Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хуранова, Зарема Борисовна

  • Хуранова, Зарема Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Хуранова, Зарема Борисовна. Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуранова, Зарема Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Сущность основных понятий и генезис концепции устойчивого развития

1.2. Принципы формирования системы управления устойчивым развитием региона

1.3. Индикаторы устойчивого развития и подходы к их разработке в мировой и отечественной практике

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ПОЗИЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1. Оценка экономического потенциала региона (на примере СКФО)

2.2. Анализ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики

2.3. Зависимость устойчивого развития региона от состояния социо- 111 эколого-экономической системы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1. Разработка и апробация методики оценки устойчивого регионального развития

3.2. Механизм обеспечения устойчивого развития региона на основе создания информационно-аналитической базы > 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона»

В последнее десятилетие российская экономика развивалась достаточно быстрыми темпами, но экономический рост распределен по территории крайне неравномерно. Основу экономики по-прежнему составляют ресурсодобывающие и ресурсоемкие сектора, которые, обеспечивая экономический рост в этих регионах, способствуют существенной деградации окружающей природной среды и стремительному истощению природного капитала. Таким образом, вопрос социо-эколого-экономической оценки последствий региональной политики и обеспечения устойчивого развития особенно актуален.

Проблемы безопасности и устойчивого развития экономических систем являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и полученных конструктивных выводов и предложений, целый ряд проблем устойчивости и экономической безопасности остается малоисследованным, нуждающимся в углубленной разработке.

Российские регионы в значительной степени отличаются друг от друга не только по природным условиям, но и уровню социально-экономического развития, что устанавливает необходимость выполнения эмпирических исследований в области совершенствования механизмов управления процессом определения императивов наращивания экономического роста и улучшения качества жизни. Межрегиональные различия, существующие не только в экономическом и социальном развитии, но и в отношении антропогенного воздействия на окружающую среду предопределяют необходимость проведения оценки степени неравенств и разработки механизмов их сглаживания.

Устойчивое развитие региональной экономики, которое обеспечивает сбалансированное (согласованное) решение социально-экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала, является стратегической задачей региона нацеленного на стабильный экономический рост не только в настоящее время, но и в будущем. Достижение поставленной цели предполагает переход региональной экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития, что может быть обеспечено, в первую очередь, за счет устойчивого социо-эколого-экономическогр развития, играющего все возрастающую роль в укреплении экономического потенциала и улучшении качества жизни населения. Это обстоятельство во многом определяет необходимость эффективного использования природных ресурсов, обеспечения социальной справедливости и экономического роста, которые реализовываются сбалансированностью пространственного устойчивого развития, включающего в себя реализацию конкурентных преимуществ региона.

Таким образом, результаты развития региона должны оцениваться не экономическими показателями деятельности хозяйствующих субъектов, а социо-эколого-экономическими критериями, поскольку теоретическая модель устойчивого развития предполагает качественно новый этап такого взаимодействия, который характеризуется новыми методологическими подходами к практическому решению современных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования современной концепции устойчивого развития общества и основные подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, К.И. Арсеньева, М. К. Бандмана, В.И.Вернадского, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, P.A. Исляева, H.H. Колосовского, К.Я. Кондратьева, H.H. Моисеева, A.C. Новоселова, А.Д. Урсула, Е.П. Чукреева, Р.И. Шнипера, у зарубежных авторов: Г.Х. Брундтланд, У. Изарда, Р. Катца, Э. Ласло, А. Леша, Д. Л. Медоуза, Дж. Милль, А. Файоля, А. Печчеи, П. Потье, Д. Рикардо, А. Смита, Я. Тинбергена, Дж. Томпсона, Й. Тюнера, Д. Форрестера, Дж. Фрибэна и других.

Существенный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, В.Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, A.JI. Бобров, Л.Л. Богатырев, И.М. Бусыгина, М.Г. Ганапольский, А.Л. Гапоненко, Д.Б. Гелашвили, С.Ю. Глазьев, П.М. Иванов, О.В. Иншаков, Б.А. Коробицын, A.A. Куклин, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.Л. Мызин, О.С. Пчелинцев, Г.С. Розенберг, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, С.Г. Тяглов, А.Н. Швецов, В.И. Яковлев и другие.

Исследованиям в области региональной экономики посвящены работы A.A. Адамеску, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, А. X. Дикинова, И.А. Ильина, И. А. Куянцева, В.Н. Лексина, С.А. Махошевой, П.А. Минакира, B.C. Мисакова, H.H. Михеевой, О.С. Пчелинцева, В.К. Савельева, О.П. Санжиной, Е.Д. Цыреновой, А.Н. Швецова, В.З. Шевлокова и других.

Анализ работ вышеназванных авторов определяет необходимость совершенствования существующих экономических отношений и механизмов управления устойчивым развитием региона, связанных с использованием природного капитала. Проблемы неравенства уровня экономического развития в соотношении с антропогенной нагрузкой на природные среды изучены недостаточно. Методические вопросы этой проблематики требуют дальнейшего исследования. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью работы является формирование механизма обеспечения устойчивого регионального развития на основе создания информационно-аналитической базы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущность основных понятий и генезис концепции устойчивого развития;

- систематизировать принципы формирования системы управления устойчивым развитием региона;

- выявить возможности мирового и отечественного опыта по применению индексов и индикаторов оценки устойчивого развития региона;

- дать оценку социо-эколого-экономического развития региона, на примере Кабардино-Балкарской Республики;

- разработать методические подходы к анализу и оценке индикаторов устойчивого развития региона;

- раскрыть факторы, оказывающие значительное влияние на уровень валового регионального продукта;

- разработать механизм обеспечения устойчивого развития региона на основе создания информационно-аналитической базы.

Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Объектом исследования выступает Кабардино-Балкарская Республика (КБР) как социо-эколого-экономическая система региона.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития регионов Российской Федерации. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты; программы и стратегии социально-экономического развития КБР и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО); данные ТО ФСГС; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства РФ, СКФО и КБР.

В диссертации использовались следующие методы: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, корреляционно-регрессионного, расчетно-конструктивного и графического анализа. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, оптимизационный и ситуационный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и администрации субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации КБР по повышению эффективности социально экономической политики и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методических основ и механизма обеспечения устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы.

В работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дополнены теоретические положения концепции устойчивого развития региона, включающей определение сущности устойчивого развития, как триединый процесс сбалансированного социо-эколого-экономического развития, главным ориентиром которого является формирование наиболее благоприятной экономики, основанной на улучшении качества жизни населения региона;

-предложена и апробирована многофакторная модель взаимосвязи между основными экономическими показателями, которая позволяет получить единую формулу для выявления одного показателя временного ряда по значениям других показателей социально-экономического развития в условиях малой выборки и установить динамические зависимости;

-разработана и апробирована методика оценки устойчивого развития региона на основе изучения международного и отечественного опыта, основным элементом которой является расчет индекса устойчивого развития, по 44 интегральным показателям, входящим в 4 подиндекса: социального, экономического, экологического и научно-инновационного развития. Данная методика дает возможность определять в каждом случае конкретный вид функции многофакторного оценивания, быть адаптивной к особенностям социо-эколого-экономического развития региона;

- создана информационно-аналитическая база для оценки социо-эколого-экономического состояния, представляющая собой информационный образ региона, адекватно отражающий реальную и ретроспективную ситуацию, особенности и тенденции развития отдельных сфер его жизнедеятельности. Данная информационная база обеспечит решение задач устойчивости регионального развития при разработке механизма формирования устойчивого развития и совершенствования систем регионального управления;

- разработан организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития территории на основе созданной информационно-аналитической базы, предусматривающий решение задач в области эффективного управления социо-эколого-экономической системой региона.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить имеющиеся теоретические исследования в области устойчивого регионального развития.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию системы показателей оценки устойчивого развития региона могут быть использованы ведомствами и министерствами регионов России для обеспечения научной и методической основы эффективного управления в контексте теории устойчивого развития, траектория которой направлена на улучшение качества жизни и экономический рост. Рекомендации и расчеты, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы Учреждением Российской академии наук Институтом информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН в процессе разработки Стратегии социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Региональная экономика», «Теория управления» и спецкурса "Глобализация и устойчивое развитие". Отдельные положения диссертационной работы используются в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в городах

Москва, Нальчик, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Пятигорск в 2007-2011гг., а

1 / также в материалах периодической печати. Результаты работы вошли в отчет РАН «Научные достижения в 2009 году».

Публикации. Всего соискателем опубликовано 21 научная работа, по теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 7,7 п.л., лично автором выполнено 4,9 п.л., в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Работа включает введение, три главы и заключение, содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 23 таблицы, 13 рисунков, 15 формул и список использованной литературы из 236 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хуранова, Зарема Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационного исследования является решение актуальной научной и практической проблемы - разработка методических подходов к оценке устойчивости регионального развития и механизма его обеспечивающего. Выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему:

1. Переход к устойчивому развитию — процесс весьма длительный, так как требует решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач. По мере продвижения к устойчивому развитию само представление о нем будет меняться, и уточняться, потребности людей — ; рационализироваться в соответствии с экологическими ограничениями, а средства удовлетворения этих потребностей — совершенствоваться. Поэтому реализация принципов устойчивого развития должна рассматриваться поэтапно. Причем только для относительно ранних этапов могут быть разработаны соответствующие программные и прогнозные документы.

Первый этап перехода Кабардино-Балкарской Республики к устойчивому развитию предопределен необходимостью решения острых экономических и социальных проблем, но поскольку именно они формируют главные целевые ориентиры данного этапа, особенно важно строго соблюдать в этот период обоснованные экологические ограничения на хозяйственную деятельность.

На следующем этапе должны осуществляться основные структурные преобразования в экономике, технологическое обновление, существенная экологизация процесса социально-экономического развития. На этом этапе экологическое благополучие территории региона обеспечивается прежде всего за счет рационализации использования богатого природного потенциала и снижения его относительных затрат на душу населения.

В дальнейшем постепенно должна решаться проблема гармонизации взаимодействия с природой всего мирового сообщества. Движение человечества к устойчивому развитию, в конечном' счете, приведет к формированию сферы разума, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

2. Выполнен анализ построения индикаторов и индексов устойчивого развития, основанный на зарубежном и российском опыте, который позволил выявить и предложить показатели, более чем достаточно отражающие экономическую, научно-инновационную, экологическую и социальную сферы развития региона. Опираясь на проведенный анализ показателей социально-экономического развития республики критерии устойчивого развития классифицированы по следующему спектру:

- Группа социальных индикаторов: удельный вес общей жилой площади, оборудованной водопроводом; общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя; отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму; индекс концентрации доходов Джинни; коэффициент миграционного прирост; уровень преступности; средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении; уровень безработицы.

- Группа экономических индикаторов: валовой региональный продукт на душу населения; инвестиции в основной капитал; индекс промышленного производства; сальдированный финансовый результат, оборот розничной торговли; объем платных услуг на душу населения.

- Группа экологических индикаторов: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников; улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников; лесовосстановление; обеспеченность посевными площадями; использование свежей воды.

- Группа научно-инновационных индикаторов: внутренние затраты на разработки и исследования; число созданных передовых производственных технологий; затраты на инновации; число организаций, выполняющих исследования и разработки.

3. Анализ социально-экономического положения республики позволил выявить и сформулировать основные конкурентные преимущества, такие как: наличие существенного трудового, производственного, научно-технического потенциала, развитая транспортная инфраструктура, система информационных коммуникаций, инвестиционная привлекательность, наличие солидных природных ресурсов, развитая система образования, все это и способствует формированию и развитию механизма управления устойчивым развитием региона.

4. Разработанная методика оценки устойчивого развития региона позволяет решать задачи в области обеспечения оптимального социо-эколого-экономического развития региона и предупреждать об изменениях, зреющих в недрах системы для своевременного реагирования и принятия соответствующих эффективных управленческих мер. Система индикаторов может использоваться в качестве набора ключевых показателей при оценке результативности стратегии развития региона и устойчивости развития в целом. Контроль обеспечения целей устойчивого развития региона, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей предопределил необходимость разработки соответствующих показателей устойчивого функционирования и развития региона. Система таких показателей играет ключевую роль в диагностике состояния региональной системы и открывает возможности коррекции этого состояния, прежде всего, на основе разработки соответствующих рекомендаций.

5. Предложенная многофакторная модель зависимости уровня ВРП от основных экономических показателей развития, позволяет сделать выводы для составления практических рекомендаций по улучшению экономического развития региона и определению траектории предпочтительного развития.

Данные модели говорят о том, что если производительность труда, оборот розничной торговли, инвестиции в ОК вырастут на 1 %, то ВРП увеличится на 1,28 %, 0,41 и 0,05 - соответственно. Рост ВРП, главным образом зависит от увеличения производительности труда. Результаты анализа могут быть использованы для составления практических рекомендаций по улучшению ситуации в регионе

6. Разработанная информационно-аналитическая база должна обеспечить эффективное управление устойчивым развитием региона на основе теоретических исследований и обработки широкого круга-статистических материалов. Функционирование социо-эколого-экономической системы в рамках информационно-аналитической базы должно обеспечивать: во-первых, существенно важную информацию, отражающую текущее состояние жизнеспособности этой системы; во-вторых, достаточную информацию о вкладе данной системы в поддержание функционирования других, зависимых от нее систем. Можно сделать вывод о том, что для отслеживания результатов в достижении устойчивости региона необходимо создание системы информационного обеспечения, ключевым звеном которой должны стать индикаторы устойчивого развития.

7. Разработан механизм обеспечения устойчивого развития региона, который трансформирует парные взаимодействия отдельных единиц самоорганизации общества во взаимодействие всех единиц в этой системе, подчиняя их общей целевой функции региона. Формирование данного механизма предполагает решение задач в области оптимального сочетания отдельных групп индикаторов и предполагает выработку эффективных управленческих решений для обеспечения устойчивого развития региона. Формирование механизма " устойчивого социо-эколого-экономического развития обеспечит переход от стихийности к управляемости: от традиционно стихийных отношений к природе как к источнику неограниченных ресурсов - к управляемому взаимодействию с ней как с фундаментом жизни; от стихийного развития рыночных сил на базе стихийного же научно-технического прогресса — к поиску средств регулирования, использования человеческого потенциала не для разрушения биосферы, а для ее сохранения; от стихийно складывающихся социальных отношений и стихийного демографического процесса — к демографическим процессам, управляемым на основе справедливости, регулирования семьи, любви и уважения к детям: от традиционно складывающегося общественного сознания и традиционной этики — к целенаправленному их изменению в соответствии с совершенно новым этапом развития цивилизации; наконец, от традиционных, основанных на силе, «национальных жизненных интересах» аргументах в практике отношений, восходящих больше к инстинктам, чем к разуму, - к самому тесному межрегиональному сотрудничеству, основанному на взаимном уважении и поддержке, что и приведет к улучшении качества жизни.