Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеев, Вячеслав Иванович

  • Алексеев, Вячеслав Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Алексеев, Вячеслав Иванович. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Вячеслав Иванович

Введение

Глава 1. Управление интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия

1.1. Институциональный подход к управлению интеллектуальной собственностью.

1.2. Интеллектуальный капитал и его роль в бизнесе.

1.3. Обзор экономических концепций управления инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью предприятий

Глава 2. Разработка комплексной модели управления интеллектуальной собственностью на предприятии

2.1. Разработка подсистемы управления интеллектуальной собственностью предприятия.

2.2. Организация и программа проведения разработки СУИС предприятия.

2.3. Функциональная модель управления интеллектуальной собственностью предприятия высокотехнологичного бизнеса.

Глава 3. Методическое обеспечение управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом предприятия в современной экономике

3.1. Коммерциализация интеллектуальной собственности.

3.2. Организация работ по проведению инвентаризации результатов научно-технической деятельности и выявлению прав предприятия на них.

3.3. Формирование организационной структуры системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного предприятия»

В соответствии с Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу1 целью государственной политики является переход к инновационному пути развития страны. Основы предусматривают обеспечение развития научно-технического комплекса как неотъемлемой части социально-экономического, оборонного и культурного потенциала страны и реализацию мероприятий по повышению эффективности его использования в интересах освоения внутреннего и мирового рынка высокотехнологичной продукции.

Для реализации стратегической цели инновационного развития страны особое значение приобретает эффективное использование в экономике интеллектуального потенциала отечественной науки и промышленности. Современный подход к развитию инновационной экономики основывается на управлении знаниями и трансформировании интеллектуального капитала (ИК) в стоимость, реализуемую в новых продуктах, технологиях и услугах. Разворот экономики в сторону инновационного развития и необходимость проведения отечественными предприятиями стратегии перманентной адаптации к условиям динамично изменяющегося, остро конкурентного рынка ВТ-продукции2, политической и экономической нестабильности, связанной с мировым финансовым кризисом, определили актуальность данного диссертационного исследования, заключающегося в проведении исследования существующих экономических концепций, методологии и сложившихся систем управления инновационным развитием, в разработке методических принципов управления и выработке механизмов повышения эффективности ВТ-развития бизнеса на основе системного подхода и разработки комплексной модели управления интеллектуальной собственностью (ИС) предприятий.

1 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 гола и дальнейшую перспективу. Утверждены Президентом Российской Федерации 30.03.2002 № Пр-576.

2 Сокращение ВТ (высокие технологии) в составе сложных слов означает — высокотехнологичный(ая, ое).

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, атакже практикой предприятий накоплен определённый опыт управления инновационной деятельностью на основе экономических концепций, в основе которых разработка модели и совершенствование механизма управления ИС предприятия. При подготовке диссертации автор использовал работы следующих отечественных и зарубежных учёных по данной тематике. Управление знаниями и инновационный менеджмент: Б.З. Мильнера, АЛ. Рубинштейна, В Л. Варфоломеева; Л.С. Барютина, А.К. Казанцева, Л.Э.- 'Мин дели,. В.Р. Веснина и др. Иравовые вопросы ИС: А.Г. Светланова, И.А. Близнеца, В.А. Дозор-цева и др. Институциональная-экономическая теория: Т. Веблена. Д. .Порта. Р:' Коуза, А. Алчияна, А. Оноре, Е.А. Бренделевой, Я.И. Кузьминова, М.М. Юдке-вич, Б.Б. Леонтьева, А^НГК6зь1рёва;\ВЩ5.Макароващ;др^Макро.7 ^микроэкономика: А; Брайана, A.F. Ерязновой, А.Ю: Юданова, В.И; Бусова^ А.И: Добрынина, Л;С.Тарасевича и др; Конкурентные стратегии:: М: Портера, АЛО. Юданова и др. Теория управления: А. Файоля, В.И. Кнорринга, В;И. Мухина, О.М. Роя, В.И. Королёва, B;Mi Мишина, А.Т. Зуба и др. Вопросы управления ИС: Д. Гэл: брейта, Л. Эдвинссона,:Ю; Сент-Онжа, П; Салливана, Т. Стюарта, Р. Каплана; Д. Нортона^ К.-Э; Свейби, Ч. Хэнди, Д; Андриссена, Р. Тиссена; П. Дойля, B.C. Ефремова,; Б;Б. Леонтьева. В.И. Мухопада, А.Т. Волкова, Х.А. Мамаджанова, АН. Козырева, В.Л. Макарова,;,ЛДО: Лукичёвощ.А.Л: Гапоненко, Т.М. Орловой, В.Р. Захарьина и др. ,

Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в разработку теоретико-методологических концепций управления ИС, до сих пор не решены многие вопросы, связанные с формированием системы; управления интеллектуальной собственностью (СУИС) предприятий. Не уделено достаточного внимания последовательности и конкретизации этапов её разработки, критериям и методологическому подходу, лежащим в основе формирования функций, определения целей и задач СУИС. Не выявлены серьёзные исследования, институциональных аспектов управления ИС и инновационного развития экономических систем с использованием достижений экономической теорий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию системы управления интеллектуальной собственностью в стратегическом управлении ВТ-предприятием.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

1) разработать модель СУИС, определить структуру её внешнего окружения, исследовать рыночные аспекты управления ИС, роль интеллектуального капитала в ВТ-бизнесе и взаимосвязь институциональных инновационных изменений экономики страны с эффективным управлением интеллектуальным капиталом предприятий;

2) определить задачи СУИС при реализации процессов стратегического управления предприятием и разработать структуру подсистем СУИС;

3) разработать общую схему формирования СУИС, подходы к подготовке и реализации программы её разработки;

4) разработать функциональную модель СУИС предприятия;

5) разработать эффективную организационную структуру, функции и задачи СУИС современного ВТ-предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления инновационной деятельностью предприятий, включая подсистемы управления ИС, направленные на создание и эффективное использование ИС в интересах ВТ-развития предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления ИС в условиях инновационной экономики.

Методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам стратегического и инновационного менеджмента, исследованию систем управления, теории организации, управленческим решениям, экономической теории, макро- и микроэкономике, вопросам исследования рынка и управления ИС.

Методология исследования построена на использовании общенаучных методов познания, включая методы системного, функционального, процессного, экономико-статистического, сравнительного, логического анализа, и другие общие и специальные методы исследования.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, методические документы, статистические отчёты, отечественная и зарубежная литература, периодические издания, информационные ресурсы Интернета по теме диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в новой концепции управления инновационным развитием предприятия на основе разработки комплексной модели управления ИС, интегрированной в общую систему стратегического управления предприятием в качестве подсистемы.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические выводы, комплексная модель управления ИС высокотехнологичного предприятия, схема разработки и практические рекомендации по её реализации могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования систем управления ИС в интересах ВТ-развития и обеспечения конкурентной устойчивости бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения исследования использованы при разработке нормативно-правовой базы управления ИС: Госкорпорацией «Росатом» (письмо от 24.03.2010 г. № 3/0456); организациями нанотехнологического сектора экономики Калужской области в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» (письмо Управления инновационного развития и инфраструктуры Роснаукп от 16.03.2010 г. № 03-127 исх./ФАН); Государственным научным центром РФ ФГУП «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (письмо от 16.03.2010 г. № 825); Экспериментальным научно-производственным научно-исследовательским центром «Моделирующие системы» (письмо от 16.03.2010 г. № 20/10). Результаты исследования докладывались на семи научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеев, Вячеслав Иванович

Заключение

Проведённые в настоящей диссертации исследования существующих экономических концепций, методологии организации и технологии управления инновационной деятельностью предприятий ВТ-сектора экономики на основе формирования системы управления ИС, с позиций современного уровня науки, системного подхода и с целью научного обоснования путей и методов повышения эффективности их деятельности в интересах обеспечения ВТ-развития'бизнеса позволили сделать следующие теоретические выводы и практические предложения.

1. Важнейшая предпосылка формирования концепций экономического и социального развития государства с переходной экономикой состоит в учёте собственной институциональной истории, разработке адаптационных механизмов, обеспечивающих эволюцию действующих институтов с целью их рыночной трансформации в улучшенный аналог моделей, успешно прошедших испытание временем в странах рыночной экономики.

2. Концепция управления инновационным развитием предприятия в условиях формирующейся экономики знаний, разработанная в результате диссертационного исследования, опирается на исследование и определение применительно к рыночным аспектам управления ИС содержания важнейших институтов (правил), которым подчиняется рыночная экономика; на комплексную модель управления ИС современного ВТ-предприятия, которая интегрирована в общую систему стратегического управления предприятием в качестве подсистемы, конкретизирована в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии своего формирования, а также функциональной модели управления ИС во взаимосвязи с общими функциями управления предприятием.

3. Разработанная модель СУИС, как объекта исследования, и исследование структуры внешнего окружения* СУИС как подсистемы системы стратегического управления1 предприятием показали, что базовой составляющей внешней'среды СУИС является институциональная среда, научно-техническая и инновационная политика государства, региона и отрасли, к которой относится предприятие. Во второй половине текущего десятилетия в России в основном завершен переход к рыночной экономической системе. Создана система базовых правовых норм и институтов, включая институт ИС, обеспечивающих развитие рыночных отношений. На повестке дня стоит задача повышения эффективности деятельности этих институтов.

4. При формировании СУИС предприятия наиболее эффективен институциональный, междисциплинарный подход, связанный с всесторонним рассмотрением категории ИС, включая: функции и задачи СУИС при осуществлении общих функций управления и процессов стратегического управления предприятием; содержание, назначение и базовые функции ИС в бизнесе (техническую, технологическую, правовую, экономическую, психологическую, социологическую и общеорганизационною); рыночные аспекты управления и использования ИС с позиции неоинституциональной теории.

5. Исследование рыночных аспектов использования и управления ИС с позиции неоинституциональной теории позволило выработать и получить следующие выводы, предложения и результаты:

1) на основе дифференциальной трактовки категории «собственность» как «пучка прав», которые могут быть распределены в различных пропорциях между различными лицами143 в исследовании разработан методический подход для логического анализа содержания понятия «ИС» и нового понятия «интеллектуальные права»144, разработаны и сформулированы элементы интеллектуальных прав или «пучок прав» ИС;

2) применительно к рыночным аспектам управления ИС сформулировано содержание важнейших институтов (правил) рыночной экономики;

3) сформулировано частное приложение теоремы Р. Коуза к рыночным, аспектам прав ИС;

4) в соответствии с теоремой Р. Коуза разработан метод наиболее полного специфицирования' прав ИС на основе систематического проведения инвентаризации прав предприятия на РНТД;

5) сформулированы и систематизированы трансакционные издержки сделок, связанных'с оборотом прав ИС, разработаны предложения по их снижению;

6) в соответствии г с теорией институциональных изменений в диссертационном исследовании сформулирован механизм инновационной трансформации экономики на основе выявленной и сформулированной зависимости,институциональных изменений экономики страны от изменения ценовых пропорций факторов производства и соотношения составляющих совокупного капитала предприятий в пользу ИК.

6. Разработанная СУИС предприятия включает иерархически и функционально зависимые друг от друга подсистемы: стратегического планирования и

143 Теория прав собственности Р. Коуза и А. Алчияна, а также дифференциальное определение права собственности английского юриста А. Оноре.

144 Введено в отечественное законодательство частью IV Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2008 г. управления бизнесом; организации творческой деятельности и непрерывного формирования ИК предприятия; экономического управления бизнесом; юридической защищённости бизнеса.

Разработанная в составе системы организации творческой деятельности и непрерывного формирования ИК предприятия подсистема управления техническим уровнем НИОКТР (СУТУ НИОКТР) предприятия имеет характер упреждающей обратной связи, обеспечивающей исходные данные для принятия своевременного управленческого решения и корректировки хода разработок с целью предотвращения неоправданных расходов на финансирование работ, результаты которых по своим ТЭП заведомо ниже мирового уровня техники. На основе разработанной СУТУ НИОКТР государственными заказчиками могут быть осуществлены контрольные проверки технического уровня, охраноспособности и патентной чистоты отдельных, наиболее важных и имеющих стратегическое значение видов продукции, разрабатываемых на основе государственных контрактов.

7. Разработанная общая схема формирования СУИС предприятия включает этапы и действия подразделений и специалистов предприятия по её формированию, указывает последовательность проведения и место в общей схеме её основных этапов, включая такие ключевые этапы, как инвентаризация прав предприятия на РНТД, разработка и создание организационной структуры СУИС.

8. Выделение общих функций управления предприятием в качестве системообразующих элементов по отношению к функциям подсистемы управления ИС и разработанная функциональная и алгоритмическая матрица инновационно-технологического развития предприятия (ИТР-матрица) обеспечивают возможность наиболее полного выявления, формулирования и систематизации целей и задач СУИС, учёта, измерения состояния и эффективного формирования ИК в бизнесе, построения функциональной модели подсистемы управления ИС предприятия и управления ВТ-развитием бизнеса.

9. Разработанная модель, функции и задачи организационной структуры СУИС предприятия обеспечивают выделение интегрированной системы управления ИС в качестве самостоятельной подсистемы системы стратегического управления высокотехнологичным предприятием; интеграцию в одном подразделении большинства функций управления ИС, обеспечивающей существенное повышение обоснованности принимаемых решений, улучшение возможности организации, координации и контроля исполнения решений руководителя предприятия, относящихся к управлению ИС.

10. Разработанные практические рекомендации обеспечивают:

1) осуществление основных этапов разработки СУИС предприятия: по созданию организационной структуры СУИС предприятия; по организации проведения инвентаризации прав предприятия на РНТД с учётом изменившегося законодательства и обеспечения наиболее полного специфицирования его прав;

2) по коммерциализации РИД и реализации ИК предприятия через бренд-стратегии и франчайзинг.