Формирование системы кредитных рейтингов экспортно-ориентированных предприятий агропромышленного комплекса РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семяшкин Ефим Григорьевич

  • Семяшкин Ефим Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Семяшкин Ефим Григорьевич. Формирование системы кредитных рейтингов экспортно-ориентированных предприятий агропромышленного комплекса РФ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семяшкин Ефим Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АПК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Эволюция теоретических исследований в области международной торговли и оценки компаний

1.1.1. Развитие теории международной торговли

1.1.2. Роль конкурентоспособности в контексте оценки возможностей компаний

1.1.3. Теория корпоративных финансов в фокусе оценки финансовой устойчивости компаний

1.1.4. Взаимосвязь экспорта и финансовых показателей

1.2. Тенденции в развитии экспорта агропромышленного комплекса России

1.3. Регулирование экспортной деятельности агропромышленного комплекса России

1.4. Меры бюджетной поддержки отраслей агропромышленного комплекса в России и за рубежом

1.5. Рейтинговый инструментарий в регулировании экономической деятельности РФ и за рубежом

1.6. Обзор подходов и методов к формированию рейтинговых моделей

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ИЗ РОССИИ

2.1. Динамика показателей производства, экспорта и импорта продовольствия

2.2. Оценка положения России на мировом рынке экспорта продовольствия

2.3. Оценка влияния внешних факторов на экспорт АПК России

2.3.1. Влияние пандемии на агропромышленный сектор РФ

2.3.2. Влияние эскалации геополитическая напряженности в начале 2022 года

2.4. Предрейтинговая оценка рыночной среды экспортно-ориентированных предприятий

2.4.1. Накопительный подход предрейтинговой оценки

2.4.2.Взвешенный подход предрейтинговой оценки

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ КРЕДИТНАЯ РЕЙТИНГОВАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ АПК РФ

3.1. Конструктор рейтингов для экспортно-ориентированных компаний агропромышленного комплекса

3.2. Оценка финансовой устойчивости компаний агропромышленного комплекса

3.3. Оценка параметров, влияющих на экспортный потенциал компании агропромышленного комплекса

3.4. Интегральная кредитная рейтинговая оценка компаний агропромышленного комплекса России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы кредитных рейтингов экспортно-ориентированных предприятий агропромышленного комплекса РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Государство и частные инвесторы на протяжении ряда последних лет уделяют значительное внимание наращиванию экспортного потенциала агропромышленного комплекса. Его опережающее развитие становится приоритетным. Отметим, что в 2021 г. объем экспорта пищевой продукции достиг $37,7 млрд или около 7,7% от всего экспорта Российской Федерации (из которых 2% составляли зерновые культуры) против $21,6 млрд (около 6,1%) от всего экспорта в 2017 году. РФ в течение последних пяти лет занимает 1-е место на мировом рынке по объему экспорта зерна, обогнав1 КНР и США.

Однако следует отметить, что дальнейшее наращивание возможности экспорта определяются не только производственным потенциалом2 аграрного сектора экономики, но и совершенствованием экономического механизма его регулирования. Поэтому заявленная тематика исследования актуальна.

Для создания комфортных условий Правительство России уделяет особое внимание совершенствованию регуляторной базы экспорта продукции АПК:

• опубликовано более 15 Постановлений Правительства РФ, направленных на поддержку и развитие АПК, а также наращивание экспорта продукции сельского хозяйства;

• постепенно модифицируется и углубляется использование экономического механизма воздействия на экспортную составляющую АПК;

• наблюдается тенденция постепенного увеличения объема государственных субсидий, которые направлены на формирование и внедрение новейших технологий в производство, что, в свою очередь, является одним из ключевых факторов снижения себестоимости

1 Стратегия развития АО «Российский экспортный центр» до 2026 года.

- Режим доступа: https://www.exportcenter.ru/company/perspective (дата обращения: 03.12.2022).

2 Besedes T., Prusa T. J. The role of extensive and intensive margins and export growth. Journal of Development Economics.2011№.- 96 (2). - P.371-379.

продукции и ее поставок на экспорт по относительно приемлемой для потребителей цене3;

• государство проводит последовательную политику повышения уровня инвестиционной привлекательности сферы АПК для частного капитала;

• наблюдается совершенствование нормативно-правовой базы, поэтапно ослабляются бюрократические процедуры4;

• используются механизмы не только прямой финансовой поддержки, но и косвенной: например, при регулировании объемов экспорта продукции АПК одним из инструментов являются пошлины. В качестве другой меры регулирования со стороны государства можно отметить механизм проверки качества экспортируемой продукции.

Возросшее противостояние стран в сфере внешней торговли диктует необходимость обобщения передового опыта и дальнейшего совершенствования экономического инструментария управления и стимулирования экспортной деятельности предприятий АПК.

Новизна работы продиктована тем, что до текущего момента в российской экономической практике рейтинговая оценка экспортно-ориентированных предприятий агропромышленного комплекса не использовалась. Актуальность тематики исследования подчеркивается:

• во-первых, опережающим приростом величины экспорта продукции АПК, он ведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, а также постепенно становится одним из важнейших стабильных источников валютных поступлений в страну5;

• во-вторых, усугублением экономической ситуации, связанного с ростом геополитической напряжённости в начале 2022 года и вводом ряда экономических санкций, в том числе на экспорт продукции АПК;

3 Постановление об изменениях в порядке предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники от 12 сентября 2018 года № 1085 // Минсельхоз России.

4 Постановление о государственной поддержке инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе от 6 сентября 2018 года № 1063 // Минсельхоз России.

5 Сандоян Э.М., Галстян А.Г. Влияние политики валютного регулирования на экспортный потенциал экономики страны (на примере Армении) // Финансы: теория и практика. 2020. -№24 (2). - С.92-103.

• в-третьих, предложенная в работе рейтинговая оценка как инструментарий управления экономикой страны стала объектом международных санкций со стороны недружественных государств, что само по себе подчеркивает насущную потребность подобных разработок в России.

У Российской Федерации, несмотря на санкционное давление со стороны стран Запада и США, есть достаточно прочный фундамент и возможности для постепенного увеличения объемов поставок продукции агросектора на иностранные рынки. Перспективными направлениями экспорта являются страны БРИКС, а также другие дружественные государства.

На фоне нарастающей напряженности между Китаем и США, введением различных взаимных санкций между этим странами, созданием новых экономических и военных союзов, обострением социально-экономического криза в ряде стран Азии и Африки, предложения российского агросектора становятся привлекательной альтернативой, а также формой подстраховки для мирового продовольственного рынка в ближайшей перспективе.

Этому препятствует неопределенность будущего «зерновой сделки», заключенной в 2022 году между Россией, Украиной, Турцией и ООН, которая несет опасность возрастания риска недостатка продовольствия в беднейших странах.

Последовательное увеличение объемов экспортной деятельности производителей сельхозпродукции свидетельствует о возникновении необходимости осуществления полной комплексной оценки функционирования этих предприятий для поиска направлений повышения эффективности работы по сравнению с конкурирующими фирмами Проведение сопоставления только отдельных показателей конкурирующих фирм не может позволить провести полноценный анализе, в такой ситуации возникает потребность в формировании инструмента корректной оценки и прогнозирования деятельности компаний6 в

6 Niemann M., J. Schmidt, M. Neukirchen Improving performance of corporate rating prediction models by reducing financial ratio heterogeneity // Journal of Banking & Finance. 2008. -№32, P.434-446.

сравнении с действующими зарубежными инструментами оценки, к каковым можно отнести инструментарий разработки рейтинговой системы.

Здесь важно обратить внимание на то, что, проведя анализ существующих методических подходов, которые используются в России при сравнении рейтинговых оценок от действующих аккредитованных кредитных рейтинговых агентств, выявляется их существенный недостаток или полное отсутствие в экспортной сфере агропродукции, что само по себе представляется возможностью появления противоречий, ведущий к ошибками при принятии стратегически важных заключений, определяющих развитие предприятий этой сферы на следующие периоды.

На текущий момент наше государство находится в точке бифуркации, то есть в том моменте, когда как раз происходит процесс зарождения и становления устойчивого наращивания экспортной деятельности компаний РФ, прежде всего экспорта несырьевой неэнергетической продукции (далее - ННЭ). Возникает вопрос эффективного использования средств государства на поддержку таких предприятий на мировой арене, а также необходимости появления «маркера» для инвесторов, топ-менеджмента компании для сопоставления уровня возможностей компании относительно конкурентов. Поэтому формирование рейтинговой системы, характеризующей кредитоспособность экспортно-ориентированных компаний, в частности сельхозпредприятий Российской Федерации, является на данный момент сверхактуальной задачей как с позиции интересов организаций-экспортеров, инвесторов, заинтересованных в выходе на новые рынки, так и самого государства как наиболее крупного бенефициара их деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы опираясь на проведенный обзор исторической ретроспективы научных изысканий по регулированию сферы внешней торговли, современной-нормативной правовой базы регулирования экспорта продукции АПК, обобщив международный опыт использования рейтингового инструментария в экономике, а также проведя статистический анализ экспорта российской сельхозпродукции, разработать систему кредитных рейтингов для компаний Российской Федерации,

ориентированных на экспорт сельскохозяйственной продукции, на основе которой будут предложены наиболее эффективные практические меры поддержки фирм агропромышленного комплекса, сформулировать параметры индикативного роста компаний, на которые они должны ориентироваться при реализации своей стратегии используя их в управлении для корректировки текущей деятельности. Задачи работы:

1. Провести обзор исторической ретроспективы научных изысканий и обобщить современные воззрения на регулирование внешней торговли, а также использования в этих целях рейтингового инструментария.

2. Исследовать и систематизировать нормативно-правовую базу регулирования экспорта продукции АПК, методов ее применения со стороны государства в России и в зарубежных странах. Идентифицировать преимущества и недостатки.

3. Провести сравнительный анализ статистических показателей экспорта продукции АПК России.

4. Обосновать методические подходы и разработать методику предрейтинговой оценки экспортной среды агропромышленного комплекса Российской Федерации. На ее основе осуществить оценку экспортных возможностей отраслей АПК.

5. Разработать модели оценки экспортных возможностей и финансовой устойчивости с учетом отраслевых особенностей экспортно-ориентированных компаний АПК РФ.

6. Сформировать и верифицировать систему интегральной оценки кредитоспособности экспортно-ориентированных компаний агропромышленного комплекса РФ на основе данных компаний и макроэкономических показателей. На основе данного инструментария определить привлекательность отдельных компаний для повышения эффективности отдачи от выдачи кредитов таким предприятиям и снизить уровень рисков кредиторов.

7. Обосновать методические рекомендации финансовым органам по использованию в расчетах рейтинговой оценки для определения размера средств бюджетной поддержки (объема дотаций и субсидий), выделяемых на обеспечение финансовой устойчивости фирм агропромышленного комплекса, ориентированных на экспорт с учетом ранжирования получателей.

Объектом исследования служат экспортно-ориентированные предприятия АПК РФ, а также специфические факторы отрасли, влияющие на финансовую устойчивость этих компаний, с позиции инвестиционной привлекательности.

Предметом исследования является система кредитных рейтингов экспортно-ориентированных предприятий АПК.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.4. «Финансы» № 15 «Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент», № 19 «Финансовые риски. Финансовый риск-менеджмент» и №23 «Финансовые инвестиции и финансовые инновации. Финансы устойчивого развития. «Зеленые» финансы и экологические инвестиции», а также пункту и приоритетному направлению научных исследований МГИМО № 5 «Международные финансовые исследования».

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии комплексной оценки кредитоспособности экспортно-ориентированных компаний АПК, учитывающей финансовую устойчивость компании, её уровень конкурентоспособности на международном рынке и отраслевую специфику. На её основе сформулирован механизм поддержки предприятий данного сектора, в том числе решений по льготному кредитованию.

Предложенные подходы учитывают принятые в России базовые положения мегарегулятора7 по формированию кредитных рейтингов.

77 Статья 12 Федерального закона «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменений в статью 76.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 13.07.2015 №222-ФЗ.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная модель интегральной оценки кредитоспособности экспортно-ориентированных компаний АПК может быть применена в качестве вспомогательного инструментария при принятии решений о развитии экспорта сельскохозяйственной продукции Российской Федерации в стадии формирования проектов, предусматривающих льготное кредитование инвестиций для таких предприятий, а также финансирование текущей деятельности фирм - экспортеров. Разработанными методами могут быть заинтересованы кредитные организации в части повышения эффективности инвестиций и снижения уровня финансовых рисков в условиях перманентных кризисов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) Систематизированы подходы к регулированию внешней торговли, в том числе с использованием рейтингового инструментария для оценки финансовой устойчивости, конкурентоспособности и кредитоспособности компаний.

2) Структурирована нормативно-правовая база, регулирующая экспорт продукции АПК, методы её проведения, включая обзор мер бюджетной поддержки отраслей агропромышленного комплекса в России и за рубежом.

3) Проведен сравнительный анализ статистических показателей экспорта продукции АПК России (динамика показателей экспорта и импорта в разрезе отдельных товарных групп, ключевых стран - потребителей российской сельхозпродукции, положение российского экспорта продукции АПК на мировом рынке).

4) Обоснованы методические подходы, разработана методика и на ее основе проведена предрейтинговая оценка экспортных возможностей отраслей агропромышленного комплекса РФ на основе выделенных критериев, включая индекс цен, «дефицит-избыток», среднегодовой темп роста отрасли, конъюнктуру цен, долю на мировом рынке, диверсификацию, а также индекс относительных преимуществ.

5) Сформированы подмодели рейтинговой оценки экспортных возможностей и финансовой устойчивости с учетом отраслевых особенностей экспортно-

ориентированных компаний АПК (эконометрические модели, основанные на показателях компаний экспортеров, а также ряда внешних факторов).

6) Разработана модель интегральной оценки рейтинга кредитоспособности экспортно-ориентированных компаний агропромышленного комплекса РФ на основе данных компаний и макроэкономических показателей. Она включает три направления, которые согласуются с методологиями оценки кредитных рейтингов российских агентств. Сформированный инструментарий, позволяет определить уровень привлекательности отдельных компаний для повышения эффективности инвестирования в них и снижения уровня финансовых рисков.

7) Предложен механизм поддержки компаний на основе сформированной рейтинговой модели:

• на основе рейтинга определяются меры финансовой и инвестиционной поддержки, уровень налоговых льгот (на основе существующих программ поддержки), льготного кредитования предприятий;

• сформулирован комплекс мер нефинансовой поддержки.

В качестве теоретической базы проведённой работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области оценки устойчивости агропромышленных компаний, моделирования рейтинговых систем, обзор нормативно-правых актов поддержки компаний-экспортеров в сфере международной торговли, Российской Федерации.

В качестве методологической базы были задействованы статистический коэффициентный анализ, модели линейной регрессии, биномиальные модели логистической регрессии, а также использовалась упорядоченная пробит- модель с разделением уровня прироста экспорта на разные категории. В качестве критерия качества для биномиальных моделей был использован коэффициент Джинни (площадь под ROC-кривой) и также использовались скорректированный коэффициент детерминации Я2, уровень ошибок первого и второго рода и другие косвенные критерии для линейной модели.

Информационно-аналитической базой исследования послужили базы данных Росстата, СПАРК, Bloomberg, Банка России, ФАО, рейтинговых агентств АКРА (АО) и АО «Эксперт РА», «Ruslana», аналитические ресурсы по международной торговле UN Comtrade, Trade Map на которые приведены соответствующие ссылки в работе.

Степень разработанности проблемы. Влияние экспортных поставок продукции на состояние экономики государства было исследовано еще в трудах основоположников теории международной торговли, в частности меркантилистов. Т. Ман8, В. Петти9 и другие первыми обосновали теорию, в которой сформулировали следующие правила успешной экономики государства:

- вывозить больше товара, чем ввозить, т. е. увеличить долю экспорта и сократить долю импорта;

- добиваться торгового сальдо с помощью таких инструментов регулирования, как различные пошлины, тарифы, квотирование, ограничение объемов вывоза непереработанной продукции и, наоборот, введение беспошлинного импорта сырья из других стран;

- ввести запрет колониям на торговлю с другими странами, кроме метрополии.

Цель такого регулирования - увеличить богатство одной страны за счет обнищания другой. Свой вклад в теорию международной торговли внес Адам Смит. В соответствии с его теоретическими воззрениями торговля возможна только в том случае, если страны торгуют друг с другом товарами с наименьшими издержками. Он сформулировал свои постулаты:

- правительство не должно вмешиваться во внешнюю торговлю;

- государство и частные лица должны специализироваться на производстве тех товаров, в которых у них есть преимущества;

- внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда;

8 Аникин А., Томас Ман: стратег торговли // Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса.- М.: Политиздат, 1985 - 368 c.

9 Петти В. Экономические и статистические работы. Т. 1-2.- М. : Государственное социально-экономическое издательство, 1940. -323 c.

- экспорт является фактором сбыта излишних продуктов. Определенный вклад в исследования экспорта внес меркантилист Д. Рикардо. Его теория содержала аргументы относительно потребности реализации взаимовыгодных торговых отношений между разными государствами при наличии у одной страны абсолютного преимущества в производстве конкретного товара или продукта. Исследователь аргументировал свою точку зрения тем, что специализация производства поможет существенно увеличить объемы экспорта.

Из современных иностранных исследователей, которые уделили определенное внимание этой теме, можно отметить П. Кругмана. Своими достижениями он заслужил Нобелевскую премию по экономике, и сформировал гипотезу о том, что в основе теории «международной торговли» лежит такие параметры как географическое неравенство государств10, получение большей прибыли державами с большим объемом производства товаров, которое в свою очередь приводит в перспективе к росту экспорта продукции11.

Говоря о теории экспортной деятельности необходимо подчеркнуть значительный вклад в ее развитие таких исследователей как В. Леонтьев12 и П. Самуэльсон13 , также лауреатов Нобелевской премии.

Обращая внимание на труды российских научных деятелей, уделивших значительное внимание развитию экспортного потенциала российской сельхозпродукции, можно выделить труды Н.Д. Аварского , И.В. Тарасова, А.Г. Папцова, А.И. Алтухова, И.Г. Ушачева и других исследователей, в работах которых особое внимание обращалось на опыт зарубежных государств по развитию данной сферы, в частности, в их работе «Экспорт продукции АПК России: тенденции и развитие»14 и во многих других исследованиях.

10 Krugman P. Increasing Returns, Monopolistic Competition and International Trade // Journal of International Economics, 1979. -Vol. 9 (4).

11 Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. Пер. с англ. - СПб. : Питер, 2004.

12 Леонтьев В.В. Избранные произведения (в 3-х т.). - Т. 1: Общеэкономические проблемы межотраслевого анализа. - М. : Экономика, 2006. - 544 с.

13 Самуэльсон П., Столпер В. Протекционизм и реальная заработная плата. - М. : ТЕИС, 2006. - С. 188-204.

14 Папцов А.Г., Ушачев И.Г., Алтухов А.И. и др. Экспорт продукции АПК России: тенденции и развитие: монография. -М. : Сам Полиграфист, 2020. - 256 с.

Однако отметим, что тема развития экспортного потенциала тесна связана также с такими вопросами, как конкурентоспособность фирмы и ее финансовая устойчивость.

В области конкурентоспособности, формирования стратегий компаний в рыночных условиях можно выделить работы М. Портера15. В сфере анализа устойчивости компаний, структуры капитала, а также комплексной оценки состояния предприятий можно выделить работы как зарубежных авторов, таких как А. Дамодаран16, так и российских, с прицелом на российскую специфику и факторы риск-менеджмента: И.В. Ивашковской17, А.А. Лобанова18, А.А. Жевага19, с фокусом на управление финансовыми рисками предприятий, можно выделить работу И.А. Ларионовой20, И.В. Ларионовой21 а также исследование Г.С. Пановой22, затрагивающей вопросы финансовой устойчивости и рисков финансовых институтов, в области регулирования финансово-экономических систем можно выделить работу И.З. Ярыгиной23. С точки зрения анализа системного риска компаний можно обратить внимание на исследование А.М. Карминского, М.И. Столбова24, в области анализа устойчивости предприятий АПК можно отметить работу Н.С. Пановой25.

Следует также обратить внимание на то, что ранее несколькими исследователями были предприняты попытки изучить и охарактеризовать с

15 Porter M.E. How Competitive Forces Shape Strategy // Harvard Business Review. - 1979, March/April. - Р. 5-26.

16 Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. М.:Альпина Паблишер, 2021. - с.321-389.

17 Ивашковская И.В. Корпоративные финансы. Учебное пособие. М.: Издательский дом Высшей Школы Экономики. 2007. - С.20-45.

18 Лобанов А.А. Энциклопедия риск-менеджмента. М.:Альт-Инвест., 2019 с. - 540-630.

19 Жевага А.А., Карминский А.М., Кузнецов И.В., Моргунов А.В. Моделирование вероятности дефолта корпоративных заемщиков // Управление финансовыми рисками. 2016. - №1 (45). - С.12-28.

20 Ларионова И.А. Управление финансовыми рисками. М.: МИСиС. 2020. - С. 50-57.

21 Ларионова И.В. Триггеры и барьеры на пути обеспечения финансовой стабильности. // Банковские услуги. — 2020. - №2. — С. 20-27.

22 Панова Г.С., Юлдашев Р.Т. Отчет о VI международной научно-практической конференции по страхованию "Управление рисками финансовых институтов в современных условиях" 27-28 ноября 2014 г. в МГИМО (V) МИД России. 2014. - № 3 (64) - С.31-32.

23 Ярыгина И.З. Современные тенденции развития и антикризисного регулирования финансово - экономической системы. Монография, 2014.

24 Карминский А.М., Столбов М.И., Щепелева М.А. Системный риск финансового сектора: оценка и регулирование. М.: Научная библиотека, 2007. - С. 105-129.

25 Панова Н.С., Панов А.А. Финансовая устойчивость и риски предприятий АПК при реализации инвестиционного проекта // Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике. 2017. -№ 1. — С.323-328.

помощью статистического, коэффициентного анализа и эконометрических моделей факторы, которые могут повлиять на уровень экспорта и импорта государства или отдельных регионов, территориальных единиц. Например, было в работе А.В. Лапина проведено исследование взаимосвязи между объемом экспорта и нескольких экономических параметров на уровне Ленинградской области26; в тоже время в исследовании Д.Р. Зарубайко27 была предпринята попытка оценить уровень влияния экспортных операций страны на один из действующих макропоказателей: уровень ВВП Китайской Народной Республики; также же в научном труде T.N. Sahu , S.S. Jana, было выявлено влияние величины прямых инвестиций на уровень экспорта Республики Индии28.

Нельзя не отметить работу исследователей V. Salas, J. Laborda, в которой изучались финансовые и деловые циклы экспортно-ориентированных предприятий, а также зависимость уровня экспорта фирм от уровня конкурентоспособности государства и уровня спроса на внутреннем рынке страны29. В труде S. Bhavish, S. Sashi, представлены и обоснованы30 результаты изучения влияния западных санкций и других ограничений на различные секторы экономики Исламской Республики Иран как основную причину снижения уровня экспорта государства.

С учетом ввода нового уровня санкций в отношении России, неизбежного возрастания роли государства в экономической сфере страны, поиска новых надежных экономических партнеров стоит обратить внимание также на анализ проблемы развития торгово-экономических отношений в дружественных странах,

26 Лапин А.В. Построение эконометрических моделей и анализ факторов экспорта и импорта Санкт-Петербурга // Молодой ученый, 2016. -№ 13 - С.44-46.

27 Зарубайко Д.Р. Эконометрический анализ зависимости ВВП КНР от экспортных операций // Проблемы экономики и менеджмента.2018. - № 3 (67), 87-91.

28 Jana, S.S., Sahu, T.N., Pandey, K.D. How far is FDI relevant to India's foreign trade growth? An empirical investigation. Journal of Economic Structures. 2019. - №9 (1) - С.30-42.

29 Laborda, J., Salas, V., Suarez, C. Manufacturing firms' export activity: Business and financial cycles overlaps!// International Economics.2020.-162 - P. 1-14.

30 Sashi S., Bhavish S. Macroeconomic implications of us sanctions on Iran: A sectoral financial balances analysis // Studies in Business and Economics. - 2020. - № 14 (3). - Р. 182-220.

здесь можно выделить работу И. З. Ярыгиной, А.В. Жигляевой, посвященную анализу выше обозначенной области в странах БРИКС31.

Однако, в совокупности этих работ не предпринимались попытки изучить особенности проблем в рамках отдельной отрасли экономики в агропромышленной сфере.

Следует отметить, что быстрое развитие экспортного потенциала вовлекает в хозяйственный оборот новые отрасли и регионы России. Сложилась парадоксальная ситуация, когда теоретическая проработка вопроса отстает от потребностей практики.