Формирование модели устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедова, Лейла Гусмановна

  • Магомедова, Лейла Гусмановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Магомедова, Лейла Гусмановна. Формирование модели устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Лейла Гусмановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Исследование категориального аппарата региональной экономики

1.2 Формирование устойчивого развития региона

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1 Аналитическая характеристика современного состояния экономики Кабардино-Балкарской Республики

2.2 Основные тенденции социально-экономического развития региона

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МЕХАНИЗМ ЕЁ 86 РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Оценка регионального управления

3.2 Разработка модели устойчивого развития региона и выявление условий ее эффективной реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Поливариантность регионального развития в условиях воздействия на социально-экономические процессы плохо прогнозируемых внешних и внутренних факторов, вызванных последствиями мирового финансового кризиса, обуславливает кардинальный пересмотр путей достижения стратегических целей. На передний план выходит задача обеспечения устойчивого развития как отдельных предприятий, отраслей, так и территориальных административных единиц. Вариативность внешних и внутренних составляющих развития при сохранении способности удерживать качественные параметры уровня социально-экономического регионального развития и возможностей реализации имеющегося потенциала и составляют устойчивое развитие региона.

В условиях сокращения финансовых ресурсов, вызванного падением производства, уменьшением налоговых поступлений, ослаблением инвестиционной активности государства и частных бизнес-структур, существенным секвестированием возможностей иностранного инвестирования в российскую экономику, российские региональные администрации вынуждены с еще большей активностью обращаться к поиску алгоритмов обеспечения устойчивого развития.

Одним из непременных условий достижения устойчивого развития региона принято считать сочетание экономических и организационно-управленческих методов, только в совокупности способных максимально учесть возможные риски и пути- изменения условий достижения целевых программ регионального развития.

Парадигма устойчивого развития региона как нельзя лучше позволяет учесть специфику современного состояния российской экономической системы, характеризующуюся сложной финансово-экономической обстановкой, темпами инфляции выше запланированного, изменением конфигурации хозяйственных связей в стране, падением платежной дисциплины, ростом задолженности заработной платы, высоким уровнем кредитных ставок и др., и ее региональных составляющих с учетом их непреложных особенностей, в частности, продолжающегося сохраняться межрегионального дисбаланса уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Важнейшим путем достижения устойчивого регионального развития является формирование целостного механизма, позволяющего оценивать количественные и качественные показатели государственного регулирования, целью которого являются рост экономических параметров, улучшение демографических показателей, улучшение качества жизни населения региона, развитие социально-экономической инфраструктуры, снижение криминогенное!и, повышение уровня управления отраслей производства и социальной сферы.

В этой связи разработка теоретических и практических аспектов устойчивого социально-экономического развития региона приобретает чрезвычайно важное значение, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования изучены работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления сложными системами: Р. Акоффа, В. Андрианова, О. Виханского, П. Друкера, Б. Карлофа, Г. Клейнера, Ф. Котлера, М. Мескона, А. Наумова, М. Портера, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, А. Томпсона и др. ч

Проблемы устойчивого развития рассматривали С. Бадмаев, Л. Гуриева, В. Данилов-Данильян, В. Докальская, Е. Куклина, И. Майбуров, В. Попков, В. Пустоселов, А. Татуев, О. Ушакова, Н>. Флуд, и др.

Условия и пути обеспечения устойчивого развития на уровне региона содержатся в работах таких ученых как В. Видяпин, А. Гранберг, В. Кистанов, О. Мамедов, Н. Мамедов, Т. Морозова Н. Некрасов, М. Победина, Г.Поляк, А.И. Татаркин, Г. Фетисов и др.

Несмотря на подробные исследования проблем экономической устойчивости различных хозяйствующих субъектов, региональная специфика остается не до конца изученной. Требуют дополнительных исследований вопросы формирования целостного механизма устойчивого развития экономики применительно к конкретным регионам страны, в том числе Кабардино-Балкарской Республике.

Эти обстоятельства обусловили актуальность и обоснованность выбора темы диссертации, ее цели, задачи, логику и структуру изложения.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития региона.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач, отражающих логическую структуру исследования:

- исследовать основные теоретико-методические подходы к изучению проблем развития экономики региона;

- изучить основные характеристики и параметры функционирования региональной экономики;

- выявить изменения в подходах к управлению развитием региона;

- осуществить анализ современного состояния экономики конкретного региона и выявить основные проблемы и условия, препятствующие и способствующие ее устойчивому развитию соответственно;

- провести исследование результативности регионального менеджмента;

- выявлены приоритетные направления устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования является экономика Кабардино-Балкарской Республики как региона, обладающего предпосылками для формирования устойчивого роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие механизм, направленный на устойчивое экономическое развитие региона.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономического развития регионов.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные материалы РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Кабардино-Балкарской Республики и других регионов ЮФО, результаты социально-экономических исследований, научно-практических конференций, публикации в периодической печати, фактические исследованртя автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались следующие методы и приёмы экономического исследования: расчётно-конструктивный, экономико-статистические методы (наблюдение, обобщение, сравнение, группировка, графический метод).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке экономических и организационных составляющих механизма устойчивого развития региона.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- обоснованы основные теоретико-методические подходы к изучению проблем развития экономики региона, что позволило предложить авторскую трактовку категории «регион» как социально-экономической пространственной целостности, характеризующейся специфической структурой производства, наличием различных форм собственности, сосредоточением населения, рабочих мест, нравственно-духовной жизни гражданина из расчета на единицу пространства и времени, обладающей органами управления собственной территорией;

- сформулированы базовые принципы региональной экономики (мониторинг потребностей населения региона, состояния и развития формируемых рынков, сфер интересов государства и предприятий; формирование и поддержание условий для оптимальной адаптации структуры экономики региона к внутренним и внешним факторам; активная реализация региональных интересов), что позволило выделить ее ключевые функции (производственную, ценообразующую, распределительную, обменную, потребления);

- обоснованы трансформации в управлении развитием региона (расширение содержания понятия устойчивого регионального развития; ориентация экономических отношений с хозяйствующими единицами региона на устранение существующих диспропорций; увеличение масштаба полномочий региональных властей; экологизация сфер жизни и деятельности и др.), определяющие устремление к устойчивому развитию, представляющему собой баланс совокупных показателей экономики региона, обладающего способностью своевременно приобретать состояние равновесия независимо от влияния различных факторов развития экономики;

- осуществлен анализ современного состояния экономики Кабардино-Балкарской Республики, который позволил выявить наряду с негативными процессами (снижение величины денежных доходов населения, низкая заработная плата, обуславливающая высокий уровень безработицы и преступности) наличие достаточных ресурсов (увеличение объемов основных фондов, валового накопления основного капитала и инвестиций; сохранившийся и прогрессирующий научный потенциал), которое служит весомым аргументом для устойчивого функционирования и развития региональной системы;

- предложена оценка качественных параметров административного менеджмента по ряду критериев (комплексности, аналитичности, потенциальной результативности, итоговым результирующим выдвигаемым стратегическим планам и решениям, степени и полноты их реализации по раскрытию потенциала региона и улучшения качественных параметров жизни), позволяющая вносить коррективы в республиканские программы социально-экономического развития в русле его устойчивого тренда на основе роста эффективности производства, базирующегося на широком применении ресурсосберегающих технологий и социально-экономических проектов ликвидации бедности в регионе;

- определены приоритетные направления формирования механизма устойчивого развития экономики региона (разработка модели устойчивого развития региона; создание региональной инновационной системы и соответствующей политики, базирующейся на проводимой макроэкономической политике и федеральном законодательстве и стратегических целях развития, создание научно-технологических кластеров и т.д.), способствующего обеспечению стабильного воспроизводства, приумножению социального, хозяйственного и природно-ресурсного потенциалов региона.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и рекомендации автора по специфике направлений обеспечения устойчивого развития региона позволят активизировать ключевые организационно-экономические преобразования, стимулирующие дальнейшее увеличение роста экономики.

Результаты диссертационной работы в части методик анализа современного состояния и результативности административного менеджмента в регионе могу г быть внедрены в практическую деятельность других регионов РФ, способствуя выявлению и разрешению основных проблем, препятствующих региональному развитию и активизации экономического роста на различных уровнях управления.

Теоретическое значение результатов исследования. Теоретические положения по обеспечению устойчивого развития региона могут быть использованы при преподавании курсов, составлении учебных программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональная экономика и регионоведение», «Экономическая география и регионалистика» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Сочи, Нальчик, Кисловодск), в 2006-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях общим объёмом 4,9 п.л. (в т.ч. автора 4,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедова, Лейла Гусмановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

1. В условиях формирования и развития рыночных отношений для научного обоснования экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика, которая представляет собой область научных знаний о размещении производительных сил, социально-экономических процессах в гесной увязке с природно-экономическими условиями на отдельных территориях страны.

2. Под регионом понимается определенная подсистема народного хозяйства, которая организуется на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда.

3. Регион является социально-экономической пространственной целостностью, характеризующейся специфической структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая органы управления своей территорией (область, край, республика).

4. Региональная экономика базируется на использовании трех основных принципов:

1) мониторинг потребностей населения региона, состояния и развития формируемых рынков, сфер интересов государства и предприятий;

2) формирование и поддержание условий для оптимальной адаптации структуры экономики региона к внутренним и внешним факторам;

3) активная реализация региональных интересов.

5. В соответствии с вышеизложенными принципами региональной экономики, выделены ее основные функции:

- производственная;

- ценообразующая;

- распределительная;

- обменная;

- потребления.

6. Лицо каждого региона определяется не существующими формами собственности, а методами (алгоритмами) управления экономической системой, социально-экономическими отношениями, функциональным использованием региональных преимуществ, определением технологий комбинирования общенациональных и региональных интересов. Все это определяет разумную и действенную региональную экономическую политику с учетом особенностей каждого региона, различных стартовых условий вхождения в рынок, природно-ресурсного и трудового потенциала, экологической обстановки и природных условий.

7. При разработке направлений преобразований в рамках определенной территории учитывается специфика конкретного региона, что обусловлено следующими обстоятельствами:

1. экономическая самостоятельность региона не может быть абсолютной, поскольку региональная экономика, являясь подсистемой народного хозяйства, не может рассматриваться как ее изолированная часть. Об этом свидетельствует факт, что государственное бюджетное финансирование по-прежнему остается основным источником поступления финансовых ресурсов в экономику большинства регионов;

2. на уровень развития региона существенное влияние оказывают природно-климатические факторы (наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов, благоприятные условия географической среды и т.п.) и экологическая обстановка;

3. большинство регионов являются «узкоспециализированными», т.е. ориентированными на те или иные сферы народного хозяйства (в связи с этим, традиционно выделяются промышленные регионы, аграрные, рекреационные и т.д.).

8. Региональная политика опирается на развитие региональной экономики, смещение центра тяжести от общих территориальных вопросов на уровень региона с позиции эффективного развития отдельных районов, не нарушая единого экономического пространства государства.

9. Развитие регионов и их переход к новой концепции управления требуют всесторонней оценки их социально-экономического состояния и формирования новой системы критериев обновления региональной социально-экономической стратегии на базе принципов устойчивого развития.

10. устремление к устойчивому развитию обуславливает определенные трансформации в управлении развитием региона: во-первых, расширить содержание понятия устойчивого регионального развития; во-вторых, экономические отношения с хозяйствующими единицами региона должны быть ориентированы на устранение существующих диспропорций; в-третьих, увеличение масштаба полномочий региональных властей раскрывает новые возможности для участия регионов в международном взаимодействии, в том числе по проблемам устойчивого развития; в-четвертых, в центре внимания органов управления регионом находится экологизация сфер жизни и деятельности; в-пятых, совершенствование форм и методов организационного и управленческого воздействия органов власти региона, направленное на обеспечение устойчивого развития и повышение эффективности регионального менеджмента.

11. Устойчивое развитие региона представляет собой баланс совокупных показателей экономики региона, обладающего способностью своевременно приобретать состояние равновесия независимо от влияния внешних и внутренних факторов развития экономики.

12. Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития.

13. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.

14. Устойчивость как специфическое качество достигается в результате преодоления действия различных негативных факторов, она не является данностью на продолжительный период времени. Процесс устойчивого развития можно представить как последовательность циклов эволюционного изменения состояний внутри цикла со скачкообразным переходом состояний в конце цикла на новый качественный уровень, который означает новый цикл развития. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что устойчивость и устойчивое развитие являются управляемыми и существуют объективные и субъективные механизмы, алгоритмы и технологии, позволяющие регулировать данные процессы.

15. Применительно к субъекту Российской Федерации, категорию «устойчивое экономическое развитие» можно трактовать как совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал региона для удовлетворения возрастающих потребностей проживающих на его территории граждан. Или, - устойчивое экономическое развитие региона -это процесс динамичного наращивания потенциала территории, мотивации экономических агентов к расширенному воспроизводству, повышению конкурентоспособности и на этой основе, - последовательному повышению качества жизни населения без использования ресурсов будущих поколений.

16. Проведенный анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики за период 2000-2008гг. позволяет прийти к выводу, что при наличии весьма существенных проблем, регион располагает достаточным количеством ресурсов для устойчивого развития в обозримой перспективе. Так, валовой региональный продукт КБР в 2007 году составил 50385 млн. руб. или 56529 руб. в год на душу населения, что на 4,8% больше аналогичного показателя за 2006 год. Наибольшая доля в структуре валового регионального продукта КБР приходится на сельское хозяйство (23,6%), оптовую и розничную торговлю (19,5%), обрабатывающие производства - 12,3%). За последние годы индексы розничной и оптовой торговли и сельскохозяйственного производства варьировали несущественно при незначительной тенденции к снижению у показателей Кабардино-Балкарской Республики. На конец 2008 года основные фонды в республике составили 120959 млн. руб. (+14,7% к предыдущему периоду), валовое накопление основного капитала - 12883,4 млн. руб. (+100,6%)), инвестиции в основной капитал - 13912 млн. руб.(+8,8%). Наибольший удельный вес в структуре последнего показателя приходится на следующие виды экономической деятельности (по ОКВЭД): производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 33,9%, транспорт и связь - 20,7%.

Анализ социальной сферы региона показал, что точку минимального экстремума республике удалось преодолеть (в 2005 году естественная убыль населения составила -43 человека), однако демографическая ситуация продолжает оставаться сложной. В 2008 году данному показателю едва удалось достичь уровня 1995 года, но сам факт наличия стабильно проявляющейся на протяжении последних трех лет (2005-2008гг.) тенденции к росту численности населения является, несомненно, позитивным.

По обеспеченности населения больничными койками республика занимает 7-е место в округе и по данному показателю находится практически на уровне с Российской Федерацией: 97 в КБР против 99 в РФ.

Среди субъектов Южного федерального округа по величине денежных доходов населения (в 2008 году - 8589,3 руб. в месяц, для сравнения в среднем по ЮФО аналогичный показатель составил 10874,1 руб. и по Российской Федерации - 14939,2 руб.) республика занимает только 9-й ранг, опередив Республики Адыгею, Калмыкию и Ингушетию.

Каждый пятый житель республики является безработным: в 2008 году ее уровень составил 18,3% (в среднем по стране аналогичный показатель составил 6,3%). Уровень зарегистрированной безработицы составил 5,9% при 2,0% в Российской Федерации). Благодаря предпринимаемым мероприятиям руководством республики за последние три года наметилась тенденция к ее снижению, но кардинальных сдвигов достичь пока не удалось, 74 тыс. человек продолжают оставаться без работы.

По числу собственных легковых авюмобилей (138,6 на 1000 человек населения) республика занимает 9-е место в округе и в 1,5 раза уступает среднему показателю по стране

Высоким осыется в республике и уровень преступности: в 2008 году было совершено 955 тяжких преступлений, что выше суммы аналогичных показателей в Карачаево-Черкессии и Северной Осетии-Алании вместе взятых.

Республика делит вместе с Астраханской областью седьмое место среди субъектов Южного федерального округа по числу организаций, выполняющих научные инновационные исследования и разработки — таковых в республике в 2008 году было 14 при 15 в 1995 году. Также седьмой ранг занимает Кабардино-Балкария и по численности занятого в этих учреждениях персонала (678). Снижение числа научных работников в постсоветский период был несколько ниже, чем в целом по стране: по сравнению с 1995 годом количес1во данной категории работников снизилось в республике на 34,7%, а в РФ - на 39,4%. При этом количество аспирантов возросло в 4,8 раза, в то время как в целом по Российской Федерации оно увеличилось.

17. При наличии нерешенных социально-экономических проблем следует отметить, что сохранившийся и прогрессирующий научный потенциал в республике на фоне высокого числа незанятого экономически активного населения с невысокими притязаниями к уровню заработной платы (о чем свидетельствует ее низкий среднереспубликанский уровень), что является весомыми аргументами для устойчивого функционирования и развития региональной системы, что является ключевой целью управления страной и ее регионами. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденная Президентом РФ 01.04.1996 года, предполагает обязательное создание эффективной экономики, при которой должен использоваться минимум ресурсов для получения единицы результата. Отмеченная результативность обеспечивается, с одной стороны, активным влиянием рыночных структур, с другой, - эффективной системой государственного управления с учетом влияния варьирующих факторов.

18. Система регионального управления в условиях рынка формировалась эмпирическим путем, без необходимого научного обоснования. Наблюдались отклонения в изменении технологий регионального управления, приняше решений сводилось к так называемому управлению по «сильным и слабым сигналам». В этой связи обеспечение устойчивого развития Кабардино-Балкарской Республики возможно за счет дальнейшего совершенствования управления, которое основывается на знании законов и закономерностей регионального развития, выражающихся в формах их использования для качественного изменения социально-экономических параметров региона.

19. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.

20. В диссертации проведена комплексная оценка качественных параметров административного менеджмента в Кабардино-Балкарской Республике. Основными критериями оценки послужили: комплексность; аналитичность; потенциальная результативность, а также итоговые результирующие выдвигаемых стратегических планов и решений, степень и полнота их реализации по раскрытию потенциала региона и улучшения качественных параметров жизни.

21. Анализ стратегических планов по критерию комплексности в г I

Кабардино-Балкарской Республике показывае I, что в полной мере говорить о ® соблюдении данного принципа при разработке стратегических программ не удалось. В частности, разработчики целевых программ, как правило, не учитывали общемировых и общефедеральных трендов, а также возможности оперативного внесения изменений в разработанные стратегические программы из-за изменения условий их реализации (в частности, из-за кризисных явлений в экономике). Анализ по второму критерию -аналитичности - позволил выявить высокую степень учета факторов внутрирегиональной и гораздо меньшую степень факторов трансграничной для республики локализаций. Вместе с тем, на достаточно высоком уровне нами оценены параметры показателей потенциальной результативности системы административного менеджмента

22. В ходе выполнения диссертационного исследования помимо сугубо научной (преимущественно методологической) задачи стояли и исключительные по своей важности практические вопросы, такие, например, как повышение экономической эффективности и улучшение социального положения населения Кабардино-Балкарской Республики. Основой методического инструментария достижения данной цели являются целевые комплексные республиканские программы, которые детализируют и воплощают (формализуют) механизм устойчивого развития Кабардино-Балкарии по отраслям экономики и отдельных объектов целеполагания.

23. Критически научный анализ республиканских целевых комплексных программ позволил сделать вывод о достаточно невысокой

1 степени их соответствия целям устойчивого развития. При этом необходимо отметить, что социальный уклон несколько ущемляет экономическую составляющую и, тем самым, повышает риски достижения устойчивого развития в отделенной перспективе. Уместно будет внести коррективы в < республиканские программы социально-экономического развития в русле его устойчивого тренда на основе роста эффективности производства, базирующегося на широком применении ресурсосберегающих технологий и социально-экономических проектов ликвидации бедности в республике.

24. Для формирования механизма устойчивого развития региона в диссертации разработана соответствующую модель, которая позволит: обеспечить по мере экономического роста и развития^ последовательное решение социальных проблем региона; сохранить и увеличить занятость населения; обеспечить прирост региональной экономики; ликвидировать хаотичный поток инвестиционных ресурсов, поступающих из различных источников, и направить его на решение задач экономического развития региона; стимулировать увеличение налоговых сборов.

25. В работе обоснована необходимость создания инновационной системы, базирующейся на проводимой макроэкономической политике и федеральном законодательстве. Интеграция федеральной и региональной составляющей позволит сформировать инновационную систему, обеспечивающую устойчивое развитие региона.

26. Инновационная система представляет собой региональную экономическую систему, совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в процессе производства, предоставления и потребления нового экономически выгодного знания, направления деятельности которой определяются проводимой экономической политикой и регламентируются соответствующей нормативно-правовой базой.

Основную цель создания региональной инновационной системы можно определить как создание обстановки, способствующей устойчивому развитию экономики региона на базе рационального использования интеллектуального потенциала, выработки, распространения и предоставления новых знаний. Для достижения указанной цели на начальном этапе необходимо разработать и законодательно утвердить региональную инновационную политику, предусматривающую приоритетное развитие научно-технологического комплекса региона и промышленности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг.

27. Особая роль принадлежит поддержке системы высшего образования и решению проблем привлечения квалифицированного персонала, включая молодежь, в науку. Основными принципами формирования инновационной политики являются:

- системный подход;

- самостоятельное формирование региональных инновационных систем, учитывающих специфику территорий, с последующей интеграцией в единую систему;

- согласованность региональных и федеральных приоритетов; приоритетное развитие фундаментальной науки, высшего образования и высокотехнологичной промышленности;

- концентрация ресурсов на приоритетных направлениях с четким определением источников финансирования.

28. Существующие подходы к обеспечению жизнедеятельности регионов, основанные на получении дотаций федерального бюджета, использования природных ресурсов и имеющегося промышленного потенциала, уже не могут обеспечить комплексного развития территорий и повышение качества жизни населения, возрастает роль территориальных органов власти. Объясняется это тем, что региональные звенья управления гораздо лучше приспособлены к деятельности в подобных условиях, поскольку:

- физическая приближенность источников и получателей новых технологий существенно активизирует восприимчивость к этим технологиям. Технологическая диффузия и в целом инновационный процесс до сих пор остаются явлением, сильно обусловленным географически;

- на региональном уровне, на основе существующих сетей неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, как правило, удается достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия между образованием, наукой и высокотехнологичной промышленностью, необходимого сопряжения образовательного, научного и промышленного потенциалов, что является ключевым условием успешного продвижения новшеств по инновационной цепочке. Глубокие знания характерных для данной территории особенностей, возможность непосредственного контакта и влияния на деятельность основных субъектов и институтов региона позволяют региональной администрации находить решения, учитывающие местную специфику.

29. Принципиальное значение для выработки и реализации инновационной политики региона имеет то обстоятельство, что с точки зрения развития региона научно-техническая деятельность никогда не является самоцелью. Любой регион, в первую очередь, заинтересован в подъеме своей экономики и уровня благосостояния своего населения, а поскольку, на настоящем этапе, добиться этого практически невозможно без эффективного научно-технического обеспечения, то возникает необходимость использования существующего научно-технического потенциала в интересах региона, сопряжения научно-технической деятельности с проблемами социально-экономического развития региона, а также целенаправленного формирования и развития научно-технического потенциала с учетом особенностей социально-экономической политики региона. Иначе говоря, научно-техническая деятельность востребована регионом в той мере, в которой она способна внести вклад в решение задач его социально-экономического развития. Самостоятельно же научно-техническая деятельность может рассчитывать на поддержку региона лишь тогда, когда ощущается недостаточность научно-технических знаний и решений для обеспечения развития экономики в регионе и наукоемкой социальной сферы, а через них, - и всего региона.

30. Фундаментальный региональный интерес заключается в обеспечении стабильного воспроизводства и приумножении социального, хозяйственного и природно-ресурсного потенциалов региона, выявление проблем социально-экономического развития производится в соответствии с основными стратегическими целями развития региона:

- социальное развитие (демография, бытовые услуги и т.д.);

- оптимизация хозяйственной структуры региона относительно типа расширенного воспроизводства (трудо-, фондо-, ресурсосберегающего), обеспечивающего в регионе максимальную экономию общественного труда; формирование интенсивных внешнеэкономических и межрегиональных связей;

- ослабление негативных экономических последствий хозяйственного освоения и эксплуатации территории региона;

- создание регионального инновационного комплекса, необходимого для поддержания устойчивых темпов развития региона и обеспечения его конкурентоспособности.

31. Опыт формирования и обеспечения устойчивого регионального развития в условиях рыночной экономики сравнительно невелик; вместе с тем уже сейчас есть возможность проанализировать полученные результаты и внести необходимые коррективы. Несмотря на го, что до настоящего времени устойчивость еще не стала основой экономического развития КБР, за последнее десятилетие созданы реальные предпосылки к переходу на устойчивый путь развития.