Формирование русской диаспоры на территории Аляски и Калифорнии и процессы интеграции в американское общество (вторая половина XIX в. - 1917 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шевцов Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Шевцов Дмитрий Викторович
Введение
Глава I. Формирование русскоязычной диаспоры на Тихоокеанском побережье США
1.1. История открытия и колонизации русскими Тихоокеанского побережья США
1.2. Состав населения Русской Америки
1.3. Процесс формирования и численность русской диаспоры на территории Аляски и Калифорнии
Глава II. Пути и формы сохранения идентичности русской диаспоры
2.1. Общественная и культурная жизнь русской диаспоры
2.2. Русская православная церковь на территории Аляски и Калифорнии
2.3. Влияние русского населения на религию, язык и культуру автохтонных народов
Глава III. Проблемы интеграции русскоязычного населения в американское общество
3.1. Правовые и социокультурные аспекты политики ускоренной американизации населения Аляски
3.2. Сферы занятости русскоязычного населения
3.3. Солидарные связи русской диаспоры и родины
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование русской диаспоры на территории Аляски и Калифорнии и процессы интеграции в американское общество (вторая половина XIX в. - 1917 г.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется комплексом факторов. Прежде всего русскоязычная диаспора на территории Аляски и Калифорнии является частью эмигрантского сообщества Северной Америки, представители которого внесли заметный вклад в экономическую, политическую и культурную жизнь США. Поэтому исследование истории формирования русской диаспоры на Тихоокеанском побережье, процессов ее адаптации и интеграции, характера взаимодействия с автохтонным населением позволяет понять выбор США как страны-реципиента и глубже изучить социокультурное наследие Русской Америки.
Изучение процесса становления русскоязычных общин в контексте истории русской колонизации северо-восточной части Тихоокеанского побережья имеет важное значение для выстраивания российско-американских отношений на современном этапе. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, выступая на международной конференции «История и наследие Русской Америки», отмечал в этой связи: «Изучение российского вклада в освоение, социально-экономическое развитие и духовное становление Северной Америки вызывает искренний интерес в обеих странах. Наши отношения наполнены примерами успешного сотрудничества россиян и американцев, включая коренных жителей континента, еще в XVIII в. установивших тесные взаимовыгодные дружеские контакты»1. Свидетельством того, какое внимание уделяет государство этому вопросу, является создание Специальной межведомственной группы по российскому историко-культурному наследию Русской Америки в МИД РФ.
1 Цит. по: Петров А.Ю. Русская Америка: регион российско-американского сотрудничества // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2019. T. 10. Выпуск 12 (86) [Электронный ресурс]. URL https://history.jes.su/s207987840008213-3-1/ (дата обращения 11.05.2020)
В среде русскоязычных диаспор наблюдается процесс самоидентификации с культурой страны-исхода, создания различных институтов, связанных с популяризацией русского языка, истории и национальных традиций, организации научных платформ для обсуждения широкого круга вопросов, затрагивающих различные аспекты социокультурного взаимодействия.
Актуальность темы обусловлена также той ролью, которую играет в культурной дипломатии РФ политика, связанная с поддержкой соотечественников за рубежом, и которая определяется как важная составляющая внешнеполитического курса современной России2. В новых геополитических условиях, когда российско-американские отношение остаются достаточно сложными и асимметричными, русскоязычная диаспора служит важным ресурсом сохранения атмосферы доверия и взаимопонимания между нашими странами. В этой связи изучение исторического опыт становления и выстраивания отношений диаспоры и принимающего общества приобретает несомненную актуальность для развития межкультурного диалога и российско-американских двусторонних связей.
Понятийные положения. В диссертационной работе в качестве тождественных понятий используются термины «русская» и «российская» эмиграция. Данные характеристики отражают не этническую самоидентификацию переселенцев, а факт их принадлежности к стране-исхода, основополагающим элементом которой является культура и язык.
Под термином «диаспора» подразумевается историческая общность людей, относящихся к одному государству и оказавшихся за пределами изначального ареала проживания в результате совокупности сложных
2 Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 640). URL http://kremlin.ru/acts/bank/41451/ page/1 (дата обращения 15.05.2020)
экономических, социальных и политических процессов. Термины «диаспора» и «община» используются в качестве равнозначных.
Объектом диссертационного исследования является русская диаспора на территории Аляски и Калифорнии во второй половине XIX в. - 1917 г.
Предметом диссертационного исследования являются процессы институционализации, механизмы правовой, социокультурной и экономической интеграции русскоязычной диаспоры в американское общество, ее связи с родиной.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена ликвидацией крепости Росс в 1841 г. и появлением в Калифорнии в первых групп русских переселенцев, положивших начало формированию русскоязычной общины региона. Верхняя хронологическая граница связана с революцией в России 1917 г., в результате которой начинается история новой, пореволюционной волны эмиграции, изменившей социальный и политический характер русскоязычной диаспоры в США.
Географические рамки исследования ограничены территориями Аляски и Калифорнии, где после завершения процесса российской колонизации региона сформировалась русскоязычная диаспора Тихоокеанского побережья США.
Целью диссертационного исследования является реконструкция и осмысление процессов формирования русской диаспоры на территории Аляски и Калифорнии и ее интеграции в американское общество во второй половине XIX в. - 1917 г.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить предпосылки и факторы формирования русскоязычной диаспоры на территории Аляски и Калифорнии;
- выявить численность и этнонациональный состав населения Русской Америки и русскоязычной общины после продажи Аляски;
- исследовать процесс институционализации русскоязычной диаспоры на Тихоокеанском побережье, показать ее участие в создании периодической печати и поддержании русского языка;
- проанализировать пути и формы сохранения национальной идентичности в эмигрантской среде, раскрыть особую роль в этом Русской православной церкви;
- раскрыть наследие русской колонизации в регионе и факторы социокультурного влияния русских на коренное население Аляски;
- выявить правовые, экономические и социокультурные факторы интеграции русскоязычного населения в американское общество после продажи Аляски;
- показать солидарные связи между диаспорой и родиной в рассматриваемый период.
Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три группы: общие работы по истории и методологии изучения Русского зарубежья, научные исследования по истории русской колонизации северо-восточной части Тихоокеанского региона и ее наследию, труды по истории российской эмиграции в США.
В советской историографии 1970-1980-х гг. М.И. Иосько, Н.Л. Тудоряну, А.М. Черненко, Л.К. Шкаренковым и другими авторами создаются первые труды по отдельным аспектам Русского зарубежья, затрагивавшие, в первую очередь, вопросы революционного и идеологического характера эмиграции3.
3 Иосько М.И. Николай Судзиловский-Руссель. Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение. Минск: Изд-во БГУ, 1976. 336 с.; Тудоряну Н.Л. Очерки российском эмиграции периода империализма в Германию, Скандинавские страны и США. Кишинев: [б.и.], 1986. 133 с.; Черненко А.М. Российская революционная эмиграция в Америке (конец XIX - 1917 г.). Киев, Выща школа, 1989. 208 с.; Шкаренков Л.К. Агония белой
Изменения в постсоветской России благоприятно сказались на развитии исследовательских школ Русского зарубежья в академических институтах и ведущих вузах страны, где создаются крупнейшие центры по изучению русской эмиграции. В их числе, Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Дом русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Российский государственный гуманитарный университет. Важную роль в сборе ценных сведений по истории России и эмиграции играет созданный в 1948 г. Музей-архив русской культуры в Сан-Франциско, который на сегодняшний день является самым крупным эмигрантским архивом. Музей-архив выполняет важную миссию по сохранению русской культуры и сбору материалов об ее влиянии на культуру США, о деятельности русско-американских общественных объединений на Тихоокеанском побережье, в целом, и в Сан-Франциско, в частности4.
В результате в современной отечественной и зарубежной историографии сформировалось самостоятельное научное направление -эмигрантология. Важное методологическое значение для исследуемой темы эмиграционных процессов имеют труды академика Ю.А. Полякова5, члена-
эмиграции. М.: Мысль, 1981. 232 с.; Комин В.В., Червякова М.М. История российской революционной эмиграции. Калинин: Изд-во Калининского государственного университета, 1985. 88 с.
4 Сайт Музея-архива русской культуры в Сан-Франциско. [Электронный ресурс]. URL http://www.mrcsf.org/ru_home/ (дата обращения 15.10.2020)
5 Поляков Ю.А. Эмиграция и адаптация в историческом контексте // Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). Исторические очерки. М.: ИРИ РАН, 2006. С. 5-20; Он же. Адаптация и миграция - важные факторы исторического процесса // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв. Сб. статей. М.: ИРИ РАН, 1996. С. 4-18; Он же. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 8-15. История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов XIX-XX вв. (отв.ред. Ю.А. Поляков). Сборник статей. М.: ИРИ РАН, 1996. 174 с.
корреспондента РАН Е.И. Пивовара6, Г.Я. Тарле7, И.В. Сабенниковой8, З.С. Бочаровой9, В.Ф. Ершова10, А.В. Антошина11 и других, в которых анализируется феномен Русского зарубежья и связанные с ним проблемы правовой и социокультурной адаптации русскоязычных иммигрантов в основных центрах их расселения, а также опыт их институционализации и политической активности конца Х1Х-ХХ вв. Проблемы миграции и диаспоральности народов являются предметом исследований В.А. Тишкова12, В.А. Ионцева13, Н.Л. Пушкаревой14 и других авторов.
В трудах И.В. Сабенниковой в контексте формирования русской эмиграции в странах Европы, Америки, Азии анализируется иммиграционное законодательство стран-реципиентов, деятельность международно-правовых
6 Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М.: РГГУ, 2008. 547 с.
7 Тарле Г.Я. Об особенностях изучения истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX веках // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках. М.: ИРИ РАН, 1996. С. 19-22; Она же. История российского зарубежья: термины, принципы периодизации // Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940. М.: Наследие, 1995. С. 16-24.
8 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование. М. - Берлин: Директ-медиа, 2015. 551 с.; Она же. Русская эмиграция как социально-культурный феномен // Мир России. 1997. № 3. С. 155-184.
9 Бочарова З.С. Российское зарубежье 1920-1930-х гг. как феномен отечественной истории. М.: АИРО-XXI, 2011. 304 с.; Она же. Основные тенденции развития отечественной историографии российской эмиграции за восемьдесят лет (1920-2000) // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX в. Сб. статей / Отв. ред. чл.-кор. РАН Ю.А. Поляков, д.и.н. Г.Я. Тарле, В Н. Шамшуров. М.: ИРИ РАН, 1996. С. 46-59.
10 Ершов В.Ф. Русский мир и северокавказское зарубежье в XX - начале XXI века. М.: ИНФРА-М, 2016. 418 с.; Он же. Российское военно-политическое зарубежье 1918-1945 гг. М.: МГУ СЕРВИСА, 2000. 294 с.
11 Антошин А.В. Российские эмигранты в условиях «холодной войны» (середина 1940-х -середина 1960-х гг.). Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2008. 659 с.
12 Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003. 544 с.; Он же. Увлечение диаспорой (о политических смыслах диаспорального дискурса) // Диаспоры. 2003. № 2. С. 160-183; Он же. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. Сб. ст. под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле. М.: ИРИ РАН, 2001. С. 9-44.
13 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ, 1993. 370 с.
14 Пушкарева Н.Л. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история. 1996. № 1. С. 6-18.
организаций и правовые акты, регулирующие положение русских беженцев, а также структурная составляющая русской эмиграции. Большое значение для исследуемой проблемы имеют подготовленные с участием автора труды по Зарубежной архивной Россике, представленной архивными каталогами и научными изданиями, позволяющими получить информацию о местонахождении документов русской эмиграции в ряде зарубежных стран, включая США15.
В работах А.В. Антошина с привлечением широкого круга источников, в том числе извлеченных из американских архивов, прежде всего, Гуверовского архива войны, революции и мира (Стэнфорд, США), Бахметевского архива Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), анализируются особенности психологических и ценностных установок представителей русской политической эмиграции, проблемы поколенческой связи и разногласий среди представителей разных волн эмиграции16.
Вторую группу исследований составляют труды по истории русской колонизации северо-восточной части Тихоокеанского региона. В
15 Сабенникова И.В., Гентшке В.Л., Ловцов А.С. География "архивных материков" российского зарубежья: история формирования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2018. Т. 17 № 1. С. 109-128; Зарубежное россиеведение / под ред. А.Б. Безбородова. М.: Проспект, 2018. 576 с.; Гентшке В.Л., Сабенникова И.В. Документы российских историков-эмигрантов в архивах Великобритании и США // Исторический архив. 2016. № 6. С. 28-46; Гентшке В.Л., Сабенникова И.В. Русское зарубежье и церковь: к вопросу о путях выявления документов // Церковь и время. 2012. № 1. С. 251-280; Гентшке В.Л., Сабенникова И.В., Ловцов А.С. Русское зарубежье в архивах США: аннотированный указатель статей из отечественных журналов и продолжающихся изданий (2005-2009 гг.) // Российская история. 2010. № 6. С. 203-213.
16 Антошин А.В. Дух старого Интернационала: взаимопомощь в среде российской социалистической эмиграции после Второй мировой войны // Электронный научно-образовательный журнал "История". 2020. Т. 11. № 2 (88); Он же. Русская интеллигенция на переломе эпох: поколение участников освободительного движения конца XIX - начала XX в. в России и эмиграции // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. 2016. Т. 18, № 4 (157). С. 103-114; Антошин А.В., Антошин В.А. Левые политические группы российских иммигрантов в США в середине 1940-х гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2018. № 9-2. С. 5-10; Он же. От Русского Монмартра к Брайтон-Бич: эволюция русского мира в 1950-х начале 1980-х гг. М.: АИРО-XXI; СПб: Алетейя, 2014. 376 с.
дореволюционной историографии первые работы по истории русской колонизации Аляски и Калифорнии появляются еще в годы существования Русской Америки. Наиболее значимым трудом в этот период является фундаментальное исследование П.А. Тихменева «Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действия до настоящего времени»17. Работа, основанная на утраченном впоследствии архиве Российско-американской компании, представляет собой комплексное изучение различных аспектов Русской Америки и в определенной мере служит источником. В публикации В.А. Потехина, посвященной селению Росс, автор детально рассмотрел экономическую составляющую калифорнийской колонии18.
После продажи Аляски в 1867 г. в отечественной историографии отмечается снижение исследовательского интереса к данной территории, в то время, как американские ученые, напротив, уделяют пристальное внимание проблеме русской колонизации региона19. Особо стоит выделить «Историю
Аляски (1730-1885)» Г. Бэнкрофта, которому удалось использовать
20
материалы российских архивов20.
В советской историографии наблюдалось постепенное возобновление интереса к истории колонизации северо-восточной части Тихоокеанского региона. Особое значение имело появление монографии С.Б. Окуня «Российско-американская компания»21, затрагивавшей вопросы социально-экономической истории колонии, но слабо освещавшая деятельность Русской
17 Тихменев П.А. Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действия до настоящего времени: в 2 т. СПб.: типография Эдуарда Веймара, 1861-1863. Т. 1. 386 с.
18 Потехин В.А. Селение Росс. СПб.: Типография департамента внешней торговли, 1859. 42 с.
19 Golder F.A. Guide to materials for American history in Archives. Washington, D.C.: Carnegie Institution of Washington, 1917. 198 p.
20 Bancroft H.H. History of Alaska (1730-1885) / Works of H.H. Bancroft, vol. XXXIII. San Francisco: A.L. Bancroft & Company, 1886. 775 p.
21 Окунь С.Б. Российско-американская компания. М.-Л.: Соцэкгиз, 1939. 259 с.
православной церкви (РПЦ) и международные взаимоотношения Российско-американское компании (РАК) на континенте. Впоследствии монография оказала влияние на работы таких авторов, как Р.В. Макарова22, А.И. Алексеев23 и др. 24, в которых тщательно исследованы вопросы продвижения российских колонистов вглубь американского континента, становления Российско-американской компании и ее взаимодействия с коренным населением.
В работах Г.А. Аграната акцент был сделан на прогрессивном характере российского освоения Северной Америки и цивилизаторской
25
миссии русских колонистов в отношении автохтонных народов25.
Принципиально новый этап в изучении истории Русской Америки был связан с именем академика Н.Н. Болховитинова. В его трудах, которые базировались на широком круге отечественных и англоязычных архивных материалов, изучены вопросы создания и деятельности РАК в контексте российско-американских отношений26. Под редакцией академика Н.Н. Болховитинова был издан фундаментальный трехтомный труд «История Русской Америки», в котором проанализированы различные аспекты русского колонизационного движения, в том числе, российское промысловое освоение Аляски, распространение православия среди автохтонных народов, взаимоотношения колониальной администрации с европейскими державами
22 Макарова Р.В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М.: Наука, 1968. 178 с.
23 Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. Магадан: Магаданское кн. изд-во, 1975. 327 с.
24 Ляпунова Р.Г. Морской зверобойный промысел алеутов XVШ-XIX вв. Орудия и средства охоты: По материалам коллекции музея антропологии и этнографии АН СССР. М.: Наука, 1964. 10 с.; Она же. Алеуты: очерки этнической истории. М.: Наука, 1987. 226 с.
25 Агранат Г.А. Зарубежный Север: Очерки природы, истории, населения и экономики районов. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1957. 319 с.; Он же. Зарубежный Север: Опыт освоения. М.: Наука, 1970. 413 с.; Он же. Об освоении русскими Аляски // Летопись Севера. Т.5. 1971. С. 180-193.
26 Болховитинов Н.Н. Становление русско-американских отношений (1775-1815). М.: Наука, 1966. 639 с.; Он же. Русско-американские отношения (1815-1832). М.: Наука, 1975. 626 с.; Он же. Русско-американские отношения и продажа Аляски (1834-1867). М.: Наука, 1990. 368 с.
в Северной Америке, преодоление продовольственного кризиса Русской Америки, территориальная экспансия в Калифорнии и Гавайских о-вах
27
и др.27
В советской историографии 1970-1980-х гг. наблюдался также рост числа этнографических исследований по истории автохтонных народов северо-восточной части Тихоокеанского региона. В работах Г.И. Дзенискевич28, Р.Г. Ляпуновой29, С.Г. Федоровой30 представлен анализ отношений русских колонистов с атапасками, алеутами, тлинкитами; специальное внимание авторами уделяется русскому наследию в судьбах коренных народов.
В современной отечественной историографии важный вклад в дальнейшее изучение истории создания и деятельности Российско-американской компании на отечественном и зарубежном рынках внес известный специалист по истории Русской Америки А.Ю. Петров, в работах которого детально анализируется хозяйственная деятельность РАК, раскрывается ее место в международной торговле Российской империи. Автор приходит к выводу, что к середине XIX в. РАК «была одной из наиболее успешных коммерческих организаций России, а потому и наиболее привлекательной для потенциальных держателей ценных бумаг». С продажей
27 История Русской Америки (1732-1867): В 3-х т.: Т. 1. Основание Русской Америки (1732-1799) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов. М.: Международные отношения, 1997. 480 с.
28 Дзенискевич Г.И. Атапаски Аляски: очерки материальной и духовной культуры (конец XVIII - начало XX в.) Л.: Наука, 1987. 152 с.
29 Ляпунова Р.Г. Этнокультурные контакты русских с алеутами и тихоокеанскими эскимосами в XVIII-XIX вв. // Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. М.: Наука, 1992. С. 73-85.
30 Федорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии (конец XVIII века - 1867 г.). М.: Наука, 1971. 296 с.; Она же. Русское наследие в судьбах коренного населения Аляски // Традиционные культуры Северной Сибири и Северной Америки. М.: Наука, 1981. С. 243-259.
Аляски, по мнению А.Ю. Петрова, Россия утратила позицию «одного из ключевых игроков в северной части Тихого океана»31.
Давая оценку роли Главного правителя Русской Америки А.А. Баранова, А.Ю. Петров, А.Н. Ермолаев, Г.М. Капалин подчеркивают многогранность и неоднозначность его личности, сложные взаимоотношения с церковнослужителями и автохтонными народами, отмечая при этом его роль в территориальной экспансии РАК в Новом Свете. Авторы заключают, что в современной зарубежной историографии происходит «смещение акцентов в сторону весьма критического отношения к Баранову и Шелихову, деятельность которых предлагается рассматривать в контексте подчинения коренного населения»32. При этом исследователи обращают внимание на то, что в среде коренных жителей Аляски, в целом, сохраняется положительное восприятие образа А.А. Баранова, связанное, в первую очередь, с
33
распространением православия в регионе33.
А.Ю. Петров выделяет изучение историко-культурного наследия Русской Америки в отдельную историографическую область, несмотря на то, что еще в 1990-е гг. академик Н.Н. Болховитинов писал: «Последние остатки русского наследия в конце XIX в. смыла гигантская волна авантюристов и золотоискателей, хлынувшая в район Клондайка, а затем и на саму Аляску.
31 Петров А.Ю. Российско-американская компания: хозяйственная деятельность на отечественном и зарубежном рынках: 1799-1867 гг. Автореф. дис. докт. ист. наук: 07.00.03. М., 2006. С. 33-34; Он же. Русская Америка: регион российско-американского сотрудничества // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2019. T. 10. Выпуск 12 (86) [Электронный ресурс]. URL https://history.jes.su/s207987840008213-3-1/ (дата обращения 11.05.2020); Петров А.Ю., Капалин Г.М., Ермолаев А.Н. О продаже русской колонии Форт-Росс в Калифорнии // Вопросы истории. 2013. № 1. С. 3-18; Петров А.Ю. Российско-американская компания: деятельность на отечественном и зарубежном рынках (1799-1867). М.: ИВИ РАН, 2006. 315 с.
32 Петров А.Ю., Ермолаев А.Н., Капалин Г.М. Главный правитель Русской Америки А.А. Баранов и историко-культурное наследие России на север Тихого океана // Вопросы истории. 2020. № 1. С. 19.
33 Там же.
Призрак русского влияния рассеялся "как дым, как утренний туман"»34. Современными авторами подчеркивается, что научная разработка данной проблематики стала возможна благодаря накоплению знаний и привлечению в последние годы специалистов разного профиля, включая историков, географов, этнографов, лингвистов, антропологов, биологов. В настоящее время организовываются поисковые научные экспедиции и междисциплинарные исследования, поддерживаемые Русским географическим обществом35.
Процесс становления Российско-американской компании, продвижение российских первопроходцев вглубь Североамериканского континента, а также проблема формирования постоянного русского населения колоний исследованы в трудах А.В. Гринева36. В работах А.Г. Ермолаева, И.В. Савельева, М.Г. Малахова, С.А. Корсуна, Е.С. Питерской, детально проанализированы вопросы лингвистического, социокультурного и экономического влияния русских колонистов на повседневную жизнь
37
автохтонных народов37.
34 История Русской Америки (1732-1867): В 3-х т.: Т. 1. Основание Русской Америки (1732-1799) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов. М.: Международные отношения, 1997. C. 5.
35 Петров А.Ю., митрополит Климент (Капалин), Малахов М.Г., Ермолаев А.Н., Савельев И.В. История и наследие Русской Америки. [Электронный ресурс]. URL https://www.booksite.ru/fulltext/russ_america/02_33.html (дата обращения 05.10.2020)
36 Гринев А.В. Роль государства в образовании Российско-американской компании // Русское открытие Америки. [Электронный ресурс]. URL https://america-xix.ru/library/grinev-state/ (дата обращения 12.10.2020); Он же. Колониальные граждане Русской Америки: Проблема формирования постоянного русского населения в Новом Свете. [Электронный ресурс]. URL http://america-xix.org.ru/library/grinev-population/ (дата обращения 20.02.2020)
37 Петров А.Ю., Капалин Г.М., Малахов М.Г., Ермолаев А.Г., Савельев И.В. История и наследие Русской Америки // Вестник РАН. 2011. № 12. С. 1090-1099; Петров А.Ю., Ермолаев А.Г., Савельев И.В. Изучение истории и культурного наследия Русской Америки на международных конференциях в России и за рубежом // КЛИО. 2013. № 3. С. 138-143; Петров А.Ю., Ермолаев А.Г., Корсун С.А., Савельев И.В. 200 лет российскому поселению-крепости на Американском континенте // Вестник РАН. 2012. Т. 82. № 10. С. 954-959; Корсун С.А. Русское наследие на Аляске. [Электронный ресурс]. URL http://alaska-heritage.clan.su/index/0-102/ (дата обращения 22.02.2020); Питерская Е.С.
Данная проблема на примере коренного населения северо-западной части Американского континента в XVШ-XIX вв. была проанализирована также в диссертационном исследовании В.Г. Наследова, который приходит к выводу, что система хозяйствования коренных народов не претерпела значимых изменений в результате колонизации. По мнению автора, в исследуемый период наблюдалась трансформация и заимствования автохтонами лишь отдельных элементов культуры колонистов38.