Формирование системы государственной экспертизы в научно-технической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазаренко, Николай Егорович

  • Лазаренко, Николай Егорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Лазаренко, Николай Егорович. Формирование системы государственной экспертизы в научно-технической сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазаренко, Николай Егорович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экспертизы в научнотехнической сфере.

1.1. Научно-техническая сфера как составная часть народнохозяйственного комплекса страны.

1.2. Экспертиза в научно-технической сфере: понятийный аппарат, роль и место в процессах управления, экономическое и научно-практическое значение.

1.3. Типология видов и объектов экспертизы в научно-технической сфере.

Глава 2. Современное состояние экспертизы в научно-технической сфере.

2.1. Практика осуществления экспертизы в научно-технической сфере России в период проведения экономических реформ.

2.2. Зарубежный опыт организации экспертной деятельности и оценка возможности его применения в российских условиях.

Глава 3. Система государственной экспертизы как интеллектуальный инструмент регулирования экономики, развивающейся по инновационному пути.

3.1. Комплексный подход к совершенствованию экспертного обеспечения функционирования научно-технической сферы и его основные направления.

3.2. Российская государственная система экспертизы в научно-технической сфере: задачи, структура, исходная база для построения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственной экспертизы в научно-технической сфере»

Актуальность темы исследования. Необходимость развития рыночной экономики по инновационному пути уже воспринимается как бы в ка-Ф честве аксиомы. В этой связи любое государство, стремящееся сохранить свои передовые позиции в мире или выйти на них, должно уделять особое внимание научно-технической сфере, как основному источнику получения новых знаний, трансформируемых затем в новые технику и технологии, преобразующие производительные силы и имеющие в связи с этим высокую общественно-экономическую ценность.

Вопросам повышения эффективности функционирования научно-технической сферы России в новых экономических условиях, формирования и реализации необходимых для этого государственной политики и ры-ночно-ориентированной инфраструктуры посвящено большое количество исследований и разнообразных публикаций как в отечественной, так и за-^ рубежной научной литературе. Однако среди них почти не встречается работ, связанных с экспертным обеспечением деятельности в данной сфере.

Вместе с тем, теория и практика управления различными объектами и системами прямо свидетельствуют, что экспертиза является одним из инструментов, позволяющим оптимизировать выбор управленческих решений и особую роль она призвана играть именно в рыночной экономике, поскольку здесь идет конкуренция между хозяйствующими субъектами за право поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, существует множественность источников, форм и условий финансирования и целый ряд иных факторов, не присущих, например, плановому хозяйству. • В настоящее время все существующие научные исследования и публикации, посвященные экспертизе, по их содержательной сути подразделяются на две основные укрупненные группы. Первую из них составляют достаточно многочисленные работы по вопросам создания и функционирования различных формализованных систем экспертных оценок как одного из разделов теории искусственного интеллекта (Ю.В. Грум-Гржимайло, Б.Э. Одинцов, М.К. Черемхин, Э. Бирел, К. Нейлор, Д. Уотер-мен и другие). В свою очередь во вторую входят работы, в которых экспертиза рассматривается с глобально-философских позиций, безотносительно к какой-либо конкретной сфере применения, под углом зрения на неё прежде всего как на способ инициации общественных изменений (A.A. Матюхин, C.B. Попов, В.М. Розин и т.д.).

Что касается непосредственно экспертизы в научно-технической сфере, то пока здесь можно отметить только работы К.И. Плетнёва (1998 и 2002 годы) и авторского коллектива под руководством Ю.В. Яковца (2002 год), отдельные статьи, появившиеся в период 1992-2002 годов (B.JI. Белоусов, В.И. Бондаренко, Ю.И. Дегтярев, Н.Е. Лазаренко и т.д.), а также ряд публикаций, описывающих в той или иной форме накопленный за прошедшие годы практический опыт (М.В. Алфимов, И.М. Бортник, Е.В. Семенов и другие).

Таким образом, можно констатировать, что до сих пор еще не проводилось специальных целевых исследований, посвященных теоретико-методологическим и организационно-экономическим аспектам экспертизы в научно-технической сфере, рассматриваемым в органической увязке с условиями современной рыночной экономики России.

Дополнительную актуальность данной проблеме придает принятое в марте 2002 года на высоком государственном уровне решение о построении российской национальной инновационной системы, которая для повышения эффективности её функционирования объективно будет нуждаться в развитом экспертном обеспечении. Все это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке на базе новых теоретико-методологических подходов целостной концепции формирования в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере и построении на этой основе механизма экспертного обеспечения реализации функций государства, способствующих переходу экономики страны на инновационный путь развития.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда логически связанных задач, в число которых входят:

• раскрытие особого положения научно-технической сферы по отношению к другим сферам народнохозяйственного комплекса страны и её взаимосвязей в современных условиях;

• оценка и обоснование роли и места экспертизы в научно-технической сфере в процессах управления, прогнозирования, программирования и мониторинга;

• определение направлений комплексного подхода к совершенствованию экспертного обеспечения функционирования научно-технической сферы и состава тех мер и действий, которые позволяют реализовать эти направления на практике;

• разработка и обоснование путей построения в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере как одного из инструментов регулирования процесса перехода экономики на инновационный тип развития.

Объектом исследования в диссертации выступает научно-техническая сфера как главный источник получения новых знаний и основанных на них научно-технических достижений, практическая реализация которых определяет инновационный характер экономики.

Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с экспертным обеспечением функционирования этой сферы в современных условиях.

Теоретико-методологической и информационной основой диссертационного исследования послужила современная экономическая теория по проблемам инновационного развития хозяйственных систем в условиях регулируемого рынка. При его выполнении автор опирался на опыт и ре-• зультаты, полученные отдельными научными коллективами (Центр регионального научно-технического сотрудничества "Ренатехс" при Президиуме РАН, Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы Минпромнауки России, Конкурсный центр фундаментального естествознания Минобразования России и т.д.), труды упомянутых выше и ряда других отечественных и зарубежных ученых (В.Н. Архангельский, В.Н. Борисов, A.A. Дынкин, П.Н. Завлин, В.И. Кушлин, А.Н. Фоломьев, Р. Брук, Б. Мартин, Г. ван дер Вейк и т.д.), а также анализ практики в области экспертной деятельности в научно-технической сфере таких государств Европейского Союза как Австрия, Великобритания, Германия и Франция, изученный в период прохождения в них стажировки в 2000 Ф году. В основу материалов диссертации положены фактографические сведения и данные, сформированные автором в 1994-2002 годах и собственные научные результаты и опыт, накопленные им за этот период.

Основной научный результат исследования заключается в разработке научной базы и целостной концепции формирования в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере, которая позволит повысить эффективность регулирования государством функционирования этой сферы в интересах инновационного преобразования экономики страны и снизить затраты требующихся для этого ресурсов. Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1. На основе раскрытия особого положения научно-технической сферы относительно остальных сфер народнохозяйственного комплекса страны теоретически обоснован дуализм этой сферы, заключающийся в том, что она обладает как собственными внутренними, характерными именно для неё задачами и потребностями, определенными необходимостью постоянного продвижения вперед в процессе познания нового и получения науч

• но-технических результатов, так и имеет свои внешние задачи и обязательства, связанные с её ролью в развитии других сфер народного хозяйства. При этом применительно к внутренней и внешней сторонам функционирования данной сферы выявлена и показана специфика осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.

2. Разработаны теоретические и методологические основы экспертизы в научно-технической сфере как особого вида интеллектуальной деятельности и, одновременно, инфраструктурной услуги, включая новое определение данного понятия, обоснована её роль и место в процессах управления, прогнозирования, программирования и мониторинга социально-экономического и научно-технического развития, экономическое и научно-практическое значение.

3. Проведен анализ задач и объектов экспертизы в научно-технической сфере применительно к внутренней и внешней сторонам её функционирования в рыночной экономике, а также критериев экспертных оценок, отвечающих специфике научной, научно-технической и инновационной деятельности, и предложена их классификация по этим аспектам.

4. Критически проанализированы состояние дел с экспертизой в научно-технической сфере России, реально сложившееся за прошедшее десятилетие экономических реформ, и зарубежный опыт её проведения в условиях рынка, что позволило обосновать необходимость ведущей роли государства в организации и осуществлении данного процесса.

5. На базе исследования совокупности проблем нормативно-правового, организационно-институционального, информационно-технологического, ресурсного и кадрового обеспечения экспертизы в научно-технической сфере выработаны и научно обоснованы направления комплексного подхода к её совершенствованию, определены общие принципы и специальные методологические правила, которым оно должно отвечать.

6. Исходя из разработанной обновленной методологии и проведенного анализа мирового опыта предложена структурно-функциональная конструкция построения государственной системы экспертизы в научно-технической сфере (РГСЭ), охватывающая институциональные экспертные структуры, организующие и осуществляющие проведение экспертизы, сообщество независимых экспертов из числа высококвалифицированных ученых и ведущих специалистов-практиков, вырабатывающих экспертные оценки, а также специализированные элементы системы, реализующие в ней инфраструктурные функции (сопровождение и обновление нормативной и информационной базы экспертизы, формирование и функционирование рынка экспертных услуг и т.д.), обоснована целесообразность органического взаимодействия этой системы не только с органами государственной власти, но и уровнем местного самоуправления, хозяйствующими субъектами государственного, корпоративного и частного секторов российской экономики.

7. Определен комплекс взаимоувязанных первоочередных мер системообразующего, системоутверждающего и системовоспроизводящего характера, которые необходимо реализовать для построения в России РГСЭ, даны предложения по возможным исполнителям связанных с ними работ.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации соискателем опубликовано 4 научных работы общим объемом 12 печатных листов, включая монографию (в соавторстве с научным руководителем диссертации) "Экспертиза в научнотехнической сфере: методология и организация" объемом 9,75 печатных листа (издательство РАГС, в печати). Основные положения и результаты исследования изложены им в докладе на всероссийской конференции с международным участием "Интеграция науки и высшего образования России" (Самара-Казань, 2001 год) и сообщениях на международных семинарах, проходивших в рамках проекта ЕС-ТАСИС "Инновационные центры и наукограды" (Москва, Вена, 2000 год).

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации были использованы при подготовке и утверждении в установленном порядке положений об экспертизе проектов и научных отчетов президентской федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (1997 год) и об экспертном обеспечении проводимых Минпромнауки России конкурсов прикладных НИОКР и инновационных проектов (2001 год).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 рисунков и 7 таблиц, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазаренко, Николай Егорович

Общие выводы, подводящие итог проведенного рассмотрения проблемы формирования в научно-технической сфере России системы государственной экспертизы, которые охватывают в целом выполненное исследование и полученные в ходе него результаты, представлены в заключении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретико-методологической базы экспертизы в научно-технической сфере и практики её осуществления в условиях рыночной экономики в России и за рубежом позволяет сформулировать некоторые выводы и дать предложения по совершенствованию экспертного обеспечения функционирования данной сферы.

1. Научно-технической сфере, рассматриваемой в организационном плане как совокупность учреждений, предприятий, подразделений и иных структур разных форм собственности, отраслевой и ведомственной принадлежности, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность и участвующих в реализации её результатов через инновационную деятельность в различных сферах народнохозяйственного комплекса страны, свойственен особый, присущий именно её дуализм, заключающийся в том, что она обладает собственными внутренними, характерными для неё задачами и потребностями, определяемыми необходимостью постоянного продвижения вперед в процессе познания нового и создания научно-технических достижений, и, одновременно, имеет свои внешние задачи и обязательства, связанные с её ролью в развитии других сфер.

2. Экспертиза, понимаемая в уточненном и конкретизированном нами определении как основанное на использовании знаний и опыта изучение каких-либо вопросов, проводимое по определенным правилам специально отобранными высококвалифицированными специалистами с целью обеспечения принятия решений по данным вопросам наиболее полным объемом необходимой и достаточной для этого информации, не просто органически присуща, но чрезвычайно важна для научно-технической сферы. Это связано с той высокой общественно-экономической ценностью, которой обладают для современного развития всех сфер и отраслей народного хозяйства новые знания, создаваемые в данной сфере и трансформируемые в ней в новые технику и технологии, определяющие социально-экономический прогресс.

3. Экспертная деятельность, опирающаяся на потенциал научно-технической сферы, объективно необходима не только для процесса текущего управления, но и для таких управленческих процессов как прогнозирование, программирование и мониторинг в качестве составной и неотъемлемой части, повышающей их эффективность. При этом экономическое значение экспертизы в научно-технической сфере заключается прежде всего в максимализации социально-экономического, экологического и иных эффектов, получаемых как в самой данной сфере, так и в других связанных в ней сферах народного хозяйства. Это достигается за счет повышения качества, обоснованности, полноты и оперативности управленческих решений, принимаемых с учетом результатов, выводов и рекомендаций экспертизы.

4. Фактически во всех странах, занимающих передовые позиции в деле использования достижений мирового научно-технического прогресса, экспертиза в научно-технической сфере является обязательной, во многих случаях законодательно закрепленной частью процессов стратегического и тактического (текущего) управления социально-экономическим развитием по инновационному пути, в основу которого положено эффективное применение достижений науки, техники, технологии. Несмотря на рыночный характер экономики этих стран, очень большая роль в становлении и использовании в них экспертизы, как одного из главных оценочных и прогностических инструментов, принадлежит государству, которое активно применяет его для оптимизации формирования и реализации своей политики в научно-технической и других связанных с ней сферах жизнедеятельности общества.

5. В России переход к рыночной экономике явился мощным катализатором для развития экспертизы в научно-технической сфере. Фактически только за одно первое десятилетие реформ в этой сфере сформировалось и обрело первоначальные контуры новое сообщество специализированных экспертных структур, ориентированных в своей деятельности на современные условия и реалии. Вместе с тем, для России пока характерно отсутствие заботы со стороны законодательных и исполнительных органов власти о формировании системного подхода к экспертизе в научно-технической сфере и прямой реальной заинтересованности в ней, что хотя и осложняет положение дел, но уже не способно быть непреодолимым препятствием на пути её осуществления для удовлетворения все возрастающих в условиях рыночной экономики потребностей в такой экспертизе.

6. Совершенствование экспертного обеспечения функционирования научно-технической сферы России наиболее эффективно осуществлять на базе применения специально разработанного комплексного подхода, позволяющего учесть и охватить преобразованиями все стороны и аспекты данного процесса и осуществить намечаемые изменения в их органической увязке и взаимодополнении. В его основу должны быть положены определенные целевым образом и научно обоснованные общие принципы и специальные методологические правила построения экспертизы в научно-технической сфере в условиях рыночной экономики.

7. Реализацию такого комплексного подхода на практике следует проводить через построение российской государственной системы экспертизы, в которой скоординированная государством деятельность совокупности организационных структур научно-технической сферы, получивших на основе специального отбора особый институциональный статус, и высококвалифицированных независимых экспертов, а также инфраструктурных элементов этой системы, позволит обеспечить принятие органами государственной власти стратегических и тактических управленческих решений наиболее полным объемом необходимой и достаточной информации. При этом данная система будет также взаимодействовать и с хозяйствующими субъектами государственного, корпоративного и частного секторов рыночной экономики России, обеспечивая за счет своего потенциала удовлетворение их потребностей в экспертных услугах.

8. Построение российской государственной системы экспертизы в научно-технической сфере требует осуществления специально разработанного комплекса взаимоувязанных мер системообразующего, системоутвер-ждающего и системовоспроизводящего характера. Ведущая роль в реализации таких мер должна принадлежать Минпромнауки России и Российской академии наук, поскольку как по своему государственному статусу, так и реально имеющемуся сейчас потенциалу, именно эти ведомства являются теми федеральными органами, которые обязаны в наибольшей степени отвечать за состояние дел в научно-технической сфере и играть ведущую роль в переводе экономики Российской Федерации на инновационный путь развития. Вместе с тем, активное участие в этих процессах должны принимать и другие федеральные и региональные органы власти, а также последовательно формируемые общественностью добровольные объединения организаций и индивидуальных лиц, связанных с вопросами экспертной деятельности в научно-технической сфере и заинтересованных в их более эффективном решении.