Формирование системы задач для курса информатики факультета педагогики и методики начального образования педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шоленкова, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шоленкова, Светлана Павловна
ВЕДЕНИЕ
Общая характеристика исследования
ГЛАВА I. Содержание образования по информатике на факультете педагогики и методики начального образования
1. Содержание курса информатики на непрофильных факультетах и тенденции его развития 2. Совершенствование целей и содержания обучения информатике на факультете педагогики и методики начального образования
Выводы по первой главе:
ГЛАВА И. Формирование системы задач для курса информатики факультета педагогики и методики начального образования 1. Методические принципы построения системы задач 2. Отбор задач
§ 3. Классификация задач
Методика применения задач при обучении информатике
Выводы по второй главе:
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка системы задач курса информатики для факультета педагогики и методики начального образования
Дели эксперимента
Экспериментальная база
Описание эксперимента
Оценка эксперимента
Выводы по третьей главе:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы задач для курса информатики факультета педагогики и методики начального образования педагогического вуза»
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Процесс информатизации общества стал глобальным процессом современности. Важнейшим элементом формирования информационного общества является информатизация образования. Знания и навыки, приобретенные при обучении будущими специалистами, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества. Б процессе информатизации образования приоритетным направлением является информатизация педагогического образования: подготовка учителей информатики; подготовка учителей-предметников в области информатики, освоение ими новых информационных и коммуникационных технологий; использование ИКТ в управлении образованием.
Теоретическая и практическая подготовка будущих педагогов в условиях информатизации образования рассмотрена в работах Брановского Ю.С., Бороненко Т.А., Бубнова В.А., Ваграменко Я.А., Добудько Т.В., Колина К.К., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.Й., Лапчика М.П., Пугача В.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., ХеннераЕ.К. и других.
Процесс обучения информатике будущих учителей начальных классов был объектом исследования Босовой Л.Л., Брусничиной Л.Г., Брыксиной О.Ф., Зияудиновой С.М., Ряхиновой И.В., Поморцевой C.B. и других. Основная особенность профессиональной подготовки учителей начального образования заключатся в том, что будущие специалисты изучают предметы различных профилей: гуманитарного, математического, естественнонаучного, эстетического, психолого-педагогического. Многопредметность создает определенные проблемы в подготовке студентов, в их числе фрагментарность и мозаичность содержания образования. В то же время развитие содержания курса информатики идет по пути поиска фундаментальных основ базовой науки, разделения предмета информатики на мировоззренческий и технологический компоненты. Перенос акцента на изучение фундаментальных основ информатики обеспечит интеграцию содержания образования и выработку у студентов целостного взгляда навею совокупность изучаемых дисциплин.
Необходимость повышения уровня фундаментальной подготовки будущих учителей начальных классов по информатике обусловлена и тем, что введение пропедевтического курса информатики в основной школе потребует от педагогических вузов решения кадровой проблемы. На наш взгляд, выпускники факультета начального образования, получившие специальные знания по педагогике и психологии младших школьников, при соответствующей предметной подготовке смогут качественно организовать процесс обучения информатике в начальной школе.
Необходимость получения выпускниками факультета начального образования фундаментальных знаний в области информатики отмечается в названных выше исследованиях, однако содержание фундаментальной подготовки по информатике студентов этого факультета изучено недостаточно.
Одним из способов решения в данном случае может быть применение в процессе обучения информатике учебных задач, в основу которых положен системно-информационный язык описания объектов-отношений и которые охватывают все аспекты изучаемого курса информатики, отражают ее межпредметные связи с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами, решение которых способствует формированию интеллектуальных и практических навыков. На особую роль задач при изучении любого учебного предмета обращают внимание многие психологи и педагоги: Балл Г.А., Журавлев ИХ, Крупич В.А., Крутецкий В.А., Лернер, Й.Я., Машбиц Е.Й., Столяр А.Л., Фридман Л.М. и другие. В процессе решения задач происходит реализация умственного действия в практической деятельности, что является завершающим этапом в развитии мыслительных операций обучаемых. Подбор системы задач влияет на понимание изучаемого материала, порядок их предъявления способствует выстраиванию системы знаний в данной предметной области. От того, какие задачи и какими методами они решаются, как выстроена Их последовательность, в конечном итоге зависят продуктивность и результаты педагогической деятельности. Вопросы, связанные с применением задач при обучении информатике будущих учителей-предметников рассматриваются в работах Бубнова В.А. и Карпушкина H.A., Морозова Й.Ю., Симаневой Т.А В диссертации Поморцевой C.B. описывается методика использования задач для осуществления межпредметных связей информатики с математикой. Однако в практике изучения курса информатики на факультете педагогики и методики начального образования система задач, которая бы полностью соответствовала целям и содержанию курса, отсутствует. Это и предопределило актуальность исследования.
Проблема исследования определяется, с одной стороны, необходимостью применения в процессе преподавания курса информатики на факультете педагогики и методики начального образования системы задач, раскрывающих ее мировоззренческое значение, способствующих усвоению основных понятий изучаемой дисциплины, актуализирующих междисциплинарные связи информатики, формирующих опыт умственной, практической и творческой деятельности, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований для построения такой системы задач.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов факультета педагогики и методики начального образования.
Предмет исследования: система задач, ориентированная на системно-информационный язык описания объектов-отношений, формирующая основные понятия курса информатики; отражающая предметные области, изучаемые на факультете педагогики и методики начального образования; интегрирующая содержание образования, способствующая приобретению опыта интеллектуальной, практической и творческой деятельности, а также методика ее применения.
Цель исследования: разработка системы учебных задач, ориентированной на цели и содержание курса информатики, изучаемого на факультете педагогики и методики начального образования, интегрирующей содержание образования студентов через межпредметные связи информатики с другими дисциплинами, формирующей способы интеллектуальной и практической деятельности, и разработка методики ее применения.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
Эффективность фундаментальной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования в области информатики повышается, если в процессе обучения применяется система задач, которая:
•соответствует целям и содержанию курса информатики, изучаемому на факультете;
•отражает междисциплинарные связи информатики с другими предметами и интегрирует содержание образования;
•формирует способы интеллектуальной и практической деятельности, основанные на современных научных методах (формализация, моделирование, алгоритмизация, информационная технология и т.д.)
• содержит задачи разных уровней сложности в соответствии с уровнями учебной деятельности.
Основные задачи, которые необходимо было решить в ходе исследования:
1.Проанализировать цели преподавания и содержание учебной дисциплины «Информатика» для факультета педагогики и методики начального образования.
2.0пределить назначение системы задач и разработать методические принципы ее построения.
З.Разработать систему задач по информатике для факультета педагогики и методики начального образования и методику ее применения.
Экспериментально проверить разработанную систему задач и проанализировать результаты педагогического эксперимента
Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических исследований по вопросам применения задач в учебном процессе (Балл Г.А., Бургин М.С., Журавлев Й.К., Крутецкий В.А, Лернерй.Я, Машбиц Е.И., Фридман Л.М.и др.); исследования по содержанию образования в области информатики, по методике обучения информатике и в области информатизации образования (Антипов И.Н., Белошапка В.К, Бешен-ков С.А, Гейн Г.А, Григорьев С.Г., Ваграменко Я.А, Ершов А.П., Колин К.К, Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Леднев B.C., Лесневский A.C., Монахов В.М., Роберт Й.В., Пак Н.И., Шолохович В.Ф., Хеннер Е.К.и д.р.), исследования по обучению информатике в младших классах (Бешенков С.А., Горячев A.B., Первин Ю.А., Пейперт С., Хантер Б. и др.)
Методы исследования, использовавшиеся для решения поставленных задач: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов, определяющих цели и содержание обучения информатике в школе и вузе; наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент; анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены методические принципы построения системы задач курса информатики для факультета педагогики и методики начального образования: соответствие структуры системы задач программе курса информатики; соответствие содержания задач понятийному аппарату, определенному программой курса; учет при составлении задач широких межпредметных связей информатики, отражающих ее интегративный характер для естественно-научных и гуманитарных дисциплин; многоуровневость задач, соответствующая уровням учебной деятельности.
2.Разработан вариант методики обучения информатике студентов факультета педагогики и методики начального образования, основанной на применении системы задач и направленной на совершенствование фундаментальной подготовки в области информатики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы задач и методики их применения в практике изучения информатики на факультете педагогики и методики начального образования. Разработанная система задач и методика их применения могут быть использованы при изучении информатики и на других факультетах педагогического вуза: историческом, филологическом, естественно-научном.
Апробация результатов исследования проводилась на факультете педагогики и методики начального образования КГПУ, в Курском высшем педагогическом училище (педагогический колледж). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и ТСО и кафедры методики начального образования КГПУ в период с 1996 по 2000 гг, на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ, на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация и образование - 98».
Результаты научной работы внедрены в учебный процесс на факультете педагогики и методики начального образования КГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение в содержание курса информатики факультета педагогики и методики начального образования универсального языка описания знаковых систем различной природы позволяет выделить в учебной дисциплине «Информатика» мировоззренческое ядро.
2. Применение в процессе обучения информатике системы задач, в основу которой положен системно-информационный язык описания объектов-отношений, повышает уровень фундаментальной подготовки студентов по предмету, способствует формированию представлений о современных научных методах (формализация, моделирование, информационная технология), интегрирует содержание образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шоленкова, Светлана Павловна
Выводы по третьей главе: '
1. Содержание разработанной системы задач соответствует целям и содержанию обучения информатике и достаточно полно охватывает все аспекты программы; использование системы задач способствует раскрытию межпредметных связей информатики с другими дисциплинами.
2. По большинству разделов курса подобраны задачи различных уровней сложности - от ученического до эвристического.
3. Устранены обнаруженные недостатки содержательного и методического характера.
1 Грабарь М.И., Краснянская К. А. Применение математической статистики в педагогических исследованиях. Непараметрнческие методы. М., Педагогика, 1977,136 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены различные подходы к изучению дисциплин образовательной области информатика на непрофильных по отношению к ней факультетах педагогических вузов. Курс информатики для этих факультетов может быть представлен в виде двух составляющих: инвариантной - теоретической - главными целями которой будет формирование современного научного мировоззрения и изучение современной методологии в информатике, и вариативной - прикладной, - в которой подробно рассматриваются аппаратные и программные средства информатизации, а также информационные технологии.
2. Исходя из возможностей базовой науки и особенностей факультета педагогики и методики начального образования, определены цели и содержание обучения информатике на данном факультете. Основой курса информатики должен быть универсальный язык описания объектов-отношений. Явное введение в содержание курса этого языка позволяет выделить в учебном предмете «информатика» мировоззренческое ядро и повысить уровень фундаментальной подготовки по предмету.
3. Разработана программа курса информатики для факультета педагогики и методики начального образования, основанная на том, что предметом изучения информатики является системно-информационный язык описания объектов-отношений. Программа включает теоретические разделы «Предыстория информатики», «Основные понятия информатики», «Представление информации», «Преобразование информации», «Передача информации», «Информатизация общества. Информационные технологии» и «Технологический практикум».
4. Определено назначение системы учебных задач по информатике для факультета педагогики и методики начального образования:
• система учебных задач является производной от целей и содержания курса информатики;
• ее основное назначение состоит в усвоении студентами теоретического материала курса, в овладении способами интеллектуальной и практиг ческой деятельности, в приобретении опыта творческой деятельности.
5. Сформулированы принципы построения системы задач для курса информатики факультета педагогики и методики начального образования:
• соответствие структуры системы задач программе курса информатики;
• соответствие содержания задач понятийному аппарату, определенному программой курса;
• учет при составлении задач широких межпредметных связей информатики, отражающих ее интегративный характер для естественно-научных и гуманитарных дисциплин;
• многоуровневость задач, соответствующая уровням учебной деятельности.
6. Проанализированы межпредметные связи информатики с другими дисциплинами, преподаваемыми на факультете педагогики и методики начального образования; выявлены общие понятия; отобраны задачи из различных дисциплин для курса информатики.
7. Разработана система задач по информатике для факультета педагогики и методики начального образования.
8. Эффективность применения разработанной системы задач доказана результатами педагогического эксперимента.