Формирование рынка автосервисных услуг: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ряховский, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряховский, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ
1.1. Особенности рынка автосервисных услуг, его сущность и структура.
1.2. Факторы, влияющие на формирование рынка автосервисных услуг
1.3. Зарубежный опыт формирования рынка услуг предприятий автосервиса.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА (на примере г. Москвы).
2.1. Рынок услуг предприятий автосервиса в г. Москве.
2.2. Организационно-экономический механизм и нормативно-правовая база функционирования предприятий автосервиса
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ (на примере г. Москвы).
3.1. Концептуальные основы развития рынка услуг предприятий автосервиса в крупном городе
3.2. Методические подходы к прогнозированию спроса на услуги предприятий автосервиса
3.3. Рекомендации по рациональному размещению предприятий автосервиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка автосервисных услуг: На примере г. Москвы»
Актуальность темы. Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, способствовали развитию отечественного автомобилестроения и росту импорта иностранных автомобилей. Эти факторы, в свою очередь, обеспечили быстрый рост автомобильного парка легковых автомобилей в нашей стране (1990 г,-13227000 авт., 2002 Г.-20353017 авт.), и показатель насыщенности автомобилями на душу населения увеличился почти вдвое (1991 г.- 63,5 авт./1000 жит.; 2001 г.- 140 авт./ЮОО жит.). Особенно высокий уровень автомобилизации имеют крупные города. Так в г. Москве за 10 лет число автомобилей увеличилось почти в 3 раза (1992 г.- 778442 авт.; 2001 г.-2113660 авт.), а насыщенность достигла 400 авт./ЮОО жит. (в Европе показатель насыщенности равен 455 авт./ЮОО жит., в США - 485 авт./ЮОО жит.).
В то же время в России сохраняется очень высокий показатель аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния эксплуатируемых автомобилей (в 2000 г. произошло 114 тыс. ДТП, в которых погибли 20 тыс. чел.; только в г. Москве в 5 тыс. ДТП погибло 1100 чел.). В большой степени это связано с тем, что в России и г. Москве средний возраст парка легковых автомобилей составляет 10 лет. Такое возрастное состояние автопарка требует усиленного внимания к его обслуживанию и ремонту.
Данные факторы требуют реализации новых подходов к организации автосервиса. Для формирования и регулирования современного рынка автосервисных услуг необходим целый ряд организационно-экономических мер по повышению уровня оказания этих услуг, что и определяет актуальность исследования на данную тему.
Степень изученности проблемы. До недавнего времени изучение рынка услуг автосервиса сводилось к исследованию отдельных прикладных аспектов его развития. Этому посвящены работы О.Д. Маркова, Н.Е. 3
Егоровой, С.Н. Петроченкова, И.И. Радченко, А.И. Хлявича, А.Н. Ременцова, Г.М. Напольского, Г.В. Крамаренко, Е.Е. Спиридоновой, Г.Ф. Фастовцева, И.П. Петренко и других. Между тем, отсутствует комплексный подход к решению существующих проблем, в должной мере не проработаны теоретическая и методическая базы механизма формирования и системы регулирования рынка автосервисных услуг, что в свою очередь определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка и теоретическое обоснование научно-методических и практических рекомендаций по формированию рынка услуг предприятий автосервиса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• уточнить понятия автосервиса и рынка автосервисных услуг, изучить структуру рынка и смежные сферы деятельности, определить место услуг автосервиса в системе обслуживания автовладельцев и автотранспорта;
• исследовать действующий организационно-экономический механизм и нормативно-правовую базу функционирования рынка автосервисных услуг;
• изучить зарубежный опыт формирования рынка автосервисных услуг;
• проанализировать современное состояние рынка услуг автосервиса в г. Москве, выявить основные проблемы в деятельности предприятий автосервиса;
• предложить концептуальные основы развития рынка услуг предприятий автосервиса в г. Москве;
• разработать методические подходы к прогнозированию спроса на услуги предприятий автосервиса;
• разработать рекомендации по рациональному размещению предприятий автосервиса.
В качестве объекта исследования выбраны услуги автосервиса, оказывающие их московские предприятия, а также потребители этих услуг.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между предприятиями автосервиса, потребителями автосервисных услуг и городскими органами управления в ходе формирования рынка услуг.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные вопросам теории и практики функционирования предприятий автосервиса и смежных отраслей.
Методологическую основу исследования составили методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. В обосновании отдельных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения информации.
Информационная база. При подготовке работы автором щ проанализированы законодательные и нормативные документы РФ и
Правительства г. Москвы, лежащие в основе регулирования деятельности предприятий автосервиса, данные статистической отчетности РФ и Мосгоркомстата, результаты ранее проведенного мониторинга московского рынка автосервисных услуг и результаты собственных исследований автора.
Научная новизна данного исследования заключается в разработке теоретических положений, а также научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию развития рынка услуг автосервиса. На защиту выносятся следующие положения научной новизны:
• уточнены понятия автосервиса и рынка автосервисных услуг применительно к сложившейся конъюнктуре спроса и предложения, определено место услуг автосервиса в системе обслуживания автовладельцев и автотранспорта; выявлены и классифицированы факторы формирования рынка автосервисных услуг, раскрыты особенности его функционирования;
• выявлены тенденции и поставлены основные проблемы формирования и развития рынка автосервисных услуг в г. Москве, на этой основе сформулированы основные направления и принципы его развития;
• разработана система критериев и предложена классификация предприятий автосервиса на основе изучения состояния рынка автосервисных услуг и с целью формирования дифференцированного подхода к агентам рынка автосервисных услуг в процессе его регулирования;
• предложены методические подходы к прогнозированию развития рынка услуг предприятий автосервиса на основе изучения динамики показателей насыщенности автомобилями и состояния автомобильного парка, распределения обслуживаемых автомобилей по моделям, доли владельцев, пользующихся услугами автосервиса, текущего уровня удовлетворения спроса, произведена прогнозная оценка потребности в услугах автосервиса (рабочие посты обслуживания);
• разработаны рекомендации по оптимальному размещению предприятий автосервиса (на примере Юго-Западного административного о крут г. Москвы) с учетом градостроительной концепции, а также принципов экологичности, максимального приближения предприятия к потребителю, качественного и количественного удовлетворения спроса.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные, методические и практические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу выработки системы мер регулирования формирования рынка автосервисных услуг в современных условиях, а также использоваться на предприятиях автосервиса в целях повышения эффективности их деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях «Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис», «Индустрия сервиса в 21 веке», «Наука -индустрии сервиса» Московского государственного университета сервиса в 1998-2001 годах (г. Москва); использованы в деятельности МАГТГО (Московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств) и отдельных предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ряховский, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы и заключения.
1. Исследование рынка услуг автосервиса требует уточнения самого понятия "автосервис" и, соответственно, категории "рынок услуг автосервиса". Это связано с тем, что в настоящее время Общероссийский классификатор услуг населению не выделяет услуги, относящиеся к данному сектору (услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, шиномонтаж, установка дополнительного оборудования и т.п.) в отдельную отраслевую группу. В то же время, все эти услуги направлены на удовлетворение группы потребностей, связанных с поддержанием и восстановлением нормального технического состояния и эксплуатационных характеристик автотранспортного средства. Именно поэтому, на наш взгляд, целесообразно объединить эти услуги в отдельную отраслевую группу - «услуги автосервиса», в соответствии с их общей задачей - в пределах требований клиентуры и технических требований обеспечивать в течение всего срока эксплуатации автомобиля его исправность, безотказность и максимальный коэффициент технической готовности к работе, а также сокращать затраты времени клиента на под держание его работоспособности. По нашему мнению, такой подход должен стать в дальнейшем основанием для внесения соответствующих изменений в ОКУН.
С точки зрения взаимоотношения спроса и предложения под рынком автосервисных услуг следует понимать особый институциональный механизм, опосредующий отношения по поводу купли-продажи услуг, направленных на восстановление и поддержание работоспособности автомобиля в течение всего срока эксплуатации.
Видовая структура потребляемых услуг автосервиса позволяет сделать вывод о значительном преобладании на рынке ремонтных услуг (28%) , услуг шиномонтажа (11%), а также регламентного технического обслуживания автотранспортных средств (10%).
2. Вообще четко разграничить рынок услуг автосервиса и услуг, оказываемых в смежных с ним сферах деятельности, достаточно проблематично, поскольку автосервис функционирует и развивается на стыке и в неразрывной связи со многими отраслями народного хозяйства, деятельность хозяйственных субъектов которых в совокупности представляет комплексную систему обслуживания автотранспорта и автовладельцев.
Необходимо отметить, что отдельные виды услуг автосервиса присущи ассортиментному составу большинства предприятий системы обслуживания автовладельцев и автотранспорта. Такое утверждение обосновывается следующими моментами.
Во-первых, конкурентоспособность любой торговой автомобильной фирмы во многом определяется уровнем развития автосервисных услуг в части предпродажного обслуживания автомобиля, предоставления сопутствующих услуг (например, антикоррозийное покрытие, установка электротехнического оборудования и т.д.), а также гарантийных взаимоотношений с предприятием-производителем. По экспертным оценкам, 100% торговых предприятий г. Москвы предоставляют гарантию на продаваемый автотранспорт и порядка 97% оказывают дополнительные услуги автосервиса по индивидуальным заказам покупателей.
Во-вторых, предприятия по техническому ремонту и обслуживанию автотранспортных средств являются основными субъектами, оказывающими комплекс услуг автосервиса широкого спектра и являющихся для них профильными. Именно на них приходится основная нагрузка удовлетворения потребностей автовладельцев в услугах автосервиса: а именно, в реализации функции поддержания и восстановления работоспособности автомобилей. Порядка 87% от общего объема услуг автосервиса оказывается именно на данных предприятиях, которые составляют около 69% (2400 ед.) от общего числа объектов системы обслуживания автотранспорта и автовладельцев и включают в себя более 13 тыс. рабочих постов. При этом совокупная нагрузка на предприятия достаточно высока: на один пост приходится порядка 184 единиц автотранспорта. Значительную долю среди этих предприятий - до 46% , занимают малые.
В третьих, предприятия автосервиса не всегда обладают необходимым ассортиментом запасных частей. Кроме того, существует достаточно объемная группа потребителей, осуществляющих обслуживание и ремонт автотранспорта самостоятельно. Именно поэтому, в ряде случаев, магазинам, занимающимся продажей запасных частей, приходится брать на себя отдельные функции по диагностике заменяемых деталей и узлов и т.п. (такие услуги оказывает достаточно малая часть магазинов - около 5%). В то же время, в отношении значительного числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области услуг автосервиса, такие магазины выполняют роль основных поставщиков запасных частей и деталей, что объединяет перечисленных участников рынка в единую систему.
В четвертых, автозаправочные станции, реализующие топливо и другие эксплутационные материалы, а также аккумуляторы и принадлежности, непосредственно не оказывают услуг автосервиса. Однако косвенное воздействие данного элемента на спрос на услуги автосервиса отметить необходимо. То же самое касается и такого элемента, как гаражи и стоянки для хранения автотранспорта. В самом деле, высокое качество топлива и эксплуатационных материалов, а также нормальные условия хранения, снижают вероятность возникновения потребности в ремонте автотранспорта. Кроме того, значительная часть сети пунктов мойки, химической чистки салонов и противокоррозионной обработки кузова автомобилей, оказывающих услуги автосервиса, функционируют на территориях именно . i автозаправочных станций и в крупных гаражных кооперативах (порядка
91% и 48% соответственно).
В пятых, деятельность предприятий гостиничного обслуживания, а также дорожных служб и служб по регулированию и обеспечению безопасности дорожного движения целесообразнее отнести к внешним элементам системы.
Таким образом, можно констатировать, что услуги автосервиса занимают одно из первых мест в системе обслуживания автотранспорта ^ и автовладельцев.
3. В результате проведенного исследования среди общей совокупности факторов, воздействующих на формирование рынка услуг автосервиса, автором были разграничены факторы непосредственного влияния, формирующие спрос и предложение, и факторы опосредованного влияния, создающие условия для изменения конъюнктуры рынка услуг автосервиса, а также выделены следующие специфичные черты современного рынка услуг автосервиса:
• значительное отставание от западноевропейского и американского « рынков по ряду определяющих показателей, а именно более низкий уровень автомобилизации населения;
• малая степень локальности потребления услуг (обусловлена как постоянным перемещением спроса на территории административного образования и за его пределы, так и и въездной миграцией потребителей), при которой сложно определить и выделить территориальные и отраслевые границы рынка;
• повышенная фондо- и трудоемкость оказания услуг;
• разделение процессов оказания и оплаты для самой услуги автосервиса и для услуги приобретения необходимых для ее оказания предметов труда (запасных частей, материалов), обусловленное технологическими и организационными особенностями снабжения;
• рыночный характер услуг (порядка 94% предприятий, за исключением ремонтных мастерских государственных и муниципальных транспортных предприятий, функционируют на основе частной собственности);
• несовершенство системы государственного регулирования.
4. Анализ динамики основных показателей рынка услуг автосервиса позволил определить основные тенденции его развития:
• рост числа автотранспортных средств - основного источника формирования спроса на услуги. В г. Москве на конец 2001 г. общее число автотранспортных средств составило 2.1 млн. единиц (экстраполяция существующих тенденций позволяет сделать вывод, что к 2005 г. можно ожидать роста данного показателя до 2,46 млн. единиц); тенденция к преобладанию автомобилей и мотоциклов как отечественного, так и иностранного производства с длительным сроком эксплуатации;
• общая тенденция к росту объемов оказания услуг (ежегодный индекс физического объема предоставленных услуг по данным Госкомстата составил соответственно в 1999 г. - 96,1%, в 2000 г. - 107,5%, в 2001 г. - 104,2%, в 1-ом полугодии 2002 г. - 118,6% к соответствующему периоду прошлого года);
• увеличение доли ремонтных работ по сравнению с профилактическими;
• рост объемов услуг, оказываемых в теневом секторе (около 47% мелких предприятий представляют собой так называемые "гаражные" сервисы, незарегистрированные в официальном порядке. По данным Госкомстата, доля услуг автосервиса, оказываемых в теневом секторе, возросла за период 1990 г. - 1-е полугодие 2002 г. с 13,9% до 17,5 %), повышенная криминализированное^ (выполнение незаконных работ по разборке автомобилей и замене идентификационных номеров на угнанных автотранспортных средствах);
• неравномерность территориального размещения предприятий автосервиса (большая часть предприятий существующей сети автосервиса сосредоточена в промышленных и коммунальных зонах; для Москвы это около 70% предприятий по мощности и около 65% по количеству объектов);
• снижение уровня качества обслуживания (не выполняют текущий и выходной контроль качества соответственно 57% и 54% предприятий), квалификации кадров и специализации предприятий, отсутствие нормального снабжения запасными частями и др.
5. В целом, по результатам проведенного анализа выявлены следующие проблемы развития рынка услуг автосервиса г. Москвы, которые можно считать характерными для всей России:
• потребности в услугах автосервиса не удовлетворены количественно и качественно;
• предприятия и услуги автосервиса не всегда доступны для потребителя (территориально и по ассортименту);
• имеет место неэффективное использование земельных участков, отведенных под объекты автосервиса;
• низкий уровень производственно-технической базы и квалификации персонала приводит к снижению качества услуг;
• предприятия автосервиса по ряду причин представляют собой серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения.
6. На основании существующих подходов к классификации отдельных предприятий, занимающихся ремонтом и обслуживанием автотранспортных средств, результатов проведенных исследований состояния, структуры и динамики развития рынка услуг автосервиса, автором предложены система критериев для классификации субъектов обслуживания. Данная классификация может быть использована в организации мониторинга рьшка услуг автосервиса для осуществления его сегментации в целях применения дифференцированного подхода к разработке управляющих воздействий в области регулирования формирования и развития рынка услуг автосервиса.
7. Исходя из выявленных тенденций и проблем, были предложены основные направления и следующие принципы развития рынка услуг автосервиса в г. Москве:
1) Обеспечение дорожной безопасности города («принцип безопасности»). Увеличение числа автомобилей с хорошим техническим состоянием, ведет к снижению количества ДТП в городе и уменьшению ущерба городскому хозяйству и городским жителям. Вопрос повышения данного показателя непосредственным образом связан с качеством оказываемых автосервисных услуг.
2) Обеспечение экологической безопасности города («экологический принцип»). Формирование рынка автосервисных услуг должно происходить при условии ограничения доступа на него предприятий автосервиса, не отвечающих требованиям города в части экологии. Данный принцип предполагает вытеснение с рынка экологически вредных автосервисных предприятий и ужесточение правовой и нормативной базы по этому вопросу в целом.
3) Максимально возможное приближение предприятий автосервиса к автовладельцам и сосредоточение ресурсов квалифицированного обслуживания в местах концентрации автомобилей («территориальный принцип»). Этот принцип предполагает развитие ступенчатой системы организации сети станций технического обслуживания. Формирование сети предприятий автосервиса в соответствии с этим принципом будет способствовать сокращению затрат времени как на само техническое обслуживание и ремонт автомобилей так и на ожидание начала производства этих видов работ. В то же время, процесс приближения услуг к потребителю должен базироваться на принципе разумной достаточности в целях следования экологическому принципу.
4) Максимальное удовлетворение потребностей автовладельцев. Удовлетворение спроса по объему и номенклатуре услуг возможно в том случае, если мощности автосервиса соответствуют объему потребностей в услугах. Формирование и развитие рынка автосервисных услуг должно происходить адекватно росту спроса различных сегментов потребителей. Это возможно при условии тщательного изучения спроса, как самими предприятиями, так и регулирующими субъектами.
5) Повышение качества технического обслуживания и ремонта. Данный принцип предполагает повышение общего уровня качества оказываемых автосервисных услуг.
6) Создание дополнительных рабочих мест на предприятиях автосервиса и в смежных системах. Высокий спрос на автосервисные услуги явится одним из факторов роста потребности в квалифицированных кадрах и, соответственно, поспособствует повышению занятости населения города.
Комплексная реализация предложенных мероприятий в соответствии с разработанными принципами позволит сформировать цивилизованный рынок услуг автосервиса и обеспечить его дальнейшее развитие.
8. В целях реализации мониторинга рынка услуг автосервиса предложены также методические подходы к прогнозированию его » развития. Полученные результаты могут быть использованы в двух направлениях:
• для разработки на государственном и муниципальном уровне программы долгосрочного развития рынка услуг автосервиса в определенном периоде;
• для технико-экономического обоснования проектируемого предприятия автосервиса (определения типа предприятия (специализированное, универсальное и т.п.), его потенциальных мощности и размера) в соответствие с фактическим и перспективным спросом на услуги.
Предлагаемые в диссертации подходы к прогнозированию базируются на существующем математическом аппарате, с учетом специфических для услуг автосервиса показателей. Исходными данными для расчета потребления и спроса на услуги автосервиса являются: численность жителей; насыщенность населения автотранспортными средствами; динамика изменения насыщенности в ретроспективном периоде; коэффициент, учитывающий долю владельцев, пользующихся « услугами автосервиса; вероятностное распределение обслуживаемых на предприятиях автомобилей по возрасту и моделям; средняя наработка (в тыс. км) на один автомобиле-заезд на предприятие, распределенная по моделям; интервальное распределение годовых пробегов моделей автомобилей.
Оценка перспективного спроса на услуги автосервиса может базироваться как на результатах экспертной оценки текущего состояния спроса и перспектив развития рассматриваемой совокупности предприятий, так и на результатах маркетингового исследования. Оценка осуществляется по следующим показателям: потребность в рабочих и нормопостах обслуживания, годовое количество обращений на предприятие - распределенное по типам предприятия, моделям автотранспорта и видам услуг; процент удовлетворения спроса; содержанию причин отказа от пользования услугами автосервиса.
Важным моментом является оценка действующих предприятий с точки зрения их количества, структуры, состояния, ассортимента услуг, пропускной способности (количества постов обслуживания), технической оснащенности, общей конкурентоспособности, а также ближайших перспектив развития. При прогнозировании предложения услуг автосервиса необходимо учитывать фактор частичного недоиспользования мощности прогнозируемых объектов, связанный с сезонным характером спроса на услуги. При оценке прогнозируемых объемов спроса и предложения услуг размер временного лага определяется продолжительностью создания и согласования проектно-разрешительной документации, строительства и ввода в действие нового предприятия, и, как правило, составляет 2-3 года.
По результатам прогноза спроса на услуги выбираются различные варианты развития сети предприятий автосервиса, например: расширение сети отдельных специализированных станций для каждой марки автомобилей; или отдельно станций по обслуживанию автомобилей малого класса и автомобилей среднего класса; или создание универсальных станций по обслуживанию всех марок автомобилей и др. Однако, для обоснованного выбора соответствующего варианта необходимо проведение дополнительных маркетинговых исследований.
9. В качестве апробации предлагаемых подходов была рассчитана потребность в рабочих постах по обслуживанию легковых автомобилей для г. Москвы. Общая потребность составила 11200 постов, с пропускной способностью каждого не менее 1500-2000 автомобилей в Щ год (при расчете усредненной потребности в обслуживании). Неудовлетворенная потребность на ближайшие два года составила 1600 единиц. Приоритетными к развитию сети предприятий автосервиса названы Зеленоградский, Северо-Западный и Западный округа г. Москвы (так как уровень обеспеченности предприятиями и мощностями автосервиса там наиболее низкий, а проходимость автотранспортных магистралей и плотность населения достаточно высокая). Также были предложены рекомендации по размещению » предприятий автосервиса в Юго-Западном административном округе г. Москвы. При их разработке автор руководствовался критериями градостроительного проектирования, а также указанными выше принципами развития рынка услуг автосервиса. Проект размещения сети автосервисных предприятий был получен на основе вариантного подхода: рассматривалось некоторое допустимое множество проектов размещения предприятий с различными мощностями и территориальной привязкой, затем рассчитывалась оптимальная загрузка этих предприятий, значение критерия оптимального числа рабочих постов в ♦ каждой точке дислокации и численность размещаемых предприятий.