Формирование системы управления устойчивым развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Анзор Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Анзор Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методические основы региональной политики устойчивого социально-экономического развития
1.1. Теоретико-методические основы исследования проблем устойчивого развития региона
1.2. Обеспечение устойчивого развития как стратегическая цель региональной политики
1.3. Инструменты осуществления региональной политики управления устойчивым развитием
Глава П. Оценка современного состояния и тенденции развития ключевых региональных комплексов КБР с позиции устойчивого развития региона
2.1. Основные проблемы устойчивого развития промышленности КБР
2.2. Основные проблемы и перспективы развития аграрного сектора экономики
2.3. Развитие современного туристско-рекреационного комплекса
Глава III. Адаптивная система управления устойчивым развитием региона
3.1. Управление устойчивым региональным развитием: 112 воспроизводственный подход
3.2. Модель оптимизации управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона
3.3. Адаптивная система управления устойчивым региональным развитием ^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления устойчивым развитием региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX и начало XXI веков в России связаны с преобразованиями, которые значительно изменили социально-экономическое положение страны. В условиях неоднозначности трансформационных- переходов и неустойчивости институциональных структур, особую важность приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием региона.
В настоящее время центры преобразований сместились в регионы, развитие которых невозможно без адекватных и обоснованных управленческих решений, которые отличались бы высокой эффективностью, гибкостью, целесообразностью и носили инновационный характер.
Одними из ключевых теоретических вопросов регионального развития в настоящее время являются определение требований к характеру развития и формирование эффективной системы управления регионом. В последнее время в качестве одной из глобальных проблем современности выступает проблема устойчивого развития социо-эколого-экономических систем и именно такой характер регионального развития предлагается обеспечивать.
Однако общепринятого определения понятия «устойчивое развитие» еще нет. Сегодня существует более полусотни определений устойчивого развития и число их продолжает расти, что показывает сложность самого понятия и различие взглядов на эту проблему в обществе. Нет однозначного ответа и на вопрос: «Что такое региональное развитие (РР) и устойчивое региональное развитие (УРР)?»
В этих условиях проблема формирования эффективной системы управления устойчивым региональным развитием намного усложняется из-за отсутствия в этой системе полной определенности объекта управления. Чтобы выстроить методологию формирования системы управления устойчивым региональным развитием (как и любую в экономической науке методологию) как некую совокупность научных принципов, необходимо прежде определить сущность самого процесса - устойчивое региональное развитие.
При всем разнообразии определений все же устойчивое развитие относится к понятиям, формируемым в общих чертах, которые нельзя описать точными количественными категориями.
Что же касается концепции устойчивого регионального развития, то здесь необходимо предусмотреть такую возможность, сохраняя смысловое содержание общего определения устойчивого развития, т.к. на этом уровне процесс устойчивого регионального развития становится реальным объектом управления.
Переход на устойчивое региональное развитие предполагает внесение глубоких принципиальных изменений в существующую систему управления регионом, в реализации бизнес-процессов и функционирования властных структур и общественных организаций.
Политика перехода к устойчивому развитию основана на множестве факторов, определяющих согласование общественно-политических, социальных, экономических и экологических интересов общества, одними из которых являются:
- разработка и реализация стратегии развития регионов, обеспечивающей достижение высокого качества жизни. Качество жизни представляет одно из ключевых понятий устойчивого регионального развития;
- в условиях децентрализации управления в стране основной потенциал долговременной жизнеспособности сконцентрирован в сфере эффективной организации управления обществом на региональном и муниципальном уровнях. Существенную роль в формировании устойчивой национально-культурной и социальной среды играют именно местные традиции и системы приоритетов и ценностей;
- эффективное экосистемное управление, т.е. многоцелевое управление поддержанием и восстановлением природных ресурсов региона является важнейшим фактором устойчивого развития региона. В рамках экосистемного управления решаются такие важные задачи, как непревышение допустимой антропогенной нагрузки на природную среду региона и переход на систему
местного самоуправления с внедрением в нее принципов устойчивого развития;
- вовлечение большей части населения региона в принятие решений в политических, социально-экономических и экологических вопросах;
- коренное изменение системы налогообложения, основанное на переносе налогового бремени с традиционных направлений (собственность, инвестиции, оплата труда) на производственную деятельность, загрязняющую атмосферу и наносящую ущерб окружающей среде.
Процесс устойчивого регионального развития является объектом управления исключительной сложности, а значит и система управления этим процессом не может быть менее сложной. Повсеместное признание в настоящее время необходимости перехода стран на путь устойчивого развития и, в частности, на путь устойчивого регионального развития, определяет актуальность исследования проблем создания эффективной системы управления устойчивым региональным развитием.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Вопросам устойчивого развития социоприродных систем посвящены работы X. А. Барлыбаева, В. В. Бушуева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, К. С. Лосева, А. И. Татаркина, А. Д. Урсула и других. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Кауфмапна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Медоуза, Б. Хартмута, А. Эндреса, К. Рихтера и других.
Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в' трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, А. Файоля и других. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р. Т. Абдрашитов, В. Г. Алиев, В. Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, А. Л. Бобров, С. Н. Бобылев, И. М. Бусыгина, М.Г.
Ганапольский, А. Л. Гапоненко, Д.Б. Гелашвили, С. Ю. Глазьев, A.C. Гранберг, П.М. Иванов, О. В. Иншаков, Г.П. Краснощеков, А. А. Куклин, В.Н. Лексин, Д. С. Львов, B.C. Мисаков, О.С. Пчелинцев, Г.С. Розенберг, А. И. Татаркин, А.И. Трейвиш, С. Г. Тяглов, А.Н. Швецов и другие.
Вопросам управления региональной экономикой, регионального менеджмента и системных трансформаций в экономике посвящены работы О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.П. Егорина, А.Н. Лапина, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, A.A. Радугина, C.B. Федина, P.A. Фатхудинова, А.Н. Швецова и др.
Несмотря на наличие множеств работ, посвященных проблемам устойчивого развития, а также проблемам управления региональной экономикой, все еще нет, как отмечено выше, общепринятого определения понятия «устойчивое развитие», а также понятия «система управления устойчивым развитием». Не сформировалась еще научная концепция устойчивого регионального развития, хотя и появились в последнее время работы в этом направлении, в частности в Институте экономики УрО РАН (труды А.И. Татаркина), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (труды П.М. Иванова) и др. Это и предопределило малочисленность работ по разработке методологии формирования систем управления процессами устойчивого регионального развития.
Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и методических рекомендаций по формированию системы управления процессами устойчивого регионального развития в условиях модернизации российской экономики.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
исследовать теоретические и методические основы понятий «региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие»;
- сформулировать стратегическую цель развития региона;
- провести системный анализ и выявить тенденции развития ключевых
отраслей и сфер экономики Кабардино-Балкарской республики;
- обосновать необходимость перехода к устойчивому региональному развитию;
- разработать оптимизационную экономико-математическую модель управления взаимодействием подсистем региона «природные ресурсы-производство-социальная сфера»;
- разработать алгоритм эффективного управления развитием региона на основе воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона;
- на базе разработанных моделей построить адаптивную систему управления устойчивым региональным развитием.
Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели: производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного
уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного
»
уровня»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».
Объектом исследования является типичный регион Северо-Кавказского федерального округа - Кабардино-Балкарская республика.
Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических и экономических отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования
отечественных, и зарубежных ученых в области устойчивого развития региона, региональной экономики и управления, стратегического управления, нормативные акты, доклады и отчеты, прикладные материалы по проблеме устойчивого социально-экономического развития, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.
Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Российской Федерации и субъектов РФ. Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целыо и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и ее территориального отделения по Кабардино-Балкарской республике. Субрегиональный уровень представлен преимущественно муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Также использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, Налоговой службы), комитетов Парламента КБР.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
1. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию системы управления устойчивым региональным развитием как единства экономического и социального факторов регионального развития, представленные в виде модели устойчивого развития;
2. Уточнены понятия «региональное развитие» и «региональный менеджмент», выражающиеся: в первом случае - целью регионального развития становится уже не хозяйственное развитие, а обеспечение высокого качества жизни населения региона; во втором случае - совокупность методов и средств воздействия не на хозяйственную деятельность, а на обеспечение высокого качества населения и качества жизни людей;
3. Проведен структурный анализ динамики развития экономики Кабардино-Балкарской Республики с целью осуществления диагностики ведущих разноотраслевых региональных производственных комплексов региона, который позволил вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для корректировки экономической политики;
4. Предложен механизм адаптивной системы с идентификатором в качестве технологии управления устойчивым развитием региона, в основе определение пороговых значений предкризисного, кризисного и критического состояния; обоснование угроз и выбор приоритетных мер по противодействию кризисным ситуациям в социальной сфере и экономике региона;
5. Разработана оптимизационная модель управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона, обеспечивающая системно организованное регулирование социально-экономического развития;
6. Разработан алгоритм эффективного управления региональным развитием на основе воспроизводственного подхода в контексте теории устойчивого развития, представляющий собой совокупность блоков: целевой; функциональный, дополненный функциями прогнозирования и планирования инновационно-инвестиционного потенциала; организации процессов устойчивого развития;
7. Построена адаптивная система управления устойчивым региональным развитием, в основу которой, положено обобщение адаптивной системы с идентификатором уровня технологического процесса на многоуровневое управление сложными системами к коим относится регион.
Практическая и теоретическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:
- органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;
- предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;
- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целыо организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (2010 г.), ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2007г.), ГНУ «Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (2006-2010 гг.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2010 гг.).
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации на ряде перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики. •
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 научных работах (общим объемом 5,81 п.л.), в том числе, 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Анзор Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Устойчивое развитие экономики в стране и отдельном регионе, наряду с общими законами функционирования и развития, имеет специфические особенности, определяемые условиями производства, ресурсным потенциалом, менталитетом населения и т.д.
Основу устойчивости составляет экономическое равновесие, которое выступает важнейшим условием эффективного функционирования и развития любой экономической системы. Достижение, в частности, рыночного равновесия спроса и предложения зависит от множества факторов (распределения материальных и финансовых ресурсов, сбалансированного распределения капитала, прибыли, бюджета, налоговой системы, кредитно-денежных ресурсов и целого ряда других условий). Однако в любом случае в системе должен присутствовать механизм выявления спроса и реакции производства на изменение параметров спроса. При возникновении дисбалансов цены, размеры заработной платы, кредитные ставки, налоги, как и объемы соответствующих ресурсов, должны изменяться так, чтобы система достаточно быстро возвращалась в устойчивое состояние.
2. Выработка активной промышленной политики должна стать главным направлением модернизации в контексте концепции устойчивого развития всего Северо-Кавказского макрорегиона. Технологический прорыв в данной сфере производства не может произойти без ступенчатых сдвигов в фондообразующих отраслях. Именно 'здесь решаются сложные научно-внедренческие задачи при наличии серьезного интеллектуально-технологического человеческого потенциала. Без продуманной региональной политики и помощи со стороны федерального центра в этом смысле не обойтись. Основные проблемы в промышленности обусловлены: неразвитостью региональной и межрегиональной кооперации и интеграции, низкой инвестиционной привлекательностью большинства предприятий отрасли, а также дефицитом энергетических ресурсов. Среди других проблем можно назвать высокую степень износа основных производственных фондов, низкий технический уровень большинства промышленных производств. Кроме того, отсутствуют технологии комплексного использования природного сырья, вторичных ресурсов и промышленных отходов в производстве строительных материалов, низок уровень использования производственных мощностей, также недостаточно оборотных средств, не позволяющих организовать ритмичную работу предприятий.
Кабардино-Балкария располагает одним из основных богатств России -плодородными землями, благодаря которым, республиканский агропромышленный комплекс стал крупнейшим производителем и поставщиком сельскохозяйственной и пищевой продукции. АПК республики в существенной мере определяет состояние экономики региона, занятость населения и уровень его жизни. В рассматриваемой отрасли трудится почти четверть всех занятых в республики.
В целях обеспечения динамичного устойчивого развития аграрной сферы регионов СКФО необходимо разработать программу устойчивого развития аграрной сферы Северного Кавказа, обратив особое внимание на воссоздание производственно-экономического потенциала хозяйств и инфраструктуры села; восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения; организацию общенационального экологического мониторинга природных ресурсов; достижение экологического равновесия в аграрных ландшафтах; обеспечение крупномасштабных мер по экологизации и интеллектуализации аграрного труда; формирование информационных систем, адекватных новым требованиям организации исследовательских работ и прикладного использования их результатов в сельскохозяйственной практике; создание соответствующих банков данных, ориентированных на исследователей, специалистов служб внедрения, а также хозяйствующих на земле субъектов в целях обеспечения их высокоэффективной деятельности.
Одним из самых привлекательных для инвестирования средств секторов экономики республики выступает курортно-рекреационный комплекс. Традиционно сфера туризма и отдыха в экономике России не играла значительной роли, и по-прежнему в рекреационных регионах страны не удается достаточно эффективно распорядиться имеющимися в этой области ресурсами.
Для Кабардино-Балкарской республики рекреационная сфера на сегодняшний день представляет собой наиболее эффективный по конечному результату сектор развития экономики. Создание развитой инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности, в том числе, для иностранных инвесторов, могут обеспечить условия для сбалансированного социально-экономического развития региона.
3. Проведенный анализ основных принципов устойчивого развития для Кабардино-Балкарской республики, показал, что в настоящее время движение к устойчивому развитию актуально по причинам, отличным от других регионов. Степень удовлетворения первичных потребностей в Кабардино-Балкарской республике существенно ниже, чем в развитых странах и ниже уровня минимальных физиологических стандартов. Низкий уровень жизни, мизерные доходы, высокая степень неравенства населения носят региональный характер. Экономика региона отличается структурной деформацией и низкой эффективностью, несоответствием результатов производства количеству затраченных ресурсов, и ко всему прочему, наблюдается устойчивая депопуляция и миграция населения.
4. Разработана динамическая модель оптимизации оперативного управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона. Эти процессы представляются в виде цепочки взаимосвязанных блоков, где для каждого блока формулируется оптимизационная задача по критерию минимума разницы между объемом производства на данном блоке и потребностью в средствах (материальных и финансовых) следующего по цепочке блока на очередной период управления.
5. Разработан алгоритм эффективного управления региональной экономикой на основе воспроизводственного подхода, в контексте теории устойчивого развития. Главной целью управления региональным развитием в работе определяется (в отличии от существующих определений, где главной целью является высокий уровень жизни) достижение высокого качества жизни населения региона. В работе приводится фрагмент дерева целей регионального развития, показывающий пути достижения главной цели.
6. Разработана методика создания адаптивной системы управления устойчивым региональным развитием, как системы управления региональным воспроизводственным процессом.