Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лёвина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лёвина, Людмила Владимировна
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Научные основы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
1.1. Экономическая сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма трансферта инноваций
1.2. Формы и методы трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство
1.3. Особенности трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
Глава 2. Современное состояние и проблемы развития организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
2.1. Предпосылки формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственном производстве
2.2. Система сельскохозяйственного консультирования, как механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
2.3. Эффективность инновационной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования
Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности деятельности организаций системы сельскохозяйственного консультирования по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство на перспективу
3.1. Разработка регламента трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
3.2. Формирование информационных ресурсов технико-технологических инноваций и совершенствование методов информационного обеспечения сельскохозяйственного производства
3.3. Стратегия и прогноз развития инновационной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство»
В условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей, продолжающемся устойчивом сокращении и ухудшении основных фондов, снижении кадровой обеспеченности задачей научного сообщества является необходимость разработать и предложить наименее затратный и эффективный механизм стабилизации и повышения уровня производства, вывода отрасли из кризиса. Предлагаемые меры должны быть направлены на эффективное использование имеющегося потенциала, его модернизацию и освоение наиболее перспективных научно-технических достижений.
Академик Ушачев И.Г. в своем выступлении на Третьем Всероссийском конгрессе экономистов - аграрников, в числе трех наиболее важных направлений инновационного пути развития сельского хозяйства обозначил инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала сельского хозяйства на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники и наукоемких технологий.
Совершенно очевидно, что ввиду высокого уровня затрат (в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции технико-технологическое обеспечение производства занимает около 60%) успех развития сельского хозяйства невозможен без внедрения эффективных ресурсосберегающих технологий производства и модернизации его инженерно-технологической системы.
Важнейшей предпосылкой развития инновационной деятельности являются меры государственной поддержки, в том числе предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг., включающие финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение налогового бремени, частичную компенсацию диспаритет-ности цен на ГСМ, субсидирование процентных ставок по кредитам, снижение таможенных пошлин, увеличение уставного капитала и, следовательно, возможностей Россельхозбанка и Росагролизинга.
Анализируя деятельность ведущих зарубежных стран в вопросе трансферта инноваций, необходимо отметить, что перенос их опыта в неизмененном виде в российские условия нецелесообразен. В тоже время аналитические исследования являются полезными и позволят выделить те положительные моменты, которые нужно использовать при создании механизма трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство России.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы современного инновационного развития отражены в научных трудах Алтухова А.И., Глазьева С.Ю., Драгайцева В.И., Ковалева Г.Д., Крылатых Э.Н., Львова Р.С., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Петрикова А.В., Полунина Г.А., Прокопьева Г.С., Санду И.С., Ушачева И.Г., Шумпетера Й., Шутькова А.А., Югая A.M. и других ученых.
Вопросам развития научно-технической сферы АПК посвящены работы Андреева П.А., Аронова Э.А., Бунина М.С., Буклагина Д.С., Измайлова А.Ю., Краснощекова Н.В., Лачуги Ю.Ф., Миндрина А.С. Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Ткача А.В., Семеновой Е.И., Федоренко В.Ф.
Методологические аспекты внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей организаций системы сельскохозяйственного консультирования исследованы многими отечественными учеными: Алексано-вым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Демишкевич Г.М., Клименко Ю.И., Колотовым Л.С., Козловым В.В., Костиным В.Д., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Палаткиным И.В., Савенко В.Г., Федичкиным А.Г.
Однако в имеющихся работах недостаточно раскрыты возможности участия, в т.ч. роль и задачи организаций системы сельскохозяйственного консультирования в продвижении инновационных разработок в сфере технологического и технического обеспечения АПК. Необходимость проведения исследований, уточнение теоретико-методологических положений и разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма, включая новые формы и методы трансфертной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является уточнение теоретико-методологических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство, разработка предложений и практических рекомендаций по эффективному использованию организаций сельскохозяйственного консультирования по развитию инновационной деятельности в АПК.
В соответствии с указанной целью были поставлены задачи:
• раскрыть экономическую сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;
• уточнить роль и значение организаций сельскохозяйственного консультирования при формировании организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;
• выявить особенности, определить формы и методы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство и раскрыть основные проблемы, связанные с развитием системы сельскохозяйственного консультирования;
• определить и обосновать приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма, разработать регламент и дать прогноз трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;
• сформулировать предложения по разработке стратегии реализации мероприятий по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство организациями системы сельскохозяйственного консультирования.
Объектом исследований явились хозяйствующие субъекты и органы управления АПК, отраслевые научные организации. Базовым объектом для аналитического обследования и экспериментальных проверок выбраны организации сельскохозяйственного консультирования, как эффективные структуры по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.
Предмет исследований. Предметом исследований явились организационно-экономические отношения, возникающие при распространении техникотехнологических инноваций в сельском хозяйстве, а также элементы организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственном производстве.
Теоретической и методологической основой исследований явился системный анализ развития инновационных процессов в технико-технологической сфере сельского хозяйства. Для исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами развития и совершенствования организационных основ развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и научно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Использовались информационные ресурсы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, Россельхозакадемии, материалы отраслевых НИИ, Российского и региональных центров сельскохозяйственного консультирования, собственные исследования автора.
В процессе исследования пользовались принципами структурного анализа, конструктивного подхода и логического обоснования, а также организационного моделирования. Организационно-экономические эксперименты проводились на примере организаций сельскохозяйственного консультирования. Для анализа информационных массивов, оценки предположений и фактов, обоснования выводов применялись экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании приоритетных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство. В рамках предлагаемых нами направлений:
• раскрыты теоретико-методологические положения, экономическая сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций и выявлены особенности их трансферта в сельскохозяйственное производство;
• предложен авторский подход к классификации технико-технологических инноваций по отраслевым и техническим признакам, области использования, степени новизны, распространенности и технологическим параметрам;
• выявлены проблемы и определены предпосылки (правовые, организационные, экономические, социальные, экологические) развития организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство и научно обоснована значимость системы сельскохозяйственного консультирования как основы формирования механизма трансферта;
• сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство, в частности, разработаны регламент трансферта технико-технологических инноваций, предложения по формированию информационных ресурсов технико-технологических инноваций и алгоритм информационного обеспечения сельскохозяйственного производства;
• разработана стратегия реализации мероприятий по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство организациями сельскохозяйственного консультирования, включая: расширение сферы влияния системы сельскохозяйственного консультирования, увеличение количества консультаций, создание новых центров сельскохозяйственного консультирования, увеличение объемов инновационной деятельности, совершенствование нормативно-правового обеспечения в части трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе положения и рекомендации позволят на более высоком методическом уровне организовать деятельность организаций сельскохозяйственного консультирования по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.
Отдельные результаты исследования использовались Департаментом науки и технологической политики Минсельхоза России при разработке концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2015 года, административных регламентов трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство и предоставления инновационных услуг, методических рекомендаций по оценке деятельности организации системы сельскохозяйственного консультирования.
Предложенные автором методические рекомендации были использованы при организации выставочно-демонстрационных мероприятий в Самарской области, Краснодарском крае, Чувашской Республике и создании отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов и Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации льноводства, а также при формировании информационных ресурсов Российского центра сельскохозяйственного консультирования.
Разработанные автором «Информационная таблица результатов инновационной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования» и «Анкета проведения обследования деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования по трансферту инноваций» используются Мин-сельхозом России при проведении мониторинга эффективности трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.
Основные научные положения диссертации докладывались на: международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности жизнедеятельности в XXI веке» (г. Москва, Московский государственный университет природообустройства, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы, 13-14 января 2005 г. (г. Москва, Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса); семинаре «Новые агротехнологии -лучшая техника для лучших полей и ферм (Белгородская область, выставка-демонстрация «День Российского поля-2008»); Всероссийской научнопрактической конференции «Состояние и задачи по развитию инженерного обеспечения агропромышленного комплекса России» и круглом столе «Проблемы развития сельскохозяйственного консультирования» (г. Москва, Всероссийский выставочный центр, 11-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», 2009г.).
По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, общим объемом 25,3 п.л. в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лёвина, Людмила Владимировна
Выводы и предложения
1. Экономическая сущность трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство представляется совокупностью организационно-экономических отношений, возникающих между производителями научно-технической продукции, структурами, осуществляющими трансфертные действия в сфере инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства и потребителями инноваций - сельскими товаропроизводителями, а организационно-экономический механизм трансферта инноваций отражает совокупность методов и форм инновационной деятельности по обеспечению продвижения инновационной продукции от носителя (разработчика, владельца) до потребителя.
Необходимыми условиями повышения активности и эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве являются факторы экономико-технологического, организационно-правового, управленческого и социально-психологического характера, задействовать которые невозможно без создания эффективного организационно-экономического механизма трансферта научных достижений в сельском хозяйстве.
Организационно-экономический механизм трансферта инноваций как экономическая система включает две подсистемы: организационную и экономическую. К организационной подсистеме следует отнести механизм отбора законченных научных разработок и иной инновационной продукции, формирование базы данных инновационных ресурсов, управление и совершенствование инновационно-трансфертной деятельности. К основным элементам экономической подсистемы относятся действия по выявлению потребности сельских товаропроизводителей в инновационном обновлении производства, планирование и прогнозирование, инвестирование, налогообложение, страхование инновационной деятельности, вопросы ценообразования на трансфертные услуги и стимулирования участников трансфертных действий, лизинговые и иные схемы поставок инновационных ресурсов. К экономическим методам реализации государственной инновационной политики относится создание благоприятных экономических условий для реализации инновационных программ: финансирование наиболее важных, имеющих государственную значимость проектов, привлечения частных инвестиций и стимулирования инновационной деятельности.
Предпосылками технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства являются возможность использования научно-технических достижений, необходимость производства конкурентоспособной продукции и снижения уровня экологической нагрузки на природные ресурсы, а также меры государственной поддержки. Они имеют правовую, организационную, экономическую, социальную и экологическую основу.
Длительное кризисное состояние аграрной экономики России является неблагоприятным фактором для осуществления масштабного технологического и технического перевооружения сельскохозяйственного производства. Но создавшееся положение, когда используемые технологии и технические средства не в состоянии обеспечить производство конкурентоспособной продукции, является благоприятной предпосылкой для инновационного обновления производства. И в этой связи становится очевидным, что отечественное сельское хозяйство находится на этапе высокой востребованности инновационных технологий и модернизации технического уровня их обеспечения.
2. Среди множества причин, сдерживающих инновационное развитие сельского хозяйства, особенно явно просматривается применение устаревших, ресурсозатратных технологий производства сельскохозяйственной продукции, недостаточная обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами, преобладание техники устаревших моделей и ее неудовлетворительное состояние.
Наряду с едиными методами продвижения в производство научно-технической продукции (формирование информационных ресурсов, распространение информации, освоение инноваций), процесс трансферта технических инноваций имеет ряд отличительных особенностей в связи со структурной ограниченностью участников трансфертного процесса; высокой капиталоматериалоемкостью и стоимостью предлагаемой продукции; невозможностью внедрять инновационную продукцию отдельными небольшими партиями и объемами; сложностью в организации демонстрации ее в технологическом процессе и определении степени надежности по использованию в период всей эксплуатации; необходимостью прохождения испытаний на предмет безопасности эксплуатации. Подготовка кадров для работы на новых машинах и специалистов сервисного обслуживания должна происходить в рамках единого процесса освоения инновации. Является перспективным использование в процессе подготовки информационных материалов и трансферта новых технических средств машинно-испытательных и машинно-технологических станций. Объединение их возможностей с возможностями организаций системы сельскохозяйственного консультирования в процессе трансферта технико-технологических инноваций на стадии испытания и распространения, и особенно при организации выставочно-демонстрационных мероприятий, будет способствовать подготовке более полной и объективной информации о предмете продвижения и организации качественного информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства.
3. Роль организаций системы сельскохозяйственного консультирования как механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство заключается в выявлении потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в научно-технических разработках; формировании БД инноваций, выполненных научными организациями и/или иными носителями инновации и рекомендованных к применению в сельскохозяйственном производстве Минсельхозом России; и их распространении.
В последние годы происходит реальное становление системы сельскохозяйственного консультирования. Сейчас функционируют 60 региональных и 549 районных организаций сельскохозяйственного консультирования, в которых работает более 3 тыс. консультантов. Происходит нарастание объемов консультационной деятельности, так в 2009 году организациями системы сельскохозяйственного консультирования оказано более 560 тыс. консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям, организовано 1,8 тыс. выставок-демонстраций инновационной продукции, проведено 2,4 тыс. конгрессных мероприятий, с общим количеством участников 83,7 тыс.чел., издано 7,5 тыс. наименований печатной продукции, разработано 229 новых инновационно-инвестиционных проектов, с участием консультантов внедрено 1328 единичных инноваций и освоено 588 новых и ранее разработанных инновационных проектов.
4. Эффективность инновационной деятельности обуславливается совокупностью факторов, влияющих на эффективность инновационного процесса, которые находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости, и является экономической категорией, отображающей степень воздействия на субъекты применения научно-технических достижений, ее разработчиков и участников трансферта.
Оценка эффективности инновационной деятельности внедренческих формирований определяется абсолютными и косвенными показателями. Основными видами абсолютных, наиболее часто применяемых на практике, показателей эффективности освоения технико-технологических инноваций являются: технологические, экономические, социальные и экологические. К косвенным показателям следует отнести: увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в целом, повышение рентабельности всей отрасли и повышение уровня жизни сельского населения, а также состояние инновационной активности, развитие системы сельскохозяйственного консультирования и увеличение деятельности ее организаций по трансферту инноваций.
5. В связи с тем, что модернизация российской экономию!, и в том числе сельского хозяйства, становится государственной политикой, механизмы ее реализации должны осуществляться с соблюдением определенных административных процедур и стандартов государственных функций. Разработанный с участием автора административный регламент осуществления функций по трансферту инноваций предполагает выявление потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в научно-технических разработках, формирование БД инновационной продукции и распространение информации. Регламент также предусматривает мониторинг трансферта инноваций, порядок его осуществления, предоставления и использования.
В соответствии с регламентом, административные процедуры осуществляются с соблюдением стандартов государственных функций, включающих: сведения о структурах, предоставляющих государственную услугу, местах их нахождения и графике работы; порядок работы с федеральным и региональными БД и порядок представления информации о существе инновации, её разработчике и месторасположении дополнительной информации; обязанности должностных лиц, исполняющих административные процедуры, и исчерпывающий перечень предоставления их услуг.
6. На повышение эффективности сельскохозяйственного производства значительное влияние оказывает уровень обеспечения сельскохозяйственного товаропроизводителя необходимой и доступной для восприятия информацией. В связи с этим, БД информационных ресурсов инновационных разработок и инновационной продукции системы сельскохозяйственного консультирования должны включать в себя адаптированную для практического использования информацию.
Проведенные исследования имеющихся БД не позволяют выявить оптимальную для использования в системе сельскохозяйственного консультирования по причинам: затрудненного доступа к ресурсам; отсутствия адаптированной для практического использования информации (чрезмерная «научность»); недостаточности зональных разработок; сложности использования. Актуаль-* ным является создание в рамках системы сельскохозяйственного консультирования специализированных БД, адаптированных для практического использования сельхозтоваропроизводителями и сельскими консультантами.
В процессе исследования была разработана методика интерактивного доступа к информации технико-технологического характера, она внедрена в Российском центре сельскохозяйственного консультирования. В 12 региональных центрах также ведутся БД инноваций (на начало 2010 года занесено 912 инновационных продукта).
Установлена значимость и оценена возможность отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования в части формирования БД инновационной продукции и подготовки информационных ресурсов. Предложено активизировать создание региональных отраслевых центров при региональных научных учреждениях в виде структурных подразделений региональных организаций сельскохозяйственного консультирования. К 2015 году в системе сельскохозяйственного консультирования будет организовано не менее 32 отраслевых центров, в том числе 12 при головных научных организациях в структуре Российского центра сельскохозяйственного консультирования и не менее 20 -при региональных НИИ.
7. Эффективным инструментом механизма трансферта технико-технологических инноваций в системе сельскохозяйственного консультирования является применение демонстрационных форм инновационной деятельности и организация выставочно-демонстрационных мероприятий. В 2009 году центрами сельскохозяйственного консультирования создано 209 демонстрационных объектов, из них 86 - на региональном и 123 - на районном уровне.
Региональные выставочно-демонстрационные центры предлагается организовать в структуре региональных организаций сельскохозяйственного консультирования с использованием собственной базы, площадки научной или другой инновационной организации, а также ремонтно-технического предприятия, машинно-технологической станции, а учебно-выставочные центры в сотрудничестве с учреждениями дополнительного профессионального образования. Перспективным может быть создание региональных учебно-выставочных центров сельскохозяйственного консультирования по отраслевому признаку.
8. Стратегическими направлениями развития системы сельскохозяйственного консультирования следует считать совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения; расширение территориальной сети; создание кадрового потенциала и укрепление материально-технической базы.
Развитие системы сельскохозяйственного консультирования, совершенствование консультационной и, в частности, трансфертной деятельности, позволит повысить качество инновационных услуг, придаст импульс инновационной активности в целом. Дальнейшее совершенствование механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство позволит ускорить инновационную модернизацию сельского хозяйства и обеспечит повышение технологической, экономической, социальной и экологической эффективности сельскохозяйственного производства.
Использование сельскохозяйственных машин и механизмов нового поколения позволит в 1,5-1,6 раз повысить производительность техники и более чем в два раза снизить потребность в ней, ее металлоемкость и энергопотребление. При этом улучшится качество технологических операций, снизятся сроки проведения основных полевых работ, повысится уровень ухода за животными.
Освоение ресурсосберегающих и интенсивных технологий в растениеводстве, одновременно с применением иных селекционных, агрохимических и биологических научных достижений, позволит увеличить сбор зерна до 120-150 млн.т., а инновационные технологии в механизации и автоматизации производственных процессов в животноводстве, в сочетании с иными факторами современного производства, обеспечат продуктивность молочных коров до 8 и более тыс.л. в год.
9. Развитие института сельскохозяйственного консультирования как организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство в среднесрочной перспективе будет происходить за счет создания новых региональных и районных центров и диверсификации деятельности существующих организаций сельскохозяйственного консультирования. К 2015 г. планируется расширить сферу влияния системы сельскохозяйственного консультирования до 76 субъектов Российской Федерации и обеспечить охват не менее 50% сельских районов.
Предусматривается увеличение количества консультантов к 2012 году до 4900 чел., а в перспективе не менее 7 тыс., организация системного повышения их квалификации, техническое и программное обеспечение.
Для обеспечения развития и создания условий стабильности функционирования системы сельскохозяйственного консультирования предполагается усиление государственной поддержки и увеличение объемов внебюджетных источников. Предполагается обеспечивать ежегодный рост уровня финансирования региональных и районных центров сельскохозяйственного консультирования в пределах 25%.
Развитие системы сельскохозяйственного консультирования, рост количества региональных и районных центров сельскохозяйственного консультирования, увеличение количества консультантов, совершенствование механизмов консультационной, в том числе и трансфертной, деятельности предполагает обеспечение повсеместного доступа сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению к консультационным услугам.
Совершенствование консультационной и, в частности, трансфертной деятельности, их администрирование и регламентирование позволит повысить качество инновационных услуг, придаст импульс инновационной активности в целом.
Анализ мониторинга консультационной деятельности системы за 20072009 годы и использование экспертного метода позволяет спрогнозировать темпы увеличения объемов консультационных услуг и организации инновационных мероприятий. Имеется основание предположить ежегодное 15-20% увеличение объемов оказания консультационных услуг, количества организуемых конгрессных мероприятий, а также масштабности организации региональных выставок-демонстраций научно-технических достижений, развитие издательского направления, усиление деятельности в области инновационных преобразований, в том числе по трансферту технико-технологических инноваций.