Методы моделирования процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационных компаний железнодорожной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Маликова, Ольга Николаевна

  • Маликова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 193
Маликова, Ольга Николаевна. Методы моделирования процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационных компаний железнодорожной отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Анализ структуры и особенностестей управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании железнодорожнгой отрасли

1.2 Анализ основных процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли

1.3 Выводы по главе 1

2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Понятие информационной модели процесса

2.2 Математическая модель процесса управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании

2.3 Моделирование бизнес-сущностей домена «Услуга» информационной модели SID

2.4 Анализ критериев выбора и оценки для процессов управления эксплуатационной деятельностью, требующих автоматизации

2.5 Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Анализ и разработка классификации бизнес-процессов центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД»

3.2. Анализ и моделирование процессов поддержки эксплуатационной деятельности сторонней для ЦСС телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли

3.3. Анализ и моделирование процессов управления эксплуатационной деятельностью и бизнесом транспортной телекоммуникационной компании регионального уровня

3.4. Построение имитационной модели процесса управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании железнодолрожной отрасли

3.5.Выводы по главе 3

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ КОМПАНИЯМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

4.1 Классификация услуг железнодорожной электросвязи

4.2 Разработка системы показателей качества услуг, предоставляемых телекоммуникационными компаниями на железнодорожном транспорте

4.3 Разработка методики оценки качества услуг, предоставляемых телекоммуникационными компаниями на железнодорожном транспорте на примере «Комтелеком-Т»

4.4 Экспериментальное исследование качества предоставлеия конвергентных услуг на сетях железнодорожной электросвязи

4.5 Выводы по главе4

Заключение

Список используемых сокращений и обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационных компаний железнодорожной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач железнодорожной отрасли является повышение качества ее работы за счет предоставляемых телекоммуникационных услуг. Усиливающаяся конкуренция на рынке телекоммуникаций, постоянно возрастающие требования к ассортименту, функциональности и качеству услуг - ставят перед телекоммуникационными компаниями задачу повышения эффективности эксплуатационной деятельности. Основной особенностью деятельности телекоммуникационных компаний является их ориентированность на информационные процессы эксплуатационной деятельности, необходимость организации управления отдельными услугами связи и информационными ресурсами.

Для достижения результатов на рынке предоставления конвергентных телекоммуникационных услуг и более эффективного использования имеющихся информационных ресурсов важную роль играют современные технологии процессного управления, описания, анализа и оптимизации информационных процессов управления э кс п л у ата ц и о и н о й деятел ь н о стыо.

В основе решения указанных проблем лежат:

- теоретические и прикладные исследования анализа и моделирования систем управления телекоммуникационными сетями Б.С. Гольдштейна, Г.Г. Яновского, В.В. Репина, В.Г. Елиферова, К.Е. Самуйлова, A.B. Шеер и др.

- исследования качества распределения ресурсов в сетях связи Г.П. Башарина, А.П. Галкина, Г.В. Горелова, В.А. Ефимушкина, А.Е. Кучерявого, A.B. Печинкина, А.П. Пшеничникова, О.Н. Ромашковой, Ю.В. Семенова, H.A. Соколова, С.Н. Степанова, М.А. Шнепс-Шнеппе и др.

Таким образом, задачи анализа и разработки методов моделирования и оценки качества процессов управления эксплуатационной деятельностью и процессов предоставления услуг в телекоммуникационных компаниях железнодорожной отрасли являются актуальными. Полученные в диссертации результаты необходимы для решения указанных задач и могут быть использованы при разработке новых средств управления процессами эксплуатационной деятельности телекоммуникационных компаний.

Объектом исследования диссертационной работы являются информационные процессы управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационных компаний на сетях связи железнодорожной отрасли.

К предмету исследования в диссертации относятся параметры процессов управления эксплуатационной деятельностью и показатели качества оказываемых услуг связи телекоммуникационных компаний железнодорожной отрасли

Цель исследования настоящей диссертационной работы является разработка моделей и методов оценки качества информационных процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационных компаний железнодорожной отрасли и создание системы показателей качества услуг связи.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи.

1. Разработка информационной модели железнодорожных телекоммуникационных компаний (ТК) для различных уровней иерархического управления эксплуатационной деятельностью.

2. Определение, систематизация и классификация услуг железнодорожной связи.

3. Создание системы показателей качества услуг связи, предоставляемых железнодорожной телекоммуникационной компанией.

4. Анализ и разработка методов расчета показателей качества услуг связи в сети ремонтно-оперативной радиосвязи РОРС GSM .

Поставленные задачи решались с использованием теории и методов анализа и моделирования информационных процессов управления телекоммуникационными сетями, включая методы исследования качества распределения ресурсов в сетях связи. Широко использовались методы математического моделирования на ЭВМ и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана новая альтернативная (матричная) организационная структура железнодорожной ТК, позволяющая повысить эффективность основных информационных процессов управления и сократить общее время их исполнения в 1,2 раза.

2. Впервые разработаны информационные модели процессов управления эксплуатационной деятельностью железнодорожной ТК на различных уровнях иерархического управления эксплуатационной деятельностью.

3. Разработаны алгоритмы поддержки операционной деятельности ТК, позволившие формализовать информационные процессы управления, обеспечивавшие повышение эффективности использования рабочего времени и сокращение трудозатрат в среднем на 7,5%.

4. Создана новая единая система показателей качества услуг связи, предоставляемых железнодорожными ТК. По результатам экспериментов определены допустимые значения показателей качества услуг связи, включая конвергентные, на примере железнодорожной ТК.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Применение разработанной информационной модели компании связи позволяет автоматизировать информационные процессы управления эксплуатационной деятельностью компании и повышает качество обслуживания пользователей и эффективность управления компанией.

2. Разработаны модели информационных процессов управления эксплуатационной деятельностью, использование которых позволяет формализовать организационную деятельность, что приводит к более эффективному использованию рабочего времени.

3. Разработаны классификация и система показателей качества услуг связи, предназначенные для оценки качества услуг как для действующих, так и проектируемых телекоммуникационных сетей железнодорожного транспорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенных в диссертации исследований обусловлена корректным применением используемых математических методов. В работе выполнены эксперименты по аналитическому и имитационному моделированию информационных процессов управления, сопоставление результатов которых между собой и с результатами измерений позволяют утверждать о корректности используемых моделей. Полученные результаты согласуются с результатами работ других авторов.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались па 14 Международной телекоммуникационной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и паука» (Москва, 2011); 5, 6 и 7 Отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2011, 2012, 2013); Всероссийской конференции (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, 2011, 2013); IX Международной научной конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, среди которых: 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в научно-техническом журнале, 7 докладов в трудах и тезисах международных, всероссийских и отраслевых конференций. В совместных публикациях автор участвовал с другими авторами в равной степени.

Исследованные и разработанные в диссертации модели, методы их анализа и расчета характеристик использованы в следующих НИР, выполнявшихся ООО «Трансгелеком-Бизнес» по заказу Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД»: «Методика расчета показателей качества услуг железнодорожной связи» (2.077.Р) (Договор № 735 от 07.08.2012 г.), «Методика оценки качества обслуживания в

сетях технологической радиосвязи и ремонтно-оперативной связи на базе сети связи общего пользования стандарта GSM (РОРС GSM) ОАО «РЖД» (2.079.Р) (Договор № 690 от 26.07.2012 г.) и «Методика моделирования процессов управления эксплуатационной деятельностью на сетях связи ОАО «РЖД» (8.027.Р) (Договор № 966 от 30.08.2011 г.).

Полученные результаты работы использованы в учебном процессе кафедры радиотехники и электросвязь МИИТа.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Информационные модели компаний связи на железнодорожном транспорте для различных уровней иерархического управления эксплуатационной деятельностью и критерии для оценки эффективности информационных процессов управления.

2. Модели и алгоритмы поддержки операционной деятельности по оказанию услуг связи железнодорожной ТК.

3. Единая система показателей качества услуг связи, предоставляемых железнодорожной ТК, построенная на основе актуальной классификации услуг железнодорожной связи.

4. Результаты анализа и измерений, по которым определены допустимые значения показателей качества услуг связи, включая конвергентные, оказываемые на телекоммуникационных железнодорожных сетях.

1АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Анализ структуры и особенностестей управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли

В качестве примера телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли будем рассматривать Центральную станцию связи - филиал ОАО «РЖД», - компанию, предоставляющую телекоммуникационные услуги другим подразделениям компании ОАО «РЖД».

В целях проведения единой технической политики в области развития средств связи и совершенствования структуры управления сетью связи ОАО "РЖД" 1 января 2008 г. в составе Центральной станции связи (ЦСС) - филиала ОАО "РЖД" были созданы такие структурные подразделения, как Дирекции связи и Региональные центры связи.

Схема взаимодействия верхнего уровня телекоммуникационной компании, -уровня ОАО «РЖД», со структурными подразделениями регионального уровня, -Дирекциями связи и Региональными центрами связи, а также сторонними организациями, оказывающими услуги связи на сети ОАО «РЖД», представлена на рисунке 1.1

Организационная структура верхнего уровня Центральной станции связи -филиала ОАО «РЖД» представлена па рисунке 1.2.

Рисунок 1.1 - Структурная схема взаимодействия Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД», Дирекций связи, Региональных центров связи и сторонних организаций

Г еиеральныи директор ЦСС

1 Ли

Генерально о

Рисунок 1.2 - Организационная структура управления ЦСС

Телекоммуникационная компания может быть рассмотрена как открытая система с обратной связью (рисунок 1.3). Цели, задачи, Конечный продукт и

вводимые ресурсы

Механизм преобразования и взаимодействия подсистем

результат

Оценка достижений

Рисунок 1.3 - Модель компании как открытой системы

Окружающей средой для открытой системы в данном случае является совокупность действующей нормативной и законодательной базы, требований потребителя, а также фактическое наличие материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Целью функционирования компании (миссией) является максимально полное удовлетворение потребностей ОАО "РЖД", его производственных и иных структур в услугах связи, при достижении положительного финансового результата. Конечный продукт компании - услуга связи, а результат делового процесса по оказанию услуги -обеспечение технологического процесса ОАО «РЖД» или получение дохода.

Для достижения основной цели путем выполнения основных деловых процессов решаются следующие задачи:

1. Предоставление услуг связи подразделениям ОАО "РЖД" с использованием сети связи ОАО «РЖД» или арендованных средств связи;

2. Предоставление возмездных услуг связи населению и юридическим лицам за счет использования свободных мощностей сети связи ОАО "РЖД" или арендованных средств связи;

3. Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, текущее и перспективное развитие устройств и сооружений связи.

В рамках решения указанных задач выполняется следующая формализованная последовательность операций делового процесса:

1. Заказ услуги

2. Анализ возможности оказания услуги

3. Реализация и оказание услуги

В роли механизма преобразования и взаимодействия подсистем телекоммуникационной компании, рассматриваемой как отрытая система, выступает

сеть связи и оборудование в текущем состоянии. Оценка достижений, то есть обратная связь, может быть выполнена по следующим параметрам:

1. Коэффициент готовности сети

2. Выполнение 8ЬА

3. Доход

Для телекоммуникационной компании, как открытой системы, источником входных воздействий и приемником выходных продуктов и результатов служит внешняя окружающая среда рисунок 1.4.

К факторам, оказывающим влияние на эксплуатационную деятельность телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли, относятся следующие:

- Экономические

1. Уровень инфляции

2. Уровень занятости и безработицы

3. Стабильность валюты

4. Налоговые ставки

- Политические

5. Нормативная и законодательная база РФ (законы, стандарты и т.д.)

6. Антимонопольная политика

7. Федеральные программы долгосрочных вложений

- Рыночные

9. Демографические факторы

10. Жизненный цикл услуг связи

11. Плотность рынка связи

- Технологические

12. Уровень автоматизации процессов

13. Востребованность новых видов услуг связи (видеоконференцсвязь, цифровая радиосвязь и др.)

14. Изменения технологии оказания услугсвязи с ориентацией на клиента (переход от ресурсоориентированных к клиентоориентированным услугам)

15. Высокая скорость устаревания технологий

- Международные

16. Интероперабельность перевозок (соответствие международным стандартам в области электросвязи и радиосвязи)

17. Деятельность иностранных организаций (захват рынка азиатскими компаниями)

18. Зависимость от оборудования и комплектующих иностранного производства

Общее внешнее деловое окружение

Рост потребностей в коммуникациях Востребованность новых технологий в

Состояние общества: обществе

Состояние экономики:

Демографическая обстановка

Инфляция Объем перевозок Региональные особенности

Состояние природной среды: Влияние техногенных аварий

Влияние природных катастроф Влияние природных факторов

Непосредственное деловое окружение

Покупатели:

Поставщики:

Конкуренты:

Деловые партнеры:

Административные органы:

Внутренние - подразделения ОАО «РЖД» Внешние - сторонние и дочерние компании ОАО «РЖД» (вне материнской компании) Внешние - сторонние потребители

Внутренние - подразделения ОАО «РЖД» Внешние - сторонние и дочерние компании ОАО «РЖД» (вне материнской компании) Внешние - сторонние поставщики Внутренние - ЗАО «Компания Транстелеком» Внешние - операторы связи (Ростелеком, МРК,

операторы мобильной связи и др.) Внутренние - Департаменты и подразделения ОАО «РЖД»

Внутренние -ЗАО «Компания Транстелеком» Внешние - операторы связи (Ростелеком, МРК,

операторы мобильной связи и др.)

Минтранс, Минкомсвязи, другие

Федеральные и региональные органы

исполнительной власти

Рисунок 1.4 - Внешняя деловая среда телекоммуникационной компании

- Конкурентные

19. Высокая конкуренцияприоказании возмездных услуг связи (Высокая конкуренция в отрасли связи)

20. Востребованность квалифицированных специалистов связи

21. Низкая конкуренция при оказании услуг технологических видов связи

- Социального поведения

22. Стабильность бизнеса

23. Возрастающая требовательность к качеству связи со стороны потребителя

1.2 Анализ основных процессов управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли

Основополагающим процессом в управлении эксплуатационной деятельностью для ЦСС является деятельность по оказанию качественных услуг связи в целях обеспечения перевозочного процесса и для сторонних потребителей на возмездной основе.

Построим дерево целей для указанного процесса (таблица 1.1).

Одним из основных способов совершенствования процессов управления эксплуатационной деятельностью является автоматизация с помощью внедрения распределенной информационной системы, которая обеспечивает автоматизацию и контроль процессов предприятия.

Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств [1].

Для эффективного функционирования и решения задач интеграции программных компонентов информационной системы, все входящие в нее приложения должны быть построены на базе единых архитектурных принципов, работать в одной среде, а так же взаимодействовать с унаследованными системами, работающими или внедряемыми в компании.

Перед компанией стоит задача проанализировать все свои процессы на предмет эффективности, определить набор приложений и функций которые помогут улучшить выбранный процесс, а так же определить подходящую информационную систему для улучшения выбранного процесса в соответствии с установленными критериями.

При анализе процессов управления эксплуатационной деятельностью компании целесообразно воспользоваться методологией ТМР(Те1еМаг^етегиРогит-форум по управлению в телекоммуникациях) [2-12]. В данной работе для проведения анализа достаточно будет произвести декомпозицию процессов до 3-го уровня. Указанные задачи решаются в главах 2 и 3.

Таблица 1.1 - Дерево целей телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли уровня ОАО «РЖД»

Направл е-ние деятель ности Стратегичес кие цели Декомпозиция целей Задачи Уровень иерархического управления

Оказание услуг связи Приведение уровня качества услуг связи в соответствие с требованиям и корпоративн ых стандартов и потребителей 1 .Определение требований к услугам связи со стороны потребителей 1. Проведение технического аудита сетей и систем связи 2. Проведение анализа предоставляемых услуг связи в разрезах объема, качества и подразделений-потребителей 3. Разработка и согласование с потребителями соглашений об уровне сервиса (SLA) предоставляемых услуг связи Уровень ОАО «РЖД» Региональный уровень (дирекции связи, РЦС)

2. Определение критериев и методов оценки качества предоставляемых услуг связи 1. Разработка и утверждение корпоративных стандартов качествапредоставляемых услуг связи 2. Проведение НИР и НИОКР по выбрукритериеви методов оценки качества предоставляемых услуг связи 3. Разработка и утверждение корпоративных методик и методов расчета и анализа качества услуг связи Уровень ОАО «РЖД»

3.Создание инструментария обеспечения требуемого уровня услуг связи 1. Совершенствование технической базы 2. Повышение квалификации персонала (монтаж, эксплуатация, ремонт) 3. Совершенствование применяемых технологий предоставления услуг связи Региональный уровень (дирекции связи, РЦС) Сторонние организации

1.3 Выводы по главе 1

1. Произведен анализ бизнес-процессов телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли на примере Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД». Выделены три уровня иерархического управления эксплуатационной деятельностью и бизнесом: уровень ОАО «РЖД», региональный уровень, включающий дирекции связи и региональные центры связи, а также уровень внешних организаций, участвующих в эксплуатационной деятельности ЦСС.

2. Разработана модель телекоммуникационной компании, как открытой системы, и выявлены факторы, влияющие на процессы управления эксплуатационной деятельностью компании на всех уровнях иерархического управления.

3. Построено дерево целей компании по основному сквозному направлению эксплуатационной деятельности: оказание услуг связи. Выявлены основные задачи управления эксплуатационной деятельностью ЦСС на трех уровнях иерархического управления

2 АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

Анализ методов информационного моделироваия процссов управления деятельностью телекоммуникационных компаний приведен в Приложении А.

2.1 Понятие информационной модели процеса

Информационная модель (Common Information Model, CIM) для целей управления - это организованная по определенным правилам совокупность информации, описывающей существенные для рассматриваемой задачи данные об объекте управления (параметры объектов, связи между ними, динамику их изменения, параметры внешней и внутренней среды и др.) В общем случае, под информационной моделью понимают совокупность взаимосвязанных описаний понятий о предмете изучения на основе применения символьных систем, при этом в модели отражаются качественные и количественные свойства объектов, составляющих предметную область, а также логические, функциональные, пространственные и временные отношения между ними [13].

TM Forum разработал общий язык для взаимодействия предприятий в телекоммуникационной сфере - модель S1D (Shared Information/Data) [13,14].

SID представляет собой объектно-ориентированную модель. При этом особое внимание оказывается отображению особенностей объектов, связанных с бизнесом компаний связи, а также определению их взаимодействия. SID одновременно выступает бизнес-моделыо, обращая особое внимание информации, которая относится к бизнес-деятельности компании [13,15].

Модель SID детерминирует общую корпоративную модель данных в сфере услуг телекоммуникационных компаний. Большая часть этих определений касается бизнес-сущностей и афибутов. Сущностями являются объекты (материальные и нематериальные), которые интересы для бизнеса, а атрибутами - факты, описывающие эти сущности. Совместно данные определения образуют бизнес-ориентированный вид информации и данных. Эти определения, объединяемые с моделью UML [16] (Unified Modeling Language), образуют представление информации и данных компании, в то время как диаграммы последовательностей модели класса UML показывают информацию и данные.

Можно более точно разъяснить следующие понятия [17]:

1) Доменом является набор основных сущностей (АВЕ) из конкретной области управления. В данной главе в качестве примера рассматривается домен «Услуга».

2) ABE (Aggregate Business Entity) - это блоки информации, представляющие набор бизнес-сущностей. Это определенная информация и операции, характеризующие связь выше указанных сущностей.

3) Бизнес-сущностью называется элемент данных, интересный для бизнеса. Это могут быть либо материальные вещи (напр. Клиент), или активы (напр. Запрос Клиента), или концептуальные вещию (Учетная Запись Клиента). Эти элементы данных характеризуются атрибутами и участвуют в отношениях с другими бизнес-сущностями.

4) Атрибутом является факт, описывающий и определяющий бизнес-сущность. К примеру, атрибутом бизнес-сущности «Клиент» будет являться: Ф.И.О., номер счета и др.

5) Отношение - связь бизнес-ингересов между двумя бизнес-сущностями или между сущностью и самой собой.

Можно акцентировать внимание на восьми основных сущностях ABE [17]:

1) Маркетинг/Продажи (Market/Sales). Информация, имеющая непосредственное отношение к статистике продаж, маркетинговой стратегии, определенным сегментам рынка, конкурентам и тд.

2) Продукт (Product). Это данные о планах внедрения новых услуг связи, сведения об уже используемых услугах и статистика их использования.

3) Клиент (Customer). Информация о клиенте (начисления, оплата услуги

тд.)

4) Услуга (Service). Содержит планы по внедрению новых услуг, конфигурации, статистику использования, оценку качества, результаты тестов текущих услуг и тд.

5) Ресурс (Resource). Концепция по развитию ресурсов, топология и конфигурация существующих, оценка качества и тд.

6) Поставщики/Партнеры (Supplier/Partner). Данные о поставщиках и партнерах, история взаимодействия с ними, счета оплаты и тд.

7) Управление предприятием (Enterprise). Структура управления предприятия, регламенты, внутрення политика и др.

8) Общие бизнес-сущности (CommonBusiness). Сведения о регионе, демографию, законодательство и тд.

Все этоявляется Уровенем 0 декомпозиции модели SID.

2.2 Математическая модель процесса управления эксплуатационной деятельностью телекоммуникационной компании

Опишем математическую модель для железнодорожной ТК, для этого введем следующие обозначения:

1. Р = {р{,р2,...,/?,} - множество всех процессов компании;

2. Я = {/,/2,•••,/}- множество всех функций компании;

3. в = {5,,5,,...,5,}- множество всех информационных систем компании;

4. ВО ={Ьс1{,Ьс12,...,Ьс1п}- множество всех информационных доменов;

5. /5 = {/5,|,/52,...,/£,}-множество стратегических целей компании; Процессы компании должны обладать следующими свойствами:

1. Набор функций образует процесс, причем разные процессы могут использовать одни и те же функции:

Р, ¡-и процесс, где р, еР , /к еР ;

2. Для описания различных уровней декомпозиции БП введем следующее подмножество множества Р :

Рч={р1,р2,...,рк}, где Р сР , /- уровень декомпозиции процесса, _/- номер

процесса.

Основные свойства Р :

р

- 1)Рч=Р~ объединение множества процессов одного уровня, дает

]

множество всех процессов компании.

р

- - различные подмножества процессов одного уровня могут

у

содержать в себе одни и те же подпроцессы.

Функции компании должны обладать следующими свойствами:

1. Использование информационных систем подразумевает полную или частичную автоматизацию деятельности компании, тогда можно выделить следующие подмножества множества Р :

АР ={/,/2,...,/}, где АР - множество автоматизированных функций компании, АР с Р ;

- НР = {/,/2,••-,/}, где /-/Р - множество функций выполняемых вручную, НР с Я ;

Основные свойства введенных множеств:

1) АР иА7Р =Р - объединение множества автоматизированных и множества функций, выполняемых вручную, дает множество всех функций;

2) АГ пНР =0- одна и та же функция не может выполняться как автоматически, так и вручную;

2. Для описания функций процессов различного уровня декомпозиции введем следующее подмножества:

О Рч={/\>/2гДе , /-уровень декомпозиции приложения, ]-

номер приложения.

2) АРч={/{,/2,...,/к), где Л/^сЛГ , /- уровень декомпозиции приложения, номер приложения.

3) НРи /2,-->/к}, где НРч<^НР ,/- уровень декомпозиции приложения, У - номер приложения.

Основные свойства введенных подмножеств:

=1~ - объединение множества функций процессов одного уровня, дает

У

множество всех функций процессов компании.

я

- Р)РпФ0- различные подмножества функций процессов одного уровня

]

могут содержать в себе одни и те же функции.

объединение множества автоматизированных

(р (р л (р \

и 1М, =

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Маликова, Ольга Николаевна

4.5. Выводы по главе 4

1. Разработана актуальная классификация услуг связи на железнодорожном транспорте, позволившая адекватно оценивать и формировать параметры и показатели качества услуг.

2. Сформирована система показателей качества услуг, предоставляемых телекоммуникационными компаниями на железнодорожном транспорте. Данная система показателей не противоречит существущим стандартам [108-110].

3. Разработана методика экспериментального исследования и расчета показателей качества конвергентных услуг связи на сети РОРС GSM телекоммуникационной компании железнодорожной отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы.

1. Предложена новая альтернативная (матричная) организационная структура управления информационными процессами эксплуатационной деятельности железнодорожной телекоммуникационной компании, позволяющая повысить эффективность основных процессов управления и сократить общее время их исполнения в 1,2 раза.

2. Разработаны критерии для оценки эффективности информационных процессов управления, подлежащих автоматизации, и с их использованием произведен детальный анализ основных процессов управления эксплуатационной деятельностью железнодорожной телекоммуникационной компании по оказанию услуг связи.

3. Создана карта приложений телекоммуникационной компании, модели и алгоритмы процессов поддержки ее операционной деятельности, позволившие формализовать процессы управления, повысить их эффективность, что привело к сокращению трудозатрат в среднем на 7,5 %.

4. Разработана единая система показателей качества услуг связи, предоставляемых железнодорожной телекоммуникационной компанией, построенная на основе актуальной классификации услуг железнодорожной связи.

5. Разработаны математические и имитационные модели для анализа и расчета показателей качества конвергентных услуг связи на сети ремонтно-оперативной радиосвязи РОРС GSM, проверенные результатами экспериментальных исследований.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЛ абонентскаялиния

АМТС автоматическаямеждугороднаятелефонная станция

АОН Автоматическийопределительномера

АТС автоматическаятелефоннаястанция

БС базоваястанция

ВВХ вероятностно-временные характеристики

ВМ выносной модуль воле волоконно-оптические линии связи гте городская телефонная сеть

ЕСЭ Единая сеть электросвязи Российской Федерации

ИТ Информационные технологии кп коммутатор пакетов

КПВ Контроль посылки вызова

КУ Клиентоориентированная услуга лцк СПС локальный центр коммутации сотовой подвижной связи

МАК мультисервисный абонентский концентратор мкд мультисервисный коммутатор доступа мнтс международная телефонная станция мсэ Международный союз электросвязи

НИР Научно-исследовательская работа

ОбТС Сеть общетехнологической телефонной связи

ОКС общий канал сигнализации

ОС оконечная станция отс Сеть оперативно-технологической связи отс с Сеть станционной оперативно-технологической связи

ПА подвижный абонент

ПД Передача данных

ПК пего по п-п

П-Ф

РС

РУ сл смо

СПС СРТС ссоп

ТА тс

ТфОП ТУЭ

ТЦК СПС УАТС Ф-П ЦК СПС

ЦС чнн чп чс шпд

АВЕ А08Ь персональный компьютер

Парковая связь громкоговорящего оповещения программное обеспечение тип вызова «подвижная сеть - подвижная сеть» тип вызова «подвижная сеть - фиксированная сеть» Распорядительная станция Ресурсоориентированная услуга соединительная линия сеть массового обслуживания сотовая подвижная связь

Станционная распорядительная телефонная связь сеть связи общего пользования телефонный аппарат транзитная станция

Телефонная сеть общего пользования транзитный узел электронный транзитный центр коммутации сотовой подвижной связи учрежденческая АТС тип вызова «фиксированная сеть - подвижная сеть» центр коммутации сотовой подвижной связи центральная станция час наибольшей нагрузки

Чрезвычайное происшествие

Чрезвычайная ситуация

Широкополосный доступ

AggregatcdBusincssEntities (информационные блоки представляющие собой совокупность бизнес-сущностей) AsymmetricDigitalSubscriberLine (асимметричнаяцифроваяабонентскаялиния)

Business to Business (бизнесдлябизнеса)

Business Process Modeling Notation (нотация и модельбизнес-процессов)

Business Support System (системаподдержкибизнеса)

CodeDivisionMultipleAccess (многостанционный доступ с кодовым разделением)

Service Development and Management (Развитие и управлениеуслугами)

DomainNameSystem (системадоменныхимен) electronic business extensible Markup Language (расширяемыйязыкразметкиэлектрониогобизнеса)

Ethernet over MPLS (Ethernet поверх MPLS) enhancedTelecomOperationsMap (расширенная карта процессов деятельности телекоммуникационной компании)

Firstinfirstout (первым пришел - первым обслужен)

FileTransferProtocol (протоколпередачифайлов)

High Speed Digital Subscriber Line (высокоскоростнаяцифроваяабонентскаялиния)

High Definition Television (телевидениевысокойчеткости)

Integrated computer automated manufacturing DEFinition

Internet Protocol (сетевойпротокол) packetdelayvariation (вариациязадержки IP пакетов) packeterrorratio (доля искаженных IP пакетов) packetlossratio (доля потерянных IP пакетов) packet transfer delay (задержкапереноса IP пакетов)

IP Television (IP телевидение)

International Standards Organization (Международнаяорганизацияпостандартизации)

Information Technology (информационные технологии) Information Technology Infrastructure Library библиотекаинфраструктурыинформационныхтехнологий)

International Telecommunication Union (МеждународныйСоюзЭлектросвязи)

ITU Telecommunication Standardization Sector (секторстандартизациителекоммуникаций ITU)

LocalAreaNetwork (локальнаявычислительнаясеть, локальнаясеть)

Local Internet Registry (Локальнаярегистратура Internet)

Среднеевремянеисправногосостояния)

Media Gateway (транспортныйшлюз)

MeanOpinionScore (средняя экспертная оценка качества речи)

MultiprotocolLabelSwitching (многопротокольная коммутация по меткам)

Mean Restoration Time (Среднсевремяремонта)

Mean operating Time Between Failures (средняянаработканаотказ)

MeanTimeToRepair (Среднеевремявосстановления) NextGenerationNetwork (сеть следующего поколения)

NewGenerationOperationalSupportSystems (системы поддержки операционной деятельности нового поколения)

OperationsSupportSystem (система поддержки операционной деятельности)

Partner Interface Process (Процессинтерфейсаиартнера)

QualityofService (качествообслуживания)

ReseauxIPEuropeens (организация, отвечающая за распределение IP-адресов в сети Интернет в Европейском регионе)

Real-TimeTransportProtocol (транспортный протокол реального времени)

Scope Analyze Normalize Rationalize Rectify (Итеративнаяметодологияжизненногоцикларазработки)

Shared Information and Data Model (модельсовместноиспользуемыхданных)

Service Development and Management (Развитиеиуправлениеуслугами)

SynchronousDigitalHierarchy (синхроннаяцифроваяиерархия)

Signalling Gateway (шлюзсигнализации)

ServiceLevelAgreement (Соглашение об уровне обслуживания)

ServiceManagementandOperations (Управление и контроль Предоставления Услуг)

Service-Oriented Architecture (Сервис-ориентированнаяархитектура) signaling point (пунктсигнализации)

Time-Division Multiplexing (временноемультиплексирование)

TMForumTeleManagementForum (форум по управлению в телекоммуникациях)

TelecommunicationsManagementNetwork (Система управления сетями операторов электросвязи)

Technology Neutral Architecture (Технологически-нейтральнаяархитектура)

UnifiedModelingLanguage (унифицированный язык моделирования)

Voice over IP (IP-телефония)

VirtualPrivateDialupNetwork(Bиpтyaльнaя частная коммутируемая сеть)

Virtual Private Network (виртуальнаячастнаяссть) WorldWideWeb (Всемирная паутина)