Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Саватеева, Екатерина Станиславовна

  • Саватеева, Екатерина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Саватеева, Екатерина Станиславовна. Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саватеева, Екатерина Станиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях информатизации образования.

§1.1. Проблемы информатизации образования и проблемы обучения высшей математике в вузе.

§1.2. Состояние обучения информатике в начальной школе, проблемы подготовки специалистов.

§1.3. Психолого-педагогические основы обучения высшей математике в условиях информатизации образования.

§ 1.4. Проблемы преподавания математики с использованием компьютера.

§1.5. Анализ государственных образовательных стандартов, программ по математическим дисциплинам.

Глава 2. Содержание и методика преподавания высшей математики для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики».

§2.1. Основные принципы профессиональной направленности курса высшей математики.

§2.2. Программа курса высшей математики для учителя начальных классов и информатики.

2.2.1. Модель построения курса высшей математики.

2.2.2. Программа и содержание курса высшей математики.

§2.3. Содержание и методика преподавания высшей математики с использованием средств БИТ.

2.3.1. Подходы к преподаванию математики с использованием пакетов символьной математики.

2.3.2. Методические рекомендации обучения алгебре.

2.3.3.Методические рекомендации обучения математическому анализу.

§2.4. Организация самостоятельной работы при обучении высшей математике.

§2.5. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность курса высшей математики при подготовке учителей начальных классов в условиях информатизации образования»

Общество, образование в частности, вступает в эпоху информатизации, поэтому расширение сферы применения компьютеров вплотную ставит огромное множество людей перед настоятельной необходимостью знакомиться с ними и овладевать принципами работы на них, возможностями их эффективного использования в обучении и педагогической деятельности. Без преувеличения, сегодняшнее время требует всеобщей информационной культуры и компьютерной грамотности.

Широкое проникновение техники и научных методов во все области нашей жизни и почти во все специальности привело к тому, что в вузах всех профилей особенно серьезные требования предъявляются к подготовке студентов по математике и информатике. Это же обстоятельство потребовало общего повышения уровня школьного образования и, в частности, обучения математике и информатике. Обеспечить высокий уровень обучения математике и информатике в школе могут только высококвалифицированные учителя. Отсюда вывод: успешная подготовка учителя — залог высокого уровня подготовки по математике и информатике учащихся школ, а следовательно, студентов вузов, то есть, в конечном счете, будущих математиков, инженеров, физиков, экономистов, психологов и т. д.

Проблема профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации всегда актуальна для педагогической науки. Один из главных принципов профессиональной направленности курса высшей математики связан с развитием новых информационных технологий (НИТ). Проблема реализации указанного принципа является частью проблемы профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Именно в период обучения в вузе формируется личность учителя, его профессионализм, высокая общая культура. Проблема профессиональной направленности обучения представлена в многообразных аспектах. Общие психолого-педагогические принципы построения обучения рассмотрены в трудах Архангельского С.И. [6], Атутова П.Р. [10], Кузьминой Н.В.

101], Пидкасистого П.И. [143], Сластенина В.А. [166,167], Щербакова А.Н. [193], Талызиной Н.Ф. [175] и других. Профессиональная подготовка учителей математики исследовалась в трудах Авдеева Ф.С. [1], Гусева В.А. [52], Зайкина М.И. [71], Колягина Ю.М. [88], Луканкина Г.Л. [114], Мордковича А.Г. [133], Монахова В.М. [131] и других. Посвящены этому вопросу так же диссертационные исследования Батькановой Н.И. [16], Василевской Е.А. [35], Мартынюк О.И. [116], Садовникова Н.В. [155], Самсоновой С.А. [157], Федяева О.И. [184], Шамановой Л.Щ189] и других.

В условиях нарастающих потоков информации человек ценится за умения воспринимать новые знания. Никто не будет возражать, что умение учиться, то есть работать с информацией, необходимо прививать детям уже с дошкольного и младшего школьного возраста. И делать это должен человек, умеющий профессионально работать с информацией и младшими школьниками. Этим требованиям удовлетворяет учитель начальных классов, имеющий право преподавания информатики. В малокомплектной школе учитель с такой дополнительной специальностью может преподавать «Основы информатики и вычислительной техники» и в старших классах средней школы.

В настоящее время в большинстве школ не каждый учитель математики, физики, химии может свободно пользоваться компьютером и редко применяет его как средство обучения. Учителя же начальных классов, как правило, избегают работы с компьютером. А дети младшего школьного возраста тянутся к нему, с восторгом заглядывают в компьютерный класс.

Проблеме обучения младших школьников информатике посвятили свои работы ученые, педагоги Ершов А.П. [65], Звенигородский Г.А. [76], Первин Ю.А. [140]. Ими была предложена схема, в которой для младших школьников определено содержание обучения, формирующее наиболее фундаментальные навыки, знания, понятия и представления, необходимые для операционного стиля мышления. Сейчас эти идеи находят отражение и развитие в программно - методической системе

Роботландия» (Зайдельман Я.Н., Первин Ю.А., Гольцман М.А.) [141]. Это наиболее продвинутый эксперимент в обучении младших школьников.

Известны в этом направлении работы и зарубежных авторов. Широкое распространение получила методическая система ЛОГО (С. Пейперт)[139].

Исследование проблемы пропедевтического курса информатики, интеграции математики и информатики в начальной школе отражены в исследованиях Буцика В.А. [6], Ильиной Т.Ю. [78], Левченко И.В. [107], Лесневского А.С. [112], Мыловой И.Б. [135], Сергеевой Т.Ф. [160], Тихоновой Н. Б. [178], Угриновича Н.Д. [182] и др.

Можно выделить три периода в исследованиях, касающихся обучения информатике в младших классах. Первый связан с «доказательством» необходимости обучения младших школьников информатике (Буцик В.А.). Второй период с различными предложениями по введению элементов информатики (Мылова И.Б., Ильина Т.Ю., Сергеева Т.Ф.). Третий период с осознанием необходимости осуществления обучения информатике не просто учителем-предметником старших классов, а специально подготовленным учителем начальных классов. (Зайцева С.А. [73], Зияудинова С. М. [77].)

Временные границы этих периодов размыты, так как, например, в диссертационных исследованиях Тихоновой Н.Б., Угриновича Н. Д., которые можно отнести к периоду становления различных подходов, поднимается вопрос не только о том, что будет изучаться, но и кто будет обучать детей.

Основным содержанием деятельности учителя на всех уровнях является развитие личности учащегося, реализация процесса передачи знаний, практических умений, навыков из своей предметной области, обеспечение восприятия и усвоения их учащимися.

Успешная подготовка будущих учителей информатики невозможна без серьезной математической подготовки, так как большинство теоретических разделов курса информатики должны излагаться с применением формального математического аппарата.

Основываясь на анализе исследований в области подготовки кадров для начальной школы, можно отметить, что большинство работ посвящены совершенствованию обучения элементарной математике Бровичева А.В. [29], Глазырина М.М. [43], Смолеусова Т.В. [168], Тарасова О.В. [176]. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется потребностями современной начальной школы в обладающих должным уровнем компетентности в области информатики специалистами, с другой стороны, вопросы профессиональной направленности курса высшей математики для учителя начальных классов и информатики разработаны недостаточно. Исследования, посвященные этой специальности, очень редки, и те рассматривают, главным образом, дисциплины информационного характера.

Проблема исследования состоит в построении модели и создании учебно-методического комплекса по высшей математике на базе использования НИТ для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики», позволяющего реализовать профессиональную направленность подготовки будущих специалистов в условиях информатизации образования.

Цель исследования: разработка теоретических основ (модели) учебно-методического комплекса по высшей математике, обеспечивающего профессиональную направленность подготовки учителя начальных классов к информационному образованию школьников.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и информатики.

Предмет исследования: педагогические и методические условия математической подготовки специалиста - учителя начальных классов для осуществления информационного образования младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс изучения высшей математики будет проходить успешнее, будет иметь целенаправленный системный характер, повысит качество обучения высшей математике, если .будет реализована профессиональная направленность курса.

Задачи:

1. Проанализировать опыт и проблемы обучения высшей математике, в том числе с использованием компьютеров; проанализировать имеющийся опыт обучения информатике младших школьников и опыт подготовки учителей начальных классов к преподаванию этой дисциплины; проанализировать проблемы информатизации образования.

2. Построить модель учебно-методического комплекса обучения высшей математике, включающего методику подготовки будущих учителей начальных классов, ориентированную на использование НИТ.

3. Предложить структуру и содержание курса высшей математики для студентов специальности «учитель начальных классов и информатики».

4. Разработать программу и методические рекомендации по курсу высшей математики с использованием новых информационных технологий.

5. Экспериментально проверить эффективность обучения высшей математике по предлагаемой методике.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические основы математической подготовки учителя начальных классов, ориентированные на использование НИТ, обеспечивающие осуществление информационного образования учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ методических принципов построения курсов математики и информатики в начальной школе, курсов математики и информатики в вузе в условиях информатизации образования; принципы профессиональной педагогической направленности обучения адаптированы к математической подготовке учителя начальных классов и информатики; сформулированы ключевые положения, лежащие в основе предлагаемой модели построения курса высшей математики с использованием НИТ; создан учебно-методический комплекс с учетом профессиональной направленности математической подготовки студентов факультета «Педагогики и методики начального образования», обеспечивающего подготовку учителя начальных классов к информационному образованию младших школьников.

Практическая значимость состоит в том, что использование данного учебно-методического комплекса позволяет повысить эффективность учебного процесса по курсу высшей математики, а также расширить содержание обучения путем дополнения его элементами методической подготовки; разработанные подходы к формированию содержания курса математики могут быть использованы для подготовки профессиональных образовательных программ, учебных программ и пособий по высшей математике для различных специальностей, могут стать основой для построения модели учебно-методического комплекса для других дисциплин. Методические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей математических кафедр и работающими учителями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- концепция профессионально - педагогической направленности обучения спецпредметам, предложенная Мордковичем А.Г. [133], Батькановой Н.Щ16];

- теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанные Г.Л. Луканкиным [114];

- исследования по содержанию образования в области информатики, по методике обучения информатике (в младшей, средней, старшей школе, а также в вузе);

- педагогические теории: личностно-развивающего обучения, деятельностного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

-10- теоретический (анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов);

- эмпирический (наблюдение за учебной деятельностью студентов, изучение и обобщение педагогического опыта обучения математике студентов физико-математического факультета, факультета педагогики и методики начального образования и других, анализ программ и учебных пособий по математике, информатике, пакетов символьной математики, педагогический эксперимент);

- статистический (обработка результатов педагогического эксперимента).

Исследование было организовано следующим образом:

- на первом этапе констатирующего эксперимента (1997-1998 гг.) изучалось состояние обучения математике и информатике в младших классах и процесс подготовки учителей начальных классов к преподаванию и использованию информатики;

- на втором, поисковом этапе (1998-2000 гг.), разрабатывались методические материалы;

- на третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялось апробирование разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, математиков, методистов; использованием системного подхода; адекватностью методов поставленным целям; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики; положительной оценкой разработанных программных материалов.

Апробация и внедрение результатов. Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на семинарах в Орловском государственном университете, на конференции «Проблемы преемственности в современном народном образовании: детский сад - школа

-11- колледж - вуз» (Орел, 1999 г.), на V международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000 г.), на юбилейной Всероссийской конференции "Образование в регионе: история, современность и перспективы» (Орел, 2001 г.).

Внедрение результатов осуществлялось при преподавании по разработанной методике на факультете «Педагогики и методики начального образования» в Орловском Государственном университете.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения построения учебно-методического комплекса по высшей математике на базе использования НИТ для студентов факультета педагогики и методики начального образования, обучающихся по специальности «Учитель начальных классов и информатики».

2. Учебно-методический комплекс, включающий в себя программу и содержание лекционных, практических, лабораторных занятий по курсу высшей математики.

3. Методические рекомендации по реализации требований профессиональной направленности обучения высшей математике с использованием информационных технологий на педагогических факультетах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Саватеева, Екатерина Станиславовна

Выводы по второй главе:

- рассмотрены принципы профессиональной направленности обучения высшей математике для педагогических специальностей;

- ППНО сформулированы применительно к курсу высшей математики для учителя начальных классов и информатики;

- сформулированы теоретические основы (модель) построения курса высшей математики;

- указаны требования к знаниям, умениям, навыкам студентов обучающихся по вышеуказанной специальности;

- разработана программа, содержание лекционных, практических, лабораторных занятий по высшей математике с учетом профессиональной направленности;

- разработаны методические рекомендации обучения линейной, векторной алгебре и математическому анализу с использованием НИТ;

- указаны рекомендации организации самостоятельной работы по изучению высшей математики, пакета символьной математики;

- педагогический эксперимент позволил сделать заключение о том, что процесс изучения высшей математики проходит успешнее, повышается качество обучения высшей математике, благодаря профессиональной направленности курса.

Заключение

1. Проанализирована методическая, психолого-педагогическая литература, связанная с проблемами обучения высшей математике, в том числе с использованием компьютеров; проанализировано состояние обучения младших школьников информатике. В результате был сделан вывод о том, что осуществлять информационное образование детей должен специально подготовленный учитель начальных классов, при обучении которого необходима профессиональная направленность математической подготовки.

2. Построена модель учебно-методического комплекса обучения высшей математике, включающего методику подготовки будущих учителей начальных классов, ориентированную на использование НИТ.

3. С учетом ППНО, сформулированных применительно к курсу высшей математики для студентов факультета «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Информатика», и построенной модели, разработаны структура и содержание вышеуказанного курса. Разработана программа, указаны примерное тематическое планирование, краткие теоретические сведения, типы заданий для практических занятий.

4. Разработаны методические рекомендации по курсу высшей математики с использованием новых информационных технологий (пакета символьной математики) по изучению отдельных разделов алгебры и математического анализа.

5. Экспериментальная проверка и статистический анализ подтвердили эффективность разработанной методики обучения высшей математике.