Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана": Процесс становления и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Усов, Вячеслав Александрович

  • Усов, Вячеслав Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 189
Усов, Вячеслав Александрович. Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана": Процесс становления и современное состояние: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава I. Пути развития "индоокеанской идеи".

1. Исторические предпосылки формирования "общего индоокеанского пространства".

2. Сотрудничество стран Азии и Африки на этапе национально-освободительной борьбы и после достижения независимости.

3. Инициатива "Индийский океан - зона мира".

Глава П. Практическая реализация планов индоокеанского сотрудничества.

1. Процесс становления региональных организаций в бассейне Индийского океана.

2. Международные экономические и политические условия перед началом практической реализации индоокеанской инициативы.

3. Оформление двух основных подходов к развитию индоокеанского сотрудничества.

Глава III. Проблемы и перспективы развития "индоокеанского сообщества".

1. Основные проблемы развития индоокеанского сотрудничества.

2. Перспективы развития АРСИО.

3. Актуальные вопросы безопасности и сотрудничества в индоокеанском бассейне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана": Процесс становления и современное состояние»

Перспективы формирования новой системы мироустройства оказались сегодня в центре значительного количества исследований, охватывающих самые разные области существования и деятельности человеческого социума на рубеже тысячелетий. Сложность и многоплановость происходящих в мире процессов объективно препятствует однозначному их толкованию, свидетельством чему является многообразие существующих точек зрения по этому вопросу. Не так часто в истории на протяжении жизни одного поколения происходило столько драматических событий - крушение мировой сверхдержавы, переход от биполярного к многополярному (или монополярному, гто альтернативному мнению) миру, технологическая и информационная революция. Современная ситуация, очевидно, характеризуется появлением новых субъектов как на микро, так и на макроуровне общественной жизни, а несомненное усложнение структуры современного общества вызывает к жизни новые формы организации общественных и частных интересов, действующих уже на международном уровне.

Автор данной работы разделяет принятую, кажется, большинством отечественных обществоведов точку зрения, что современная мировая политика и экономика не могут быть правильно поняты в старой системе координат, основным субъектом которой является государство. Сегодня геометрию международных отношений определяют не только межгосударственные соглашения и созданные на их основе международные структуры. Крупнейшие транснациональные корпорации и неправительственные организации, так же как сепаратистские, этнические, религиозные движения и зачастую связанные с ними международные криминальные картели в немалой степени влияют на природу и характер политических действий. 4

Нарастающая "экономизация" общественной и политической жизни изменяет привычную политическую и экономическую географию планеты. Образование на рубеже 80 - 90-х годов Европейского Союза (ЕС), Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) видится лишь первым проявлением наступающего периода геоэкономического переустройства мирового пространства. В таком контексте автор данной работы рассматривает проект создания общей организации стран бассейна Индийского океана, выдвинутый в начале 90-х годов и в течение 1995-1997 годов получивший свое организационное оформление.

Важность и актуальность понимания происходящих в бассейне Индийского океана процессов определяется ролью и местом государств Индийского океана в мировой политической и экономической системе. С политической точки зрения, бассейн Индийского океана - это ядро Юга, зона повышенного конфликтного потенциала, демографический и конфессиональный перекресток.

С экономической точки зрения, зона Индийского океана интересна во-первых, уникальными запасами полезных ископаемых. Бассейн Персидского залива является основным источником нефти и газа для большинства промышленно развитых государств мира. Ведущие позиции занимает регион по добыче золота, алмазов, олова, натурального каучука, производству чая, кофе, риса, хлопка, масличных и многих других сельскохозяйственных культур.

Во-вторых, через Индийский океан проходят важнейшие транспортные межконтинентальные пути, значение и стратегическая роль которых со временем отнюдь не уменьшаются. Необходимость создания современной инфраструктуры для обслуживания этих путей является одним их ключевых мотивов развития индоокеанского сотрудничества. 5

Среди прочих факторов важным представляется общая численность населения государств индоокеанского бассейна. Здесь обитает более четверти населения планеты, что делает необычайно привлекательной перспективу создания общего рынка. При этом на взаимную торговлю в индоокеанском пространстве приходится сегодня немногим более 20 процентов ее общего объема, тогда как для государств, входящих в АТЭС, этот показатель достигает 66 процентов. [189,15.06.1995]. По данным на 1993 г., то есть непосредственно перед началом реализации индоокеанского проекта, лишь 6,3 процента мирового валового национального продукта (ВНГТ) приходилось на ипдоокеанские государства, а их доля в мировой торговле не превышала 10,7 процента. Те же показатели в АТЭС (за исключением США и Японии) равнялись соответственно 10,8 и 21,8 процента. [159,8].

Страны бассейна Индийского океана весьма разнятся как в экономическом, так и во многих иных отношениях. По данным на 1992 год, предшествовавший первым шагам по реализации индоокеанской инициативы, население Индии превышало 850 миллионов, тогда как на Сейшелах проживало лишь 80 тысяч человек. Национальный доход таких стран, как Индия и Австралия составлял около 250 миллиардов долларов США, тогда как Коморских и Мальдивских островов - всего 400 миллионов долларов Доход на душу населения в Объединенных Арабских Эмиратах и Австралии составлял 15 тысяч долларов, а в Мозамбике, Танзании, Мадагаскаре и Бангладеш он был меньше 250 долларов. На страны Персидского залива, Австралию и Сингапур, относимые к богатым государствам по душевому годовому доходу, приходилось лишь 4 процента населения прибрежных государств. В остальных же государствах преобладала и преобладает бедность. [133,104].

Подобная асимметрия, не претерпевшая до сего дня существенных изменений, создает одну из наиболее сложных проблем. Вероятно, индоокеанские страны 6 нуждаются не только в налаживании экономических и политических связей, что очевидно, но и в идеологической, в какой-то степени даже мифологической основе сотрудничества, сопоставимой с идеей "грядущего тихоокеанского века". Подобной идеологической основой органично может служить "и ндоо кеанская идея" (Indian Ocean Rim concept)1, активно развиваемая в середине 90-х годов некоторыми политическими и общественными деятелями стран региона, в частности первым президентом демократической Южной Африки Н. Манделой.

В своей официальной речи, произнесенной 6 Марта 1997 года в Сингапуре во время дружественного визита в страны Юго-Восточной Азии, президент ЮАР отметил: "Много лет назад королевства нашего континента и азиатские государства делились свои знаниями и опытом как друзья. Доколониальная история, существующий потенциал инвестиций и торговли, так же как коллективная безопасность диктуют нам, что индоокеанская идея должна восприниматься с воодушевлением и энергией". [31,4].

Генезис и закономерности развития "индоокеанской идеи" являются главным предметом исследования настоящей работы, а одной из ее основных задач служит выявление культурно-исторических и экономико-политических истоков данного феномена. Другой задачей исследования являлся анализ и научный синтез имеющейся информации о начале практической реализации "индоокеанской идеи" в 90-х годах XX века, основных проблемах и перспективах ее развития.

С учетом новизны темы исследования и во многом междисциплинарного характера работы решение указанной задачи представляется невозможным без ответа Английский термин "Indian Ocean Rim " не имеет адекватного перевода на русский язык. По нашему мнению, существующие варианты перевода: "дуга Индийского океана" и "кольцо Индийского океана" не отражают в полной мере смысл данного английского эквивалента. К тому же термин "дуга Индийскою океана" скорее отсылает читателя к понятию "дуга нестабильности зоны Индийского океана", введенному 3. Бжезинским в 70-е годы и имеющему противоположный политический смысл. 7 на целый ряд вопросов. Является ли "индоокеанская идея" абстрактной интеллектуальной конструкцией или отражает некоторые грани реальности? Какие основные факторы определяли формирование "общего индоокеанского пространства" и можем ли мы вообще говорить о его существовании?

Методологической основой работы стал принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Наряду с принципом историзма для автора диссертации важное значение имели некоторые идеи цивилизационного подхода, такие как встреча культур, взаимопроникновение цивилизаций.

В целом, автор диссертации исходил из убеждения, что индоокеанская инициатива не является лишь порождением благоприятных исторических условий начала 90-х годов, а значит, не является конъюнктурной и недолговечной. Если даже нынешний проект закончится неудачей, это будет крахом не самой идеи индоокеанского сообщества, а конкретных форм ее воплощения в действительность. Безусловно, экономическая и политическая обстановка в период после окончания "холодной войны" сильно способствовала началу практической реализации данной концепции, но ее истоки, г.с мнению автора, более глубоки и не столь однозначны.

Начало практической реализации "индоокеанской идеи", а до того создание в тихоокеанской зоне АТЭС ставит, в числе прочих, вопрос о формировании адекватной современным реалиям понятийной системы. Хотя в отношении некоторых тенденций мирового развития - глобализации, регионализации и маргинализации специалистами в целом достигнуто относительное единство мнений, даже краткий обзор публикаций по проблемам тихоокеанского и индоокеанского сотрудничества демонстрирует существенно разное прочтение смысла большинства 8 общеупотребительных терминов и понятий. В том, что касается темы данной работы, такими понятиями, получившими последнее время крайне широкое толкование, стали "регион" я "интеграция".

Значение этих терминов представляется тем более значимым, что словосочетание "региональная интеграция" стало сегодня применяться почти к любому виду сотрудничества двух или нескольких государств. В литературе уже утвердился термин Азиатско-Тихоокеанский регион или A TP Теперь речь идет о формировании индоокеанского региона (Indian Ocean Rim Region). Решение о таком названии обширного пространства бассейна Индийского океана приняли участники прошедшей в декабре 1995 года делийской встречи Исследовательской группы по Индийскому океану. [34,6]. Являясь одной из основных движущих сил индоокеанской инициативы, Исследовательская группа по Индийскому океану, объединяющая в своих рядах общественных, научных и политических (в своем неформальном качестве) деятелей индоокеанских стран, вероятно, исходила в данном случае из опыта формирования АТЭС. Другой причиной могла быть целесообразность скорейшего внедрения в общественное сознание населения, деловой и политической элиты государств-участников инициативы идеи индоокеанского сотрудничества.

Несмотря на понимание намерений участников делийской встречи, подобный подход вызывает существенные возражения. Дело даже не только в сложности определения географических границ "индоокеанского региона", но и в том, что само понятие "регион" мало применимо к обширной и крайне разнородной территории индоокеанского бассейна. В этой связи хотелось бы немного остановится на самом определении понятия "регион" в контексте его существования в мировой системе международных отношений. 9

Этот вопрос в свое время подробно был подробно исследован американским политологом Брюсом Рассетом, который предложил ряд критериев для определения региона как понятия. По мнению Рассета, оно должно соответствовать одному или нескольким из следующих параметров:

1. регионы однородны в социальном и культурном отношении и состоят из государств с одинаковой внутренней структурой,

2. регионы образованы из государств со схожими политическими системами и с одинаковым поведением на международной арене,

3. регионы политической взаимозависимости, в которой страны объединены в систему национальных и межправительсгвенных политических институтов,

4. регионы экономической взаимозависимости, проявляющейся во внутрирегиональной торговле, степень которой определяется пропорциями к национальному доходу,

5. регионы географической общности. [163,11].

Очевидно, что идеальный вариант при определении региона - совпадение всех указанных параметров, чего, однако, не происходит почти никогда. В таком случае, даже страны, расположенные в Европе, например Россия или Албания, по многих но казах елям не могут быть от несены к европейскому региону. Тем более это справедливо в отношении таких гетерогенных территорий, как АТР и бассейн Индийского океана.

Термин "регион" уже в отношении АТР вызвал многочисленные несуразицы и разночтения, на что в своей критике идеи тихоокеанского сообщества указывает, в частности, российский востоковед О. Арин. [61,41-58]. Для значительно менее развитой по сравнению с районом тихоокеанского бассейна и хуже структурированной индоокеанской зоны подобное возражение звучит еще весомее.

Поэтому по отношению к обширной вышеуказанной территории автор предпочитает использовать достаточно нейтральные определения: индоокеанская зона, индоокеанский бассейн, индоокеанское пространство и их производные.

Несколько проще дело обстоит с термином "интеграция". Интеграция (на латинском - integratio) - означает восстановление, восполнение, превращение в целое. Говоря об экономической интеграции, автор опирается на ее определение, данное советским ученым профессором А Д. Бородаевским. "Экономическая интеграция, - по мнению А.Д. Бородаевского - это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни, достигаемая в процессе соединения различных национальных экономик в единый хозяйственный комплекс, отличающийся своей специфической институциональной структурой и функционирующий на базе согласованной экономической политики как на межгосударственной, так и на наднациональной основе". [95,163].

Очевидно, что содержание понятия "экономическая интеграция" не может соответствовать сегодня уровню развития двусторонних и многосторонних отношений индоокеанских стран. Несмотря на изначальное присутствие термина "интеграция" в текстах и выступлениях многих заинтересованных общественных и политических деятелей, в конечном счете, сами участники переговоров отказались от его употребления. Слово "интеграция" не вошло ни в один официальный документ и везде было заменено на более аморфный термин "сотрудничество". Даже местные наблюдатели, в частности южноафриканский ученый Вилли Брейтенбах, отмечали, что процесс консолидации стран бассейна Индийского океана займет, вероятно, не одно десятилетие. [134,3]. В течение указанного периода речь может идти о развитии именно индоокеанского сотрудничества, причем скорее на двусторонней, чем на многосторонней основе.

11

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой теме исследования. Интеграционные процессы в бассейне Индийского еще не успели стать предметом серьезного научного изучения. Не только в отечественной, но и в зарубежной науке исследование данной проблемы только начинается, ограничиваясь в основном ее экономическими аспектами, или вопросами безопасности в этом районе планеты.

С учетом во многом междисциплинарного характера работы автор диссертации попытался провести комплексное исследование развития интеграционных процессов в бассейне Индийского океана и выявить их исторические предпосылки. В этом, как он надеется, и состоит научная и практическая значимость работы.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. Временные рамки основной части работы по двум причинам ограничены 1997 годом. Во-первых, это связано с завершением к этому сроку организационного оформления двух направлений индоокеанского процесса и их первичных структур. Во-вторых, незавершенность происходящих ныне процессов и недостаток информации о мероприятиях, проводимых в рамках индоокеанской инициативы в период после 1997 года, не дают возможности полноценного анализа существующего положения дел. Автор надеется продолжить изучение указанного вопроса по мере накопления достаточного материала для такого исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Усов, Вячеслав Александрович

Заключение

Анализ событий новейшей истории, как правило, несет в себе немалый риск упустить за многообразием фактов и мелких подробностей происходящего подлинную суть того ли иного явления. Зачастую то, что современникам представляется важным, по прошествии какого-то времени забывается и теряет всякое значение. И напротив, суть явления вдруг проступает в событиях, которые не обращали на себя поначалу особого внимания, однако, расположенные в хронологическом порядке и включенные в систему координат той или иной теории исторического процесса, неожиданно обнаруживали определенные закономерности в своем развитии. Как представляется автору настоящей работы, проблема изучения интеграционных процессов в бассейне Индийского океана в 90-е годы XX века не является в данном случае исключением.

Большинство экспертов в области развития интеграционных процессов в бассейне Индийского океана и, прежде всего, представители западных государств и Австралии, сегодня рассматривают индоокеанские интеграционные процессы исключительно в рамках происходящих изменений в мировой экономической системе. В лучшем случае вспоминают также об идее создания Сообщества стран Индийского океана, обнародованной на Бандунгской конференции 1955 года, существовании инициативы "Индийский океан - зона мира", и прозвучавшем в 1975 году призыве шаха Ирана к формированию Сообщества некоммунистических наций Индийского океана.

Между тем, хотя комплексное исследование древних торговых и цивилизационных связей в бассейне Индийского океана началось относительно недавно, уже очевидно, что на протяжении многих веков он был зоной интенсивных

174 торгово-экономических и иных контактов, местом встречи культур и цивилизаций. Морские и сухопутные торговые маршруты, по которым распространялись волны различных культурных, экономических и политических влияний, были той кровеносной системой, которая поддерживала определенную общность складывающегося "индоокеанского пространства". Наибольшее значение в доколониальный период в рамках всего бассейна Индийского океана имело распространение здесь ислама. Фактически, задолго до превращения Индийского океана в "британское внутреннее озеро" в XIX веке, можно говорить о существовании на большой части индоокеанской зоны в XIV-XV веках " исламского торгового пространства", не имевшего единого политического или экономического центра, но скреплявшегося повсеместным применением исламского права, использованием арабского языка и письменности, общей хозяйственной практикой.

С приходом европейских колонизаторов горизонтальные связи, существовавшие между странами индоокеанского бассейна, были разрушены и заменены связями вертикального типа по линии "метрополия - колония". Со временем эта конструкция усложнялась. Вокруг наиболее старых и важных колоний, становившихся как бы "колониальными ядрами", возникали новые колонии, ориентированные уже не столько на сами метрополии, сколько на свои "колониальные ядра". Формирующиеся таким образом связи в немалой степени определили современную систему региональных отношений в бассейне Индийского океана и явились следующим этапом на пути формирования "общего индоокеанского пространства".

Параллельно с укреплением региональных и субрегиональных связей в бассейне Индийского океана шел процесс развития национального самосознания населяющих его берега народов, формирование наций и народностей колониально

175 зависимых стран. Постепенно приходило и осознание общности их исторических судеб. Важными импульсами в этом отношении стали революционные события в России, Китае и Иране, распространение в странах бассейна Индийского океана идей освобождения от колониальной зависимости, а также события, связанные с двумя мировыми войнами.

Начавшаяся после Второй мировой войны массовая деколонизация по-новому определила положение недавно освободившихся индоокеанских стран. Они стали ядром так называемого ""третьего мира" и основными участниками международных организаций и инициатив развивающихся стран, в том числе, движения афроазиатской солидарности, Движения неприсоединения, инициативы "Индийский океан - зона мира".

Построенная в основном на примате политических решений, прежняя деятельность этих организаций перестала быть актуальной после окончания "холодной войны" и прекращения блокового и идеологического противостояния. На первый план в мировых делах все больше стали выходить экономические интересы, определяющие характер и направленность политических действий. Выражением этой тенденции послужил рост региональных и субрегиональных, преимущественно экономических, организаций в бассейне Индийского океана, начавшийся еще в конце 70-х годов.

Индоокеанская инициатива", воплотившаяся в 1997 году в создание Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана, с этой точки зрения явилась логическим следствием вышеупомянутых процессов. В историческом же плане она может быть оценена как следующий шаг на пути к потенциально существующей возможности формирования "общего индоокеанского пространства".

176

В настоящее время еще весьма сложно оценить дальнейшую судьбу "индоокеанской инициативы", но последующий после учредительной конференции АРСИО на Маврикии в начале марта 1997 года трехлетний период активности этой организации позволяет со сдержанным оптимизмом отнестись к ее перспективам.

С точки зрения российских интересов в зоне Индийского океана, наибольшее значение, как представляется, имеет недавнее подключение к деятельности АРСИО Ирана. Иранская позиция относительно участия страны в АРСИО состоит в том, что Иран хотел бы стать связующим звеном между странами Центральной Азии, Закавказьем и индоокеанскими государствами. В перспективе это открывает для России возможность участия в проектах по прокладке магистральных газо и нефтепроводов из прикаспийской зоны в сторону побережья Индийского океана. Южный маршрут прокладки трубопроводов, который в случае начала реализации проекта будет проходить по территории Ирана, считается одним из наиболее экономически выгодных, а работам по его началу сегодня препятствуют в основном политические причины.

В то же время, подобный поворот событий несет в себе определенные экономические и политические риски. Очевидно, что осложнится положение России в качестве государства, по территории которого проходят основные пути транспортировки нефти и газа из Прикаспийскою региона. С появлением альтернативных маршрутов могут также ослабнуть политические позиции России в этом районе. Однако, в свете нарастающего потребления жидких энергоносителей и газа в развивающихся экономиках Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, подобный ход событий представляется сегодня практически неизбежным.

Весьма вероятно, что в этих обстоятельствах прокладка транспортного коридора по территории Ирана может оказаться сравнительно "меньшим злом" по

177 сравнению с потенциальной возможностью прохождения коридора по территории недружественного России талибского Афганистана, и даже составить определенную конкуренцию намеченному "турецкому" и обсуждаемому "грузинскому" маршрутам.

Несмотря на то, что в данный момент у России практически отсутствует стратегия "присутствия в Индийском океане", она, очевидно, не сможет в долгосрочной перспективе полностью отказаться от влияния в этом районе. Дело не только в геополитических и военно-политических расчетах, но и в прямой экономической выгоде. В случае успеха проекта АРСИО по модернизации портов и портовой инфраструктуры прибрежных стран и соответственно интенсификации грузопотоков по основным торговым маршрутам Индийского океана, южный морской путь из Балтики и берегов Черного моря до Владивостока может получить дополнительные преимущества перед дорогостоящим северным морским путем через Ледовитый океан. Кроме того, потенциальное использование транспортного коридора через территорию Ирана может сократить протяженность южного морского пути доставки грузов из европейской части России на Дальний Восток более чем вдвое.

В политическом плане развитие АРСИО объективно усиливает тенденцию к многополярности, активно развиваемую современной российской дипломатией, что открывает возможность плодотворного взаимодействия в мировых экономических и политических процессах.

В целом, говорить о перспективах развития отношений России с АРСИО можно будет после начала практического воплощения в жизнь рабочих проектов ассоциации. В настоящее же время речь может идти, прежде всего, о возможной координации действий на международной арене, в основном в рамках проведения различных мировых экономических и научных встреч и конференций.