Формирование системы управления эффективностью и качеством оказания медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелешкина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелешкина, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Постановка проблемы
1.2. Сущность экономических категорий в сфере медицинских услуг.
1.3. Системы повышения качества и эффективности медицинских услуг в странах с развитой рыночной экономикой и в регионах Российской Федерации. щ 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
2.1. Опыт формирования системы повышения эффективности оказания медицинских услуг.58*
2.2. Разработка и внедрение системы непрерывного повышения качества оказания медицинских услуг.
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА. ф 3.1. Комплексная оценка эффективности деятельности лечебнопрофилактических учреждений.
3.2. Показатели эффективности оказания медицинских услуг в условиях системы повышения их качества.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью2001 год, доктор экономических наук Калиниченко, Владимир Иванович
Организационно-экономический механизм управления стационарной медицинской помощью2003 год, кандидат экономических наук Разливинских, Алексей Леонидович
Мониторинг эффективности реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" с учетом оценки удовлетворенности населения качеством медицинской помощи (на примере Ставропольского края)2011 год, кандидат медицинских наук Шевцова, Наталья Валерьевна
Реформирование системы управления многопрофильной поликлиникой.2012 год, доктор медицинских наук Гусева, Светлана Леонидовна
Информационно-аналитическое обеспечение контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре2005 год, кандидат медицинских наук Балиашвили, Джемали Ушангевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления эффективностью и качеством оказания медицинских услуг»
Для каждого человека здоровье является самым непосредственным и неотъемлемым условием его жизни. Состояние здоровья нации — это категория не только социальная, но и экономическая, поскольку определяет качеI ство трудовых ресурсов — стратегического фактора развития любого государства. Расходы на здравоохранение занимают одно из первых мест в экономике каждой страны, поэтому поиски наиболее эффективного механизма функционирования национальных систем здравоохранения не прекращаются.
В России наиболее радикальные изменения в этом направлении стали осуществляться в течение последних 15 лет, выражаясь в переходе от господства административных методов управления на основе нормативных показателей содержания сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) к применению экономических регуляторов ресурсного обеспечения каждой медицинской услуги. Большое значение в этом процессе имело введение обязательного медицинского страхования (ОМС). За этот же период в структуре народного хозяйства стала заметней роль здравоохранения не только как сферы конечного потребления, но и как сферы производства услуг, оказываемых в порядке предпринимательской деятельности. Столь глубокие изменения вызвали необходимость применения новых подходов к управлению качеством и эффективностью медицинских услуг. В настоящее время расходы на здравоохранение в России в десять раз меньше, чем в странах Европы, где на медицинское обслуживание одного человека ежемесячно тратится 140 долларов (в России - 14 долларов). Учитывая, что достичь подобного показателя в ближайшей перспективе не представляется возмож1 ным, приближать уровень медицинского обслуживания к показателям развитых стран приходится, прежде всего, на основе эффективного использования имеющихся ресурсов.
Во многих субъектах Российской Федерации до сих пор еще не развиты механизмы оценки удовлетворенности населения услугами системы i здравоохранения, учет результатов работы ЛПУ не отражает конечных итогов медицинской помощи населению, а оценка качества медицинских услуг носит узконаправленный клинический характер. Использование в ряде ЛПУ и регионов России комплексных систем управления качеством и эффективностью медицинских услуг находится на самом начальном этапе становления и требует дальнейшего развития.
Вытекающая из этого несомненная актуальность темы исследования обусловлена, кроме того тем, что дальнейшее повышение качества медицинских услуг является не только самостоятельной целью, но и фактором экоi номической эффективности системы здравоохранения.
Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, разработка и апробация организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества оказания медицинских услуг.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены I следующие задачи: уточнить содержание категорий и понятий: услуга, медицинская услуга, рынок медицинских .услуг, качество медицинских услуг, гарантии качества медицинских услуг; изучить передовой отечественный и зарубежный опыт управления качеством и эффективностью оказания медицинских услуг; провести анализ влияния на эффективность работы крупного многопрофильного ЛПУ трех последовательно применяемых моделей управления качеством оказания медицинских услуг (контроль качества => обеспечение качества => непрерывное повышение качества); провести анализ структуры модели комплексной медицинской услуги на предмет ее модификации с целью определения возможности экономического обоснования длительности курса лечения и планирования ежедневного распределения прямых затрат;
- оценить эффективность применения в крупном многопрофильном ЛПУ стратегического планирования на основе проектирования процессов с применением модифицированных моделей комплексных медицинских услуг;
- провести анализ результатов выборочного опроса пациентов для оценки эффективности и качества оказания медицинских услуг;
- разработать систему медико-экономических показателей для комплексной оценки эффективности оказания медицинских услуг;
- апробировать организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества оказания медицинских услуг в условиях крупного многопрофильного ЛПУ, провести анализ результатов апробации и выработать предложения по его совершенствованию. i
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе оказания медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения, а также методы управления качеством и эффективностью медицинских услуг.
Объект исследования. Объектом исследования явилась Ставропольская краевая клиническая больница (СККБ), а также организация здравоохранения в целом как сфера приложения системы управления эффективностью и качеством оказания медицинских услуг.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили общенаучные подходы к построению сложных административных и экономических комплексов, в основе которых лежат ключевые положения общей теории систем.
Исследование пров.едено на базе изучения зарубежного опыта экономики, организации и управления качеством медицинской помощи, а также отечественного опыта реформирования здравоохранения в условиях нового хозяйственного механизма и ОМС.
Методологической основой исследования послужили научные положения дисциплин социально-экономического, управленческого, общественно-политического и информационного профилей. В ходе работы использован комплекс методических приемов, включающий обзор современного состояния предмета исследования, а также изучение и обобщение опыта, сложившегося в объектах исследования. При решении конкретных задач были использованы методы системного, статистического, экономического анализа и планирования, проводились выборочные опросы пациентов и специалистов здравоохранения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеt ральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по экономической и статистической отчетности, по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных ^ гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также публикации научной периодики, конференций, семинаров и материалы, размещенные в сети Интернет.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания в отраслях сферы I услуг» и п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)». i
Научная новизна данного исследования заключается в формировании организационно-экономических механизмов системы управления здравоохранением, позволяющих обеспечить непрерывное повышение эффектовности и качества оказания медицинских услуг. Конкретное приращение на! учного знания характеризуют следующие положения: уточнено содержание категорий и понятий: услуга, медицинская услуга, рынок медицинских услуг, качество медицинских услуг, гарантии качества медицинских услуг, применительно к специфическим особенностям отечественного здравоохранения в условиях реформирования; показано, что в условиях крупного многопрофильного ЛПУ из трех последовательно применяемых систем управления качеством оказания медицинских услуг (контроль качества => обеспечение качества => непрерывное повышение качества) последняя - индустриальная модель с вовлечением в управление качеством всего персонала - позволяет обеспечить наиболее высокую экономическую эффективность; предложена модификация модели комплексной медицинской услуги путем введения в ее структуру дополнительного реквизита «регламент назначений по дням курса'лечения», позволяющая на основе разработанного I алгоритма клинически и экономически обосновать прямые расходы на оказание комплексной медицинской услуги в зависимости от длительности курса лечения; обоснована эффективность внедрения в крупном многопрофильном ЛПУ стратегического управления, при котором основным способом непрерывного повышения качества является проектирование, реализация, анализ и совершенствование процессов с применением модифицированных моделей комплексных медицинских услуг; разработаны система медико-экономических показателей, алгоритм их расчета и методика, позволяющие получать комплексную оценку и проводить сравнение эффективности деятельности ЛПУ с целью принятия обоснованных управленческих решений, в т.ч. по распределению ресурсов. I
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на использование медицинскими организациями всех 1 форм собственности, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для повышения качества и экономической эффективности оказания медицинских услуг, получеI ния объективной комплексной оценки деятельности структурных подразделений и учреждений в целом, а также для рационального распределения ресурсов при выполнении Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Результаты исследований доведены до конкретных методик и алгоритмов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты, составляющие теоретическую основу экономических аспектов комплексной системы управления эффективностью и качеством оказания медицинских услуг, представленной на последнем этапе как «модель непрерывного повышения качества», внедрены в Управлении здравоохранения администрации города Ставрополя, в Ставропольской краевой клинической больнице, в Ставропольской краевой детской клинической больнице, в Ставропольском краевом клиническом онкологи- ( I ческом диспансере и в Изобильненской центральной районной больнице.
Разработанные материалы составили основу Методических рекомендаций «Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно - профилактическом учреждении», утвержденных Минздравом РФ и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова от 09.10.2002 г. № 2002/92.
Система медико-экономических показателей и алгоритм их расчета, разработанные в ходе проведения исследования, использованы Министерством здравоохранения Ставропольского края при разработке концепции и методики оценки эффективности и результативности расходов краевых ЛПУ утверждены приказом Минздрава Ставропольского края от 14.05.2004 г. №05-02/160).
Внедрение и апробация результатов подтверждены актами о внедрении.
По итогам краевых конкурсов в области качества Правительством Ставропольского края СККБ награждена дипломами «Лидер качества Ставрополья» и почетными знаками (2001-2004 гг.). СККБ стала Лауреатом преt мии Правительства Российской Федерации в области качества (2001 г.), Лауреатом премии «100 лучших товаров России» (2003 г.), награждена Золотой медалью ассоциации содействия промышленности «За высокое качество товаров и услуг» (Париж, 2003 г.), знаком и дипломом Гран-при «Великий шелковый путь» за применение эффективных методов управления качеt ством, значительные результаты по повышению качества выпускаемой продукции, оказываемых услуг (2004 г.).
Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре экономики и управления Кисловодск^ого института экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,75 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 3,4 п.л. Основные результаты диссертации приведены в работах [42, 43, 8890,119-123]. I
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Кисловодского института экономики и права и является частью исследований, проводимых в области управления здравоохранением на основе экономико-математических методов, интегрированных систем и информационных технологий. При проверке работоспособности методик и разработанных алгоритмов были использованы данные учреждений здравоохранения и территориального фонда ОМС Ставропольского края.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Комплексная оценка использования индикаторов качества в деятельности хирургической службы на уровне многопрофильного учреждения0 год, кандидат медицинских наук Абдиев, Азамат Шакирович
Социологическое обоснование концепции непрерывного контроля качества медицинских услуг2008 год, доктор медицинских наук Шипунов, Дмитрий Александрович
Оценка социально-экономической эффективности деятельности организаций здравоохранения в современных условиях реформирования отрасли2010 год, кандидат экономических наук Кочкаров, Асланбек Батырбекович
Организационно-экономический механизм управления стационарной медицинской помощью: На примере Ростовской области2006 год, кандидат экономических наук Каснова, Светлана Ивановна
Управление стационарной медицинской помощью населению Кыргызстана в условиях реформирования отрасли2004 год, доктор медицинских наук Токтоматов, Нурмамбет Токтоматович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелешкина, Наталья Васильевна
Выводы, сформулированные в результате проведения анализа эффективности расходов, являются только одним из этапов алгоритма управления отраслью, поскольку далее следует практическое применение результатов оценки. До настоящего времени объемы финансирования в Ставропольском крае определялись количественными показателями деятельности ЛПУ, однако при распределении ассигнований необходимо учитывать экономическую эффективность и клиническую результативность лечебно-диагностического процесса, обеспечение максимально высокого качества медицинской услуги. Следовательно, оценка эффективности расходов на оказание медицинской помощи, помимо учета при принятии решения о премировании, должна лечь в основу определения объемов финансирования, по крайней мере, в части дополнительного выделения целевых средств с целью стимулирования улучшения качества работы ЛПУ.
При этом основной, целью предпринимаемых усилий по разработке новаторских предложений и непрерывному поиску путей совершенствования лечебного процесса является не просто повышение престижа здравоохранения. Главной задачей было и остается обеспечение доступности и i качества медицинскои помощи пациентам в условиях недостаточного государственного финансирования. А поэтому, оценка результатов проделанной работы важна не только со стороны независимых экспертов, но, прежде всего, самих пациентов.
3.2. Показатели эффективности оказания медицинских услуг в условиях системы повышения их качества f
Стремление к совершенству немыслимо без конкретного представления о том, что же это «совершенство» означает. Ранее им являлись стандартизированные величины, определенные с учетом известных общероссийских норм. Однако уже на этапе внедрения модели обеспечения качества нами об
I. ращено внимание на то, что многие показатели работы в СККБ, например, средняя продолжительность пребывания больного на койке, как это показано на рис. 3.1, были значительно лучше общероссийских.
Источник: авторский
Рис. 3.1. Средняя продолжительность пребывания больного на койке в СККБ и в ЛПУ Российской Федерации
Необходимость повышения эффективности расходов ставит задачу разработки критериев и методов ее оценки. В связи с этим нами были разработаны система медико-экономических показателей и алгоритм их расчета, составившие основу концепции и Методики, утвержденных приказом Минздрава Ставропольского края от 14.05.2004 г. №05-02/160 для применения краевыми ЛПУ. Использование методики позволяет получать комплексную оценку и проводить сравнение эффективности деятельности ЛПУ и его структурных подразделений в режиме мониторинга с целью принятия обоснованных управленческих решений, в т.ч. по распределению ресурсов. В основу оценки положены две основные составляющие определения эффективности медицинской услуги - социальная и экономическая эффективность. '
Для оценки эффективности расходов нами был определен ряд показателей (индикаторов), характеризующих результаты деятельности ЛПУ. При этом для оценки конечных результатов и эффективности расходов мы выделили соответственно две основные группы показателей.
I. Система показателей для оценки конечных результатов
1. Объемные показатели по госзаказу (по видам медицинской помощи).
2. Промежуточные показатели результативности (производственные).
3. Показатели дефектов.
4. Итоговые показатели эффективности здравоохранения.
5. Финансово-экономические показатели.
II. Показатели эффективности расходов
A. Показатели использования производственной мощности стационара:
- коэффициент технологической эффективности:
Кт = Чф / Чп; (3.1)
- коэффициент средней занятости койки:
Кз = Фф / Фп; (3.2)
- коэффициент средней длительности госпитализации больного:
Кд = Дп/Дф; (3.3)
- коэффициент рационального использования коечного фонда:
N t ' Кк = Оф / Оп, (3.4)
B. Показатели использования финансовых ресурсов:
- коэффициент обеспеченности финансовыми ресурсами:
Ко = Зп / Зф; (3.5) коэффициент отношения фактических удельных расходов к плановым в расчете на 1 койко-день: f.
К к/д = 3 к/д (ф) / 3 к/д (п); (3.6) коэффициент отношения фактических удельных расходов к плановым в расчете на 1 посещение: i
К пос = 3 пос (ф) / 3 пос (п); (3.7) коэффициент отношения фактических удельных расходов к плановым в расчете на 1 пролеченного больного (на законченный случай):
Кч = Р ч (ф) / Р ч (п); (3.8) подушевой норматив финансирования:
Н ф = Ф(нас)ф / Ф(нас)п. (3.9)
С. Показатели экономических результатов деятельности: экономический эффект от увеличения оборота койки: ^
Эо = К * (Оф-Оп)Юф * Фф * С к/д; (3.10) экономический эффект от увеличения занятости койки:
Эз = К * (Фф-Фп) * С к/д; . (3 11) e N х экономический эффект от увеличёния числа пролеченных больных:
Чф-Чп)*Дф*Зк/д (ф); (3.12) экономический эффект от сокращения расходов на 1 больного:
Эр = Чф * (Рф - Рп); (3.113) экономический эффект от сокращения средней длительности госпитализации:
Эд = (Дп-Дф) * Чф * Ск/д; (3.14)
- экономический эффект от внедрения стационарозамещающих техноt логий:
Эст = К/д(дн) * (Ск/д - Сдн); (3.15)
- отношение величины общего экономического эффекта к фактическим затратам (коэффициент экономической эффективности): х
Ээ = 1(Э)/Зф. (3.16)
D. Показатели использования трудовых показателей:
- производительность труда плановая: i
Пп = Ч п / Шч; (3.17)
- производительность труда фактическая:
Пф = Ч ф / Фч; (3.18)
- коэффициент производительности труда:
Кп = Пф/Пщ (3.19)
- коэффициент совместительства:
Кс = Сф / Фч; (3.20) t
- коэффициент укомплектованности штатного расписания:
Ку = Сф/Су * 100%; (3.21)
- соотношение количества медицинских работников:
• Кч = Чм:Чв. (3.22)
В сводном формализованном виде система этих показателей с указанием нормативных величин и балльных оценок для стационаров приведена в табл. 3.1. i
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование является научным осмысливанием и обобщением результатов многолетнего процесса теоретический и практических поисков оптимальных подходов к созданию комплексных систем повышения качества и эффективности оказания медицинских услуг учреждениями здравоохранения. Непосредственное творческое участие автора в этом процессе - сначала на уровне руководителя экономической службы краевой клинической больницы, а затем и органа управления здравоохранением Ставропольского края - позволило увидеть и по возможности отразить в своей научной работе наиболее существенные достижения и недостатки, а также сделать из них выводы для дальнейшей работы. В СККБ в течение,последних 15 лет поэтапно развивалась система управления качеством оказания медицинских услуг, с которой тесно взаимодействует система комплексной оценки эффективности деятельности ЛПУ. Этот опыт подтверждает вывод, что повышение качества медицинских услуг можно рассматривать не только как самостоятельную цель, но и как фактор экономической эффективности
I. системы здравоохранения.
Следует признать, что в здравоохранении создание понятийного аппарата для вопросов управления качеством, а также оценки эффективности еще не завершилось. Здесь существует множество определений (дефиниций) (для терминов, употребляемых как в официальных документах (законодательных и нормативных правовых актах), так и отражающих точки зрения тех или иных авторов. Это разнообразие, нередко взаимно противоречивое, свидетельствует о наличии смежных и близких понятий, которые употребляются как синонимы, но все же имеют довольнб существенные различия (например,' качество медицинской помощи, качество лечебно-диагностического процесса, качество медицинских услуг). Частично в настоящей работе данные вопросы рассмотрены с отражением авторской точки, но дальнейшие исследования в этой области представляются весьма актуальными.
Стандартизация и контроль качества медицинской помощи привели к, смещению основных приоритетов в сторону уменьшения стоимости медицинских услуг при одновременном повышении их эффективности и постепенному отказу от профессиональной модели управления, не позволяющей объективно оценить результативность и продуктивность медицинского коболу живания.
На основании экономического анализа трех последовательно сменяющихся моделей управления качеством оказания медицинских услуг (контроль качества => обеспечение качества => непрерывное повышение качества) доказано, что в условиях крупного многопрофильного ЛПУ наибольшей экономической эффективностью характеризуется индустриальная модель непрерывного повышения качества с вовлечением в управление всего персонала. I
Хотя уже на первом этапе происходит «прорыв» в отношении к проблемам качества медицинской помощи, а результаты внедрения системы обеспечения качества (второй этап), еще больше отражаются на улучшении важнейших показателей медицинской помощи. Она является более продуктивной: отмечается явная тенденция к ежегодному увеличению производи-, t. тельности лечения и снижению его продолжительности, к сокращению числа длительных госпитализаций, предоперационного и послеоперационного пребывания больных в стационаре и даже к увеличению хирургической активности. Об этом свидетельствуют также улучшение большей части показателей качества, оптимизация использования лекарственных средств, повышение доступности медицинской помощи в стационаре для населения, снижение стоимости лечения, увеличение числа положительных оценок результатов лечения пациентами. Тем не менее, ряд вопросов все же требует дальнейшего разрешения. Прежде всего, это незначительное увеличение илй ста- • бильность общего клинического эффекта лечебных мероприятий, отсутствие минимизации затрат на расходные материалы и проведение диагностических исследований, большой процент врачебных ошибок и дефектов, низкий удельный вес абсолютной удовлетворенности пациентов, отсутствие активного участия медицинского персонала в управлении качеством диагностики и лечения. Несмотря на многие свои преимущества, эта модель мало учитывает мнение исполнителей медицинских услуг, общий уровень их развития и подготовки, характер мотивации к трудовой деятельности. Сохраняющийся бюрократический стиль руководства качеством, основными характеристиками которого являются контроль и наказание виновного, сохраняет отношения антагонизма между руководством учреждения и его персоналом, не обеспечивает появления творческой мотивации в деятельности последнего, в связи с чем, любые призывы администрации еще более улучшить качество медицинской помощи, заранее обречены на неудачу. Из-за этих причин риск потери достижений начального этапа преобразований растет пропорционально сроку функционирования данной системы.
Следующий, третий этап характеризуется построением индустриальной модели на основе всеобщего управления и непрерывного повышения каt чества. В процесс управления качеством медицинской помощи вовлекается весь персонал больницы, в основу управления ставятся общечеловеческие ценности, как для пациентов, так и для сотрудников. Главной формой контроля качества становится самоконтроль со стороны медработников. Основными методами управления качества является анализ, непрерывное соверг. шенствование и проектирование процессов. В стационарных отделениях положительно зарекомендовал себя метод критических (клинических) путей в виде протоколов ведения больных, включающих оптимизированные лечебные действия и набор диагностических процедур для каждых суток пребывания больного в зависимости от нозологии, возможностей ЛПУ, а также их клинической и экономической эффективности.
Следует подчеркнуть, что система повышения качества и эффективности оказывается наиболее актуальной для ЛПУ, деятельность которых осуществляется при недостаточном финансировании. До сих пор в здравоохранении существует ситуация своеобразных «ножниц»: с одной стороны, Декларируется гарантия бесплатного лекарственного обеспечения, а с другой -она не подкрепляется финансовыми средствами. В этих условиях экономически обоснована целесообразность внедрения в ЛПУ формуляра лекарственных средств как действенного фактора повышения эффективности использо вания финансовых и материальных ресурсов. При этой системе медицинские работники, входящие в состав формулярно-терапевтического комитета ЛПУ, оценивают и отбирают из имеющихся на рынке наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства, что облегчает их закупки, уменьшает t расходы и оптимизирует лекарственную терапию.
Для эволюции систем управления качеством медицинской помощи нельзя не отметить того важного факта, что центральной роли лидера в определенный момент времени становится недостаточно для того, чтобы качество медицинских услуг удовлетворяло не только явные, но и скрытые потребно.» 1 « сти пациента. Основной целью организации должно становиться его непре-. рывное улучшение на основе прогнозирования будущих потребностей пациентов и тенденций научно-технического прогресса. Из этого следует, что чем больше интеллектуального потенциала вовлечено в процесс повышения^ качества, тем выше конкурентоспособность организации, тем больше у нее важных инноваций и разработок. Таким образом, не простое обеспечение стандартов, а постоянное улучшение лечебно-диагностического процесса должно быть целью всего персонала учреждения. Данный этап определен как модель непрерывного повышения качества на основе всеобщего управления . (предусматривается участие в управлении каждого из членов организации). На этом этапе осуществляется постепенный переход от контроля лечебно-диагностического процесса Со стороны администрации к самоконтролю выf полняющего его персонала. Это возможно только при условиях понимания работником происходящих процессов, его профессиональной квалификации и образования в вопросах управления качеством, а также личной мотивации.
Формирование у каждого работника ЛПУ мотивации к качественной работе на основе развития принципов корпоративной культуры в сочетании с принципами материального и морального стимулирования является общепризнанным фактором повышения качества и эффективности работы всего коллектива, однако для достижения такой цели должна быть разработана и практически реализована специальная стратегия.
Роль пациентов в составе общей системы управления качеством оказания медицинских услуг следует повышать. Они способны непосредственно' влиять на совершенствование организации лечебно-диагностического процесса, его качество и эффективность. Конкретные формы и методы оценки удовлетворенности пациентов путем их систематического анкетирования, предложенные автором, могут быть полезны для широкого круга ЛПУ.
Проблема повышения эффективности использования бюджетных расходов в настоящее время относится к числу наиболее актуальных для всех субъектов социальной сферы - от федеральных и региональных органов государственной власти до организаций-исполнителей бюджетных услуг. В,
I. связи с этим, задачи повышения эффективности бюджетных расходов на здравоохранение должны находить отражение в политике органов государственной власти и местного самоуправления.
Меры, принимаемые для привлечения дополнительных источн^сов финансирования и сокращения дефицита бюджета здравоохранения, будут недостаточными без оптимизации использования имеющихся ресурсов и повышения эффективности расходов бюджета на оказание медицинской помощи при обеспечении качества услуг. Данная проблема существует давно, она > актуальна абсолютно для'всех органов государственной власти, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, получающих ассигнования за счет средств бюджета.
Вместе с тем, требование эффективного расходования бюджетных средств закреплено в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Задача повышения эффективности расходования бюджетных средств может быть реI шена только в рамках четко определенных приоритетов на основе создания системы планирования и мониторинга социально-экономической результативности бюджетных расходов с помощью качественных и количественных индикаторов. Однако до сих пор на федеральном уровне отсутствуют единые подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств.
В целях оптимизации использования ресурсов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований считаем целесообразным, обозначить в качестве стратегических следующие приоритеты и задачи финансово-экономических служб органов управления здравоохранением:
1. Постоянный анализ объемов оказываемой медицинской помощи и рационального использования ресурсов.
2. Своевременное, целевое и в полном объеме использование выделяемых средств, контроль движения финансовых средств. '
3. Регулярный анализ выполнения программы мероприятий по оздоровлению государственных финансов.
4. Планирование эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, контроль выполнения плановых показателей. ; t
5. Повышение эффективности расходов на оплату коммунальных услуг и топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения организационно-технических мероприятий.
6. Расширение стационарозамещающих и других ресурсосберегаюt щих форм оказания медицинских услуг.
7. Оптимизация расходования средств отрасли по результатам анализа использования бюджетных средств.
8. Централизованная закупка лекарственных средств.
9. Минимизация расходов при проведении конкурсов по закупке продукции для государственных нужд. ^
10. Совершенствование финансового взаимодействия с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.
11. Содействие медицинским учреждениям в привлечении ими дополнительных финансовых средств за счет предпринимательской и иной приноt. сящей доход деятельности путем создания правовой нормативной базы в соответствии с законодательством и с учетом особенностей региона.
Приоритетность интенсивных путей развития системы и повышения ее эффективности, особенно в условиях постоянного дефицита средств, сегодня абсолютно очевидна. Руководители отрасли и отдельных ЛПУ также должны обеспечивать проведение целенаправленной работы по эффективному расходованию ресурсов, повышению качества медицинских услуг, оказанию медицинской помощи дополнительному числу пациентов в рамках заданного объема финансовых средств. •" '
Опыт создания механизма повышения качества и эффективности в здравоохранении Ставропольского края конечно не единственный, однако он создавался на основе материалов настоящего диссертационного исследоваf ния с учетом подобных систем, разрабатываемых в других регионах страны, а также с использованием передовых теоретических и практических достижений наиболее развитых зарубежных стран. Учитывая это, результаты исследований, выполненных в рамках настоящей работы, будут, безусловно, полезны специалистам органов и учреждений здравоохранения, занимающиг мися разработкой и внедрением подобных систем.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Мелешкина, Наталья Васильевна, 2005 год
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
2. Налоговый кодекс Российской федерации. Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ. t
3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 1993.-№33,ст. 1318.
4. О медицинском .страховании граждан в Российской Федерации. Закон РФ от 28.06.1991 г. №-1499-1 (ред. от 01.07. 1994 г.).
5. О лицензировании отдельных видов деятельности. Федеральный закон РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ.
6. О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год. Постановление Правительства РФ от 26.11.2004 № 690.
7. Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности. Постановление правительства РФ от 04.07.2002 № 499.
8. Об утверждений территориальной программы государственных га\
9. Об аккредитаций клинико-диагностических лабораторий. Приказ Минздрава РФ от 21.12.1993 г. № 295.
10. Об организации лицензирования медицинской деятельности» (вместе с «номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи). Приказ Минздрава РФ от 26.07.2002 г. № 238. *
11. Методические рекомендации по расчету тарифов на медицинские услуги. М., Минздрав РФ, 1992.
12. Постановление Правительства Ставропольского края от 9 июня2003 г. № 101-п «Программа реформирования региональных финансов в Ставропольском крае».
13. Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./Росстат. -М., 2004. -725 с.
14. Статистический материал «Здоровье населения и деятельность ^учреждения здравоохранения России, Южного Федерального округа и Ставропольского края в 2000 2004 г.г.». Минздрав Ставропольского края, г. Ставрополь, 2005.
15. Статистический материал «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения» Здравоохранение . Российской. Федерации. 1999. - № 4. С.30-55.
16. Анализ производственно-экономических показателей медицинского учреждения. Методические рекомендации. Новокузнецк. Институт усовершенствования врачей, 1995. С.35-96
17. Азаров А.В. Мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений МПС
18. России // Экономика здравоохранения. 2004. - № 7. С. 14. -16
19. Алексеев Н.А. Экономические методы управления подразделениями лечебно-профилактического учреждения // Экономика здравоохранения. — 1996.-№5. С.21-24.
20. Алексеев Н.А., Батина Н.П. Экономический анализ амбулато^но-поликлинической службы многопрофильной больницы // Экономика здравоохранения. 2004. - № 8.
21. Артемьева Г.Б., Архипов А.Е. Роль формулярной системы в управлении качеством медицинской помощи // IV Российский, национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. М., 1997. С 307.
22. Берестов JI. Экономические стимулы повышения качества // Медицинский вестник. 1996. - № 13 (55). - С. 4-5.
23. Бойков В., Шейман И., Филин Ф., Шишкин С., Расходы населения на медицинские услуги и лекарства // Экономика здравоохранения.- 200Ь. 7.-С. 14-15.
24. Бояджян В.А., Семенов В.Ю. Проблемы стандартизации оценки деятельности учреждений здравоохранения // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко. -1992.-Вып.1.-С. 29-34.,
25. Боярский А.П., Чернова Т.В. Экспертная оценка качества специализированной медицинской помощи детям с аллерго-пульмонологическими заболеваниями // Здравоохранение "Российской Федерации. — 1996. -№ 1. С. 22-24.
26. Боярский А.П., Чернова Т.В., Яхимович Н.П. Современное состояние здравоохранения по оценкам медицинских работников // Здравоохранение Российской Федерации. 1999. - № 3. - С. 12-15.
27. Быкова Ж.Е., Федорова Э.Г. Методические подходы к оценке медико-экономических стандартов и возможности их использования в практике здравоохранения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1996. - № 1. - С. 47-49.
28. Вардосанидзе С.Л., Данченко А.П., Гаврилова Л.Б. Повышение эффективности диагностики и лечения больных с заболеваниями органов (пищеварения с применением медицинских стандартов// Южно-российский медицинский журнал. — 2000. — № 3-4. С. 9-12.
29. Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э., Кошель В.И., Воротников А.А. Анализ эффективности и экономии затрат для индустриальной модели управления качеством стационарной медицинской помощи // Проблемы (t.стандартизации в здравоохранении. 2003:— №3. — С. 56-57.
30. Вардосанидзе С.Л., Лихота А.И., Мелешкина Н.В. Контроль качества и внедрение медицинских стандартов в лечебно-диагностический процесс // Здравоохранение. 1999. -№ 9. - С. 38-42.
31. Вардосанидзе С.Л., Лихота А.И, Мелешкина Н.В. Экономическая, эффективность стационарной медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования (опыт Ставропольской краевой клинической больницы) / Здравоохранение. 2001. - № 1. - С. 36-42.
32. Веденко Б.Г., Коляденко А.П. Стандарты качества лечения больных в отделениях стационара // Врачебное дело. -1991. №12 - С. 104-107.
33. Веренцов М.М. Контроль качества в кардиологии: методические аспекты // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний / Под ред. В .А. Алмазова и В.Ф. Чавпецова. Л., 1988. - С. 94-98.
34. Веренцов М.М., ЧеПуренко Н.В. Анализ качества и эффективности здравоохранения // Обзор информации ВНИИМИ. М., 1986. - 77с. \
35. Вишняков Н.И. Стожаров В.В. Три системы контроля качества медицинской помощи // Экономика здравоохранения. 1997. - № 2. — С.26-28.
36. Вишняков Н.И., Стожаров В.В., Муратова Е.Ю. Три звена системы контроля качества медицинской помощи // Экономика здравоохранения. -1997.-№2.-С. 26-28.
37. Вялков A.M., Райзберг Б.Г., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учебн. Пособие / Под ред. А.И. Вялкова. — М.: ГЭО1. ТАР-МЕД, 2002. , и '
38. Вялков А. Лечение по стандарту лекарство без халтуры// Российская газета. - 1998. - 28 авг. - № 242.
39. Вялков А.И. Управление здравоохранением на уровне региона в условиях рыночных отношений // Здравоохранение Российской Федераций. — 1993.-№5.-С. 3-4.
40. Вялков А.И., Таранов A.M., Воробьев П.А. и др. Система стандартизации в здравоохранении: прошлое, настоящее, будущее // Вестник ОМС. — 2000.-№ 1.-С. 7-12.1 <
41. Вялков А.И. Показатели эффективности деятельности медицинских учреждений // Главврач. 2005. № 4. - С. 27-38.
42. Вялков А.И. Методические подходы к оценке эффективности деятельности ЛПУ как хозяйствующего субъекта // Главврач. 2005. № 5. - С. 11-16. 1s *
43. Гайдаров Г.М. Некоторые вопросы повышения эффективности Деятельности медицинских учреждений в новых экономических условиях // Бюллетень НИИ им. Н.А. Семашко. 1997. - № 4. - С. 8-15.
44. Галанова Г.И. К вопросу о качестве оказания медицинской помощи населению. Здравоохранение. - 1999. - № 5,6\38. - С. 40-41. *
45. Галкин Р.А., Павлов В.В. Опыт единой системы оценки качества терапевтической помощи // Территориальный архив. 1993. - Т. 65. — № 5. — С. 44-46.
46. Галкин Р.А., Павлов В.В., Кузнецов СИ. Система стандартов оказаe v tния медицинской помощй: Сб. докл. II Международной конф. «Тотальное управление качеством выход из кризиса». — Тольятти, 1998. - Вып. 2. -С. 57-63.
47. Галкин Р.А., Тявкин В.П. Экспертиза качества лечения хирургических больных // Здравоохранение Российской Федерации. 1993. - №3. -С. 13-15.
48. Гарантии качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования: Методическое пособие / Под общ. ред. Н.Б. Пе-репеча, Р.А. Галкина, В.Ф. Чавпецова. Тольятти, 1996. — 88 с.ч «
49. Гришин В.В., Семенов В.Ю. Проблемы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования: Экспертиза качества медицинской помощи в системе ОМС: первые результаты // Материалы
50. Всерос. совещания «Вопросы взаимодействия ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи: Защита прав застрахованных». -М., 1997.-С.' 11-21.t.
51. Доклад о мировом развитии 2004 года. Как повысить эффективность услуг для бедного населения. Пер. с англ. М:, 2004. - С. 211-212.
52. Дредж Р., Шейман И.М., Макарова Т.Н. Методические материалы по реформе здравоохранения Великобритании // Програма «ЗдравРефор(м»: Технический отчет. — Бесезда, Марилэнд, 1996. 93 с.
53. Дубовик М.В., Постричев А.П. Опыт построения критерия эффективности процесса оказания медицинской помощи // Моделирование в управлении здравоохранением: Респ. сб. науч. тр. / Под ред. С.А. Гаспаряна.- М., 1990. С. 43-47. * .t.
54. Дудов А.С, Калиниченко В.И., Муратова Л.И. Информационные технологии в управлении здравоохранением: Учебно-методическое пособие.- Кисловодск: КИЭП, 1999. 54 с.
55. Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Пудовкина Н.А., Потылицкна Л.К. Система контроля качества медицинской помощи в Хабаровском крае // Медицинское страхование. 1996. - № 13-14. - С. 47-51.
56. Евдокимов Д.В. Алгоритм оценки качества медицинской помощи // Здравоохранение Российской Федерации. 1993. - № 8. - С. 6-8.t
57. Железняк Е.С., Колпаков В.П. Некоторые подходы к проблеме качества медицинской помощи // Актуальные проблемы здравоохранения Санкт-Петербурга: Сб. науч. и науч.-практ. работ / Под ред. В.Г. Корюкина. СПб., 1993.-С. 72-73.
58. Зарубина Е.Ф., Николаев А.П., Перов Ю.Л. и др. Использование ^показателей качества Мэрилендской ассоциации госпиталей в крупной многопрофильной больнице // Программа «ЗдравРеформ»: Отчет по гранту. Бесезда, Мэрилэнд, 1996. - 107 с.
59. Золозов С.В. К вопросу о стандартах в здравоохранении // Главный врач.-1995.-№ 1.-55 е., " '
60. Иванов Г.Л. Управление качеством: компас и оружие современного менеджера. Чебоксары, 1998. С. 25-28.
61. Ильин В.В. Онтологические и гносеологические функции категорий качества и количества. М., 1972. - 95 с.
62. Индейкин Е.Н. Система управления качеством медицинской помо<щи В США. // Качество медицинской помощи. -2004. № 1.
63. Кадыров Ф.Н. Экономические методы стимулирования внедрения прогрессивных форм организации медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1998. - № 1. — С. 35-39. *
64. Кадыров Ф.Н. Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении: Автореф. дис. док. эконом, наук. — СПб., 1997.
65. Казначеев В.П.,«Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека. Новосибирск, 1991. С. 40-42.
66. Калиниченко В.И. Экспертиза лечебно-диагностического процесса в оценке качества медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999. - № 6. - С. 30-31.
67. Калиниченко В. И. Управление медицинской помощью с использованием интегрированных систем: Монография. Краснодар: КубГУ, 2001. -376 с.
68. Калиниченко В.И. Модели основа системы повышения качества оказания медицинской йомощи // Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации: Материалы ежегодной 4-й Рос. науч.-практ. конф.-М., 1997.-С. 137-139.
69. Калиниченко В.И., Мелешкина Н.В. Оценка эффективности и результативности лечебно-диагностического процесса // Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП, 2005. - № 1. - С. 29-30.
70. Калиниченко В.И., Мелешкина Н.В. Эффективность расходов в здравоохранении // Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП, 2005. -№2.-С. 18-20.
71. Калиниченко В.И., Мелешкина Н.В. Планирование производственных показателей при непрерывном повышении качества медицинской помощи // Современные научные исследования. — Кисловодск: КИЭП, 2004. — № 2.-С. 19-21.
72. Калиниченко В.И., Сахнов С.Н. Управление качеством медицинской помощи. Кисловодск: КИЭП, 2001. - 28 с.1.
73. Кельманзон К.М. Методические аспекты обеспечения и оценки качества медицинской помощи // Научное обоснование реформы здравоохранения: Тенденции здоровья населения России. М., 1996. - С. 41-52.
74. Климова Л.П. О функциях региональных стандартов медицинскойпомощи // Главный врач/- 1996. № 1. - С. 57-60.f.
75. Комаров Ю.М. Возможна ли стандартизация в здравоохранении // Медицинский вестник. 1999. - № 5 (120). - 7 е.
76. Корюкин В .Г., Семенов В.Ю. Медицинское страхование в Японии // Здравоохранение Российской Федерации. 1993. — № 10. - С. 26-27. (
77. Котова Г.Н., Нечаева Е.Н., Гучек П.А., Карасева Л.Н. Социологическая оценка качества медицинской помощи // Здравоохранение Российской Федерации. 2001. - № 4. - С. 22-26.
78. Красавина Н.А., Подлужная М.Я. Анализ и оценка качества профилактической работы детской поликлиники // Экономика здравоохранения. -2004. — № 1,. С. 25-27.
79. Кряжева Н.И. Использование оценок качества медициной помощи для целенаправленного повышения квалификации врачей // Профилактика сердечно сосудистых заболеваний: Сб. науч. тр. / Под. ред. В.А. АлмазоДа и
80. B.Ф. Чавпецова. СПб., 1988. - С. 117-123.
81. Кулагин СМ. Клинико-статистический показатель как критерий качества медицинской помощи населению // Моделирование в управлении здравоохранением: Респ. сб. науч. тр. / Под ред. С.А. Гаспаряна. — М., 1990. —1. C. 193-199.1.
82. Куликова Н.Г., Мелешкина Н.В. Бизнес-план в медицине // Методическое пособие. — Ставрополь: СГМА, 2003. С. 8-16.
83. Кучеренко В.З., Данишевский К.Д. Наиболее известные системы здравоохранения развитых стран // Экономика здравоохранения. 2006. -№7/46.-С. 15-21.
84. Кучеренко В.З., Мыльникова И.С. К оценке качества медицинской помощи в новых условиях хозяйствования // Здравоохранение Российской Федерации. 1991. - № 3. - С. 5-8.
85. Кучеренко В.З., Подольцев А.Л., Яковлев Е.П. Экономическое обоснование деятельности организационно-правовых форм некоммерческих организаций здравобхранения // Экономика здравоохранения. 2004. — №7.-С. 23-26.
86. Леонтьев С.Л., Беллавин В.А., Танаев В.М. и др. Общие принципы системы оценки объемов и качества оказания медицинских услуг в условиях ОМС на территории Свердловской области // Сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 1995. - С. 40-46.
87. Лившиц А.А. Материальное поощрение медицинских работников как фактор повышения качества медицинской помощи // Здравоохранение. -1998.-№4.-С. 32-33. .1. V ' 1
88. Линд В.А. Территориальная система ведомственной экспертизы качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования (проектирование и апробация опытного звена): Автореф. дис. канд. мед. наук. СПб., 1996. - 26 с.t
89. Линденбратен А.Л. Об оценке качества и эффективности медицинской помощи // Советское здравоохранение. 1990. - № 3. - С. 20-22.
90. Линденбратен А.Л. Стоит ли соблюдать стандарты // Страховое дело. 1996. - № 8. - С. 26-31.
91. Лисицин Ю.П., Отдельнова К.А. К вопросу о показателях качества медицинской помощи // Здравоохранение Российской Федерации. 1990. -№11.-С. 3-9.
92. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учеб
93. Учебник. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - С. 14-18.
94. Лисицын Ю.П. Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения. Казань, 1999. - С. 489-492.
95. Логвиненко И.А., Бажан Т.А., Лактионов В.Г. Особенности экспертной оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи сельскому населению // Советское здравоохранение. 1991. - № 3. - С. 20-22.
96. Лучкевич B.C. Основы социальной медицины и управления здравоохранением. СПб., 1997. ,1.
97. Лядов К.В., Владимирский В.В., Шварцман Е.Л. О протоколе ведения больных "Дистанционная ударно-волновая литотрипсия" // Экономика здравоохранения. 2004. - № 11-12.
98. Международный стандарт ИСО 8402:1994 (E/F/R). Управление качеством и обеспечение качества. Словарь. ИСО, 19941.
99. Мелешкина Н.В. Планирование в области качества медицинской помощи лечебного учреждения // Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП, 2004. - № 1.
100. Мелешкина Н.В. Роль кадрового потенциала в проведении политики в области качества медицинской помощи (на примере Ставропольской краевой клинической больницы) // Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП, 2004. -№3.
101. Мелешкина Н. В. Совершенствование процессов на основе нововведений и использования творческой активности работников лечебного учреждения • // Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП, 2004. - № 4.
102. Мелешкина Н.В. Оценка социальной и экономической эффективности функционирования системы здравоохранения Ставропольского края в условияхtповышения качества медицинской помощи // Экономика здравоохранения. -2005.-№7. .-С. 25-27.
103. Мелешкина Н.В'. Шикина И.Б.Управление качеством медицинской помощи и анализ показателей результативности лечебно-диагностического процесса в Ставропольском крае // Проблемы управления здравоохранением. -2005.-№4.t
104. Модели ISO 9000: Структура серии ISO 9001. -http//www.iso9000.ru/stan serii9000/part2.html.
105. Модели ISO 9000: Модель ISO 9000. http//www. iso9000.ru/stanserii9000/part3. html.
106. Модестов А.А., Ямщиков А.С, Шевченко B.B. Методологи1 * >ческие и методические подходы к определению эффективности в здравоохранении (на примере г. Красноярска) // Экономика здравоохранения. -2004. -№5б.
107. Муратова Е.Ю. Принципы формирования региональной системы управления качеством медицинской помощи // Проблемы оценки качества медицинской помощи. СПб., 1996. — С. 18-27.
108. Мыльникова И.С. Стратегия здравоохранения в экономически развитых странах // Главный врач. 2000. - № 2. - С. 41-53.
109. Мыльникова Й.С. Что такое «стандарты качества», или еще раз об (9 .объектах стандартизации в медицине // Главный врач. 1996. - № 1. - С. 61— 71.
110. Найговзина Н.Б. Ластовецкий А.Г. Качество медицинской помощи и его экспертиза // Экономика здравоохранения. 1998. - № 1. - С. 25-27.|
111. Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И. Управление качеством медицинской помощи. М., 2000. - 82 с.
112. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебн. пособие / Под ред. В.А. Миняева, П.И. Вишнякова. М.: МЕДпресс-информ, 2002. - С. 7172. ' .
113. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Издательство «АЗЪ», 1994 340 с.
114. Окрепилов В.В. Управление качеством и конкурентоспособностью. СПб, 1997. С. 85-87.
115. Орлов В.А., Г.иляревский А.А. Экономическая оценка эффектовкности лечения // Здравоохранение Российской Федерации. 1997. - № 2. — С. 45-47. '
116. Основы стандартизации в здравоохранении в условиях обязательного медицинского страхования: Учебное пособие / Под ред. В.З. Кучеренко, А.И. Вялкова, П.А. Воробьева. М., 2000. - 392 с. *
117. Панова И.Н. Оценка использования стандартов диагностических исследований в клинической практике // Экономика здравоохранения. 2004. -№ 2. - С. 36-37.
118. Петрова Ф.Н.,'Лехин И.В. Словарь иностранных слов. М., 1954.433 с.
119. Подлепа С.А., Панов В.П., Якимов О.С. Стандартизация в сфере медицинских услуг и медицинского страхования // Главный врач. 1995. -№3.-С. 35-44.t
120. Поляков И.В., Зеленская Т.М., Ромашов П.Г., Пивоварова Н.А. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений: Учебное пособие. СПб., 1999. - С. 55-57.
121. Принципы обеспечения качества: Отчет о совещании ВОЗ (Барселона, 17-19 мая 1983)/Пер. с англ. М., 1991. - 27 с.1.
122. Ригельман Р. Как избежать врачебных ошибок / Пер. с англ. М.,1994.-204 с.
123. Рокицкий М.Р. Анализ врачебных ошибок // Казанский медицинский журнал. 1978. -№ 4. - С. 1-6. I
124. Румянцев A.M. Экономическая энциклопедия М, 1980, С. 247-248, 473, 524.
125. Сабанов В .И., Попова Е.Г. Качество медицинской помощи и кон-фликтогенность в системе «врач пациент» в зависимости от формы оплаты труда в амбулаторно-поликлинических учреждениях // Экономика здравоохранения. - 2004. - № 5-6. - С. 44-45.
126. Самодин В.И., Шамшурина Н.Г. Экономический анализ лечебно-хозяйственной деятельности-ЛПУ в условиях становления рыночных отношений // Здравоохранение. 1997. - № 12. - С. 55-57. j
127. Сафин Т., Кадыров Г. Что думает о нас пациент // Медицинская газета. -2001.-№ 52.
128. Сахнов С.Н., Калиниченко В.И. Проблемы оценки качества медицинской помощи и пути их решения // Медицина будущего: Тез. докл. науч.-практ. конф. Краснодар, (2002. - С. 75-78. <
129. Селезнев В.Д., Поляков И.В. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. СПб., 1996. -С. 125-127.
130. Семенов В.Ю. Проблемы управления качеством медицинской помощи//Здравоохранение. -2004. -№-3.- С. 12-14. '
131. Серегина И.Ф. Качество и доступность медицинской помощи -суть реформы здравоохранения // Здравоохранение. 2004. - № 12. - С. 1520.
132. Социальные деформации и сверхсмертность в России. Московский Центр Карнеги. http://www.carnegie.ru f
133. Спиней Ф.Д., Менчер Э.М. О методике получения обобщенного критерия оценки качества стационарной помощи населению в учреждениях здравоохранения // Советское здравоохранение. 1988. - №6. - С. 18-22.
134. Спектор Е.И. Правовое регулирование режима аккредитации // Право и экономика. 2004. - № 1. - С. 15-17.
135. Стародубов В.И., Воробьев П.А., Якимов О.С. и др. Основные положения концепции стандартизации медицинских услуг // Экономика здравоохранения. 1997. - № 10/22. - С. 5-10.
136. Субботина Л.Ц. Пути совершенствования контроля качеств^ медицинской помощи // Медицинское страхование. 1996. - №13-14. — С. 3537.
137. Сухинина В.А. Коллективный договор: оплата труда и премии // Здравоохранение. 1998. - № 2. - С. 46-47. t
138. Таранов А. Медико-экономические стандарты инициатива АОЗТ «Макс» // Медицинский вестник. - 1996. - №13 (55). - С. 6-7.
139. Тернов С.Ф., Малаховская М.В. Оценка экономической эффектив-% ности медицинских вмешательств // Экономика здравоохранения. 2004.4. .-С. 48-51.
140. Тогунов И.А. «Основные термины в сфере здравоохранения: экоtномика // Главная медицийская сестра. 2000. - № 6. - С. 15-17.
141. Тореева Е.К. Менеджмент качества медицинской помощи на примере муниципального здравоохранения // Менеджер здравоохранения. -2004.-№ 10. .-С. 17-18.t
142. Уранов В.Н. Качество оказания медицинской помощи // Врачи и ^ пациенты за качество медицинской помощи: Материалы 2-й конф. СПб.,1995.-7 с.
143. Q 169. Царик Г.Н. Совершенствование деятельности здравоохранениятерритории на основе экономических методов управления. Учебно-методические рекомендации Кемерово, 1998.
144. Чавпецов В.Ф., Караченцева М.А., Михайлов С., и др. Перспективы применения методов оценки качества для экономичесого управления медицинской помощью // Вестник ОМС. 2000. - № 1. С. 16—22.I
145. Чавпецов В.Ф.Г Кудрин. К.А. Качество медицинской помощи, проблемы и перспективы обеспечения его гарантий в системе обязательного медицинского страхования // Международные медицинские обзоры. 1995. -Т. З.-С. 209-215.f
146. Шаталова О.А. Опыт создания организационных и информационных систем контроля качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения // Консилиум. — 1999. № 12. - С. 5.
147. Шевченко С.Е. Обзор нормативно-законодательной базы по вопросам лицензирования й аккредитации медицинских учреждений, предприt.ятий и лиц // Здравоохранение Российской Федерации. 1995. - № 2. . - С. 46.
148. Шевченко Ю.Л. Бесплатное здравоохранение — величайший обман XX века // Страховая газета. 2002. - № 3. |
149. ШейманИ.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М.: Издатцентр, 1998. - 336 с.
150. ШейманИ.М. Несбалансированность государственных обязательств в сфере здравоохранения // Главный врач. 1998. - № 2. - С. 16-25.
151. Щепин О.П., Динденбратен А.Л., Голодненко В.Л. Атуа^ьные' проблемы оценки качества медицинской помощи населению // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 1996. № 3. — С. 24-29.
152. Щепин О.П., Линденбратен А.Л., Зволинская P.M., Голоднекко В.Н. От оценки качества медицинской помощи — к ее обеспечению // Бюллетень НИИ, социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. -1997.-С. 8-13.
153. Экономика здравоохранения: Учебн. Пособие / Под ред.
154. А.В. Решетникова. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003.
155. Экспертиза качества медицинской помощи: Теория и практика / Под ред. В.Ф. Чавпецова, Н.Б. Перепеча, В.П. Милякова. СПб., 1997. - 320 с.j
156. American Medical Association, Council of Medical Service. Quality of
157. Care // JAMA. 1986. - Vol 256. - P. 1032-1034.
158. Cunningham P.J., Kemper P. Ability to obtain medical care forj the uninsured: how much does it vary across communities? // JAMA. 1998. - Vol. 280.-№10.-P. 921-922.
159. Deming W.E. Out of the Crisis. Cambridge, 1986. P. 50-62
160. Donabedian A. Criteria, norms and standards of quality: what do youmean? //Amer. J. Publ. Hith. -1981.- Vol. 71. P. 409^112.
161. Donabedian A. Evaluating the quality of medical care// Milbank. Mem. Fund. 1996. - Vol. 44. - P. 166-206.
162. Donabedian A. Measuring and evaluating hospital and medical care // Bull. N.Y. Acad. Med. 1976. - Vol. 52. - Jan. - P. 51-58. *
163. Donabedian A. The Definition of Quality and Approaches to its Assessment// Ann Arbor, Mich, Health Administration Press. 1980. - P. 3-27.
164. Donabedian A. The Quality of Care. How can it be assessed? // JAMA. 1988. - Vol. 260. - P. 12-32.i *
165. Hatcher J.B. Comparing British and American health care systems. What do the differences say about us? Our cultures? // Todays Surg. Nurs. 1^97. -Vol. 19.-№4.-P. 43-46.
166. Holagan J.Dor., Zukerman S. JAMA, 1990. - P. 1658 - 1661
167. IWA 1 2001 Quality management systems Guidelines for processimprovements in health service organizationshttp://archiveserver.alee.ru/card.isp?pk= node 1113027714703.i.
168. Juran J, Juran of Planing for Quality. N-Y, 1988. - P. 57 - 60.f
169. Kassirer J. P. The quality of care and the quality of measuring it // N. Engl. J. Med. 1993. - Vol. - 329. - P. 1263-1265.
170. Lohr KN, Donaldson MS, Harris-Wehling J. Medicare: a strategy for quality assurance. Quality of care in a changing health care environment //Qual. • Rev. Bull. 1992. -Vol. 18. P. 120-126.
171. Marrelli T.M., Hiliard L.S. Home Care and Clinical Paths. Et. Lionis: Mosby, 1996.
172. Rodriguez J. M. // Diagnosis Related Groups in Euope: Uses Perspectives. 1993. - P. 17-29.
173. Showstack J., Lurie N., Leather-man S. et al. Health of the publie: The private-sector challenge // JAMA. 1996. - Vol. 276. № 13. - P. 1071-1074.
174. Singer S.J. Economist's perspectives on health care delivery in California as of 1995// West J. Med. 1998.*-Vol. 168.-№ 5.-P. 360-370.
175. Smee С Self-governing Trust and GP Fundholders: The Bitish Experience // Implementing Planned Markets in Health Care. Buckingham, 1995. -P. 14-16.i
176. Steffen G.E. Quality medical care a definition // JAMA. 1988. - Vol. 260. - № l.-P. 56-61.
177. Vuori H. Qualiti assurance of health services // Copengagen, WNO Regional Office for Europe. 1982 (Public Health in Europe. - № 16).
178. Wahner-Roedler +D.L, Knuth P„ Juchems R.H. The German health -,t.care system // Mayo Clin. Proc. 1997. - Vol. 72. - № 11. - P. 1061-1068.
179. Young B.C., Doule K.R. Quality assurance in Canadifn emergency departments: a national survey // J. Emer. med. 1995. - № 13/15. - P. 721-727.f
180. АМСЗ Американский международный союз здравоохранения1. ВК врачебная комиссия
181. ГМО — городское медицинское объединение
182. КСГ — клинико-статистическая группа
183. КТУ — коэффициент трудового участия
184. КЭК — клинико-экспертная комиссия
185. ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение
186. МЭС медико-экономический стандарт *
187. ОМС — обязательное медицинское страхование
188. СГМА Ставропольская государственная медицинская академия
189. СККБ — Ставропольская краевая клиническая больница
190. ТМО — территориальное медицинское объединение
191. ТМС — территориальные медицинские стандарты ТШ'Г — территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Ставропольского края бесплатной медицинской помощи УКЛ — уровень качества лечения ^
192. ФПО — факультет последипломного образования ФС формулярная система ФТК — формулярно-терапевтический комитет
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.