Формирование и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исхакова, Эльвира Ильфатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхакова, Эльвира Ильфатовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики
1.1. ' Интеллектуальная собственность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия
1.2. Особенности интеллектуальной собственности как объектауправления
1.3. Методы и инструменты управления интеллектуальной собственностью на предприятии
Глава 2. Современное состояние системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях
2.1. Состояние и перспективы развития научно-технической сферы в Российской Федерации
2.2. Оценка результатов использования интеллектуальной собственности на предприятиях
2.3. Формирование условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях
Глава 3. Совершенствование системы управления интеллектуальнйо собственностью на предприятии
3.1. Формирование модели управления интеллектуальной собственностью на предприятии
3.2. Организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии
3.3. Определение перспективных направлений использования интеллектуальной собственности на предприятии 135 Заключение 143 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии»
Рост благосостояния отдельного предприятия и общества в целом на сегодняшний день определяется наличием такого ресурса, как интеллектуальная собственность (ИС). Как свидетельствует практика и опыт зарубежных стран, интеллектуальная собственность становится мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и требует управляющего воздействия на процессы, связанные с ее использованием.
Действующая система управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях не отвечает современным требованиям. Многие отечественные предприятия не полностью используют имеющийся научный потенциал и конкретные разработки, защищенные патентами на изобретения. В настоящее время имеется широкий выбор инструментов ускорения экономики знаний, но применяются они в слишком малом объеме, чтобы иметь существенное воздействие. В то же время изменившиеся условия развития предприятия, информатизация экономического пространства, расширение и взаимопроникновение различного рода рынков требуют совершенствования теоретических и методических основ управления интеллектуальной собственностью.
Все вышеизложенные аргументы свидетельствуют о необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием системы управления интеллектуальной собственностью, а также определяют актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам управления интеллектуальной собственностью на предприятии. К авторам, внесшим свой вклад в теорию управления интеллектуальной собственностью следует отнести таких ученых, как Бромберга Г. В., Валинурову Л. С., Гукову А. В., Завлина П. Н., Зинова В. Г., Ильенкову С. Д., Козырева А. Н.,
Леонтьева Б. Б., Мухопада В. И., Мазур 3. Ф., Мазур Н. 3., Устинову JL Н., Шубину А. В. и др.
Различные аспекты вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так, механизмы управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальной собственностью, интеллектуальными и нематериальными активами предприятий анализируются в работах Багова В. П., Касаева Б. С., Климова С. М., Конова Ю. П., Лукичевой Л. И., Орловой Т. М., Руса Й., Салихова Б. В., Спайка С., Ступакова B.C., Стюарта Т., Супрун В. А., Фернстрем Л. и ряда других.
В работах Буковича У., Гапоненко А. Л., Глухова В. В., Дресвянникова В. А., Еленевой Ю. Я., Мариничевой М. К., Тихомирова Н. П., Уильямса Р. исследуются вопросы построения системы управления знаниями.
Актуальность проблемы формирования и эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью определила выбор темы, структуру, цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей интеллектуальной собственности в условиях инновационной экономики и разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:
- определить сущность интеллектуальной собственности как фактора повышения конкурентоспособности предприятия, обосновать необходимость и возможности формирования системы управления ИС на предприятии;
- выявить особенности интеллектуальной собственности как объекта управления, методы и инструменты управления ИС;
- проанализировать состояние научно-технической сферы в Российской Федерации и оценить результаты использования интеллектуальной собственности на предприятиях;
- изучить и систематизировать условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии;
- сформировать модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии;
- разработать организационный механизм, обеспечивающий эффективное функционирование системы управления ИС;
- определить перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятий.
Объектом исследования является процесс управления интеллектуальной собственностью на предприятии.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие на предприятии в процессе управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и инновационного менеджмента, системного управления, исследования рынка, управления интеллектуальной собственностью.
Методологической основой исследования служит системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов. При изучении и обработке материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, экспертных оценок, обобщения и детализации, исторический и логический методы. При решении конкретных проблем использовались методы статистических оценок, сравнительного анализа, построения классификаций. Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента).
Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью с целью повышения конкурентоспособности предприятия и, как следствие, обеспечения роста благосостояния общества.
Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены особенности интеллектуальной собственности как фактора инновационного развития предприятия, заключающиеся, во-первых, в формировании и использовании нематериальных активов в качестве стратегического ресурса повышения конкурентоспособности, во-вторых, в двухуровневом характере объектов интеллектуальной собственности, проявляющемся, с одной стороны, во взаимоотношениях между субъектами их создания, защиты и коммерциализации, а с другой, - в процессе регулирования этих отношений.
2. Систематизированы условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, заключающиеся во взаимодействии всех подсистем управления в процессе сохранения, развития интеллектуального потенциала, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности предприятия за счет удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности.
3. Сформирована двухконтурная модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанная на принципах системного подхода, отличающаяся функциональным воздействием циклов прямой и обратной связи и обеспечивающая эффективное функционирование системы управления за счет интеграции информационных, товарных и финансовых потоков на всех стадиях жизненного цикла: от создания новых знаний до капитализации объектов интеллектуальной собственности.
4. Предложен организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанный на дифференцированном подходе и конкретизированный в алгоритме принятия решений о целесообразности создания уполномоченного органа либо привлечения сторонней организации к управлению интеллектуальной собственностью.
5. Определены перспективные направления использования интеллектуальной собственности, основанные на реализации конкурентных преимуществ объектов интеллектуальной собственности и ориентированные на укрепление рыночных позиций предприятия в процессе его инновационного развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические и методические рекомендации по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью 1 способствуют повышению эффективности деятельности предприятия, формированию особых конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики в стратегической перспективе.
Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: студенческой научно-практической конференции «Антикризисное управление: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия». (Уфа, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России».
Основное содержание диссертации получило отражение в 14 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем. Общий объем публикаций 6,57 п. л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах текста. Цифровой и графический материалы представлены в 5 таблицах и на 29 рисунках. Список литературы содержит 149 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исхакова, Эльвира Ильфатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии как самостоятельной функциональной подсистемы управления позволит максимизировать прибыль, повысить имидж и инвестиционную привлекательность предприятия и, как следствие, укрепить конкурентные преимущества предприятия в условиях инновационной экономики.
По результатам исследования были сделаны следующие выводы.
1. Раскрыта сущность интеллектуальной собственности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в условиях инновационной экономики, заключающаяся в том, что интеллектуальная собственность является практически единственным способом законной монополизации производства новых товаров и услуг с высококачественными потребительскими свойствами и способствует активизации инновационной деятельности по разработке наукоемких технологий, наукоемкой продукции.
2. Определена специфика интеллектуальной собственности как объекта управления на предприятии, представленная двухуровневым характером интеллектуальной собственности. Доказано, что правовой аспект предусматривает охрану и защиту юридическим и физическим лицам их прав и интересов на каждом этапе создания и использования результатов интеллектуального труда. Экономический аспект интеллектуальной собственности заключается в получении монопольной прибыли, достижении устойчивого положения на конкурентном рынке, возможности влиять на рыночную конъюнктуру.
3. Обоснована необходимость и возможность управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Реализован комплексный подход к управлению интеллектуальной собственностью на предприятии, заключающийся в адаптации классических функций менеджмента к особенностям использования объектов интеллектуальной собственности.
4. Анализ современного состояния и тенденций развития системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях показал, что управлению интеллектуальной собственностью не уделяется должного внимания как на уровне предприятий, так и на уровне государства. Такое положение дел обусловлено отсутствием развитой инфраструктуры, обслуживающей отношения, связанные с объектами интеллектуальной собственности, слабой кооперацией российских предприятий с научно-исследовательскими институтами для производства инновационной продукции или услуг.
5. Систематизация условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволила определить и обосновать необходимость создания инновационной среды внутри предприятия как основного компонента организационной системы управления, в которой взаимодействие всех подсистем управления, структурных подразделений, кадров и ресурсов осуществляется с целью создания, защиты и коммерциализации интеллектуального продукта.
6. Сформирована модель управления интеллектуальной собственностью, основанная на эффективном взаимодействии внутреннего и внешнего контуров управления, что позволяет своевременно реагировать на изменения в условиях функционирования предприятия и возможностях использования интеллектуальной собственности. Предложенная модель управления интеллектуальной собственностью обладает простотой в применении и обладает свойствами универсальности и трансформации, что позволяет использовать ее на любом предприятии независимо от размеров и уровня инновационной активности.
7. Предложенный организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет оптимизировать процесс принятия управленческих решений в части формирования и развития интеллектуального потенциала предприятия, выработки стратегии создания объектов интеллектуальной собственности в соответствии с основными стратегическими целями развития предприятия.
8. Определены перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятия, которые обеспечивают получение монопольной прибыли от распоряжения объектами интеллектуальной собственности, способствуют увеличению стоимости бизнеса и улучшению позиций предприятия на рынке.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет сохранить, развить интеллектуальный потенциал, повысить конкурентоспособность и экономическую безопасность не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом, а также ускорить переход экономики на инновационный тип развития.