Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Баширов, Халид Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор экономических наук Баширов, Халид Гаджиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
1.1 Научные основы и предпосылки становления теории устойчивого развития.
1.2 Макроэкономический анализ концепций устойчивого развития в условиях трансформации новейшего времени.
1.3 Сущность и содержание категории «устойчивое развитие» и особенности ее интерпретации на мезо- и микроэкономическом уровнях.
2 ГЕНЕЗИС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ И ПРИРОДА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ <В' УСЛОВИЯХ СПЕЦИФИКИИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.
2.1 Системный подход к дифференциации и типологии регионов России как предпосылка перехода к их устойчивому развитию.
2.2 Механизмы идентификации проблемных регионов в развитых странах.
2.3 Природа и признаки возникновения региональной депрессии.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ И ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН;.
3.1 Сравнительный анализ показателей социально-экономического развития региона.
3.2 Структурно-функциональный анализ и оценка развития промышленности как генерирующего фактора региональной неустойчивости.
3.3 Состояние и перспективы развития предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан.
4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРИОРИТЕТОВ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.
4.1 Формирование региональной политики устойчивого развития и структурной перестройки промышленности.
4.2 Механизмы оценки и контроля устойчивого развития организации.
4.3 Апробация инструментов реализации региональной структурной политики.
5 МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ РЕГИОНА.
5.1 Социальные предпосылки устойчивого развития экономики Республики Дагестан.
5.2 Моделирование процессов повышения уровня устойчивого развития организации.
5.3 Инновационно-адаптивные стратегии к реформированию гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Традиционная модель экономического роста развитых стран к настоящему времени себя исчерпала. Сложившийся тип развития и соответствующий ему характер производства и потребления уже не является устойчивым для высокоразвитых государств и не может быть использован развивающимися и странами с переходной экономикой. Базирующийся на потребительской культуре и линейной концепции общественного прогресса как неограниченного количественного роста преимущественно за счет экстенсивного использования природных ресурсов, истощения и загрязнения естественной среды обитания, он подрывает основы жизнедеятельности в будущем и представляет реальную опасность для развития, способствуя нарастанию внутренней социо-, эко-, техно-, био-, гео-, ноо- и прочей неустойчивости, ставя под угрозу развитие хозяйства, в силу колоссального ущерба и неэффективности не I только по экологическим и нравственным соображениям, но и по экономическим.
В современных условиях основой формирования нового типа экономического роста становится, декларированная ООН, парадигма устойчивого развития (Sustainable development) - модель поступательного технологического и социального развития общества с целью удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений, когда производственная, общественная и природная? сферы развиваются согласованно и гармонично, основываясь на социоприродной коэволюции. Практически все государства мира выразил свое стремление следовать принципам устойчивого развития, главным из которых является максимальный учет социальных и экологических последствий принимаемых хозяйственных решений, т.е. - качественное развитие экономики и технологий, в направлении минимизации уровня отрицательной антропогенной и, главным образом, техногенной нагрузки на природу. Предпринимательские проекты, приносящие быстрые и большие выгоды, без учета долгосрочных последствий в перспективе, как правило, оказываются убыточными. Если такие проекты осуществлять в соответствии с общими природными закономерностями, то на длительном временном интервале они оказываются более экономичными и эффективными. Их разработка требует нового теоретического видения целей, направлений и механизмов реализации. По существу, встает задача переоценки фундаментальных основ экономической деятельности на базе экологического и нравственного императивов.
Особую значимость эта проблема приобретает на уровне российских регионов. Сложившиеся на сегодняшний день взгляды и представления, стратегии развития и условия рыночной среды, технологии и механизмы действий не соответствуют ни духу, ни букве концепции устойчивого развития, а нарастающие социально-экономические диспропорции и различия между ними, появление неблагополучных регионов - приводят к общей неустойчивости и дезинтеграции экономического пространства России. Так, в Республике Дагестан многие экономические, социальные и экологические проблемы обострены до предела, в связи с хронически депрессивным характером ее развития.
Проведенный в. работе макроэкономический анализ наиболее значимых концепций и сценариев показывает, что устойчивое развитие обеспечивается, прежде всего, за счет долгосрочного экономического роста и, в сложившихся условиях Республики Дагестан, непременно затрагивает производственную сферу экономики. Его достижение неминуемо связано с системными экономическими и социально-филосовскими трансформациями, далеко выходящими за рамки данного исследования.
В этих условиях региональные органы управления и менеджмент предприятий вынуждены формировать свои собственные локальные системы и технологии управления, обеспечивающие им устойчивое положение на рынке, достаточную степень эффективного функционирования и конкурентоспособности и при этом, быть ориентированными не на производство - как таковое, а на производство, удовлетворяющее экосоциальным императивам общества. Предприятиям необходимо приобретать свойства открытой, институциональной, адаптивной и органической системы; свободно и справедливо обмениваться ресурсами и информацией с окружающей средой; быть ответственными перед настоящим и будущим, природой и обществом, защищая не только свои, но и интересы других групп; быть восприимчивыми к инновациям; быстро и позитивно изменяться, максимально приспосабливаясь к внешним условиям.
Эта задача невыполнима без применения современных достижений науки применительно к специфике Республики Дагестан с ее уникальными для Российской Федерации геополитическими, экономическими, социальными, этническими и прочими параметрами.
Таким образом, вышеизложенные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждают ее значимость, релевантность и стратегическую направленность.
Степень разработанности проблемы. Естественнонаучные основы устойчивого развития были заложены в трудах таких ученых как: Р.К. Баландин, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Данилов-Данильян, В.К. Донченко, Б. Коммонер, К.С. JIoи сев, H.H. Моисеев, P.A. Перелет, Н.Ф. Реймес, Ю.В. Яковцев и др. 1
Разработка ресурсной концепции устойчивого общественного развития связана с футурологическими разработками Римского клуба: Г.Брундтланд, Э.фон Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, М. Гернье, А. Долман, Г. Кан, А. Кинг, А. Ловинс, Д.Х. Медоуз, М. Месарович, Т. Монбриаль, Дж. Огилви, А. Печчеи, Е. Пестель, Й. Рандерс, Дж. Ричардсон, П. Роберте, Ж.Ж. Серван-Шрейбер, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, П. Хоукен, Б. Шнайдер, Д. Эллиот, и др.
Культурологическая концепция устойчивого развития освещалась в работах В.Л. Бианки, Х.Р. Дрэнгсона, И.Ф. Игнатьева, А.И. Кизиловского, В.Д. Комарова, Э.С. Маркоряна, И: Несбитта, М.Л. Полищука, Ф.Тоффлера и др.
Концепция «нового образа мира» связанна с исследованиями Э. Янча, Т. Батесона, Л. фон Берталанфи, М. Айгена, А.Богданова, К. Боулдинга, Ф. Варе-ла, Ф. Вестера, Н. Винера, С.Грофа, И. Иллиха, Ф. Капри, Р. Лэинга, И. Приго-жина, К.Роджерса, И. Стенгерса, Э. Ласло, М. Фергюссона, Г. Штайнера и др.
В мировой науке проблемы рационального выбора при принятии управленческих решений рассматривались М. Вебером, Т.Вебленом, Р. Коузом, К.
Менаром, Г. Саймоном, Ф. Хайеком, и др. Необходимость государственного регулирования в этом вопросе признавалась в работах Дж. К. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнца, А. Маршалла, Дж. А. Пигу, П. Самуэльсона, М. Фридмана и др.
Большинство крупных зарубежных ученых связывают решение проблем устойчивого развития с исследованиями долгосрочного экономического роста и экономического развития в целом. Исследованию этих проблем посвящены работы западных ученых: И. Ансоффа, А. Байта, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Э.Дени-сона, Е.Домара, Р. Дорфмана, IT. Друкера, П. Дугласа, К. Кларка, X. Кобба, Я. Корнай, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Лукаса, Д. Лендеса, А.Маслоу, Г. Манкью, Э. Меддисона, У. Митчелла, Д. Норта, М. Портера, Э. Райса, Ш. Робинсона, П. Ромера, Дж. Сакса, М. Сирквина, Дж. Скалли, Р. Солоу, Р. Томаса, X. Фризен-винкеля, Р. Харрода, X. Ченери, И. Шумпетера и др. К
Обзор научной литературы показывает, что существенный вклад в разработку теоретических проблем экономики-национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Н.Т. Агафонов, И.Р. Бугаян, Б.В. Буркинский, В.М. Бухвальд, Н.Ф.4 Газизуллин, Д.М*. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, B.C. Золотарев, P.A. Исляев, О.В. Козлова, Н.С. Колесников, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, О.Н. Несте-ренко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, П.Г. Олдаг, Ю.Я. Ольсевич, И.Г. Осауленко, Г.Х.Попов, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, В.М. Степанов, Е.М. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.К. Харичков, Е. Ясин и др.
В современной экономической литературе проблемы взаимодействия фе-деального и регионального развития наиболее глубоко разработаны В.Е. Банд-маном, Г.В!. Быловым, С.С. Гузнером, Ю:С. Колесниковым, В.Н. Лексиным, В:П. Логиновым, Ю:М: Павловым, В.Н. Сусловым, В.Е. Селиверстовым, Л.В. Смирягиным, С.А. Суспициным, С.Н. Хурсевичем, А.Н. Шевцовым, А. Чернявским, Б.М. Штульбергом.и др. Многие теоретические и практические вопросы устойчивого развития на уровне предприятия нашли свое отражение в научных трудах следующих авторов: В.П. Грузинова, А.Ю. Ермакова, В.Д. Камаева, С.Е. Каменицера, Ю.Н. Каптейна, A.A. Колобова, Э.М. Короткова, Д.Б. Лаврушина,
Л.В. Меньшовой, И.В. Мешкова, H.H. Минина, H.H. Омельченко, Т.Н. Осипо-вой, Г.А. Рокецкой, Б.П. Рукина, Е.Д. Сорокин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, И.Н. Цимбалова, М.А. Шляйферта, Е.В. Якунова, и др.
Вопросы устойчивого экономического развития, конкурентоспособности, стабилизации и безопасности республики Дагестан исследовались в трудах В1Г. Алиева, А.Д Айгумова, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, М.М. Гаджиевой, C.B. Дохоляна, В.Ю. Колыванова, A.M. Магомедова, В'.З. Петросянца, Ю.Н. Саги-дова, O.K. Цапиевой, М.М. Чернышева, З.К. Юзбекова, Г. Г. Шихахмедова и др.
В работах российских и зарубежных ученых разработаны методологические основы переходной экономики, общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы.регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласования отраслевых и территориальных решений, предложены различные системы стабилизации экономических регионов.
Однако, в российской экономической литературе, пока недостаточно изучены факторы, модели и механизмы развития региональной экономики на основе положений и принципов концепции устойчивого развития. До настоящего времени не выработан единый взгляд на содержание понятия «устойчивое развитие». Нуждается в большей определенности понятийный аппарат данной категории. Сложившиеся.представления на категорию не соответствуют в полной мере требованиям трактовки данного понятия международными институтами. Еще меньше таких исследований на уровне первичного производственного звена -промышленного предприятия, являющегося, по сути дела, источником неустойчивого развития. Корпоративные программы и стратегии устойчивого развития, даже если они и формулируются предприятиями, то рассматриваются узко, односторонне, сиюминутно, без учета перспектив и последствий и такому положению способствует иждивенческий менталитет и низкий уровень общей культуры, в т.ч. экономической, экологической и информационной.
Наличие большого числа работ, посвященных проблемам устойчивого развития, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов, анализа и обобщения накопившегося опыта в этой области. В частности, недостаточно исследованными остаются некоторые прикладные аспекты методологического и методического характера, а также специфические особенности обеспечения устойчивого экономического развития в депрессивных регионах. Существующие критерии и методики оценки устойчивости развития предприятий в большинстве случаев не позволяют выявить общий синергетический потенциал, необходимый для поддержания процесса адаптации к изменениям.
Объективная необходимость дальнейших теоретических и практических разработок в вышеозначенной области, послужила основанием для выбора темы и направлений исследований, а ее недостаточная разработанность в условиях специфики и особенностей отдельных регионов и высокая научно-практическая значимость определили их цели, задачи и методы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по формированию механизмов перехода депрессивного региона к устойчивому развитию.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, отображающих логику предпринятого исследования:
- исследовать научные основы, гносеологические корни, истоки и предпосылки становления теории устойчивого развития, путем макроэкономического анализа концепций и моделей его обеспечения, определения сущности, содержания и основных характеристик понятия «устойчивое развитие»;
- обосновать и сформулировать «устойчивое развитие» как экономическую категорию, определив направления, цели и инструменты регулирования устойчивого развития на мезо- и микроэкономическом уровне;
- изучить зарубежный и отечественный опыт типологии и дифференциации регионов, идентификации неблагополучных территорий, установив природу, причины и следствия региональной неустойчивости, признаки и характеристики дефиниции «депрессивный регион»;
- провести сравнительный анализ состояния и динамики социально-экономического развития Республики Дагестан, ведущих отраслей промышленности и предприятий топливно-энергетического комплекса, с учетом особенностей и специфики региона, выявив условия, ресурсы и перспективы устойчивого развития, а также факторы и механизмы его обеспечения;
- рассмотреть возможные сценарии и алгоритмы перехода к устойчивому развитию экономики депрессивного региона, определив социальные предпосылки, ключевые механизмы и приоритеты формирования региональной структурной политики;
- выявить основополагающие принципы и методологические подходы к оценке устойчивого развития территорий, в частности - разработать систему критериев (индикаторов) и показателей устойчивого развития региона;
- разработать и апробировать методику оценки и диагностики устойчивости организации на примере моделирования процессов устойчивого развития1 предприятий промышленности Республики Дагестан;
- сформировать основные блоки и элементы механизма структурных преобразований экономики Республики Дагестан, предложив пути преодоления отраслевых диспропорций и хронической депрессии для выхода на траекторию построения устойчивой модели развития региона;
- разработать концепцию и стратегию реструктуризации гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан на основе принципов и положений теории устойчивого развития.
Объектом исследования выступают отрасли, производственные комплексы, организации и предприятия промышленности Российской Федерации и ее субъектов. При проведении эмпирического анализа рассматривались предприятия промышленности и гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан.
Предметом исследования являются теория, методология и практика формирования предпосылок и механизмов перехода к устойчивому развитию экономики региона, а так же совокупность организационно-экономических отношений, факторов и условий, складывающихся в процессе его регулирования.
Теоретической и методологической и информационной основой диссертации послужили концептуальные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области рыночных отношений по проблемам устойчивого развития, экономического роста, экономики национального и регионального хозяйства, программно-целевого планирования и управления, моделирования социально-экономических систем, институционального регулирования, человеческого капитала, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, форумов, посвященных указанной проблематике. В ходе разработки теоретико-методических подходов были использованы положения общей экономической теории, теории экономического развития, общей теории систем (си-стемология и системный анализ), теории функционирования саморегулирующихся систем, теории организации, управления, финансов, инноваций, выбора стратегии. Многоаспектность проблемы предопределило интеграцию научных знаний экологии, футурологии, менеджмента, маркетинга, регионоведения, природопользования, социальной антропологии, психологии, социологии, статистического анализа.
Инструментально-методологический аппарат базируется на использовании системно-функционального подхода к объекту анализа. При этом использовались следующие методы исследования: логического, анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, графический, балансовый и аналитический, экономико-математические и экономико-статистические методы и группировки, построения «дерева целей», программно-прогнозные и расчетно-аналитические разработки, индексные оценки, графические интерпретации и сценарии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата и органов государственной статистики регионов Российской Федерации и Юга России; статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, ведомственных справочников, содержащих официальные фактические материалы по Республике Дагестан; данные монографий и статей периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, а также информационных документов ряда учреждений и предприятий производственной сферы Республики Дагестан; аналитические разработки министерств, плановая и бухгалтерская отчетная документация и внутренняя отчетность предприятий промышленности и гидроэнергетического комплекса республики.
Научная, новизна диссертационной работы заключается-в концептуальном обосновании экономического содержания, предпосылок и приоритетов формирования условий для перехода депрессивного региона к устойчивому развитию с позиций решения задач адаптации существующей структуры экономики к глобальным процессам и тенденциям, использования природно-исторически сложившихся особенностей, специфики, внутреннего потенциала, ресурсов, и возможностей и предложении на этой основе системы» институциональнорыночных механизмов; инструментов и алгоритмов регулирования устойчивого V социально-экономического развития региона.
В; рамках проведенных исследований получены, следующие: результаты, обладающие элементами приращения научного знания: *
1. Модифицирована концепция устойчивого- развития- применительно к депрессивному региону, которая в отличии от известных учитывает особенности и специфические условия регионального развития и основывается на соци-оприродной коэволюции - приоритете нравственного и экологического императивов. В основе такого типа развития - преднамеренные биофизические ограничения потребностей и осознанная; детерминация экономической деятельности,. ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека, и: природы, восприятие природных объектов, как полноправных субъектов, партнеров; по взаимодействию ^ человеком и баланс прагматического и гармонического взаимодействия с природой:
2. Сформулирована авторская трактовка категории «устойчивое развитие» в условиях нарастающих негативных тенденций и трансформаций новейшего времени, применительно к постиндустриальной модели хозяйствования на региональном и корпоративном уровнях, отличительным признаком которой является акцент на человека, поскольку, его будущее, безусловно, связано не с технотронным обществом, а с гуманистическим; на сбалансированность настоящего и перспективного развития, достойные реальные доходы и высокое качество жизни и здоровья человека и среды его обитания, свободу индивида во всех проявлениях.
3. Установлена методологическая неточность в традиционном представлении, употреблении и интерпретации процессов развития и роста, что позволило рассматривать в качестве целевой функции не просто экономический рост, а его качество и справедливость в социальном и экологическом отношении. Показано, что понятие «развитие» характеризует качественные (эмерджентные) изменения в системе, а «рост» - количественные (аддитивные). Количественный рост и качественное улучшение подчиняется различным законам и экономика региона должна, в конце концов, адаптироваться к такой модели развития, поскольку нет пределов развития, но есть пределы роста.
4. Определены содержание, сферы и объекты воздействия, основные I структурные элементы и механизмы регулирования устойчивого развития региона и производственной сферы, в отличие от прежних - радикально «техногенных» и природоразрушительных методов, ориентированных на сиюминутную экономическую выгоду. Генеральная линия в их формировании должна сочетать решения технологически реализуемые, экономически возможные, социально желаемые и экологически безопасные.
5. Выявлены предпосылки и приоритеты формирования структурной политики региона, главными из которых являются: человеческий потенциал, геостратегическое положение, природные ресурсы, региональные особенности, система ценностей, формулирование национальной идеи, целевые установки и традиции, свойственные Дагестану как региону, при сохранении национального самосознания, многоязычия и единства с Россией - достигаемые не за счет перманентных федеральных финансовых инъекций, а максимально эффективного и взвешенного использования внутренних возможностей и потенциала.
6. Предложена система критериев (индикаторов) и показателей устойчивого развития региона, позволяющая определить допустимые пределы изменений, за которыми система становится неустойчивой и неуправляемой и отличающаяся отражением социальных, экономических, институциональных и экологических параметров развития региона в едином комплексе.
7. Разработана и апробирована методика контроля и оценки устойчивого развития организации, основанная на исчислении интегрального показателя устойчиво-ста, который в отличие от существующих позволяет выявить общий синергети-ческий потенциал, необходимый для поддержания процесса адаптации предприятия к изменениям внешней среды.
8. Разработана стратегия реформирования гидроэнергетического комплекса республики на основе реализации инновационных подходов и адаптивных механизмов, реорганизации структуры и построения устойчивой и эффективной модели его функционирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении и уточнении категориального аппарата, развитии теоретической и методологической базы устойчивого развития экономики и производственной сферы региона. Научные положег* ния и результаты исследования существенно развивают систему методов, обеспечивающих устойчивое развитие и позволяют сформировать систему институциональных и рыночных механизмов устойчивой модели развития региона, промышленных предприятий и гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы государственными органами в процессе совершенствования форм и методов управления устойчивым социально-экономическим развитием регионов, а модельные разработки, приведенные в диссертации - при формировании и оценке государственных программ социально-экономического развития Республики> Дагестан и других регионов Российской Федерации и СНГ.
Практическую значимость работы определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:
- в практике работы государственных органов управления при разработке проектов и программ социально-экономического развития регионов;
- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с предприятиями промышленности;
- в практике промышленных предприятий, корпораций, производственных комплексов и отраслей при разработке локальных стратегий, систем и механизмов устойчивого развития;
- в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии концепции устойчивого развития;
- в практике организационной, методической и консалтинговой деятельности при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование систем управления устойчивым развитием предприятий;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий и ведомств, антикризисных управляющих;
- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов'.
Апробация результатов разработки проблемы. Выводы, и результаты рабо-' ты внедрены в ряде министерств, и предприятий промышленности и гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан, Украины, Киргизской республики, что подтверждается соответствующими документами. >•
Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, основные теоретические положения и разработки по теме освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на международных, общероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, научных сессиях и форумах на базе Государственного университета управления (ГУУ), Российской академии естественных наук. (РАЕН), Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ) «РИНХ», Дагестанского государственного университета (ДРУ), Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН, Кабардино-Балкарского научного центра (КБНЦ) РАН. Отдельные положения диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством промышленности, транспорта и связи (приоритеты формирования региональной структурной политики), Министерством экономики (механизмы регулирования и критерии (индикаторы) устойчивого регионального развития). Авторская концепция устойчивого развития используется в работе ряда промышленных предприятий (методика оценки устойчивого развития предприятий); региональной гидрогенерирующей компании (концепция реформирования гидроэнергетического комплекса Республики Дагестан):
Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и тренингов в рамках учебного процесса по ряду дисциплин в Махачкалинском филиале ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», AHO «Дагестанский центр профессионального образования и развития».
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствующей логикой последовательности решения определенных автором • > исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти'глав, заключения, библиографического списка, включающего 440 наименований. Работа изложе
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баширов, Халид Гаджиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе научного анализа современных взглядов на теорию устойчивого развития, рассмотрения концептуальных основ и сущности наиболее значимых из них (естественнонаучная, ресурсная, культурологическая и концепция «нового образа мира»), комплексного исследования истоков и последствий нарастающих трансформаций (социально-демографических, морально-ценностных, нравственно-этических, технико-технологических, ментальных и пр.), неблагоприятных тенденций (экономических, медико-социальных, экологических) и, как следствие - рост экономических потерь, а главное - деградации общих параметров природной макросреды, вызванной нарушением динамического равновесия ноосферы под воздействием примата парадигмы технологического роста, результатом которого выступает глобальная неустойчивость гиперсистемы «человек - природа - общество», сформулирована и теоретически обоснована настоятельная необходимость в фундаментальном переосмысливании существующей антропофобной модели и стратегии социально-экономи-ческого развития в направлении целостного и гуманного восприятия окружающего мира, базирующегося на приоритете нравственного и экологического императивов; в формировании и воплощении нового типа экономического роста, основанного на использовании всеми уровнями хозяйствования концептуальных положений и принципов парадигмы устойчивого развития, как одного из самых прогрессивных, действенных и релевантных способов развития цивилизации, совершенствования национального хозяйства и установления справедливого в социальном и экологическом отношении рынка.
2. Устойчивое развитие обеспечивается, прежде всего, за счет долгосрочного экономического роста. При этом экономический рост рассматривается в качестве фундаментальной основы повышения уровня жизни граждан, создания материальной базы для процветания будущих поколений, осуществления социальной поддержки нуждающихся слоев населения, а также гарантии достижения высокого экономического и политического статуса и лидерства в мире. Сопоставление понятий развитие» и «рост» с системных позиций дало основание предположить, что «развитие» характеризуется, прежде всего, как качественные изменения в системе, а понятие «рост» - как количественные - физическое увеличение параметров; «расти» - означает увеличиваться в размерах вследствие поглощения или прироста материалов; «развиваться» - означает расширять или реализовать потенциальные возможности, становиться полнее, интенсивнее или улучшать свое состояние. Когда что-либо растет, оно становится больше количественно, когда развивается - становится лучше качественно, или просто другим. Количественный рост и качественное улучшение подчиняется различным законам. Планета развивается во времени без увеличения размеров, и экономика, как ее подсистема, должна, в конце концов, адаптироваться к этой модели развития. Это принципиальное различие, которого следует строго придерживаться, поскольку нет пределов развития, но есть пределы роста.
3. Гносео- и этимологический анализ дефиниции «устойчивое развитие», ее корреляции и взаимосвязи с близкими по значению и смыслу понятиями и родственными категориями («поддерживающее», «компенсирующее», «адаптивное», «гарантированное», «сбалансированное», «надежное», «целостное», «гармоничное», «стабильное», «упорядоченное», «безопасное», «качественное» развитие), позволило определить «устойчивое развитие» - как важнейшую экономическую категорию, заслуживающую особого внимания со стороны академических, властных и предпринимательских кругов; раскрыть ее природу, сущность и содержание, стратегические задачи (оживление процессов роста; изменение качества роста; удовлетворение основных потребностей людей; обеспечение устойчивого уровня численности населения; сохранение и укрепление ресурсной базы; переориентация технологий и контроль риска; интеграция эколого-экономических аспектов в процессе принятия решений); основополагающие принципы (отказ от практики ориентации процесса развития на традиционные экономические показатели, в частности на темпы и объемы роста ВВП; погоня за максимальной прибылью объективно не может больше рассматриваться как основная движущая сила развития, общественное развитие должно осуществляться с обязательным учетом социального и экологического факторов; с целью искоренения бедности необходимо добиваться сокращения разрыва в уровнях жизни богатых и бедных; ликвидация терроризма, общественных беспорядков, военных, межнациональных и межконфессиональных конфликтов; необходимость поступательной замены невозобновляемых ресурсов, которые используются в промышленных целях возобновляемыми).
4. Посредством сравнивания понятия «устойчивое развитие», применительно к экономике на глобальном, региональном и корпоративном уровнях сформулирована ее интерпретация, цели и приоритеты. На макроуровне, устойчивое развитие представляется как некая модель ее пространственной трансформации в направлении качественного, поступательного технологического и социального развития общества с целью удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений, когда производственная, общественная и природная сферы развиваются согласованно и гармонично, основываясь на социоприродной коэволюции. На мезоуровне, устойчивость региона - это форма социально-экономического развития региона на базе постиндустриальной модели хозяйствования и свободного творческого труда, учитывающая интересы настоящего и будущего поколений и направленная на достижение высокого уровня и качества естественной среды обитания и жизни каждого человека. Такое динамическое состояние его политической, социальной, информационной, культурной, материально-ресурсной, экологической среды и человеческого потенциала, при котором обеспечивается прогрессивное развитие, заключающееся в нормальном воспроизводстве всех видов среды региона, в амортизации всех факторов производства и в качественном экономическом росте. На микроуровне - как состояние функционирования системы, характеризуемое способностью предприятия к выживанию и продолжительному противостоянию воздействиям факторов внешней среды в ближайшей и отдаленной перспективе, обеспечивающее переход к качественным преобразованиям, адаптированным к этим воздействиям.
5. Системный анализ существующих подходов к определению понятия устойчивого развития предприятия позволил вывести, что организация поддерживает свое функционирование и развитие на основе динамического равновесия, упорядоченности, надежности, организованности и регулирования конфликтов с внешней средой и между подсистемами. Устойчивость является универсальным свойством экономических, общественных и технических систем и проявляется в их способности стабильно выполнять свои функции при изменении масштабов и направленности воздействия внешних и внутренних факторов. Высшей формой устойчивости является самоорганизация, при которой она способна саморегулироваться, самоуправляться, самосовершенствоваться и саморазвиваться. Самоорганизация системы выражается наличием в ней признаков синергетического характера и адаптации системы к изменяющимся параметрам внешней среды. Понятие «устойчивое развитие» включает как зависимость организации от внешней среды так и относительную автономность от нее. Единство таких позиций возникает в результате активной адаптации, выработке способности преодолевать неблагоприятные воздействия внешней среды и находить в последней все, способствующее развитию самой организации.
6. Подход к изучению таких систем как регион и управлению ими принципиально отличается от подходов к изучению и исследованию таких систем, как предприятие. Предприятие - система регулируемая, прежде всего, обратными связями, параметры его состояния могут быть рассчитаны и спрогнозированы с определенной точностью. Регион, в отличие от предприятия, обладает моментом самоорганизации, способностью к процессу естественного саморазвития. Это саморазвитие носит циклический характер. Знание о регионе не может быть точным и всеобъемлющим. Это принципиальный момент, следующий из сущности региона как большой, сложноструктурированной системы. Понимание региона как сложной динамической саморазвивающейся системы требует разработки и реализации особой методологии исследования его устойчивости. Функция региона как системы выражает те действия, которые направлены на сохранение данной структуры системы в обстановке меняющейся ситуации, зависящей от соотношения внутренних и внешних сил. Степень взаимодействия внутренних и внешних сил может быть различной: она может способствовать гармонии, деформировать отношения внутри системы и даже приводить к разрушению длительно существовавшей системы, т.е. надо учитывать степень воздействия, комбинацию сил, длительность воздействия.
7. Поскольку приоритетом экономической политики должна стать долгосрочная стратегия создания экономической системы устойчивого развития, важнейшим аспектом этого процесса является организация взаимодействия ресурсных подсистем. Здесь мы выходим на роль территории, как естественной арены воспроизводственного процесса. Это значит, что в системе устойчивого экономического развития роль ведущего звена должны играть не только производственные структуры - предприятия, но и воспроизводственные - регионы и города. Именно они становятся главными организаторами перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, т.е. субъектами устойчивого развития. Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной экономической политики в направлении территориальной организации воспроизводства ресурсов.
8. Экономика региона также является открытой системой и, именно, внешние взаимосвязи во многом определяют его структурные сдвиги и направления развития. Поэтому регион должен приспосабливаться к изменяющимся условиям, развиваться. У региона как у любой сложной экономической системы есть пределы устойчивости, за рамками которых процесс саморегуляции невозможен. Под развитием региона понимается изменение функций региона, модификацию его воспроизводственной структуры, социальной сферы, которое в конечном итоге приводит к новому качественному состоянию. То есть, развитие - это изменение системы необходимое для ее устойчивости, для ее конкурентоспособности. Таким образом, для устойчивости региона важна его способность к развитию. Устойчивость региона как системы и потенциал его развития тем выше, чем больше общественно значимых функций способен реализовать регион. Экономическая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильного функционирования региона. Устойчивость является одним из важнейших требований осуществления восходящей траектории развития системы. При этом, по мере достижения системой более высокого уровня развития эти пределы расширяются, делая систему более маневренной и гибкой. В самом общем виде устойчивость экономической системы (в том числе и региональной) может быть определена как способность сравнительно быстро возвращаться в исходное состояние либо достигать новой, более высокой точки на траектории развития. Поэтому, важным для изучения устойчивости региона является формирование механизмов ее обеспечения и возвращения к устойчивому состоянию основных элементов системы.
9. Важнейшими идентификационными признаками развития депрессивных процессов в Республике Дагестан являются: спад производства, хроническая безработица, резкое снижение доходов населения, ухудшение состояния окружающей среды, нарастание негативных тенденций в социальной, политической и демографической сферах, характеризующимися их относительной глубиной и интенсивностью, устойчивостью и долговременностью, системностью и отсутствием механизмов саморегуляции. В основе региональной депрессии - нарушение принципа приоритетности функции региональной системы над ее структурой и, как следствие, отсутствие комплексного и сбалансированного характера ее развития. К числу внутренних причин региональной депрессии можно отнести: моноотраслевую структуру промышленности; отсутствие новых отраслей или отставание в их развитии; малую степень инновационное™ и диверсификации производства; технологический консерватизм; сверхконцентрацию производства; интенсивную эксплуатацию природных ресурсов; специализацию на отраслях индустрии, не связанных с удовлетворением потребностей внутреннего рынка; структурно-отраслевую диспропорцию и технологическую инерционность производства; несовершенность системы финансовых, межбюджетных и налоговых отношений; неразвитость цивилизованных рыночных отношений и инфраструктуры; пассивность инвестиционной политики; медленную демонополизацию производства; неэффективное содействие развитию предпринимательства; слабую социальную ориентацию рыночного хозяйства; отсутствие стимулов для развития внешнеэкономической деятельности; критическую санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку; высокий уровень коррупции, взяточничества, чиновничьего произвола; высокую долю теневого сектора производства. Формирующаяся таким образом структура региональной экономики характеризуется диспропорциями и отсутствием сбалансированности и комплексности в развитии ее отраслей и секторов, ее инерционностью, нерациональностью и невосприимчивостью к прогрессивным изменениям во внешней среде. Такая экономическая система особо уязвима в части зависимости от внешних факторов - изменений рыночной конъюнктуры. В этих условиях депрессивный синдром подчиняет себе природное, экономическое и социальное пространство региональной системы.
10. Для обеспечения устойчивости региональной системы большую роль играют индуцированные механизмы, сознательно и целенаправленно создаваемые и поддерживаемые самим обществом, в частности - государственное регулирование, достигаемое не за счет федеральных финансовых инъекций, а - максимально эффективного и взвешенного использования внутренних ресурсов. К числу наиболее приоритетных отнесены: формирование социально и экологически ориентированных экономической и структурной политик. Сферами государственного вмешательства в экономику региона, с точки зрения обеспечения его устойчивости, должны быть экономические циклы; кризисы; малообеспеченные и социально незащищенные группы населения. По объекту воздействия - регулирование трех взаимосвязанных частей воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов, производства и финансов. Основными структурными элементами экономической политики обеспечения устойчивости экономики региона являются: макроэкономическая политика; антициклическая политика; отраслевая политика. Макроэкономическая политика направлена на обеспечение повышения темпов экономического роста региона. Антициклическая политика представляет комплекс мер воздействия на спрос и предложение населения и других субъектов хозяйственной деятельности. Эти меры осуществляются в целях мягкого вывода экономики из кризисного состояния. Отраслевая политика определяет цели, рычаги и средства воздействия государства на проведение экономической политики в области общественного производства. Задачами отраслевой политики являются: определение структурно-отраслевой стратегии развития экономики и промышленности региона; обоснование приоритетов в развитии отдельных отраслей народного хозяйства региона.
11. Человеческие ресурсы определяют содержание и этапы устойчивого социально-экономического развития. Капитал и земля остаются пассивными факторами, а люди (обладающие профессиональными знаниями - остаток Со-лоу) являются наиболее активным фактором роста. Устойчивое развитие понимается как накопление человеческого капитала в его наиболее эффективной форме, когда созданы необходимые предпосылки для его практической реализации в народном хозяйстве. Неравенство доходов создает барьер для наращивания потенциала человеческого капитала. Массовая бедность и существенная дифференциация в имуществе и доходах ухудшают экономическую среду, оказывают угнетающее воздействие на сбережения и накопления, служат источником политической нестабильности и экономической неустойчивости. Поэтому, особого внимания требуют социальные условия перехода к устойчивому развитию: возведение принципа повышения качества жизни в основное направление государственной экономической политики; преодоление напряженности на рынках труда; поддержание высокого уровня экономической активности населения и качества рабочей силы; преодоление крайних форм социального неравенства, реализация мер по повышению уровня жизни, направленных на преодоление бедности; формирование среднего слоя, как основы благополучия общества; переход к использованию системы социальных индикаторов, как управляющих параметров устойчивого социально-экономического развития. Анализ показывает, хотя в экономике региона наблюдаются тенденции стабилизации, потенциал экономического развития невысок и используется крайне неэффективно. Пока отсутствуют действующие механизмы обеспечения воспроизводственных процессов, состояние экономики региона будет находиться в состоянии неустойчивого равновесия и при снижении объема дотаций из федерального бюджета может быстро перейти в стадию стагнации.
12. Важнейшей организационной характеристикой системы, которая определяет ее устойчивость и стабильность является структура экономики региона. С учетом влияния структурообразующих признаков мы выделяем те из них, которые оказывают прямое влияние на экономическую устойчивость региона: воспроизводственная, отраслевая, территориальная, структура инвестиций, социальная. Рост ВРП в большей степени становится зависимым от качественного состояния воспроизводственной структуры, которая в свою очередь обусловливает дальнейшую динамику структурных сдвигов. Отраслевая структура отражает состав, количественные соотношения и формы взаимосвязи отраслей и производств, а также степень дифференциации и специализации этих отраслей и специфику экономических взаимосвязей между ними, а также качественное состояние экономики. Структуризация экономики вызывает и изменение структуры инвестиций как средства обеспечения определенной производственной структуры. Территориальная структура регионального хозяйства обусловлена объективно протекающими процессами разделения труда и является результатом длительного исторического развития. Социальная структура раскрывает стратификацию субъектов, вовлеченных в экономические отношения и их взаимодействие. Целью структуризации экономики региона является достижение такого соотношения между элементами региональной экономической системы, при котором в экономику закладываются долговременные стимулы развития, обеспечивающие наилучшие темпы экономического роста и устойчивые позиции региона на рынке, а также экологическое оздоровление и социальную защиту населения. С учетом особенностей и специфики региона задачами реструктуризации экономики являются: преодоление отраслевых деформаций; поддержка и стимулирование инновационных процессов, эффективных и конкурентоспособных предприятий; ликвидация или реорганизация устаревших, неэффективных элементов и связей; содействие развитию рыночной инфраструктуры; ускорение адаптации предприятий к рыночным условиям путем внедрения рыночных норм поведения; определение конкретных инвестиционных приоритетов, осуществление «точечного инвестирования» и создание благоприятного инвестиционного климата; проведение постоянного мониторинга финансового положения региона и др.
13. Особенность формирования устойчивой модели регионального развития стоит в том, что она должна реализовываться с помощью системы институционально-рыночных инструментов. Причем, строится она должна на смещении акцентов от использования преимущественно административных рычагов к применению рыночных механизмов регулирования: финансово-инвестиционных; сбалансированного развития банковского и реального секторов экономики; маркетинговых, поддержки и стимулирования инновационных процессов и предпринимательской деятельности. Существенным методическим инструментом оценки устойчивого регионального развития является система критериев (индикаторов), которая базируясь на принципах устойчивого развития, отражает социальные, экономические, институциональные и экологические параметры развития региона. Моделирование процессов устойчивого развитии предприятий промышленности Республики Дагестан предусматривает в качестве действенного рычага его обеспечения методику оценки устойчивости предприятия, основанную на исчислении интегрального показателя устойчивости, объединяющего социальную, экологическую, финансовую, производственную, технико-технологическую, организационную устойчивость в единый показатель, позволяющий выявить общий синергетический потенциал, необходимый для поддержания процесса адаптации предприятия к изменениям. Инициация инновационных подходов и адаптивных механизмов представлена стратегией реформирования гидроэнергетического комплекса республики на основе реорганизации структуры и построения устойчивой и эффективной модели его функционирования.
В ходе исследований получены следующие результаты:
1. Обоснована настоятельная необходимость в фундаментальном переосмысливании экономической модели и стратегии социально-экономического развития на основе целостного восприятия окружающего мира, базирующегося на приоритете нравственного и экологического императивов; в формировании и воплощении нового типа экономического роста - парадигмы устойчивого развития.
2. На основании анализа публикаций, посвященных определению категории «устойчивое развитие системы», в т.ч. и региональной, сделан вывод о недостаточно полном отражении необходимых признаков устойчивого состояния и способов его достижения. Рассматривая регион с позиции теории систем, выяснено, что устойчивость социально-экономической системы определяется уровнем гармоничности взаимодействия её компонентов, подсистем и осуществляемых в ней процессов. Это, в свою очередь, означает, что система поддерживает свое функционирование и развитие на основе динамического равновесия, упорядоченности, надежности, организованности и регулирования конфликтов с внешней средой и между подсистемами.
3. Выявлено, что устойчивость является универсальным свойством экономических, общественных и технических систем и проявляется в их способности стабильно выполнять свои функции при изменении масштабов и направленности воздействия внешних и внутренних факторов. В результате определено понятие устойчивости системы, т.е. ее способности выполнять свои функции независимо от воздействия внешней и внутренней среды, сохраняя свою внутреннюю структуру и функции. Под устойчивым развитием следует понимать состояние функционированиясистемы, характеризуемое качественными и структурными изменениями, адаптированными к изменившейся ситуации, связанной с образованием иной среды ее функционирования. Оно также обязательно включает обеспечение устойчивости перехода к такому состоянию под воздействием факторов внешнего и внутреннего окружения.
4. Обосновано, что высшей формой устойчивости систем является самоорганизация, которая обеспечивает способность саморегулироваться, самоуправляться, самосовершенствоваться и саморазвиваться. Самоорганизация системы выражается, с одной стороны, в наличии у системы синергетического характера (поскольку неразвитые ее структуры динамичны) и адаптации системы к изменяющимся параметрам внешней среды, с другой стороны.
5. Установлено, что понятие «устойчивое развитие» включает две стороны - зависимость системы от внешней среды и относительную независимость от нее. Единство таких позиций возникает в результате активной адаптации, выработке способности преодолевать неблагоприятные воздействия внешней среды и находить в последней факторы, способствующие развитию самой системы.
6. Обосновано, что в условиях транзитивной экономики внешняя среда характеризуется высокой скоростью изменений, в связи с чем целесообразно учитывать, эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения для достижения поставленных целей; изыскивать более полную и точную информацию для принятия эффективных управленческих решений относительно составляющих своей внутренней среды с учетом результатов прогнозирования изменений факторов внешнего воздействия. Воздействуя на вход системы, факторы внешней среды преобразуют факторы внутренней среды, в результате формируется устойчивость технического уровня, организации производства, финансового положения, социальной и экологической подсистем.
7. Вышеуказанное разнообразие факторов позволяет рассматривать устойчивость системы раздельно: как внутреннюю и как внешнюю. Внутренняя устойчивость - это такое состояние, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования, в основе достижения которого лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность, в первую очередь, наличием платежеспособного спроса, благоприятной налоговой и кредитной политикой, развитием внешнеэкономических связей, инфляционными процессами, политическим состоянием в стране и регионе.
8. Можно констатировать, что факторы устойчивого развития имеют различные области и причины возникновения, величину оказываемого влияния, что определяет характер направления и степень их воздействия, создавая, таким образом, множество противоречий в процессе развития системы и возможности сохранения ее устойчивой деятельности. Описание и оценка возмущающих воздействий среды дает возможность определять состояние системы на каждой стадии функционирования и тем самым сохранять изменение основных параметров ее функционирования для движения по намеченной траектории развития.
9. Результатом идентификации понятия «депрессивный регион» стало предельное обобщение его содержания и определения как локального территориального образования, в котором под воздействием совокупности внутренних (региональных структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, научно-технических, политических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории, как целостной природной, экономической и социальной системы. Анализом современного состояния и исторических тенденций развития РД позволил выделить ряд факторов, дающих основание говорить о депрессивном характере развития региона. Образовавшийся за годы социалистического строительства в условиях слаборазвитой экономики района индустриальный комплекс практически не смог органически интегрироваться в существующую региональную структуру. Основными чертами реализованной на территории республики модели хозяйственного развития являются: отсутствие сбалансированности и комплексности в развитии секторов и отраслей экономики, а также территориальных зон; специализация на отраслях индустрии, не связанных с удовлетворением потребностей внутреннего рынка; малая степень диверсификации производства; структурная и технологическая инерционность.
10. Пути преодоления депрессии в значительно мере носят общий для регионов характер. Главное состоит в том, чтобы обеспечить условия для относительного самостоятельного развития региона, преимущественно на собственной экономической базе. В числе таких условий нами выделены: объективный анализ и оценка экономического и природно-ресурсного потенциала территории; выявление резервов роста и определение приоритетов развития; реализация структурной и инвестиционной политики. Решение этих задач в свою очередь сопряжено с реализацией следующих направлений: активизация региональных научных исследовании, обеспечением связи науки и практики, пропагандой идей устойчивого развития, обеспечением общественной поддержки; наиболее полной реализацией рыночных механизмов саморегулирования; специальной государственной поддержкой и регулированием развития депрессивных территорий; обеспечением политической стабильности, гражданского согласия.
11. Рассмотрение проблемы структуризации в региональной экономики переходного типа можно сделать вывод, что структура экономики есть совокупность пропорций экономических субъектов и складывающихся между ними связей и отношений, которые образуют внутреннюю экономическую систему. Существующая структура экономики Дагестана является глубоко деформированной. Отраслевые пропорции изменились и продолжают меняться в результате диспропорции в общественном производстве, несоответствия между совокупным спросом и предложением, связанного с этим разными темпами падения объемов производства, роста цен на продукцию, неэффективного инвестирования. Структур отличается неустойчивостью, носит хаотичный, разрегулированный характер. К основным направлениям структуризации экономики региона могут быть отнесены: формирование отраслевой и территориальных структур, структуризация инвестиций, собственности, становление рыночной инфраструктуры. Указанные структурные преобразования реализуются при условии создания благоприятного инвестиционного климата; воплощением в жизнь целевых инвестиционных программ; введением налоговых льгот; санации несостоятельных предприятий и их перепрофилирования; создания вертикально-интегрированных структур; поддержки малого предпринимательства и др. Критериями эффективности структуризации экономики могут выступать: степень удовлетворениями общественных потребностей; рост ВРП; уровень экономической самостоятельности региона (показатель дотационности регионального бюджета); уровень безработицы и неравенство в доходах населения (социальный индикатор); увеличение прибыли и рентабельности предприятий; степень дифференциации различных предприятий, отраслей и секторов; доля производственных мощностей, использование которых нерентабельно; интенсивность структурных сдвигов (изменений). На основании вышеизложенных выводов разработана и внедрена концепция реструктуризации и модель обеспечения устойчивого развития предприятий гидроэнергетического комплекса РД.
12. Определены содержание, сферы и объекты воздействия и основные структурные элементы институционального регулирования устойчивого развития региона и производственной сферы РД, к которым отнесены: структурные, финансово-кредитные, организационные, маркетинговые, инновационные механизмы. К наиболее приоритетным направлениям формирования эффективной государственной политики обеспечения устойчивого развития экономики и промышленности региона отнесены: формирование перспективной структуры экономики и промышленной политики; достижение сбалансированности развития реального и финансово-кредитного секторов экономики; снижение дифференциации и неравенства в доходах населения.
13. При переходе к устойчивому развитию на региональном уровне одной из главных задач экономической политики выступает содействие тому, чтобы технологическое развитие вновь воспринималось как позитивное, поскольку «вклад» современной науки и технологии в глобальный экологический кризис подорвал веру в безграничные возможности научно-технологического развития. Задача представителей власти всех уровней, науки и бизнеса - создание условий, при которых станут приоритетными технологические инновации, открывающие новые перспективы экоинновационного развития регионального хозяйства как предпосылки устойчивого социально-экономического развития общества. Прежде всего, это технологические решения, уменьшающие поток материалов и энергии, циркулирующей в экономической системе, и способствующие сокращению отходов и загрязнений, поскольку темпы потребления ресурсов и производства отходов не являются сбалансированными. Для определения долговременных и постоянных пределов устойчивого потребления материалов и энергии сформулированы три правила, которые должны лечь в основу региональной экономической политики: для возобновляемых ресурсов темпы потребления не должны превышать темпы регенерации; для невозобновляемых - темпы потребления не должны превышать темпы их замены на возобновляемые; для загрязняющих веществ предельная интенсивность выбросов не должна превышать темпов, с которыми эти вещества перерабатываются, поглощаются или теряют вредные для окружающей среды свойства.
14. В основу разработанной автором методики оценки устойчивого развития организации положены шесть обобщенных показателей устойчивости: финансовой устойчивости; устойчивости деловой активности; устойчивости рентабельности; технико-технологической устойчивости; организационной устойчивости; и социальной устойчивости. В рамках данной методики все указанные выше обобщенные показатели объединяются в единый показатель интегральной устойчивости, позволяющий сделать однозначный вывод о возможностях дальнейшего развития обследуемых предприятий. Именно этот показатель дает объективное представление об общей устойчивости каждого предприятия, позволяющей ему планировать качественные и структурные изменения, ведущие к устойчивому развитию в неустойчивой среде.
15. К системе критериев и показателей устойчивой модели развития региона, отнесены 4 группы индикаторов: социальные, экономические, институциональные и экологические. В ходе реформирования гидроэнергетического комплекса республики решены задачи разделения монопольных и конкурентных видов деятельности путем создания самостоятельных профильных энергетических компаний. Результатами реформирования Дагестанской энергосистемы явилось создание развитой инфраструктуры дагестанского розничного энергорынка, появление на нем экономически эффективных и финансово устойчивых энергетических компаний, привлекательных для прямых и портфельных инвесторов, развитие энергосбытового бизнеса в регионе при сохранении государственного и корпоративного контроля за функционированием энергетики Республики Дагестан.