Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции: на примере Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никонорова, Ольга Олеговна

  • Никонорова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Никонорова, Ольга Олеговна. Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции: на примере Тверской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонорова, Ольга Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. АНАЛИЗ И ГРУППИРОВКА ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ВАЖНОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН КАК ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

2.3. АЛГОРИТМ ВЫБОРА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В РЕГИОНАХ РОССИИ

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ «БОРОВЛЁВО»

3.3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЫ НА ПРИМЕРЕ ТПЗ «БУРАШЕВО»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции: на примере Тверской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Успешное развитие рыночных отношений в отечественной экономике связано с активизацией предпринимательской деятельности и требует выработки новых подходов к разработке и реализации политики ее государственного регулирования и поддержки, в частности, к инфраструктурному обеспечению формирования территориальных промышленных зон. Именно они, как показал мировой опыт, выступают одним из важнейших инструментов государственного регулирования территориального развития, способствуя становлению предпринимательства, а также являются эффективной формой интеграции и кооперации между различными сферами деятельности и организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов.

Системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности созданы во всех экономически развитых странах мира. Некоторые системы поддерживают предпринимательство как средство для создания рабочих мест, другие -как инструмент повышения конкуренции на рынках. В странах с развитой экономикой вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50-60%, в то время как в России этот показатель находится на уровне 10-11 %. Доля трудоспособного населения, занятого предпринимательской деятельностью, составляет в США - 60%, в Японии - 78%, в Италии - 73%, во Франции - 54%. В Российской Федерации численность всех групп предпринимателей (малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели) составляет около 12 млн. человек (менее 20% экономически активного населения России).

Следует отметить, что методы, формы и инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности подсказывает зачастую сама практика, подчёркивая необходимость и важность соответствующих действий. При этом роль государства в

развитии предпринимательства постоянно возрастает. Социально-ориентированная рыночная экономика требует эффективного вмешательства государства, выполняющего роль катализатора, стимулирующего предпринимательскую деятельность.

Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что создание различных форм территориальной интеграции является достаточно сложной задачей. Они не только вызывают академические споры, но и являются предметом острых разногласий политиков и бизнесменов, как в России, так и за ее пределами. Порой высказываются взаимоисключающие мнения.

Таким образом, недостаточность концептуальных и практически значимых исследований по проблемам формирования территориальных промышленных зон как направления государственного регулирования предпринимательства обусловили актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в исследование роли предпринимателей в экономике внесли такие зарубежные ученые, как К. Бодо, Г. Гине, П. Друкер, Р. Кантильон, Дж. М. Кейнс, Д. Маклелланд, Дж. Робинсон, А. Смитт, И. Стингере, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, а также отечественные авторы И.Н. Гаврильчак, С. Глазьев, Ф. Глисин, В.П. Пилявский, Н.М. Розанова, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Цыганов, и другие.

Различные аспекты формирования и функционирования территориальных промышленных зон в своих трудах рассматривали A.A. Адамеску, С.С. Артоболевский, П.Я. Бакланов, П.И. Бурак, Г.И. Граник, В.В. Кистанов, Г.А. Ковалева, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексина, В.П. Можина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Е.Д. Силаева, В.К. Савельева, П.Е. Семенова, Л.В. Смирнягина, М.В. Степанова, А.И. Татаркина, О.С. Черникин, А.И. Чистобаева, Е.Г. Чистякова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова и другие.

Вместе с тем, проведённое исследование показывает, что комплексно проблемы моделирования территориальных промышленных зон как элементов системы государственного регулирования предпринимательства не изучались. Не в достаточной мере получили отражение основные направления теории и практики формирования территориальных промышленных зон, а также их влияние на становление системы государственной поддержки предпринимательской деятельности. .

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на основе территориальной интеграции (на примере Тверской области) определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию модели территориальной интеграции предпринимательских структур как важного элемента системы их государственного регулирования и поддержки.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- провести анализ многообразия форм территориальной интеграции предпринимательской деятельности;

- на основании исследования российской практики провести группировку проблем развития предпринимательской деятельности;

- разработать рациональную схему комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- установить критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации;

предложить классификацию типов территориальных промышленных зон;

- разработать методику развития территориальных промышленных

зон.

Объектом исследования являются территориальные промышленные зоны как элементы системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в условиях территориальной интеграции.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, специализированные материалы сети Интернет, результаты исследований, проведённых автором; методические материалы, основанные на применении системного, функционального и комплексного подходов к решению проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Информационная база исследования состоит в использовании аналитических и статистических данных Глобального мониторинга предпринимательства, Министерства регионального развития и Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г.Твери, материалов периодической печати, сети «Интернет», а также данных, собранных и систематизированных лично автором в ходе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается применением

результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных учёных в области государственного регулирования и поддержки предпринимательства; корректным применением принципов и правил системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики; использованием современного федерального и регионального законодательства по исследуемым проблемам; использованием аналитических и статистических данных региональных органов исполнительной власти, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; апробацией на конференциях и изложением материалов исследования в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методического аппарата, развивающего методические подходы, принципы и модели, направленные на повышение эффективности формирования и функционирования территориальных промышленных зон как элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. В результате анализа российской практики, реализован авторский подход к группировке проблем развития предпринимательской деятельности и обоснована необходимость системно-интегрированного подхода к их решению. Выделены пять групп проблем, каждая из которых предполагает применение соответствующей группы инструментов их преодоления в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

2. На основе реализации системно-интегрированного подхода в рамках создания территориальных промышленных зон (ТПЗ) разработана рациональная схема комплексного взаимодействия элементов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства с

целью использования свойств синергичности и эмерджентности. Среди основных элементов выделено взаимодействие при использовании средств фондов поддержки малого и среднего бизнеса, кредитных ресурсов, совместное использование баз данных, обмен информацией, взаимодействие при подготовке и использовании кадровых ресурсов, создание правовых условий для использования преимуществ ТПЗ, повышение организационной интеграции между предприятиями ТПЗ.

3. Определены критерии и алгоритм выбора модели территориальной интеграции предпринимательских структур в регионах Российской Федерации, учитывающие особенности территории и преимущества использования различных доминирующих элементов (органов власти, девелоперской компании, университетов или предпринимателей).

4. На базе исследования отечественного и зарубежного опыта предложена авторская классификация типов территориальных промышленных зон, которая является начальным этапом моделирования процесса их создания и функционирования в конкретном регионе Российской Федерации. Выявлено значение территориальных промышленных зон сетевой комплексной перспективной интеграции (с множественными взаимосвязями между предприятиями как внутри ТПЗ, так и с другими предприятиями региона при реализации проектов развития) для повышения социально-экономического потенциала региона в целом.

5. Разработана методика развития территориальных промышленных зон в целях обеспечения сетевой комплексной перспективной интеграции с учётом глубины производственных взаимосвязей предприятий ТПЗ между собой и с другими предприятиями региона при реализации проектов по внедрению новых технологических и управленческих решений, в том числе предложенных университетами и научными организациями региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором в диссертационном исследовании сформулированы и

обоснованы предпосылки, тенденции, основные проблемы и принципы формирования и функционирования территориальных промышленных зон, что является определённым вкладом в теорию управления развитием предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии развития предпринимательства на основе организации эффективного функционирования промышленных зон, при разработке нормативных актов в области формирования территориальных промышленных зон в регионах в процессе их деятельности по совершенствованию поддержки предпринимательства.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций могут быть использованы в деятельности Управления развития малого предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Тверской области и Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы Тверского государственного университета, а также реализованы в практической деятельности ТПЗ «Боровлёво» и ТПЗ «Бурашево» Тверской области.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2007г.); на IV Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2012г.); на XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012 г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012г.); на XII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски

решений» (Пятигорск, 2012г.); на Международной научно-практической конференции «Коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор экономического развития России» (Тверь, 2013 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Партнёрство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь, 2013г.). По теме диссертационного исследования опубликованы 13 научных работ общим объёмом 4,6 п.л., из них авторских 4,1, в том числе четыре статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований. Объём работы составляет 160 страниц основного текста, в том числе 15 таблиц и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Анализ и группировка проблем развития предпринимательства в

Российской Федерации

Предпринимательство — это основа функционирования народного хозяйства страны, а значит и экономики в целом. Оно представляет собой самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования разных возможностей для выпуска новых или старых товаров новыми методами, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, и т.п. с целью получения прибылей и самореализации собственной цели [68, с. 32].

Сегодня в экономике ведущих стран мира предприниматель — это один из главных субъектов экономических отношений. Следовательно, от предпринимателя в значительной мере зависят успеваемость процесса экономического развития, стабильность, стойкость и конкурентоспособность национальной экономики.

Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации «предпринимательство, или предпринимательская деятельность» — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке [1, ст.23]. Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства, являясь основой инновационного, продуктивного характера экономики. Освоение инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности

всех производственных ресурсов. Предпринимательство создаёт механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

В XVII ст. Ричард Кантильйон впервые попытался представить определение предпринимательской деятельности. Он к группе предпринимателей относил деятелей рисковой сферы без постоянной прибыли: купцов, ремесленников и т.п. [37, с. 116] Определение Р. Кантильйона основано на выполнении деятельности именно ради получения прибыли. В течение последующих XVII-XIX веков понятия «предпринимательство» и «предприниматель» постоянно трансформируются в определение А. Смита как реализация цели предпринимателя — владельца средств производства [37, с. 204].

По Ж.Б. Сею предприятие приобретает определение организованной совокупности людей для деятельности в сфере бизнеса [48, с. 157]. Управленческие черты и инновационность предпринимательства освещал Альфред Маршалл [55, с.381].

Австрийский учёный Й. Шумпетер, занимающийся проблемами предпринимательства, полагал, что предприниматель — это «революционер в экономике и невольный зачинатель социальной и политической революции» [66, с.273]. По его словам, «быть предпринимателем значит делать не то, что делают другие ... значит делать не так, как делают другие». Для предпринимателя главную роль играет не столько интеллект, сколько воля и способность выделить определённые моменты действительности и видеть их в реальном свете, а также способность идти в одиночку и его воздействие на других людей.

Ещё один учёный, занимавшийся не только проблемами, но и предпринимательством в целом, был Р. Хизрич [42, с.414]. Он сформулировал понятие «предпринимательство» как процесс создания чего-то нового, обладающего стоимостью, а предприниматель, по его мнению, — человек, затрачивающий на это всё необходимое время и силы,

берущий на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение от достигнутого.

По мнению Ф. Хайека, предприниматель характеризуется особым поведением, стремлением обнаружить различные возможности получения прибыли, ещё не замеченные другими хозяйствующими субъектами [36, с.152]. Ф Хайек особо подчёркивает, что в современных условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции, побеждает тот из них, кто выживает в этой конкуренции.

По словам О. Кирпота, «малое предпринимательство особенная форма экономической активности. Как самостоятельный и неизменный элемент рыночной экономики малое предпринимательство влияет на структурную перестройку в экономике страны, делает определённый взнос в увеличение общих объёмов производства, розничного товарооборота, способствует экономии и рациональному использованию всех ресурсов, создает благоприятную среду для развития конкуренции и устранения монополизма в осуществлении предпринимательской деятельности, обеспечивает стимул к инновационным процессам и высокоэффективному труду» [37, с.239].

По мнению О. Кирпота, «малое предпринимательство предполагает:

- ориентацию на достижение коммерческого успеха;

- инновационный и рисковый характер деятельности;

- перспективность, направление на последующее развитие, расширение масштабов и сферы деятельности;

- свободу и самостоятельность объектов в принятии управленческих решений и осуществлении бизнеса;

-имущественную ответственность предпринимателей за результаты ведения хозяйства;

- постоянный характер хозяйственной деятельности, заключения одноразовых соглашений» [там же, с.239].

На взгляд автора, мысли Кирпота приобретают особую актуальность в связи с принятием в 2010 году Федерального закона № 217 «О создании бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [8], согласно которому научные и образовательные учреждения получили право создавать (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственные общества без согласия федеральных органов исполнительной власти или государственных академий наук, в ведении которых они находятся.

Роль и функции бизнеса, с точки зрения общеэкономических позиций, заключаются не только в том, что он — один из важнейших действенных факторов экономического развития общества, опирающийся на рыночные методы ведения хозяйства. Его важная функция — содействие социально-политической стабилизации общества, то есть он открывает пространство свободному выбору путей и методов работы в интересах общества и обеспечения собственного благосостояния граждан.

Во многих странах, в т.ч. и в России предпринимательство выделяют в отдельный сектор, который нуждается в особенных подходах в управлении и пристальном внимании и поддержке со стороны государства.

Статистические данные демонстрируют высокие темпы развития предпринимательства в России: с 2009 по 2011 гг. количество предприятий (включая микропредприятия) выросло на 16,3 % и составил более 1800 тыс. предприятий, а оборот увеличился на 37,5 % с 16032 млрд. руб. до 20986 млрд. руб. [84].

Ключевые показатели сектора малого и среднего предпринимательства (далее МСП), по данным Федеральной службы государственной статистики (далее Росстат) сведены в таблице 1.1 [84].

Таблица 1.1.

Ключевые показатели сектора МСП, 2011 год (на конец года).

ИП Микро-предприяти я (юрлица) Малые предприяти я (юрлица) Средние предприятия (юрлица) МСП, всего

Количество действующих, ед. 2,5 млн. 1,6 млн. 242,7 тыс. 15,9 тыс. 4,4 млн.*

Средняя численность работников-всего, чел. нет данных 4,4 млн. 7,1 млн. 2,1 млн. нет данных

Выручка/оборот, руб. 7,8 трлн. 7,0 трлн. 15,6 трлн. 5,1 трлн. 35,5 трлн.

Пояснения к таблице:

ИП - индивидуальные предприниматели.

МСП - малые и средние предприятия.

Микропредприятия - до 15 человек занятых, ежегодная выручка до 60 млн. руб. Малые предприятия - до 100 человек занятых ежегодная выручка до 400 млн. руб. Средние предприятия - до 250 человек занятых, ежегодная выручка до 1000 млн. руб. Количество действующих - количество предприятий, фактически осуществляющих деятельность.

*Справочно: общее количество организаций в России в 2011 г. (на конец года) составляет 4,9 млн., включая организации государственной, муниципальной, частной и смешанной российской форм собственности.

Основная цель государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации — обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и оказание содействия в продвижении производимых ими товаров [4].

Направления поддержки предпринимательства в Российской Федерации:

1. Информационная (или организационная) поддержка предпринимательства. Сюда следует отнести все общественные организации, организации, созданные при участии государства и работающие на благо развития предпринимательства [111, с. 147]:

• Общероссийское объединение предпринимателей «Опора России», основное назначение которого — защита прав и интересов предпринимателей, борьба с коррупцией, создание благоприятного бизнес-

климата в российских регионах. Очень часто действия Опоры влияют на изменения законодательства РФ в пользу предпринимателей.

• Уполномоченные по правам предпринимателей, действующие во многих регионах страны. Их задача схожа с задачами Опоры, только работает уполномоченный больше для решения локальных задач, то есть проблем отдельного предпринимателя, а не целой страны.

• Потребительские союзы предпринимателей, создаваемые на основе Закона РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Данные союзы создаются для развития коллективной складской инфраструктуры в розничной торговле товарами, для коллективной реализации своей продукции. Зачастую создание потребительского союза — это единственный способ борьбы мелкого бизнеса с крупными торговыми сетями.

• Торгово-промышленные палаты (негосударственные некоммерческие организации), которые создаются на основе членства для реализации целей и задач, связанных с предоставлением интересов российских предпринимателей в отношениях с органами власти, помощи в формировании правовой среды и оказании практической помощи предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными партнёрами.

• Объединения работодателей, призванных защищать интересы работодателей в сфере социально-трудовых отношений. Такие объединения создаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

• Некоммерческие организации — Центры развития предпринимательства, создаваемые при участии государства и осуществляющие информационную, консультационную, юридическую, бухгалтерскую и другую помощь предпринимателям. Данные центры функционируют во многих городах и населённых пунктах РФ.

Государственным органом, занимающимся развитием предпринимательской деятельности занимается Министерство экономического развития России.

2. Правовая поддержка предпринимательства заключается в разработке и совершенствовании нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность предпринимателей в Российской Федерации. Перечень данных законодательных актов очень широк. Концепция государственной поддержки малого и среднего предпринимательства базируется на признании предпринимательства сферой экономической деятельности, способной обеспечить наиболее быстрый и значительный социально-экономический эффект [76, с.48].

Остановимся на основном документе, закрепляющем правовую основу оказания мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Таким законом является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ [5, ст. 14].