Формирование системы обслуживания целевых рынков: На примере ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Сергей Евгеньевич

  • Попов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Попов, Сергей Евгеньевич. Формирование системы обслуживания целевых рынков: На примере ВУЗов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Сергей Евгеньевич

главы Название раздела (подраздела) № стр.

Введение

1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ.

1.1. Понятие целевого рынка в системе маркетинга и применительно к ВУЗам.

1.2. Сфера обслуживания ВУЗа - объект социального маркетинга.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ВУЗАХ.

2.1. Нормативно-правовая база, регламентирующая сферу обслуживания в ВУЗе.

2.2. Анализ уровня развития сферы обслуживания в ВУЗах

2.2.1 Анализ предоставления услуг в учебных корпусах ВУЗа

2.2.2 Анализ предоставления услуг в студенческих городках ВУЗа

2.3. Маркетинговое исследование потребности в товарах и услугах в ВУЗах.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ВУЗе

3.1. Научные подходы к проведению маркетинговых исследований целевых рынков.

3.2. Методика проведения маркетингового исследования потребности в услугах в ВУЗе.

3.3. Специфические формы организации деятельности сферы услуг в ВУЗе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы обслуживания целевых рынков: На примере ВУЗов»

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется подъемом национального образования, в первую очередь высшего и среднего профессионального, а также повышением роли негосударственного образования. Многие руководители образовательных учреждений не имеют специального управленческого или экономического образования, поэтому для них работа в рыночной экономике объективно труднее, чем в планово-административной системе СССР.

Вместе с тем, начиная с середины 90-х годов XX века, в российском обществе произошли существенные изменения, породившие рост интереса к высшему образованию. Если в 1993 г. число студентов ВУЗов составляло 2,5 млн. человек, то в 2002 г. - уже 5,1 млн. человек. Растущий масштаб деятельности в системе высшего образования и другие макроэкономические явления современности превратили вузы в крупные хозяйствующие субъекты, аккумулирующие под своей крышей до 10 тыс. человек одновременно, имеющие систему общежитий, значительный штат постоянно работающих сотрудников. Указанные обстоятельства требуют создания комфортных условий труда и учебы, а соответственно, системы, обеспечивающей эти условия. По сути речь идет о создании собственной сферы обслуживания в ВУЗе. Эти аспекты деятельности образовательных учреждений напрямую связаны с собственно образовательными услугами, так как придают ВУЗу соответствующий имидж, повышают качество образования, создают систему рабочих мест для студентов, повышают доступность образования всем слоям общества. Трудность организации подобной системы в том, что коммерческие структуры не всегда заинтересованы в работе на этом целевом рынке, что требует от ВУЗов нестандартных подходов к развитию сферы обслуживания на своей территории, применения категорий социального маркетинга и менеджмента.

Предстоящее реформирование дает простор научным исследованиям, нацеленным на совершенствование всех сторон деятельности субъектов рынка образовательных услуг, и делают актуальными экономически обоснованные, соответствующие современным реалиям разработки, способствующие оптимизации внутрихозяйственной деятельности вузов.

Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень исследованности проблемы. Системе образования посвящены многочисленные труды, касающиеся, во-первых, характеристики современного состояния системы образования в России и перспектив ее развития в XXI веке, включая Национальную доктрину образования, концепции развития образования, стратегию реформирования системы образования; во-вторых, теории и практики управления образованием на основе современной и общепризнанной классической теории менеджмента, позволяющей изучить опыт работы лучших вузов и колледжей и построить эффективную систему управления образовательным учреждением; в-третьих, методологии маркетинга образования, разработанной на основе исследования рынка и поведения потребителей образовательных услуг, анализа маркетинговой среды, обеспечения эффективных коммуникаций, разработки стратегий продвижения образовательных услуг на рынок; в-четвертых, теоретических и практических основ экономики образовательного учреждения: финансирование, ценообразование, организацию и оплату труда, налогообложение, бухгалтерский учет и отчетность, крайне необходимые руководителям в рыночной экономике. Проблемами высшей школы в разные времена занимались ученые экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, НИИ высшего образования при Министерстве образования Российской Федерации, Государственного университета - Высшей Школы Экономики.

Большой вклад в изучение этой области социально-культурной сферы внесли такие ученые, как А.А.Воронин, В.В.Глухов, Е.И.Жильцов, В.М.Зуев, В.Н.Казаков, Т.Л.Клячко, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, И.А.Рождественская, А.Я.Савельев, Б.А.Сазонов, А.В.Федотов, Л.И.Якобсон и многие другие.

В последнее десятилетие значительный вклад в развитие педагогической науки и образования внесли академики Российской академии образования

В. П. Борисенков, В. Г. Костомаров, Б. П. Мартиросян, Н. Д. Никандров, В. А. Поляков, В. В. Рубцов, Д. И. Фильдштейн и др. Большой вклад в реформирование системы российского образования внесли министры Г. А. Ягодин, В. Г. Кинелев, В. М. Филиппов.

Вместе с тем, учреждения высшей школы никогда не рассматривались как целевой потребительский рынок, который должен развиваться с использованием категорий социального маркетинга и менеджмента. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его цель и задачи.

Цель исследования заключается в изучении теоретических предпосылок развития целевого потребительского рынка в ВУЗе, выявлении особенностей и основных проблем этого рынка, разработке рекомендаций по его организации и маркетинговому обеспечению.

В соответствии с данной целью были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:

• определить понятие целевого рынка в системе маркетинга и применительно к ВУЗам;

• провести сегментирование потребительского рынка;

• рассмотреть ВУЗы - как объекты некоммерческого маркетинга;

• проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую сферу обслуживания в ВУЗе и современное состояние этой сферы в учреждениях высшего образования;

• провести маркетинговое исследование потребностей в товарах и услугах сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов ВУЗов с учетом мест их проживания;

• произвести выбор перспективных направлений отдельных отраслей и сфер деятельности для работы в ВУЗе;

• разработать методику проведения маркетингового исследования потребности в платных услугах в ВУЗе;

• предложить специфические формы организации деятельности сферы обслуживания в ВУЗе.

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования и их сотрудники, профессорско-преподавательский состав и студенты.

Предметом исследования является социальный маркетинг как инструмент, позволяющий развивать целевой потребительский рынок ВУЗа.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены научно-практические разработки отечественных ученых по проблемам развития высшей школы, теоретические и практические труды отечественных и зарубежных авторов в области социального маркетинга и менеджмента.

В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы сравнения и группировок, использованы принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, отчетные и аналитические материалы вузов Московского региона, организационные и методические разработки по системе высшего профессионального образования, информация, размещенная в справочно-правовых системах, и иные справочные материалы, информация, полученная в результате обследования ВУЗов г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении вузов как субъектов целевого потребительского рынка, выявлении специфики маркетинговой деятельности на этом целевом рынке и разработке рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны диссертации: доказана правомочность отнесения ВУЗа к целевому потребительскому рынку, с помощью авторской схемы сегментирования выделены целевые сегменты, определены особенности этого целевого рынка, влияющие на его организацию (уровень рентабельности ограничен, объем продаж статичен, низкий уровень доходов сотрудников ВУЗов и студентов, потребители тесно связаны между собой - «принцип близости», рынок имеет признаки рынка государственных учреждений, ряд видов деятельности нормируется); доказана необходимость включения сферы обслуживания ВУЗа в систему функций ВУЗа и в систему критериев, определяющих качество образования, как один их факторов канала распределения, влияющий на объем продаж образовательных услуг; на основе изучения современной ситуации и спроса сотрудников и студентов на товары и услуги выявлены отрасли и сферы деятельности, которые должны быть включены в сферу обслуживания ВУЗа (отдельно по учебным корпусам и общежитиям); разработана методика маркетингового исследования, позволяющая провести анализ и оценку состояния сферы обслуживания ВУЗа и на этой основе обеспечить возможность научно-обоснованного планирования его развития; разработаны формы организации сферы обслуживания в ВУЗе с созданием рабочих мест с неполным рабочим днем для студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы учреждениями профессионального образования для создания и развития у себя сферы обслуживания, использоваться Министерством образования России, областными Департаментами образования совместно с учреждениями высшего профессионального образования при разработке нормативной документации и определении рейтинга ВУЗов.

Полученные результаты могут использоваться также в макроэкономических исследованиях и аналитических работах, посвященных доступности образования, при разработке федеральных и региональных социально-экономических программ, определяющих перспективы развития высшего образования, а также в учебном процессе по курсу «Маркетинг образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на внутривузовских и региональных конференциях и семинарах по проблемам развития сферы услуг в целом и образовательных услуг, в частности.

Результаты исследования используются в Министерстве образования РФ при разработке рекомендаций для ВУЗов, в практической работе учреждений высшего профессионального образования г. Москвы и Московской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучив теорию и практику вопросов сегментирования и выбора целевых рынков, сделан вывод о том, что ни в одном исследовании не рассмотрена в качестве критерия сегментирования общность нахождения потребителей в одном месте работы или учебы. Объединяющим фактором, формирующим сходство по потреблению и нормативно-ценностным представлениям, является микросреда социализации, а также профессионализированные институты духовного производства. Сказанное в полной мере относится к нахождению индивидуумов в одном месте учебы или работы. Теоретически доказав, что ВУЗ может являться целевым рынком потребителей, в диссертации была проведена его дальнейшая сегментация.

2. Нормативы обеспеченности высших учебных заведений ♦ объектами социальной инфраструктуры по своей сути предназначены для проектирования ВУЗов и являются нижним пределом развития социальной инфраструктуры. Однако, для того чтобы проводить оценки уровня развития социальной инфраструктуры, этих показателей недостаточно. Нормативная база должна быть дополнена, во-первых, нормативами кадрового обеспечения учреждений социальной инфраструктуры; во-вторых, существующие нормативы площадей, посадочных мест в объектах, оказывающих услуги, должны быть переработаны с учетом не только студентов дневного отделения, но и всех обучающихся (докторантов, аспирантов, стажеров, слушателей системы повышения квалификации) и работающих в ВУЗе; в-третьих, необходимы нормативы, определяющие развитие ресурсной (материально-технической) базы социальной инфраструктуры.

3. Наибольшая обеспеченность рабочими местами в расчете на 1 ООО человек приходится на торговлю продуктами питания и разнообразными напитками - 1,4 рабочих места на 1000 человек, причем самый низкий показатель обеспеченности составляет 0,2 раб. места/1000 человек (РЭА им. Г.В. Плеханова), а самый высокий показатель - 2,5 раб. места/1000 человек (Московский Государственный Строительный Университет).

Обеспеченность рабочими местами на 1000 обучающихся и сотрудников вузов рабочими местами в таком виде розничной торговли, как продажа канцелярских товаров составляет 0,61 раб. места/1000 человек, соответственно самый низкий уровень обеспеченности составляет 0,1 раб. места/1000 человек (Московский Государственный Строительный Университет), а самый высокий - 1,1 раб. места/1000 человек (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Обеспеченность вузов рабочими местами по букинистической торговли составляет 0,3 раб. места/1000 человек, причём наименьший уровень обеспеченности менее 0,1 раб. места/1000 человек характерен для 30% исследуемых вузов и только в таких крупных учебных заведениях, как МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана данный показатель превышает среднее значение (0,4 раб. места/1000 человек).

Розничная торговля аудио и видео продукцией и СО осуществляется только в трех из восьми исследованных вузах. Обеспеченность рабочими местами по данному виду торговли в указанных вузах составляет 0,3 раб. места/1000 человек.

Сопутствующие товары к компьютерам и оргтехнике можно также приобрести не во всех высших учебных заведениях. Обеспеченность рабочими местами по этому виду торговли не высока и составляет 0,13 раб. места/1000 человек. Товарный ассортимент достаточно узок и не отражает реальных потребностей студентов в данных видах товаров, за исключением МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана.

Только в 37% вузов можно приобрести карты экспресс оплаты мобильной связи и Интернет-карты. Обеспеченность рабочими местами составляет соответственно 0,1 раб. места/1000 человек.

Специализированные точки по продаже косметических товаров и средств личной гигиены есть только в МГУ им. Ломоносова. Уровень обеспеченности рабочими местами по данному виду торговли в МГУ составляет 0,27 раб. места/1000 человек. Таким образом, средний уровень обеспеченности вузов рабочими местами в торговой сфере составляет 2,24 раб. места/1000 человек.

4. Около 70% студентов и около 55% преподавателей и сотрудников вузов пользуются услугами общественного питания непосредственно по месту учебы или работы. Однако только в 78% вузов, т.е. в семи из девяти исследованных, оборудованы студенческие столовые, в которых есть возможность получить комплексные завтраки, обеды или даже ужины, исключение составляют РЭА им. Плеханова и Международный институт гостиничного менеджмента и туризма, в данных учебных заведениях функционируют только буфеты и кафе.

Режим работы большинства мест общественного питания в вузах неудобен для студентов вечерней формы обучения, поскольку, как правило, они закрываются в 16.00 часов, около 52% студентов данной формы обучения хотели иметь возможность поужинать перед началом занятий.

5. Сфера бытового обслуживания развита достаточно слабо. К наиболее часто встречающимся отраслевым группам бытовых услуг относятся: услуги фотографии, данный вид услуг студенты и сотрудники могут получить в 90%-х высших учебных заведениях; парикмахерские услуги, предоставляются в 67%-х Вузов, услуги проката в части предоставления услуг видеопроката и проката компьютерного времени можно получить в 55%-х учебных заведений, услуги разнобытового характера, связанные с предоставлением услуг по ксерокопированию и ризографии, оказываются в 45%-х Вузов, в 33-х % вузов располагаются мастерские, осуществляющие ремонт компьютерной техники и мобильных телефонов. Лишь в 10-х высших учебных заведениях предоставляются услуги по ремонту обуви и металлоремонту.

6. Студенты, постоянно проживающие в г.Москве, пользуются медицинскими услугами по месту учебы крайне редко и практически не заинтересованы в развитии дополнительных медицинских услуг. Основная причина отказа от потребления этих услуг заключается в отсутствии необходимости, так как студенты имеют возможность получать медицинское обслуживание по месту жительства (или прописки). Для временно проживающего контингента (иногородних студентов) развитие данного вида услуг является крайне необходимым. Несмотря на большой выбор разнопрофильных медицинских учреждений, иногородние студенты выбирают, как правило, бесплатное медицинское обслуживание при Вузе. Чаще всего это происходит из-за низкого уровня дохода студентов и отсутствия дополнительных источников дохода.

7. Спортивно-оздоровительные услуги в ВУЗах г. Москвы представлены на достаточно высоком уровне. По видам спортивно-оздоровительных услуг наиболее широко представлены следующие виды услуг: услуги спортзала (в 8-ми ВУЗах из 9-ти исследованных), волейбол (в 5-ти ВУЗах), баскетбол (в 5-ти ВУЗах), бассейн и плавание. 75% студентов из числа опрошенных посещают спортивные залы хотя бы 1 раз в две недели (занятия физкультурой в рамках учебной программы не учитываются), а в специальных спортивных секциях занимается порядка 40% студентов. Основными причинами, ограничивающими потребление спортивно-оздоровительных услуг, являются высокие по сравнению с уровнем дохода цены и нехватка свободного времени.

8. Услуги дополнительного образования представлены в рассматриваемых ВУЗах в достаточно ограниченном ассортименте. Наиболее распространенными услугами являются курсы иностранных языков - их организовали 6 ВУЗов из 8, т.е. 75%. Вторыми по распространенности являются подготовительные курсы для абитуриентов, которые работают в 5 из 8 ВУЗов, т.е. в 62,5%. Также, большим спросом пользуются услуги автошкол - они работают в 4 из 8 ВУЗов, т.е. в 50%. 3 из 8 ВУЗов (или 37,5%) предоставляют своим студентам услуги компьютерных курсов (курсов по информатике). В практике их организации следует выделить два направления. Во-первых, организация предоставления услуг по тем дисциплинам, курсам и видам работ, которые есть в учебном плане ВУЗа, которые возможно, вызывают затруднения у студентов (к примеру, курсы черчения, информатики в МАИ). Второе направление составляют услуги, которые затрагивают широкий круг гуманитарных, общечеловеческих интересов студентов (например, курсы актерского мастерства в МГУ, аудио-видео студии в Международном институте гостиничного менеджмента и туризма).

9. Около 70% студентов хотели бы иметь возможность пользоваться услугами вузовских туристических организаций, особенно это характерно для однодневных экскурсий по городам Подмосковья и дух - тех дневных туров по городам России. Около 52% студентов хотели бы иметь возможность приобретать в туристических фирмах вузов недорогие туристические путевки, связанные с проведением летнего отдыха и отдыха во время зимбних каникул. Таким образом, видится целесообразным налаживание туристической деятельности в высших учебных заведениях в рамках организации работы со студентами.

10. Культурно-развлекательные услуги (услуги досуга) в ВУЗах г. Москвы представлены в ограниченном количестве, около 50% студентов остаются "незадействованными" в культурно-развлекательных программах ВУЗа. Основные ограничивающие причины - высокие цены на отдельные виды услуг, неинтересная программа, а также отсутствие необходимости, так как весь комплекс культурно-развлекательных услуг студент может получить за пределами ВУЗа.10. С учетом реального состояния сервисного обслуживания в ВУЗах, а также существующих потребностей сотрудников и студентов были разработаны типовые сервисные комплексы отдельно для общежитий ВУЗов и учебных корпусов ВУЗов (по размеру контингента).

11. В качестве методической базы обеспечения научно-обоснованного планирования развития сервисного комплекса ВУЗа, а также для самостоятельного изучения спроса на услуги и формирования специфического ассортиментного перечня услуг разработана методика проведения маркетингового исследования потребности в услугах в ВУЗе (раздел 3.2. настоящего отчета).

12. В качестве организационной формы «университетского сервисного комплекса» предложена сеть сервисных организаций, работающих на территории ВУЗов и общежитий в виде специфичных бизнес-инкубаторов. Данные сферы приложения труда не всегда могут заинтересовать коммерческие структуры для организации бизнеса. Поэтому структура бизнес-инкубатора, созданного в ВУЗе подходит на роль организатора сервисной деятельности на территории ВУЗовского комплекса. По приоритетам инкубаторы университетских комплексов могут различаться в зависимости от профиля вуза. В технических и естественно-научных вузах наиболее целесообразно создание технологического и/или Интернет-инкубатора. В вузах экономического профиля наиболее приемлемы организационные бизнес-инкубаторы с технологиями низкого и среднего уровня. Учитывая количественную ограниченность сегмента потенциальных потребителей услуг, предприятия сферы сервиса, функционирующие на территории университетского комплекса, зачастую могут работать на бесприбыльной основе. В силу этого они могут не представлять коммерческого интереса для предпринимателей. В этих условиях бизнес-инкубатор может представлять собой единственно целесообразную форму организации сервисного обслуживания университетского комплекса.

Учитывая многоотраслевой состав сферы услуг, организационно такой инкубатор может быть многопрофильным сервисным бизнес-инкубатором, включающим несколько бизнес-линий - по видам или отраслям услуг. Становление этого бизнес-инкубатора может начаться с одной или нескольких бизнес-линий. Впоследствии при необходимости перечень бизнес-линий может быть расширен за пределы сферы услуг.

В рамках каждой бизнес-линии могут находиться несколько стартапов (инкубируемых проектов) на различных стадиях "выращивания", а также фирмы-клиенты (т.н. "третьи" лица), сотрудничающие с бизнес-инкубатором на условиях взаимовыгодного партнерства.

Университетский комплекс с бизнес-инкубатором, "выращиваемые" в нем стартапы, сотрудничающие на условиях купли-продажи услуг фирмы-клиенты, местные власти и уполномоченные органы (фонды занятости, фонды имущества, регистрационная палата и т.п.), а также деловые партнеры (банки, страховые компании, перевозчики и т.п.), формируют деловую среду региона институциональную инфраструктуру, центральным звеном которой является бизнес-инкубатор.

По мере расширения бизнес-инкубации на территории университетского комплекса может быть сформирован технопарк или иная типология бизнес-инкубатора более высокого уровня.

Правовой статус инкубируемых бизнес-проектов возможен в интервале от подразделения бизнес-инкубатора до самостоятельного юридического лица. Применительно к данной модели бизнес-инкубатора наиболее приемлем для инкубируемых бизнес-проектов статус подразделения. Это объясняется: во-первых, ориентацией на целевой потребительский рынок и ограниченным масштабом деятельности каждого бизнес-проекта; во-вторых, возможным бесприбыльным вариантом функционирования отдельных бизнес-проектов, призванных обеспечить минимум сервисного обслуживания студентов, аспирантов и сотрудников на территории университетского комплекса; в-третьих, централизованным источником инвестиционного покрытия бизнес-проектов.

Один из наиболее проблемных вопросов бизнес-инкубации -источники финансирования бизнес-проектов. В этой связи необходимо раздельно рассматривать источники покрытия инфраструктурных расходов бизнес-инкубатора, операционных расходов стартапов, инвестиционных расходов, неизбежных при "выращивании" бизнес-проектов.

В качестве источников покрытия инфраструктурных расходов могут выступать доходы от предоставления сервисных услуг на платной основе, в том числе от обслуживания "третьих" лиц, предусмотренного в концепции создания бизнес-инкубатора.

В качестве источников покрытия операционных расходов стартапов могут выступать их доходы от реализации.

В качестве источников покрытия инвестиционных расходов могут выступать средства университета, банковские кредиты, в том числе выданные под гарантии бизнес-инкубатора или региональных властей, бюджетные средства, предоставленные в форме грантов и бюджетных ссуд, выделенные под определенные инвестиционные программы или в форме целевого финансирования, налоговые льготы или налоговые кредиты, а также средства региональных фондов поддержки малого предпринимательства.

Деятельность инкубатора в целом и его руководителя в частности подчинена ректорату и попечительскому совету университета, которые осуществляют общее руководство и контроль за деятельностью инкубатора и за выполнение им поставленных задач и возложенных функций. Управляющий бизнес-инкубатором осуществляет оперативное руководство как инкубатором в целом и его бизнес-линиями, так и отдельными бизнес-проектами (стартапами), а также функциональными службами.

Бизнес-проекты (стартапы), представляющие собой подразделения, могут быть в данном случае более многочисленными, чем в обычных инкубаторах. Если считается, что в целях управляемости целесообразно выращивать в инкубаторе примерно 7 бизнеспроектов, то в данном случае, ориентация инкубатора не на масштаб деятельности и прибыль, а на качественные параметры и охват целевого потребительского сегмента набором необходимых услуг, общее число стартапов регламентируется целевыми задачами бизнес-инкубатора.

Бизнес-инкубатор берет на себя выполнение следующих задач:

1. Выбор оборудования, поставщиков, проектирование стартапов.

2. Подбор кадров

3. Ведение текущей управленческой и бухгалтерской отчетности, анализа и планирования.

Финансирование развития сервисного комплекса осуществляется по следующей схеме

1. Начальный этап финансируется ВУЗом с привлечением внебюджетных средств.

В него входит:

1.1 финансирование деятельности бизнес-инкубатора;

1.2 закупка оборудования, начальные оборотные средства по каждому стартапу.

2. На втором этапе, стартапы выходят на окупаемость основной деятельности, деятельность бизнес-инкубатора финансируется ВУЗом.

3. На третьем этапе стартапы выходят на режим самоокупаемости с финансированием бизнес-инкубатора.