Рынок производных инструментов: основные направления развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Троян, Наталья Николаевна

  • Троян, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 200
Троян, Наталья Николаевна. Рынок производных инструментов: основные направления развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Троян, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка 13 производных инструментов в России

1.1. Сущность и подходы к определению понятия производных 13 инструментов и выявление их основных классификационных признаков

1.2. Производные инструменты в системе экономических 32 интересов субъектов рынка капитала и преимущества их использования перед другими инструментами рынка ценных бумаг

1.3. Факторы, определяющие развитие рынка производных 45 инструментов

Глава 2. Анализ развития и проблемы функционирования рынка 65 производных инструментов в развитых странах и в Российской Федерации

2.1. Особенности развития и современное состояние мирового 65 рынка производных инструментов

2.2. Особенности российского срочного рынка биржевых 96 инструментов

2.3. Анализ российского рынка внебиржевых инструментов и 119 рынка депозитарных расписок

Глава 3. Разработка концепции развития рынка производных 131 инструментов

3.1. Выработка основных направлений развития рынка 131 производных инструментов в России

3.2. Новые операции на современном рынке опционных 152 контрактов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок производных инструментов: основные направления развития»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки на базе углубленного теоретического и эмпирического анализа концепции стратегии развития рынка производных инструментов, или деривативов.

Развитие зарубежного рынка деривативов прошло несколько этапов, в ходе которых осуществлялась диверсификация сферы их применения. В настоящее время рынок деривативов США приобрел огромные масштабы и по сути дела стал одним из ведущих сегментов финансового рынка и орудием, поощряющим расширение ареала инвестиционных, хозяйственных и других ч.< операций. Быстрыми, нередко опережающими темпами, развивались рынки деривативов в ведущих странах Европы и Японии, а также в ряде стран с формирующимися рынками (преимущественно в азиатском регионе мира). Расширение рынков деривативов подстегивалось процессом финансовой глобализации, торгово-экономической и валютной интеграцией.

В России же становление рынка деривативов идет медленнее, что во многом объясняется объективными трудностями переходного периода, проблемами законодательства и сравнительно низкой эффективностью регулирования сферы биржевых и внебиржевых транзакций, замедленным характером реформирования институтов финансового рынка и еще многими «узкими местами», характерными для экономики развивающихся стран. При разумном, поднадзорном, использовании деривативы позволяют инвесторам и другим агентам хозяйственной деятельности понижать рискованность операций, экономить на издержках их осуществления, и в итоге не допускать понижения прибыли. Практика развития фондовых рынков показала, что деривативы на современном этапе стали неотъемлемой частью экономических отношений.

Однако отношение к деривативам неоднозначно. Наряду с позитивными оценками производных инструментов (они преимущественно фигурируют в публикациях либерально настроенных ученых) высказываются и отрицательные суждения. По мнению ряда авторитетных исследователей и специалистов (Дж. Сорос, бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмит, председатель совета директоров Банка «Ренессанс Капитал» И.Ю. Юргенс), деривативы — это суррогаты реальных ценностей, виртуальные деньги. Бесконтрольная их экспансия чревата перегревом рынка (по образному выражению, надуванием «мыльного пузыря»), что повышает опасность финансово-кредитной дестабилизации, и в итоге может привести к падению деловой активности с вхождением в полосу рецессии. Пример этому — США, где стремление ипотечных компаний и банков скомпенсировать потери от растущей неплатежеспособности клиентуры выпуском кредитных деривативов дало ощутимый толчок финансовому кризису, который затем перерос в глобальный финансовый кризис, ударивший и по России. Финансовый кризис в России, усиленный негативным действием внутренних факторов (падение банковской ликвидности, неплатежеспособность по кредитам, в том числе по иностранным корпоративным займам, отсутствие рациональной кредитно-денежной политики и т.д.) дестабилизировал рынок ценных бумаг, привел к частичному свертыванию рынка деривативов.

Принятие в срочном порядке серии стабилизационных преимущественно кредитно-финансовых мер позволило приглушить разрушительное влияние кризиса на фондовый рынок страны, хотя и не отвело угрозу новых потрясений. Это потребует разработки и принятия новых, более радикальных комплексных программ государственной поддержки и регулирования, нацеленных не только на оздоровление всех сегментов финансового рынка, но и стимулирование темпов его динамичного развития, что делает тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы теории и практики развития рынков производных инструментов рассматриваются в трудах группы зарубежных ученых, преимущественно американских. Среди наиболее авторитетных исследований следует отметить труды Ф. Блэка, М. Шоулза, Р. Мертона, Дж. Кокса, К. А. Картера, а также М.В. Энга, Ф.А. Лиса, Л.Дж. Мауэра, изучавших вопросы мировой финансовой инфраструктуры. Изучению отдельных видов производных инструментов посвящены работы С. Вайна, П. Янга, Ч. Сайди и др.

Необходимо отметить и российских авторов, которые внесли заметный вклад в изучение теории и практики производных инструментов: это A.A. Килячков, Л.А. Чалдаева, А.Б. Фельдман, В.А. Галанов, А.И. Басов, А.Н. Буренин, A.M. Саркисян, К.В. Пензин, И. Ефимчук, К. Свириденко, Б.Б. Рубцов, A.A. Суэтин, И.А. Никонова и др.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Б.В. Миракова, А.Ю. Скороход, Т.А. Морозова, B.C. Пацуры, В.В. Ремизова, A.A. Белинского, А.И. Бобовникова, B.C. Наумова, которые затрагивали особенности управления производными инструментами, рисками инвестирования в них, их оценки и оптимизации на финансовых рынках.

Однако проблема построения целостной концепции формирования российского рынка производных инструментов пока не решена. Необходим поиск более эффективных путей решения этой проблемы в условиях включенности России в процесс финансовой глобализации.

Современные научные исследования в области производных инструментов посвящены главным образом общим вопросам теории управления рисками на рынке ценных бумаг, проблемам количественного анализа инвестирования в деривативы, защиты прав их владельцев, а также оптимизации стратегий извлечения прибыли в процессе инвестирования. Вместе с тем, недостаточно изученными в современной науке остаются вопросы совершенствования инфраструктурных аспектов развития и внедрения новых технологий и финансовых инструментов с учетом мирового опыта развития подобных рынков.

Обзор литературных и законодательных источников по рассматриваемой теме позволяет заключить, что в первую очередь требуют тщательной проработки такие вопросы, как:

- выработка единого определения производных инструментов в России;

- уточнение роли деривативов для развития российской экономики;

- определение влияния глобализации на развитие рынка деривативов;

- оценка тенденций развития и основных проблем мирового рынка деривативов; выявление специфики функционирования российского рынка деривативов;

- разработка перспективных направлений развития российского рынка деривативов, улучшение его качественных характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает разработка, предложений по дальнейшему развитию рынка деривативов в России с учетом использования мирового опыта функционирования подобных рынков.

В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть международные и национальные аспекты развития рынка производных инструментов, выявить факторы и движущие силы, определяющие уровень развития рынка производных инструментов;

- охарактеризовать современное состояние и выявить новейшие тенденции развития мирового рынка производных инструментов;

- определить преимущества производных инструментов перед другими инструментами рынка ценных бумаг и доказать, что деривативы являются привлекательным инструментом для инвестирования;

- провести анализ использования производных инструментов в развитых странах и России, показать объективные и субъективные препятствия, сдерживающие в России формирование рынка деривативов и повышение его роли в инвестиционном процессе на современном этапе развития; проанализировать дальнейшие перспективы развития рынка производных инструментов в России, разработать предложения по повышению ликвидности российского рынка деривативов.

Предметом исследования выступают финансово-экономические процессы развития рынка производных инструментов.

Объектом исследования является рынок производных инструментов.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, сравнительно-исторического, математического, статистического и системно-структурного анализа.

Источники исследования. Достоверность положений диссертации обеспечивается использованием данных специализированных периодических и справочных изданий, в т.ч. материалы, доступные через электронную сеть Интернет.

Автор широко опирался на материалы крупнейших бирж и международных организаций (отчеты Всемирной Федерации бирж, Банка Международных расчетов и других профильных международных организаций, опубликованные на их официальных Интернет-сайтах).

Активно использовались данные российских бирж, НАУФОР, а также обширный набор монографической и периодической специализированной литературы. Базой для выполненных автором расчетов послужили данные о торгах акциями, размещенные на Интернет-сайте биржи РТС.

Кроме того, достоверность исследования подкреплялась использованием законодательства и нормативно-правовых актов по вопросам рынка ценных бумаг и производных инструментов, финансов и кредита, биржевой деятельности и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию и развитию рынка деривативов в России в современных условиях и характеризуется следующими полученными результатами:

- Проведен анализ современной ситуации на мировых рынках производных инструментов, выявлены основные структурные изменения, произошедшие на рынке в процессе глобализации, которые характеризуются слиянием крупнейших бирж. Например, в июле 2007 г. произошло слияние бирж СМЕ и СВОТ и образование биржевой группы СМЕ Group, являющейся крупнейшим деривативным рынком в мире по количеству проданных биржевых контрактов: 2,8 трлн контрактов, или 18 % от мировой торговли деривативами1. Определены основные тенденции, которые могут оказать влияние на российский рынок в ближайшей перспективе: сближение биржевого и внебиржевого рынка деривативов на основе биржевого клиринга; преобладание в целом внебиржевого рынка над биржевым (по данным на сентябрь 2008 г., доля внебиржевых контрактов составила около 88%, а биржевых - около 12% в общем показателе номинальной стоимости на мировом рынке деривативов ); доминирование свопов в обороте внебиржевого рынка; преобладание контрактов на ценные бумаги в биржевой торговле и т.д.;

- Доказаны преимущества использования деривативов для субъектов рынка капитала: возможность хеджирования рисков, невысокие первоначальные затраты, открытие доступа на альтернативные рынки и др. Проведен сравнительный анализ срочных контрактов и других инструментов финансового рынка, доказано что срочные контракты обладают инвестиционной привлекательностью. Например, поставочные фьючерсные контракты на золото являются надежными и доходными инструментами в случае использования грамотной стратегии, к тому же отличаются невысоким размером гарантийного обеспечения. Если не требуется физическая поставка базового актива, инвестор перекладывает средства в контракты с более поздним сроком исполнения. Фьючерсы на золото представляют удобную альтернативу приобретению золотых слитков (необходимо оплатить всю стоимость базового

1 Обзор рынка деривативов 2007 г. Международной Ассоциации рынка опционов. (ЮМА)

2 Ежеквартальный отчет от сентября 2008 г. Банка международных расчетов (BIS). (В статистику по внебиржевому рынку включены данные, предоставленные крупнейшими банками и дилерами стран группы G10). актива и НДС 18%, кроме того, их сложно продать), а также открытию обезличенных металлических счетов (при этом не происходит физического приобретения актива, а цены на металлы устанавливаются банком с привязкой к международным рынкам);

- Представлена характеристика современной структуры биржевого и внебиржевого рынка деривативов в России; выявлены особенности его функционирования и проблем, которые, главным образом, проявляются в недостатке ликвидности рынка ценных бумаг, ограниченности участников и неразвитой инфраструктуре финансового рынка, в том числе рынка деривативов;

- Выработаны направления, по которым следует развивать российский рынок производных инструментов, в виде комплекса теоретических положений и практических предложений, в том числе стимулирование инвестиционной функции деривативов с учетом опыта ведущих стран, которые позволят приблизить данный рынок к уровню развития западных рынков;

Аргументирована объективная необходимость диверсификации биржевых механизмов, в т.ч. расширения спектра инструментов на рынке деривативов, для предоставления дополнительных возможностей хеджирования в условиях протекающего мирового финансового кризиса;

- С целью повышения ликвидности российского срочного рынка выработано предложение по внедрению опционов на разность цен и опционов на разность разностей цен, и доказана их востребованность со стороны участников рынка;

Разумеется, финансовый кризис может осложнить реформирование российской финансовой системы, но в то же время международные резервы РФ являются гарантией экономической безопасности: по данным на 10 октября 2008 г. их размер составил 530,6 млрд долл. США3, по данному показателю

3 http://wwwxbг.nl/print.asp?f^le=/statistics/creditstaristics/interгes08.htIn (официальный сайт Банка России)

Россия входит в тройку мировых лидеров (первое и второе место принадлежат Китаю и Японии).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о российском и международном рынке производных инструментов, а также определяют возможности оптимизации стратегий участников финансового рынка в области использования деривативов.

В исследовании сформулированы положения и выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения вопросов совершенствования рынка производных инструментов в России.

Практическая значимость результатов исследования выражена в виде конкретных рекомендаций в области развития рынка деривативов. Данные рекомендации могут быть использованы при формировании тактики поведения инвесторов на рынке, а также при разработке на государственном уровне программ развития финансового сектора.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курс лекций по финансам, теории рынка ценных бумаг, мировой экономике и других профильных дисциплин в высших учебных заведениях, а также использованы в подготовке специалистов — практиков.

Предлагаемый в работе комплекс направления развития рынка деривативов может быть использован в деятельности органов регулирования данного рынка: ФСФР России, Банка России. Выводы и рекомендации могут применяться для улучшения результатов деятельности широкого спектра участников экономических процессов: различного вида фондов, биржевых компаний и биржевых посредников, компаний-производителей и т.д.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях автора общим объемом 2 п.л., в том числе три публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК России.

Некоторые результаты и рекомендации диссертационного исследования были внедрены в работу Клинского отделения Сбербанка РФ.

Основные положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» и «Мировая экономика» в Международной академии оценки и консалтинга, что подтверждается соответствующим актом о внедрении результатов.

Структура диссертации. Структура и логика диссертационного исследования определены целью и задачами работы. Исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы (наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Троян, Наталья Николаевна

Заключение

Представленное научное исследование посвящено особенностям и перспективам развития рынка производных инструментов в России и мире.

По результатам проведенной работы можно сделать ряд следующих выводов и обобщений. Производные инструменты получили значительное распространение в рыночных экономиках в условиях финансовой глобализации. Рост мировых финансовых рынков привел к их интеграции и расширению финансового инструментария. Если появление финансовых деривативов во многом было связано с периодом применения валютных ограничений в ведущих развитых странах, то их максимальное использование пришлось на период либерализации межстранового движения капитала.

Интеграция российского фондового рынка в мировую финансовую систему усилила зависимость отечественного рынка ценных бумаг и производных инструментов от конъюнктуры международных рынков капитала. Россия стремится стать одним из ведущих центров глобальной финансово-экономической системы, а для этого необходимо развивать российский рынок деривативов, повышать конкурентоспособность услуг в данной отрасли, с помощью производных инструментов страховать риски изменения мировой конъюнктуры, в том числе с помощью нефтяных срочных контрактов.

С одной стороны, функционирование рынка деривативов в мировой экономике является важнейшей основой для перераспределения риска, способствует интеграции разных сегментов финансовых рынков, снижает издержки финансового посредничества. С другой стороны, рынок деривативов является высокорискованной сферой, о чем свидетельствуют многочисленные случаи значительных материальных убытков и банкротств инвестиционных банков и компаний, а также частных лиц.

В связи с возрастающим влиянием деривативных рынков различных стран на состояние мировой экономики необходимо на государственном уровне выработать и принять механизмы защиты национальной экономики от возможных потрясений.

В настоящее время на мировых рынках обостряется конкурентная борьба между биржами и другими торговыми системами. Необходимо в ближайшее время предпринять эффективные меры, способствующие укреплению российских фондовых бирж и обеспечению их конкурентоспособности.

В мировой практике объемы торгов деривативами в десятки и сотни раз превышают объемы торгов на фондовом рынке. В России ситуация противоположная. Активная внебиржевая торговля российских посредников, которая практически не контролируется государственными регуляторами, препятствует повышению ликвидности рынка деривативов на отечественных фондовых биржах.

Таким образом, изучение современного состояния российского рынка производных инструментов выявило, что есть необходимость:

- разработать и законодательно закрепить в России единое определение производных инструментов и их классификацию. Нами выработаны предложения по этому вопросу;

- повысить ликвидность российского рынка деривативов и фондового рынка;

- посредством развития производных инструментов, привлечь российских и иностранных инвесторов на фондовый рынок, и как следствие этого сделать более ликвидным рынок акций и облигаций;

- войти в состав участников мирового рынка производных инструментов, а также предпринимать меры к тому, чтобы в будущем стать одним из ведущих центров глобальной финансовой системы;

- защитить российский рынок от возможных потрясений на иностранных финансовых рынках, поскольку из-за растущей интеграции рынков потрясения на одном сегменте передаются на другие, внешне с ним не связанные.

В связи с выявленными недостатками нами была предложена стратегия развития рынка производных инструментов, опирающаяся на международный опыт функционирования срочных рынков и модель рынка производных инструментов.

Основные направления предложенной стратегии:

1. Привлечение новых участников и игроков на рынок деривативов и фондовый рынок, вовлечение государственных структур в операции по хеджированию рисков с помощью производных инструментов.

2. Сделать рынок деривативов реальным и надежным средством страхования рисков: макроэкономических, рынков отдельных компаний и отраслей.

3. Создание эффективной инфраструктуры рынка деривативов.

4. Разработка мер повышения надежности рынка, укрепления доверия участников и улучшения защиты прав инвесторов.

5. Использование опыта успешного развития ведущих стран.

6. Расширение ассортимента торгуемых инструментов. Внедрение опционов на разность цен и опционов на разность разностей цен как нового инструмента, интересного для различных категорий участников рынка.

Повышению объемов биржевой торговли деривативами могут также способствовать совершенствование сферы финансово-консультационных услуг, направленных на выработку индивидуально-ориентированных удобных и недорогих финансовых решений клиентов с использованием фьючерсов, опционов, структурных продуктов. Финансовые компании должны предугадывать потребности клиентов, разбираться в особенностях их бизнеса, предлагать эффективные программы по риск-менеджменту, формировать диверсифицированные портфели отечественных и международных ценных бумаг, при этом хеджировать ценовые риски с помощью производных инструментов.

Вместе в тем, дальнейшая эволюция развития финансовых рынков (как зарубежных, так и отечественного) может сильно осложниться глобальным финансовым кризисом. С одной стороны, в условиях повышенной нестабильности на мировом рынке, возрастает заинтересованность в поиске средств страхования рисков, и таким средством могут выступать инструменты рынка срочных контрактов. С другой стороны, мировой финансовый кризис, ударивший и по России, сильнее всего дестабилизировал фондовые рынки, включая и его сегмент — рынок деривативов, объем торгов на котором значительно сократился. Можно сказать, что в известной степени финансовый кризис в России копирует мировую тенденцию, хотя его масштабы, разумеется, не сравнимы с США (на которые приходится четверть мирового ВВП).

Тем не менее, российские власти фактически пошли по пути антикризисной терапии западных стран. Главным приоритетом стала задача финансовой стабилизации. Предполагается упорядочить систему государственного регулирования, внести коррективы в законодательство, стимулировать создание массового класса инвесторов — крупных, средних и мелких - повысить эффективность институциональной инфраструктуры фондового рынка, и в перспективе поднять роль банковских механизмов в развитии реального сектора экономики.

Создан совет по развитию финансового рынка. По-видимому, будет ускорено принятие законов, направленных на улучшение корпоративного законодательства в части прав акционеров, создание правовых механизмов, блокирующих осуществление сомнительных сделок сдерживание оттока капитала стратегических иностранных инвесторов с рынка ценных бумаг (начиная со второй декады августа в течение двух месяцев чистый вывод

1 7Й капитала с российского рынка составил около 50 млрд долл. США ). Обсуждается вопрос восстановления налоговых стимулов долгосрочного инвестирования в ценные бумаги. Стоимость антикризисной терапии потребует

178 Журавлев С. Спекулянтам и хеджерам дали по рукам. Эксперт» №42 (631) 2008. http://expert.ru/printissues/expert/2008/42/daliporukam/ предоставления многомиллиардных средств.

В данном контексте сформулированные в диссертации направления стратегии развития рынка производных инструментов могут логично вписаться в общую программу оздоровления финансово-кредитных структур и в перспективе способствовать восстановлению динамичного и качественно обновленного рынка ценных бумаг, включая расширение спектра и улучшение функциональных характеристик деривативов как инструментов хозяйственной деятельности.

Конечно, вряд ли возможно ожидать скорых успехов (кстати, о сложности преодоления кризиса говорят и пишут многие отечественные специалисты). Мы разделяем позицию тех ученых, которые отстаивают принцип коллективного, общемирового подхода к реконструкции нынешних основ международной финансовой системы, все более приходящей в противоречие с современными реалиями общемирового порядка.

Мы считаем необходимым разработать концепцию стратегии послекризисного развития фондового рынка с учетом применения производных инструментов.