Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Грунин, Александр Александрович

  • Грунин, Александр Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Грунин, Александр Александрович. Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ: Проблемы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Грунин, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

1.1. Государственное регулирование и рыночный механизм в экономической системе общества.

1.2. Законодательная и нормативно-правовая база Государственного регулирования экономики России в период перехода к рынку.

1.3. ТЭК в системе экономической безопасности России.

1.4. Особенности Государственного регулирования в отраслях естественных монополий (сущность и влияние естественных монополий на макроэкономическое развитие страны).

Глава II. Государственное регулирование отраслей ТЭК на современном этапе.

2.1. Состояние ресурсного потенциала ТЭК России (анализ и оценка).

2.2. Топливно-энергетический комплекс в структуре российской экономики.

2.3. Приоритетные направления развития отраслей ТЭК России.

2.4. Основные направления совершенствования структуры ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках.

2.5. Особенности реформирования отраслей ТЭК.

2.6. Инвестиционные возможности ТЭК (финансовая база воспроизводства).

Глава III. Социально-экономические аспекты механизма Государственного регулирования ТЭК.

3.1. Привлечение потенциала конверсируемых предприятии ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК и поддержки отечественных товаропроизводителей.

3.2. Социальные издержки реформирования отраслей ТЭК и пути их минимизации.

3.3. Особенности социальной защиты работников ТЭК в условиях российских реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Известно, что топливно-энергетический комплекс является ключевым сектором в обеспечении процветания и экономического роста экономики. Являясь важнейшей составной частью национальной экономики страны, он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов РФ, вносит вклад в формирование основных финансово-экономических показателей. Роль энергетики в экономике России была и остается в перспективе ключевой. На ее долю как ведущей энергетической державы мира приходится 13% мировых запасов нефти и более 11% ее добычи, более 36% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для развития экспортного потенциала.

Компании ТЭК - одни из немногих отечественных предприятий, составляющие базовый фонд нашей экономики и отличающиеся относительно стабильными результатами работы, дают порядка 38-40% всех налоговых поступлений. Доля продукции ТЭК в общем объеме экспорта составляет около 46%.

Однако монетаристская политика первых лет реформ отечественной экономики, ошибки в структурной реорганизации нефтяной отрасли нанесли огромный ущерб топливному комплексу, как и всему реальному сектору российской экономики.

Россия и ее ТЭК вступили в новое столетие с неутешительными итогами. ВВП за последние десять лет снизился до 2/5 от уровня 1990 г. Продукция ТЭК - важнейшая донорская часть российской экономики за 1990-1999 г. снизилась по добычи нефти почти на 35%, нефтепереработке - более чем на 40%, добыче утля - на 30%, производству электроэнергии - более чем на 20%, и добыче газа почти на 10%. Добыча нефти стабилизировалась в последние два-три года на уровне, примерно равном порогу энергетической и экономической безопасности, переход за который сопряжен с опасными последствиями для экономики.

Отсутствие критериев эффективности и целесообразности государственного регулирования ТЭК могут обернуться дальнейшим значительным сокращением объемов добычи природных ресурсов, нарушением топливного баланса страны, убытками на миллиарды долларов от сокращения экспортных продаж нефти, газа, электроэнергии, и, в конечном итоге к технологическому спаду производства. Несмотря на удерживающиеся в последние полтора года достаточно высокие мировые цены на нефть, многие проблемы нефтяной и газовой отраслей все еще не решены, для их решения требуется эффективная помощь государства.

Нынешнее состояние ТЭК, неблагоприятные тенденции его развития по прогнозам специалистов требуют безотлагательного осуществления целого ряда реанимирующих и стимулирующих мер. Поэтому одним из ключевых вопросов текущей экономической политики, исходя их целей обеспечения национальной энергетической безопасности и задач государственного регулирования экономики в целом, должно стать создание целостной системы управления топливно-энергетическим комплексом со стороны государственных структур.

Обосновывая свою точку зрения по тому или иному дискуссионному вопросу, диссертант ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Свою главную цель он видит в том, чтобы обратить внимание научной общественности на жизненно важный вопрос с максимальной объективностью, так как характер формирования системы государственного регулирования ТЭК настоятельно требует глубокой обоснованности, тщательной научной проработки темы и решения целевых задач для получения конечного положительного эффекта. Это, прежде всего, теоретическое обоснование необходимости усиления государственного механизма регулирования, анализ состояния ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, оценка существующей нормативно-правовой базы и ее соответствие элементам государственного механизма регулирования ТЭК в условиях цивилизованного рынка, а также определение основных направлений формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения энергетической безопасности России.

Дискуссионный характер многих проблемных вопросов государственного регулирования в условиях современных экономических реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма регулирования ТЭК, а также недостаточная разработанность стратегии и тактики формирования системы государственного регулирования определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объект исследования. Объектом исследования является система государственного регулирования ТЭК в условиях российских реформ.

Предметом исследования являются процессы формирования системы государственного регулирования ТЭК России в период перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обосновать систему государственного регулирования топливно-энергетического комплекса, адекватную современным российским реформам.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования и выработки нового рыночного механизма хозяйствования в условиях современных российских реформ;

• определить основные направления формирования системы государственного регулирования ТЭК с учетом обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• проанализировать уровень обеспеченности ресурсного потенциала приоритетных отраслей естественных монополий, дать оценку возможностям их влияния на макроэкономические показатели развития страны;

• наметить пути совершенствования структуры приоритетных отраслей ТЭК с целью обеспечения конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• обосновать инвестиционные возможности ТЭК, показать их роль и значение в формировании финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• проанализировать и экономически обосновать основные пути привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции для предприятий ТЭК;

• сформулировать конкретные предложения, направленные на преодоление или хотя бы ослабление противоречий и трудностей, которые возникают в процессе реформирования экономики и общества.

Методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию как общетеоретических вопросов функционирования рыночных отношений, так и проблемам необходимости усиления государственного регулирования рыночной экономикой в переходный период.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических задач использовались разнообразные современные методы исследования, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, системный, прогнозирование основных тенденций развития.

Важной информационной базой диссертации явились также правовые и нормативные акты государственных органов по различным хозяйственным вопросам, данные отечественной и зарубежной статистики, монографических исследований, периодической печати.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием информационно-аналитических материалов Госкомстата, публикациями автора по теме диссертации и докладами на научно-практических и международных конференциях, а также в учебном процессе при чтении лекций, касающихся темы диссертации.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

• уточнена сущность и теоретически обоснована необходимость создания в условиях рынка нового организационного экономического механизма государственного регулирования российской экономикой;

• сформулировано теоретическое положение о том, что мощным катализатором развития ТЭК является такой механизм регулирования, организационно-правовая форма, а также законодательная и нормативная база которого должна определяться принципами экономической целесообразности;

• исходя из ретроспективы и текущей ситуации в экономике страны и ее системе топливоэнергообеспечения определены основные направления возможных сценариев формирования системы государственного регулирования ТЭК, учитывающие обеспечение национальной энергетической безопасности России и проведение энергетической политики в стратегически важных направлениях;

• на основе анализа исследован уровень обеспеченности и дана оценка состояния ресурсного потенциала отраслей естественных монополий ТЭК в современных российских условиях;

• с учетом особенностей реформирования приоритетных отраслей ТЭК определены основные пути совершенствования их структуры с целью обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• сделан вывод о том, что ТЭК России имеет огромные резервы и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий, ТЭК играет существенную роль по привлечению внешних и внутренних инвестиций в целях формирования финансовой базы воспроизводства и стабилизации российской экономики;

• исходя из концептуального подхода к сущности конверсии обоснована экономическая целесообразность интегрирования ряда конверсионных производств с предприятиями ТЭК в целях повышения технологического уровня и качества машиностроительной продукции;

• на основе анализа социально-экономических аспектов механизма государственного регулирования ТЭК, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников ТЭК, определены пути минимизации социальных издержек реформирования его приоритетных отраслей, в связи с чем предложен механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обоснованы основные направления формирования системы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в условиях российских реформ. Еще одним важным практическим результатом своего исследования соискатель считает возможность использования материалов диссертации в учебном процессе при преподавании экономической теории, менеджмента, рыночной экономики в ВУЗах, школах бизнеса и т.д.

Апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации на международных научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры экономической теории, кафедры предпринимательства и управления МГСУ. Теоретические положения, концепция, результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в МГСУ. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в ряде статей и монографий.

Положения, выносимые на защиту, содержат:

• теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования и выработки нового механизма хозяйствования в условиях рыночной экономики;

• определение основных путей формирования системы государственного регулирования приоритетных отраслей ТЭК с учетом долгосрочных прогнозов и обеспечения национальной энергетической безопасности России;

• оценку инвестиционных возможностей ТЭК в условиях формирования финансовой базы воспроизводства;

• обоснование экономической целесообразности привлечения потенциала конверсируемых предприятий ВПК для удовлетворения потребностей ТЭК в машиностроительной продукции;

• обоснование минимизации социальных издержек в условиях реформирования отраслей ТЭК.

Структура и содержание работы определены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 24 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грунин, Александр Александрович

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Современный рынок регулируется при помощи различных систем, прежде всего при помощи правовых актов, закрепляющих рыночные отношения, широкого использования договорных отношений, при высокой материальной ответственности сторон, банковской кредитно-финансовой, налоговой систем, ценообразования к др. Это позволяет, как правило, избежать стихийных рыночных отношений в современных условиях. Саморегулирования рынков в чистом виде быть не может, поэтому современный рынок является смешанным. Сформулированные в исследовании основные теоретические положения системы Государственного регулирования включают:

• программное регулирование, через размещение заказов на конкурсной основе;

• регулирование процентов за кредиты коммерческих банков через установление Центральным банком учетной ставки за кредит;

• регулирование через структуру налогов, налоговые ставки, льготные налоговые скидки, инвестиционный налоговый кредит;

• антимонопольное регулирование или регулирование, поддерживающее конкуренцию на рынке, устраняя, предупреждая и ограничивая возникновение монопольных структур и их проявление на рынке;

• индикативное планирование и прогнозирование, дающее ориентиры субъектам рыночной экономики в их поведении.

В состав регуляторов включается также установление государственными органами норм и стандартов (экономических, санитарных, технических и т.д.).

Перечисленные нормы и методы регулирования можно разделить на прямые и косвенные. Прямые методы - методы административного воздействия на производство товаров и услуг или форма государственных органов, обязательных для выполнения. Косвенные методы предполагают создание условий для заинтересованности как товаропроизводителей, так и потребителей в реализации намеченных государством задач. Односторонность подходов в принятии решения об использовании набора регуляторов, как правило, не дает ожидаемых результатов.

2. Исходя из мировой практики экономического развития стран, с устоявшейся рыночной экономикой, состояния российского экономического потенциала, особенностей развития ТЭК, основными условиями и принципами, обеспечивающими его Государственное регулирование могут быть: осуществление Государственного регулирования при помощи различных регулирующих элементов: антимонопольные законодательства, налоговая политика, ценообразование, таможенная политика, инвестиционная и структурная политика, кредитная политика;

•разработка целенаправленных законодательных актов для предприятии и производств ТЭК применительных к условиям рынка;

•разграничение во всех звеньях и на всех уровнях управления ТЭК функций и ответственности, устранение параллелизма и дублирования, налаживание жесткой исполнительской дисциплины;

•обеспечение эффективного организационного взаимодействия центрального и регионального органов в связи с выполнением задач по формировании системы Государственного регулирования ТЭК;

•совершенствование функций Государственного регулирования с учетом изменения структуры собственности и новых форм хозяйствования в государственном секторе, преодоление безсистем-ности в статусе, построении и характере деятельности правительственных органов, подразделений и служб.

3. Ресурсный потенциал приоритетных отраслей монополии ТЭК является составной частью производственного потенциала. Характер его использования в процессе производства в решающей степени зависит от мер по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, основными из которых являются: система управления, экономические отношения, формы хозяйствования, специализация и концентрация производства, организация труда, материальное стимулирование работников, что обеспечивает значительное влияние отраслей ТЭК на макроэкономическое развитие страны.

4. Анализ и оценка инвестиционных возможностей ТЭК показывает, что Россия имеет огромных резерв и возможности для активизации инвестиционной деятельности и оживления экономики. Решающим для этого условием является переход страны от политики финансовой стабилизации к политике стимулирования экономического роста. В условиях глубокого экономического кризиса, сопровождающегося резким падением рентабельности отраслей реального сектора экономики и массовым банкротством предприятий в механизме образования инвестиционного капитала существенно возрастает роль финансово-промышленных групп, создаваемых в отраслях ТЭК, а также сбережений населения, способствующих повышению роли инвестиционных процессов в осуществлении стабилизации российской экономики и дальнейшего экономического роста.

5. Концептуальный подход и стратегия инновационного развития экономики конверсируемых предприятия и производств, интегрирование их в цивилизованные рыночные отношения делают возможными и экономически выгодными привлечение их потенциала предприятиями ТЭК с целью повышения технологического уровня машиностроительной продукции.

6. При разработке организационно-экономического механизма формирования эффективности системы Государственного регулирования ТЭК, выработке прямых и косвенных методов управления приоритетными отраслями естественных монополий необходимо учитывать факторы энергосбережения, которые следует рассматривать по трем основным блокам: технические (система машин и механизмов, оборудование); организационные (управление, организация рабочих мест, нормирование, контроль); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, цены, механизм экономического стимулирования). Указанные факторы воздействия на. технологию, активно влияют на, обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий ТЭК на внутреннем и внешнем рынках.

7. При рассмотрении социально-экономических аспектов механизма Государственного регулирования ТЭК, тенденции стратегического развития рынка труда в условиях реформ, исходя из интересов и особенностей социальной защиты работников предприятия приоритетных отраслей, целесообразно использовать предложенный автором механизм мотивации достижения высоких конечных результатов как необходимое условие активизации социальных факторов.