Совершенствование управления инновационными процессами: На примере промышленных предприятий Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кечемайкин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кечемайкин, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
1.1. Понятие, содержание и структурно-методологическое построение инновационных процессов g
1.2. Методологические основы управления инновационными процессами
1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития систем управления инновационными процессами
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ
2.1. Исследование нормативно-правовых и методологических основ управления инновационными процессами на промышленных предприятиях
2.2. Анализ научно - технической и инновационной деятельности в Республике Мордовия
2.3. Оценка организации и управления инновационными процессами 95 на промышленных предприятиях в Республике Мордовия.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
3.1. Совершенствование управления инновационными процессами 106 на промышленных предприятиях Республики Мордовия
3.2. Разработка структуры и механизма функционирования системы 116 управления инновационными процессами
3.3. Проектирование организационцо-экономических основ 134 построения и реализации инновационных процессов на промышленных предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационными процессами: На примере промышленных предприятий Республики Мордовия»
Активная инновационная деятельность является одним из факторов успешного функционирования и развития предприятий в рыночных условиях. Использование инновационных разработок в современной экономике зависит в значительной степени от эффективного взаимодействия между организациями, осуществляющими фундаментальные и прикладные научные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и маркетинговые исследования. В этой связи вопросы организации и управления инновационными процессами, обеспечивающие их непрерывность, гибкость -> при реализации и, в конечном итоге, эффективность, становятся одними из актуальных.
Осуществление полного объема работ, связанного с разработкой, производством и реализацией нововведений, в рамках одного предприятия практически невозможно. Фазы инновационного процесса значительно различаются по содержанию решаемых задач, способам организации и характеру выполняемых работ. Вместе с тем, успешное протекание ^ инновационного процесса возможно лишь при интеграции всех его компонентов в единое целое. Поэтому основной задачей управления инновационными процессами является не столько организация работ на каждой стадии, сколько формирование кооперационных связей между участниками всего инновационного цикла, в том числе находящимися и за пределами предприятия, организация их взаимодействия и ориентация на общий конечный результат.
Однако научные исследования в области управления инновационными процессами в основном сосредоточены или на уровне отдельных предприятий, или на уровне региона, где практически не рассматриваются вопросы управления межорганизационной кооперацией при построении и реализации инновационных процессов. В то же время интеграция промышленных предприятий с организациями инновационной сферы, а также с другими промышленными предприятиями с целью оптимизации инновационного цикла является одной из главных задач управления инновационными процессами.
Необходимость решения данного круга проблем послужила основой для определения темы диссертационного исследования, обусловила научную ценность и практическую значимость его результатов.
Целью данного исследования является разработка теоретических, методологических основ и практических подходов к построению системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:
- изучение теоретических и методологических подходов к содержанию, типологизации, организации, проектированию и управлению инновационными процессами;
- исследование существующих моделей организации и управления инновационными процессами в отечественной и мировой практике;
- анализ нормативно-правовых основ организации инновационных процессов и методов государственного воздействия на активизацию инновационной деятельности промышленных предприятий;
- изучение организации инновационных процессов на промышленных предприятиях и оценка существующей системы управления ими в Республике Мордовия;
- разработка методологических основ построения системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях;
- проектирование организационно-экономического механизма функционирования системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях в Республике Мордовия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, нормативно-методические материалы в области управления инновациями, федеральные и республиканские концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, публикации в периодической печати и специализированных изданиях.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Правительства Республики Мордовия, Минэкономики Республики Мордовия, Минпромтранса Республики Мордовия, а также ведущих промышленных предприятий республики.
В ходе исследования применялись следующие методы: статистические, сравнительного и экономико-математического анализа, технико-экономических расчетов, графический, экстраполяции.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ построения системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, базирующейся на интеграции их деятельности с организациями инновационной сферы.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- уточнено определение понятия «инновация» как результата специфических изменений в деятельности организации, вызванных внедрением результатов научно-технического прогресса и направленных на достижение экономического, социального, научного или другого рода эффекта, на основе систематизации взглядов на данную категорию отечественных и зарубежных ученых;
- обоснована необходимость совершенствования взаимодействия, усиления кооперации и интеграции деятельности организаций, участвующих в разработке и реализации инновационных процессов (промышленные предприятия, НИИ, КБ, вузы и др.) с позиций системного и процессного подходов;
- аргументированы условия применения концепции и принципов построения сетевых организаций, предусматривающих возможность комбинации различных фаз инновационного цикла, в целях сокращения сроков внедрения новшеств, целенаправленного и более рационального использования финансовых ресурсов, а также повышения уровня коммерциализации результатов инновационной деятельности;
- разработана система управления инновационными процессами, основанная на применении комплексного подхода к разработке, отбору и реализации наиболее эффективных инновационных проектов и использовании особенностей функционирования сетевых организаций;
- спроектированы структура и механизм функционирования системы управления инновационными процессами, обеспечивающие оптимальное взаимодействие участников инновационного цикла посредством эффективного информационного обмена и ресурсного распределения.
Основные теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на реализацию эффективных инновационных процессов, активизацию инновационной деятельности промышленных предприятий Республики Мордовия и достижение ими конкурентных преимуществ на отечественных и зарубежных рынках.
Применение предложенной системы управления инновационными процессами обеспечит системность принимаемых решений в инновационной сфере республики, активизировать инновационную деятельность на промышленных предприятиях, а также повысить эффективность реализуемых инновационных проектов.
Рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами приняты для использования отделом науки и новых технологий Аппарата Правительства Республики Мордовия при подготовке программных и нормативных документов, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности в республике.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на "IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева" (г. Саранск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (г. Саранск, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и содержит 7 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кечемайкин, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время развитию и совершенствованию инновационной деятельности уделяется повышенное внимание. Разработка и внедрение современных наукоемких технологий и инновационных продуктов становится одним из важнейших факторов развития производства и стабилизации экономики в России.
Развитие научно-технического прогресса наряду с всевозрастающей потребностью обеспечения конкурентоспособности и сохранением спроса на свою продукцию, вынудило отечественные предприятия повысить внимание к инновационной деятельности. Принципиально важным при этом является то обстоятельство, что эффективность инноваций в современном обществе достигается не только развитием науки и ростом количества изобретений, но в большей степени за счет обеспечения эффективного протекания всего инновационного цикла, одинаково важными компонентами которого являются получение новых знаний, передача их в производственные сектора экономики, прежде всего в промышленность, и их использование там.
В работе исследованы теоретические основы построения и взаимодействия элементов инновационных процессов, рассмотрена методическая основа управления разработкой и реализацией инновации, приведен анализ зарубежного и отечественного опыта и современных направлений развития управления инновационными процессами.
Изучение различных трактовок и подходов к определению термина «инновация» ряда отечественных (Н.Н.Молчанов, П.Н.Завлин, и др.) и зарубежных (Й. Шумпетер, Л. Гохберт, Б. Твисс, Б.Санто, Л.Водачек и О.Водачек, Ф.Никсон и др.) ученых, позволили сформулировать свойства инновации, на основе которых предложено следующее ее определение специфическое изменение в деятельности организации, вызванное внедрением результатов научно-технического прогресса и направленное на совершенствование существующего процесса или организации деятельности с целью достижения экономического, социального, научно-технического или другого рода эффекта.
Рассмотренные критерии классификации инновации достаточно полно отражают различные подходы к изучению основополагающих признаков данных изменений. В то же время в работе предлагается использовать для классификации такой важный признак, имеющий большое значение при организации управления нововведениями, как время получения эффекта от реализации инновации. По этому признаку предлагается выделять реактивные и стратегические инновации.
В работе обоснована целесообразность рассмотрения инновационных изменений в динамике с момента зарождения идеи до ее материализации в производстве в виде процесса разработки, освоения и коммерческого использования инновации.
Исследования различных моделей инновационного процесса позволили определить оптимальный состав его элементов и организационную структуру их построения. Каждый его компонент выполняет вполне определенную функцию в процессе трансформации научно-технической идеи в новый продукт. При этом, максимальный эффект достигается в случае, когда информация относительно свободно, без серьезных препятствий движется в обоих направлениях - от сферы НИОКР, через стадию производство к потребителю и обратно, когда каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению.
Стадии процесса разработки новшеств значительно различаются по способам организации труда, методам принятия решений, финансирования и управления. Однако успех инновационного процесса возможен лишь при интеграции их в единое целое, причем таким образом, что результат каждой стадии служит основой для поступательного движения на следующей. Поэтому основной задачей управления инновационным процессом является не столько планирование и организация работ на каждом из его этапов, сколько координация и обеспечение непрерывной связи между ними.
В качестве методологических основы организации управления и построения инновационных процессов в диссертационном исследовании использованы комплексный, системный, ситуационный и маркетинговый подходы.
В диссертационной работе проведено позволившее сделать вывод, что рыночные факторы являются одними из основных при построении эффективных систем управления инновационными процессами.
Проведенное исследование управления и организации инновационных процессов при капиталистической и социалистической экономических системах и анализ современных тенденций развития общества, свидетельствует о формирований новых подходов к организации управления в сфере разработки и внедрения передовых технологий. В качестве наиболее рационального подхода предложено использовать при построении инновационных процессов концепцию сетевого предприятия.
Применение концепции сетевой организации позволяет организовать эффективное управление реализацией инновационных процессов не только в рамках одного предприятия, но и достичь ожидаемого положительного результата при управлении инновационными процессами в группе предприятий, например, в такой как промышленные предприятия Республики Мордовия.
Проведено исследование методологических и нормативных основ управления инновациями, дан анализ положения научно-технического потенциала и инновационной деятельности и приведена оценка организации и управления инновационными процессами в республике, основные моменты которой свидетельствуют, что в основу инновационных процессов положены результаты ранее проведенных научных исследований и прикладных разработок; результаты проводимых НИОКР ориентированы и адаптированы к применению на предприятиях с высокой степенью морального и физического износа основных средств производства; инновационные процессы ориентированы на удовлетворение конкретного платежеспособного спроса и носят, в основном, краткосрочный характер (реактивные инновации); инновационная деятельность осуществляется в основном за счет собственных средств и в большинстве случаев собственными силами; проекты, предусматривающие разработку и внедрение принципиально новой продукции или технологии, осуществляются с обязательным привлечением бюджетных средств на какой-либо стадии инновационного процесса.
В качестве основного направления совершенствования управления инновационными процессами на промышленных предприятиях республики предлагается создание системы управления инновационными процессами на принципах сетевой организации, объединяющей в единой структуре научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, организации инновационной инфраструктуры, финансовые организации.
Данная система управления инновациями представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов в своеобразную инновационную сеть региона. То есть предприятия и организации, элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов региональной инновационной сети.
Для обеспечения эффективного функционирования и оперативного управления деятельностью инновационной системы, в диссертационной работе предложено создать управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства инновационными процессами, принимать активное участие и в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики. Роль подобной структуры отводится Центру управления инновационными проектами.
Особенности функционирования региональной инновационной системы, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных особенностей, в диссертационной работе разработана методика формирования эффективного механизма функционирования региональной инновационной системы. Основными вопросами данной методики являются вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление организационных отношении при построении инновационных процессов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
Предложенные финансово-экономические и организационно-правовые основы построения системы управления инновационными процессами, с учетом сетевых принципов организации инновационных процессов, на наш взгляд составят эффективную базу для совершенствования управления инновационными процессами в Республике Мордовия.