Формирование системы жизнеобеспечения населения в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дживакова, Баярта Шевельдеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дживакова, Баярта Шевельдеевна
Введение.
Глава I. Система жизнеобеспечения населения как объект управления.
1.1. Сущность, экономические условия и факторы системы жизнеобеспечения населения.
1.2. Критерии и показатели системы жизнеобеспечения населения.
1.3. Рынок труда—определяющий социально-экономический фактор жизнеобеспечения населения.
Глава II. Управление приоритетными факторами жизнеобеспечения населения региона.
2.1. Население Калмыкии — как объект региональной системы жизнеобеспечения.
2.2. Особенности рынка труда и занятости населения Республики Калмыкия.
2.3. Основные приоритеты социально-трудовой политики в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы жизнеобеспечения населения в переходный период»
В процессе проводимых реформ общество не могут не беспокоить обостряющиеся противоречия между реформационными действиями в экономике и материальным положением значительных слоев рядовых жителей страны. Об этом свидетельствуют, например, резкое падение уровня жизни населения, рост безработицы, снижение производительности труда и т.д. Например, по результатам исследования ЮНЕСКО—ВОЗ о динамике уровня жизни и «жизнеспособности народов» в 1995—1996 гг., коэффициент жизнеспособности населения России определен в 1,4 балла (причем балл ниже 1,5 означает, что население страны вступает в полосу обезличивания и вымирания).
Коэффициент жизнеспособности измеряется ЮНЕСКО—ВОЗ по пятибалльной шкале (5 баллов не имеет ни одна страна в мире). Он характеризует возможность сохранения генофонда, интеллектуального развития нации в условиях проведения социально-экономической политики, осуществляемой на момент обследования страны.
По другим странам результат такой: 4 балла — Швеция, Голландия, Бельгия, Дания; 3 балла — США, Япония, Германия, Тайвань, Сингапур, Южная Корея и др.; 2 балла — Китай, Иран, Бразилия, Аргентина, Монголия, Турция, Вьетнам и др.; 1,6 балла — Сомали, Гаити, Бирма; 1,5 балла — Босния, Зап. Сахара.
Конечно, трудно согласиться с таким распределением стран по уровню жизни и, в частности, с местом, занимаемом в нем Россией. Все зависит от «тонкостей» методик, по которым определяется этот коэффициент, и результатов, в том числе политических, которые ждет заказчик данного исследования. Однако факты очевидны — качество жизни большинства населения России подошло к критическому уровню.
Сегодня принципиально изменился облик бедности, порогом которого является невозможность для человека жить по минимальным национальным стандартам потребления. Если мы привыкли считать бедняками инвалидов, пенсионеров, многодетные семьи, другие социально уязвимые слои населения, то сегодня в их число попала трудоспособная экономически активная часть общества. Работающие люди (причем не отдельных неудачных предприятий, а целых отраслей народного хозяйства) оказались не в состоянии прокормить себя, не говоря уже о членах своих семей.
Так, в 1996 г. работники сельского хозяйства, предприятий машиностроения, металлообработки, легкой промышленности Республики Калмыкия имели среднемесячную заработную плату ниже прожиточного минимума, определенного в соответствии с методикой Госкомтруда Республики в размере 312 тыс. руб. на человека.
Как известно, повышение уровня жизни основной массы населения прямо связано с улучшением качества трудовой жизни.
Нередко в литературе, высказываниях ученых и политиков доминирует точка зрения, что сначала надо решить крупные макроэкономические вопросы, типа приватизации, налогообложения, бюджетной политики, укрепления денежной единицы и т.п., а уж потом переходить к экономике труда и социальным отношениям. На наш взгляд, это ошибочная позиция.
Мы разделяем мнение тех ученых-экономистов, которые считают, что если не уделять серьезного внимания нуждам и интересам человека, то наступит апатия к труду, образуется критическая масса социальной напряженности со всеми вытекающими отсюда последствиями для общества.
Идеология социального государства с его ориентацией на развитие человека, на создание ему достойных условий жизни была положена в основу Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.
В России подобный подход также получил признание. Это нашло отражение в новой Российской Конституции, принятой в 1993 г., и в Степном Уложении (Основном Законе) Республики Калмыкия (1994 г.). В этих документах Россия (и Республика Калмыкия в ее составе) объявлена социальным государством, политика которого ориентирована на формирование условий для достойной жизни и свободного развития всего населения.
Решать проблемы, связанные с человеком, его благосостоянием, занятостью, производительным трудом и социальной защитой, надо параллельно или несколько опережая макроэкономические вопросы, естественно, отнюдь не умаляя при этом их роли и значения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования проблем управления жизнеобеспечением, социальной защитой населения в настоящее время уделяется достаточно много внимания.
Большое теоретико-методологическое значение для данного исследования имели работы ученых Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна,
В.Г.Афанасьева, А.М.Бабича, Н.И.Бобкова, Н.А.Волгина, В.И.Куш-лина и ряда других.
Следует также выделить управленческий аспект данной проблемы, в частности в исследованиях А.Л.Гапоненко, Ю.С. Дульщи-кова, Е.А.Кочерина, В.А.Николаева, А.А.Попова, Ю.М.Швыркова.
Практический интерес представляет также опыт решения проблем социального развития в муниципальных образованиях в работах А.Н.Алисова, Ю.П.Алексеева, С.Б.Мельникова, А.П.Панк-рухина, В.Г.Полянского.
В настоящее время вследствие резкого снижения уровня жизни большей части населения, на фоне сверхполяризации общества основной акцент в научных исследованиях и разработках делается на проблемах защиты и поддержки социально уязвимых слоев населения. Это обусловлено общественной ситуацией в современной России, связанной с глубоким системным кризисом, переходом к рыночным отношениям, что несколько ослабило внимание ученых к проблемам экономически активной части населения, нуждающейся, с одной стороны, в деятельной поддержке государства, а, с другой стороны, определяющей практически все процессы жизнеобеспечения человека.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить приоритетные факторы, влияющие на формирование системы жизнеобеспечения населения, и предложить комплекс опережающих преобразований для более эффективной социальной ориентации общественного воспроизводства на региональном уровне в переходный период.
Для достижения этой общей цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
• определить сущность системы жизнеобеспечения, ее экономические условия и современные факторы формирования;
• уточнить критерии и показатели данной системы;
• выявить и обосновать приоритетные факторы деятельности по формированию системы жизнеобеспечения населения;
• выработать рекомендации по высокоэффективной структурной перестройке экономики Республики Калмыкии, учитывая особенности регионального рынка труда;
• подготовить основные положения Программы повышения занятости экономически активной части населения.
Объектом исследования является региональная система жизнеобеспечения населения.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических, воспроизводственных отношений, возникающих в процессе функционирования региональной системы жизнеобеспечения населения в переходный период.
Теоретической и методологической базой исследования являются современные методы познания, в том числе методы логического, статистического, диалектического, системного и экономического анализа.
Важнейшее методологическое значение для данного исследования имеют Всеобщая декларация прав человека ООН (1948 г.),
Конституция Российской Федерации 1993 г. и Степное Уложение (Основной Закон) Республики Калмыкия 1994 г.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие «система жизнеобеспечения населения», которое в работе определяется как сложная социально-экономическая категория, характеризующаяся синтезом развивающихся производительных сил, общественного труда, воспроизводственных, социально-экономических, управленческих, экологических, демографических и духовных отношений.
2. Обобщены критерии и показатели социально-экономического развития регионов, применимые для разных целей оценки, которые разделены нами на ряд систем;
Система универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека: профессионализм, образованность, здоровье, творческое долголетие, степень владения предпринимательской и общей культурой.
Система выбора по критериям соответствия требованиям Всеобщей декларации прав человека, Конституции РФ, со-диальньш условиям и специфике развития региона, включающая в себя 16 групп критериев, оценивающих различные аспекты жизнедеятельности.
Система критериев оценки качества жизни, охватывающая направления: экологии, здоровья, доходов человека (семьи), питания населения, материальной обеспеченности, духовного развития.
3. Обоснованы и рекомендованы приоритетные факторы, влияющие на расширение возможностей человека как личности в современной жизни: непрерывное образование, развитие творческого потенциала большинства людей; возрождение социокультуры калмыцкого народа, творчества и повышение квалификации всех трудовых ресурсов.
4. С учетом особенностей развития рынка труда Калмыкии предложены рекомендации по структурной перестройке экономики региона, которые предусматривают: выпуск законченной конкурентоспособной продукции путем глубокой переработки сырья (нефти до 90%, шерсти — более 80%); создание юго-восточного района на базе территорий, располагающих богатыми природными ресурсами: Яшкульского (ресурсы местных строительных материалов, уникальных минеральных источников), Черноземельского (перспективные нефтегазовые месторождения), Ики-Бурульского (газоносные ресурсы) районов.
5. Разработаны концептуальные положения Программы повышения занятости экономически активной части населения на региональном уровне, которая формируется на основе следующих принципов: целевой "точечной" поддержки развития отдельных производств и районов, которые играют роль центров роста для экономики региона в целом; концентрации и направления финансовых, материальных и других средств на создание новых и стабилизацию существующих рабочих мест; ориентации на быстро окупаемые проекты, включаемые в Программу, с минимальными затратами на переподготовку кадров; введения норматива средств, расходуемых на создание рабочего места, как фактора их оптимизации.
Практическая значимость работы состоит в том, что регионы и муниципальные образования могут опираться на выработанные методологические подходы и инструменты для эффективноф го решения социально-экономических проблем своего развития. В частности органам регионального управления программа альтернативной политики в сфере занятости населения позволяет осуществлять и «скорую помощь» хозяйству региона, и проводить политику оживления экономики в целом; предприятиям и организациям — в условиях глубокого кризиса — самостоятельно расширять и перепрофилировать производства, что поможет избежать дополнительного высвобождения людей и создать новые рабочие места.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в форме аналитических предложений автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Структура работы. Цель исследования определяет структуру и логику изложения материала в диссертации. Она состоит из двух глав, заключения, приложения и списка литературы. ш
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дживакова, Баярта Шевельдеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный переходный период предметом пристального внимания ученых и практиков стали вопросы уровня жизни, благосостояния, системы жизнеобеспечения населения. Ситуация, в которой оказалась большая часть жителей страны, требует переоценки представлений о существе исследуемого предмета и поиска методов, инструментов экономического развития в рамках социальной рыночной экономики.
Теперь, когда многие международные и социальные права человека стали составной частью Конституции РФ, в России и ее регионах создана основа соответствующего изменения менталитета на всех уровнях власти и управления в сторону поощрения социально ориентированного развития экономики.
В социальном государстве структуры власти обязываются к активизации своей роли в создании современных экономических и социальных условий жизнеобеспечения населения. При этом социальное государство, каковым объявлена Россия (а также Республика Калмыкия в ее составе), связывается с идеей социальной справедливости и повышения благосостояния всего народа.
Вообще шмачальной интегральной функцией всякого государства является, как известно, разработка и осуществление программ удовлетворения социальных потребностей населения. Между тем в нашей стране социальные проблемы никогда не занимали подобающего им места в приоритетах власти, что вполне согласовывалось с традиционным образом государственного мышления о вторичности сферы социальных интересов и финансировании ее по пресловутому «остаточному принципу».
Экономика нашей страны десятилетиями ориентировалась на планово-регулируемую модель социально-экономического развития, централизованное планирование с ограниченным использованием товарно-денежных отношений и инициативы местных органов. В этом отношении главными направлениями развития производительных сил являлись экстенсивные методы экономического воспроизводства, широкое вовлечение в эксплуатацию новых природных ресурсов, отраслей сельскохозяйственного производства. В Республике Калмыкия и на сегодняшний день сильны тенденции доиндустриального развития. В период становления рыночной экономики необходим переход на интенсивный путь, основанный на интеллектуальном развитии общества.
Традиционная теория экономического развития в качестве основных факторов роста рассматривает землю, природные богатства и капитал.
Однако в управлении социально-экономическим развитием регионов нельзя не учитывать современные тенденции в изменении структуры общественного производства, когда в некоторых из них на смену доиндустриапьному и индустриальному обществу приходит постиндустриальное. Так называемые базовые отрасли перестают быть таковыми, потребление индивидуализируется.
Углубляется интеллектуализация труда и производства, важнейшими факторами последнего становятся информационные ресурсы. Добавленная стоимость создается и в нематериальной сфере, труд приобретает новые черты: в нем начинают преобладать творческие функции.
Современный экономико-управленческий подход включает в число определяющих факторов экономического развития так называемый человеческий капитал, т.е. навыки, умения, знания, квалификацию и согласованность действий людей1.
Новое направление в теории социально-экономического развития предполагает перенос проблемы структурной перестройки из материального производства в нематериальную сферу. Следовательно, нужна такая структурная перестройка, динамизм которой отвечал бы современным интересам удовлетворения потребностей людей. Усиление творческого содержания труда постепенно формирует превалирующий тип работника, приверженного, преданного своему делу и стремящегося привнести в работу новые творческие элементы.
Вполне очевидно, что в центре социально-экономического прогресса должен стоять человек с его физическими и духовными способностями, интересами и постоянно растущими потребностями. В настоящее время возникла острая необходимость в раскрытии сущности и механизмов создания достойных условий жизни населения. Социально-экономический, научно-технический, духовный и нравственный потенциалы общества дают возможность разрешить многие сложные проблемы региона с учетом требований становления рыночной экономики. Успешное решение этих проблем поднимает на качественно новый уровень обеспечение экономических условий жизнеобеспечения населения. В этом заключается актуальность данного научного исследования.
1 См.: Гапоненко А.Л. Новые тенденции экономического развития. Уч. пос. М.: РАГС, 1997,
Экономический кризис охватил многие аспекты жизнеобеспечения населения страны и в частности Калмыкии: экономические, социальные, экологические и демографические. Спад производства в основных отраслях народного хозяйства Республики, нарушение управляемости экономики незамедлительно сказались на ухудшении экономических условий жизнеобеспечения населения, продолжающемся разрушении естественной среды его обитания.
К специфическим условиям жизнеобеспечения населения Республики следует отнести доиндустриальный характер производственных отношений и наличие острых экономических и социальных проблем, требующих принятия необходимых мер по стабилизации уровня жизни населения.
Стабилизация уровня жизни заключается, по нашему мнению, в прекращении снижения объемов и качества потребления комплекса благ, товаров и услуг, ухудшения здоровья, культурного уровня и различных условий жизни как общей тенденции для всего населения.
В настоящее время в России и ее субъектах, переходящих к иной модели общества, происходят изменения в представлениях о соотношении ответственности государства и личности за благополучие последней, о наиболее целесообразных формах организации социальной защиты. Содержание социальной политики нельзя сводить, на наш взгляд, только к социальной защите. Первостепенное место в ней должны занимать акции по мотивации трудовой деятельности. При этом социальные вопросы имеют следующие аспекты.
Для населения в целом существенен уровень необходимого продукта, развитость социальной инфраструктуры.
Для экономически активного населения актуальны возможности и условия занятости, получения и реализации доходов.
Для нетрудоспособных первостепенны уровень и условия общественного иждивения, а также адресная социальная помощь.
Исходя из этого, можно определить принципы формирования системы жизнеобеспечения населения региона, заключающиеся в следующем:
Во-первых, активизация экономических механизмов в стимулировании деятельности социальной сферы. Активный характер социальной политики, усиление ее влияния на эффективность общественного производства связаны с применением экономических, правовых, финансовых, кредитных и организационных мер по укреплению связи между трудом и улучшением условий жизни людей, с мотивацией труда, развитием материального интереса к любой общественно полезной деятельности людей, преодолением социального иждивенчества.
Во-вторых, учет требований социальных нормативов, отражающих научно обоснованные показатели уровней потребления материальных благ и услуг, условий труда и жизни, размеров денежных доходов населения в разрезе их социально-демографических групп, при определении основных критериев системы жизнеобеспечения населения. Очень важно соблюдать при этом принципы демократического общества, а также конкретные индикаторы распределения и перераспределения бюджетных средств и социальных гарантий государства.
В-третьих, всеобщность охвата в сочетании с дифференцированным подходом к различным группам населения. Обеспечение приемлемого уровня материального благосостояния людей, адресная помощь пенсионерам, инвалидам, детям, учащимся, студентам.
В-четвертых, динамизм, гибкость и глобальный характер системы жизнеобеспечения населения. В условиях стихийного перехода к рыночной экономике безопасность человека и среды его обитания становится важнейшей проблемой. Неизбежные трудности в формировании рыночных отношений в нашей стране и отдельных ее регионах оказались более острыми и сложными, чем предполагалось. Эти трудности для Калмыкии исключительно болезненны. Негативные тенденции первых лет экономической реформы были усилены действием ряда долговременных факторов и трудностей социально-экономического развития страны.
Система жизнеобеспечения населения неразрывно связана с дифференциацией условий его жизни. В данном случае очень важно определить относительную бедность жителей путем установления соотношений между социальным прожиточным минимумом и уровнем доходов населения. Термин "черта бедности" в нашей литературе стал употребляться лишь в последние годы. Раньше обычно говорили о малообеспеченных слоях населения. Если взять понятия физиологического и социального прожиточного минимума человека, то в Республике Калмыкии чаще применяют термин "физиологический прожиточный минимум". Уровень нижнего предела обеспеченности населения определяется на основе прожиточного минимума, характеризующего минимально допустимые границы потребления важнейших благ и услуг. Однако людям нужен минимум не только продовольственных товаров, но и одежды, предметов личной гигиены и санитарии. Следовательно, речь может и должна идти о социальном прожиточном минимуме.
Такой минимум представляет собой не сугубо биологический набор средств существования, ограничивающийся предметами первой необходимости (физиологический прожиточный минимум), а включает в себя и уровень социальных благ, услуг. В натуральном и денежном выражении социальный прожиточный минимум, как правило, на 30-40% больше физиологического. Реальный уровень социального прожиточного минимума во многом зависит от размеров номинальных денежных доходов населения.
Как было отмечено во второй главе данного исследования, в группу с самым низким уровнем доходов входят жители сельскохозяйственных районов, поставленные в зависимость от результатов основного сельскохозяйственного производства. Эта группа населения постоянно беднеет в силу спада сельскохозяйственного производства, быстрого роста числа скрытой безработицы, низких закупочных цен на производимую ими продукцию и ограниченность внутреннего рынка сбыта товаров. Складывается определенный уровень выживания сельского населения, который требует систематического изучения путем социологических и аналитических исследований.
Нельзя не согласиться с учеными, считающими, что необходима политика доходов, направленная на повышение уровня реальной оплаты труда. Заработная плата, как известно, является главным источником доходов основной массы экономически активного населения. От политики в области оплаты труда зависит очень многое. Заработная плата выступает важнейшим фактором роста производительности труда, повышения ее мотивации и обеспечения реального уровня жизни населения. До экономической реформы в определении ее размера учитывались заранее установленная норма оплаты труда, тариф, районный коэффициент, надбавка, премия, доплата и предусматривалось введение новых, более высоких тарифных ставок и должностных окладов на основе переаттестации работающих с учетом требований тарифно-квалифицированных t справочников и тарифной сетки. При такой системе оплаты труда трудно было учесть новшества в работе, новые открытия работников, которые приносят больший доход предприятию и т. д. Со временем эта система оплаты труда вступила в противоречие с тем, что реально происходило в условиях товарно-денежных отношений.
Когда коллектив сам зарабатывает деньги, то он вправе распределять их по своему усмотрению. В то же время нельзя все пустить на самотек, должны быть научно обоснованные экономические критерии регулирования оплаты труда. Как определить трудовой вклад каждого работника и установить критерии оплаты труда? В какой мере они должны регулировать размеры оплаты труда? Кто их должен регулировать (каков конкретный механизм регуляции)? Это ключевые вопросы экономической реформы.
Величина заработной платы и других видов доходов должна компенсировать расходы, связанные с расширенным воспроизводством трудовых ресурсов и созданием условий жизнеобеспечения населения. Государство может влиять на величину заработной платы, различных доходов, пенсий, пособий, стипендий и других выплат через индексацию стоимостных оценок условий жизнедеятельности населения. Пока же цены возрастают на все товары более быстрыми темпами, чем растут денежные доходы населения. Гиперинфляция, снижение реального уровня жизни населения, безработица, нищета, все, что раньше относилось к миру капитализма, стало реальностью нашей повседневной действительности.
В условиях становления рыночной экономики стали постепенно отходить от принципов оплаты труда и упустили вообще регулирование распределительных отношений. Если раньше рост доходов населения напрямую зависел от результатов труда людей, занятых в сфере материального производства, от стажа их трудовой деятельности, квалификации кадров, то сейчас в большой степени определяется проводимой региональной политикой в области труда, социальной защиты, занятости населения, наличием финансов, кредитных ресурсов и уровнем цен.
В последнее время утрачена связь между заработной платой, ростом производительности труда и в целом конечными результатами труда, итогами работы коллективов. Работники любого производства в первую очередь ставят вопрос о размере оплаты труда, а не о его качестве, содержании и результатах производства. До 1985 г. рост заработной платы в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях материального производства не опережал роста производительности труда в них. В последние годы, особенно в период становления рыночной экономики, как правило, заработная плата опережает рост производительности труда почти в 2—3 раза. Более быстрыми темпами растет заработная плата в промышленности, а не в сельском хозяйстве, что резко дифференцирует население по денежным доходам.
До сих пор используется очень простой принцип: сами заработали, сами распределили свои доходы. Этот примитивный подход характерен для мелких предприятий, отдельных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств. Но для крупных предприятий, фирм, акционерных обществ, играющих ключевую роль в экономике улуса, города и республики в целом, такой принцип не подходит. Макроэкономику (да и микроэкономику) нельзя строить только на этом принципе распределительных отношений. В условиях перехода к рыночной экономике категория "заработная плата" стала постепенно терять свое экономическое содержание. Она сохранилась преимущественно в бюджетных учреждениях и фактически заработную плату трудно вычленить в трудовых доходах коллективов акционерных обществ, различных фондов, предпринимателей, фермеров.
Нижний предел заработной платы, по определению, не должен быть ниже социального прожиточного минимума населения. В период становления рыночной экономики возникает объективная потребность в обеспечении трудоспособным гражданам условий, позволяющих им своим трудом и предприимчивостью поддерживать материальное положение семей, а товаропроизводителям вести свободную экономическую и предпринимательскую деятельность. При этом тарифные ставки, оклады, коэффициенты и надбавки, доплаты выступают не ограничителями доходов граждан, а как гарантированный минимум за выполнение работы определенной квалификации и заданной нормы. Кроме того, руководители предприятий и организаций, являясь гарантами оплаты труда каждого работника не ниже установленного уровня, получают право, в зависимости от результатов труда, самостоятельно повышать заработную плату, премии, доплаты работникам по контракту.
Все это утверждает довольно свободные экономические отношения между рабочими, социально-экономическими группами, занимающими разное положение в обществе и различающимися своим положением в общественной организации труда, отношением к собственности, средствам производства, источникам и размерам общественного богатства. В период становления рыночной эконо мики назрела острая необходимость в установлении оптимальных пропорций между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан.
Хорошо известная в научной литературе концепция устойчивого развития общества также предполагает улучшение экономических условий жизнеобеспечения населения. Важный момент в ее содержании заключается в том, чтобы потребности общества удовлетворялись с меньшими общественными затратами труда. Форма общественного устройства, существовавшая ранее, и прежде всего ее экономический механизм, не позволяли осуществлять это достаточно эффективно.
А вместе с тем сама жизнь объективно формирует различные уровни и виды экономической реализации собственности, включая частные фирмы, фермерские хозяйства, акционерные компании (например, акционерная компания "Калмнефть", "Калмыцкая икра", "Калмыцкая шерсть"— это целые отрасли), республику, область, регион и страну в целом. Раньше все это сводилось к единой форме собственности и входило в целостную систему народного хозяйства. В ее рамках устанавливались пропорции, утверждались централизованные планы и достигалась определенная сбалансированность всех систем, подсистем, элементов. Жесткая централизация в целом по стране осуществлялась в интересах прежде всего государства, министерств, ведомств и только потом учитывались интересы субъектов Федерации и регионов.
В удовлетворении потребностей общества подходы были теми же: сначала общие потребности и интересы, а уж потом личные потребности людей. В ситуации нынешних радикальных преобразова ний общественных структур постепенно приходит осознание крайней необходимости серьезного внимания к нуадам и интересам человека. Без этого не возможны политическая стабильность и достижение уровня жизни населения, приближенного к уровню цивилизованных держав.
Исходя из этого на данном этапе реформ первоочередными задачами социально-экономического развития страны являются создание и обеспечение достойных условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения.
Отправными точками в разработке современной адекватной социальной политики и социальных программ служат положения, сформулированные на Копенгагенском саммите по социальному развитию (март 1995 г), прошедшему под эгидой ООН с участием более 100 государств.
Они сводятся к следующим: формирование условий, стимулирующих развитие, достижение равноправия в распределении доходов, ресурсов и услуг; создание законодательной базы, обеспечивающей уважение прав человека; искоренение нищеты путем осуществления мер на национальном уровне и в рамках международного сотрудничества; обеспечение занятости — приоритет в социальной политике; социальная интеграция как путь к равным возможностям; уважение человеческого достоинства; учет программ социального развития в процессах структурной перестройки.
Определение основных направлений социальной политики всегда зависело от экономических, социальных, культурных условий развития общества. Любое государство стремится проводить общенациональную политику по повышению оплаты труда для всех категорий работников, увеличению пенсий, стипендий и пособий с учетом уровня экономического развития, требований объективных экономических законов и прежде всего, закона возвышения потребностей.
Экономическая политика государства призвана выражать интересы большинства населения (особенно малоимущих) и быть верной принципам научного подхода к явлениям общественной жизни, иначе, как свидетельствуют уроки прошлого, она может стать орудием волюнтаризма, средством манипулирования и обмана общественного мнения от выборов до выборов.
На пути преодоления старых стереотипов идет процесс не только разрушения прежнего экономического уклада, но, прежде всего, переосмысления реальной жизни. Стоит общая задача: развивать общественное сознание и особенно экономическое мышление у людей в условиях становления рыночной экономики. В этом плане очень актуально познание экономических законов и использование их в целостной системе законов общественного развития.
Грамотная социальная политика предполагает более активные действия в области занятости населения путем осуществления мер по регулированию данного процесса, оказания помощи руководителям предприятий и организаций в сохранении имеющихся рабочих мест и особенно в более эффективном использовании трудовых ресурсов села. Она предусматривает создание новых рабочих мест, принятие конкретных мер по внедрению и применению нетрудоемкой и трудосберегающей технологии на предприятиях, а также в организациях и учреждениях по перепрофилированию, модернизации экологически вредных, технологически отсталых производств (в частности в условиях Калмыкии).
Таким образом, повышение уровня жизни населения прямо связано с повышением эффективности производства, а в рассматриваемых условиях Республики Калмыкии — со стабилизацией существующих и созданием эффективных новых рабочих мест.
Региональные органы управления должны рассматривать обеспечение полной занятости, преодоление неопределенности существования экономически активной части населения одним из основных направлений своей социальной политики.
В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:
1. Система жизнеобеспечения населения, как важнейшая категория экономической теории и современной практики, требует дальнейшего анализа, теоретического осмысления. Под такой системой автор понимает процесс поддержания нормальной жизнедеятельности населения в соответствии с определенным уровнем растущих потребностей и достигнутыми возможностями их удовлетворения.
Система жизнеобеспечения населения включает в себя следующие экономические функции:
О организацию общественного производства путем принятия важнейших решений федеральным правительством и местными органами власти по узловым проблемам социально-экономического развития России в целом и ее регионов;
О разработку и внедрение конкретных программ развития регионов и обеспечение их устойчивого финансирования;
О создание государственных органов управления и комплексной сбалансированной системы координации реализации целевых программ социально-экономического развития регионов;
О определение и реализацию национальных целей и социально-экономических приоритетов.
Введение в процесс государственного управления и регулирования современного рыночного хозяйства экономической категории «система жизнеобеспечения населения» имеет огромную практическую ценность, а комплексное исследование составляющих этой категории поднимет материальный и социальный интерес населения к повышению эффективности своего труда, формированию социально справедливого общества.
2. Система жизнеобеспечения в современных условиях может быть охарактеризована большим составом качественных и количественных показателей экономического и социального содержания. В частности нами используется комбинация показателей среднедушевого дохода в семье, гарантированного размера минимальной заработной платы, мониторинга занятости населения и безработицы, а также воспроизводства рабочей силы.
3. Мониторинг трудовых ресурсов Республики Калмыкия свидетельствует о значительной невостребованности трудового потенциала. Каждый шестой в возрасте активной трудовой деятельности пока выведен из оборота трудового потенциала.
В течение 1995—1996 годов работники отдельных отраслей народного хозяйства Республики имели среднюю заработную плату ниже прожиточного минимума.
4. Нами разработаны основные положения Программы повышения занятости населения на федерально-региональном уровне, которая предполагает развертывание активной поддержки трудоспособного населения путем создания новых и стабилизации существующих рабочих мест.
5. При нестабильности экономики использование инструмента альтернатив в управлении значительно повышает жизнеспособность любых социально-экономических программ.
При разработке и реализации программы создания рабочих мест посредством запаса альтернатив может быть учтено множество разнородных факторов, в том числе национальные особенности, политическая, социальная, экономическая ситуация и т.д.
6. В условиях усиления программно-целевого планирования появилась потребность в новой специальности — программном аналитике, а также в возрождении системы повышения квалификации рабочих, специалистов и управленцев, что должно повысить аналитичность всего процесса государственного управления. т
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в работах:
1. Управление системой жизнеобеспечения населения. М., "Луч", 1997, 1,5 п.л.
2. Труд экономически активной части населения — определяющий фактор реформ. «Экономика и Жизнь плюс», Элиста, 1997, 0,2 п.л.
3. Приоритетные направления развития Калмыкии и государственная поддержка предприятий. В сборнике «Современный менеджмент в России», часть 1. М.: Российская академия государственной службы, 1997, 0,6 п.л.