Проектное финансирование в системе управления инвестиционной деятельностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубин, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубин, Михаил Андреевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации проектного финансирования при управлении инвестиционной деятельностью предприятия
1.1. Роль проектного финансирования в управлении инвестиционной деятельностью предприятия
1.2. Особенности управления инвестиционными проектами и характеристика рисков при проектном финансировании
1.3. Проектное финансирование как основа эффективной реализации инвестиционного проекта
Глава 2. Анализ проектного финансирования и его воздействие на ресурсы инвестиционного проекта
2.1. Проектное финансирование как способ аккумуляции инвестиционных ресурсов
2.2. Оценка и выбор параметров эффективной реализации инвестиционного проекта
2.3. Анализ инструментария проектного финансирования и формирование алгоритма реализации инвестиционного проекта
Глава 3. Способы совершенствования проектного финансирования
3.1. Применение проектного финансирования для взаимовыгодной реализации инвестиционных проектов
3.2. Минимизация рисков инвестиционного проекта с использованием проектного финансирования
3.3. Управление ресурсами инвестиционного проекта при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия 168 Заключение 183 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное финансирование в системе управления инвестиционной деятельностью предприятия»
Актуальность темы. Совершенствование инвестиционной деятельности большинства предприятий России является необходимым условием эффективного роста ее экономики. Инвестиции могут быть привлечены при соблюдении ряда экономических и политических условий. При этом основным механизмом реализации инвестиций в экономике являются тщательно обоснованные и убедительные бизнес-планы инвестиционных проектов. Важнейшим этапом бизнес планирования является выбор технических, финансовых и экономических параметров инвестиционного проекта. Определение основных параметров инвестиционного проекта зависит от реализующих его хозяйствующих субъектов. Как правило, это происходит в условиях ограниченности ресурсов и сроков реализации инвестиционного проекта.
На стадии привлечения инвестиций в инвестиционный проект невозможно! однозначно определить процентную ставку, сроки, условия возврата, схему финансирования и другие параметры, определяющие взаимоотношения сторон по данному проекту. Выбор предпочтительного варианта привлечения инвестиционных ресурсов, минимизация рисков и формирование оптимальной структуры управления инвестиционными проектами в ряде случаев осложняется тем, что детальная проработка всех альтернатив будет нецелесообразной. Затраты на дополнительный анализ затрат по инвестиционному проекту увеличивают стоимость первоначальных и, возможно, бесполезных затрат.
Организация управления инвестиционными проектами предприятия носит, как правило, комплексный характер и требует внедрения системы управления проектами. В современных условиях хозяйствования отечественные предприятия отдают предпочтение механизмам проектного финансирования. При этом управление инвестиционными проектами базируется, как правило, на техническом сопровождении данного проекта с расчетом всех необходимых параметров его реализации и формировании инфраструктуры управления проектом, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве заемщика и инвестора.
Техническое сопровождение инвестиционного проекта в современных условиях хозяйствования не представляет большого труда при внедрении проектного финансирования на предприятии, позволяющих комплексно контролировать сроки и качество результатов проекта. Инвестиционная инфраструктура управления проектом обладает специфической способностью изменения качественных характеристик проекта при дезорганизации деятельности экспертов и отсутствии должной координации между инвестором и заказчиком, участвующих в реализации инвестиционного проекта.
В связи с этим исследование методических основ проектного финансирования в условиях ограниченности ресурсов и сроков реализации инвестиционных проектов предприятия, разработка практических подходов, нацеленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятия и обоснованности его инвестиционных проектов, а также выявление методов эффективного управления ресурсами инвестиционного проекта при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия, является актуальной и практически значимой задачей исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Мировой наукой и экономической практикой накоплен определенный опыт реализации инвестиционных проектов, связанных с повышением эффективности инвестиционной деятельности отечественных предприятий. Определенные аспекты данной проблематики нашли свое отражение и в трудах отечественных ученых. Так, проработаны вопросы организации и управления инвестиционными проектами предприятия, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, формирования инструментария проектного финансирования, привлечения ресурсов в инвестиционный проект и оценки их достаточности, минимизации рисков инвестирования при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия и взаимодействии инвесторов с заемщиками.
Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью предприятия были разработаны отечественными специалистами: Л.И. Абалкиным, А.И. Анчишкиным, И.Т. Балабановым, Л.П. Гончаренко, С.Ю. Глазьевым, А.Ю. Егоровым, Ю.Ю. Екатеринославским, В.О. Исправниковой, Н.И. Лапиным, Т.Д. Масловой, Б.З. Мильнером, Е.А. Олейниковым, А.И. Пригожиным, С.М. Рогова, В.К. Сенчаговым, М.И. Туган-Барановским, Т.е. Хачатуровым и др. Важную роль в формировании взглядов автора сыграли фундаментальные труды зарубежных исследователей теории и практики управления инвестиционной деятельностью: К. Виксель, П. Дрю, Р. Манделл, Г. Марковиц, П. Моль, Д. Портер, А. Томпсон, И. Фишер, Дж. Хендерсен, Р. Холт, Й. Шумистер.
Вместе с тем, многие вопросы управления инвестиционной деятельностью на основе проектного финансирования до сих пор не решены, а значительная часть действующих методов управления и анализа инвестиционных проектов требует коррекции с учетом задач интеграции России в мировое сообщество и унификации экономических параметров хозяйствования.
Изучение теории и практики проектного финансирования, организации и управления проектами показали, что слабо разработаны механизмы взаимовыгодного сотрудничества заемщика и инвестора, ориентированные на поддержку отечественных производителей, принципы и методы управления ресурсным обеспечением инвестиционного проекта при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия. Остается нерешенным вопрос создания эффективного алгоритма минимизации рисков инвестиционного проекта в современных условиях ограниченных ресурсов и сроков его реализации, а также ряд других не менее насущных вопросов управления инвестиционными проектами на основе проектного финансирования.
Цель диссертации заключается в разработке методических основ эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия на основе проектного финансирования, способствующих минимизации инвестиционных рисков в условиях ограниченности ресурсов и сроков реализации проекта. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
• рассмотреть роль проектного финансирования в управлении инвестиционной деятельностью предприятия;
• дать характеристику рисков реализации инвестиционного проекта при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия;
• провести комплексный анализ факторов, применяемых при проектном финансировании и оценить их воздействие на результативность и эффективность инвестиционного проекта;
• провести структурный анализ методов аккумуляции инвестиционных ресурсов с помощью проектного финансирования и экспертную оценку параметров эффективной реализации инвестиционного проекта;
• разработать алгоритм реализации инвестиционного проекта, основанный на механизмах проектного финансирования, регламентирующих процесс освоения инвестиционных ресурсов нормативами эффективности данного проекта;
• обосновать особенности применения проектного финансирования при организации взаимовыгодного сотрудничества заемщика и инвестора, направленных на оптимизацию расчетов;
• разработать и обосновать способы минимизации рисков инвестиционного проекта с использованием проектного финансирования, способствующие оптимизации ресурсов, вовлеченных в реализацию проекта.
Объект исследования: механизмы проектного финансирования, используемые предприятиями для управления инвестиционной деятельностью и эффективной реализации его инвестиционных проектов.
Предмет исследования; организационно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие при проектном финансировании инвестиционной деятельности предприятия.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, системный анализ, исследование операций, экономико-математическое моделирование, систематизация данных, а также функциональный анализ и аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и сфере проектного финансирования. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации проектного финансирования и определения роли инвестиционных проектов в инвестиционной деятельности промышленных предприятий, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Применялись фундаментальные разработки крупнейших консалтинговых компаний.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия при помощи оптимизации основных параметров инвестиционного проекта по внедрению проектного финансирования, позволяющих повысить эффективность и безопасность управления инвестиционными ресурсами предприятия.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Разработаны теоретико-методические основы проектного финансирования инвестиционной деятельности предприятия, воздействующих на эффективность реализации инвестиционного проекта и базирующаяся на классификации инвестиционных рисков, возникающих при проектном финансировании, что позволило обосновать вывод о необходимости применения проектного финансирования при управлении инвестиционной деятельностью предприятия;
2. Разработаны и обоснованы механизмы аккумуляции инвестиционных ресурсов в инвестиционную деятельность предприятия на основе проектного финансирования, способствующие оптимизации управления проектами предприятия и минимизации инвестиционных рисков;
3. Определены и логически обоснованы параметры эффективной реализации инвестиционного проекта, регламентирующие минимальность, определенность и достаточность освоения его инвестиционных ресурсов, что позволило сформировать алгоритм и разработать ряд нормативов эффективности реализации инвестиционного проекта;
4. Предложены способы применения проектного финансирования, позволяющие минимизировать риски инвестиционного проекта как для инвестора, так и для заемщика, а также сформулированы особенности их взаимовыгодного сотрудничества, способствующие повышению надежности основных параметров реализации проекта;
5. Сформированы механизмы управления ресурсами инвестиционного проекта, способствующие минимизации инвестиционных рисков и оптимизации инвестиционной деятельности предприятия, использующего механизмы проектного финансирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в необходимости использования полученных результатов при управлении инвестиционной деятельностью предприятий, стремящихся совершенствовать механизмы управления инвестиционными проектами и ресурсами на основе внедрения проектного финансирования. Достоверность полученных результатов подтверждается их использованием в практике проектного финансирования инвестиционной деятельности Сберегательного банка России в рамках программы внедрения проектного финансирования инвестиционных проектов при выборе наилучшего варианта инвестиционного проекта из числа конкурентоспособных; определении приемлемых условий привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности предприятия. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления инвестиционными проектами. Они могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по дисциплинам: «Проектное финансирование» и «Управление проектами».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в трех статьях общим объемом 1.64 п.л. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» конференции, Москва, 2003 год.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубин, Михаил Андреевич
- основные выводы;
- основные недостатки проекта; j оценку вероятности его осуществления и эффективности
Разработка бизнес-плана
Схема 28. Структура исследования инвестиционного проекта
- ■—-»
Частные возможности - оценка и анализ данных:
- о спросе на конкретную продукцию на внутреннем и внешнем рынках;
• о сырьевых ресурсах;
- о месторасположении строительной площадки;
- об ориентировочной мощности и характере технологических процессов производства;
- о потребности в кадрах;
- о сроках осуществления проекта, инвестиционных и производственных издержках;
- об источниках финансирования;
- о номенклатуре производимой продукции;
- коммерческая рентабельность проекта и национальной экономической выгоде от его осуществления;
- положительные и отрицательные факторы деятельности предприятия в целом;
- уровень сертификации и объемов выпуска;
- уровень технологии и характеристика имеющегося оборудования. окупаемость вложенного капитала в запланированный срок. В результате многократного процесса исследования с обратными и перекрестными связями, охватывающего возможные альтернативные решения, формируются организационные мероприятия по снижению объема инвестиций и расходов производства. Если полученные данные свидетельствуют о недостаточной рентабельности проекта, следует произвести корректировку его параметров. Если же при повторном анализе данный проект опять окажется нерентабельным, то этот вывод и будет окончательным результатом исследований36. Значительную помощь в оценке недостаточной рентабельности играют сетевые графики (рассмотрены в третьем параграфе первой главы), которые позволяют установить точное место в сети, где происходит потеря рентабельности. Эти исследования включают анализ:
• общих условий осуществления проекта и его исходных данных;
• рынка сбыта продукции и рациональной мощности предприятия;
• факторов производства (приблизительные потребности в сырье, материалах, энергии и условиях их обеспечения);
• места размещения строительной площадки, стоимости земельного участка и влияния создаваемого производства на окружающую среду;
• проекгно-строительной и конструкторской документации, основных параметров проекта, технологии и оборудования, состава объектов промышленно-гражданского строительства;
• организации управления предприятием;
• накладных расходов;
• потребности в кадрах и затрат на трудовые ресурсы;
• программы осуществления проекта, включая сметные расходы, сроки и графики строительства.
Окончательные оценки размера требуемых инвестиций и издержек производства, а также последующие расчеты финансовой целесообразности и экономической выгодности делаются в том случае, когда масштаб проекта четко определен и уточнена стоимость всех необходимых компонентов. Проработки проекта фиксируются в чертежах, схемах и расчетах, которые в дальнейшем
36 Сергеев И. Организация и финансирование инвестиций. М.: ФиС. 2000 г. с. 101 служат в качестве вспомогательного материала для дальнейшей работы над проектом37.
Примерная структура пояснительной записки по итогам технико-экономического исследования инвестиционного проекта состоит из разделов, представленных в таблице 7.
Заключение
I. По своему содержанию инвестиционный проект является комплексным, не повторяющимся, одномоментным мероприятием, ограниченным по времени, бюджету, ресурсам, а также четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика. Основные характеристики проекта включают: цель; продолжительность выполнения, с точкой начала и завершения; рабочую группу из разнообразных специалистов; реализацию чего-то нового, чего никогда не делалось ранее; особые требования по времени, затратам и качеству выполнения работы. Ключевые задачи, рассматриваемые в процессе анализа инвестиционного проекта, сводятся к выбору эффективного варианта, определению финансовой устойчивости и схемы финансирования проекта. При этом наиболее часто встречается ситуация, когда в реализации инвестиционного проекта участвуют как минимум две стороны: заемщик и кредитор - инвестор.
Метод проектного финансирования возник в связи с неэффективностью, а иногда и невозможностью использования других методов финансирования инвестиционных проектов. Разница между механизмами финансирования заключается в том, в какой степени кредиторы, исходя из особенностей реализуемого проекта, рассчитывают на будущую выручку как источник покрытия издержек, обслуживания долга и обеспечения участникам достаточного возмещения по их инвестициям. Существует множество определений метода "проектного финансирования". Согласно приводимому В. Хреновым "классическому" (по его словам) определению, "проектное финансирование - это тип заемного кредитования отдельной хозяйственной единицы (проекта), при котором кредитор рассматривает доходы такой хозяйственной единицы как основной источник фондов, из которых будет производиться обслуживание долга и выплата его основной части. При этом такой заем относится к категории так называемых nonrecourse или limited recourse loans, т.е. займам, при которых кредитор не имеет или почти не имеет возможности обратить взыскание на имущество спонсоров проекта и может в основном рассчитывать на удовлетворение своих требований только из имущества самой финансируемой хозяйственной единицы".
Детальному описанию техники применения проектного финансирования посвящено достаточно литературы. Так, П.К. Невитг, автор классического труда
Проектное финансирование", ставшего наиболее популярным трактатом, когда-либо опубликованным издательством "Euromoney", приводит описание 59 инструментов, используемых при проектном финансировании. Поэтому в диссертации мы обобщили наиболее характерные черты проектного финансирования, необходимые для понимания пороговых условий "финансируемое™" инвестиционных проектов. Существует три вида проектного финансирования:
• с правом полного регресса (кредитор сохраняет за собой право полной компенсации относительно всех обязательств заемщика);
• без права регресса (кредиторы берут на себя большинство рисков особого характера, отказываясь от всех требований в отношении учредителей);
• с правом частичного регресса (происходит распределение рисков между кредитором и заемщиком, при котором кредиторы имеют ограниченное право перевода на заемщика ответственности за погашение кредита).
При управлении инвестиционным проектом модернизации российской орбитальной группировки (проект «Орбита») основными участниками проектного финансирования являются государство-собственник, проектная компания (компания специального назначения — оператор проекта), учредители проектной компании (инициаторы или "спонсоры" проекта), кредиторы (банки) и инвесторы (специализированные финансовые институты и фонды), поставщики (и/или лизинговые компании) оборудования и подрядчики, покупатели продукции проекта, страховые и перестраховочные компании, советники и консультанты (финансовый, юридический и др.) и т.п. Таким образом, чтобы проект состоялся, необходимо достижение баланса интересов всех потенциальных участников проекта.
И. В современных экономических условиях хозяйствования управление инвестиционным проектом более не используется в исключительных случаях, а, наоборот, все чаще становится стандартным способом ведения бизнеса. Как известно, существует три основные возможности финансирования тех или иных инвестиционных проектов: в рамках бюджетного, корпоративного и проектного финансирования.
При бюджетном (или дефицитном) финансировании государство централизует все виды установленных законодательством поступлений (или значительную их долю) от субъектов предпринимательской деятельности, и часть полученных средств направляет на инвестиции. Если внутренних поступлений от хозяйственной деятельности для конверсии их в бюджетные инвестиции оказывается недостаточно, государство может прибегнуть к внешним заимствованиям у других стран, у международных финансовых организаций для пополнения бюджета. Такой вид финансирования бюджета (долговое финансирование) ведет к увеличению внешнего долга страны. Часть поступивших таким образом в государственный бюджет (под государственную суверенную гарантию) заемных ресурсов может быть уже в виде централизованных, бюджетных капиталовложений направлена на инвестиции или на другие государственные нужды.
Как известно, в устойчиво развивающейся экономике государственные гарантии являются наиболее надежным видом обеспечения привлекаемых заемных средств. Они имеют высокую надежность и ликвидность, низкий риск и обеспечивают кредитуемой под них стране высокий финансовый рейтинг как суверенного заемщика. В современной переходной российской экономике ситуация является кардинально иной. Экономика работает неустойчиво. В результате наполнение государственных гарантий (за счет будущих налоговых поступлений) в современных российских условиях является ненадежным, имеет низкую ликвидность, высокий риск и формирует низкий финансовый рейтинг России как страны-заемщика.
Корпоративное финансирование осуществляется через механизмы и инструменты фондового рынка. По мере становления фондового рынка постепенный рост курсов акций российских компаний, котируемых на российских и международных биржах, должен вести к росту их финансовых рейтингов. Но финансовый рейтинг компании обычно не может превышать финансового рейтинга ее материнской страны, ибо компания, являющаяся субъектом правоотношений государства, в котором она зарегистрирована и действует, оказывается под воздействием всей совокупности рисков, в первую очередь, политических, присущих данной стране. Поэтому практические возможности корпоративного финансирования в этих условиях являются весьма и весьма ограниченными. Корпоративные гарантии значительной части отечественных компаний, как правило, пока не являются надежным обеспечением привлекаемых ими заемных средств для осуществления инвестиционных проектов.
Проектное финансирование основано на том, что гарантией возврата заемных средств, полученных инвестором на реализацию проекта, являются будущие (расчетные) финансовые потоки, генерируемые самим проектом. В современных условиях отсутствуют должные гарантии возврата средств, вложенных инвестором в реализацию проекта, вызванные неопределенностью поведения принимающей страны и отсутствием, в силу этого, гарантий неухудшения экономических условий деятельности инвестора в рамках проекта. Следовательно, риск деятельности инвестора в условиях экономической неопределенности, вызванной непредсказуемостью действий принимающего государства, возрастает до закритических параметров. Общеизвестно, что чем выше риски, возникающие при реализации проекта, тем выше "закладываемая" инвестором в ТЭО проекта прибыль, необходимая для компенсации (самому инвестору, а также тем финансово-банковским структурам, к которым инвестор обратится за финансированием) этих повышенных рисков. В результате инвестор либо в принципе не сможет получить необходимого для реализации проекта заемного финансирования, либо сможет получить его на таких условиях (под столь высокие проценты, необходимые для должной компенсации широкой номенклатуры повышенных рисков), что финансовые издержки реализации проекта "съедят" всю возможную прибыль от его реализации.
III. Внедрение системы управления инвестиционными проектами в организации всегда происходит поэтапно. Существует несколько моделей отображения этого процесса. Так, разработаны модели «зрелости», прослеживающие эволюцию применения систем управления инвестиционным проектом в организации. Наиболее простой является трехфазная модель управления инвестиционными проектами, включающая: случайное использование (применение ряда приемов проектного финансирования); формальное применение (распределение по графикам ресурсов для всего множества инвестиционных проектов); ориентацию на инвестиционные проекты (разработка сбалансированного портфеля инвестиционных проектов и определение приоритетов распределения инвестиционных ресурсов).
Общая структура исследования инвестиционного проекта и оценка возможностей его инвестирования проводится в целях предварительного выявления реальности его осуществления и рентабельности. Исследование возможностей имеет общий характер и основывается главным образом на обобщенных оценках. Данные по затратам обычно берутся из проектов-аналогов, а не на основе конкретных материалов поставщиков, потребителей и т.д. В зависимости от характера изучаемых условий исследуются либо общие возможности, либо возможности для конкретного проекта, либо и то и другое вместе.
Количество предложений по инвестиционным проектам, как правило, превышают возможности их осуществления, а просмотр многих предложений с целью выявления наиболее ценных требует алгоритмизации. Существует последовательность приоритетного отбора инвестиционных проектов, начиная с момента появления идеи о нем. Собираются данные и информация, необходимые для организации предложенного проекта и его будущей поддержки. Если инвестор решает осуществлять проект на основе собранных данных, инвестиционный проект направляется руководству для определения приоритетности. На основании имеющихся критериев отбора и портфеля инвестиционных проектов руководство отвергает либо принимает проект и начинает процедуру его осуществления.
IV. Обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта, как правило, базируется на огромном объеме информации, используемой для анализа, расчетов и принятия решений. Наличие критериев эффективности проектов и ограничений (по финансовым возможностям инвестора, срокам осуществления инвестиционного проекта, риску) предопределило необходимость использования системы показателей эффективности, которые, как правило, относятся к определенному субъекту.
Чтобы использовать показатели для сравнения проектов, их необходимо привести в сопоставимый вид. Основными показателями оценки инвестиционных проектов при управлении инвестиционной деятельностью предприятия являются:
1. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или Net Present Value (NPV) -чистая текущая стоимость;
2. Индексы доходности (ИД) или Profitability Index (PI);
3. Внутренняя норма доходности, рентабельности (ВНД) или Internal Rate of Return (IRR) - расчетная ставка процента, метод рентабельности.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)— это сумма текущих эффектов 3t за весь расчетный период Т, приведенная к начальному интервалу планирования (шагу), или как превышение интегральных результатов над затратами. Индексы доходности (ИД) представляют собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капитальных вложений. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности проекта мотут использоваться следующие индексы:
• Индекс доходности затрат — это отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).
• Индекс доходности дисконтированных затрат — это отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме денежных оттоков.
• Индекс доходности инвестиций (ИД) — это отношение суммы элементов от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу значению отношения ЧД к накопленному объему инвестиций.
Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) — это отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу значению отношения ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.
В отличие от чистого дисконтированного дохода индекс доходности — относительный показатель, характеризующий уровень дохода на единицу затрат. Чем выше отдача каждого рубля, вложенного в данный проект, тем больше значение этого показателя. При всех равных значениях ЧДД индекс доходности дает основание выбрать проект, имеющий наибольшее его значение.
Внутренняя норма доходности или рентабельности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта Евн, при которой приведенные эффекты равны приведенным капитальным вложениям. Это такая норма дисконта, при которой интегральный эффект проекта (например ЧДД) становится равным нулю. Если весь проект осуществляется только за счет заемных средств, то ВНД равна наибольшему проценту, под который можно взять заем, чтобы суметь расплатиться из доходов от реализации проекта. Значение ВНД отражает:
• экономическую неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов — выгодность более позднего осуществления затрат и более раннего получения полезных результатов;
• минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор предпочтет участие в проекте альтернативному вложению тех же средств в другой проект с сопоставимой степенью риска;
• конъюнктуру финансового рынка, наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей;
• неопределенность условий осуществления проекта и, в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации.
Преимуществом ВНД является то, что участник проекта не должен определять свою индивидуальную норму дисконта заранее. Он определяет ВНД, т. е. рассчитывает эффективность вложенного капитала, а затем принимает решение, используя ее значение. Вместе с тем, если отбирать проекты по максимуму ВНД, преимущества могут иметь проекты, выгодные с точки зрения эффективности используемого капитала, но мелкие и потому дающие небольшой эффект. Поскольку на практике рассчитать показатель внутренней нормы доходности сложно, используют графический метод вычисления ЧДД при различных ставках дисконтирования.
При этом не следует забывать, что в современных экономических условиях при всем многообразии используемых методов и подходов по управлению инвестиционным проектом, реализуемых в рамках созданного программного обеспечения, всегда будет существовать временной фактор, играющий ключевую роль при его оценке.
V. После выбора инвестиционного проекта и принятия решения о его инвестировании начинаются переговоры инвестора с заемщиком. Они ведутся, прежде всего, по кредитному соглашению. Иногда в дополнение к нему готовится соглашение о реализации инвестиционного проекта, которое является неотъемлемой частью кредитного. В любом случае, результаты анализа инвестиционного проекта для представления их потенциальному инвестору должны быть сведены в определенный набор документов.
При этом ограничения инвестиционного проекта ускоряют или замедляют начало операций. Результатом является сокращение времени простоя, обозначенного в плановой сети, снижение гибкости календарного планирования, возможное сокращение количества параллельных операций и повышение вероятности задержки проекта. Ограничения инвестиционного проекта включают: технические или логические ограничения, ограничения на количество инвестиционных ресурсов и физические ограничения. Даже в небольших сетях проектов взаимоотношения и взаимосвязи времени и ограничений на количество ресурсов очень сложны.
Успех реализации инвестиционного проекта во многом определяется организационной структурой управления, которая формирует иерархические процедуры управления проектом и позволяет минимизировать инвестиционные риски. Также сформированные иерархические процедуры управления направлены на своевременное и качественное выполнение всех входящих в проект работ. Поскольку, как правило, инвестиционные проекты различаются структурой вложений и содержанием отдельных фаз, то не существует структуры управления, которую можно было бы использовать во всех случаях жизни. Иерархические процедуры управления инвестиционным проектом строятся с учетом состава и содержания, а также трудоемкости функций управления (общих и специальных). В зависимости от трудоемкости ту или иную функцию могут выполнять одно или несколько подразделений (исполнителей). Они очень тесно связаны с сетевыми графиками.
VI. В отличие от обычного кредитования (корпоративного финансирования), где заемщиком является действующая компания, а обеспечением кредита — ее существующие финансовые потоки, базирующиеся на репутации и финансовых результатах прошлых периодов, при проектном финансировании репутация и финансовые результаты действующей компании (спонсора проекта) имеют меньшее значение, чем обоснование устойчивой экономики самого предлагаемого проекта. Таким образом, поскольку это обоснование носит вероятностный характер, на первый план выходят риски осуществления проекта, причем риски для всех его участников. Номенклатура рисков при проектном финансировании достаточно велика.
Проектные риски — это такие события, которые, если произойдут, могут застопорить или уничтожить проект. Некоторые нежелательные события можно выявить еще до начала проекта, некоторые нельзя ни предвидеть, ни даже вообразить. Проектные риски обычно отрицательно влияют на цели проекта по составлению графика, определение затрат и подготовку документации. Управление инвестиционным риском нацелено на то, чтобы определить как можно больше возможных отрицательных событий (того, что может пойти не так), минимизировать их влияние (определить, что можно сделать до начала проекта), постараться справиться с реакцией на те события, которые все же произойдут (спланировать действия в чрезвычайных обстоятельствах) и обеспечить средства на покрытие непредвиденных расходов.
Планирование проектного риска формально связано с выявлением, анализом и оценкой потенциальных проблемных участков до начала работы над инвестиционным проектом. Основными составляющими процесса управления риском являются: выявление источников риска; анализ и оценка риска; определение реакции на риск; планирование расходов в чрезвычайных обстоятельствах; создание резервов на случай чрезвычайных обстоятельств. Для снижения проектных рисков используются различные механизмы. Одним из основных являются различного рода гарантии. Целью гарантий является дополнительное обеспечение финансовых интересов сторон, участвующих в сделке.
Таким образом, одной из основных проблем при проектном финансировании является проблема адекватной оценки существующих многочисленных рисков и выбора соответствующих инструментов их уменьшения.
VII. Любой инвестиционный проект, вне зависимости от его объемов, сложности, условий инвестирования, должен осуществляться в соответствии с выбранной технологией. Под технологией понимается последовательность определенных действий, направленных на получение промежуточного или конечного результата, в качестве которых в нашем случае могут выступать: разработка технико-экономического обоснования инвестиционного проекта; разработка рабочей проектно-сметной документации; строительство (реконструкция); монтаж технологического оборудования; выпуск продукции (по необходимости).
Весь жизненный цикл проекта условно делится на три этапа. Представленное в работе практическое соотношение капитальных вложений к текущим затратам при финансировании проекта обновления и модернизации российской орбитальной группировки (инвестиционный проект «Орбита»). Примерно 2/3 совокупных затрат за полный жизненный цикл проекта приходится на эксплуатационные затраты, но они распределены в течение примерно в 4-5 раз большего периода времени, чем затраты капитальные. Основные капиталовложения (96-98%) приходятся на инвестиционный этап, поэтому именно с ним связаны наибольшие риски финансирования. Следовательно, необходимо обеспечить заключение и исполнение договоров, выдержать графики поставок, проведение пусконаладочных работ, своевременный пуск объектов проекта, чтобы не были нарушены сроки этапов исполнения проекта, не возросли проектные затраты против плановых, то есть чтобы были обеспечены запланированные сроки и уровни окупаемости инвестиций, возврат заемных средств.
Все источники финансирования можно классифицировать по отношению собственности, видам собственности и уровням собственников. Проект «Орбита» основывается на финансировании без права регресса, то есть кредиторы берут на себя большинство рисков. Поскольку заемщик не вкладывает в проект собственные финансовые средства, то и не несет кредитных рисков. Основанием для применения кредитования без права регресса в случае проекта «Орбита» является, главным образом, то, что основными кредиторами являются ЕБРР и Сбербанк России.