Государственное управление и правовое регулирование на североамериканской территории Российской империи (1719-1867 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанова Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТАТУСА ИМПЕРСКОГО РЕГИОНА
НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
§ 1. Специфика регионального управления
в Российской империи в ХУШ-Х1Х веках
§ 2. Освоение северо-западной территории Северной Америки в условиях эволюции государственно-территориального единства
Российской империи
§ 3. Закрепление административно-правового положения
североамериканской территории в составе Российской империи
Глава 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ХУШ-Х1Х ВЕКАХ
§ 1. Административно-территориальная организация государственной власти на североамериканской территории
Российской империи
§ 2. Правовой режим местного самоуправления
на североамериканской территории Российской империи
§ 3. Роль Православной церкви в развитии
государственного управления на североамериканской территории
Российской империи
Глава 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ХУШ-Х1Х ВЕКАХ
§ 1. Особенности правового регулирования общественных отношений коренных народов
северо-западной территории Северной Америки
§ 2. Российско-Американская компания и иные негосударственные субъекты правовых отношений
на североамериканской территории Российской империи
§ 3. Суд на североамериканской территории
Российской империи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Медаль «Союзные России», которой награждали вождей племен в Северной
Америке, - государственный знак подданства Российской империи
Приложение
Медаль «Правителю Русской Америки 1799 год»
Приложение
Карта Российских владений в Северной Америке
Приложение
Карта Российских Тихоокеанских исследований
ХУП-ХТХ вв. (Фонд музея Г. И. Шелехова)
Приложение
Карта путей В. Беринга и А. Чирикова из Камчатки в Америку
Приложение
Динамика численности населения
северо-западной территории Северной Америки (1799-1863 гг.)
Приложение
Акция Российско-Американской компании
Приложение
Флаг Российско-Американской компании
Приложение
Денежные знаки Российско-Американской компании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление и правовое регулирование на североамериканской территории Российской империи (1719-1867 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации на современном этапе закономерно актуализировало вопросы, касающиеся форм и моделей государственного управления, подлежащих эффективному применению на различных этапах эволюции отечественной государственности.
Особый интерес в этом контексте представляет государственное управление в Российской империи, система которого создавалась с учетом территориальной протяженности государства, многонационального и многоконфессионального состава населения, особенностей демографического развития, экономических и социальных ресурсов в регионах. Российская империя формировалась как сложно-составное государственное образование, управление в которой отличалось дифференцированным подходом к формированию органов законодательной, исполнительной, судебной власти и органов местного самоуправления в центре государства и на его окраинах.
В ХУШ в. в состав Российского государства по праву первооткрывательства была включена североамериканская территория. Решение вопросов по обеспечению обороноспособности и безопасности России на восточных рубежах государства, развитие международных отношений, касающихся североамериканских территорий, экономический потенциал северо-западной островной и материковой территории Северной Америки, особенности демографического и этнологического развития коренного населения североамериканской территории обусловили формирование региональной системы государственного управления, которая до настоящего времени должного рассмотрения в научных исследованиях не получила.
Государственно-правовая политика в области регионального управления предусматривала предоставление североамериканской территории в составе Российской империи особого правового статуса, что предопределило качественно но-
вые подходы к организации и функционированию местных органов государственной власти, взаимодействию органов центрального и местного государственного аппарата, определению предметов ведения органов самоуправления. Решение задач в рамках колонизационной политики по присоединению и освоению североамериканской территории требовало интеграции коренного населения в общеимперскую правовую систему и использования для этого разнообразных средств и методов в области государственного управления и правового регулирования.
Опыт государственно-правового строительства на окраинах Российского государства, в том числе на североамериканской территории Российской империи, может быть использован в современных условиях ввиду имеющихся особенностей экономического, историко-культурного, этнического и демографического развития регионов, а также поиска оптимальной модели интеграции малочисленных коренных народов, отражающей интересы государства и сохраняющей идентичность, что является актуальной задачей и науки, и государственного управления.
Степень научной разработанности темы исследования. Государственное управление и правовое регулирование на североамериканской территории Российской империи в ХУШ-Х1Х вв. предметом специального научного исследования в российской историко-правовой науке до настоящего времени еще не становились. При этом в рассмотрении отдельных вопросов, касающихся местного государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории, можно выделить четыре этапа, характеризующихся разнообразием научных подходов к раскрытию отдельных аспектов данной темы.
Первый этап (конец XVIII - первая половина XIX в.): появление общеисторических работ В. Н. Берха, Е. Вениаминова, В. М. Головнина, И. Ф. Крузенштерна, П. А. Тихменева, К. Т. Хлебникова, в которых отражена история открытия Алеутских островов, хозяйственно-промысловая деятельность российского купечества и их роль в освоении северо-западной территории Северной Америки, деятельность коммерческой торгово-промышленной Российско-Американской ком-
пании.
Второй этап (вторая половина Х1Х - начало ХХ в.): появление трудов А. Д. Градовского, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н. О. Куплевского, Н. И. Лазаревского, А. В. Романович-Славатинского, посвященных особенностям становления российской государственности. Сравнительное исследование институтов исполнительной и судебной власти на общеимперском и региональном уровнях было проведено Н. Н. Белявским, Ю. В. Готье, Ф. М. Дмитриевым, К. Д. Кавелиным, Ф. Ф. Кокошкиным, К. Е. Троциной, Н. М. Цытовичем. Вопросы правового регулирования положения коренного населения Сибири получили освещение в трудах Д. Я. Самоквасова и Р. Л. Вейсмана.
Третий этап (1917-1993 гг.): исследование в работах Л. С. Берга, А. В. Ефимова, С. Б. Окуня вопросов, посвященных географическим открытиям и происходящим в ходе освоения северо-западной территории Северной Америки социально-экономическим процессам. В монографиях Н. Н. Болховитинова «Становление русско-американских отношений. 1775-1815» и Р. В. Макаровой «Русские на Тихом океане во второй половине ХУШ века» получили описание организация и результаты проведения Российско-Американской компанией на Тихоокеанском Севере исследовательских экспедиций. Правовое положение туземцев и действия норм обычного права у коренных народов североамериканской территории Российской империи получили освещение в трудах Д. Е. Лаппо, Г. Ю. Маннса, М. М. Федорова.
Четвертый этап (1993 г. - настоящее время): политико-правовые процессы, протекавшие в России в период империостроительства, в том числе на окраинах страны, привлекли внимание отечественных ученых: С. В. Кодан и Н. И. Красняков раскрыли особенности организации государственного управления в условиях империостроительства; И. А. Емельянова, И. А. Исаев, В. А. Рогов, О. И. Чистяков рассмотрели вопросы функционирования общеимперского аппарата государственной власти; Н. С. Нижник, А. С. Смыкалин, И. П. Слободянюк посвятили свои работы организации и функционированию органов полиции и органов судебной власти; Л. Е. Лаптева и Л. А. Стешенко охарактеризовали регио-
нальные аспекты реализации государственно-властных отношений в России в контексте централизации, деконцентрации и деволюции государственной власти.
В связи с тем, что североамериканская территория была включена в состав Сибирской губернии, а затем Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, научный интерес представляют работы О. А. Авдеевой, которая исследовала правовой статус Сибири в государственно-правовой системе России, а также В. А. Зибарева, А. В. Ремнева и С. В. Чечелева, которые на примере Сибири изучали становление и развитие региональных органов государственной власти.
Отдельные вопросы государственно-правового развития Русской Америки получили освещение в работах Г. Г. Небратенко и Н. В. Попова. З. Б. Агаронов описал организационно-правовые формы торгово-финансовых отношений между Российской империей и США; Д. А. Беляков исследовал политико-правовые причины уступки Аляски; А. В. Гринев, А. В. Зорин, И. В. Савельев, описали промысловую деятельность России на заокеанской территории и установление отношений с коренными жителями. Деятельность акционерной Российско-Американской компании проанализировал А. Н. Ермолаев. Ю. С. Егорова, Г. М. Капалин, И. Б. Миронов обратили внимание на взаимоотношения Российско-Американской компании и Русской Православной церкви, осуществлявшей свою деятельность на Аляске.
Ввиду особого интереса зарубежных ученых к проблеме уступки Россией североамериканских владений США вопросы колониальной политики и правового статуса Аляски получили отражение в работах C. M. Nashke, H. E. Stolnick, F. Kaiser, M. Raeff, I. Madariaga. А. Каппелер, анализируя государственность на северо-западной территории Северной Америки, акцентировал свое внимание на вопросах колонизации Сибири, Америки и ассимиляции коренного населения. S. Tompkins исследовал процесс развития отношений между русскими и английскими промышленниками в Русской Америке. J. Gibson сосредоточил свой исследовательский интерес на социальном положении коренного населения Северной Америки.
Анализ разработанности темы диссертации показал, что:
- в отечественной и зарубежной историко-правовой науке имеют место труды, в которых дано фрагментарное описательное освещение отдельных аспектов темы диссертации;
- в опубликованных работах рассмотрению подлежали лишь отдельные вопросы, касающиеся процесса освоения североамериканской территории, хозяйственно-промысловой деятельности Российско-Американской компании;
- работы монографического характера, специальным предметом которых являлся бы механизм государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории Российской империи, в отечественной и зарубежной историко-правовой науке до настоящего времени отсутствуют.
Настоящая диссертация направлена на восполнение пробела в знаниях в этих областях.
Объектом исследования является государственное управление и правовое регулирование на окраинах Российской империи.
Предмет исследования составляют закономерности становления и развития государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории Российской империи в 1719-1867 гг.
Цель исследования - выявить закономерности осуществления государственного управления на североамериканской территории Российской империи; определить нормативно-правовые и организационные основания государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории России в 1719-1867 гг.
Достижение поставленной цели предопределило решение задач исследования:
- охарактеризовать особенности регионального управления в Российской империи в ХУШ-Х1Х веках;
- определить основные этапы освоения северо-западной территории Северной Америки и особенности обеспечения государственно-территориального единства Российской империи;
- охарактеризовать административный статус североамериканской террито-
рии в составе Российской империи;
- выявить черты административно-территориальной организации государственной власти на североамериканской территории Российской империи;
- определить специфику организации и деятельности органов местного самоуправления на североамериканской территории России в ХУШ-ХГХ вв.;
- выявить роль церкви в организации государственного управления на североамериканской территории Российской империи в ХУШ-ХГХ вв.;
- определить особенности правового регулирования общественных отношений у коренных народов северо-западной территории Северной Америки;
- охарактеризовать Российско-Американскую компанию и иные негосударственные субъекты как участников правовых отношений на североамериканской территории Российской империи;
- выявить особенности организации и функционирования судов на североамериканской территории Российской империи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1719 г. по 1867 г. Нижняя временная граница связана с началом осуществления Россией целенаправленной государственной политики по колонизации «простирающегося за пределами северо-восточной Азии» территориального пространства островной и материковой территории Северной Америки и формированием механизма реализации государственно-властных отношений с учетом особенностей социально-экономического и политико-правового характера региона. Верхние временные рамки исследования обусловлены уступкой Россией на основании Конвенции 1867 г. Северо-Американским Соединенным Штатам североамериканской территории Российской империи.
Территориальные рамки исследования, направленного на исследование государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории Российской империи, предопределяют изучение: островной и материковой северо-западной территории Северной Америки, включая Командорские и Алеутские острова (свыше 110 крупных островов, в том числе Ближние, Крысьи, Андреяновские, Четырехсопочные, Лисьи острова), острова Архи-
пелага Александра (более 1100 островов, в том числе острова Принца Уэльского, Баранова, Чичагова, Врангеля, Купреянова), полуостров Аляска и часть Калифорнии, на территории которой действовала «русская оседлость» Форт-Росс.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, позволившие рассмотреть предмет исследования в контексте исторического развития национальной государственно-правовой системы, в числе которых работы:
- в области философии права, теории государства и права: С. С. Алексеева, М. И. Байтина, Н. А. Власенко, А. Я. Вышинского, В. П. Казимирчука, Н. М. Коркунова, Д. А. Керимова, В. В. Лазарева, В. И. Леушина, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, С. А. Муромцева, В. С. Нерсе-сянца, В. Д. Перевалова, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, А. Ф. Черданцева, Г. Ф. Шершеневича и др.;
- в области истории государства и права: И. Е. Андреевского, Н. Н. Белявского, Н. Ф. Владимирского-Буданова, А. Д. Градовского, Н. В. Исакова, Ф. Ф. Кокошкина, Н. И. Краснякова, Н. О. Куплевского, Н. И. Лазаревского, В. Н. Латкина, О. И. Леонтовича, Д. А. Пашенцева, А. Ю. Петрова, А. В. Романо-вича-Славатинского, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, Н. М. Цытовича и др.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации были использованы опубликованные источники, а также документы и материалы, хранящиеся в 21 фонде Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (Москва)1, Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург)2, Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург)3, Российского государствен-
1 Прежде всего в фондах Архива внешней политики Российской империи МИД России: ф. 161 «Санкт-Петербургский Главный архив», ф. 341 «Собрание документальных материалов по истории Российско-Американской компании и русских владений в Северной Америке».
2 Прежде всего в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота: ф. 84 «Строительное управление Морского министерства Санкт-Петербург (1827-1867 гг.)», ф. 227 «Высочайшие повеления, рескрипты и указы. Коллекция (1725-1917 гг.)», ф. 410 «Канцелярия Морского Министерства г. Петроград (1836-1918 гг.)», ф. 410 «Канцелярия Морского министерства г. Петроград (1836-1918)», ф. 1375 «Материалы по истории Российско-Американской компании и российских владений в Северной Америке. Коллекция микрофильмов (1802-1867)».
3 Прежде всего в фондах Российского государственного исторического архива: ф. 15 «Главное
ного архива древних актов (Москва)4, Государственного архива Иркутской обла-сти5, отделов рукописей Российской государственной библиотеки (Москва)6 и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург)7.
В числе источников исследования:
1) правовые акты, регламентирующие в XVIII-XIX вв. деятельность, касающуюся открытия, заселения и освоения северо-западной территории Северной Америки (опубликованные и хранящиеся в архивах), подзаконные нормативные правовые акты, позволяющие определить особенности государственного управления, правового регулирования жизни коренного населения и действия норм обычного права;
2) документы и материалы делопроизводства государственных органов, позволяющие дать правовую оценку колонизационной деятельности Российской империи по освоению и заселению северо-западной Северной Америки в XVIII-XIX вв., организации и деятельности Российско-Американской компании;
3) отчеты государственных служащих центрального и местного аппарата (Ю. А. Гагемейстер, М. В. Загоскин, М. М. Сперанский и др.) и подготовительные материалы к ним, позволяющие оценить эффективность реализации Российской империей государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории Российской империи;
4) статистические источники, позволяющие охарактеризовать колонизационную деятельность и переселенческие процессы в Русской Америке;
Правление Российско-Американской компании», ф. 994 «Мордвиновы, графы».
4 Прежде всего в фонде Российского государственного архива древних актов ф. 214 «Сибирский приказ».
5 Прежде всего в фондах Государственного архива Иркутской области: ф. 24 «Главное управление Восточной Сибири», ф. 32 «Канцелярия Иркутского генерал-губернатора. Иркутское Общее Губернское Управление (26 октября 1822 30 ноября 1895)», ф. 9 «Киренский земский суд», ф. 150 «Киренско-Хандинская инородная управа», ф. 152 «Хенхедурское родовое управление», ф. 51 «Контора Иркутского Архиерейского дома», ф. 70 «Иркутская городская дума», ф. 148 «Очеульская Тунгусская инородная управа», ф. 534 «Контора главного шуленги Балаганского ведомства».
6 Прежде всего в фонде отдела рукописей Российской государственной библиотеки ф. 204 «Коллекции актов ОИДР».
7 Прежде всего в фондах отдела рукописей Российской национальной библиотеки: ф. 542 «Оленины А. Н., А. А., В. А., Г. Н., А. Г.», ф. 1000 «Собрание отдельных поступлений».
5) источники личного характера (мемуары, частная переписка и иные нарративные источники), позволяющие охарактеризовать особенности взаимодействия русскоязычного и коренного населения, хозяйственно-промысловую деятельность на североамериканской территории Российской империи.
Методологическую основу исследования составили общенаучные, в том числе философские, методы познания социальных явлений, содействующие рассмотрению правовых институтов на основе принципов объективности, комплексности, преемственности, диалектического развития, взаимообусловленности и взаимосвязи. В качестве базовых общенаучных методов выступили системный и функциональный методы, способствующие раскрытию законодательных, организационно-правовых и функциональных основ государственного управления и правового регулирования общественных отношений на североамериканской территории Российской империи. Логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция) обеспечили раскрытие сущностно-содержательных и институционально-функциональных характеристик исследуемых правовых институтов. Объект и предмет исследования предопределили использование исторических методов научного познания (прежде всего хронологического и ретроспективного), которые при исследовании архивных материалов позволили всестороннее охарактеризовать процесс колонизации североамериканской территории. Ключевую роль сыграли формально-юридический и сравнительно-правовой методы, которые предопределили возможность изучения нормативно-правового материала, регламентирующего государственное управление и правовое регулирование на североамериканской территории Российской империи.
Научная новизна исследования определена прежде всего тем, что диссертантом введены в научный оборот материалы Архива внешней политики Российской империи МИД России, РГИА, РГАДА, Государственного архива Иркутской области, отделов рукописей РГБ и РНБ, раскрывающие особенности государственного управления и правового регулирования на североамериканской территории Российской империи в 1719-1867 гг.
В результате проведенного исследования: выявлена специфика региональ-
ного управления в Российской империи в XVIII-XIX вв.; определены основные этапы освоения северо-западной территории Северной Америки и особенности обеспечения государственно-территориального единства Российской империи; охарактеризован административный статус североамериканской территории в составе Российской империи; выявлены черты административно-территориальной организации государственной власти на североамериканской территории Российской империи; определена специфика организации и деятельности органов местного самоуправления на североамериканской территории России в XVIII-XIX вв.; выявлена роль церкви в организации государственного управления на североамериканской территории Российской империи в XVIII-XIX вв.; определены особенности правового регулирования общественных отношений у коренных народов северо-западной территории Северной Америки; Российско-Американская компания и иные негосударственные субъекты охарактеризованы как участники правовых отношений на североамериканской территории Российской империи; выявлены особенности организации и функционирования судов на североамериканской территории Российской империи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Управление регионами Российской империи, находящимися на восточных рубежах государства, в XVIII-XIX вв. предусматривало частичную передачу органами центральной власти своих полномочий главам административно-территориальных единиц и предоставление им права осуществлять нормотворче-скую деятельность в пределах, установленных общегосударственным законом; издавать нормативные акты регионального и местного значения с учетом политических, экономических и социальных особенностей развития территории, менталитета коренных жителей и уровня правосознания местного населения.
2. Североамериканская территория была присоединена к Российскому государству в 1719 г. по праву первооткрывательства - первичного завладения terra nullius - никому не принадлежащей территории, ее первозаселения и первоосвое-ния. Присоединение североамериканской территории к Российскому государству происходило без военной экспансии, посредством мирных способов и средств
освоения. Колонизация осуществлялась с учетом этнической разобщенности коренных народов, их родоплеменной организации и отсутствия национальной государственности на основе принципов целесообразности и гуманизма. Колонизация североамериканской территории имела промысловый характер, основную роль в ее осуществлении играли сибирские промышленники и купечество.
3. Определение административно-территориального статуса североамериканской территории в составе Российской империи осуществлялось с учетом: ее географической отдаленности и геополитического значения; необходимости решения военно-стратегических задач и укрепления обороноспособности России на восточных рубежах, обеспечения единства государства и его суверенитета; развития торгово-экономических связей с иностранными государствами; стремления к усилению экономического потенциала России и осуществления фискальных функций государства; специфики островного характера обитания и самобытного образа хозяйствования коренных народов; низкой плотности проживания коренного населения и особенностей освоения малонаселенных и безлюдных территорий.
4. Североамериканская территория была включена в состав Сибирской губернии, а затем Восточно-Сибирского генерал-губернаторства Российской империи, в рамках которого была создана особая система местного государственного управления. Специфика государственного управления североамериканской территории определялась недостатком русскоязычных переселенцев и военизацией государственного аппарата, служащие которого одновременно наделялись административно-полицейскими, финансово-податными и военными функциями. Полномочия органов государственного управления, статус должностных лиц, включающий их льготы и привилегии, получили закрепление в законодательстве Российской империи.
5. Особенностью государственного управления на североамериканской территории Российской империи являлась поразрядная система, предусматривавшая закрепление правового статуса социальных групп с учетом разграничения туземцев на три разряда - оседлых, кочевых и бродячих инородцев, проживающих на североамериканской территории и имеющих особенности традиционного образа
жизни и ведения промыслов. Разграничение осуществлялось на основании ценза оседлости с учетом границ передвижения кочевых и бродячих инородцев и оснований изменения инородческими племенами мест обитания.
6. Поэтапное интегрирование североамериканской территории в общеимперскую правовую систему предопределило специфику правового регулирования положения коренных народов с учетом характера их традиционного образа жизни и ведения промыслов: законодательному регулированию подлежали ценз оседлости, границы передвижения инородцев и основания изменения мест традиционного обитания; последовательное введение норм российского права происходит в семейных и трудовых отношениях, заключаемых с Российско-Американской компанией. В сфере правового регулирования имущественных, обязательственных и наследственных отношений сохранялось обычное право коренных народов.
7. Существенное значение в осуществлении мирной колонизации североамериканской территории и создании региональной системы местного управления оказала Православная церковь. Приоритетными направлениями в миссионерской деятельности Православной церкви в XVIII-XIX вв. стали: создание образовательных учреждений и организация просвещения коренного населения североамериканской территории; просветительская работа по разъяснению христианских канонов и формированию у туземцев духовных ценностей, соответствующих христианской морали; ознакомление инородцев с русской культурой, историей Российской Православной церкви и Российского государства. Деятельность Православной церкви способствовала: развитию правового сознания инородцев, признанию ими российской государственности, укреплению государственности на восточных рубежах России, уменьшению сферы действия родоплеменных языческих обычаев туземцев, применению институтов общегосударственного российского права в регулировании общественных отношений коренных народов североамериканской территории, вошедшей в состав Российской империи.