Формирование системы управления финансами в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зверяева, Светлана Николаевна

  • Зверяева, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 184
Зверяева, Светлана Николаевна. Формирование системы управления финансами в организациях потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверяева, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы управления финансами организаций потребительской кооперации

1.1 Теоретическая систематизация знаний о характере и особенностях управления финансами организаций в современной российской экономике

1.2 Динамика кооперативных принципов в условиях развития рыночных отношений и бизнеса кооперативов

1.3 Теория систем в исследовании управления финансами организаций потребительской кооперации

1.4 Развитие финансовых отношений в организациях потребительской кооперации

Глава 2 Оценка системы управления финансами в организациях потребительской кооперации на основе системного подхода

2.1 Характеристика систем обеспечения управления финансами 69 организаций системы потребительской кооперации

2.2 Оценка системы управления финансами потребительского общества

2.3 Оценка качества финансирования деятельности потребительского общества на основе матричного баланса

Глава 3 Развитие системы управления финансами организаций потребительской кооперации

3.1 Разработка финансовой политики с учетом баланса интересов участников финансовых отношений

3.2 Улучшение качества финансирования как инструмент формирования социальной направленности системы управления финансами потребительских обществ

3.3 Методика оценки социальной эффективности системы управления финансами потребительского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления финансами в организациях потребительской кооперации»

Актуальность исследования. Потребительская кооперация в разных экономических системах представляет особую социально ориентированную форму хозяйствования в экономике страны. Кооперативные формы самоорганизации возникают, когда люди не могут решить насущные социально-экономические проблемы своей жизни и деятельности самостоятельно или при помощи государства, то есть появляется жизненная необходимость в кооперации. Поэтому важнейшая отличительная особенность кооператива и кооперации - социальная направленность хозяйственной деятельности.

Современный этап развития страны характеризуется тем, что главным экономическим инструментом воздействия на систему рыночных преобразований, преодоление кризисных явлений в общественном развитии выступают финансы. Не смотря на сложности современного этапа, появление серьезной конкуренции, организации потребительской кооперации России развивают свою деятельность. В настоящее время только в системе Центросоюза Российской Федерации насчитывается около 3000 потребительских обществ, организации Московского регионального союза потребительской кооперации эффективно действуют в одном из самых крупных субъектов и наиболее экономически развитых (благополучных) — Московской области.

Расходы кооперативных организаций направляются на увеличение эффективного спроса путем роста социальных выплат и льгот пайщикам, работникам, льгот обслуживаемому населению, создания новых рабочих мест, организации общественных работ. Одновременно, увеличение налогового бремени, обусловленное отменой налоговых льгот дестимулирует организации потребительской кооперации к инвестициям и развитию хозяйственной деятельности. А самофинансирование, повышение рентабельности деятельности сегодня становится главным условием выживания большинства кооперативных организаций.

Вместе с тем, в существующем хозяйственном и финансовом механизме организаций потребительской кооперации отсутствует единство составляющих элементов, а взаимосвязи либо не установлены, либо не отрегулированы. Это негативно сказывается на финансовой эффективности деятельности, а отсутствие системности ведет к возникновению основных противоречий. Во-первых, между социальными целями и задачами и финансовыми возможностями их решения; во-вторых, между стратегическими целями хозяйственно-финансовой деятельности и финансовыми возможностями их достижения на различных этапах развития организаций потребительской кооперации. С нашей точки зрения, первое противоречие необходимо разрешать на основе кооперативных ценностей и принципов. Второе — на основе современных методов, приемов, инструментов управления финансами кооперативных организаций. Считаем, что эффект будет выше при взаимосвязи принимаемых решений в указанных направлениях.

Очевидно, что управление финансами в организациях потребительской кооперации нуждается в специальном изучении с целью выявления и обоснования путей повышения его эффективности и формирования социальной направленности. Поэтому исследования, позволяющие выявить в системе управления финансами факторы зависимости развития социальной деятельности от экономической базы и финансирования направлений, связанных с решением социальных задач, являются важными и актуальными.

Перед каждым потребительским обществом стоит проблема формирования системы управления финансами с учетом: социальной направленности, многоотраслевого характера деятельности потребительских обществ; существенных различий экономических условий в границах одного субъекта федерации; портфеля проектов, что является сложной управленческой задачей.

Вместе с тем, управление финансами организаций потребительской кооперации как единая методология находится на стадии формирования, отсутствуют серьезные теоретические исследования по этой проблеме, а также 4 практические рекомендации по комплексному управлению финансами кооперативных организаций, учитывающие социальную ориентированность системы. Поэтому исследование системы управления финансами организаций потребительской кооперации, с учетом ее социальной составляющей представляется актуальным в современной экономике.

Степень изученности проблемы. Исследования и обсуждения проблем социального государства в России начались в 1993 году, в период работы Конституционного совещания. Поддержанная учеными, профсоюзами, депутатами — членами Конституционного совещания формула «Россия — социальное государство» была включена в проект Конституции, а после референдума вошла в ст.6 и 7 Конституции Российской Федерации. Исследование проблем социального рыночного государства и социальной сферы страны и регионов выполнено Гриценко H.H., Калашниковым C.B., Поляковым И.А., Шарковым Ф.И. и др. Социальным аспектам механизма хозяйствования потребительских обществ посвящены исследования Баскаковой О.В., Ермакова В.Ф., Морозова Ю.В., Соловых H.H. и др.

Закономерности формирования российской модели финансового менеджмента изучали Клейнер Г.Б., Стоянова Е.С., Родионова В.М., Шуклов JI.B., Улина C.JI. и др. Участие в разработке концепций реформирования управления потребительской кооперацией в новых экономических условиях принимали Коряков И.А., Лебедев А.Н., Семенов А.К., Фридман А.М и др. Обоснованию оценки рыночного потенциала и развитию потребительской кооперации в регионе посвящены исследования Блау C.JL, Елагина В.И., Николаева В.Н., Федоровой Л.П. и др. Выделение функций системы финансового менеджмента характеризует работы Адамова H.A., Бланка И.А., Бобылевой А.З., Еленевской Е.А, Наговициной Л.П., Капелюк З.А., Овсийчук М.Ф., Сидельниковой Л.Б., Сипко Л.А. и др. Разработаны методические рекомендации по анализу социально-экономической эффективности потребительской кооперации, осуществлению бизнес-планирования в потребительском обществе и др.

Однако проблемы взаимосвязи социальной, экономической и финансовой составляющей системы управления финансами в организациях потребительской кооперации изучены недостаточно. Поэтому актуальным является проведение исследований, направленных на поиск подходов в установлении эффективных связей в системе управления финансами организаций потребительской кооперации, критериев оценки ее социальной и экономической эффективности; развитие теории и практики управления финансами в этих организациях.

Перечисленные выше положения, практический и педагогический опыт автора, востребованность в практической деятельности и научная заинтересованность в проведении данного исследования кафедры финансового менеджмента и налогового консалтинга Российского университета кооперации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — организации системы потребительской кооперации (районные потребительские общества и региональные союзы). Предмет исследования - система управления финансами организаций потребительской кооперации.

Целью исследования является формирование комплекса научно обоснованных разработок, направленных на реализацию социально-экономических функций кооперативных организаций, позволяющих сформировать систему управления финансами в них, способствующую достижению сбалансированности финансовых отношений, повышению устойчивости связей внутри системы, с учетом значимости и особенностей финансирования социальных направлений деятельности.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

- изучение развития концепций финансового менеджмента в условиях современной российской экономики и выработка концептуальных подходов управления финансами потребительского общества с учетом его специфики;

- исследование особенностей общественно-хозяйственной деятельности и определение основных элементов системы управления финансами организаций потребительской кооперации с учетом их социальной ориентированности;

- выявление взаимосвязей кооперативных принципов и принципов управления финансами, с учетом которых разработать основные положения финансовой политики потребительского общества;

- изучение баланса экономических интересов участников финансовых отношений в организациях потребительской кооперации как фактора платежеспособности и социальной активности и выработка рекомендаций по его улучшению;

- определение методов и инструментов оценки качества финансирования в организациях потребительской кооперации и разработка рекомендации по их совершенствованию;

- разработка социальных показателей оценки эффективности управления финансами потребительского общества.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных экономических условиях значительно возрастают требования к качеству финансирования социально-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, а сложившаяся практика управления финансами не в полной мере отвечает современным требованиям социальной направленности управления в этих организациях. Разрешить имеющееся противоречие предполагается с помощью научно обоснованных содержания, организации и методики осуществления данного процесса.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, компаративный, системный, ситуационный, синергетический), положения современной экономической науки о сущности организации, сущности финансов, основах управления; сущности, содержании и функциях процесса управления финансами субъекта хозяйствования, факторах данного процесса; 7 о роли рациональной системы управления финансами в повышении эффективности всей хозяйственной деятельности организации; о взаимодействии субъектов в процессе управления финансами.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями законов, нормативных документов, регламентирующих деятельность организаций потребительской кооперации.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение формально-логических, общенаучных, специфических методов исследования систем управления; методов финансового анализа, планирования и контроля.

Базой исследования стали Владимирский областной союз потребительской кооперации, потребительские общества системы Московского регионального союза потребительской кооперации. Ряд вопросов изучался автором в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации с руководящим аппаратом организаций потребительской кооперации в институте повышения квалификации Российского университета кооперации.

При подготовке работы изучено более 160 источников по основным и смежным проблемам, более 200 различных документов.

Полученные результаты отражены в 11 публикациях и применялись при выполнении научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулирована концепция управления финансами, позволяющая разрабатывать финансовую стратегию и тактику потребительских кооперативов, исходя из целеполагания деятельности с учетом кооперативных ценностей и принципов, направленная на улучшение взаимодействия функций системы управления финансами;

- уточнено определение системы управления финансами для организаций потребительской кооперации, позволяющее выделить ее основные элементы, не учитываемые прежде;

- научно обоснованы методические подходы к разработке основных направлений финансовой политики, позволяющие устанавливать взаимосвязь кооперативных принципов с принципами управления финансами, элементов хозяйственного и финансового механизмов, баланс интересов участников финансовых отношений;

- предложена методика оценки качества финансирования в организациях потребительской кооперации, позволяющая осуществлять текущий контроль результатов реализации финансовой политики и вырабатывать решения, направленные на поддержание устойчивого роста, что укрепляет экономическую базу для выполнения «социальной миссии»;

- разработана методика рейтинговой оценки потребительских обществ по показателям социальной эффективности управления финансами, позволяющая учитывать социальный фактор в оценке эффективности управления финансами.

На защиту выносятся:

1. Концепция управления финансами, учитывающая социальные и экономические цели и задачи потребительской кооперации.

2. Уточненное определение понятия и основных элементов системы управления финансами организаций потребительской кооперации.

3. Обоснование методических подходов к разработке основных направлений финансовой политики хозяйственных организаций.

4. Методика оценки качества финансирования, используемая для выработки решений, направленных на поддержание финансовой устойчивости потребительских обществ.

5. Методика оценки социальной эффективности управления финансами в организациях потребительской кооперации.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в критериальной систематизации управления финансами с учетом кооперативных ценностей и принципов; развитии теории финансов — распределительной функции финансов в части разработки баланса интересов участников финан9 совых отношений в системе потребительской кооперации; развитии теории системного подхода в части ее применения к управлению финансами кооперативных организаций.

Практическая значимость исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективной системы управления финансами организаций потребительской кооперации, что способствует увеличению финансовых возможностей для реализации «социальной миссии».

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в кооперативных организациях. Также апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретико-методологические основы управления финансами организаций потребительской кооперации; Глава II. Оценка системы управления финансами в организациях потребительской кооперации на основе системного подхода; Глава III. Развитие системы управления финансами организаций потребительской кооперации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зверяева, Светлана Николаевна

Выход

Рисунок 1 - Система управления финансами в организациях потребительской кооперации

Оценивая характер системного подхода к управлению финансами организаций потребительской кооперации в рамках региона, считаем, что он должен найти выражение в сочетании активной финансовой политики

49 вышестоящих кооперативных организаций с финансовой политикой потребительских обществ, а также в тесном взаимодействии органов управления кооперативной организации с органами местного самоуправления.

По нашему мнению, основная методологическая посылка формирования рациональной системы управления финансами в организациях потребительской кооперации состоит в необходимости постоянного развития системы управления финансами в целях эффективного финансирования текущей хозяйственной деятельности, получения достаточного дохода для удовлетворения экономических и социальных интересов пайщиков, работников и населения и дальнейшего развития кооператива. Полагаем, что только при таких условиях можно считать систему управления финансами эффективно развивающейся.

С позиций системного похода, подсистемы — важное понятие в управлении. Следует подчеркнуть, что посредством подразделения организации на отделы, руководством намеренно создаются подсистемы внутри организации. Такие системы, как отделы, управления и различные уровни управления, наделяются конкретными функциями и играют определенную роль в организации в целом. Причем, финансовые, социальные и технические составляющие организации тоже считаются подсистемами. В зависимости от масштаба бизнеса кооператива, в подсистемах могут формироваться более мелкие подсистемы.

Поскольку все подсистемы взаимозависимы, неправильное функционирование даже самой небольшой подсистемы может повлиять на всю систему. Поэтому работа каждого сотрудника и специалиста, каждого отдела, структурного подразделения очень важна для успеха организации в целом. Вместе с тем, в экономической системе человек, принимающий решение, не может знать всей совокупности действующих факторов, но он может сформулировать и оценить множество гипотез, то есть оснований, предположений о связях явлений. В свою очередь точно определить вероятность реализации каждой из гипотез, как правило, так же не представляется возможным. Этим фактом обусловлена, на наш взгляд, одна из важнейших задач руководителя и специалиста - снижение неопределенности посредством сбора и аналитической обработки всей доступной, но не избыточной информации. В результате анализа которой, выявляются перспективы; несколько дискретных возможностей; широкий спектр возможных исходов, хотя может сохраниться и полная неопределенность. В то же время, формирование качественной информационной базы может помочь при принятии и реализации обоснованного финансового решения.

Современные интеграционные тенденции в экономической теории и принципы системного подхода объединены в новой системной парадигме Яноша Корнай [74]. Структурируем принципы новой экономической системной парадигмы в пять тезисов.

Первый. Объект изучения представляет собой целостную систему, которая всегда находится во взаимодействии с другими системами. Другие системы находятся внутри объекта системы, вне его, частично «пересекают» объект.

Второй. Потребности, которые проявляются в самостоятельные элементы системы, в том числе индивиды — физические лица, являются главным образом продуктами самой системы. Если система меняется, меняются и предпочтения. Социальная ориентированность потребительских кооперативов приводит к возникновению потребности финансирования социальной деятельности. Соответственно, в системе управления финансами организаций потребительской кооперации формируются самостоятельные элементы - продукты самой системы - расходы на выполнение «социальной миссии» и источники их финансирования.

Третий. Система развивается как по закономерностям своей собственной эволюции, так и в силу принятия специальных административных решений. То есть, исследование опирается на более постоянные институты, в рамках которых происходят события и процессы, т.е. на институты, возникшие исторически и развивающиеся эволюционным путем. Очевидно, что в данном тезисе находят отражение динамичность кооперативных принципов, закономерности развития финансового менеджмента и специфика отдельного потребительского кооператива.

Четвертый. Всем системам присущи свои недостатки или дисфункции, специфичные именно для них. Причем, недостатком системы с позиции бизнес деятельности является существенность социальных задач, социальной ответственности бизнеса в любых экономических условиях. В данной связи необходимо отметить, что по сравнению с коммерческими организациями самофинансируемые потребительские кооперативы имеют меньше возможности экономии на социальных и трудовых затратах.

Пятый. Характерным методом анализа объекта является сопоставление качественных свойств изучаемого объекта-системы с аналогичными свойствами других систем. По нашему мнению, для системы управления финансами это может быть сопоставление уровня финансового состояния с качественными характеристиками работы управленческого персонала и других работников кооперативной организации, с социальными показателями. Например, качество информационной системы или информационного обеспечения, качество кадрового обеспечения, качество производственного обеспечения; качество финансового обеспечения экономической и социальной деятельности, то есть, сгруппированы по входным элементам и влиянию их состояния на результаты на выходе.

С нашей точки зрения, содержание новой системной парадигмы, особенности хозяйственно-финансовой деятельности и организационная структура организаций потребительской кооперации, свидетельствуют о правомерности отнесения основных принципов парадигмы и к этой группе хозяйствующих субъектов. Очевидно, что содержание новой системной парадигмы обуславливает характер ее использования. В связи с чем, считаем целесообразным, принципы системной парадигмы взять за основу в определении направлений развития социально ориентированной системы управления финансами, поддержании финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации, повышении эффективности управления кооперативной организацией в целом через управление финансами.

Далее необходимо отметить, что теория систем, как любая теория, наряду с преимуществами имеет и свои недостатки. Недостатком теории систем признается ее неспособность дать руководителю информацию о том, какие элементы организации как системы особенно важны [67]. То есть теория систем не определяет основные переменные, влияющие на функцию управления, не определяет, что в окружающей среде влияет на управление и как среда влияет на результат деятельности организации.

В настоящее время учеными признано, что нейтрализовать недостатки теории систем позволяет ситуационный подход, в котором теория систем находит логическое продолжение. Причем ситуационный подход в исследовании управления часто называют «ситуационным мышлением» [68]. Научная ценность и основной вклад ситуационного подхода в развитие теории систем состоит в том, что он позволяет определить основные переменные и их влияние на эффективность организации.

Конкретный выбор переменных, точно также как и в случае с функциями управления, находит разную интерпретацию у авторов, но большинство из них едины во мнении, что существует не более десятка факторов - внешних и внутренних переменных, которые можно сгруппировать по двум основным классам переменных, соответственно, [68].

Следует отметить, что сохраняя концепцию управления, ситуационный подход в то же время признает, что хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации могут значительно варьироваться. В этой связи, практический интерес представляет важная особенность ситуационного подхода, состоящая в возможности выделения и учета общего для любой организации и специфичного для конкретного субъекта хозяйствования.

Очевидно, что для организаций потребительской кооперации общим является создание кооперативными организациями структур для достижения целей. Вместе с тем, существует множество различных способов построения организационных структур. А именно. Районные организации потребительской кооперации могут отличаться уровнями управления. В свою очередь руководители среднего или низового звеньев могут получить большую долю участия в принятии решения. Или руководители высшего звена регионального и районного уровня могут резервировать, оставлять, сохранять за собой право принимать ответственные решения.

По нашему мнению, значимость ситуационного подхода для целей настоящего исследования состоит в оценке практических возможностей увязать конкретные приемы и концепции управления финансами с конкретными ситуациями для того, чтобы достичь социальных и экономических целей организации потребительской кооперации наиболее эффективно.

Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы. Любая организация потребительской кооперации, являющаяся экономическим субъектом, рассматривается как открытая система, состоящая из нескольких взаимосвязанных подсистем. Сложившаяся система представляет некоторую целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого. Причем, задача руководителя кооперативной организации заключается в том, чтобы понять взаимозависимость между отдельными частями системы. А именно, определить внутренние переменные, зависимость организации от внешней среды, выявить элементы, «частично» пересекающие систему. Затем, используя возможности ситуационного подхода, «ситуационное мышление» [68], выделить наиболее важные переменные для выработки управленческих решений.

Рассмотрение целесообразности применения теории систем в исследовании вопросов управления финансами организаций потребительской кооперации позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, применение теории систем к управлению финансами организаций потребительской кооперации позволяет объединить теоретический и прикладной аспект финансового менеджмента; во-вторых, рассматривать эффективность системы управления финансами потребительских обществ и союзов как результирующую, зависящую от многих экономических и социальных факторов.

Реализация любой, и экономической, и социальной задачи, стоящей перед организациями потребительской кооперации, требует финансового обеспечения, объективная сложность которого обусловлена жестким ограничением используемых финансовых средств. Вместе с тем, всегда необходим рациональный вариант финансирования взаимосвязанного решения хозяйственных и социальных задач. Следовательно, управление финансами социально ориентированных организаций потребительской кооперации имеет всеобъемлющий характер и представляет собой наиболее сложную часть системы управления организацией.

Управление финансами, как заданное функционирование финансов потребительских обществ и их союзов обеспечивается сформированной совокупностью экономических и социальных элементов, подсистем, коммуникаций межу ними и процессов, которые в общем виде представляют систему управления финансами, устойчивость внутренних связей.

Управление финансами организаций потребительской кооперации как объект изучения является целостной системой. Взаимодействие системы управления финансами организации с другими системами проявляется внутри объекта-системы и вне объекта системы. В первом случае необходимо взаимодействие систем анализа и планирования, управления капиталом, управления активами, управления денежными потоками, финансового оздоровления. Вне объекта-системы система взаимодействует с системой управления финансами контрагентов - участников хозяйственных и финансовых отношений. Причем с системой управления финансами частично пересекаются системы управления персоналом, маркетинг, производство и другие.

Считаем, что, использование системного и ситуационного подхода в процессе управления финансами организаций потребительской кооперации является одним из направлений развития теории управления, а именно, перенос теории в практику управления финансами социально ориентированных хозяйственных организаций.

Характеристика финансовых отношений в организациях потребительской кооперации на основе методологии системного подхода представлена в следующем параграфе диссертационной работы.

1.4. Развитие финансовых отношений в организациях потребительской кооперации

Важнейшими предпосылками формирования различных типов социальной деятельности являются институциональные предпосылки. В связи с чет, учитывая социальную ориентированность управления в организациях потребительской кооперации, рассмотрение вопроса о развитии финансовых отношений в них начнем с институциональных предпосылок.

В качестве социальных институтов принято считать: 1) возникновение определенных общественных потребностей в новых типах социальной деятельности и соответствующих им социально-экономических и политических условий; 2) развитие необходимых организационных структур и связанных с ними социальных норм и регуляторов поведения;

3) интернализацию новых социальных норм и ценностей, формирование на их основе системы потребностей личности, ценностных ориентаций и ожиданий [137]. Процесс институционализации завершается интеграцией нового вида социальной деятельности в существующую структуру производственно-экономических отношений. С помощью определенного набора формальных и неформальных санкций осуществляется социальный контроль за соответствующими типами поведения.

Следует заметить, что институционализация является одним из механизмов государственного устройства, в том числе и социального государства. Она, как правило, исследуется при адаптации индивидов и коллективов к нормативным требованиям функционирующих социальных институтов той или иной общественной системы, что позволяет сформировать социально-психологические механизмы, обеспечивающие стабильность и устойчивость общества. Так, институционализация договорных требований часто выступает как итог переговорного процесса в ходе установления партнерских отношений между договаривающимися сторонами.

Для рассмотрения институциональных предпосылок развития потребительской кооперации в России обратимся к трехуровневой схеме исследования, предложенной О.И.Уильямсоном и отражающей взаимосвязи между индивидами, институциональными соглашениями и институциональной средой, которая представлена на рисунке 2.

Рассматривая кооперативные институциональные соглашения и поведенческие предпосылки, необходимо отметить, что основным параметром, определяющим сравнительную эффективность или неэффективность той или иной стратегии поведения в обществе, является уровень неопределенности, так как частота трансакций на макроуровне не имеет в рассматриваемом контексте решающего значения. То есть чем выше уровень неопределенности в обществе, тем более эффективной, в общем случае, окажется оппортунистическая стратегия, предполагающая достижение краткосрочных целей, тем сложнее осуществление каких бы то ни было

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА л * 6 и и л индивид 2

Рисунок 2 - Трехуровневая схема исследования Уильямсона Поведенческие предпосылки;

Влияние институциональных соглашений друг на друга; Влияние изменений в основополагающих правилах игры на институциональные соглашения; Влияние институциональных соглашений на индивида; Влияние институциональных соглашений на институциональную среду; Влияние институциональной среды на поведение индивида; Непосредственное воздействие индивида на институциональную среду. коллективных действий и тем дальше в итоге экономика этого общества окажется от оптимального состояния.

Как заметил Д. Норт, при наличии слабо защищенных прав собственности, недостаточного претворения законов в жизнь, наличия барьеров для вхождения, монополистических ограничений фирмы, стремящиеся к максимизации прибыли, склонны избирать краткосрочную стратегию и эксплуатировать небольшой основной капитал, а также сохранять малые размеры. Самыми выгодными занятиями становятся торговля, перераспределение или операции на черном рынке. Крупные фирмы с большим основным капиталом могут существовать только под покровительством правительства, пользуясь субсидиями и тарифной защитой и выплачивая обществу определенную компенсацию [107]. Безусловно, такое сочетание вряд ли может способствовать эффективности производства, но именно такая ситуация сложилась в России сегодня.

Следует отметить, что описанное положение двояко сказывается на развитии институтов кооперативной собственности. С одной стороны, высокая неопределенность снижает склонность к коллективным действиям и уменьшает размер предоставляемого коллективного блага, с другой -неопределенность отрицательно воздействует не только на кооперативные институциональные соглашения, но и на большинство других. Не смотря на наметившиеся положительные тенденции экономического развития экономики, в сегодняшней России по-прежнему отмечается высокий уровень неопределенности.

Развитие кооперативных форм хозяйствования в переходной экономике России отмечено агрессивностью формирующейся внешней среды по отношению к кооперативным формам самоорганизации населения. С нашей точки зрения, и в настоящее время внешняя среда остается достаточно агрессивной к кооперативам.

Гражданский кодекс РФ признает производственные и потребительские кооперативы, выводя за рамки правового поля кредитные, страховые, жилищные, жилищно-строительные, гаражные, и многие другие виды кооперативных организаций. Считаем, что вносит раскол в кооперативное движение, предоставление налоговых и иных льгот одним видам кооперативов, в то время как другие подвергаются значительным правовым ограничениям. Вместе с тем сегодняшняя реальность убеждает, что для потребительской кооперации одинаково опасно какое-либо ослабление

59 государственных механизмов. Так как сокращаются сырьевые источники, рынки сбыта, а в целом — появляется множество дополнительных трудностей. С нашей точки зрения, лишь при наличии сильных позиций у обеих сторон возможны конструктивные итоги и равноправные отношения.

Исследователи современного кооперативного движения в России отмечают, что слабой стороной функционирующих сегодня кооперативов в России является разобщенность, отсутствие развитой инфраструктуры, отсутствие экономической, информационной, методической помощи из вне [61].

В условиях развития рыночных отношений в России организации потребительской кооперации выполняют свою роль в общественных процессах. Сегодня круг интересов потребительской кооперации охватывает две сферы. Первая - это отрасли и направления хозяйственной деятельности, вторая - вопросы, отражающие социальную ориентированность системы, т.е. «социальную миссию». Развитие деятельности потребительских кооперативов на принципах самоокупаемости и самофинансирования, отличает от других организационно-правовых форм хозяйствования то, что они выступают как форма организации людей — населения того или иного района для взаимной поддержки и удовлетворения общих экономических и социальных потребностей членов. Социальное в широком смысле слова означает коллективное, но в более конкретной трактовке - это отношения, складывающиеся на основе стремления людей к получению различных необходимых им благ, ценностей [106].

Финансы организаций потребительской кооперации являются финансами экономических субъектов, осуществляющих деятельность в различных отраслях национальной экономики, то есть носят многоотраслевой характер. Вместе с тем, потребительские кооперативы в соответствии с Гражданским кодексом РФ относятся к некоммерческим организациям, и для достижения социальных целей и задач осуществляют предпринимательскую деятельность как коммерческие организации, о чем свидетельствует состав и структура денежных потоков организаций системы ЦС РФ (таблица 8).

Практические рекомендации

Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию комплексной системы управления финансами организаций потребительской кооперации, ориентированной на социальную направленность и повышение эффективности управления финансами. •

1. Анализ существующего механизма управления финансами позволил сделать следующие выводы. В настоящее время наиболее значимым в хозяйственном механизме организаций потребительской кооперации является законодательное обеспечение управления. Причем, различия в его содержании обусловлены региональными особенностями, уровнем взаимоотношений с местными органами власти, интегрированное™ организаций потребительской кооперации с кооперативами других видов, поэтому в развитие отношений с государственными органами на местах и другими формами кооперации видится совершенствование данного элемента финансового механизма.

Существующая нормативная база управления финансами в большей степени представлена нормативами федерального и регионального уровня, а именно ставками налогов и иных обязательных платежей. В меньшей степени используются отраслевые нормативы и практически отсутствуют ведомственные и внутрихозяйственные финансовые нормативы. В связи с чем, для расширения нормативной базы управления финансами в работе была предложена система основных стратегических нормативов, которые разрабатываются на региональном уровне, включаются в финансовый блок Программы развития потребительской кооперации региона и доводятся дифференцированными до районных потребительских обществ.

Данные стратегические нормативы учитываются при разработке финансовых планов районных организаций потребительской кооперации, что приводит к наполнению внутренних информационных потоков. Одновременно, стратегические нормативы могут стать контрольными показателями для оценки финансово-хозяйственной деятельности районной кооперативной организации ее руководством и оценки реализации финансового блока Программы развития потребительской кооперации финансово-экономической службой регионального союза потребительских обществ. Таким образом, расширяются связи потребительских кооперативов различных уровней управления, причем характер объекта позволяет их осуществлять на постоянной основе.

2. Исследование различных подходов к оценке качества финансирования в организациях потребительской кооперации показало, что аналитический и прогнозный блок в управлении финансами организаций потребительской кооперации, особенно на уровне потребительских обществ весьма слаб. Вместе

169 с тем, достижение рекомендуемых значений стратегических нормативов возможно при наличии соответствующей аналитической базы. В связи с чем, были разработаны рекомендации по использованию расчетно-аналитического метода на основе модели матричного баланса для оценки качества финансирования.

3. Проведенная оценка баланса экономических интересов участников финансовых отношений в организациях потребительской кооперации как фактора платежеспособности и социальной активности показала, что в настоящее время основным фактором, определяющим структуру баланса интересов, является структура распределения доходов. Вместе с тем, по нашему мнению, социальная ориентированность системы управления финансами предполагает формирование и поддержание баланса интересов на основе структуры интересов. Поэтому, для перехода к формированию баланса интересов на основе структуры интересов в работе предлагается: сформировать систему целевых финансовых показателей деятельности потребительского общества в зависимости от интересов участников экономических отношений; функционально-управленческую конфигурацию в организациях потребительской кооперации формировать на основе системной сбалансированности интересов участников.

С экономической точки зрения переход от баланса интересов «по структуре распределения доходов» к балансу, сформированному на основе структуры интересов возможен для финансово устойчивых кооперативных организаций. Поэтому соблюдение финансовых пропорций и правил финансирования является основным условием перехода к новому качеству баланса интересов участников финансовых отношений.

Очевидно, что результаты проведенного исследования должны найти отражение в основных положениях финансовой политики организаций потребительской кооперации, формируемой на основе кооперативных ценностей и принципов, взаимообусловленности и взаимосвязи социальных и экономических задач, стоящих перед ними.