Формирование системы экспрессивного синтаксиса в современном русском литературном языке: На материале русской судебной речи второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сердюкова, Наталья Александровна

  • Сердюкова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Сердюкова, Наталья Александровна. Формирование системы экспрессивного синтаксиса в современном русском литературном языке: На материале русской судебной речи второй половины XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сердюкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ СИНТАКСИСА РУССКОЙ СУДЕБНОЙ РЕЧИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

1.1. Экстралингвистическая ситуация в России во второй половине XIX века

1.2. Языковая ситуация второй половины XIX века

1.3. Русская судебная речь второй половины XIX века как объект лингвистического описания

1.4. О некоторых принципах лингвистического описания русской судебной речи второй половины XIX века

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА В РУССКОЙ СУДЕБНОЙ РЕЧИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

2.1. Реализация структурной схемы (актуализированные в речи схемы-предложения)

2.2.Синтаксические конструкции на основе расширения (прибавления).

2.2.1. Повтор

2.2.2. Однородные члены предложения

2.2.3. Присоединение

2.3. Синтаксические конструкции на основе сужения (убавления).

2.3.1. Свертывание (эллипсис глагола)

2.3.2. Стяжение (эллипсис существительного).

2.3.3. Усечение

2.4. Синтаксические конструкции на основе инверсии.

2.5. Синтаксические конструкции на основе сегментации.

2.5.1. Обособление

2.5.2. Сегмент.

2.5.3. Включение, или вставка

2.6. Синтаксические конструкции на основе двух и более структурных схем предложения

2.6.1. Контаминация .15^

2.6.2. Период .15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экспрессивного синтаксиса в современном русском литературном языке: На материале русской судебной речи второй половины XIX века»

В диссертации исследуется ряд проблем, связанных с формированием системы экспрессивных синтаксических средств в современном русском литературного языке. Эти вопросы рассматриваются на материале русской судебной речи второй половины XIX века (в диссертации проанализированы с точки зрения синтаксиса судебные речи известных русских юристов прошлого века: С.А. Андреевского, А.Ф.Кони, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского, В.Д. Спасовича, П.А. Александрова, В.И. Жуковского, А.И. Урусова и других).

Актуальность работы заключается в том, что предпринята попытка лингвистического описания (с позиций современной науки о языке) такого уникального явления как русское судебное красноречие второй половины XIX века. Уникальность феномена русского судебного красноречия прошлого века определяется как экстралингвистическими (эпоха прогрессивных перемен в русском обществе и подъема русской культуры), так и собственно языковыми факторами. Определяющим лингвистическим фактором является активное формирование во второй половине XIX века системы функциональных стилей современного русского литературного языка. Развитие и живое взаимодействие стилей (литературно-художественного, публицистического, официально-делового, научного и разговорного) обусловило своеобразие русской судебной речи прошлого века, представляющей собой синтез различных стилевых тенденций. Рассматриваемый нами период характерен также и развитием русской устной публичной речи (наряду с судебной речью развиваются академическое и церковное красноречие). Синтез книжно-письменных и устно-разговорных средств языка лежит в основе судебной речи как одной из форм четной публичной речи.

Уникальность и многомерность изучаемой структуры обусловила необходимость тщательного отбора критериев ее лингвистического описания. Для того чтобы это описание было непротиворечивым, последовательным, адекватным изучаемому материалу и имело объяснительную силу, потребовалось осмысление многих актуальных проблем современной лингвистики, таких, как:

- дихотомия: язык и речь;

- изучение языка в статике и динамике; исследование процессов порождения речи, зафиксированных письменным языком;

- взаимодействие устно-разговорных и книжно-письменных элементов языка;

- прослеживание традиций риторики в их лингвистическом (языковом) аспекте в формировании функционального стиля; теоретическое осмысление проблем экспрессивного синтаксиса, попытка классификации экспрессивных синтаксических средств и др.

Таким образом, описание судебной речи второй половины XIX века как устной разновидности публицистического стиля в формирующейся в рассматриваемый период системе функциональных стилей русского литературного языка вызвало необходимость обращения к методам самых разных направлений современной науки о языке: традиционного структурно-семантического направления, конструктивного, коммуникативного и экспрессивного синтаксиса, риторики, прагматики, психолингвистики, стилистики и др. Попытка применения интегрального подхода к описанию сложного речевого явления и обусловливает актуальность проведенного исследования.

Объектом описания в настоящей диссертации являются произведения устной публичной речи, зафиксированные письменно (судебный дискурс как разновидность ораторского дискурса). Мы употребляем термин дискурс как особый тип речи и речевых произведений (в этом смысле понятие дискурс оказывается близким понятию функциональный стиль).

Предметом исследования является процесс формирования русского судебного дискурса во второй половине XIX века.

В качестве научной гипотезы нами было избрано предположение о том, что русская судебная речь второй половины XIX века формировалась на основе публицистического стиля речи. Если исходить из того, что публицистика - это всегда выражение личной ценностно-эмоциональной точки зрения говорящего, то процесс формирования судебного дискурса может быть лингвистически описан с помощью классификации экспрессивно маркированных синтаксических элементов, входящих в состав предложения и сверхфразового единства.

В диссертации была поставлена цель - лингвистическое описание особенностей синтаксиса русского судебного дискурса второй половины XIX века, которой определялся круг задач, решаемых в работе:

- выбрать из общего массива исследуемого материала экспрессивно отмеченные элементы;

- провести структурно-семантический анализ выбранных единиц;

- объяснить причины, источники и механизмы возникновения экспрессии при функционировании указанных единиц в речи; попытаться создать собственную классификацию экспрессивно маркированных синтаксических элементов, актуальных для судебной речи рассматриваемого периода.

Основным источником для составления картотеки экспрессивно маркированных единиц послужили судебные речи известных русских юристов второй половины XIX века. 2500 единиц (предложений) были выбраны из 1 I судебных речей методом сплошной выборки (см. СПИСОК А). Первоначальный структурно-семантический анализ выбранных единиц позволил определить дальнейшее направление исследования, на основании этого анализа на втором этапе выбирались уже собственно экспрессивные единицы. При составлении картотеки обнаружилось, что многие экспрессивные единицы выходят за пределы предложения, образуя микроконтексты. Общее количество выбранных единиц - 4000 предложений и сверхфразовых единств -подтверждает достоверность и объективность результатов исследования.

Методология и методы исследования. При написании диссертации в качестве методологической основы проведенного исследования использовался системно-функциональный подход к описанию синтаксических единиц. В работе использовался диахронно-синхронный подход к описанию языковых явлений, а также методы лингвистического анализа: структурно-семантический, описательный, сопоставительный, контекстологический, методы трансформационного анализа и количественного подсчета.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка описать процесс формирования русского судебного дискурса второй половины XIX века с привлечением обусловливающих его лингвистических и экстралингвистических факторов. В существующих исследованиях рассматриваемый период в истории русского литературного языка разработан недостаточно полно по сравнению с предшествующими периодами. С другой стороны, в функциональной стилистике более полно описана система функциональных стилей на материале литературного языка XX века, чем период формирования этой системы.

Процесс лингвистического оформления русского судебного дискурса XIX века описан с точки зрения различных аспектов синтаксиса: структурно-семантического, конструктивного, коммуникативного и экспрессивного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• освещены проблемы описания языка в динамическом аспекте (описаны синтаксические процессы преобразования исходных структурных схем предложения в реальные речевые единицы - высказывания);

• предложена классификация экспрессивных конструкций - экспрессивно маркированных синтаксических единиц, образованных в результате синтаксических процессов; прослеживается их становление и развитие;

• описано взаимодействие грамматических, риторических и стилистических факторов в построении воздействующей (интенциональной) речи (на основе понятий: экспрессивная конструкция - риторическая фигура -стилистический прием);

• прослеживается связь экспрессивных конструкций, описанных на материале судебной речи второй половины XIX века, с экспрессивными конструкциями в художественной литературе первой половины XIX века, с одной стороны, и с экспрессивными конструкциями, отмеченными в литературе и публицистике XX века, с другой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты показывают пути интеграционного подхода к описанию языковых явлений. Результаты исследования могут использоваться для построения современных курсов по русскому языку, риторике, прагматике, стилистике и культуре речи как для филологических, так и для нефилологических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX века в русском литературном языке под воздействием экстралингвистических и лингвистических факторов сформировался особый функциональный тип речи - русское судебное красноречие.

2. Русское судебное красноречие представляет собой сложную структуру, которая с точки зрения функциональной стилистики может быть охарактеризована как устная разновидность публицистического стиля, зафиксированная в письменной форме.

С точки зрения традиций античной риторики - судебная речь (наряду с другими видами речей), по Аристотелю, слагается их трех элементов: "из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается; оно-то и есть конечная цель всего" (Аристотель 1998, 762). Таким образом, судебная речь еще со времен античности рассматривалась как речь прагматизиро ванная.

В русском языке XVI-XVII веков слово речь использовалось для передачи не только того, что сказано, произнесено, но и самого социального события, когда устная речь играла ведущую роль, например, в судопроизводстве или дипломатии (Макеева 2000, 119).

Известный теоретик русской судебной речи XIX века П. Сергеич (П.С. Пороховщиков) считал судебную речь составной частью судебного процесса: "живой голос" оратора обращен к "живой аудитории", идет "живая драма процесса", характеризующаяся "живым сотрудничеством" всех ее участников (Сергеич 1998,292-297).

Таким образом, следуя и европейской и отечественной традиции, судебную речь необходимо рассматривать как речь прагматизированную, интенциональную, предполагающую "говорящего и слушающего и намерение первого определенным образом воздействовать на второго" (Бенвенист 1974, 276).

3. В русском синтаксисе существуют особые экспрессивно маркированные конструкции, основное назначение которых - выражение в высказывании говорящего, его субъективной точки зрения, его интенциональности и оценки. Описать и классифицировать становление, развитие и функционирование в судебной речи экспрессивных конструкций -значит описать на лингвистическом уровне судебную речь как особый тип речевых произведений.

Теоретические основания описания экспрессивных единиц судебной речи определяются в первой главе диссертации "Некоторые теоретические проблемы, связанные с описанием синтаксиса русской судебной речи второй половины XIX века". Экстралингвистическими предпосылками появления в России во второй половине XIX века судебного красноречия стали прогрессивные перемены в русском обществе, рост общественного самосознания, подъем культуры. Степень развития общества и его культуры, уровень развития русского литературного языка и разнообразие коммуникативных задач, решаемых с его помощью, привели к активному формированию в середине прошлого века всех функциональных стилей. Формирование в середине XIX века в русском литературном языке системы функциональных стилей стало важнейшим лингвистическим фактором появления судебной речи как устной (зафиксированной письменно) разновидности публицистического стиля. При определяющем влиянии публицистического стиля в судебной речи рассматриваемого периода наблюдается взаимодействие тенденций и элементов литературно-художественного, научного, официально-делового и разговорного стилей.

Принцип "смешения функционально несродных типов словесного творчества" (Виноградов 1980, 145) лежит в основе судебной речи как риторического произведения. Определяя риторику, вслед за Аристотелем, как "учение о способах убеждения", В.В. Виноградов, отмечавший риторические формы и в литературе, и в "социально-бытовом языке", подчеркивал, что "наиболее чистые риторические структуры" существуют прежде всего в речи судебной (Виноградов 1980, 116, 120). Риторические формы, по В.В. Виноградову, - это "те формы слова, те принципы построения, на которых основано языковое "внушение", убеждение "слушателя" (Виноградов 1980, 116). Таким образом, традиции классической риторики и их переосмысление современной наукой о языке оказываются весьма существенными для анализа судебной речи.

В античной риторике существовало понятие фигуры речи. Проведенный нами анализ этого понятия показал его близость рассматриваемым в диссертации экспрессивным синтаксическим конструкциям (в основе риторической фигуры и экспрессивной конструкции лежит модель, заданная в языке и построенная по принципу отклонения от "нормы").

При описании и классификации экспрессивных синтаксических конструкций судебной речи мы исходили из понимания экспрессивности в синтаксисе, идущего от работ В.В. Виноградова. По В.В. Виноградову, экспрессивность в синтаксисе - это особый прием письменной речи, сопровождающийся конструктивными изменениями.

Идеи В.В. Виноградова были развиты Г.Н. Акимовой, Е.А. Иванчиковой, А.С. Поповым, А.П. Сковородниковым и др. (на материале художественной литературы XIX - XX вв., а также современной публицистики). В результате проведенных исследований была разработана номенклатура экспрессивных конструкций. Отмечалось, что набор экспрессивных конструкций не является окончательно установленным, многие теоретические проблемы экспрессивного синтаксиса остаются неразработанными.

В этих условиях, с нашей точки зрения, важно, во-первых, обратиться к периоду зарождения и системного формирования экспрессивных конструкций в современном русском литературном языке; во-вторых, проанализировать "наиболее чистые риторические структуры", то есть, судебную речь; в-третьих, попытаться построить классификацию экспрессивных конструкций на прочной теоретической основе. Такой основой, на наш взгляд, является понятие структурной схемы предложения (ядра, исходной структуры, "нормы") и ее актуализация в речи (измененная, преобразованная структура, "отклонение от нормы").

Основная единица описания судебной речи на синтаксическом уровне -предложение, которое в речи становится высказыванием. Для нас существенно то, что именно предложение является структурной основой высказывания (Адмони 1994), при реализации предложения в речи сохраняется или преобразуется его структурная основа. "Там, где предложение фигурирует как целое высказывание, оно как бы вставлено в оправу из материала совсем иной природы", - отмечал М.М. Бахтин (Бахтин 1979, 253). Отвлекаясь от других, быть может, важных и существенных свойств высказывания, оставаясь в рамках лингвистического (синтаксического) анализа, мы сосредоточили свое внимание на рассмотрении процесса изменения структурной схемы предложения. В диссертации утверждается, что ситуация общения, позиция говорящего и его намерение определенным образом воздействовать на слушающего отражаются на структуре предложения. В этом заключается динамический (диахронно-синхронный) подход к изучению синтаксических явлений, который имеет давние традиции в науке (античная риторика, древнеиндийская грамматика Панини, "Российская грамматика" А.А. Барсова, трансформационная грамматика Н. Хомского, современный конструктивный синтаксис).

В качестве рабочей гипотезы в диссертации была использована классификация синтаксических процессов, предложенная Б.Ю. Норманом (Норман 1994). Идеи Б.Ю. Нормана, лежащие в основе его классификации, были переработаны и дополнены с точки зрения античных традиций (Гаспаров 1997, Общая риторика 1986, Потебня 1990 и т.д.) и различных современных подходов к описанию синтаксических процессов, относящихся как к русистике, так и к германистике (Гак 1986, Иванчикова 1968, Лаптева 1976, Мухин 1968, Почепцов 1971, Хомский 1972а и др.). Также классификация Б.Ю. Нормана была переработана нами с точки зрения синтаксических процессов, характерных для русской судебной речи второй половины XIX века. Таким образом была определена структура второй главы диссертационного исследования.

Во второй главе "Формирование системы экспрессивного синтаксиса в русской судебной речи второй половины XIX века" содержится классификация экспрессивно маркированных синтаксических элементов, актуальных для судебной речи рассматриваемого периода:

1. реализация структурной схемы (актуализированные в речи схемы-предложения);

2. синтаксические конструкции на основе расширения структурной схемы предложения;

3. синтаксические конструкции на основе сужения (убавления) структурной схемы предложения;

4. синтаксические конструкции на основе инверсии;

5. синтаксические конструкции на основе сегментации;

6. синтаксические конструкции на основе сложения двух и более структурных схем.

Таким образом, экспрессивные синтаксические конструкции рассматриваются как результат преобразования исходной структуры предложения при актуализации его в речи. На основе классификации типовых процессов претворения синтаксических моделей в реальные высказывания может быть построена классификация экспрессивно маркированных синтаксических единиц.

В экспрессивных синтаксических конструкциях отмечается взаимодействие различных аспектов синтаксиса: структурного, семантического, коммуникативного, экспрессивного. Экспрессивный аспект определяется как выражение в высказывании субъективного начала.

Многие исследователи обращались к изучению русской судебной речи XIX века (В.В. Виноградов, В.В. Одинцов, Н.Г. Михайловская, Н.С. Алексеев, Е.А. Ножин, З.В. Макарова, Т.А. Соловьева и др.), однако степень изученности этой темы явно недостаточна. Нас же данная тема привлекла именно тем, что она находится "на стыке" различных подходов и направлений - традиционных и современных, зарубежных и отечественных. Если в первой половине XX века в лингвистике господствовали структурные методы (лингвистика языка), то во второй половине лингвистике обратилась к изучению речи, обнаружилось множество точек соприкосновения науки о языке с прагматикой, психолингвистикой, теорией коммуникаций и т.д. В конце XX века все более активной становится тенденция к интеграции различных подходов и направлений. В диссертационном исследовании предпринята попытка описания судебной речи второй половины XIX века на основе системно-функционального подхода (Проблемы функциональной грамматики 2000, 9). Мы ставили своей целью, опираясь на традиции структурно-семантического направления в синтаксисе, описать функционирование и взаимодействие высказываний в речи. Анализ речевого материала вне грамматической системы не может дать полной картины функционирования фактов в речи (Адмони 1994; Бабайцева 2000); основным критерием классификации должен стать структурный принцип, так как структурные показатели являются средствами выражения семантики (Бабайцева 2000, 5; 8). Именно такие исходные предпосылки лежат в основе предпринятого в диссертации лингвопрагматического описания судебной речи прошлого века.

В литературе - и в лингвистической (Соловьева 2000), и в юридической (Судебное красноречие. 1992) - высказывалось мнение о сходстве периодов второй половины XIX и 80-90-х годов XX века (эпоха перемен, гласность, введение суда присяжных и т.д.). Однако здесь, на наш взгляд, не все так просто: повторились лишь экстралингвистические факторы, но в XX веке не произошло того ораторского "всплеска", который был характерен для века XIX-го. Коренные исторические перемены, по мнению Ю.А. Бельчикова, могут не только активизировать языковую эволюцию, но и провоцировать негативные явления, что отмечается исследователями в языке конца XX века (Горбаневский 2000,3). В XX веке в языке происходят другие процессы, отличные от процессов прошлого века. Язык меняется на наших глазах, испытывая серьезное давление ненормированной речевой стихии и иноязычных влияний (Костомаров 1999; Горбаневский 2000; дискуссии в журналах последних лет). Вопрос о современном состоянии русского языка не является темой данного исследования, однако с точки зрения современных представлений ярче прорисовывается языковая ситуация середины прошлого века, в рамках которой происходили процессы дальнейшего (после пушкинской эпохи) развития современного русского литературного языка. Формирование русского судебного красноречия находилось в центре этих процессов, и этот факт еще раз подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования (неслучайным является также и то, что в настоящее время насущной общественной потребностью является возрождение риторики в России).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сердюкова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

Во второй главе диссертационного исследования были описаны синтаксические процессы, приводящие к образованию экспрессивно маркированных синтаксических единиц. На основании этого была предложена их классификация, которая включает в себя следующие экспрессивные синтаксические конструкции:

• восклицательные предложения;

• вопросительные предложения;

• различные типы повторов. В том числе повторы, сопровождаемые парцелляцией;

• однородные члены предложения;

• присоединительные конструкции;

• неполупредикативные обособленные конструкции;

• полупредикативные обособленные обороты;

• эллиптические конструкции;

• стяжение;

• включение, или вставка;

• двучленные сегментированные конструкции;

• период.

1. Проведенный анализ экспрессивных конструкций судебной речи второй половины показал, что в высказывании различные экспрессивные конструкции выполняют общую функцию выражения субъективного начала.

2. Экспрессивные конструкции являются результатом определенных синтаксических процессов преобразования исходных синтаксических структур; без учета грамматической основы экспрессивных конструкций нельзя дать полное описание их природы, функционирования в речи и взаимодействия.

3. Структурная основа экспрессивных конструкций соотносится с их семантикой (как форма и содержание), таким образом, классификация экспрессивных конструкций построена на основе структурно-семантического направления в синтаксисе.

4. Для структурно-семантического направления характерно многоаспектное исследование языковых и речевых фактов, в соответствии с этим описание экспрессивных единиц проводилось с точки зрения их структуры, семантики и функций (коммуникативной, экспрессивной, текстообразующей).

5. Классификация отражает сложный, динамический характер самого речевого материала. Многие экспрессивные конструкции следует рассматривать как результат не одного, а нескольких преобразований. Наиболее ярко это проявляется при сложении структурных схем: в сложном предложении отмечаются многие синтаксические преобразования, которые протекают на уровне простого предложения - процессы расширения, сужения, сегментации, инверсии и т.д. Другой пример - присоединительные конструкции, которые в предложенной классификации относятся к конструкциям расширения, но могут рассматриваться и как обособленные конструкции. Вероятно, при наличии двух и более преобразований исходной структуры необходимо разграничивать в каждом конкретном высказывании более существенные и менее существенные преобразования, например, более существенный процесс стяжения сопровождается менее существенным -смещением.

6. Многие экспрессивные конструкции характеризуются разрывом синтаксической структуры, в результате чего образуются отчетливо выраженные (зафиксированные с помощью знаков препинания) двучленные сегментированные построения (например, повтор, присоединение, эллиптические конструкции, бессоюзные сложные предложения, именительный темы и др.). Это объясняется активизацией коммуникативного фактора, влиянием разговорной речи. В письменной речи выдвижение на первый план, усиление коммуникативных аспектов всегда сопровождается активизацией экспрессивных моментов высказывания.

Исследователи языка XX века относят нарастание расчлененности синтаксической цепочки, сжатие и опрощение синтаксических конструкций к активным аналитическим тенденциям в русском языке (Русский язык и сов. общество 1968; Акимова 1990; Костомаров 1999 и др.). Судебная речь второй половины XIX века является ярким примером действия аналитических тенденций в эпоху становления системы функциональных стилей. Тенденция к аналитизму в стилистически отмеченных условиях и приводит к формированию экспрессивного синтаксиса в художественной литературе и публицистике (Акимова 1990, 160).

7. Разрыв в синтаксической структуре может быть настолько глубоким, что обе части структуры оформляются как самостоятельные единицы, например, в парцеллированных конструкциях или в конструкции с именительным темы. В диссертации подобные образования рассматривались как переходные, получившие широкое распространение позднее, в литературе и публицистике XX века.

Отчленение фрагментов от базового предложения, грамматическое оформление их как самостоятельных предложений, усиление их семантической значимости - все это выводит экспрессивные моменты, связанные с говорящим, за пределы предложения - в сверхфразовое единство. Если в рамках предложения экспрессивные моменты соотносились с коммуникативными аспектами, то в тексте они оказываются тесно связанными с текстообразующими аспектами.

Таким образом, предложенная в диссертации классификация экспрессивно маркированных синтаксических единиц на материале судебной речи второй половины XIX века показывает становление и развитие в современном русском языке типовых синтаксических моделей, по своей функции являющимися экспрессивными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была предпринята попытка описать уникальное в истории русского литературного языка явление - формирование судебной речи второй половины XIX века как специфической разновидности функционального стиля в условиях складывающейся в середине XIX века системы функциональных стилей русского языка. В этом процессе соединилась целая совокупность факторов: актуальность появления в России в середине прошлого века судебного красноречия, особенности сферы общения, потребовавшей особого употребления языка, лингвистические традиции, античные и отечественные. Ставилась цель - проследить, как язык - с его сложной и многоуровневой организацией, которая дает ему возможность соответствовать определенной цели и выполнять определенную функцию, - оказался в состоянии выразить новое содержание в новых, изменившихся, условиях.

Судебная речь, рассматриваемая в диссертации как устная (зафиксированная письменно) разновидность публицистического стиля, обладает всеми основными стилеобразующими признаками. В соответствии с определением стиля, данным В.В. Виноградовым, судебную речь второй половины XIX века можно определить как "общественно осознанную и функционально обусловленную, внутренне объединенную совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения" (Виноградов 1955, 73). В диссертации была предпринята попытка создать классификацию экспрессивно маркированных единиц на единой основе - на основе выражения в высказывании субъективного начала, связанного с говорящим. Это отвечает основному принципу лингвистики конца XX века: при всем разнообразии тенденций, направлений и подходов к описанию языка в науке конца XX века определился в полной мере один из ее ведущих принципов - антропоцентризм (Кубрякова 1995, 207). Основные вопросы, поставленные в целом ряде статей и сборников, посвященных роли человеческого фактора в языке, изданных в конце 1980-х - начале 1990 гг. Институтом языкознания РАН, были следующие:

1) какое влияние оказывает сложившийся естественный язык на поведение и мышление человека;

2) как человек воздействует на используемый им язык, "какие участки языковых систем открыты для его лингвокреативной деятельности и вообще зависят от "человеческого фактора" (дейксис, модальность, экспрессивные аспекты, словообразование и т.п.)" (Кубрякова 1995, 214-215).

В лингвистике утвердилось понимание экспрессивности как "совокупности семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи" (ЛЭС 1990, 591). Образ говорящего в высказывании оказался многолик: так, Е.В. Падучева различает "ипостаси" говорящего: говорящий как субъект дейксиса, как субъект речи, как субъект сознания, как субъект восприятия. А типов эгоцентрических элементов языка еще больше: вводные слова, предикаты внутреннего состояния, показатели идентификации, слова со значением неожиданности, обобщающие "врезки", неопределенные местоимения и наречия и т. д. (Падучева 1996, 258-284). Действительно, как писал Э. Бенвенист: "Язык настолько глубоко отмечен выражением субъективности, что возникает вопрос, мог ли бы он, будучи устроенным иначе, вообще функционировать и называться языком?" (Бенвенист 1974, 295).

С намерениями (интенциями) говорящего, с коммуникативными целями речемыслительной деятельности связана актуальная сейчас проблема интен-циональности. Интенциональность может рассматриваться как свойство языковых значений разных типов; в сфере лексики это свойство очевидно; "в сфере грамматики заслуживают внимания разные типы интенциональности. различия в "степени интенциональности", а также возможность неинтенцио-нального функционирования языковых единиц" (Бондарко 20006, 19). Таким образом, сегодня является очевидным фактом, что интенциональность, ориентация на говорящего субъекта, заложена разнообразными способами в самой структуре языка, и в этом - источник экспрессивности. Однако работа в этом направлении может и должна быть продолжена: необходимо понять и описать, какие типы интенциональности присущи той или иной экспрессивной конструкции, какова ее степень (сильная, слабая).

В диссертации была представлена классификация экспрессивных синтаксических конструкций, причем основное внимание было направлено на то, чтобы показать, как исходные (стилистически нейтральные) конструкции не только становятся экспрессивно маркированными, но и образуют свои типовые модели. Семантическая интерпретация исследуемых конструкций была намечена, на наш взгляд, недостаточно полно. В этом - перспективы дальнейшего анализа.

Важность для судебной речи семантических описаний, связанных с проблемой интенциональности, вытекает из природы самого материала исследования. В диссертации отмечалась роль экспрессивных конструкций в создании определенного типа текста - повествования и (лишь отчасти) описания. Однако вся судебная речь по типу текста является рассуждением. В рассуждении, как известно, отражается процесс развертывания мысли. Выражение мысли говорящим субъектом (а не только выражение чувства) составляет важнейшую часть экспрессивного аспекта высказывания: "Природа языка определяется двумя его основными функциями: коммуникативной и экспрессивной (функцией выражения мысли)" (Арутюнова 1999, XI).

Исходной посылкой анализа судебной речи второй половины XIX века, проведенного в диссертации, был тот факт, что речь - "длящееся действие" (Арутюнова 1997, 6), а не только результат, зафиксированный письменно. Речи порождались судебными ораторами прошлого века во времени, они воспринимаются нами спустя столетие также во времени. Линейность времени преодолевает грамматика: "Речь движется вперед, и это движение необратимо, но чтобы порождать и воспринимать речь, необходимо обращаться к ее истокам. Так, предикат отсылает к предваряющему его субъекту, обстоятельства - к предваряющему их предикату. Направление связи обратно течению времени. Время необратимо, но грамматика способна обратить его вспять" (Арутюнова 1997, 9). В основе структурной организации реального высказывания лежит отвлеченный образец - структурная схема предложения, таким образом, вся неодномерная (системная) организация грамматического строя языка проявляется в каждом конкретном высказывании.

Как было показано в диссертации, при актуализации предложения в речи включаются и другие, дополнительные механизмы преодоления линейности речи: разрывы в синтаксической структуре, заполнение одной функционально-синтаксической позиции более, чем одной словоформой при расширении, свертывание, обособления, идущие "изнутри" структуры, и разнообразные включения "извне" и т.д. В этом направлении работа также имеет перспективы развития: структурные изменения должны быть описаны с большей точностью по степени "глубины преобразования" исходной структуры, пока эта степень определялась нами эмпирически - более глубокая или менее глубокая степень преобразования.

Номенклатура экспрессивных конструкций, описанных на материале русской судебной речи второй половины XIX века, образует открытый ряд, который может быть уточнен или дополнен. Вместе с тем существенным является то, что набор экспрессивных конструкций судебной речи, с одной стороны, связан с предшествующим состоянием языка (так, например, присоединительные конструкции, послужившие стимулом для развития проблем экспрессивного синтаксиса, были отмечены В.В. Виноградовым в прозе А.С. Пушкина), а с другой - экспрессивные конструкции, появившиеся в русском литературном языке в XIX веке, получили дальнейшее развитие в публицистике и художественной литературе (прозе и поэзии) XX века.