Индийский океан: милитаристская политика США и международная политическая ситуация в регионе (конец 70-х - начало 80-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Титов, Валерий Павлович

  • Титов, Валерий Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 236
Титов, Валерий Павлович. Индийский океан: милитаристская политика США и международная политическая ситуация в регионе (конец 70-х - начало 80-х гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Титов, Валерий Павлович

ВВЩЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование и попытки реализации основных направлений военно-политической стратегии

США в регионе Индийского океана

§ I. К истории военного проникновения США в бассейн Индийского океана. Интересы и цели, определяющие политику США в регионе и методы ее осуществления

§ 2. Военно-морские силы США в Индийском океане: концептуальный подход и практика

§ 3. Стратегическая авиация и приготовления к ее использованию в регионе Индийского океана

§ 4. Крылатые ракеты в американской стратегии в

Индийском океане

§ 5. Эволюция базовой инфраструктуры и характера военного присутствия США в регионе

ГЛАВА П. Усиление интервенционистских аспектов политики

США в регионе на рубеже 80-х годов

§ I. Концепция "стратегической мобильности" и "силы быстрого развертывания": истоки, эволюция и практическая реализация при администрациях

Дж. Картера и Р. Рейгана

§ 2. Вопросы "предварительного размещения" в регионе. Проблемы и перспективы развития морской и воздушной доставки военного потенциала США в регион Индийского океана

ГЛАВА Ш. Изменение международной ситуации в регионе Индийского океана и позиции прибрежных государств по проблемам обеспечения мира и безопасности

§ I. Возникновение и развитие идеи зоны мира в Индийском океане. Деятельность прибрежных государств в направлении ее реализации

§ 2. Позиции военно-политических партнеров и региональных союзников США в зоне Индийского океана. Развитие негативных факторов, влияющих на изменение подходов и позиций ряда прибрежных государств по вопросам безопасности

§ 3. Последовательный внешнеполитический курс Советского Союза в отношении проблем мира и безопасности региона Индийского океана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индийский океан: милитаристская политика США и международная политическая ситуация в регионе (конец 70-х - начало 80-х гг.)»

В системе современных международных отношений конец 70-х -начало 80-х годов стал этапом важных качественных сдвигов.

Дальнейшее упрочение позиций и рост международного влияния мировой социалистической системы, обострение кризисных явлений в экономической и социально-политической структурах ведущих капиталистических стран, углубление антиимпериалистической направленности национально-освободительных движений, как подчеркивалось в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, ведут к небывалому за весь послевоенный период обострению борьбы двух общественных систем (36а, с. 189).

При характеристике особенностей современных международных отношений в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось усиление борьбы двух направлений в мировой политике. Одним из них является курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов, а другим - курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободительной борьбы (35, с. 3-4). Первая тенденция получает свое наиболее последовательное проявление во внешней политике СССР, вторая - в милитаристских акциях США.

Для сохранения мира на земле необходимы постоянные, настойчивые усилия всех миролюбивых сил. Советский Союз, вся мировая социалистическая система ведут напряженную борьбу против агрессивной политики империализма. В.И. Ленин в речи на I Всероссийском съезде военного флота предупреждал: "Кто думал, что мира достигнуть легко, - что стоит только лишь заикнуться о мире, и буржуазия поднесет его нам на тарелочке, тот совсем наивный человек"

24, с. не).

Современный империализм и прежде всего ультрареакционные правящие крути Соединенных Штатов Америки поставили своей целью разрушить процесс разрядки, который ознаменовался рядом крупнейших военно-политических поражений империализма и побед сил национального и социального освобождения. Реакционные круги стремятся получить военно-стратегическое преимущество над мировым социализмом, не останавливаются перед самыми опасными действиями в попытках установить свой контроль над событиями, происходящими в мире, стремятся всеми силами сохранить и упрочить свои глобальные позиции. Усиливается агрессивность империализма, идет процесс милитаризации его внешней политики.

Милитаристские круги США навязывают миру новый небывалый по масштабам виток гонки вооружений. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко, выступая на внеочередном Пленуме ЦК КПСС (февраль 1984 г.) подчеркнул: "Мы хорошо видим угрозу, которую создают сегодня человечеству безрассудные, авантюристические действия агрессивных сил империализма, - говорим об этом в полный голос, обращая на эту опасность внимание народов всей земли" (366, с. 19).

Растет стремление правящих кругов США усилить связи со своими основными союзниками из числа капиталистических держав Западной Европы и Японией и укрепить тем самым мировую систему капитализма. Соединенные Штаты стремятся обеспечить сохранение своих стратегических и экономических позиций, политического и идеологического влияния с помощью самых грубых, откровенно милитаристских военно-силовых форм и методов внешней политики.

Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечал: "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма" . Реакционные империалистические круги ". поистине задались целью достичь недостижимого -поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов" (35, с. 20, 21). В этом плане строятся отношения и с развивающимися странами, которых всеми средствами пытаются удержать и закрепить в системе мирового капитализма.

В результате агрессивного внешнеполитического курса США в последние годы еще более обострилась международная ситуация и в развивающихся странах. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах" (35, с. 14).

В последнее десятилетие важным узлом международной политики стал крупный политико-географический комплекс стран - регион Ин-диского океана. Этот район становится одним из главных центров противоборства двух систем - социализма и капитализма. В глобальных империалистических планах США он занял одно из ключевых мест, резко возросло его значение на шкале нынешних внешнеполитических приоритетов США. В результате агрессивно-интервенционистских,милитаристских действий американского руководства в период пребывания у власти администрации Дж. Картера и нынешней администрации президента Р. Рейгана регион Индийского океана превратился в очаг опасной международной напряженности, вооруженных конфликтов и конфронтаций.

Милитаристский курс в политике США в регионе Индийского океана резко усилил опасность перерастания любого локального конфликта в глобальный. В соответствии с новыми геополитическими установками американского руководства военно-политические приготовления США в Индийском океане проводятся на общерегиональном уровне, включающем крупный комплекс прибрежных развивающихся государств Азии и Африки.

Актуальность настоящего исследования военно-политических аспектов политики США и ситуации в регионе Индийского океана обусловлена рядом факторов, характеризующих остроту и значимость этой проблемы.

Во-первых, за последние 10-15 лет и особенно на рубеже 80-х годов Индийский океан превратился в арену активной деятельности военно-морских флотов западных держав, которые усиленно наращивали здесь свое военное присутствие. Главная роль в этом процессе принадлежала США. Истинные мотивы американской военной деятельности в Индийском океане заключаются в том, чтобы превратить этот регион в новый плацдарм глобального военно-стратегического противостояния СССР и осуществлять свой контроль над международными морскими коммуникациями в Индийском океане, обеспечивать давление на политику и экономику отдельных развивающихся государств этого регионе, оказывать противодействие росту национально-освободительного движения и поддерживать сохранившиеся еще в некоторых странах Азии и Африки реакционные и расистские режимы.

Во-вторых, политическая обстановка внутри самого региона Индийского океана в последнее время в значительной степени изменилась. Расположенные здесь десятки недавно освободившихся от колониализма развивающихся государств в сложном противоборстве с империализмом отстаивают свои политические и экономические права, стремясь закрепить свою независимость, поднять уровень своего экономического, социального и культурного развития. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии при характеристике освободившихся государств отмечалось: "Страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма" (35, с. II).

Регион Индийского океана в особенности с начала 70-х гг. находится в фокусе острых противоречий современной эпохи, таких как противоречия между империалистическими и недавно освободившимися странами, между прогрессивными и консервативными, реакционными режимами. Здесь проходит один из наиболее напряженных рубежей борьбы сил неоколониализма, с одной стороны, с силами национального освобождения - с другой.

Развитие международной ситуации в регионе Иццийского океана определяется целым рядом взаимосвязанных факторов и тенденций, таких как милитаризм в политике США, противоречия в рядах стран движения неприсоединения, которые выдвинули идею зоны мира в Индийском океане, но по-разному к ней относятся, борьба Советского Союза и его союзников за нормализацию международной обстановки. Главной силой, противодействующей прогрессивному развитию государств регионе, стала политика Соединенных Штатов как в экономическом, политическом, идеологическом, так и в военно-стратешчес-ком плане.

В ряде районов зоны национально-освободительного движения США, опираясь на союзников и собственные силы и активно используя противоречия между местными государствами, пытаются укрепить свои международные позиции. К таким регионам относится и зона Индийского океана.

Регион Индийского океана рассматривается в данном исследовании в качестве целостной единицы в структуре современник международных отношений и самостоятельного объекта внешней политики США. Такой подход представляется обоснованным политическими, военно-стратегическими и экономическими особенностями региона как единого целого, а также его историческим развитием. Наряду с усилением в последние годы отмеченных выше признако8, которые идентифицируют его как единый регион, он привлекает мевдународное внимание как возможный источник нового крупного международного конфликта со специфическими стратегическими связями. Такие критерии находят все более широкое признание в современной науке,рассматривающей регион Индийского океана как своеобразную особую общность государств, в отношении которых у руководства Соединенных Штатов существует единый подход и осуществляется скоординированный общий политический курс.

Характеристику милитаристского курса США в регионе Индийского океана автор считал необходимым совместить с конкретным анализом того, как она осуществлялась на практике.

Исследуя различные этапы милитаристской "реколонизации" Индийского океана в 60 - 80-е годы, автор ограничивает нижние хронологические рамки исследования концом 70-х гг., исходя из того, что в это время в связи с односторонним прекращением Соединенными Штатами переговоров между СССР и США по ограничению военного присутствия в Индийском океане региональная политика США вступила в особый этап. Верхними хронологическими рамками является начало 1983 г., когда было официально объявлено о создании американского Центрального командования (СЕНТКОМ). Своеобразие этому периоду развития международной обстановки в регионе Индийского океана придает завершение небывалого упора США на военно-политические методы влияния на политическую ситуацию.

Размежевание сил в развивающихся странах региона, проявившееся, в частности, в отходе Египта, Судана, Сомали от политики прогрессивных социалистических преобразований, также придало качественно новое содержание американской политике и расширило возможности для внешнеполитического маневрирования и укрепления своих позиций, в том числе и военно-политических. Выбор этого периода обоснован несколькими моментами. Во-первых, он имеет ряд специфических особенностей, заключающихся в том, что именно в этот период как в самом регионе Индийского океана, так и в содержании политики США по отношению к нему, наблюдались качественно новые, по многим показателям отличные от предшествующих периодов процессы и тенденции. Именно в этот период наиболее реально обозначились сдвиги в американской политике в сторону отхода от разряд-к ки, агрессивности и милитаризму. Переход к возможности прямого военного вмешательства в конфликтные и кризисные ситуации в регионе Индийского океана стал явным в конце 70-х гг. и был официально закреплен в 1980 г. в "доктрине Картера", после чего получил еще более жесткие и реальные очертания в доктринах и деятельности администрации Рейгана. В этот же период обозначились значительные трудности в деле реализации идеи зоны мира в Индийском океане и раскол в развивающемся мире.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в попытке комплексного исследования основных компонентов в процессе формирования медцународных отношений в регионе Индийского океана в конце 70-х - начале 80-х годов. Круг рассматриваемых факторов политического, военно-стратегического и экономического характера в политике США и некоторых региональных государств позволяет показать всю сложность обстановки, противоречивость международной ситуации, различные стороны политики США. Опираясь на имеющиеся советские и зарубежные исследования и анализируя собранный документальный материал, автор стремился показать динамику развития международных отношений в регионе Индийского океана, рассмотреть соотношение и борьбу различных тенденций по отношению к индоокеанскому региону в военно-политических кругах США. Важным моментом является попытка раскрыть концептуальные подходы и практические особенности американской политики.

Кроме того, в диссертации вводится в научный оборот ряд новых важных данных, полученных в результате комплексного анализа источников, главным образом документов внешнеполитических ведомств США периода 1982-1984 гг.

Научная оценка степени воздействия милитаристских факторов на процесс формирования региональной политики дает возможность показать комплексный характер движущих сил и тенденций военно-политической стратегии США. Анализ концептуальных основ "доктрины Картера" в приложении к региону Индийского океана раскрывает ее связи со стратегической концепцией "жизненно важных районов", с доктринами "взаимозависимости" и "партнерства", с изменениями в структуре экономических, политических и военных отношений США со странами региона.

Создавая военную угрозу Советскому Союзу с новых южных направлений, милитаристские круги США прилагают постоянно возрастающие усилия к проведению в жизнь доктрины "горизонтальной эскалации", к раздуванию в индоокеанском регионе, как и в других районах мира, гонки вооружений и нагнетанию международной напряженности, грубо попирая при этом интересы безопасности всех стран этого региона и надежды народов на мирное будущее.

В противоположность такой политике Советский Союз и другие социалистические страны поддерживают усилия расположенных здесь государств по обеспечению мира и безопасности и продолжают развивать разностороннее сотрудничество со странами региона Индийского океана, основанное на принципе суверенного равенства государств, что способствует не только взаимовыгодному экономическому развитию, но и укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, помогает им в справедливой борьбе за прогресс и подлинную национальную независимость.

Рассмотрение политических, экономических и военно-стратегических моментов сложившейся в регионе Индийского океана ситуации требует четкого представления географических и геополитических особенностей этого района (см. Приложение I).

В последние десятилетия резко возросло экономическое значение Индийского океана. Его бассейн представляет собой очень богатый природными ресурсами район земного шара. Бассейн Индийского океана, в особенности его северо-западный район - Персидский залив, является основным нефтедобывающим районом несоциалистического мира и крупнейшим поставщиком энергетического сырья на мировой рынок; на субрегион Персидского залива приходится свыше 1/3 мировой добычи высококачественной и дешевой нефти, а общие запасы нефти Персидского залива оцениваются в 50 млрд. тонн, что составляет 40% мировых разведанных запасов (без социалистических стран).

Все большее значение приобретают также сырьевые, прежде всего рудные, ресурсы юга Африки, именуемого подчас "Персидским заливом твердых минералов". Огромные богатства, находящиеся в недрах стран, расположенных в бассейне Индийского океана, в самом океане и на его дне, ожесточают борьбу за сферы влияния в этом районе. Эта борьба обострилась вследствие возросшего уровня потребления нефти и газа в промышленно развитых странах Запада и, в частности, стремления Соединенных Штатов Америки использовать в первую очередь месторождения этого стратегического сырья в развивающихся странах. США и их союзники и партнеры палимо поисков альтернативных источников энергии пытаются всеми силами сохранить контроль над природными богатствами региона Индийского океана, особенно над нефтью Ближнего и Среднего Востока.

Через Индийский океан осуществляется около 2/3 танкерных перевозок нефти. При этом особо важное значение имеют проливы -Малаккский, Ормузский и Баб-эль-Мандебский, через которые проходит до 140 судов в сутки (главным образом танкеры).

Для Советского Союза огромное народнохозяйственное значение имеют осуществляемые по незамерзающим путям международного судоходства через Индийский океан перевозки грузов между черноморскими и балтийскими портами СССР и портами Лдльнего Востока страны, а также внешнеторговые перевозки, потребности СССР в которых постоянно возрастают (459, 23.XI.1978; 164, с. 30).

От решения вопросов международных отношений в районе Индийского океана в значительной степени зависит безопасность Советского Союза и других социалистических стран, а также их практические возможности содействовать безопасности молодых развивающихся государств, подвергающихся постоянной угрозе со стороны империализма. Отсюда - очевидная общая заинтересованность социалистических государств и стран бассейна Индийского океана в стабильной мирной обстановке в регионе и в обеспечении свободы судоходства и условий, благоприятствующих его развитию.

Большое значение американские правящие круги придают отношениям США с неприсоединившимися государствами индоокеанского бассейна - Индией, Индонезией, Кенией и другими, которые шесте со странами социалистической ориентации (НДРЙ, Эфиопией, Танзанией, Мозамбиком) играют важную роль на международной арене, включая

ООН, при решении важнейших проблем мировой политики.

Вмешательство внешних империалистических сил подрывает стабильность межгосударственных отношений индоокеанских стран, способствует разжиганию очагов напряженности, чреватых возникновением международных конфликтов и локальных войн, подстегивает бессмысленную по содержанию и разрушительную по своим последствиям общую и "горизонтальную" эскалацию гонки вооружений, несовместимую с национальными интересами развивающихся стран.

Долгосрочные военно-политические планы США, отраженные в официальных программных документах, выражающих политику администрации СМ на будущее, нацелены на безусловное обеспечение любыми средствами прямого контроля над политической обстановкой в регионе Индийского океана. Исследование милитаристских особенностей политики американского империализма позволяет показать механизм неоколониалистского вмешательства в политическую ситуацию в регионе и во внутренние дела прибрежных развивающихся-государств Азии и Африки. Раскрытие агрессивной и интервенционистской сущности внешнеполитического курса США в зоне Индийского океана, выявление несовместимости национальных интересов освободившихся стран и империалистической политики весьма актуально и приобретает важное научное и практическое значение.

Цель исследования заключалась в анализе изменений в международной политической ситуации в регионе Индийского океана, происшедших в результате военно-политических акций США по обеспечению своих имперских интересов; в комплексном изучении совокупности наиболее важных новых моментов милитаристского курса США в отношении прибрежных государств и роли самих этих стран; в показе роли СССР в борьбе за нормализацию обстановки в регионе Индийского океана.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие конкретные и взаимосвязанные задачи:

- определить место региона Индийского океана в общей системе международных отношений;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование американской политики в отношении региона Индийского океана;

- проанализировать процесс формирования и развития милитаристского курса США в бассейне Индийского океана и показать степень еговлияния, его результаты и связь с глобальндаи военно-стратегическими концепциями;

- охарактеризовать формы, методы и масштабы практического осуществления замыслов американского империализма, используя данные о финансовом, научно-техническом, военно-политическом и дипломатическом обеспечении и продвижении этих планов;

- показать эволюцию позиций прибрежных государств по проблеме зоны мира в Индийском океане;

- рассмотреть позицию Советского Союза и стран социалистического содружества по проблемам Индийского океана в ООН и ее специализированных учреждениях.

Хронологические рамки исследования охватывают очень важный и во многом отличный от других период конца 70-х - начала 80-х гг. С точки зрения международной ситуации этот период характерен тем, что в это время после одностороннего прекращения Соединенными Штатами в феврале 1978 г. переговоров между СССР и США по ограничению и сокращению военного присутствия в Индийском океане региональная политика США вступала в качественно особый этап своего развития. Американская сторона преднамеренно отказалась от поисков решения возникших в бассейне Индийского океана проблем и тем самым было преостановлено продвижение разрядочных процессов б регионе. Верхним хронологическим рубежом явилось начало 1983 г., когда было официально объявлено о создании нового американского Центрального командования (СЕНТКОМ). Качественное своеобразие этому напряженному периоду эволюции международной ситуации в регионе Индийского океана придает особый упор администрации США на милитаристские методы в политике. Принципиально важным стал отход от разрядки. Именно в этот период наиболее реально обозначился переход к возможности прямого военного вмешательства США в конфликтные ситуации в регионе Индийского океана.

Научная новизна работы определяется тем, что в советской историографии проблемы столкновения классовых сил по узловому вопросу мира и безопасности в регионе Индийского океана изучены еще недостаточно. Опираясь на имеющиеся советские и зарубежные исследования и привлекая новый собранный и обобщенный материал, автор показывает имманентную связь между наступательным характером размещенных в регионе новых систем стратегических вооружений и интервенционистской сущностью политики США, анализирует совокупность политических, экономических и военно-стратегических факторов в их взаимосвязи и в связи с развитием региональной ситуации.

Как представляется, в условиях возрастания общей агрессивности современного империализма, и особенно американского, решимость использовать вооруженную силу как инструмент политики, о чем вновь свидетельствуют события в Ливане, в районе Персидского залива и Красного моря, исследование характера, целей, средств и методов милитаристской политики США и ее воздействия на международную обстановку в регионе Индийского океана имеет возрастающее научное и практическое значение.

Анализ воздействия на региональную обстановку совокупности новых явлений и процессов, особенно характерных тленно для начала 80-х годов, проводится в данной работе на стыке трех направлений наук - историческом, международных отношений и военном. Подобный подход в значительной мере определяет то новое, что вносит данная работа в разработку исследуемого комплекса проблем.

Практическая значимость диссертации тесно связала с тем объективным фактом, что в современных условиях международно-политическая ситуация в районе Индийского океана самым прямым образом затрагивает интересы национальной безопасности Советского Союза.

Ряд положений, установленных в итоге настоящего исследования, открывают возможность дать более адекватное объяснение некоторым противоречивым результатам многолетнего обсуждения предложения о создании зоны мира в Индийском океане и формированию внешнеполитических курсов прибрежных государств.

Материалы и выводы диссертации могут представлять определенный интерес для различных советских практических организаций и учреждений, занимающихся вопросами отношений со странами бассейна Индийского океана. Результаты работы могут быть использованы органами внешнеполитической пропаганды и контрпропаганды, а также в учебном процессе соответствующих учебных заведений.

Теоретической и методологической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам теории империализма, раскрывающие важнейшие закономерности международных отношений и особенности внешней и военной политики империализма, а также важные теоретические указания, содержащиеся в документах и материалах коммунистических и рабочих партий.

Большое значение для написания данной работы имели принципиальные выводы классиков марксизма-ленинизма о движущих силах внешней политики империализма, их разработка проблем империалистической гонки вооружений, милитаризма и разоружения (10, с. 387; 21, с. 152; 18, с. 304).

Примененный метод исследования позволил проанализировать международную ситуацию в регионе Индийского океана и внешнюю политику США комплексно: в контексте глобальной стратегии империализма; в политических, экономических, дипломатических, военных и пропагандистских аспектах; в общерегиональном и субрегиональных планах; в отношении отдельных наиболее характерных государств и в целом прибрежных стран региона Индийского океана.

Ленинское указание о том, что империализм стремится решить такую важную задачу, как удержать бывшие колонии и полуколонии в системе капиталистического хозяйства, закрепить их неравное положение "в силе" (19, с. 381), является чрезвычайно актуальным и при анализе современной ситуации в индоокеанском регионе.

В своем исследовании автор исходил из необходимости учета предостережения В.И. Ленина о том, что по мере достижения социализмом новых успехов и, следовательно, подрыва позиций империализма, сопротивление последнего поступательному ходу истории будет возрастать. "Сила революции, сила натиска, энергия, решимость и торжество ее победы, - указывал в 1920 г. В.И. Ленин, -усиливают вместе с тем силу сопротивления со стороны буржуазии. Чем больше мы побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительные наступления" (26, с. 244).

Теоретической базой работы послужили документы КПСС, мирового коммунистического и рабочего движения: Программа КПСС (27), решения ХХ1У, Ш и ХХУ1 съездов КПСС (33; 34; 35; 36), документы и материалы Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. (39) и других встреч представителей братских партий, заявления и выступления руководителей КПСС и Советского правительства (28; 29; 30; 31; 32; 32а). При проведении исследования автор исходил из положений, касающихся современного международного развития, а также из новых мирных инициатив Советского Союза, содержащихся в материалах Пленумов ЦК КПСС (ноябрь 1982 г., июнь 1983 г., февраль 1984 г., апрель 1984 г.) (36а; 366).

В диссертации широко использованы также положения по вопросам разоружения и ослабления напряженности в регионе Индийского океана, содержащиеся в выступлениях министра иностранных дел СССР А.А. Громыко, министра обороны СССР Д.Ф. Устинова, других советских, партийных и государственных деятелей. В них содержатся принципиальные выводы, вскрывающие закономерности нынешнего этапа мирового развития и четко сформулирована и глубоко аргументирована внешнеполитическая линия СССР, нацеленная на укрепление международной безопасности.

Принципиально важное значение имеют слова К,У, Черненко о том, что "на наших глазах социальные перемены буквально стучатся в двери самых закостенелых тиранических режимов. Этим переменам Соединенные Штаты хотели бы противопоставить "корпус быстрого развертывания", постоянное силовое давление на страны, проводящие неугодную им политику. Это опасная линия. И нет сегодня задачи важнее, чем воздвигнуть перед ней объединенную мощь всех миролюбивых сил" (32а, с, 422).

Для решения поставленных в работе задач привлечен широкий круг разнообразных источников.

Первая большая группа источников - это наиболее важные документы и материалы советской внешней политики, международные договоры и соглашения, публикуемые в ежегодном издании "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения" (37).

Документы КПСС и Советского правительства явились одновременно и методологическим и важным документальным материалом не только для понимания существа проводимой Советским Союзом политики, направленной на упрочение всеобщего мира, обеспечение права народов на свободу, независимость и социальный прогресс, но и для критического исследования внешнеполитической стратегии и политики США.

Вторая группа источников - это официальные публикации документов конгресса и правительственных органов Соединенных Штатов Америки, материалы слушаний в сенате и палате представителей, специальные доклады и отчеты, договорные соглашения и т.д.

Эти документы можно разделить на несколько подразделов. В первую очередь это договорные соглашения правительств Великобритании и США о передаче острова Диего-Гарсия Соединенным Штатам для строительства и последующего расширения крупнейшей в Индийском океане американской военной базы (62; 108).

Второй подраздел составляют протоколы и материалы слушаний в комиссиях и подкомиссиях конгресса США, в котором происходили обсуждения многих вопросов, связанных с милитаристской экспансией США в регионе Индийского океана. В этих слушаниях принимали участие ведущие американские специалисты из числа политических, военных деятелей и ученых. Кроме значительного фактического материала, содержащегося в них, эти документы вскрывают тщательно замалчиваемые подлинные мотивы американской политики в отношении изучаемого региона. В связи с усилением американского интереса к району Индийского океана в 70-е - начале 80-х гг. в конгрессе прошел целый ряд слушаний, протоколы которых дают исключительно ценный материал для изучения темы (43; 44; 45; 56; 66; 95; 102; 103; 107 и др.).

Третий подраздел источников - это документы исполнительной власти США, основными среди которых являются официальные бюллетени государственного департамента. Большую ценность для выявления военно-политических аспектов внешней политики Соединенных Штатов имеют также ежегодные официальные доклады министерства обороны и публикации Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США. Ввиду того, что главное внимание автора было направлено на изучение практического проявления американской политики в зоне Индийского океана, эти документы имели особо важное значение (48; 109; 56; 84; 85; 97 и др.).

В публикациях вышеуказанных источников помимо обширного фактического материала приводится критика, различные оценки политики США в зоне Индийского океана, которые высказывались в пылу полемики сенаторами и конгрессменами разных политических группировок. Эти характерные особенности источников были критически использованы в процессе разработки исследуемой темы.

Содержательные материалы издаются и в ежегодных сборниках документов, публикуемых американским Советом по международным отношениям (42), а также в сборнике документов, опубликованных Историческим управлением государственного департамента США.

Третья группа источников объединяет документы внешней политики прибрежных государств Индийского океана, заявления правительств и государственных деятелей этих стран, материалы региональных конференций, а также документальные материалы, публикуемые Организацией Объединенных Наций, прежде всего ежегодные доклады

Специального комитета ООН по Индийскому океану, направляемые сессиям Генеральной Ассамблеи, и краткие отчеты о заседаниях Спецкомитета, содержащие соответствующие выступления официальных представителей прибрежных государств и других государств-членов этого Комитета (II0-I24). Изучение этих документов позволяет ознакомиться с решениями ООН по проблемам Индийского океана, с официальными позициями и действиями прибрежных государств. Эта группа источников также требовала серьезного критического анализа, в особенности проявления буржуазного национализма во внешней политике ряда стран региона.

Автор также обращался к документам движения неприсоединения, Всемирного Совета Мира, Организации солидарности народов Азии и Африки и других крупных межправительственных и общественных организаций, содержащих важные сведения об отношении прибрежных государств и их народов к процессу милитаризации Индийского океана (125; 126; 127; 128; 129; 131).

В своей работе диссертант широко опирался на коллективные труды и монографии советских ученых по общим проблемам международных отношений, выводы которых были полезны для раскрытия темы.

Советские исследователи уже внесли значительный вклад в разработку ряда проблем, имеющих отношение к вопросам внешнеполитического курса США и безопасности в зоне Индийского океана.

Презде всего следует выделить такие капитальные работы советских ученых, как "История внешней политики СССР" (том 2) под редакцией А.А. Громыко и Б.Н. Пономарева, "История дипломатии" (том 5, кн. 2) под редакцией А.А. Громыко.

Значительную помощь в осмыслении характера внешней политики США и изменений международной ситуации в регионе Индийского океана оказали фундаментальные научные труды и исследования общетеоретического характера, принадлежащие перу ведущих советских уче-ных-мездународников и специалистов по проблемам Азии и Африки. Эти работы дают необходимый научно-теоретический аппарат для исследования темы и затрагивают различные аспекты этой проблемы. Среди авторов этих работ следует назвать Г.А. Арбатова, К.Н. Бру-тенца, Б.Г. Гафурова, Е.М. Жукова, Н.Н. Иноземцева, Г.Ф. Кима, И.И. Коваленко, В.П. Нихамина, Е.М. Примакова, Н.А. Симонию, Р.А. Ульяновского, Г.Х. Шахназарова (139; 148; 158; 176а; 183; 189; 190; 248; 249; 259; 287; 288; 293).

В понимании сущности, истоков и конкретных фощ современной внешней политики крупнейшей империалистической державы отправными моментами служили монографии Анат.А. Громыко, В.В. Еуркина, В.Л. Исраэляна, А. Каренина, В.Ф. Ли, Ю.М. Мельникова, Р.С. Ов-инникова, Г.А. Трофименко, А.Н. Яковлева и др. (166; 176; 185; 187а; 208; 219; 220; 235; 236; 282; 301).

Важнейшие особенности формирования внешней политики США на рубеже 80-х годов рассматриваются в монографиях А. Г. Арбатова, Р.Г. Богданова, А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, В.П. Лукина, В.Ф. Петровского и др. (138; 144; 192; 193; 194; 195; 196; 196а; 197; 209; 241; 242).

Региональным проблемам международных отношений, в том числе в регионе Индийского океана и в соседних с ним районах, посвящены глубокие исследования Р.В. Борисова, A.M. Васильева, Л.И. Мед-ведко, А.И. Осипова, А.Е. Примакова, Н.С. Бегловой, P.M. Муким-джановой, В.Я. Шестопалова и др. (146; 147; 152; 153; 213; 214; 238; 239; 247; 140; 226; 293а).

В советской литературе последних лет дан анализ различных аспектов военно-политической стратегии США, современной американской внешнеполитической доктрины, а также конкретных проявлений милитаристского курса США. Этой проблематике посвящены работы военных специалистов С.Г. Горшкова, Т.К. Белащенко, А.А. Ми-голатьева, Б.Д. Пядышева, книга "Откуда исходит угроза миру" (164; 165; 141; 142; 222; 252; 253; 239а).

Рассмотрение вопросов мездународной безопасности, ее компонентов и факторов было бы невозможно без содержательных работ советских международников О.Н. Быкова, В.И. Гантмана, Н.И. Лебедева, Г.И. Мирского, Г.И. Морозова, А.Д. Никонова, Э.А. Позднякова, Д.М. Проэктора, P.M. Тимербаева, Д.Г. Томашевского, Ю.Е. Федорова, Б.М. Халоши (150; 217; 202; 203; 225а; 244; 281; 289а; 2896).

Отдельные моменты международно-политической ситуации в развивающихся странах анализировались в ряде коллективных монографий Института востоковедения АН СССР и Института США и Канады АН СССР, а также в сборниках статей Института востоковедения АН СССР.

Некоторые аспекты темы и связанные с ней вопросы получили освещение в советской периодической печати и в коллективных работах. Среди авторов этих публикаций следует отметить А.Ю. Алексеева и А.И. Фиалковского, Г.Л. Бовдаревского, И.Б. Булая, С. Владимирова, М. Горянова, С. Дмитриева, А.К. Кислова, В.П. Козина, Г.П. Колыхалову, А. Ладожского, Н.Б. Лебедеву, Ю. Луговского, Л.И. Менделевича, В.М. Милыптейна, М.А. Мильштейна, А.Д. Портня-гина, Г.И. Святова, К.А. Сталбо, Г.М. Стуруа, Р.Г. Тумковского, А.И. Чичерова, Б.Д. Яшина и др.

Наиболее важным вопросам, связанным с проблемой создания зоны мира в этом регионе была посвящена работа И.Б. Редько и Н.В. Шаскольского "Индийский океан: сфера напряженности или зона мира?" (со вступительной статьей члена-корреспондента АН СССР

Г.Ф. Кима).

К названным работам тесно примыкают появившиеся исследования проблем региона Индийского океана в международно-правовом аспекте (215; 283).

В самое последнее время советская научная литература пополнилась содержательной работой А.В. Крутских "Политика США в Индийском океане", в которой дана историческая ретроспектива американской политики и показано ее современное состояние. Публикация этого первого в советской науке монографического исследования индоокеанского регионального направления американской политики подтвердила правильность выбора темы и данного исследования.

Выход в свет отмеченных работ способствовал формированию в известном смысле самостоятельного направления в области исследования международных отношений в регионе Индийского океана. Анализ литературы по проблемам региональной политики позволяет сделать вывод о том, что разработка отдельных вопросов международных отношений индоокеанского регионального комплекса в последние годы заметно продвинулась вперед. Советская историография пополня ется работами, представляющими значительную ценность для раскрытия сущности и целей политики США в Индийском океане.

В настоящее время исследования советских ученых развертываются как по линии создания обобщающих трудов, охватывающих основа ные напрвления деятельности американского империализма, так и по линии углубленного исследования отдельных сторон этой деятельности в ее региональной специфике.

Расширение источниковой базы и совершенствование аргументированности выводов повышает теоретический уровень работ советских авторов. Это особенно важно, если учитывать поистине массированный характер публикаций наших идейных противников, выступающих с многочисленными атаками на теорию и практику внешней политики Советского Союза в регионе Индийского океана.

Вместе с тем в советской исторической науке еще недостаточно проводилось комплексное исследование проблем Индийского океана с точки зрения вопросов мира и безопасности в его зоне.

Проблемы мира и безопасности отдельных субрегионов бассейна Индийского океана, таких как район Персидского залива, район Красного моря, Восточная Африка, Южная Азия, Юго-Восточная Азия и Австралия сами по себе могут составить тему самостоятельного исследования.

Однако в настоящее время представляется необходимым комплексное исследование наиболее важных региональных проблем международных отношений в зоне Индийского океана в целом, что позволило бы выявить причинно-следственные связи событий в различных его субрегионах и общее значение этого района развивающегося мира.

Данная работа по своим целям и задачам как раз и призвана показать эволюцию международной политической ситуации в регионе Индийского океана, события в котором, порожденные борьбой народов против империализма и неоколониальной эксплуатации, оказали большое влияние на ужесточение политики правящих кругов США по вопросам дальнейшего развития прибрежных государств как важного резерва и плацдарма в борьбе против социализма.

Таким образом, предметом исследования в данной диссертации является определение места и роли развивающихся стран региона Индийского океана в системе современных международных отношений.

Особое внимание автора было сосредоточено на новых аспектах динамичного развития региональной обстановки, на вопросах, не получивших достаточного рассмотрения в советской литературе. Среди них выявление наиболее характерных акцентов в процессе усиления и совершенствования ядерных сил США, введенных в Индийский океан, в частности, крылатых ракет морского (подводного и надводного) и воздушного базирования; размещение на Синайском полуострове сухопутного контингента американских вооруженных сил в составе "многонациональных сил по поддержанию мира" как части реализации общей концепции военного освоения региона; усиление боеготовности и политического воздействия сил быстрого развертывания США посредством проведения совместных военных учений непосредственно на территориях ряда прибрежных государств и с участием их вооруженных сил; концептуальные основы и практическая реализация мероприятий по усилению "стратегической мобильности" и "предварительного размещения" интервенционистского потенциала США в регионе Индийского океана; деструктивная деятельность американской дипломатии в ООН и другие тенденции в формировании международно-политической ситуации в зоне Индийского океана. Кроме того, в данной работе предпринята попытка показать изменчивость размежевания позиций отдельных групп прибержных государств в вопросах, связанных с концепцией зоны мира в Индийском океане, что особенно наглядно проявилось в динамике позиций Маврикия по вопросу о суверенитете над островом Диего-Гарсия.

Объектом критического анализа в диссертации явились вышедшие в 70-е - начале 80-х годов работы американских, английских, австралийских, индийских и других буржуазных авторов. Основным недостатком все более многочисленных публикаций буржуазных историков и политологов по теме работы помимо субъективного подхода к рассмотрению развития обстановки в регионе Индийского океана является явная тенденциозность в освещении внешней политики Советского Союза и фальсификация политики США доказательствами "необходимости" защиты их так называемых "жизненных" и "национальных интересов", которые противоречат интересам развития народов прибрежных стран.

В начале 80-х годов за рубежом происходит интенсивное развитие исследований по проблемам Индийского океана. Издаются коллективные научные исследования и монографии, этим проблемам посвящены многочисленные статьи в периодических изданиях.

Обращаясь к работам буржуазных авторов следует иметь в виду их вполне определенную классовую направленность, односторонний подход к тем или иным событиям и историческим явлениям в регионе Индийского океана. При этом большинство авторов, пишущих по проблемам внешней и военной политики, отражают характерный для современных империалистических кругов агрессивно-милитаристский подход к важнейшим международным проблемам.

Исследования и анализ буржуазной историографии по теме работы позволяет условно выделить два основных направления.

Во-первых, это представители "апологетического" направления, общим для работ которых являются активные попытки дать обоснования и оправдания экспансионистского военно-политического курса американского руководства, нацеленного на проникновение в прибрежные страны и установление эффективного контроля над регионом со стороны вооруженных сил США и их союзников.

Во-вторых, это представители "реалистического" направления, указывающие в своих работах на необходимость гибкого политического курса и военной сдержанности в регионе Индийского океана.

К первому направлению следует отнести коллективные исследования под редакцией и при участии директора Центра стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета Э. Кот-трелла (329; 354), его собственные статьи и книги (328), а также работы Р. Барелла (322), Б. Бяекмана (319), Ф. Брея (330), С. Каплана, Т. Мурера (332), У. Хана (331), Ф. Вали (423), Дж. Гуревит-ца (351; 407а), Д. Тахтинена и Джона Ленчовски (409), Джорджа Ленчовски (362), М. Тейлора (529, 2.П.1981; 529, 18.УП.1983), А. Хейуорда, Р. Хэлорана (509, 6.У1.1983), К. Эделмана (301а) и др. В них наиболее полно и откровенно излагается официальная версия политики США в регионе Индийского океана. В этой группе выделяются опубликованные воспоминания бывшего начальника штаба ВМС США адмирала Э. Замуола (429), статьи вице-адмирала в отставке Р. Хэнкса, а также выступления бывшего председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Т. Мурера, являвшихся наиболее активными сторонниками усиления влияния США в регионе Индийского океана и обеспечения эффективного контроля над всем его бассейном со стороны военно-морских сил США и их союзников. Эти апологетические публикации тесно примыкают к официальным документам правительства США, а многие их оценки и выводы в свою очередь учитывались американскими правительственными органами.

Второе направление в западной литературе составляют исследования, для которых характерен более глубокий, взвешенный и критический анализ. По мнению их авторов расширение американского военного присутствия в этом районе мира ведет к конфронтации, к усилению опасной гонки вооружений как среди великих держав, так и среди региональных стран. В свою очередь эти процессы увеличивают вероятность дальнейшей эскалации вооруженных конфликтов и глобальной конфронтации. К авторам, придерживающимся этой точки зрения, можно отнести американских ученых С. Биалера, Л. Зиринга, Г. Риггинса, Л. Роуза (428; 408а; 419), видных политических деятелей Э. Кеннеди, К. Пелла, Ч. Перси (80; 387), директора Информационного центра по военным проблемам контр-адмирала в отставке Д1д. Ларока, американского исследователя индийского происхождения

М. Безборуа (317), западногерманского ученого Д. Брауна (320), проживающего в Канаде А. Капура (358). Отметим также коллективную работу "Индийский океан в глобальной политике" (357), подготовленную в Австралии.

Особую группу составляют работы буржуазных исследователей, которые выражают мнение об относительном ослаблении позиций западных держав в определенных районах Индийского океана в связи с ростом националистических настроений в прибрежных странах и формированием новых "центров силы". Такие оценки ситуации высказываются У. Андерсеном (419), У. Квандтом (393), Ш. Чубиным(401), X. Амирсадехи (400), Г. Альбински (303), Э. Нахлех (376).

Вместе с тем в зарубежной литературе существуют и другие точки зрения по проблемам Индийского океана. В общем объеме литературы, которая характеризуется в диссертации, в отдельную группу следует выделить ряд работ индийских авторов, которые выступают с антиимпериалистических позиций. Взгляды и оценки этих исследователей нашли, в частности, свое выражение в коллективной монографии "Интервенция в Индийском океане", опубликованной ведущими индийскими специалистами из Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели П.К.С. Намбудири, Дж.П. Анандом и Шридхаром (377). Бесспорным и глубоко аргументированным выводом этой работы является осуждение усиливающегося овоенного присуствия США в регионе, расширения базы Диего-Гарсия и других элементов американской военной инфраструктуры. Аналогичная позиция характерна и для статей директора Института оборонных исследований и анализа К. Субраманиама. Эти авторы, тесно связанные с министерством иностранных дел Индии, высказывают положения, во многом отражающие точку зрения руководящих кругов Индии и разделяемые во многих других прибрежных государствах Индийского океана.

Среди работ индийских авторов, активно выступающих с позиций защиты идеи превращения Индийского океана в зону мира, следует отметить переведенную на русский язык книгу Д.Каушика (188).

Таковы основные направления иностранной, главным образом американской, индийской и австралийской историографии, которая была критически использована при работе над темой.

В целом, в буржуазной историографии в основе интерпретации причин ухудшения международной ситуации в регионе Индийского океана лежат заведомо антисоветские установки. Даже наиболее прогрев' сивные индийские учены, выступающие с антиимпериалистических пози ций, подчас демонстрируют приверженность тезису о "соперничестве двух сверхдержав" в Индийском океане. Это положение делает настоятельно необходимым анализ наиболее агрессивных и интервенционистских аспектов военно-политического курса США в регионе и раскрытие последовательной миролюбивой внешнеполитической линии Советского Союза, направленной на защиту интересов прибрежных развивающихся государств.

При работе над диссертацией критически использовались материалы периодической печати США, Индии, Австралии и других прибрежных государств, рассчитанные как на специалистов и научную оби щественность, так и на широке круги читателей (462-532).

Привлекалась также литература информационно-хронологического и справочного характера (430-446).

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Титов, Валерий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изменений международной ситуации в регионе Индийского океана в конце 70-х - начале 80-х годов позволяет сделать ряд заключительных выводов.

Индоокеанское региональное направление американской политики является важной частью общей внешнеполитической стратегии США, основным содержанием которой на рубеже 70-80-х годов был переход к милитаристской политике и жесткой конфронтации с Советским Союзом и, усилению экспансионизма по отношению к освободившимся государствам.

В рассматриваемый период особенно четко прослеживается рост агрессивности политики США, активные попытки американского империализма обеспечить превосходство своей военной мощи. Зона развивающихся стран стала выделяться военно-политическими кругами США как наиболее вероятное поле военной пробы сил. Одним из основных региональных направлений современного американского экспансионизма стал курс на милитаризацию Индийского океана и ряда прибрежных государств. В демонстрации силы, угрозе силой и подрывных акциях Соединенные Штаты видят важнейшую гарантию сохранения здесь своих политических, военно-стратегических и экономических интересов.

Наряду с политической экспансией и экономическим проникновением для достижения неоколониалистских целей все чаще и все более откровенно стали применяться военно-силовые методы внешней политики США. Среди этих целей доминировало стремление удержать развивающиеся страны региона Индийского океана на положении энергосырьевых придатков США и других развитых капиталистических государств и использовать их как плацдарм для реализации своих глобальных стратегических замыслов, направленных против Советского Союза и стран социалистического содружества.

Осуществляемое империалистическими силами военное "освоение" Индийского океана превратилось в одну из важнейших причин общего ухудшения межгосударственных отношений и серьезный источник угрозы войны.

Возможность и реальность принципиально иного пути развития ситуации в регионе Индийского океана в условиях сложившегося соотношения сил на мировой арене заключается в решении накопившихся и назревших здесь цроблем мирными средствами за столом переговоров.

Вместе с тем очевидно, что проблема обеспечения мира и безопасности в регионе Индийского океана в создавшихся условиях остается острой и сложной, а при ее решении предстоит еще трудная и долгая борьба на пути преодоления многих серьезных препятствий.

Проведенный комплексный анализ событий и тенденций последних лет показывает наличие милитаристских и откровенно интервенционистских подходов США. к этим вопросам. Истоки и причины этого кроются в самой классовой природе империалистической внешней политики, делающей в международных отношениях ставку на грубую силу, на применение или угрозу применения военной мощи для достижения своих собственных целей. Эти причины находят свое проявление в механизме безостановочной гонки вооружений, в деятельности военно-промышленного комплекса, в тесном взаимодействии внешнеполитических и военных ведомств (Ж.

В последние годы администрация президента Р.Рейгана приняла меры по беспрецедентному увеличению военных ассигнований, ускорению целого ряда стратегических программ, которые самым непосредственным образом затрагивают обширный регион Индийского океана, расположенный близ южных границ Советского Союза и других социалистических стран.

Упорные попытки добиться получения односторонних военно-политических преимуществ в Индийском океане и на его побережье включают широкий комплекс новых мер по непосредственному вовлечению ряда прибрежных развивающихся государств этого региона в проводимую Соединенными Штатами политику антисоветских милитаристских приготовлений. Под фальшивым предлогом "советской угрозы" США. предусматривают для своих вооруженных сил "право" на вторжение на территорию дружественной им страны без предупреждения.

Такого рода эволюция подхода к международной политике в регионе Индийского океана ведет к новому качественному и количественному усилению гонки вооружений. Он направлен на ломку сложившегося соотношения сил, дестабилизацию военного баланса.

Реальности современной эпохи указывают другой подход к обеспечению мира и безопасности в регионе Индийского океана, который последовательно отстаивается Советским Союзом, мировым социалистическим содружеством, миролюбивыми силами в развивающихся странах и государствах Запада.

Определенные крути (Ж часто заявляют о якобы имеющем место "намерении" Советского Союза достичь "военно-политического превосходства" в зоне Индийского океана. Вопреки этим голословным утверждениям и фальсифицированным доводам внешнеполитический курс и позиции Советского Союза по всему аспекту цроблем ситуации в регионе Индийского океана очевидны и неоднократно специально разъяснялись в официальных заявлениях руководителей Коммунистической партии Советского Союза и советского правительства. Советское руководство подчеркивало, что безопасность и СССР и США требует стабильности установившегося военного паритета и соответствующего закрепления этого равновесия в международных соглашениях, должным образом учитывающих структурную и техническую специфику стратегических потенциалов США. и СССР и особенности в их географическом положении.

Советский Союз неоднократно указывал, что его политика не направлена на нарушение в свою пользу примерного равновесия сил между СССР и (Ж. Советский Союз в силу сложившейся в Индийском океане военно-политической ситуации вынужден эффективно заботиться о своей обороне, но он не добивался и не будет добиваться военного превосходства.

Мифическая "военная советская угроза" служит идеологическим и пропагандистским прикрытием экспансионистской политики США в этом районе. Ведь именно Советский Союз выступил с конструктивным предложением "О взаимном ограничении действий военно-морских флотов., о распространении мер доверия на акватории морей и океанов, особенно те районы, где пролегают наиболее оживленные морские пути., чтобы возможно большая часть Мирового океана уже в ближайшее время стала зоной мира" (459, 17.Ш.1982).

Характерно, что в этот же период в марте 1982 г. в опубликованном с санкции Белого дома докладе Агенства по контролю над вооружениями и разоружению США его авторы прямо рекомендовали американскому правительству "уклоняться от рассмотрения предложений неприсоединившихся стран о превращении Индийского океана в зону мира или в зону, свободную от ядерного оружия" (451, 27.Ш.1982).

Стратегическая доктрина Советского Союза имеет сугубо оборонительный характер, а его вооруженные силы служат целям сдерживания потенциального агрессора. Принимаемые СССР меры в области ограничения стратегических вооружений направлены на надежное сдерживание ядерной войны. Внешнеполитический курс СССР не ограничи

Бается только задачами предотвращения войны на основе поддержания стратегического военного равновесия сил. В современной обстановке, когда достижения научно-технического прогресса используются для создания все более изощренных систем вооружений, международные конфликты могут быстро развиваться по ступеням эскалации до уровня глобальной ядерной войны, Советский Союз ведет последовательную борьбу за ограничение и прекращение гонки вооружений, за урегулирование межгосударственных конфликтов мирными средствами, за общее оздоровление современных международных отношений. В этом направлении Советский Союз видит единственную возможность существенно уменьшить, а затем и устранить угрозу ядерной конфрон тации. В реалиях современной обстановки нет и не может быть иного пути создания надежной системы безопасности и СССР, и США, и всех стран мира.

В 70-е годы Индийский океан приобрел значение одного из ключевых регионов в системе глобальных империалистических интересов Соединенных Штатов Америки. Он стал рассматриваться правящими кругами США как один из главных районов противоборства двух мировых систем - социализма и капитализма. Регион Индийского океана был превращен в новую "третью стратегическую зону" в борьбе империалистических сил с "мировым коммунизмом"; здесь обозначились проявления реализации доктрины "горизонтальной эскалации". Одностороннее прекращение американской стороной в 1978 г. советско-американских переговоров об ограничении и последующем сокращении военной деятельности в Индийском океане явилось одним из истоков "второй холодной войны", начало которой было положено отнюдь не событиями в Афганистане, а военно-политическим курсом США. Вслед за срывом переговоров по Индийскому океану в следующем, 1979 г., США приняли решение разместить в Индийском океане свои оперативные авианосные соединения на постоянной основе, ускорить создание интервенционистских "сил быстрого развертывания" и одновременно не ратифицировать договор ОСВ-2. Тогда же блок НАТО одобрил планы размещения американских ракет "Перщинг-2" и крылатых ракет в Западной Европе. Администрация президента Дж.Картера открыто объявила район Персидского залива "жизненно важным" для интересов США и их союзников в Западной Европе и на Дальнем Востоке. Было прямо декларировано намерение американского правительства прибегнуть к использованию вооруженных сил США в случае возникновения ситуации, ведущей к дальнейшему ослаблению империалистических позиций в регионе Индийского океана.

Методами и средствами достижения этих целей являются военный нажим, экономическое и политическое давление, вмешательство во внутренние дела, стимулирование мини-гонок вооружений и неформальных коалиционных связей, навязывание прибрежным государствам доктрин "партнерства", "взаимозависимости" и "стратегического согласия". В результате ускоренного крайне реакционными силами продвижения агрессивных замыслов военно-политического руководства США в регионе Индийского океана был создан новый очаг конфликтов и напряженности и международно-политическая ситуация стала крайне острой и взыроопасной.

Пришедшая к власти в январе 1981 г. республиканская администрация президента Р.Рейгана не внесла принципиальных изменений в фундаментальный военно-политический курс США на индоокеанском региональном направлении. Однако в дальнейшем значительном расширении и совершенствовании военного присутствия США в Индийском океане нашло свое отражение заметное ужесточение политики с позиции силы.

Под предлогом наблюдения за соблюдением "мирного договора" 1979 г. между Израилем и Египтом было установлено прямое присутствие подразделений американских вооруженных сил на Синайском полуострове, омываемом водами Красного моря. По существу авангард "сил быстрого развертывания" США. занял стратегическую позицию в наиболее важной северо-западной части региона Индийского океана. Осуществление планов создания интервенционистских "сил быстрого развертывания" велось форсированными темпами. Были проведены широкомасштабные совместные военные учения непосредственно в регионе с участием вооруженных сил ряда местных стран. Военные и внешнеполитические ведомства США осуществляют целый комплекс мероприятий по использованию новейших видов вооружений и вспомогательных систем военной технологии для "освоения" и "реколонизации" Индийского океана, лежащего за многие тысячи миль от их территории.

Дипломатия США в начале 80-х годов осуществила в органах НАТО ряд шагов, направленных на расширение деятельности этого крупнейшего империалистического блока на регион Индийского океана. Аналогичные политические меры проводились и в рамках блока АНЗЮС. США продолжали упорно отказываться от возобновления прямых советско-американских переговоров по демилитаризации Индийского океана, прерванных в одностороннем порядке в феврале 1978 г. Они создавали обструкционистскую обстановку в Специальном комитете ООН по Индийскому океану, добились срыва международной конференции по Индийскому океану под эгидой ООН в Коломбо в 1981 г., продолжали активные попытки втягивания ряда прибрежных государств в орбиту внешней и военной политики США на основе замены развалившихся военно-политических блоков в этом регионе новой системой "неформальных11 двусторонних и многосторонних связей.

Важнейшими элементами проводимой США политики усиления напряженности в индоокеанском регионе явилось совершенствование стратегических вооружений, размещенных в Индийском океане; модернизация многоцелевой базы и главного опорного пункта США на о.Диего

Гарсия; расширение инфраструктуры военных "сооружений" и получение "прав доступа" к ним в Египте, Омане, Сомали, Кении, Судане, Австралии; дипломатические контакты с целью дальнейшего совершенствования возможностей использовать объекты военного характера на территориях Саудовской Аравии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеш, Таиланда и других прибрежных государств, а также на морских и воздушных путях в регион .

В начале 80-х годов принципиально новым инструментом вмешательства США во внутренние дела государств региона Индийского оке ана и в региональную ситуацию в целом стали "силы быстрого развертывания". В январе 1983 г. комплекс мер по милитаризации Индийского океана был довершен созданием Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ), сферой деятельности которого была открыто провозглашенная наиболее важная часть региона Индийского океана.

Таким образом, Соединенные Штаты стремятся реализовать свои претензии на право вооруженного вмешательства в регион Индийского океана на основании произвольного толкования "чрезвычайных обстоятельств" или "кризисной ситуации", которые могут там сложиться. Правительство президента Р.Рейгана ведет активную деятельность, подкрепляя свои милитаристские действия и планы в Индийском океане крупными бюджетными ассигнованиями на гонку вооружений. Многомиллионные расходы на военную "помощь" прибрежным странам все чаще служат в качестве своеобразной арендной платы за базы, "сооружения" и "права доступа" к объектам военной инфраструктуры. Программы "помощи", разработанные администрацией Р.Рейгана на начало 80-х годов, явно свидетельствуют о том, что в Вашингтоне все больше отдают предпочтение военным поставкам как наиболее эффективному средству защиты американских экономических, политических и стратегических интересов в регионе и рычагу военно-политического давления на прибрежные развивающиеся государства.

В результате проведения Соединенными Штатами милитаристской политики в регионе Индийского океана крайне осложнилась региональ ная международная политическая ситуация и проблемы мира и безопас ности. Деятельность Вашингтона и его союзников негативно сказывается на многолетних усилиях прибрежных развивающихся государств по стабилизации обстановки в этом регионе и по превращению Индийского океана в зону мира.

В последнее время многие прибрежные государства все отчетливее видят в милитаристской политике США. реальную угрозу своему суверенитету и национальной безопасности. Высокий уровень военно-морского присутствия США. в Индийском океане вызывает особую настороженность Индии, имеющей протяженные морские границы. Кроме того, усиливается угроза безопасности Индии и со стороны Пакистана, который получает крупномасштабную военную помощь от США и Китая. Координация тайной подрывной деятельности американских, китайских и пакистанских спецслужб проявляется и в северо-восточных районах Индии. В самом Пакистане широкие слои общества обеспокоены судьбой страны и ее безопасностью в условиях расширения американской военной помощи и ухудшения отношений с Индией, Афганистаном, Советским Союзом, многими неприсоединившимися странами. Серьезную угрозу доверию и сотрудничеству в регионе Индийского океана создают продолжающиеся агрессивные действия США, Китая и Пакистана против Афганистана.

Ряд факторов серьезно затрудняют борьбу прибрежных развивающихся государств за создание обстановки мира и безопасности с их регионе. Прежде всего это объясняется растущим военным присутствием Соединенных Штатов. Причины многих неудач в реализации концепции зоны мира в Индийском океане и более широкой системы безопасности в Азии на многосторонней основе состоят также в недостаточном соответствии реальностей развивающихся стран с декларируемыми политическими принципами и положениями. В частности, экономическое и политическое сотрудничество самих стран Индийского океана, осознание и укрепление их регионального единства являются весьма важными и во многом определяющими факторами эволюции международной и политической ситуации в регионе Индийского океана. Пока эти страны не могут эффективно справиться с такими внутрирегиональными проблемами, как низкий уровень сельскохозяйственного производства, медленные темпы развития промышленности и энергетики, быстрый рост безработицы, нехватка финансовых ресурсов для развития и т.д.

Несмотря на это, в прибрежных государствах Индийского океана растет стремление нормализовать обстановку в регионе. Для внешнеполитических инициатив Советского Союза и других стран социалистического содружества в последние годы характерно стремление и всесторонне учесть в предложениях своей дипломатии сложность и многосторонность баланса интересов различных государств и новые реальности региональной действительности.

Обеспечение надежной безопасности в этом районе - принципиально достижимая цель, но требующая немалых усилий и времени. Решение связанных с ней многочисленных проблем требует участия и приложения больших сил политиков, дипломатов, общественных и государственных деятелей, а также ученых многих стран.

Основными факторами, сдерживающими американский экспансионизм, является борьба народов бассейна Индийского океана против происков империализма и неоколониализма, их воля к миру и сотрудничеству, а также миролюбивая, стойкая и последовательная внешняя политика Советского Союза и стран социалистического содружества, в основе которой лежит ленинский принцип интернационализма, оказание всесторонней поддержки странам, борющимся за свое политическое освобождение и подлинную экономическую независимость.

Советский Союз в последнее время внес целый комплекс новых конструктивных предложений, непосредственно связанных с задачей обеспечения безопасности в регионе Индийского океана. Обострение международной обстановки и ужесточение военного противостояния как на глобальном, так и на региональном уровнях, диктуют необходимость принятия дополнительных мер в районах наибольшей вероятности опаснейших столкновений. Советский Союз готов к конструктивному рассмотрению широкого спектра возможностей укрепления международной безопасности в регионе Индийского океана.