Формирование системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кожухина Ксения Анатольевна

  • Кожухина Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кожухина Ксения Анатольевна. Формирование системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожухина Ксения Анатольевна

РИСКАМИ

1.1 СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

1.2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

2.2. АНАЛИЗ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

2.3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

3.1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА

3.3. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение A

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной мировой экономике сфера гостеприимства является одной из самых динамично развивающихся отраслей. В среднем на долю гостиничного бизнеса приходит около 6 % мирового ВНП и около 5 % всех налоговых поступлений.

В 2012 году Россия вошла в топ-10 стран - лидеров по въездному туризму, показывая высокие темпы роста по количеству прибытий иностранных граждан. На Российскую Федерацию приходится более 5% мирового туристского потока.

Наиболее популярными направлениями среди иностранных туристов являются города Москва, Сочи, Санкт - Петербург, Казань, а также города Золотого кольца.

В 2018 году поток иностранных туристов в г. Санкт - Петербург составил 2,8 млн. человек. Наибольшее количество туристов, 779 тыс. человек прибыло в Россию из Китая, что составило 27% от общего турпотока. Это связано с развитием экономических и культурных связей между странами.

Лидирующие позиции по въездному туризму из Европы занимают Финляндия, Германия, Франция и Великобритания.

Последнее десятилетие сфера гостеприимства развивается весьма интенсивно. Каждый год в Санкт-Петербурге вводится в эксплуатацию около 1000 гостиничных номеров, что многократно превышает общероссийские показатели. Также на рынке гостеприимства широко представлены гостиничные сети мировых брендов, таких как: ACCOR, Corinthia, Cronwell Hotels & Resorts, Rezidor, Marriott, IHG, Sokos Hotel, Domina Hotels & Resorts, Rocco Forte Hotels, Orient Express Hotels и др.

Анализ сферы гостеприимства Санкт - Петербурга показал, что предприятий гостиничного типа насчитывается 1 069 единиц, из них: пятизвёздочных гостиниц - 19, четырехзвёздочных - 74, трёхзвёздочных - 276, оставшиеся 700 единиц - это двухзвездочные и однозвёздочные отели, хостелы, мини - отели и т.д.

Особенностью сферы гостеприимства является высокая чувствительность к влиянию факторов внешней среды. Проблемы на международном уровне, санкции, кризисные явления в экономике, политическая нестабильность, социально -экономическое положение в стране и мире влекут за собой определённые негативные последствия. Такая зависимость вызывает разнообразные риски в деятельности предпринимательских структур.

В случае реализации рисков предпринимательские структуры несут дополнительные издержки и потерю прибыли. Управления рисками играет важную роль в деятельности предпринимательских структур сферы гостеприимства.

Риски, как часть менеджмента, являются объектами управления. Особую значимость в современных условиях приобретают вопросы формирования и внедрения системы управления предпринимательскими рисками. Эффективное управление рисками позволит сократить возможный ущерб от их наступления и даст возможность предприятию быть конкурентоспособным и финансово устойчивым.

Данное обстоятельство определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Основополагающие вопросы теории управления предпринимательскими рисками отражены в трудах зарубежных авторов, среди которых У. Бек, П. Бернстайн, Д. Бернулли, Т. Вольке, А. Дамодаран, Д. Луц, Б. Мандельброт, О. Моргенштерн, Ф.Х. Найт, Дж. Нейман, Б. Скотт, А. Смит, Н. Талеб, П. Хорват, М. Штарп, Й. Шумпетер, а также отечественных исследователей: Ачбука В.А, Алексеева Ю.А., Альгина А.П., Балдина К.В., Безденежных В.М., Бургонова О.В., Голубецкой Н.П., Горбунова А.А., Гранатурова В.М., Ивлевой Е.С., Костина К.Б., Кунина В.А., Лавренчук Е.Н., Попова А.И., Райзберга Б.А., Савицкой Г.В., Харламовой Т.Л., Уварова С.А., Уткина Э.А., Цыгалова Ю.М., Черновой Г.В., Шапкина А.С., Шапкина В.А., Швеца К. С., Ялунер Е.В. и др.

Теоретико-методологические подходы к вопросам управления

предпринимательскими структурами сферы гостеприимства рассматриваются в

5

трудах: Азара В. И., Бейкера С. А., Брагина Л. А., Браймера Р. А., Гуляева В. Г., Джоржа Т., Зорина И. В., Кабушкина Н. И., Квартального В. А., Котлера Ф., Лесника А. Л., Майлера А. 3., Мацицкого И. П., Папиряна Г. А., Силинга С. А., Уокера Дж., Чернышева А. В., Чудновского А. Д и др.

Библиографический анализ показал, что несмотря на большие достижения в развитии теоретических положений и методических разработок в области управления предпринимательскими рисками, остается ряд вопросов как теоретического, так и методологического характера, связанных с уточнением понятийного аппарата, с разработкой инструментария управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства.

Следовательно, возникает необходимость проведения дальнейших исследований в области управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства, что приведёт к расширению эмпирических исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является разработка основных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Доказать, что на предпринимательские риски влияет эмерджентность и энтропия, от наличия которых зависит формирование системы управления рисками в современных условиях;

2. Уточнить системообразующие принципы, которые способствуют нейтрализации и минимизации рисков в составе общего менеджмента предприятия;

3. Изучить существующие методики формирования системы управления рисками и уточнить методику формирования системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства, отражающую реальные и потенциальные угрозы рисковых событий;

4. Разработать методические рекомендации формирования системы управления рисками в сфере гостеприимства, позволяющие в условиях нестабильной экономической ситуации нейтрализовать и минимизировать риски;

5. Обосновать влияние предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия, для чего предложена система обеспечения ламинарного состояния и недопущения турбулентности предпринимательской среды и экономической ситуации.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры сферы гостеприимства, которые постоянно испытывают угрозы рисков.

Предметом исследования выступают экономические отношения и закономерности предпринимательской деятельности, порождающие всякого рода риски и непосредственно влияющие на эффективность принимаемых управленческих решений.

Теоретической основой диссертационной работы являются положения и выводы экономической науки и теории управления, а также фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых в области развития предпринимательства, управления рисками и экономической безопасности.

Методология исследования базируется на системном подходе, использовании логического, структурного, факторного, функционального, сравнительного анализа с привлечением теории и практического опыта в области экономики предпринимательства и организации менеджмента в предпринимательской деятельности.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы о состоянии предпринимательской среды, данные Министерства экономического развития РФ, Правительства Санкт - Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт - Петербурга, аналитические материалы научных и научно - практических публикаций конференций, информация соответствующих веб-сайтов предпринимательских структур сферы гостеприимства, ресурсы информационной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, содержащихся в диссертации, достигается научно-аналитическим исследованием и критическим осмыслением отечественного и зарубежного опыта управления предпринимательскими рисками и апробацией полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) пп. 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно - управленческие (инновационный стиль менеджмента)», 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск - менеджмент); основные направления формирования системы риск - менеджмента в сфере предпринимательства».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основных теоретических положений формирования системы управления рисками и анализе взаимосвязей с экономической безопасностью предпринимательских структур сферы гостеприимства.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Доказано влияние эмерджентности и энтропии на предпринимательские риски, от наличия которых зависит формирование эффективной системы управления рисками в условиях глобальных изменений и напряженности общей экономической ситуации;

2. Предложена система принципов, способствующих нейтрализации и минимизации рисков в составе общего менеджмента предприятия;

3. Уточнена методика формирования системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства, отражающая реальные и потенциальные угрозы рисковых событий;

4. Предложены методические рекомендации по формированию системы управления рисками в сфере гостеприимства, позволяющие нейтрализовать и минимизировать риски в условиях нестабильной экономической ситуации;

5. Обосновано влияние предпринимательских рисков на экономическую безопасность предпринимательских структур сферы гостеприимства, для чего предложена система обеспечения ламинарного состояния и недопущения турбулентности предпринимательской среды и экономической ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в углубленном научно-методическом подходе в области управления рисками, что представляет собой развитие теории и практики предпринимательства в современной экономике. Установлены взаимосвязи системы управления предпринимательскими рисками и общей экономической безопасности.

Практическая значимость исследования. Положения и практические рекомендации, представленные в диссертации, будут способствовать повышению эффективности управления рисками в предпринимательских структурах сферы гостеприимства. Основные теоретические положения доведены до уровня практического применения в предпринимательской деятельности, вследствие чего, за счет минимизации рисков и ущерба, повышается экономическая эффективность предпринимательства и обеспечивается высокая конкурентоспособность предпринимательских структур сферы гостеприимства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации,

сформулированные в диссертации, прошли апробацию на научно-практических

конференциях: «Стратегия инновационного развития регионов Северо - Запада

России: опыт и проблемы» (Санкт - Петербург, 2009), «Северо - Западный регион:

социально - экономический и культурный аспекты в сфере сервиса» (Выборг,

2010), «Диалог культур-2010: наука в обществе знания» (Санкт - Петербург, 2010),

«Социально - экономическая роль денег» (Санкт - Петербург, 2012),

«Региональные аспекты инновационного развития культурно-образовательной и

социально-экономической сферы в современных условиях» (Выборг, 2015),

«Сборники конференций НИЦ Социосфера» (Прага, 2015), «Проблемы и

9

перспективы евразийской экономической интеграции» (Санкт - Петербург, 2016), «Интеграция науки и образования как основа эволюции евразийского экономического союза» (Санкт - Петербург, 2017), «Большое евразийское партнёрство: Прошлое, настоящее, будущее» (Санкт - Петербург, 2018).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе АНО ВО «Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕВРАЗЭС» при подготовке бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Публикации. По теме работы опубликованы 17 научных трудов общим объемом 76,15 п.л., авторских 15,1 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 138 источников и приложения.

Во введении обоснован выбор и актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и отражены задачи, определен предмет и объект исследования. Охарактеризована степень научной разработанности проблемы, отражена научная новизна диссертации, ее теоретические и методологические основы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления предпринимательскими рисками» рассмотрена экономическая сущность предпринимательских рисков. Установлено, что риски в предпринимательстве носят объективный характер, ибо они обусловлены эмерджентностью и энтропией предпринимательства. Многообразие предпринимательских рисков, отраженное в классификации и типологии, предопределяет целенаправленный подход к их управлению. Сформулированы основополагающие принципы системы управления рисками, что придает ей универсальность, необходимую обоснованность и результативность.

Во второй главе «Исследование современного состояния управления

рисками в предпринимательских структурах сферы гостеприимства» проведен

мониторинг внешней и внутренней среды предпринимательства, анализ

10

современной предпринимательской среды в сфере гостеприимства г. Санкт -Петербурга, позволяющий определить основные виды рисков в этой сфере и возможный ущерб, который они несут.

В третьей главе «Пути формирования системы управления предпринимательскими рисками сферы гостеприимства» предложена модель системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства. Апробация предложений демонстрирует возможность их широкого применения в практике предпринимательских структур сферы гостеприимства.

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе написания работы.

Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками

1.1 Сущность, содержание и особенности предпринимательских рисков

Исторически предпринимательство зародилось тогда, когда в процессе производства появились излишки результатов труда, предназначенные для обмена [120,126,127]. С экономической точки зрения предпринимательство - это результат свободной эволюции деятельности хозяйствующих субъектов [9, с.66]. Вполне естественно, что система натурального обмена при постоянном усложнении взаимодействия различных частей общества не могла долго существовать в своем изначальном виде и требовала развития и реконструкции. Предпринимательство стало результатом спроса общества на более гибкие инструменты производства и распределения товаров и услуг [9, с.34].

В современной науке сложились различные подходы к анализу роли и статуса предпринимательства, среди которых можно выделить два основных [50].

В рамках первого подхода предпринимательство отождествляется с инновационным направлением развития и поведения. Предприниматель определяется, прежде всего, как личность с новаторским типом мышления и действий, а при таком подходе возникает ряд проблем. Главная из них - сложность идентификации инновационно настроенного слоя общества, который направленно действует в рамках предпринимательского сектора, вследствие чего некоторые субъекты экономики могут ошибочно определяться как предприниматели, не обладая при этом навыками и предрасположенностью к инновациям [50].

Второй подход выделяет предпринимательство в отдельный социальный субъект. Исследователи, придерживающиеся этого подхода, отмечают, что при реформировании экономической и социальной системы общества в целом, как это происходит в Российской экономике, предпринимательство становится структурой системообразующей, носящей социально-новаторский характер [95, 103]. В рамках указанного подхода предлагается расширенная трактовка предпринимательства

как «типа общественной деятельности, способствующей рыночной трансформации российской экономики» [50]. Согласно такой трактовке, новаторами считаются все активные участники становления и развития рыночных отношений. «Социально-новаторская» деятельность предпринимателя ведет к преобразованию системы социальных отношений в целом. Данная трактовка предполагает, что предпринимательство ведет к формированию новых общественных связей, новых стереотипов как экономического, так и социального поведения. Это, на наш взгляд, справедливо, но такой подход порождает ряд проблем, главной из которых можно считать проблему возможности привязки данного подхода к классической теории предпринимательства, поскольку в ней не содержится четкого перечня критериев, отличающих предпринимателей от прочих участников рынка.

И хотя в обоих подходах для оценки статуса предпринимателя используются разумные положения, первый подход все же является достаточно идеалистичным. Второй подход представляется более практичным и перспективным, при условии определенного описания отличительных черт и характеристик предпринимателей (с непременным использованием взглядов сторонников первого подхода).

Важная роль предпринимательства заключается в его влиянии на процессы реформирования российской экономической системы, на возникновение новых социальных отношений, а также на изменения общественного сознания, мышления и поведения различных социальных слоев [11, 12]. Предпринимательство — это показатель восприятия общества новой рыночной системы, ее ценностей и социально-политической активности [50, с. 56, 97].

Предпринимательская деятельность объективно характеризуется наличием всякого рода рисков, как в сфере производства, так и в сферах обращения и оказания услуг [15, 115, 116]. Такое положение, прежде всего, обусловлено сущностью и состоянием современной экономики, которая в значительной мере является рыночной. Функционирование интегрированного рынка порождает разнообразные риски [33, с. 114].

Методологическую основу по разрешению проблем в рисковых областях

(идентификация, диагностика, оценка, экстраполяция, изыскание вариантов

13

защиты, мониторинг) содержат различные теории риска [108, 109, 111]. В трудах представителей теории риска (классическая теория) Дж. Милля, Н. У. Сеннора риск отождествляется с математическими потерями, которые могут возникнуть при выбранном решении с различной вероятностью [67, 97]. Риск, согласно изложенной классической теории представлен как ресурс, который позволяет повысить доходы при оптимальной его величине. В трудах неоклассиков (А. Маршалл, А. Пигу), учитывается вариант, при котором одинаковый размер будущей прибыли будет иметь меньший риск [25, 27].

Изучая источники по трактовке понятия «риск» выяснилось, что отсутствует его однозначное определение. Это связано с многоаспектностью и разносторонностью данного понятия. Предложено большое количество незначительно и значительно отличающихся определений, где часто гипертрофируется взятый как базовый какой-либо функциональный атрибут риска. Обычно экономисты связывают риск с ущербом или потерей, представляя данные понятия как тождественные [28, 130, 133].

Так, А.В. Грачевым данное понятие характеризуется как угроза того, что некое событие будет негативно воздействовать на достижение предприятием своих стратегических целей. При этом риск рассматривается с ракурса целей организации, но в данном определении не рассматривается воздействие внешних и внутренних факторов, которые влияют на возникновение данной неопределенности [40, с. 45].

Похожая точка зрения представлена российскими учеными Е.Л. Смольяновой, Н.А. Серебряковым, Т.А. Волковой [92]. Авторы рассматривают риск с точки зрения возникновения нежелательного события. И отожествляют его с «возможностью потери организацией части своих ресурсов, снижением прогнозных доходов при проведении своей деятельности». То есть также не уточняется характер рисков и возможность его измерения.

Другая группа экономистов предлагает рассматривать предпринимательский

риск не только с точки зрения опасности ущерба или потерь, но и с точки зрения

просто опасности и необходимости разработки решений по ее преодолению [32,

14

с.67]. Так, В. И. Авдийский дает универсальное определение риска и представляет его с широкой точки зрения - как опасное событие, негативно влияющее на финансовый результат организации [6, с.15].

Также можно выделить определения риска, связанные с выделением риска как некого события. Так, Хохлов Н. В. идентифицирует риск как «событие или группу событий, которые наносят ущерб объекту, имеющему данный риск» [106, с.23].

Т.Ю. Серебрякова выделяет зависимость между событиями и риском. Автором подчеркивается, что поскольку все базируется на событиях, то их можно классифицировать согласно факторам, воздействующим на данное событие. При этом воздействие факторов может быть как положительное (не несут риск), так и отрицательное (которым присущ риск) [88, с.34].

В целях выделения рисков необходимо рассматривать только отрицательные события. Конечно, невозможно описать все события, которые несут негативные последствия в деятельность предприятия. Но можно рассматривать события как существенные и несущественные, разовые или повторяющееся события [17, 94]. Представленная классификация событий поможет при осуществлении оценки и идентификации общих рисков, их значимости и влияния на них внешних и внутренних факторов, т. е. поможет в разработке мер по управлению рисками.

При изучении рисков следует иметь в виду, что риски являются объектами управления [42, 60, 61]. Целью такого управления является минимизация или нейтрализация всех рисков, сопутствующих предпринимательству [96, с.48].

В «рискологии» к рискам относят неэффективные управленческие решения,

ошибки и упущения в работе, недобросовестные действия, действия, несущие

криминальный характер, такие как кражи, обман и т.п. [30, 86]. Необходимо четко

установить, что всякого рода субъективные факторы, т.е. так называемый

«человеческий фактор», к рискам не относится. Например, под риском не следует

понимать ошибки в документах, кражи, неправильное составление отчетности,

слабое знание иностранного языка и прочие проявления недостаточного уровня

профессиональной квалификации. В рассматриваемом аспекте нельзя согласиться

15

с Базельским комитетом, который предлагает включать в качестве рисков следующие потери [3]:

1. От хищения имущества сотрудниками предприятия;

2. Организованные преступные действия, осуществляемые группой сторонних лиц;

3. Ущерб, связанный с нарушением Трудового кодекса РФ и правил безопасности на рабочем месте;

4. Потери, возникающие по причине некомпетентности сотрудников организации, не имеющих должных навыков и знаний;

5. Урон от ошибок, связанных с неэффективной деятельностью организации, с неграмотным построение бизнес - процессов.

В качестве примера несостоятельности субъективного, а поэтому неверного понимания рисков, приводятся некоторые выдержки из статей: «компании могут использовать разные подходы к управлению неопределенностью на нестабильных рынках», что неверно. Может быть только один подход: средством управления неопределенностью является информация. В теории доказано, что с получением информации уменьшается неопределенность системы до минимума [7, с. 98].

Исходя из текста соответствующих научных статей [90, 110], авторы рассматривают «неопределенность» и «нестабильность» как равнозначные понятия, что неверно. Согласно теории, неопределенность - понятие вероятностное. А нестабильность может быть и условно детерминированной, т.е. относительно или условно определенной. Например, сезонность, пиковые периоды, истечение жизненных циклов, появление новых участников рынка и др. [90].

Авторы под «нестабильностью» рынка понимают его изменение, но - как уже отмечалось - оно может быть условно детерминированным. Любой рынок в той или иной мере является изменчивым - меняется конъюнктура рынка, а это есть объективное свойство рынка.

Однако авторы для учета «нестабильности» придумали для компании некоторую «ЛОВКОСТЬ» [110]. (Это не научный термин, а жаргон).

Далее авторы приводят типы этой «ловкости» [110]:

- оперативная ловкость;

- структурная ловкость;

- стратегическая ловкость.

Однако, незнание вышеуказанными авторами теории и существа дела делает описание этих «ловкостей» совершенно неверными.

Следует отметить, что предпринимательству присуще только объективные риски (возможная опасность наступления отрицательных последствий), обусловленные сущностью предпринимательской деятельности [124].

Уровень риска поддерживается на допустимом значении за счет профессионализма, знания своего дела, творческого подхода управленческого персонала.

С позиции системологии, предпринимательская структура состоит из трех частей: - детерминированной, стохастической и эмерджентной, что отображается следующим выражением [73]:

F = DUSUE, (1.1.1)

где:

Б - предприятие, т.е. данная большая система; D - детерминированная, т.е. определенная часть системы; Б - стохастическая, т.е. вероятностная часть системы; Е - эмерджентная, т.е. порождаемая часть системы.