Кластерная организация предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крюкова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Ирина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Особенности развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства
1.2 Анализ потенциальных возможностей предпринимательства в
сфере гостеприимства
1.3 Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА
2.1 Сущность и место кластеров в развитии предпринимательства в сфере гостеприимства
2.2 Практики реализации кластерных моделей и технологий в предпринимательской деятельности
2.3 Приоритетные направления кластерной организации
предпринимательской деятельности в Вологодской области
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Концепция кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области
3.2 Механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства
3.3 Рекомендации по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства
Вологодской области на основе государственно-частного партнёрства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Реестр инвестиционных проектов туристских комплексов
и инвестиционных площадок Вологодской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Разнообразие толкований определения «кластер»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Стратегия социально-экономического развития
Вологодской области на период до 2020 года
Система стратегических инвестиционных целей вологодской области на
период до 2020 года и показатели их достижения
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Инвестиционный план Вологодской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Федеральная целевая программа"развитие внутреннего и
въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Долгосрочная целевая программа'Ъеликий Устюг -
родина деда мороза" на 2011 - 2014 годы (именуемая далее - программа)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Приоритетные проекты региона
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Сферы Проектного Сопровождения
ПРИЛОЖЕНИЕ И План Мероприятий по реализации стратегии
инвестиционной политики Вологодской области на период до 2020 года
ПРИЛОЖЕНИЕ К Туристско-рекреационный кластер «Насон-город»
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Объекты, включенные в программу модернизации сферы
гостеприимства Вологодской области
ПРИЛОЖЕНИЕ M Предложения по проектам развития сферы
гостеприимства области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная организация предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие экономики предпринимательства связано с поиском новых форм организации субъектов предпринимательской деятельности, основанных на использовании механизмов взаимодействия государственных, предпринимательских и институциональных структур. Социально - экономические факторы и высокий экскурсионный потенциал Вологодской области обусловили необходимость выбора специфических инструментов воздействия на институциональную и предпринимательскую активность со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти области, способствующих развитию туристского обслуживания в городах и селах.
Туризм, как комплексообразующий фактор развития сферы гостеприимства в Вологодской области является одним из стратегических и перспективных направлений развития региона. И это видно из Программы социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года. Одним из главных направлений, осуществляемых Правительством Вологодской области, экономической политики определена диверсификация экономики на основе создания инновационной, конкурентоспособной экономики посредством развития региональной сети кластеров: кластер «Лён»; кластер «Лес»; кластер «Молоко»; кластер «Туризм». В этих секторах экономики региона необходимо создавать все условия для формирования новой формы организации труда и мультикластерной инновационной системы. В рамках кластерной организации предпринимательской деятельности, важной задачей является формирование конкурентоспособных кластеров, в том числе и сфере гостеприимства.
Концепция кластерной организации предпринимательской деятельности ориентирована не просто на рост экономики Вологодской области, но и на повышение эффективности функционирования субъектов предпринимательства, осуществляющих экономическую деятельность в сфере гостеприимства, роста существующего их внутреннего потенциала с учетом внешних возможностей и угроз монополизации в результате кластеризации. Разработанная в диссертации
концепция кластерной организации предпринимательской деятельности базируется на принципах сетевой экономики, переход к которой уже положен в основу функционирования большинства российских регионов. Государственного - частное партнерство (ГЧП) рассматривается в диссертации как одна из форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур путём создания института партнерских отношений.
Перспективность кластерной организации предпринимательской деятельности, основанной на балансе интересов как участников кластера и других субъектов социально- экономической системы и являющейся альтернативным механизмом развития сферы гостеприимства за счёт выявления и реализации инновационного потенциала субъектов предпринимательства, входящих в кластер и реализация государственно-частного партнёрства обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико - методологическим вопросам экономики предпринимательства посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: В.Д. Ардзинов, А.Н. Асаул, О.В. Бургонов, O.A. Галочкина, Е.С. Ивлева, А.И. Добрынин, Г. Ицковиц, М.М. Омаров, JI.C. Савченко, Д.В. Якутии.
Вопросами становления, развития и управления сферой гостеприимства в целом и туризма как определяющей его составной частью занимаются ученые: Н.В. Анчукова, Л.И. Абинова, A.B. Величкина, И.А. Галица, М.А. Ефремова, Г.А. Карпова, Т.Ю. Колпащикова, М.А. Коробейников, Е.В. Песоцкая, С.А. Селякова, В.А. Черненко, Е.Ю. Ширихина, А.Ю. Яковлева-Чернышова.
Сущность, место и роль кластеров в институциональной экономике показаны в работах: А.Ю. Александровой, М.П. Войнаренко, H.H. Внуковой, К.В. Екимовой, Т.В.Карлиной, Е.С. Куценко, A.M. Платонова,М. Портера, H.A. Микулы, Х.С. Садыкова, С.И. Соколенко, А.Е. Шаститко.
Практические и теоретические аспекты применения различных форм государственно-частного партнёрства описаны в работах: Д.Х. Башиевой, P.C. Гринберга, Н.П. Голубецкой, Н.С. Жуковой, Ю.В. Зворыкиной, A.A. Панкратова и др. Это далеко не полный перечень учёных, занимающихся актуальными
проблемами вошедших в круг научных интересов диссертанта. Все работы посвящены какой-то конкретной теме, но работ посвященных вопросам кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства мы не обнаружили. Именно этот факт и определил выбор темы диссертации.
Объект исследования: процесс функционирования и развития субъектов предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Предмет исследования: управленческие отношения, формирующиеся в результате кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Рабочая гипотеза диссертации состоит в том что кластерную форму организации предпринимательской деятельности необходимо реализовать не ограничиваясь видом экономической деятельности - туризм, а рассматривать сферу гостеприимства, основная деятельность которой сфокусирована на обслуживании приезжих людей (туристов) в Вологодскую область и включающая всю совокупность производства товаров, услуг и работ необходимых гостю.
Цель: разработка механизма реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Целевые задачи:
- исследование проблем и особенностей развития сферы гостеприимства;
анализ потенциальных возможностей предпринимательства в сфере гостеприимства;
- обобщение и систематизация теоретических подходов и практического опыта кластеризации субъектов предпринимательства;
выявление приоритетных направлений кластерной организации предпринимательской деятельности в Вологодской области;
- формирование концепции кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства Вологодской области;
- построение алгоритма кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства;
разработка механизма реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства;
- разработка методики экономического обоснования целесообразности и институционального создания кластера в сфере гостеприимства;
разработать модель взаимодействия участников кластера сферы гостеприимства;
разработка рекомендации по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства Вологодской области на • основе государственно-частного партнёрства;
- построение алгоритма реализации государственно-частного партнёрства в процессе кластеризации сферы гостеприимства;
- разработка основных направлений деятельности центра ГЧП;
- создание механизма повышения инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования
сформированы согласно специфике поставленной цели и содержат ключевые положения теории экономики предпринимательства. Методологическую базу составляют системный и сравнительный подходы изучения процессов формирования и развития субъектов предпринимательской деятельности при кластерной организации предпринимательства в сфере гостеприимства. Использована совокупность практических приемов моделирования, сравнительного и логического анализа, экономико-статистические методы, исторический и логический методы анализа теоретического и практического материала. Для решения отдельных задач использованы такие методы экономического исследования как: наблюдение, абстрактно-логический, анализ и синтез, экспертный, монографический, сравнение и обобщение.
Теоретической базой исследования является критический анализ положений и методик, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных, повященных экономике предпринимательства, кластерным подходам организации
предпринимательской деятельности и организации государственно-частного партнёрства при реализации социально значимых проектов.
Эмпирическую базу исследования составляют методические и официальные статистические материалы, законодательные и нормативные акты, широкий спектр литературных источников научного и справочного характера, публикации периодической печати, информационно-рекламные материалы, официальные страницы Интернет - ресурсов. Данные Федеральной службы Государственной статистики (Росстат), Территориального органа Росстата по Вологодской области, аналитические материалы Управления по развитию туризма Правительства Вологодской области и Комитета по туризму Вологодской области, результаты научных исследований и экспертных оценок Вологодского НКЦ ЦЭМИ РАН, результаты опросов проведенных автором и др. источники.
Научная новизна диссертации заключается в постановке новой научной проблемы, разработке и обосновании предложений по кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
К числу наиболее значимых научных результатов исследований обладающих научной новизной, относятся:
1) уточнена трактовка понятия кластеризация - как интеграционная форма организации предпринимательской деятельности на основе кластерных моделей, технологий и инициатив, позволяющая создать инновационную, конкурентоспособную экономику, обеспечивающую мультипликативный и кумулятивный эффект на основе синергии;
2) впервые разработанная научная концепция кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства, содержит основные направления деятельности региональных органов власти в этом направлении и позволяет выявить качественно новые закономерности экономики предпринимательства, а также определяет основную линию развития предпринимательской деятельности в Вологодской области в целом и в сфере гостеприимства в частности;
3) разработана методика экономического обоснования целесообразности и институционального обеспечения создания кластеров в сфере гостеприимства, состоящая из мероприятий, разбитых на этапы и позволяющая обосновать целесообразность формирования кластера в сфере гостеприимства;
4) разработан механизм реализации кластерной организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства, позволяющий создать новую форму организации труда и мультикластерную инновационную систему;
5) созданы алгоритмы:
а) разработки кластерной организации субъектов предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства состоящего из шести задач, последовательность решения которых позволяет разработать концепцию кластеризации в сфере гостеприимства;
б) реализации государственно-частного партнерства в процессе кластеризации сферы гостеприимства Вологодской области позволяющий достаточно квалифицированно подойти к обороту проектов для реализации их в рамках ГЧП и контролю за деятельностью всех участников ГЧП;
6) создана система практических рекомендаций по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства, посредством реализации ГЧП включающая: а) модель взаимодействия участников кластера; б) механизм повышения инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства, основанной на государственно-частном партнерстве; в) матрицу возможностей и интересов участников кластера сферы гостеприимства на основе государственно-частного партнёрства; г) схему партнерских отношений при кластерной организации предпринимательской деятельности, позволяющая осуществить кластеризацию сферы гостеприимства на основе ГЧП - эффективного инструмента стимулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Вологодской области.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования, выдвинутые идеи, аргументы и доказательства, позволяют расширить и дополнить существующие теоретические представления и
методологические разработки в области кластерной формы организации предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, готовы к внедрению, а часть предложений учтена при разработке и корректировке программ дальнейшего развития сферы гостеприимства Вологодской области. Рекомендации по обеспечению кластеризации сферы гостеприимства Вологодской области направлены в Департамент стратегического планирования Вологодской области. Научные результаты исследования использованы Департаменту международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области (2013 год) при разработке государственной программы Вологодской области «Развитие туристского кластера Вологодской области на 2014-2018 годы». Применяются в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования: в Вологодском филиале Российской Академии Народного хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации Филиал в г. Вологда, НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса.
Соответствие диссертации Паспорту научной специализации. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований научной специальности ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» направление «Экономика предпринимательства», пункт 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», 8.23 «Особенности организации и развития частно - государственного предпринимательства».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно- практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.Юсобенности развития предпринимательской деятельности в сфере
гостеприимства
Предпринимательство - это особый вид хозяйственной деятельности. Суть его заключается в стимулировании и удовлетворении спроса общества на конкретные потребности его членов посредством рыночного обмена. Предпринимательство направлено на завоевание конкурентных преимуществ через нарушение рыночного равновесия.[99 с 33] Исходя из структуры процесса воспроизводства, экономическая деятельность в сфере гостеприимства относится к сфере потребления, где развито индивидуальное предпринимательство и малые предприятия, которые по своему статусу пользуются государственной (правительственной) поддержкой. [39,40]
К сфере гостеприимства принято относить субъекты предпринимательской деятельности, специализирующиеся на обслуживании приезжающих людей (туристов) в определенную местность. Сфера гостеприимства включает «совокупность средств размещения, общественного питания, объектов познавательного, развлекательного, делового, оздоровительного и спортивного назначения» [37, с.7]. Деятельность по изготовлению и реализации сувенирной продукции и туристического снаряжения также относятся к сфере гостеприимства. На развитие предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства оказывает бурное влияние развитие туризма, активно воздействующее на современную жизнь мирового сообщества. Туризм - это деятельность физических лиц во время свободных передвижений (путешествия, поездки) и/или их пребывания за пределами обычной среды в течение периода, не превышающего 12 месяцев подряд. Турист
имеет конкретно определённые цели и мотивацию: отдых, деловые, познавательные и другие цели; без занятия оплачиваемой деятельностью [35, с. 89].
Выделим факторы, генерирующие туризмом и влияющие на развитие сферы гостеприимства:
1. Создание предпринимательских структур в сфере гостеприимства приносит большую выгоду: клиентам - продукцию, услуги; работающему персоналу -зарплату, предпринимателям - реализовать свои возможности через удовлетворение социально-экономических потребностей потребителей, получение прибыли региону и муниципальному образованию - деньги за счет налогов и сборов;
2. Любая предпринимательская деятельность подразумевает прибыль, являющуюся мерилом успеха, а ее величина говорит об успешности предпринимателя. Инвестирование прибыли (капитал) в другие проекты, которыми очень выгодно могут выступать именно туристские компании, в силу быстрой оборачиваемости средств производства и высокой рентабельности;
3. Закон рынка гласит о том, что любая компания богата потому, что у нее есть рынки, а не потому, что у нее есть предприятия. Туризм увеличивает продажи продукции местного производства, увеличивая соответственно доходы региона и муниципалитета;
4. Туризм способствует развитию и сферы размещения (гостиниц), общественного питания, развлечения; транспортной инфраструктуры; средств связи, Интернет и финансового сектора;
5. Реализация сувенирной продукции, туристского снаряжения и изделий местного кустарного промысла способствует увеличению поступлений в бюджет региона (муниципалитетов), что благотворно сказывается на возрождении народных промыслов, традиций, фольклора;
6. Туризм увеличивает спрос на продукты питания.
7. Расширяется и модернизируется региональная инфраструктура.
8. Предпринимательская деятельность в сфере гостеприимства прямым и косвенным образом способствует занятости населения территории. При прямом эффекте занятости население получает рабочие места непосредственно в
12
организациях, осуществляющих свою деятельность по обслуживанию населения, туристов, при создании в других видах экономической деятельности рабочих мест, осуществляется косвенный эффект. Сфера гостеприимства трудоустраивает множество людей. В мире каждый десятый трудоспособный работник занят в сфере гостеприимства, в России, к сожалению, пока только каждый пятидесятый. Американские ученые приводят данные: на тысячу туристов, проживающих в гостиницах любого района США, требуется в учреждениях, непосредственно обслуживающих туристов, 279 должностей, а также - 107 должностей в других видах экономической деятельности, косвенно связанных с туризмом. На каждую тысячу туристов, которая останавливается в кемпингах, - 57 должностей в сфере, непосредственно связанной с предоставлением услуг туристам, и 32 должности во вспомогательных видах экономической деятельности [171].
9. Кроме непосредственного влияния на многие виды экономической деятельности предпринимательство в сфере гостеприимства развивает культуру обслуживания, взаимоотношения и пр.
Проблема экономического развития туризма всегда находятся в сфере интересов многих ученых. В процессе настоящего исследования автором использовались работы [45.63.142.145.148.150.162] с которыми прослеживается связь с содержанием диссертации.
В 2012 г. страны с формирующейся рыночной экономикой (+4,1%) росли более быстрыми темпами по сравнению с развитыми странами (+3,6%), - тенденция, наблюдаемая в секторе на протяжении уже многих лет.
Основные составляющие материально-технической базы, сферы гостеприимства укрупнёно можно, охарактеризовать следующим образом.
Средства размещения туристов. Хотя не существует общепринятого определения «средства размещения туристов», однако его можно обозначить, как «любой объект, который регулярно предоставляет туристам размещение для ночлега». Все средства размещения делятся на две группы:
1) коллективные средства размещения, имеющие структурно отдельные и независимые места временного проживания большого числа путешественников. К
коллективным средствам размещения относятся: «гостиницы и аналогичные заведения (мотели, апартотели, отели-гарни, пансионаты, меблированные комнаты, туристские деревни и др.). Особенностям развития предпринимательства на рынке гостиничных услуг посвящено множество научных работ и диссертаций (см. например, [59,76, 109, 129,144, 167] и др.). Специализированные заведения (транспортные средства размещения: круизы, ботели, ротели, дома отдыха, санатории и профилактории, конгресс-центры, туристские лагеря, дома охотника или рыболова, горные приюты). Прочие средства размещения (кемпинги, площадки для стоянки туристских автотрейлеров или автокараванов, общежития) [161 с.59-60].
2) индивидуальные средства размещения, включающие средства, которые не соответствуют определению «заведения», и составляют отдельную группу в классификации. К этим средствам относятся собственные жилища, жилища, арендуемые у частных лиц или у агентств, размещение у родственников или знакомых, «таймшер» и пр.
Организации общественного питания. Современное производство общественного питания охватывает большой перечень гастрономических предприятий, различающихся между собой по особенностям пищи, формам и качеству обслуживания, размерам торговых площадей и времени работы, ценам на свою продукцию. Среди них можно выделить: рестораны: дневные, вечерние, ночные (варьете), обычные, специализированные (национальная кухня, экзотические); кафе: дневные, вечерние, обычные, специализированные; бары: дневные, ночные, специализированные; сети быстрого питания (fast food): кафетерии, рестораны самообслуживания, специализированные ресторанные цепи «Макдональс», «Бургер Кинг» «Пицца Хат» и др.; закусочные, снэк-бары, «пабы», буфеты, «пирожковые», «пельменные»; столовые и др.
Как известно, значительная часть гастрономического производства входит в состав сети гостиниц и поэтому следует тем же тенденциям развития, как и сам гостиничный сектор. Однако и среди независимых организаций, доля которых значительно превышает, входящих в гостиничный сектор, быстро развиваются процессы интеграции, что особенно ярко можно проследить на примере фирменных
14
организаций «быстрого питания» или тех же франчайзинговых ресторанных «цепей». В общественном питании также широко внедряются автоматизированные технологии, совершенствуются формы обслуживания, разрабатываются новые рецепты приготовления блюд. Так, особое внимание уделяется созданию здоровой, экологически чистой пищи.
Культурно-зрелищные организации и учреждения развлекательного характера, посещаемых туристами, постоянно увеличиваются. Наиболее часто используемыми объектами являются: музеи, выставки, панорамы; театры, концертные залы; цирки, парки аттракционов; специализированные парки («Дисней Лэнд», «Дисней Уорлд»); национальные природные парки, заповедники; зоопарки, аквариумы, ботанические сады; фестивальные площадки; спортивные сооружения и площадки, аквапарки, бассейны; ипподромы, казино; диско-клубы и др.
Интересной, представляется, точка зрения профессора И.А. Галицы, который утверждает, что «цивилизация входит в принципиально новый этап развития «Цивилизация входит в принципиально новый этап развития, который коренным образом отличается от всех предыдущих этапов. Этот этап можно охарактеризовать как «экономику стресса» или постиндустриально-бифуркационный этап, имеющий важнейшие качественные отличия от предшествующих периодов развития. Во-первых, на этом этапе решающее значение приобретают информационно-инновационные ресурсы, связанные с созданием, аккумуляцией, переработкой информации, а также с её трансформацией в конкретные инновации, готовые к практическому использованию. Во-вторых, если на предыдущих этапах развития качественные скачки во всей общественной жизни, в частности, в экономике (своеобразные «экономические стрессы» или бифуркации) не носили постоянного характера и возникали периодически через более или менее продолжительное время, то на постиндустриально-бифуркационном этапе они приобретают перманентный характер и пронизывают все экономическое пространство».[30 с 47]
Одним из эффективных креативных механизмов, которые позволяют генерировать, аккумулировать и использовать результаты интеллектуальной деятельности индивидуумов, а также стимулировать индивидуумов к наиболее
продуктивной интеллектуальной деятельности, является интеллектуально-игровой (интеллектуально-конкурентный) туризм, принципы и механизмы функционирования которого разработаны автором. Интеллектуально-игровой туризм (ИИТ) - это вид путешествия, объединяющего интеллектуальную деятельность на основе интеллектуальных игр с активным отдыхом. Интеллектуальная игра - это организованное по заранее установленным правилам соревнование между двумя и более субъектами (интеллектуальными игроками) за получение наилучшего результата интеллектуальной деятельности. В ИИТ интеллектуально-познавательная деятельность объединяется с активным отдыхом на основе использования рекреационных ресурсов той зоны, где осуществляется туризм.[30 с 49-50]
Информационно-справочная служба. В наши дни трудно переоценить значение информации для развития сферы гостеприимства. Любой путешественник, отправляющийся в путь, нуждается в большем или меньшем объеме информации об условиях своей поездки. Особенно большое значение информация приобретает для иностранных туристов, которые, оказавшись в чужой стране, в непривычной для них обстановке, не могут решить многих необходимых вопросов. Поэтому часто государственные органы берут на себя основную заботу о снабжении иностранных путешественников необходимой информацией. В этих целях в туристских центрах создаются официальные информационные справочные бюро, обозначаемые латинской буквой «1» .Соответственно информационные службы создаются в гостиничных, транспортных, культурно-зрелищных организациях и учреждениях. Большую роль в облегчении для туристов доступа к необходимой информации играют поисковые системы в сети Интернет.