Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Биба, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биба, Анна Григорьевна
Введение
Глава I Теоретические основы формирования профессиональной 16 компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
1.1. Содержание учебной рефлексии младших школьников
1.2. Педагогические условия развития учебной рефлексии у младших 31 школьников
1.3. Сущность и состав профессиональной компетенции будущих 51 учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
1.4. Модель формирования профессиональной компетенции будущих 65 учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
Выводы
Глава II Реализация модели формирования профессиональной 88 компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетенции 88 будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 100 профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 116 формированию профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников»
Актуальность исследования. Модернизация современного образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость оценки результатов профессиональной подготовки в категориях «компетенция», «компетентность». В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. подчеркивается, что одна из главных задач высшего профессионального образования заключается в обеспечении компетентностного подхода к подготовке специалистов, готовых самостоятельно принимать решения, осуществлять эффективную деятельность и профессионально развиваться [257, с. 4].
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (2009) в перечень профессиональных компетенций будущих учителей включается готовность реализовывать учебные программы [258, с.6]. В современных вариативных программах начального обучения приоритетным является формирование системы универсальных учебных действий, важнейшими из которых признаны учебные рефлексивные действия. Их значимость раскрыта в психолого-педагогических исследованиях: учебная рефлексия участвует в механизмах саморегуляции (Л.И. Божович, A.B. Запорожец), позволяет школьникам быть субъектами учебной деятельности (A.B. Брушлинский, Т.Ф. Ушева). Требование развития универсальных рефлексивных действий узаконено в новом Федеральном государственном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) [259] и реализуется во всех учебниках, рекомендованных к использованию в образовательном процессе (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева; Н.Ф. Виноградова; В.В. Репкин; М.С. Соловейчик и др.), что означает необходимость овладения будущими учителями профессиональной компетенцией в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Тем не менее, проведенное нами экспериментальное исследование состояния профессиональной компетенции будущих учителей и учителей-практиков в развитии учебной рефлексии у младших школьников показало, что большинство из них, во-первых, не осознают ее значимость для развития учащихся и не ориентированы на ее формирование средствами предмета; во-вторых, не владеют профессиональными способами действий по развитию учебной рефлексии и лежащими в их основе знаниями. Кроме этого, у будущих учителей не сформирована профессиональная рефлексия, важная личностная характеристика компетентного педагога. Только у 17 % обследованных студентов выпускных курсов и 16, 5% учителей начальных классов рассматриваемая компетенция сформирована на необходимом уровне. Приведенные результаты находят косвенное подтверждение в полученных нами экспериментальных данных о низком уровне рефлексивных действий у младших школьников; а также в низких показателях уровня учебной рефлексии учащихся начальных классов, которые выявлены в исследованиях А.З. Зака (1978), В.П. Новикова (1998), М.В. Дубина (2008) и др.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что в,философских, психолого-педагогических исследованиях анализируется сущность и значение рефлексии в познавательной деятельности (М. Бахтин, Д. Локк, Сократ, B.C. Степин, У. Олпорт и др.); рефлексия школьников исследуется в аспекте осознания личностных качеств и смысла поведения (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.И. Гуткина, Д. Рэдфорд и др.), в социальном аспекте (Н.Г. Алексеев, Г.М. Андреева, Е.В. Сподаренко, Н. Рестром и др.), в сфере деятельности, в том числе и учебной (A.B. Петровский, JI.K. Максимов, Г.П. Щедровицкий, Д. Элкинз и др.); выявлены этапы, механизмы развития учебной рефлексии у младших школьников (В.В. Давыдов, В.И.
Слободчиков, П.В. Новиков и др.), исследованы отдельные условия и средства формирования- рефлексивных действий учащихся (Т.В. Белозерцева, О.П. Болотникова, А.З. Зак, A.B. Захарова, Н.В. Сорока и
ДР-)
В научных работах, посвященных исследованию подготовки студентов и практикующих учителей к развитию учебной самостоятельности школьников, выделяются отдельные профессиональные действия по формированию учебной рефлексии (С.М. Бондаренко, И.А. Завершинская, Р. Ньюком, М.А. Романова и др.); ставится задача развития рефлексии самого учителя (О-В. Головина, Т.Е. Демидова и др.); рассматриваются содержание профессиональной рефлексии (O.A. Корнилова, Ю.Н. Кулюткин, Н. Лайонс и др.) и особенности ее формирования в процессе оценки деятельности (Л.И. Архарова, Е.А. Бессонова, A.A. Бизяева, Н.М. Манахова и др.).
В теории компетентностного подхода к профессиональному образованию исследована сущность понятия «профессиональная компетенция» (A.A. Вербицкий, В.В. Грачев, Э.Ф. Зеер, Т.М. Сорокина и др.), ее структура (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), исследуются возможности ее формирования в логике системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, E.H. Шиянов и др.). В составе компетенций будущего учителя выделяется рефлексивная компетенция, под которой понимается рефлексия профессиональной деятельности (Д.А. Иванов, С.А. Степанов); среди психолого-педагогических компетенций выделяется компетенция в развитии школьника как субъекта учебной деятельности (Н.В. Кузьмина), которая предполагает готовность учителя к развитию у учащихся учебной рефлексии.
Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях не выявлен состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, ее критерии; не исследованы содержание и организационные основы ее формирования, т.е. этапы, методы и средства (В.В. Краевский, Г.К. Селевко). Результаты проведенного нами анализа современных учебных пособий по педагогике, педагогической психологии и частным дидактикам показывают, что в большинстве из них декларируется развитие учебной рефлексии у школьников, но не' обосновывается его значимость; не предлагается содержание подготовки, которое учитывает научное знание о рефлексивных действиях и условиях их развития на уроке, не предлагаются специальные средства подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:
- значимостью развития учебной рефлексии у младших школьников и недостаточным уровнем сформированности у будущих учителей и учителей-практиков ценностей, связанных с развитием учебной рефлексии, соответствующих знаний, умений и профессиональной рефлексии;
- необходимостью целенаправленного формирования у будущих учителей профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ, методов и средств осуществления этого процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников».
Цель исследования: разработка содержания и организационных основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: содержательные и организационные основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников будет эффективным, если:
1) структура названной компетенции включает аксиологический, знаниевый, деятельно стный и личностный компоненты, ее уровень определяется сформированностью ценностных установок, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, целостный комплекс которых позволяет будущим учителям эффективно осуществлять деятельность по развитию учебной рефлексии учащихся и профессионально развиваться;
2) состав исследуемой компетенции определяется с учетом значимости учебной рефлексии в развитии младших школьников как субъектов деятельности, комплекса рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем, а также функции профессиональной рефлексии в деятельности учителя по развитию учебной рефлексии у младших школьников;
3) процесс обучения будущих учителей строится на основе модели формирования исследуемой компетенции, которая разрабатывается исходя из принципа функциональности, отражает процесс последовательного формирования взаимосвязанных компонентов компетенции в системно-деятельностной логике и предусматривает этапы реализации данного процесса, обусловленные закономерностями развития рефлексии;
4) содержание подготовки в рамках модели отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и характером профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) организационные основы формирования исследуемой компетенции определяются совокупностью методов и средств организации обучения студентов, отбор которых осуществляется в соответствии с требованиями проблематизации содержания, включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, ее совместного осмысления и создания вариативности ее условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) выявить структуру и состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
2) разработать функциональную модель формирования компетенции будущих учителей в развитии'учебной рефлексии у младших школьников, отражающую содержание и этапы становления1 компонентов исследуемой компетенции;
3) определить содержание подготовки, обеспечивающее формирование исследуемой компетенции у будущих учителей;
4) определить совокупность методов и средств, составляющих организационные основы эффективного формирования* профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) экспериментально проверить эффективность. разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции в соответствии с научно обоснованными критериями и программой диагностики ее уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Лекторский и др.); положения теории профессионального образования (O.A. Абдулина, JI.A. Зайцева, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования подготовки будущих учителей' в контексте компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, В.В*. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов- и др.); положения системно-деятельностного подхода к развитию человека (JI.G. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
Д.Б. Эльконин и др.) и к профессиональному обучению (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Якунин и др.); исследования сущности рефлексии деятельности (В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования развития учебной рефлексии младших школьников (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.); основные положения теории воспитательной системы (JI.H. Новикова, В.А. Караковский и др.) и ее дидактической подсистемы (О.В. Заславская); исследования сущности и условий развития профессиональной рефлексии (Ю.Н. Кулюткин, Т.Ф. Ушева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был применен комплекс исследовательских методов: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, учебных планов и программ педагогических вузов, систематизация полученных данных, теоретическое моделирование; наблюдение, интервьюирование и анкетирование, тестирование, изучение продуктов профессиональной деятельности (конспектов, протоколов, видеозаписей уроков), педагогический эксперимент, методы статистического анализа экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Первый этап — 2002 - 2003 гг. — изучение и анализ научной литературы по теме исследования с целью оценки современного состояния проблемы и выявления нерешенных вопросов; определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап — 2003 - 2006 гг. — выявление структуры и состава исследуемой компетенции; определение содержания и этапов ее формирования, разработка модели формирования исследуемой компетенции; определение критериев и показателей уровня ее сформированности; отбор диагностического материала и проведение констатирующего эксперимента; разработка методики формирования исследуемой компетенции.
Третий этап — 2006 - 2011 гг. — опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции, обобщение результатов, формулирование и систематизация теоретических выводов," подготовка методических рекомендаций для студентов; оформление текста диссертации.
Экспериментальной базой исследования стал факультет начального образования ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». В констатирующем эксперименте участвовали 328 студентов II—V курсов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и 174 учителя начальных классов школ г. Калуги, Калужской области и г. Тулы. В формирующем эксперименте участвовали 148 студентов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыт и обоснован состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, включающий комплекс ценностей развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии; знаний о совокупности рефлексивных действий младших школьников и педагогических условиях их развития; профессиональных действий по развитию учебной рефлексии; действий профессиональной рефлексии и необходимых для ее осуществления качеств;
- обоснованы критерии сформированности названной компетенции и их показатели, в качестве которых выступают входящие в состав компетенции ценности, знания, профессиональные действия по развитию учебной рефлексии и действия профессиональной рефлексии;
- построена функциональная модель формирования исследуемой компетенции, которая включает: аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты компетенции и отражает взаимосвязи их формирования с компонентами учебно-профессиональной деятельности студентов на статусном, позиционном и итоговом этапах, выделяемых в соответствии с закономерностями развития рефлексии; содержание формирования компонентов компетенции на каждом этапе; требования к отбору методов и средств профессионального обучения;
- определено содержание подготовки студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающее аксиологические знания о развитии учебной рефлексии, знания о теоретических- основах ее формирования; способы профессиональных действий, необходимые будущим учителям для реализации условий эффективного развития рефлексивных действий учащихся, профессионально-рефлексивные действия, которое отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и с учетом характера профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
- определена совокупность методов, методических приемов, дидактических средств и средств организации обучения студентов, обеспечивающая реализацию выделенных в модели этапов формирования исследуемой компетенции (проблемный ' метод; учебные дискуссии; моделирование способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; программный материал о развитии учебной рефлексии; комплекс вопросов, заданий и метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение и самостоятельное конструирование профессиональных действий по развитию учебной рефлексии).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей за счет приращения знаний о составе профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников как ключевого компонента готовности будущих учителей к развитию у школьников умения учиться; о содержании, этапах, методах и средствах ее эффективного формирования.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при преподавании нормативного курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» ~и специальных курсов по теории и методике обучения младших школьников. Разработанные в ходе исследования учебно-методические рекомендации для студентов по развитию учебной рефлексии у школьников могут быть применены в профессиональной деятельности учителей начальных классов, их подготовке и переподготовке. Предложенная программа диагностирования уровня сформированности исследуемой компетенции позволяет контролировать процесс и результат подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с исходными теоретическими положениями, системным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом и статистической оценкой данных формирующего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников - это целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре исследуемой компетенции выделяются аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты; ее уровень определяется сформированностью всех ее составляющих.
2. В состав аксиологического компонента компетенции включены ценности развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии. Знаниевый компонент включает сведения о значимости учебной рефлексии в развитии школьников, обеспечивающие устойчивость ценностных ориентиров; знания о комплексе рефлексивных действий учащихся, выполняемых на всех этапах учебной деятельности, и педагогических условиях их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем на уровне выстраивания предметного содержания и организации обучения. В деятелъностный' компонент включены профессиональные действия по формированию и контролю рефлексивных действий младших школьников, необходимые для реализации педагогических условий эффективного развития учебной рефлексии. Личностный компонент включает профессиональную рефлексию, необходимую для качественного освоения исследуемых способов профессиональных действий и профессионального совершенствования будущих учителей; личностные качества, которые способствуют ее осуществлению: целеустремленность, критичность мышления, мобильность.
3. Модель формирования исследуемой компетенции строится на основе принципа функциональности, отражает процесс последовательного формирования взаимосвязанных компонентов компетенции в логике учебно-профессиональной деятельности студентов и предусматривает три этапа реализации данного процесса: статусный, позиционный и итоговый, выделенные в соответствии с закономерностями развития рефлексии, которые позволяют программировать овладение содержанием подготовки в единстве с развитием профессиональной рефлексии самих студентов.
4. В содержание подготовки к развитию учебной рефлексии у младших школьников в рамках модели входят сведения о роли учебной рефлексии в формировании умения учиться и в развитии саморегуляции учащихся, о предпосылках ее развития у младших школьников, что позволяет студентам присвоить необходимые ценности и формирует мотивацию к учебнопрофессиональной деятельности; знания о сущности учебной рефлексии, о механизмах и этапах ее развития, необходимые студентам для осмысления состава рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их развития; способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающие в свой состав аналитические, организационно-коммуникативные и диагностические действия, а также профессионально-рефлексивные действия, что позволяет студентам эффективно развивать учебную* рефлексию у младших школьников в вариативных условиях обучения и профессионально совершенствоваться в данной сфере.
5. Организационные основы формирования* исследуемой компетенции обеспечиваются использованием в подготовке студентов информации о развитии рефлексивных действий, включенной в программу нормативного курса обучения предмету и в программу спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии; учитывают требования к организации обучения (включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, организация ее совместного осмысления' и создание вариативности ее условий), которые реализуются при приоритетном* использовании в учебном процессе проблемного метода, учебных дискуссий о развитии рефлексивных действий у школьников; моделирования, способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; комплекса вопросов, заданий и метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение профессиональных действий по развитию учебной рефлексии в стандартных условиях и самостоятельное их конструирование в нестандартных ситуациях, обеспечивающие готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «КГПУ им. К.Э. Циолковского» (с 2010 г. — «КГУ им. К.Э. Циолковского»), Результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе и международных (Санкт-Петербург 2008, Москва 2008-2011, Калуга 2005-2011, Тула 2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «КГУ им. К.Э. Циолковского» в рамках курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» и специального курса «Теория и методика формирования учебной рефлексии у младших школьников»; в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в ГУД ПО «Калужский государственный институт модернизации образования»; в подготовке будущих учителей начальных классов в ГБОУ СПО Калужской обл. «Кондровский индустриально-педагогический колледж».
Работа признана победителем (вторая премия) конкурса молодых ученых г. Калуги в области гуманитарных наук (2010 г).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и информационных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Биба, Анна Григорьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников позволило сделать следующие выводы:
1. Уровень профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников не удовлетворяет требованиям профессиональной подготовки педагогов к развитию младших школьников как субъектов учебной деятельности и сдерживает реализацию ФГОС НОО. Низкие показатели уровня названной компетенции подтверждают необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников.
2. Приоритетными методами, методическими приемами и средствами формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников являются:
- проблемный метод;
- учебные дискуссии о развитии рефлексивных действий у школьников;
- моделирование способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся;
- комплекс вопросов, заданий и метасообщений, нацеленных на овладение содержанием подготовки к развитию учебной рефлексии в единстве с развитием профессиональной рефлексии будущих учителей;
- комплекс тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение профессиональных действий по развитию учебной рефлексии в стандартных условиях и самостоятельное их конструирование в нестандартных ситуациях, обеспечивающих готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
В содержании профессиональной подготовки будущих учителей необходимо использовать информацию о сущности учебной рефлексии, этапах, механизмах ее развития, включенную в программу нормативного курса обучения предмету и в программу спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии, которая позволяет будущим учителям овладеть системными знаниями о составе учебно-рефлексивных действий и педагогических условиях их развития у младших школьников, теоретическими основами осваиваемых способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии средствами школьного предмета.
3. Последовательная реализация в подготовке будущих учителей начальных классов разработанного содержания и выявленных организационных основ профессионального обучения студентов в соответствии с позиционным и статусным этапами формирования исследуемой компетенции и с учетом требований проблематизации содержания, включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, ее совместного осмысления и создания вариативности ее условий позволила получить показатели среднего и высокого уровней исследуемой компетенции выше по сравнению с показателями ее уровней у будущих учителей, обучающихся традиционно. Применение методов математической статистики для обработки результатов исследования позволило сделать вывод о том, что гипотеза исследования доказана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование профессиональной компетенции будущих учителей к развитию рефлексии у школьников является важнейшей задачей современного профессионального образования, так как учебная рефлексия выполняет ключевую роль в формировании у детей умения учиться — основного механизма их саморазвития в данном возрасте. Целенаправленное формирование учебно-рефлексивных действий у младших школьников средствами предметного содержания предусмотрено новым ФГОС НОО. В связи с этим исследуемая компетенция является ключевой составляющей профессиональной готовности будущих учителей к развитию умения учиться у младших школьников. Неудовлетворительное состояние теоретической и практической готовности будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников свидетельствует о том, что проблема формирования исследуемой компетенции у будущих учителей является актуальной.
Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников — это целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре исследуемой компетенции выделяются аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты; ее уровень определяется сформированностыо всех ее составляющих.
Состав названных компонентов компетенции представлен ценностями развития школьников как субъектов деятельности и учебной рефлексии; знаниями о комплексе рефлексивных действий учащихся и педагогических условиях их развития; аналитическими, организационно-коммуникативными профессиональными действиями по развитию учебной рефлексии и профессиональными действиями диагностики уровня ее сформированности; профессиональной рефлексией и способствующими ее осуществлению качествами.
Формирование исследуемой компетенции осуществляется на основе функциональной модели, которая включает: аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты компетенции и отражает системно-деятельностную логику их формирования на статусном, позиционном и. итоговом этапах, выделяемых в соответствии с закономерностями' развития рефлексии; содержание формирования компонентов компетенции на каждом этапе; требования к отбору методов » и средств профессионального обучения (включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством проблематизации содержания, совместного ее осмысления, создания вариативности ее условий).
В соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования- и особенностями профессиональных задач, решаемых учителем при' развитии рефлексивных действий учащихся, в содержание подготовки студентов входят аксиологические знания о развивающей-функции учебной рефлексии, сведения о теоретических основах формирования« рефлексивных действий учащихся, способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии, профессионально-рефлексивные действия.
Реализация организационных основа формирования названной компетенции учитывает требования ^ к обучению студентов, отраженные в модели формирования исследуемой компетенции, обеспечивается включением информации о развитии учебной рефлексии в программу нормативного курса и спецкурса методики обучения предмету и приоритетным использованием в процессе профессиональной подготовки проблемного метода, учебных дискуссий, пооперационного моделирования необходимых способов профессиональных действий- с использованием алгоритмов и схем рефлексивного содержания; комплекса вопросов, заданий, метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, обеспечивающих готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
Экспериментальная проверка показала достоверность выдвинутой гипотезы: формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии рефлексии у младших школьников при использовании разработанного содержания и реализации выявленных организационных основ происходит более успешно и эффективно.
Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с ее интеграцией с подготовкой студентов и практикующих учителей к развитию умения учиться у школьников: исследование корреляции их содержания, закономерностей формирования в условиях многоуровневого профессионального образования.