Формирование самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гладик, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладик, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ретроспективный анализ управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении I." II | 'М i 'I '
1.1. История становления теории и практики научно-методической работы в общеобразовательном учреждении
1.2. Развитие взглядов на сущность и содержание процесса управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении
1.3. Современные подходы к самооценке управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методика самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении и ее использование на практике
2.1. Модель научно-методической работы в общеобразовательном учреждении
2.2. Организационная структура и процесс управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении
2.3. Квалиметрический подход к самооценке управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении
2.4. Методика самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении и ее опытно-экспериментальная проверка
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении»
Одной из ключевых проблем модернизации системы общего образования, повышения его качества, эффективности в решении задач, стоящих перед обществом и каждым человеком, является кадровое обеспечение образовательного процесса. Не случайно, поэтому во всех стратегических документах федерального, регионального и муниципального уровней, определяющих развитие образования на длительный период, огромное внимание уделяется неуклонному повышению профессиональной компетентности, престижа и социального статуса педагогов. В выстраиваемой системе непрерывного образования педагогических работников особое место принадлежит методической работе, осуществляемой общеобразовательным учреждением. Характерной особенностью методической работы, отличающей ее от других видов повышения квалификации, является неразрывная связь с повседневной педагогической деятельностью и решением проблем, выдвигаемых образовательным процессом конкретной школы. С учетом современных задач модернизации общего образования перед общеобразовательным учреждением, ее руководителями и педагогами стоит серьезная проблема не просто выбора собственного варианта методической работы, а обеспечения ее перевода в статус научно-методической работы.
Не только инновационные общеобразовательные учреждения (гимназии, лицеи), но и массовые школы, работающие или стремящиеся работать в режиме развития, существенно модернизируют внутришкольную систему методической работы. В учреждениях, которые являются методическим (ресурсным, опорным) центром для других образовательных учреждений по одному или нескольким направлениям развития общего образования; пилотных и экспериментальных площадках федерального, регионального или муниципального уровня; государственных и муниципальных школах, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность, предъявляются новые требования к содержанию и формам методической работы.
В школах, работающих в режиме внедрения педагогических инноваций, научная деятельность педагогов занимает все больший объем в содержании методической работы. Учителя, участвуя в разработке и апробации учебных программ дополнительного и профильного образования, развитии системы воспитательной работы, подготовке и издании учебно-методических пособий, дидактических и диагностических материалов и т.п., оказываются вовлеченными в научно-методический процесс, целенаправленно организуемый в рамках работы методической службы школы. Режим такой работы нуждается не просто в качественном управлении, но и в управлении качеством работы всех подразделений, структур образовательного учреждения, и методической службы в том числе. Для того чтобы обеспечить управление качеством научно-методической работой, необходимо своевременно ее измерять и корректировать. Таким образом, руководители школы испытывают потребность в осуществлении самооценки управления научно-методической работой, с одной стороны, для оценки действующих систем управления, с другой — для принятия решения о необходимости проектирования новой, более совершенной системы управления данным компонентом жизнедеятельности школы.
Исследования Г.И. Горской [53], Л.П. Ильенко [74; 75], B.C. Лазарева [116, 251; 254], В.М. Лизинского [120; 121], А.М Моисеева [149; 150; 162; 252; 253], Н.В. Немовой [159], М.М. Поташника [191; 251], П.И.Третьякова [247; 248], Т.И. Шамовой [39; 273] и др. раскрывают сущность и роль методической работы в школе, функции управления в определении перспектив и направлений её развития, рассматривают технологические подходы к планированию и организации методической работы. Однако современный этап становления и развития научно-методической работы требует новых исследований, изучающих как специфику ее содержания, так и особенности управления ею. Диссертационные исследования С.К. Абдуллиной [2], С.Г. Азариашвили [3], К.С. Бурова [26], О.Ф. Гагариной [47], О.Ю. Заславской [63], Л.В. Карпухиной [81], О.А Клестовой [85], И.Ю. Ковалевой [88],
Н.А. Скворцовой [219], С.В. Степанова [237] и др., появившиеся в последнее десятилетие, посвящены рассмотрению актуальных проблем развития научно-методической деятельности в школе. В тоже время изучение деятельности > методической работы в общеобразовательных учреждениях Юго-Западного округа г. Москвы и большого количества публикаций управленцев-практиков [25; 38; 45; 104; 110; 111; 112; 250; 257 и др.], представляющих разнообразный практический опыт, свидетельствует об отсутствии оценочных показателей и критериев, позволяющих обосновано проводить самооценку основных параметров управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении.
Таким образом, практика управления научно-методической работой в школе характеризуется наличием следующих противоречий:
- между необходимостью обеспечения качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов, решения инновационных проблем образовательного процесса конкретной школы и неспособностью традиционной методической работы выполнить данное предназначение;
- между необходимостью создания эффективной системы управления научно-методической работой в школе и недостаточным осмыслением сущности и содержания ее управленческого сопровождения;
- между необходимостью повышения эффективности управления качеством научно-методической работы и отсутствием методики самооценки субъектов этой деятельности.
Перечисленные противоречия составляют общую проблему исследования, сущность которой заключается в отсутствии научно обоснованной методики самооценки управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении.
Разрешение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: Управление качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: Самооценка эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении повышается, если будет определена специфика научно-методической работы как объекта управления в общеобразовательном учреждении; и на этой основе разработана модель оценки научно-методической работы, содержащая показатели и критические оценки качества управления ею, и сформирована методика самооценки управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении, включающая пять этапов (подготовительный, диагностический, рефлексивный, планово-прогностический, коррекционно-регулирующий этапы).
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ истории становления управления методической работой в школе с целью выявления оснований разработки методики самооценки управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении.
2. Определить специфику научно-методической работы как объекта управления в общеобразовательном учреждении и на этой основе создать модель оценки научно-методической работы, качества управления ею.
3. Разработать методику самооценки управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении.
4. Апробировать методику самооценки управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении и на этой основе дать практические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по ее использованию.
Методологические основы настоящего исследования включают следующие уровни:
- Философский уровень составляют философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности, о диалектической взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философские положения о целостности развивающихся систем, социальной роли управления; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления категории «качества».
- Общенаучный уровень методологии исследования составили общая теория систем, системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Ко-наржевский, В.П. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и
ДР-).
- Конкретно-научный уровень составили положения управления и менеджмента (М. Альберт, JT.E. Басовский, О.С. Виханский, М.Х. Мескон, А.И. Наумов М.П. Переверзев, А.И. Пригожин, Б.В. Прыкин, Ф. Хедоури, Н.А. Шайденко и др.); ведущие подходы современной теории внутришколь-ного управления: системный, исследовательский, синергетический, ситуационный, процессный, деятельностный, рефлексивный подходы (Т.М. Давы-денко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); ключевые положения исследований, посвященных методической работе в общеобразовательном учреждении (С.К. Абдуллина, С.Г. Азариашвили, Ю.К. Бабанский, О.Ф. Гагарина, Г.И. Горская, Л.П. Ильенко, О.А. Клестова, A.M. Моисеев, М.Л. Портнов, А.П. Ситник, С.В. Степанов, Н.Н. Чернякова, Т.И. Шамова и др.); компетентностный подход к повышению квалификации управленческих и педагогических кадров (В.Н. Введенский, Н.Л. Галеева, И.А. Зимняя, М.Н. Карапетова, О.И. Ковалева, А.К. Маркова, Л.М. Митина Г.С. Смирнова, О.Г. Смолянинова и др.), квалиметрический подход в педагогике (Э.В. Литвиненко, Н.И. Малеева, А.И. Субетто, Г.З. Файзуллина и др.).
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась философская, историко-педагогическая, управленческая, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по выбранной проблеме, изучался опыт управления методической работой в школах Юго-Западного округа г. Москвы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат диссертационного исследования.
В качестве основных методов исследования на первом этапе преимущественно применялись метод теоретического исследования: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, а также включенное наблюдение, беседы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) формировалась теоретическая концепция управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении, разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика самооценки управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.
На втором этапе применялись следующие методы исследования: систематизация и формулировка основных положений теории организационной структуры и процесса управления научно-методической работой, моделирование методики самооценки управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении, констатирующий этап педагогического эксперимента, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование.
На третьем этапе применялись следующие методы: формирующий этап педагогического эксперимента, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов научно-методической работы, процесса и результатов самоанализа управления научно-методической работой в школе.
Научная новизна данного исследования:
- выстроена и обоснована периодизация становления и развития научно-методической работы в общеобразовательном учреждении;
- уточнены понятия («качество научно-методической работы в общеобразовательном учреждении», «управление качеством научно-методической работы», «эффективность управления научно-методической работой», «управление научно-методической работой», «самооценка управления» и др-);
- определены содержание функций управления научно-методической работой и место управления качеством научно-методической работы в общей системе управления общеобразовательным учреждением;
- на основе деятельностного подхода разработана модель научно-методической работы как сложной динамической и целостной системы, имеющей свои мотивы, цель, содержание, формы, методы и результаты;
- сформирована совокупность квалиметрических показателей и критериев оценки управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении;
- разработана методика самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы в общеобразовательном учреждении, содержащая в себе этапы проведения самооценки, оценочные показатели, источники информации, диагностические базы сравнения, методики, а также формы интерпретации полученных результатов.
Теоретическая значимость исследования. Получила дальнейшее развитие теория управления образованием за счет разработки, уточнения и обоснования следующих теоретических основ внутришкольного управления, необходимых для повышения эффективности управления научно-методической работы в школе:
- выявлена объективная необходимость перевода методической работы в статус научно-методической в практике общеобразовательных учреждений, решающих уникальные педагогические проблемы посредством разработки и внедрения инноваций;
- установлено соответствие матричной организационной структуры внут-ришкольного управления, гармонично сочетающей в себе линейно-функциональную и проектную организационные структуры, особенностям научно-методической работы как объекта управления;
- раскрыто содержание процесса внутришкольного управления научно-методической работой как непрерывной последовательности действий, направленных на обеспечение качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса;
- обоснована технология самооценки внутришкольного управления научно-методической работой, позволяющая получить всестороннюю объективную оценку, использовать ее для необходимых улучшений и нововведений при стратегическом и оперативном планировании научно-методической работы;
Все вышеперечисленное дополняет теорию управления общеобразовательным учреждением, а именно самооценку внутришкольного управления научно-методической работой.
Практическая ценность исследования заключается в разработке практических рекомендаций руководителям общеобразовательных школ по проведению самооценки эффективности управления качеством научно-методической работы, а также возможность использования отдельных инструктивных и методических материалов при проведении аттестации руководящих и педагогических работников, организации научно-методического содействия инновационному развитию образовательного процесса в школе.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений; репрезентативностью источниковой базы, включающей как теоретическую литературу, школьную нормативно-правовую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью повторения экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие отечественной школы и эволюция теории и практики управления образовательным учреждением оказали решающее влияние на развитие системы методической работы в общеобразовательном учреждении. Массовое внедрение нововведений в образовании, модернизация содержания и технологий образовательного процесса, потребность компетентного решения уникальных педагогических проблем конкретной школы требуют научно-методического сопровождения образовательного процесса.
2. Процесс управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении представляет собой непрерывную взаимосвязанную последовательность действий руководителей, структурных подразделений, педагогов общеобразовательного учреждения, направленных на решение проблем общеобразовательного учреждения, развитие компетентности педагогов, обеспечение научно-методического сопровождения образовательного процесса и включает в себя информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную деятельности.
3. Показатели и критерии оценки управления научно-методической работой строится на основе квалиметрического подхода и должны опираться на модель научно-методической работы, включающей в себя ее мотивы, цели, содержание, формы, методы и результаты.
4. Методика самооценки управления качеством научно-методической работы, включающая пять этапов (подготовительный, диагностический, рефлексивный, планово-прогностический, коррекционно-регулирующий этапы), строится на четырех составляющих: внутренней мотивации субъекта на самооценку; определении четких эталонов, показателей и критериев оценивания; соотношении показателей и критериев оценки с объектом управления; осуществлении самооценки, интерпретации полученных результатов и принятия управленческого решения о совершенствовании управления научно-методической работой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в методических пособиях, методических рекомендациях, журнальных статьях и тезисах научных сборников (по материалам исследования опубликовано 11 работ, личный вклад составил - 19,95 п.л.), в том числе одна из статей была опубликована в журнале «Преподаватель. XXI век».
Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования» в 2005 г. в Смоленске; Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» в 2005 г. в Тамбове; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» в 2006 г. в Москве; X Международном образовательном форуме в 2006 г. в Белгороде.
С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований автор выступал на ежегодных научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2002 - 2008 гг.), окружных научно-практических конференциях и семинарах Юго-Западного учебного округа г. Москвы.
Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов, предоставленных нам руководителями московских школ, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещённые в открытом доступе в сети Интернет. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 1945, девяти общеобразовательных учреждений района Северное Бутово, учебно-методического центра Юго-Западного административного округа г. Москвы, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ в период с 2005 по 2008 год.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладик, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Научно-методическую работу мы рассматриваем как открытую многоуровневую, многофункциональную систему совместной деятельности руководителей, педагогов и структурных подразделений общеобразовательного учреждения, способствующую обеспечению качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса.
2. На основе деятельностного подхода рассмотрена система научно-методической работы как сложная динамическая и целостная система, имеющая свои мотивы, цель, содержание, формы, методы и результаты.
В связи с функциональным предназначением данной системы ее мотивы, побуждающие к деятельности, во многом обусловлены теми образовательными, научно-методическими потребностями, которые существуют в актуальной внешней среде школы и внутри педагогического коллектива. Так, научно-методическая работа призвана, во-первых, удовлетворять потребности педагогов в повышении профессиональной компетентности, во-вторых, решать подчас сугубо индивидуальные для образовательного процесса той или иной школы проблемы посредством разработки и внедрения в практику во многом инновационных дидактических и методических решений.
В соответствии с этим можно определить двуединую по своей направленности системообразующую цель научно-методической работы: способствовать обеспечению качества образования в школе посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса.
В связи с этим можно условно определить следующие взаимообуславли-вающие ведущие направления научно-методической работы в школе: повышение профессиональной компетентности педагогов, необходимой для обеспечения качества образовательного процесса; совершенствование программно-методического сопровождения реализации образовательной программы школы; научно-методическое содействие инновационному развитию образовательного процесса в школе.
Содержание научно-методической работы, способствующей обеспечению качества образования в школе, является специфическим у каждого направления и его можно условно разделить на инвариантную и вариативные части. Инвариантная часть содержания научно-методической работы является общей для подавляющего большинства общеобразовательных учреждений. Вариативная часть обусловлена спецификой образовательного процесса конкретной школы.
В коллективных, групповых и индивидуальных формах научно-методической работы в соответствии с инвариантной и вариативной частями содержания научно-методической работы молено выделить стабильную (постоянную) и инновационную (временную) составляющие. Подчеркнем, что первая обеспечивает стабильное протекание системообразующего процесса общеобразовательного учреждения, то вторая обеспечивает оперативное реагирование на актуальные проблемы образовательного процесса в конкретной школе. Кроме того, особенности содержания того или иного ведущего направления научно-методической работы обуславливают доминирование использования тех или иных форм работы.
Результаты научно-методической работы в соответствии с ее двуединой целью проявляются в повышении профессиональной компетентности педагогов и разработке решений инновационных психолого-педагогических проблем, что в свою очередь способствует обеспечению качества образовательного процесса в школе. Данные решения в соответствии с основными направлениями научно-методической работы могут иметь следующие проявления: Во-первых, в совершенствовании программно-методического сопровождения реализации образовательной программы школы. Во-вторых, в научно-методическом содействии инновационному развитию образовательного процесса, предполагающем решение актуальных психолого-педагогических проблем жизнедеятельности школы, которые не имеют готовых аналогов в теории и практике.
Таким образом, качество научно-методической работы можно определить как системную совокупность иерархически взаимосвязанных свойств деятельности профессиональных объединений учителей, направленную на решение проблем общеобразовательного учреждения, характеризующуюся готовностью каждого члена объединения к профессиональному саморазвитию, самосовершенствованию и определяющуюся уровнем их методологической, общепрофессиональной и специальной компетентностей.
3. В качестве основных составляющих системы управления научно-методической работы определены организационная структура и процесс управления.
Организационная структура управления научно-методической работой рассмотрена как способ взаимодействия должностных лиц, органов управления, структурных подразделений школы, призванных способствовать обеспечению качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса. Эффективная реализация масштабных инновационных процессов в школе предполагает использование матричной организационной структуры, гармонично соединяющей в себе линейно-функциональную и проектную организационные структуры. При этом инновационный характер направленности научно-методической работы предполагает определенное обновление компонентов линейно-функциональной организационной структуры, а именно: расширение функциональных обязанностей должностных лиц и модернизацию коллегиальных органов управления, способных объединить творческий потенциал педагогов, вовлечь их в совместное решение актуальных проблем образовательного процесса.
4. Процесс управления научно-методической работой можно определить как непрерывную последовательность действий, осуществляемых должностными лицами, органами управления, структурными подразделениями школы, направленных на обеспечение качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса.
5. Управление качеством научно-методической работы, с одной стороны, направлено на стандартизацию и обеспечение соблюдения в течение учебного года основных свойств, характеризующих школьную систему научно-методической работы, а с другой — стремиться ежегодно посредством самооценки выявлять актуальные проблемы образовательного процесса, потребности в совершенствовании программно-методического сопровождения реализации образовательной программы школы, соответствующим образом совершенствуя систему научно-методической работы и управление ею. Только такое единение при управлении научно-методической работы будет, в конечном счете, способствовать обеспечению качества образовательного процесса в школе.
6. Самооценку управления качеством научно-методической работы следует отнести к предметным квалиметриям, которые взаимодействуют с общей и специальной квалиметриями, ее характеризуют следующие исходные показатели: Содержание оценки: Самооценка управления качеством научно-методической работы. Предмет оценки: Управленческая деятельность г директора школы, его заместителей по учебно-воспитательной работе, руководителей органов управления и структурных подразделений научно-методической работы. Тип оценки: Внутренняя самооценка. Субъект оценки: Директор школы, заместители директора по учебно-воспитательной работе, руководители органов управления и структурных подразделений научно-методической работы. Уровень исследования: Макро, мезо и микроисследования. Характер оценки: Апостериорный характер. Тип модели оценки: Оценивающий тип.
7. В основе методики самооценки управления качеством научно-методической работы, которая осуществляется в конце учебного года, лежат четыре составляющие (Э.В. Литвиненко): внутренняя мотивация на самооценку, проявляющаяся в осознании необходимости, возможности и желании разобраться в успехах и недостатках управления научнометодической работой; определение четких эталонов, показателей и критериев оценивания управления научно-методической работой; соотношение показателей и критериев оценки с объектом управления; осуществление самооценки, интерпретация полученных результатов и принятие решения о регулировании управления научно-методической работой.
В соответствии с этим методика самооценки управления научно-методической работой включает следующие этапы: подготовительный, диагностический, рефлексивный, планово-прогностический, коррекционно-регулирующий.
8. Апробирование методики показало, что она позволяет не просто объективно оценить управление качеством научно-методической работы, но и вовлечь в этот процесс большое количество педагогов. В результате не только устанавливается объективное положение дел, но и происходит мотивирование субъектов самооценки на активное участие в исправлении установленных недостатков управления научно-методической работой. Дальнейшее исследование методики самооценки управления качеством научно-методической работы предполагает ее конкретизацию на различных уровнях управления, структурных подразделениях научно-методической работы школы; требуется дальнейшее углубление, расширение состава методик самооценивания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже 90-ых годов инновационные общеобразовательные учреждения, школы, работающие в режиме развития, стремясь решать проблемы образовательного процесса посредством разработки и внедрения в практику педагогических инноваций, объективно переводили методическую работу в статус научно-методической. Научно-методическая работа, как и методическая, призвана способствовать обеспечение качества образования в школе. Однако для этого используется более разнообразный, современный и наукоемкий арсенал средств. Так, научно-методическая работа не только удовлетворяет потребности педагогов в повышении профессиональной компетентности, но решает подчас сугубо индивидуальные для образовательного процесса той или иной школы проблемы посредством разработки и внедрения в практику во многом инновационных дидактических и методических решений. Очевидно, что эффективное функционирование и развитие научно-методической работы требует адекватного управленческого сопровождения. Столь же очевидна потребность в понимании того, в каком состоянии находится действующая система управления. Таким образом, руководители школы испытывают потребность в осуществлении самооценки управления научно-методической работы, с одной стороны, для оценки действующих систем управления, с другой - для принятия решения о необходимости совершенствования системы управления данным компонентом жизнедеятельности школы.
В трудах известных ученых отечественной теории внутришкольного управления (Г.И. Горской, Л.П. Ильенко, B.C. Лазарева, В.М. Лизинского, А.М Моисеева, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.) раскрывается сущность и роль методической работы в школе, рассматриваются технологические подходы к планированию и организации методической работы. В диссертационных исследованиях последнего десятилетия (С.К. Абдуллиной, С.Г. Азариашвили, К.С. Бурова, О.Ф. Гагариной, О.Ю. Заславской, Л.В. Карпухиной, О.А Клестовой, И.Ю. Ковалевой,
Н.А. Скворцовой, С.В. Степанова и др.) рассматриваются актуальные проблемы развития научно-методической деятельности в школе. В тоже время существует острая потребность в теоретическом осмыслении научно-методической работы как объекта внутришкольного управления, в разработке целого ряда актуальных управленческих технологий, например, технологии самооценки управления научно-методической работой в общеобразовательном учреждении.
Развитие отечественной теории и практики научно-методической работы, ее управления имеет несколько этапов. В период 20-40-ых г. возникает сам феномен методической работы. Период 50-ых г. знаменует собой начало теоретического и практического осмысления методической работы как актуальной системы повышения профессиональной квалификации учителей. Период 60-80-ых г. стал значительным этапом в развитии теории и практики методической работы, она стала обязательным компонентом жизнедеятельности школы. В эти годы были разработаны теоретические позиции, приняты необходимые нормативно-инструктивные документы. Период с конца 80-начала 90-ых годов прошлого столетия и по настоящее время можно определить как качественно новый этап развития теории и практики методической работы, ее перевода в статус научно-методической работы. Во многом это обусловлено появлением инновационных общеобразовательных учреждений, негосударственных образовательных учреждений, изменением юридического статуса школ, их автономизацией, сопровождающейся необходимостью самостоятельного решения специфических проблем образовательного процесса. Повышение профессиональной квалификации перестает быть самоцелью, научно-методический уровень педагогических кадров совершенствуется благодаря участию учителей в разработке и внедрении в образовательный процесс научно обоснованных дидактико-методических средств.