Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Растова, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор экономических наук Растова, Юлия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
1.1. Общенаучные теоретико-системные представления и экспертные знания о содержании инвестиционного процесса в реальном секторе экономики.
1.2. Экспертные знания в системе научных средств познания и управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики.
1.3. Опыт использования экспертных знаний в сфере инвестиций.
Глава 2. ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ
ЭКОНОМИКИ.
2.1. Методологическое разнообразие использования экспертных знаний в управлении инвестиционной деятельностью.
2.2. Экспертность и критерии отбора эксперта в инвестиционной деятельности.
2.3 Задачи и процедуры экспертизы в инвестиционном процессе.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКСПЕРТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Порядок организации инвестиционной экспертизы.
3.2. Определение стоимости экспертизы инвестиционных решений в реальном секторе экономики.
3.3. Подготовка специалистов в области инвестиционной экспертизы.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОТБОРЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ. t 4.1. Инвестиционная программа первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае как объект инвестиционной экспертизы.
4.2. Организационно-методическая подготовка инвестиционной экспертизы мероприятий программы улучшения водоснабжения
Ф в Алтайском крае
4.3. Оценка результатов инвестиционной экспертизы первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики»
Актуальность темы исследования. Для закрепления России на траектории экономического роста и социального благополучия требуется проведение государственной политики, ориентированной на формирование модели инвестиционного рынка, свойственной передовым странам. Такого рода модель должна стать не копией рамочных условий функционирования развитых рыночных экономик, а на деле способствовать оживлению инвестиционной деятельности и в первую очередь стимулировать инвестиционную активность в реальном секторе экономики.
Формирование отечественного инвестиционного рынка в условиях системных трансформаций в мировом и национальном хозяйствах порождает многообразие концепций и научно-эмпирических представлений экспертов о направлениях развития инвестиционного процесса. Научное осмысление закономерностей инвестиционной деятельности в условиях хозяйственных преобразований происходит на фоне видоизменения методологии, инструментария и организации процесса познания экономических систем разного уровня и управления ими. Признаком таких изменений, наряду с развитием междисциплинарных исследований, математизацией науки, использованием возможностей интернет-ресурсов, возникновением сетевых, ассоциативных структур, их институционализацией, является интеграция экспертных знаний в исследовательские программы различных отраслей экономической науки.
Возросшее число участников инвестиционного процесса, многообразие потенциальных источников инвестирования, комплексный характер современных технологий и организационных решений требуют адекватного развития управления инвестиционной деятельностью, методологии ее анализа и методов оценки. В этом контексте потенциал экспертизы, как важного звена в организации эффективного управления инвестиционной деятельностью, в реализации инвестиционной политики государства и инвесторов в условиях рынка не получил масштабной реализации.
Необходимость проведения комплексных исследований по выработке теоретико-методических рекомендаций, обеспечивающих распространение инвестиционной экспертизы в современной среде управления, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики обусловили интерес к нему со стороны многих ученых. Исследованиями в данной области занимаются JI. Абалкин, В. Бард, В. Бочаров, А. Булатов, П. Виленский, Д. Ендовицкий, А. Идрисов, В. Кос-сов, Д. Львов, В. Лившиц, И. Липсиц, В. May, В. Москвин, В. Орешин, Е. Румянцева, С. Смоляк, Н. Суворов, В. Суслов и др.
Региональные аспекты содержания, пропорций и динамики инвестиционных процессов рассматриваются в работах В. Алиева, А. Гранберга, А. Ки-сельникова, О. Кузнецовой, В. Лексина, В. Селиверстова, С. Суспицына и др.
Проблемы рыночной трансформации экономических отношений в отечественном строительно-инвестиционном комплексе исследуются в работах
A. Гусакова, X. Гумба, В. Черняка и др.
Инвестиционная составляющая конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов представлена в работах Ю. Винслава, В. Горшкова, Г. Клейнера, В. Кокорева, В. Кундиус, М. Лычагина, О. Мамченко, В. Титова,
B. Толстова, посвященных проблемам корпоративного управления. Инновационное содержание инвестиций раскрыто в трудах С. Валдайцева, В. Глухо-ва, С. Ильдеменова, Г. Унтура и др.
Специальные инструменты инвестирования в основной капитал, такие как лизинг, проектное финансирование и т.д., являлись предметом исследования В. Газмана, В. Горемыкина, В. Катасонова, И. Мацкуляка и др.
В. Воропаев, Д. Голенко-Гинзбург, И. Мазур, В. Шапиро существенно расширили проблематику исследований инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, определив становление и развитие такого направления в отечественной науке, как управление проектами. Значительным вкладом в развитие этой исследовательской программы с позиций теории активных систем стали работы В. Буркова, Д. Новикова и др.
В целом к настоящему времени изучены закономерности и выявлены основные проблемы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, обобщен мировой опыт подготовки, финансирования и реализации инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики. Разработаны и широко применяются на практике рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. К значимым научным результатам в теории инвестиций можно отнести разработку проблем повышения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата, государственного регулирования инвестиционной деятельности, анализа инвестиционных рисков и т.д.
Значительный опыт формирования самостоятельной инвестиционной политики, принятия ответственных решений по отбору проектов для финансирования с использованием бюджетных средств, разработки разного рода способов поддержки частных инвесторов накоплен в российских регионах. Научное обобщение такого опыта в Алтайском крае системно представлено в работах В. Бородина, Ю. Винокурова, В. Мищенко, В. Псарева, Е. Роговско-го, А. Троцковского, Н. Чертова.
Научные исследования по использованию экспертного метода при выработке решений были особенно активны в 60-е гг. двадцатого столетия. Тот факт, что экспертные методы являются в основном сформировавшимся научным направлением, - заслуга многих ученых, среди них Г. Азгальдов, Г. Альтшуллер, А. Антонов, С. Бешелев, Г. Буш, Ф. Гурвич, JI. Евланов, В. Лисичкин, Б. Литвак, Е. Майминас, Р. Раяцкас, М. Плакунов.
В настоящее время экспертные методы комплексно изучаются и используются научными коллективами институтов РАН РФ, ведущих российских высших образовательных учреждений. Существенный вклад в развитие этой тематики внесли В. Диев, Е. Масленников, А. Орлов, Ю. Сидельников, В. Трайнев и др.
Хотя экспертиза инвестиционных решений является объектом внимания теории и практики в сфере капиталообразующего инвестирования, она пока не стала парадигмой управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики. Из-за этого потенциал экспертных методов при принятии инвестиционных решений все еще полностью не используется, несмотря на их большое эвристическое содержание.
Тем не менее быстрый прогресс в области теории инвестиций, ускоренное развитие технических средств обработки информации делают необходимой систематизацию научных знаний в сфере инвестиционной экспертизы, а также решения проблем, связанных со значительным расширением масштабов такой деятельности. Речь идет об определении области и принципов проведения инвестиционной экспертизы, осмыслении особенностей инвестиционной экспертизы как целостной системы сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Требуется разработка научных положений о методе, логике, субъекте и объекте инвестиционной экспертизы, экспертной этике, организационно-правовых формах экспертной деятельности в сфере инвестиций. Актуальна разработка методики и практических рекомендаций по организации экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, использующих экономико-математические модели и современные компьютерные технологии.
Таким образом, разработка концепции и механизма осуществления экспертной деятельности с целью повышения уровня обоснованности принимаемых инвестиционных решений является важным звеном в организации эффективного управления инвестициями, более того, в реализации инвестиционной политики государства и инвесторов в условиях рынка.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ инвестиционной экспертизы, систематизации и развитии ее методов, в обосновании организационно-экономических форм и раскрытии практических проблем экспертного сопровождения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики.
Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:
- выявить системные свойства инвестиционного процесса в реальном секторе экономики; - определить характер взаимосвязи инвестиционного процесса в реальном секторе экономики с содержанием концепций ее институциональных преобразований, промышленной политикой и т.д.;
- определить роль экспертных знаний в системе научных средств познания и управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики;
- обобщить и систематизированно изложить опыт использования экспертных знаний в управлении инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики;
- привести аргументы в доказательство целесообразности непрерывного экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики;
- раскрыть содержание и охарактеризовать тенденции развития экспертных методов и способы решения с их помощью задач инвестиционной экспертизы;
- систематизировать научные подходы к подбору экспертов в данной предметной области;
- обосновать комплекс мер по организационно-экономическому обеспечению инвестиционной экспертизы и повышению ее эффективности;
- апробировать результаты в решении конкретной практической инвестиционной задачи реального сектора экономики. Объект исследования - участники инвестиционного процесса в реальном секторе отечественной экономки. Особое место в ходе научного поиска отведено исследованию инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики Алтайского края.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих при организации, проведении и использовании результатов инвестиционной экспертизы.
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы в области теории, методологии и методов эффективного инвестирования в реальном секторе экономики.
В процессе теоретической разработки проблемы и при определении структуры работы применялись методы абстрактно-логического анализа, включая дедуктивный, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретной предметной области инвестиционной экспертизы. Синтез новых знаний осуществлялся на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений.
При осмыслении методологии исследования автор опирался на работы зарубежных ученых Р. Акоффа, Р. Аксельрода, Н. Бредберна, М. Бьюкенена, Дж. Гига, JI. Крушвица, Э. Мулена, М. Портера, X. Райфы, Т. Саати, С. Сад-мена, Г. Саймона, П. Фишера, К. Эрроу, Э. Янча и др.
В основе исследования автора лежит системный анализ инвестиционного процесса в реальном секторе экономики. Осмысление инвестиционных процессов в реальном секторе экономики с позиций системного подхода предполагает выявление сложных межэлементных взаимосвязей, оценку влияния элементов на систему и на окружающую среду, а также системы на ее элементы. Методологические основы системного подхода почерпнуты в трудах JI. Берталанфи, И. Блауберга, А. Богданова, А. Малиновского, М. Ме-саровича, Н. Моисеева, Н. Оскорбина, Э. Петерса, И. Прангишвили, И. При-гожина, В. Садовского, А. Уемова, Ю. Урманцева, Э. Юдина.
Автором при выполнении работы применялись приемы монографического описания, структурно-логического подхода, системного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, а также методы экспертных оценок. В работе использовались некоторые принципы формализации и ограничения многообразия инвестиционных решений и экспертных задач.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования в нефинансовые активы, данные официальной статистики, положения отечественного законодательства, методические и инструктивные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Госстроя России, Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ), Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ) и другие материалы Всероссийского Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (РИНКЦЭ). Были использованы результаты изучения автором опыта управления проектами в Германии.
Эмпирическая база работы формировалась в процессе исследований состояния и динамики инвестиций в основной капитал в России и Алтайском крае, региональной инвестиционной политики, налогового стимулирования инвестиционной деятельности, а также методологии и практики инвестиционного бизнес-планирования. В процессе исследований была изучена практика организации экспертизы инвестиционных проектов при их отборе для финансирования за счет средств краевого бюджета, а позже для предоставления хозяйствующим субъектам инвестиционных кредитов с участием краевого бюджета в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.
Применение методов инвестиционной экспертизы к региональной программе первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. продемонстрировано с использованием данных Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов по Алтайскому краю, комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН), ОАО «Алтайвод-проект».
В целом тема диссертации входит в число направлений научных исследований Алтайского государственного университета по проекту ВНК-17 «Разработка системы информационного обеспечения управления научно-инновационной деятельностью в регионе» в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании», утвержденной Приказом министра образования РФ от 17 декабря 2002 г. № 4433.
Основные научные результаты и их научная новизна. В диссертации представлено решение научной проблемы становления инвестиционной экспертизы, имеющей важное хозяйственное значение для совершенствования управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики, выявлены новые тенденции в развитии экспертных методов и предложены новые инструменты, способствующие развитию методологии анализа и методов оценки инвестиционной деятельности в экономических системах. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем.
1. Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики концептуально определен как процесс расширения и обновления капитала, сопровождающийся сменой технологического уклада общества. При этом инвестиционный процесс в реальном секторе экономики впервые предлагается рассматривать как сложную слабоструктурированную систему с неоднородными целями, многообразием стратегий их достижения, нелинейной динамикой, с имеющими место обратной связью, фрактальной размерностью переменных, критическим уровнем и чувствительностью к начальным условиям. Обосновано, что повышение сложности - эндогенное направление развития инвестиционного процесса как в силу ужесточения экологических требований, исчерпания природных ресурсов, усиления конкуренции на рынке капитала, феномена глобализации, так и по причине повышения инновационного наполнения инвестиций. В настоящее время, когда в социально-экономических науках происходит изменение методологических представлений о природе научного знания, инвестиционный процесс в реальном секторе экономики недостаточно изучать только с позиций позитивистской исследовательской традиции. Экспертный метод, обеспечивающий углубленное понимание явлений и процессов, а также формирование гипотез, должен быть интегрирован в систему научных средств познания данной предметной области.
2. В работе введено понятие класса сложности инвестиционных решений, расширено представление о содержании этого свойства инвестиционных решений, предложено различать инвестиционные решения по уровню исследовательской задачи, сложности организации финансирования и природных условий их реализации. Доказано, что сложность инвестиционного решения зависит также от статуса его участников, целей инвестирования в основной капитал, воспроизводственной структуры капитальных вложений и требований к срокам реализации. Класс сложности инвестиционных решений положен в основу определения содержания экспертных задач, класса экспертных методов, квалификационных требований к экспертам, стоимости экспертизы и др.
3. Инвестиционная экспертиза рассматривается как новый институт инвестиционного рынка, предназначенный для создания, хранения и передачи знаний, навыков и артефактов, определяющих эффективные инвестиции. Инвестиционная экспертиза служит поддержке процесса принятия инвестиционных решений в реальном секторе экономики. В диссертации разработаны концептуальные положения о методе, логике, субъекте и объекте инвестиционной экспертизы, качестве экспертных заключений, моделях измерения, экспертной этике, организационно-правовых формах экспертной деятельности в области инвестиций, включая классификацию экспертных методов и задач. Создание экспертных технологий, обеспечивающих оценку характеристик инвестиционных решений, отклонений в процессе их реализации, результатов, а также последующее научное описание совокупности технологий, реализующих экспертные методы в конкретной предметной области, может сформироваться в самостоятельное направление научного поиска -экспертную инженерию.
4. Системная модель постановки задач в области инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики представлена в форме многослойной таблицы. Модель учитывает как совокупность общих для инвестиционного процесса в реальном секторе экономики переменных (например, субъекты инвестиционной деятельности, инициирующие экспертизу), так и специфические собственно для инвестиционной экспертизы составляющие: объекты экспертизы, их свойства и содержание экспертных задач. Реализация модели предполагает вариантный синтез конкретной экспертной задачи по схеме одноразового выбора и в результате обеспечивает полноту охвата вопросов, решаемых с использованием экспертных методов, их информационную увязку и логику.
5. Результаты инвестиционной экспертизы интерпретируются как получение информации об истинном состоянии природы и предпочтительности последствий инвестиционных решений. Ценность экспертного заключения предлагается определять приростом полезности, который получается или мог бы получиться от снижения неопределенности в результате проведения экспертизы. В этом случае потребительная стоимость экспертного заключения принимает форму суждения о достоверности сформулированных в нем выводов,- а стоимость определяется приростом в результате экспертизы значения ожидаемого интегрального эффекта.
6. В работе сформулированы условия распространения практики экспертизы в инвестиционном процессе в реальном секторе экономики, направления формирования ее организационно-экономических основ. Среди них впервые разработаны рекомендации по организации института аккредитации независимых экспертных организаций в сфере инвестиционной экспертизы (центров инвестиционной экспертизы). Раскрыто содержание основных компонент комплекса средств ее обеспечения: правового, нормативного, организационного, методического, кадрового, информационного, технического, ресурсного и финансового. Обоснованы возможности экспертных организаций как в совершенствовании процедур экспертизы, порядка ее подготовки и проведения, так и реализации ответственности за достоверность, полноту и своевременность заключений. Разработана программа повышения квалификации специалистов экспертных организаций.
7. Эффективная система инвестиционной экспертизы может быть создана при условии институционализации статуса экспертов в данной предметной области как одного из перспективных видов высококвалифицированной профессиональной деятельности. В работе уточнено понятие экспертное™ специалистов, выделены и раскрыты такие его свойства, как компетентность, метазнания, метасознание, профессиональная этика, психологическая установка, навыки. Сведения о специалистах, обладающих свойствами экспертности применительно к той или иной области знаний, сами по себе представляют уникальный информационный ресурс, создание и рациональное использование которого возможно посредством членства экспертов и их квалификационной аттестации в саморегулируемых профессиональных организациях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Система доказательства принадлежности инвестиционного процесса в реальном секторе экономики к классу целенаправленных, слабо структурированных, сложных систем.
2. Обоснование значения экспертных знаний для формирования методологии научных исследований инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в части углубленного понимания проблем и возможностей в данной области, а также формирование гипотез его дальнейшего развития.
3. Результаты анализа тенденций развития экспертных методов в рамках теории принятия решений в направлении повышения их научного уровня, алгоритмизации экспертного процесса и использования систем искусственного интеллекта, в частности, экспертных систем. Результаты обобщения и критической оценки опыта применения процедуры экспертизы в инвестиционной и смежных сферах и разработка классификации видов экспертизы, способствующей систематизации такого рода деятельности.
Методика оценки класса сложности инвестиционных решений, основанная на максимальном согласовании локальных критериев их сложности. Синтез локальных приоритетов предполагает выделение преобладающего признака, распределение признаков на нормированной шкале расстояний и оценку степени выраженности каждого признака в конкретном инвестиционном решении с использованием метода анализа иерархий.
Актуализация роли таких участников инвестиционного процесса, как научные, проектные и изыскательские организации, пренебрежение которой в инвестиционной сфере уже сказывается на перспективах обеспечения конкурентоспособности конкретных инвестиционных решений. В качестве возможного решения этой проблемы предлагается их аккредитация в качестве экспертных организаций в инвестиционной сфере (центров инвестиционной экспертизы).
Порядок инвестиционной экспертизы как основной организационный документ в системе нормативных и методических материалов, регламентирующих процедуру проведения и использования ее результатов.
Модель расчета верхнего предела цены, которую заинтересованная организация может заплатить за проведение экспертизы на основе оценки прироста по ее результатам значения ожидаемого интегрального эффекта.
9. Содержание аттестационных испытаний соискателей статуса экспертов в области инвестиционной экспертизы и примерная программа повышения квалификации специалистов экспертных организаций.
10.Методика экспертного сопровождения разработки программы первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. посредством анализа ценности возможных мероприятий, формирования и оценки альтернативных вариантов программы с позиций ожидаемого прироста надежности системы водоснабжения края с учетом множественности ее целевых установок.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные материалы представляют комплекс средств методического и организационного обеспечения инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края.
Использование разработанного «Порядка инвестиционной экспертизы» как нормативного документа ускорит практическое внедрение процедуры экспертного сопровождения инвестиционного процесса, приведет к повышению качества инвестиционных решений и инвестиционной активности в реальном секторе отечественной экономики. «Порядок.» принят за основу для регламентации деятельности отдела реализации инвестиционных программ Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края.
Важным прикладным результатом работы являются обоснование, организационно-методическая подготовка и демонстрация процедуры проведения инвестиционной экспертизы первоочередных мероприятий программы улучшения водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. Рекомендации представлены и приняты к внедрению в комитете администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.
Методика оценки класса сложности инвестиционных решений внедрена Банковским союзом Алтайского края и апробирована в деятельности кредитного отдела краевого коммерческого «Сибирского социального банка», а также Союза промышленников Алтая. Методические аспекты оценки экспертное™ специалистов использованы рядом консалтинговых компаний при формировании временных коллективов исполнителей.
Оценки, выводы и предложения автора учтены при разработке механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае.
Значимым практическим результатом диссертационного исследования является разработка программы дисциплины «Инвестиционная экспертиза», преподавание которой включено в подготовку магистров по направлению 521600 «Экономика» (по программе 521606 «Экономика фирмы и отраслевых рынков») в Алтайском государственном университете в качестве дисциплины специализации. Полученные диссертантом результаты используются при чтении курсов «Прогнозирование», «Организация и финансирование инвестиций», «Инвестиционный анализ».
Сформулированные концептуальные положения инвестиционной экспертизы могут быть использованы как практические рекомендации при определении инвестиционной политики отечественных товаропроизводителей, при выборе конкретных инвестиционных решений в целях создания и поддержания конкурентных преимуществ перед другими участниками рынка.
Рассмотренная в диссертации совокупность проблем такого звена в организации эффективного управления капиталообразующими инвестициями, как экспертиза инвестиционных решений, дает основание для вывода о том, что разработка концептуальных основ и методов инвестиционной экспертизы выступает в качестве нового самостоятельного направления научного поиска, способствующего стабилизации и устойчивой динамике инвестиционных процессов в реальном секторе экономики в рамках нового постиндустриального технологического уклада.
Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 34 научных и научно-практических конференциях, в том числе 21 международной (Москва, 2003; Алматы, 2002, 2001; Санкт-Петербург, 2004, 2003, 2002; Киров, 2002; Новосибирск, 2002; Барнаул, 2004, 2003, 2002, 1998, 1996) и 6 всероссийских (Москва, 2003; Пермь, 2003, 2002; Владивосток, 2003; Барнаул, 2003, 2002, 2001).
Автор принимал непосредственное участие в прикладных исследованиях по темам «Внедрение арендного подряда на участке нерудных строительных материалов Бийского речного порта» (1989 г.), «Программа приватизации Барнаульского деревообрабатывающего завода» (1992 г.), «Комплексная программа антикризисного развития Тальменского района Алтайского края» (1995 г.), «Проект создания и развития лизинговой компании "Сибагролизинг"» (1997 г.), «Разработка альтернативной программы газификации Алтайского края» (2000 г.), «Разработка регионального механизма предоставления инвестиционного налогового кредита с привлечением средств накопительной части Пенсионного фонда посредством выпуска субфедерального облигационного займа» (2003 г.), он является членом независимой экспертной комиссии по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий при возбуждении уголовных дел по факту неуплаты налогов и других обязательных платежей при Союзе промышленников Алтайского края.
По теме исследования опубликовано 58 научных работ общим объемом свыше 83 п.л. (лично автора - 45 п.л.), включая 4 монографии (2 в соавторстве).
Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, содержащие 12 параграфов и изложенные на 262 страницах, заключение, список использованных источников и литературы (353 наименования) и приложения. Работу иллюстрируют 16 рисунков и 51 таблица.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Растова, Юлия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития отечественной экономики характеризуется незавершенностью процесса формирования инвестиционного рынка. Повышение инвестиционной активности в реальном секторе экономики требует корректировки приоритетов и механизмов управления в этой области.
Предпринятое в работе осмысление инвестиционного процесса в реальном секторе экономики с позиций системного подхода, предполагающего выявление сложных межэлементных взаимосвязей, оценку влияния элементов на систему и на окружающую среду, влияния системы на ее элементы, позволило обосновать необходимость использования экспертного метода исследования для углубленного качественного анализа и формирования гипотез его развития.
Наряду с экспериментальной экономикой, экономической психологией, экспертные знания обеспечивают выход проблематики, методов и доктрин экономической науки за рамки формально-аксиоматических моделей. Согласование экспертного метода с системным, синергетическим и информационным подходами в изучении инвестиционного процесса способствует объединению аналитических счетных приемов с экспертными процедурами и возможностями искусственного интеллекта.
В настоящее время участия экспертного сообщества требуют вопросы:
- осмысления значения инвестиционной деятельности в устойчивом динамичном развитии национальной экономики;
- систематизации факторов, определяющих инновационное содержание инвестиций и путей повышения его уровня;
- выбора наиболее рациональных способов улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей и территорий;
- оценки целесообразности и возможности реализации технико-экономических и коммерческих предложений по инвестированию в реальном секторе экономики;
- анализа существующей практики оценки эффективности капиталооб-разующих инвестиций, рекомендаций по ее совершенствованию;
- исследования возможностей усиления экономического стимулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и т.д.
В отношении нормотворческой деятельности в области капиталообра-зующих инвестиций предметом экспертных исследований является оценка того, каким образом правовое регулирование могло бы восприниматься субъектами инвестиционной деятельности и, в первую очередь, адресатами норм, что изменится в результате вступления в силу этих норм, какие затраты связаны с исполнением правового акта, нет ли внутренних противоречий и т.д.
Чрезвычайно продуктивным является сделанный в работе вывод, что в основе инвестиционного процесса лежат системообразующие отношения по поводу реализации инвестиционных проектов. С этих позиций в инвестиционном процессе как системе выделены подсистемы субъектов, ресурсов, финансирования, а также государственный, региональные и муниципальные уровни.
Системные исследования позволили сделать вывод, что сложность инвестиционных решений в реальном секторе отечественной экономики будет постоянно нарастать. Среди причин, определяющих эту закономерность, -наличие неоднородных внутренних и внешних целей, самостоятельность подцелей отдельных подсистем и участников инвестиционного процесса, многообразие стратегий их достижения, а также ужесточение экологических требований, исчерпание природных ресурсов, усиление конкуренции на рынке капитала, феномен глобализации, повышение инновационного наполнения инвестиций. Идентификация класса сложности инвестиционных решений основывается на таких признаках, как статус участников, цели инвестирования, воспроизводственная структура капиталовложений, техническая, экологическая, организационная и ресурсная сложность, сложность организации финансирования, требования к срокам реализации и т.д. В процессе определения класса сложности инвестиционного решения проведено согласование частных критериев сложности, установлена их относительная значимость, выделен преобладающий признак - статус участников.
Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики именно в силу сложности и слабой структурированности является предметной областью экспертизы, потенциал которой недостаточно используется при принятии инвестиционных решений, а накопленный на практике опыт не обобщен.
Инвестиционная экспертиза - это система оценочных, поисковых или аналитических действий и выводов, проводимых по заявке заинтересованных лиц для получения независимого заключения с целью повышения уровня обоснованности принимаемых решений по вопросам регулирования и осуществления инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.
Прогресс научных знаний в сфере инвестиционной экспертизы связан с определением области и принципов ее проведения, с осмыслением отличий инвестиционной экспертизы от других видов экспертной деятельности, с разработкой положений о методах, логике, субъекте и объекте экспертизы, экспертной этике, организационно-правовых формах экспертной деятельности.
В частности, обобщение тенденции развития экспертной методологии позволило выделить три класса экспертных методов: экспертные оценки, методы эвристического поиска, экспертный анализ. Признаками их методологического сходства и различия являются способы организации опроса, процедура формирования экспертных суждений и коллективного заключения.
Основными концептуальными установками (парадигмой) развития экспертной методологии, характерными для современного этапа развития науки, являются алгоритмизация экспертного процесса и создание систем искусственного интеллекта, в том числе экспертных систем.
Одновременно расширяется и совершенствуется хозяйственная практика применения процедуры экспертизы. В этой части исследования на основе систематизации опыта экспертной деятельности в инвестиционной и смежных сферах описаны виды экспертизы. В основу выделения видов положены такие признаки, как цели экспертизы, объект и охват признаков, правовой статус, основания и регламент проведения, применяемые инструменты и т.д.
Дальнейшая разработка технологии экспертизы инвестиционных решений является важным звеном в организации эффективного управления инвестиционной деятельностью, в реализации инвестиционной политики государства и инвесторов в условиях рынка. Поиск направлений развития института инвестиционной экспертизы позволил сделать вывод, что ключевыми условиями успешного решения этой задачи являются:
- формирование экспертного сообщества в данной предметной области;
- рациональное организационно-нормативное обеспечение взаимодействия экспертов, органов экспертизы и лиц, назначивших экспертизу;
- формирование информационной базы такого рода экспертизы.
Концепция инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики включает представления о составе необходимых знаний, функций, процессов, процедур и т.д. Системное представление экспертизы инвестиционных решений структурировано в работе в форме слоевой таблицы параметров ее задач, решаемых в ходе экспертного сопровождения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики. В качестве параметров модели постановки задач в области инвестиционной экспертизы приняты субъекты, инициирующие экспертизу, объекты экспертизы и их характеристики, содержание экспертных задач и функциональных областей управления, где возникает необходимость получения экспертного заключения.
Организационно-экономические вопросы экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики рассмотрены в работе в контексте демократизации, усиления роли рыночных институтов, распространения экономических методов управления.
Экспертиза уже сегодня стала сферой профессиональной деятельности значительного числа специалистов. Институционализации статуса экспертов по инвестированию в реальном секторе экономики будет способствовать их объединению в саморегулируемые профессиональные организации, членство в которых основывается кроме прочего на аттестации по результатам квалификационного испытания.
Эксперт в информационной среде принятия решений является активным компонентом, он детализирует проблему и модель, осуществляет постановку направленного вычислительного эксперимента на модели, генерацию и ранжирование альтернатив, выбор критериев при принятии решений и т.д.
В работе раскрывается содержание понятия «экспертность специалиста», которое включает владение специализированными знаниями, эвристическими правилами упрощения подходов к решению задачи, навыками рационального выполнения высококвалифицированной работы, а также способность работать в группе и соблюдать нормы профессиональной этики.
Сведения о специалистах, обладающих свойствами экспертности применительно к той или иной области знаний и аттестованных в качестве экспертов, сами по себе представляют уникальный информационный ресурс. В функции саморегулируемых организаций входит обеспечение информационной открытости деятельности членов, публикация информации о ней.
Экспертиза как институт инвестиционного рынка требует решения целого ряда организационных вопросов. Среди них в первую очередь введение аккредитации научных, проектно-изыскательских, консалтинговых организаций и образовательных учреждений в качестве центров инвестиционной экспертизы. Аккредитация дает широкие возможности доступа к конкурентоспособной информации, право участия в законотворческом процессе в области инвестиционной деятельности, позволит максимально использовать накопленный потенциал.
На сегодняшний день в различных регламентирующих процедуру экспертизы документах в разной степени детализированы вопросы экспертной этики, ответственности сторон, квалификационные требования и способы привлечения экспертов, содержание экспертного заключения, целый ряд других вопросов.
Рекомендации диссертационного исследования содержат положения о видах, этапах и процедурах работ по экспертизе, составе участников работ и их взаимодействии, требования к перечню и формам документов, общие положения в отношении объектов экспертизы, порядок выдачи экспертного заключения на объекты экспертизы, порядок реализации ответственности за достоверность, полноту и своевременность заключений и т.д.
Одним из принципов организации инвестиционной экспертизы является ее платность. Реализация «затратной» концепции стоимости экспертизы может идти по пути методически обоснованного членения процедуры экспертизы, выделения повторяющихся элементов и оценки ранее произведенных затрат по этим элементам. Такой подход создает методическую базу и для планирования продолжительности и содержания работ. Однако цены на услуги в области инвестиционной экспертизы зависят и от статуса экспертной организации, платежеспособности лица, назначившего экспертизу, срочности, порядка и формы расчета и т.д.
Возможности широкого распространения технологии экспертного сопровождения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики связаны с организацией подготовки специалистов в области инвестиционной экспертизы, способных наиболее рационально организовать работы по выбору класса экспертных методов, подбору и опросу экспертов, по обработке результатов экспертизы и т.д. Предлагаемая программа повышения квалификации специалистов предполагает овладение квалификацией и навыками в управлении знаниями, в теории измерений и теории принятия решений, в социальной информатике, системно-ситуационном подходе, математико-статистических методах обработки информации, а также в области инвестиционного анализа и законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность. Специализация в области инвестиционной экспертизы может быть обеспечена и в форме образования, дополнительного к высшему. Организация учебного процесса в формате интернет-курса обеспечивает такие преимущества в обучении, как гибкость, модульность, массовость, асинхрон-ность и т.д.
Использование методов инвестиционной экспертизы при отборе инвестиционных мероприятий программы по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. является свидетельством заложенных в них возможностей уточнения и обогащения альтернатив, осмысления условий успешной реализации целей, согласования действий всех участников программы, исключения дублирования, противоречий.
Реализация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций обеспечивает основу для создания полноценной системы инвестиционной экспертизы и последовательного решения экспертных задач благодаря наличию исчерпывающего комплекса средств ее обеспечения.
Результаты проведенных исследований востребованы участниками инвестиционного процесса в Алтайском крае. Разработки автора используются Главным управлением экономики и инвестиций и комитетом по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации Алтайского края, Союзом промышленников Алтая, краевым коммерческим банком «Сибирский социальный банк», рядом консалтинговых компаний, а также в учебном процессе Алтайского государственного университета при подготовке студентов по экономическим специальностям.