Формирование рынка финансовых деривативов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аванесян, Артем Вачаганович

  • Аванесян, Артем Вачаганович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Аванесян, Артем Вачаганович. Формирование рынка финансовых деривативов в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аванесян, Артем Вачаганович

Введение.

I. Теоретические основы исследования рынка финансовых деривативов.

1.1. Экономическая природа и сущность производных финансовых инструментов

1.2. Основные виды финансовых деривативов и их ключевые характеристики.

1.3. Развитие мирового рынка производных финансовых инструментов.

И. Направления использования финансовых деривативов.

2.1. Хеджирование финансовых рисков: сущность, инструменты и технологии.

2.2. Спекулятивные и арбитражные операции с финансовыми деривативами.

2.3. Применение варрантов и опционов.

2.4. Опыт операций с финансовыми деривативами российских компаний.

III. Использование финансовых деривативов в России.

3.1. Основные этапы развития российского рынка финансовых деривативов.

3.2. Современное состояние и структура рынка финансовых деривативов в России

3.3. Влияние налогообложения и бухгалтерского учета на развитие рынка производных финансовых инструментов.

3.4. Возможности применения финансовых деривативов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка финансовых деривативов в Российской Федерации»

Финансовые инструменты выступают в качестве неотъемлемого элемента системы управления финансами любой фирмы, поскольку практически каждая компания вне зависимости от ее организационно-правовой формы, специфики ведения бизнеса, формы собственности, занимаемой доли рынка, объема производимой продукции и других параметров деятельности в той или иной степени связана с финансовыми рынками. Сама связь компаний с финансовыми рынками может принимать разнообразные формы: они могут выступать, например, на рынке ценных бумаг в качестве эмитента или инвестора, хеджера или спекулянта. Возникающие в ходе такой связи операции на финансовых рынках осуществляются с помощью различных финансовых инструментов, в том числе производных финансовых инструментов.

В научной экономической литературе обычно выделяют первичные финансовые инструменты и вторичные или производные финансовые инструменты (часто называемые финансовыми деривативами, срочными инструментами, срочными сделками, инструментами срочных сделок, инструментами срочного рынка). Производные финансовые инструменты всегда несут в себе несколько потенциальных возможностей, что предопределяет привлекательность их использования как для эмитентов, так и для других участников финансового рынка. Динамичное развитие биржевых и внебиржевых рынков производных финансовых инструментов за несколько последних десятилетий и постоянно расширяющиеся возможности и возникающие новые способы их применения, в том числе в практике российских компаний, обусловливают актуальность изучения проблематики использования производных финансовых инструментов.

Актуальность темы исследования. Мировой рынок производных финансовых инструментов, несмотря на свою относительную молодость по сравнению с рынками первичных финансовых инструментов, за несколько последних десятилетий по объемам совершаемых сделок стал самым динамично растущим сегментом мирового финансового рынка. В сфере развития биржевой торговли финансовыми деривативами ключевая роль принадлежит фьючерсным контрактам и опционам, а развитие внебиржевого рынка финансовых деривативов в наибольшей степени сопровождается ростом операций с форвардными контрактами и свопами. Постоянно разрабатываются новые виды производных финансовых инструментов, наиболее популярные и востребованные из которых затем попадают на биржевой рынок, а также совершенствуются технологии их использования, в том числе совместно с первичными финансовыми инструментами.

В 90-е годы XX века состав участников мирового рынка производных финансовых инструментов существенно расширился за счет возникновения рынка финансовых деривативов в странах с переходной экономикой, в том числе и России, где производные финансовые инструменты появились одновременно с началом рыночных реформ и преобразований. В настоящее время в России уже накоплен практический опыт совершения биржевых и внебиржевых операций с финансовыми деривативами, однако вопросы их использования российскими компаниями нефинансового сектора в экономической литературе пока еще подробно не изучены.

В начальный период перехода к рыночной экономике в России не существовало каких-либо объективных причин для возникновения и развития рынка производных финансовых инструментов, если иметь в виду основные задачи, прежде всего связанные с хеджированием финансовых рисков, которые он решает в мировой практике. Среди первых финансовых деривативов в России доминировали срочные контракты на доллар США, которые были популярны вследствие высоких темпов инфляции в России и активной динамики курса российского рубля по отношению к доллару США.

На следующем этапе формирования рынка производных финансовых инструментов в России в середине 90-х годов XX века наибольшую популярность приобрели срочные контракты на государственные краткосрочные облигации (ГКО), чему способствовал интерес многочисленных спекулянтов к высокой волатильности базисного актива данных финансовых деривативов вследствие существовавшей в то время в России политической и экономической нестабильности.

В 1997-1998 годах российский рынок производных финансовых инструментов стал заметным по объемам совершаемых на нем сделок даже на мировом уровне, однако он фактически прекратил свое существование после финансового кризиса 1998 года. Дальнейшее функционирование биржевого и внебиржевого рынка финансовых деривативов осложнялось кризисными явлениями в российской экономике.

Современный этап развития производных финансовых инструментов в России начался в конце 2000 года с возобновлением торгов производными финансовыми инструментами на ряде российских бирж. В настоящее время биржевая торговля финансовыми деривативами в России сконцентрирована на Российской торговой системе, Московской межбанковской валютной бирже, Санкт-Петербургской валютной бирже и Бирже «Санкт-Петербург». Первая из бирж специализируется, в основном, на торговле производными финансовыми инструментами на ценные бумаги и фондовые индексы, а остальные, в большей степени, на валютных и товарных финансовых деривативах.

Российский рынок производных финансовых инструментов в 2000-е годы демонстрирует устойчивое качественное развитие и активный рост объемов совершаемых на нем операций. Ключевым направлением использования производных финансовых инструментов является хеджирование финансовых рисков. В ряде инвестиционных компаний сформированы профессиональные подразделения, разрабатывающие специальные структурные продукты для хеджирования финансовых рисков и консультирующие инвесторов по данным вопросам. Финансовые деривативы также позволяют обеспечивать возможность проведения арбитражных и спекулятивных операций, привлекательность других финансовых инструментов, защиту интересов собственников.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования производных финансовых инструментов, в том числе компаниями нефинансового сектора, представляет собой достаточно новое и довольно мало изученное в российской экономической литературе явление. Среди немногих научных работ, посвященных общим вопросам функционирования рынка финансовых деривативов и направлениям их использования участниками финансового рынка, можно выделить научные монографии А.Н. Буренина, В.А. Галанова, A.B. Кавкина, В.В. Ковалева, Д.М. Михайлова, А.Б. Фельдмана и других. В периодических изданиях актуальные вопросы хеджирования рисков, связанных с изменениями рыночных цен на активы, с помощью применения производных финансовых инструментов представлены сериями научных статей А. Белинского, Р. Горюнова, И. Дарушина, К. Пензина, П. Соловьева и других.

Наибольшая часть экономической литературы на русском языке, посвященной тематике финансовых деривативов, представляет собой переводные теоретические издания по корпоративным финансам, инвестициям, управлению финансовыми рисками и производным финансовым инструментам известных зарубежных авторов: Р. Брейли, Ю. Бригхема, У. Колба, Дж. Маршалла, К. Рэдхэда, М. Томсетта, С. Хьюса, У. Шарпа и других. Отдельное внимание вопросам отражения операций с производными финансовыми инструментами в финансовой отчетности компаний уделено в Международных стандартах финансовой отчетности: в МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации», МСФО (LAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».

Отсутствие повышенного интереса к вопросам использования финансовых деривативов российскими компаниями в отечественной литературе в первую очередь может быть объяснено тем, что в России рынок производных финансовых инструментов по меркам мировой практики пока еще только формируется. Однако в связи с этим особую актуальность приобретают вопросы его значения для компаний, анализа международного опыта, регулирования, судебной защиты и перспектив развития. Данное исследование посвящено изучению развития мирового и российского рынка производных финансовых инструментов, направлений использования финансовых деривативов, опыта, проблем и возможностей применения производных финансовых инструментов в хеджировании финансовых рисков российскими компаниями.

Целью исследования является выявление особенностей формирования российского рынка финансовых деривативов и перспектив его дальнейшего развития.

Задачи исследования, способствующие достижению цели работы, включают: проведение сравнительной характеристики формирования мирового и российского рынка финансовых деривативов; установление современной структуры мирового и российского рынка производных финансовых инструментов: видов финансовых деривативов, базисных активов, участников рынка, организаторов торгов, основных регуляторов рынка; определение основных направлений использования финансовых деривативов; обобщение опыта применения финансовых деривативов российскими компаниями реального сектора экономики в хеджировании финансовых рисков; идентификация ключевых проблем и возможных способов их решения, основных тенденций и ближайших перспектив развития рынка производных финансовых инструментов в России на современном этапе; предложение направлений использования производных финансовых инструментов в российских условиях для хеджирования финансовых рисков.

Объект исследования представляет собой производные финансовые инструменты, представленные на мировом и российском рынке.

Предметом исследования выступают направления развития рынка финансовых деривативов и использования его инструментов в России.

Теоретической основой исследования являются работы зарубежных и российских авторов по теории и практике операций с производными финансовыми инструментами, в том числе публикации специалистов рынка финансовых деривативов в профессиональных периодических изданиях и на специализированных интернет-сайтах.

Методологическая основа исследования включает обобщение и структурный анализ научных материалов, нормативно-правовых актов и статистических данных по теме исследования.

Информационную базу исследования составляют публикации в периодических изданиях и на интернет-сайтах, материалы научно-практических конференций, статистические данные и нормативно-правовые акты по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее целесообразных направлений развития рынка финансовых деривативов в России и методов его регулирования исходя из потребностей российских компаний реального сектора экономики.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. выявлены страновые особенности формирования рынка производных финансовых инструментов в России по сравнению с мировым рынком финансовых деривативов, связанные с различными факторами возникновения и развития, преобладающими интересами и составом участников, типами регулирования, значимостью внебиржевого рынка, видами финансовых деривативов и их базисными активами;

2. обоснованы меры по развитию организации рынка финансовых деривативов в России, касающиеся расширения состава участников, инструментов и базисных активов за счет преодоления существующих законодательных ограничений, сотрудничества российских торговых площадок с зарубежными биржами и раскрытия компаниями информации об эффективном опыте проведения операций хеджирования финансовых рисков;

3. предложены решения проблем, препятствующих использованию финансовых деривативов в России, посредством разработки и принятия нормативно-правового акта о производных финансовых инструментах, усиления судебной защиты обязательств по внебиржевым расчетным финансовым деривативам, разрешения проблемных вопросов налогообложения, усиления роли саморегулируемых организаций и внедрения ими профессиональных стандартов деятельности для участников рынка финансовых деривативов;

4. выдвинуты идеи по развитию рынков базисных активов, способствующему использованию финансовых деривативов в России, путем расширения спектра процентных инструментов биржами и инвестиционными компаниями на внебиржевом рынке, улучшения ликвидности рынка большинства фондовых активов (помимо «голубых фишек»), развития организованных торгов товарными инструментами: энергоносителями, металлами и сельскохозяйственной продукцией;

5. на основе обобщения опыта применения финансовых деривативов российскими компаниями реального сектора экономики разработаны рекомендации по хеджированию валютного, процентного, ценового и кредитного риска с указанием конкретных видов производных финансовых инструментов.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для улучшения качества управления финансовыми рисками российскими компаниями, расширения нормативно-правовой базы в области регулирования операций с производными финансовыми инструментами и развития организации биржевого и внебиржевого рынка финансовых деривативов в России. Результаты исследования могут также найти свое применение при совершенствовании преподавания следующих учебных дисциплин: «финансовый менеджмент», «инвестиции», «рынок ценных бумаг», «производные финансовые инструменты» и «финансовый инжиниринг».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в ряде публикаций автора, а также были изложены на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.