Организационно-экономический механизм управления стационарной медицинской помощью: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каснова, Светлана Ивановна

  • Каснова, Светлана Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Каснова, Светлана Ивановна. Организационно-экономический механизм управления стационарной медицинской помощью: На примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каснова, Светлана Ивановна

Введение

1. Теоретико-методологические предпосылки повышения эффективности стационарной медицинской помощи

1.1. Концептуальные основания повышения эффективности 12 функционирования стационарной медицинской помощи

1.2. Влияние рыночных отношений на оказание медицинских услуг в 27 системе стационарной помощи

1.3. Нормативно-правовое обоснование системы оказания платных 47 медицинских услуг

2. Принципы и подходы повышения эффективности функционирования 56 стационарной медицинской помощи

2.1 Анализ состояния стационарной медицинской помощи в

Ростовской области и пути ее совершенствования

2.2. Инструментарий и подходы к планированию повышения 77 эффективности стационарной медицинской помощи

2.3. Принципы взаимодействия государственных и 88 предпринимательских структур в системе функционирования стационарной медицинской помощью

3. Совершенствование системы управления стационарной медицинской помощью: перспективы и этапы развития

3.1. Реорганизация системы управления стационарной медицинской 95 помощью

3.2. Модель системы сбалансированных показателей управления 105 стационарной помощью

3.3. Алгоритмизация процесса структурного и функционального 113 преобразования медицинской стационарной помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления стационарной медицинской помощью: На примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. В здравоохранении в настоящее время сложилась исключительно сложная и противоречивая ситуация. Под влиянием происходящих социально-экономических преобразований возникла опасность распада сложившейся государственной системы здравоохранения, введение новых экономических и организационных отношений в отрасли характеризовалось бессистемностью, недоучитывался накопленный положительный опыт отечественного здравоохранения. щ, Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день первостепенными являются задачи и проблемы, связанные с качественно новыми процессами управления и планирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, их рациональным и эффективным использованием в связи со сложившимися общими негативными тенденциями в здоровье населения. Поэтому возникает необходимость изучения для каждой отдельно взятой территории способов финансирования, в поисках путей оптимизации динамики объемов медицинской помощи населению, изучения целесообразности имеющейся структуры и мощности учреждения здравоохранения, распределения коечного фонда по интенсивности лечения и соответствующей реорганизации существующей структуры учреждений здравоохранения.

Учитывая сложившиеся условия, разнотипность принципов формализации баз данных, возникает непростая задача: сохранение и использование 'Л накопленной информации для сравнительного анализа и принятия оптимальных управленческих решений. Такая задача может быть решена только на основе универсальной системы управления лечебным учреждением.

Успешная реформа здравоохранения возможна лишь при условии тщательного рассмотрения факторов, относящихся к кадровым ресурсам, таких как формирование штатной структуры, подготовка к аккредитации медицинского персонала, стимулирование труда, в том числе автоматизация и техническое оснащение рабочих мест врачей, медицинских сестер и других медицинских работников, обучение их основам решения системных задач в автоматизированном режиме.

В условиях дефицита финансовых средств, главная задача системы здравоохранения - это обеспечение стабильного и эффективного ее функционирования на основе углубленного финансово-экономического анализа лечебной и хозяйственной деятельности, рационального использования всех имеющихся ресурсов.

Создание механизма определения реальной стоимости медицинских услуг, с учетом объективной оценки качества оказанной медицинской помощи, является необходимым условием для широкого использования в лечебных учреждениях экономических методов управления.

Степень разработанности проблемы. Многие зарубежные специалисты, и даже целые институты заняты поиском как политических решений для эффективного управления здравоохранением, так и разработкой более совершенных организационных и экономичных технологий, способных обеспечить высокий уровень медицинской помощи при минимизации финансовых затрат.

В современных работах Н.Ф. Герасименко, В.В. Гришина, В.И. Кали-ниченко, Ю.М. Комарова, В.З. Кучеренко, В.И. Стародубов, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, и др. анализируют процессы в российском здравоохранении, происходящие при переходе на обязательное медицинское страхование, причем большинство авторов отмечают необходимость структурных изменений и введения экономических методов управления.

Вопросами организации и управления первичным звеном системы здравоохранения - лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), развитием и внедрением принципиально новых основ и методов хозяйствования занимались А.И. Вялков, P.A. Галкин, В.З. Кучеренко, В.И. Стародубов, О.П.

Щепин, A.M. Москвичев, В.А. Гаврилов, В.М. Алексеева, IO.JI. Шевченко, и др.

Работы Д.В. Евдокимова, Ф.Н. Кадырова, В.И. Калиниченко, H.A. Кравченко, В.З. Кучеренко, A.JL Линденбратена, Т.Н. Макаровой, Г.И. Наза-ренко, В.И. Стародубова, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина посвящены вопросам, в которых определяются элементы государственного здравоохранения и принципы организации их работы, исследуют экономическое стимулирование внедрения прогрессивных форм организации и оплаты медицинской помощи, финансирования, оптимизации использования ресурсов, экспертизы качества и управления качеством медицинской помощи.

Отсутствие на сегодняшний день единых нормативных документов по формированию тарифов и расчетов стоимости медицинских услуг, а также государственного регулирования этого процесса только усугубляет ситуацию и приводит к значительной разнице цен на идентичные медицинские услуги. Это в свою очередь тормозит развитие добровольного медицинского страхования, ограничивает возможности перспективного планированиями контроля над затратами на лечебно-диагностическую помощь населению.

Оценивая в целом степень изучения и проработки проблем,¡автор полагает, что на современном этапе развития системы здравоохранения для определения объемов медицинской помощи в лечебных учреждениях, экономического анализа фактических расходов по статьям экономической классификации требуется применение научно обоснованных методов управления экономикой учреждения здравоохранения, основанных на моделях медицинских услуг. Поэтому актуальность научной разработки организационно-экономических механизмов правления и управленческих систем в здравоМ охранении остается весьма значительной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных подходов к созданию эффективной системы управления стационаром, для достижения устойчивых, высоких конечных результатов ее многогранной деятельности.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- изучить роль здравоохранения как фактора развития экономики в России;

- проанализировать деятельность современной системы здравоохранения на региональном уровне;

- провести анализ моделей управления стационарами на муниципальном уровне;

- изучить взаимосвязи и влияния экономических механизмов на управ-щ) ление учреждением здравоохранения в условиях функционирования системы

ОМС и в соответствии с реальными возможностями местного бюджета;

- исследовать и разработать практические рекомендации возможности оптимизации использования имеющихся материально-технических, кадровых, финансовых и информационных ресурсов как в целом по организации, так и отдельно по каждому структурному подразделению;

- разработать структурно-функциональную схему управления «Первой Городской больницы» для эффективного функционирования в современных условиях взаимодействия субъектов добровольного и обязательного медицинского страхования;

- оценить внутренние резервы по снижению затрат путем проведения организационно-экономических, информационно-технологических мероприятий в больнице.

Объектом диссертационного исследования выступает система управления стационарной медицинской помощью как фактор устойчивого развития экономики и особенности ее реформирования и функционирования м в регионах.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания стационарной медицинской помощи в условиях формирования рынка медицинских услуг и функционирования системы обязательного медицинского страхования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Разделение медицинских услуг на простые и сложные, позволит по-новому формировать тарифы за медицинскую стационарную помощь. Таким образом, при формировании цен на платные услуги появляется возможность закладывать в тарифы не те затраты, которые отражали бы скудное бюджетное финансирование лечебно-профилактического учреждения, а научно обоснованный размер финансирования здравоохранения по конкретным статьям.

2. Метод оплаты медицинской помощи определяет порядок и правила поступления денежных средств в учреждение. В этой связи выбор нового метода оплаты медицинской помощи требует большой предварительной работы. Использование любой новой {несметной} схемы финансирования стационара предусматривает необходимость внедрения соответствующих форм финансового, управленческого и статистического учета. Это требует наличия качественно нового информационного обеспечения деятельности учрежден ния.

3. Модели медицинских услуг определяют гарантированный объем ди^: агностических и лечебных процедур, манипуляций, лекарственных препаратов, расходных материалов и изделий медицинского назначения, сроки лечения и требования к результатам лечения, а так же нормируемую трудоемкость основных исполнителей. Планирование объемов медицинской помощи должно производиться на основе базы данных медицинских услуг стационара и данных о спросе населения по обращению за конкретными медицинскими услугами. Модели медицинских услуг позволяют сформировать объем щ медицинской помощи в натуральном и стоимостном выражениях с определением необходимого лекарственного обеспечения.

4. Реорганизация стационарной медицинской помощи возможна с привлечением системы сбалансированных показателей. Сбалансированная система показателей является инструментом, позволяющим полномасштабно увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом; кроме того, новая система дает возможность принимать вполне объективные решения в области распределения ресурсов.

5. Инвестиции в развитие стационарной медицинской помощи дают: приобретение рыночной и финансовой устойчивости; достижение самоокупаемости; привлечение максимальное количество постоянных клиентов; отличное качество предоставляемых услуг.

Научная новизна данного исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма управления стационарной меди-^ цинской помощью, на основе банка моделей медицинских услуг. Конкретное приращение научного знания характеризуют следующие положения:

- показана необходимость перехода от принципа содержания ресурсов стационара, в виде оплаты за койко-день, к оплате за выполненные объемы медицинской помощи по структуре и видам в соответствии с моделями простых и комплексных медицинских услуг;

- предложена методика учета текущей информации о состоянии фактических и кассовых расходов как отдельно взятых структурных подразделе

4» ний, так и учреждения в целом, позволяющая получить информацию о расходах по источникам финансирования;

- разработана методика распределения общехозяйственных расходов клинических отделений стационара по кодам экономической классификации, позволяющая определять фактические затраты по каждому пролеченному пациенту;

- разработана структурно-функциональная схема управления «Первой Городской больницей» на основе организационно-экономического механизма, интегрированного в единую комплексную автоматизированную систему управления стационаром, позволяющую производить взаиморасчеты между клиническими и параклиническими отделениями стационара;

- разработан алгоритм формирования счетов за пролеченного пациента, позволяющий планировать доходы стационара на основе использования базы данных моделей медицинских услуг;

- предложен алгоритм формирования план-заказа стационарной помощи, основанный на моделях медицинских услуг, позволяющий получить финансово-сбалансированный объем медицинской помощи в системе муниципального заказа;

- предложен механизм снижения хозяйственных расходов, основанный на создании собственных вспомогательных служб, обеспечивающих лечебно

V диагностический процесс, позволяющий сократить внутренние издержки стационара.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления и реформирования здравоохранения, региональной экономики.

В процессе исследования использовались принципы системного подхода, применялся исторический, логический, монографический, экономико-„ статистический методы.

Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертационного исследования сформирована из законодательных и нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Государственной думы РФ, официальных данных Госкомстата РФ и Ростовской области, областной думы Ростовской области, данных законодательных и исполнительных органов власти ряда субъектов РФ, а также фактов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных методических и практических рекомендаций, ориентированных на широкое использование медицинскими организациями, разработчиками информационных систем для совершенствования механизмов управления медицинской помощью, повышения эффективности работы систем здравоохранения и ОМС.

Разработанные методики и алгоритмы системы управления медицинской помощью апробированы и внедрены в систему управления МУЗ «Первой Городской больницы» г. Таганрога и другие медицинские организации города. Внедрение и апробация результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: ф - на городском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» (Таганрог, 29-31 мая 2002г.);

- на Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 17-21 сентября 2002г.);

- на Международном форуме «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения - 2002» (Кемер, Турция, 28 сентября - 5 октября 2002г.);

- на девятой научно-практической конференции Пензенского институт та усовершенствования врачей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 20-21 июня 2002г.)

- на международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Анталия, Турция, 18 мая - 25 мая 2003г.);

- на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 5-12 октября 2003г.);

4> - на кафедре экономики Таганрогского института управления, экономики и права.

В настоящей работе нашли отражение результаты научных исследований и практических разработок проблем управления стационарной медицинской помощью, проведенных в 2000 - 2003гг. на базе МУЗ «Первой Городской больницы» г. Таганрога. Основу этой работы составляет финансово-экономический анализ лечебной и хозяйственной деятельности стационара, организация системы непрерывного совершенствования квалификации медицинских кадров и повышения качества медицинского обеспечения населения на основе проведения комплексной информатизации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2.1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каснова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Кризис в здравоохранении обусловлен двумя группами причин: а) тяжелое социально-экономическое положение страны в целом, трудности перехода к рыночной экономике, недооценка органами государственной власти роли здравоохранения в развитии общества, проявляющаяся в "остаточном" принципе финансирования; б) недостатки, просчеты в организации, планировании, мотивации и контроле в области здравоохранения, ведомственная разобщенность, отсутствие координации деятельности различных ведомств, занимающихся вопросами охраны здоровья населения.

2. В Российской Федерации выбрана самая дорогостоящая модель ОМС. Введение ОМС в полном объеме сдерживается крайне недостаточными финансовыми ресурсами, отсутствием единого на всех территориях РФ подхода к организации ОМС. Законодательная база ОМС требует серьезного пересмотра.

3.К приватизации в здравоохранении необходим сдержанный, прагматичный подход, обеспечивающий безусловную реализацию прав граждан на охрану здоровья в соответствии с Конституцией РФ. Элементы платной медицины и страхования более адекватны происходящим в России процессам рыночного становления. Поэтому необходима оптимальная модель сочетания механизмов государственного регулирования с управлением в частном секторе медицины.

4. Легализация оказания платных медицинских услуг позволяет привлечь дополнительное финансирование в здравоохранение и сократить теневой рынок медицинских услуг. В ходе оказания платных медицинских услуг формируется новая, экономически обоснованная система контроля качества медицинской помощи на основе медико-экономических стандартов.

5. Неправильное планирование расходов на медикаментозное обеспечение стационарных больных приводит к перераспределению финансовых потоков. Происходит перерасход средств предпринимательской деятельности на медикаменты и недоплата по другим статьям расходов. Эта ситуация сложилась по следующим причинам: в тарифе ОМС Ростовской области не заложена в полном объеме стоимость медикаментозного обеспечения законченного случая госпитализации стационарного больного; отсутствует механизм определения минимального набора лекарственных средств на оказание качественной стационарной помощи, поэтому часто сами больные вынуждены дополнительно приобретать лекарства; отсутствует четкий алгоритм экспертной оценки оправданности назначений тех или иных дорогостоящих препаратов.

6. На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы в отношении хозяйственных расходов: бюджет фактически не финансирует текущий ремонт зданий, являющихся муниципальной собственностью; в структуре тарифов ОМС на текущий ремонт зданий заложено 0,5 % -расходуется от 1% до 7,8%; мероприятия по экономии энергетических ресурсов перекрываются ростом тарифов; доходы от предпринимательской деятельности в очередной раз покрывают недостаток средств ОМС и бюджета.

Подводя итоги анализу фактических расходов учреждения по статьям затрат, для того, чтобы более четко представить себе финансовую картину, необходимо сопоставить фактические расходы с объемом финансирования.

7. По результатам исследования лечебно-хозяйственной деятельности медицинского учреждения, можно сделать следующие выводы:

О положительных результатах лечебной деятельности больницы свидетельствуют неуклонный рост количества пролеченных больных по сравнению с планом, выявленная тенденция к уменьшению средней длительности пребывания больного на койке, увеличение оборота койки.

В условиях недофинансирования страховыми медицинскими компаниями в период 2001-2004 гг. больница сумела увеличить доходы учреждения за счет оказания медицинской помощи на платной и договорной основе. Целевое бюджетное финансирование на приобретение оборудования, медикаментов, оплату части коммунальных платежей и капитальный ремонт, удельный вес которого увеличился до 33,5 % в структуре доходов, позволяет сегодня наилучшим образом перераспределять затраты учреждения, основная доля которых приходится на оплату труда, приобретение медикаментов и расходных материалов, хозяйственные расходы.

8. На протяжении последних пяти лет за счет развития предпринимательской деятельности, уменьшается доля больных, медицинская помощь которым оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования. Увеличение объемов стационарной медицинской помощи на платной основе вызвано поэтапным полным отказом базовой страховой компании в оплате госпитализаций плановых больных. Таким образом, плательщиком медицинской услуги становятся малообеспеченные слои населения.

9. Введение «нового хозяйственного механизма» в системе здравоохранения г. Таганрога и области в целом изменило направленность развития отрасли в сторону улучшения качественных показателей работы, экономии средств без снижения уровня медицинской помощи населению.

Практическая реализация рыночных отношений того периода заключалась в необходкмости перехода от принципа содержания ЛПУ к принципу договорных отношений между покупателем и поставщиком медицинских услуг на основе государственного регулирования спроса и предложения. РОФОМС на этом этапе разрешил сотрудничать с ЛПУ г. Таганрога

142 и Ростовской области 13 СМО. Впоследствии число их постепенно сократилось из-за невозможности преодоления барьера «уставного капитала» и конкурентных основ за право обслуживать работающее и неработающее население.

10. В число главных задач Концепции здравоохранения Ростовской области входят: формирование и развитие конкурентной среды на рынке медицинских и фармацевтических услуг; развитие профилактических мер и ранней диагностики заболеваний; разработка и внедрение целевых программ с привлечением средств бюджетов всех уровней; рациональное использование лечебной базы, внедрение новых организационных форм деятельности лечебных и санаторно-курортных учреждений; развитие медико-социальной помощи семье; внедрение медико-экономических, фармацевтических стандартов; развитие частной медицинской деятельности; создание единой межведомственной системы профилактики наркомании.

11. Основными направлениями совершенствования организации медицинской помощи являются1:

Реорганизация крупных медицинских объединений города, наделение амбулаторно-поликлинического звена статусом юридического лица.

Изменение структуры амбулаторно-поликлинической помощи путем организации акушерско-педиатрических терапевтических комплексов, внедрения в практику института врачей общей практики (семейных врачей),

1 Хуторской М.А. Анализ возможностей и результатов практического применения автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской пс.ющи. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к. м. н. С-Пб., 1998,-23с. развитие стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи дневных стационаров, стационаров на дому и т.д.).

12. Одна из основных задач реформирования здравоохранения -сделать ^ плату за медицинскую услугу цивилизованной и легитимной, то есть предложить оплатить разницу на основе заключенного с ним договора. Доплата может быть предложена на основании договора только работающим гражданам. Это должно создать предпосылки для внедрения добровольного медицинского страхования и это одна из важнейших задач на ближайшее время. Добровольное медицинское страхование уже внедряется для работающих на заводе «Красный котельщик», где предусмотрено долевое участие в страховых взносах, как предприятия, так и самих работников завода.