Предпринимательская деятельность русской эмиграции в США в 1945-1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Головкин Александр Андреевич

  • Головкин Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Головкин Александр Андреевич. Предпринимательская деятельность русской эмиграции в США в 1945-1980-е годы: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головкин Александр Андреевич

Введение

Глава I. Образование и особенности российской бизнес-эмиграции в

США

1.1 Формирование российской экономической эмиграции в Америке

1.2 Правовые основы предпринимательской деятельности иностранцев в контексте иммиграционной политики США

Глава II. Основные виды и формы предпринимательской деятельности российских эмигрантов в США

2.1 Средний и крупный бизнес российской эмиграции в Америке

2.2 Частное предпринимательство в эмигрантской среде

Глава III. Участие российской бизнес-эмиграции в процессах адаптации соотечественников в

США

3.1 Издательское дело русских эмигрантов и его роль в сохранении информационно-культурного пространства

3.2 Благотворительная деятельность российских предпринимателей в

США

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность русской эмиграции в США в 1945-1980-е годы»

Введение

Предпринимательская деятельность русской эмиграции в США представляет собой одну из важных страниц в истории русского зарубежья XX века. Она включает в себя судьбы представителей малого бизнеса, которые создавали своё дело в чужой стране, и биографии миллиардеров, вошедших в высшие круги американской бизнес-элиты.

Складывалась русская диаспора в США постепенно, в результате нескольких волн массовой эмиграции за океан. Первая (национальная, религиозная и трудовая эмиграция) была самой многочисленной в дореволюционный период из Российской империи; вторая образовалась после Революции 1917 года и Гражданской войны; третья волна была вызвана событиями Второй мировой войны и ее последствиями и хронологически приходится на период с 1945 года и до конца 1960-х годов.

В мире российского дальнего зарубежья американская диаспора занимает особое место. В образе Русской Америки уже более двухсот лет воплощается дух свободы и предприимчивости, который вёл русских первопроходцев и старообрядцев на Аляску, а в конце XIX - начале XX в. побуждал русских крестьян и ремесленников плыть за океан в поисках лучшей доли. Стремление вырваться из безысходной беженской рутины и начать новую, успешную жизнь стало мотивацией для тех представителей русской послереволюционной эмиграции, кто в 1920-е-1930-е гг. добивались разрешения на въезд в США, оставляя Турцию и европейские страны ради далекой Америки.

Во второй половине XX в. в США были направлены новые миграционные потоки выходцев из Российской империи и СССР: сначала "ДиПи" 1 и представители европейского и дальневосточного зарубежья,

1 "ДиПи" (от англ "DP" - displaced person, перемещенное лицо) — лицо, внешними обстоятельствами (такими как война или стихийное бедствие) вынужденное покинуть

затем - политические и экономические эмигранты из Советского Союза, искавшие личной и творческой свободы. Большинству из них, независимо от стартовых позиций, вхождение в американскую жизнь давалось нелегко. Одним из важнейших компонентов процесса социально-экономической адаптации выходцев из России в США явилось вовлечение иммигрантов в мир частного бизнеса - основу американской экономики и культуры. "Великая американская мечта" воплотилась в жизнь лишь для немногих наших соотечественников, но русский бизнес в США - это вполне реальный фактор в экономике и культуре этой страны, а также и России. Следует подчеркнуть, что создание собственного бизнеса в Америке для российских эмигрантов не вело их к полной языковой и культурной ассимиляции. Предпринимательские структуры нередко являлись частью институциональной системы диаспоры, центрами взаимодействия и общения, а также источником благотворительности для нуждающихся российских соотечественников в Америке.

Актуальность изучения исторического опыта становления и развития российского предпринимательства в Америке определяется важностью североамериканского направления во внешней политике современной России, а также политикой РФ в отношении соотечественников за рубежом. Русская диаспора в США, составляющая сегодня более 1,5 млн. человек, и её деловая активность приобретают в условиях современного состояния российско-американских отношений особо важную роль.

На V Всемирном конгрессе соотечественников в 2015 г. президент РФ В.В. Путин отметил: "Всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов, полем для совместных усилий государства и общественных организаций... Мы ...намерены ... привлекать работающих за рубежом отечественных предпринимателей, бизнес к

место постоянного проживания. Термин "перемещённые лица" лёг в основу понятия "беженец", закреплённого в Уставе УВКБ ООН и Конвенции 1951 г. о статусе беженцев.

организации и обустройству российских школ и культурных центров, к созданию коммуникационных площадок для прямого общения людей за границей".2

В диссертации, в соответствии с устоявшейся в эмигрантской среде терминологией употребляются как равноценные понятия "русская эмиграция", "русский бизнес", "российское предпринимательство", чем подчеркивается не национальность мигранта, а факт его принадлежности к одному государству (Российской империи, СССР или России).

Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три группы: общие работы по истории русской эмиграции ХХ века, специальные труды по истории русского зарубежья в Северной Америке и работы по истории экономической (предпринимательской) эмиграции в США.

Первые работы в советской историографии по истории русской

3

эмиграции появились уже в 1970-1980-е гг. В трудах Г.В. Барихновского , В.В. Комина4, Л.К. Шкаренкова5 на обширном фактологическом материале исследовались военно-политические и идеологические аспекты главным образом пореволюционной (белой) эмиграции. В этот период происходила интенсификация историографического процесса, что проявилось в существенном увеличении издания литературы, а также в разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска. При этом в советской историографии сохранялись прежние идеологические установки, основанные на марксистско-ленинском подходе, а тема предпринимательства русской эмиграции специально не

2

Выступление Владимира Путина на V Всемирном конгрессе соотечественников, 5 ноября 2015 г. URL: http://vksrs.com/publications/vystuplenie-vladimira-putina-na-v-vsemirnom-kongresse-sootechestvennikov/.

Барихновский Г. Ф. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978.

4 Комин В.В., Червякова М.М. История российской революционной эмиграции. Калинин, 1985.

5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

исследовалась, хотя затрагивались отдельные вопросы идейно-политической составляющей деятельности предпринимателей- эмигрантов и предлагаемых ими сценариев создания рыночной модели экономики в России.

Масштабные сдвиги в общественно-политической жизни СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. способствовали появлению качественно новых методологических подходов к изучению истории русской эмиграции. В основу методологии был положен системный подход, многие исследования приобретают междисциплинарный характер. Популярным становится антропоцентризм - изучение жизни и творчества отдельных деятелей эмиграции. Впервые в методологическом плане ставится проблема целостности культуры России и русского зарубежья, возвращения на Родину "наследия" эмигрантов, что предполагает изучение исторического процесса как непрерывного, преемственного, то есть в цивилизационном контексте.

В этот период расширяется доступ к ранее закрытым архивам. Стала доступна эмигрантская периодическая печать, хранящаяся в фондах русского зарубежья российских архивов и библиотек. Переведены на открытое хранение фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), касающиеся темы русской эмиграции, в том числе "Русского заграничного исторического архива" (РЗИА). Начинается систематическое комплектование эмигрантскими материалами фондов ГАРФ. В этот период появляются негосударственные центры хранения эмигрантских материалов. Важнейшим среди них является Библиотека-фонд "Русское зарубежье" им. А.И. Солженицына.

Начиная со второй половины 1980-х гг., на фоне смены научных парадигм и методологических принципов происходит расширение поля исследований русского зарубежья с учётом географии расселения, социального и политического состава эмигрантов, особенностей их экономической и социокультурной адаптации в странах-реципиентах.

В данный период рост научного и общественного интереса к истории

русского зарубежья способствовал появлению ряда научно-популярных работ и монографий, которые вводили в научный оборот новые материалы и архивные источники по теме российской эмиграции. В их числе работы В. Александрова, А.Л. Афанасьева, В.В. Костикова и других6. В. Александров в разные годы жил и работал за рубежом (в Греции, Германии, Франции, США, на Балканах) и мог наблюдать за жизнью эмигрантов, поддерживая связь с их организациями, и потому составленные им описания представляют научный интерес для понимания внутренней жизни русской диаспоры за рубежом.

В работе В.В. Костикова в связи с проблемами адаптации анализируется социально-экономическая жизнь эмигрантов, а также история их повседневности. Особое место автор уделяет культурной составляющей повседневности и в этой связи ставит принципиальный вопрос о месте культуры русской эмиграции в общей культуре России, а также вкладе наших соотечественников в мировое культурное наследие.

В начале 1990-х гг. возникло несколько центров по изучению истории русской эмиграции и проблемам её адаптации - в Институте российской истории РАН под руководством академика Ю.А. Полякова, в МГУ имени М.В. Ломоносова и Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) под руководством члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, в Институте всеобщей истории РАН и др. В центре внимания современного эмигрантоведения оказались проблемы правовой, экономической и социокультурной адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв.7

6 Александров В. На чужих берегах. М., 1987; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990 и др.

у

История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов XIX- XX вв. Сборник статей. М.: ИРИ РАН, 1996; Россия в изгнании: Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Под ред. Е.И. Пивовара. М., 1999; Между Россией и Сталиным. Российская эмиграция и Вторая мировая война. М.: РГГУ, 2004; Адаптация российских эмигрантов (конец XIX- XX вв.). Исторические очерки: Сборник статей. М.: ИРИ РАН, 2006;

Член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар в своем обобщающем труде, посвящённом феномену российского зарубежья, представил объективную картину его становления и эволюции, показал, что данный феномен представляет собой "целостное явление мировой цивилизации", "явление

о

мирового масштаба".

Проблемы социально-правовой адаптации и правового статуса эмигрантов послереволюционной волны через изучение деятельности Лиги Наций в 1920-30-е гг. стали предметом специального исследования в трудах З.С. Бочаровой9. В работе И.В. Сабенниковой "Российская эмиграция. 19171939: сравнительно-типологическое исследование" проведен сопоставительный анализ положения русских диаспор на разных континентах, включая Северную Америку, а также Европу и Азию10. В данных работах на основе широкой источниковой базы, включая материалы зарубежных архивов, показана история деятельности международных институтов и общественных эмигрантских организаций по выработке условий расселения эмигрантов, а также правового статуса беженцев в разных странах, включая США.

История русских дипломатических представительств в эмиграции, судьба оказавшихся в их руках денег, вырученных от продажи части золотого запаса Российской империи и расходовавшихся до конца 1950-х гг.,

Актуальные аспекты истории и современности русского зарубежья: параллели и антитезы. Сборник статей. М., 2007; Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования. Вып. 2. М., 2008 и др.

Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008. С. 5.

9 Бочарова З.С. "...не принявший иного подданства": Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005; Она же. Российское зарубежье 1920-1930-х гг. как феномен отечественной истории. - М., 2011.

10 СабенниковаИ.В. Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002.

а также проблемы русской эмиграции в условиях начала холодной войны нашли отражение в фундаментальных трудах О.В. Будницкого.11

В современной историографии исследуются также проблемы социализации и адаптации различных профессиональных и социальных групп русской эмиграции. В частности, в работах В.Ф. Ершова, которые посвящены русской военной эмиграции, раскрывается опыт политической

деятельности российских военных эмигрантов, специфика их социально-

12

экономического положения в 1920-1980-е гг. Автор первым показал целостную картину жизни военно-политического зарубежья, уделив особое внимание процессам институализации военной эмиграции, сохранению военного образования внутри диаспоры, военно-научной мысли и др. Автор показывает зависимость адаптации военной диаспоры в стране пребывания от ее способности выстроить крепкую связь внутри сообщества эмигрантов.

В современной историографии в трудах В.Н. Земскова, А.Ф. Жукова и Л.Н. Жуковой, П.М. Поляна, С.В. Карпенко нашли отражение проблемы

13

послевоенной репатриации и формирования второй волны эмиграции . Судьба послевоенной эмиграции, в том числе перемещенных лиц, оказавшихся в странах Северной и Южной Америки и Западной Европы,

11 Будницкий О. В. Деньги русской эмиграции: колчаковское золото: 1918-1957. М., 2008; Он же. «Колчаковское золото»: последняя глава, 1940-1957 // История российского зарубежья. Эмиграция из СССР-России 1945-2001 гг. Сборник статей ИРИ РАН. М., 2007. С. 45-63; Он же. "Атомная бомба и Евангелие не очень совместимы": Русская эмиграция в начальный период Холодной войны // Родина: российский исторический

журнал. 2014. № 1-2 и др.

12

Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920- 1945 гг., М., 2003; Он же. Повседневная жизнь российской военной эмиграции в 1920-1939 гг. (предпринимательство, быт, сервис) // Проблемы истории сервиса. Всероссийская научная конференция. М., 2003; Он же. Российское военное зарубежье в 1945-1980-е гг.: стагнация и угасание. // История российского зарубежья. Эмиграция из СССР-России 1945-2001 гг. Сборник статей ИРИ РАН. М., 2007. С.134-144 и др.

13

Земсков В.Н. Рождение «второй эмиграции» (1944-1952) // Социологические исследования. 1991. № 4; Жуков А.Ф., Жукова Л.Н. История и судьбы русской эмиграции. 1939-1950-е годы. СПб., 1998; Полян П.М. Не по своей воле.. .История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Между Россией и Сталиным. Российская эмиграция и вторая мировая война/ под ред. С. В. Карпенко. М., 2004 и др.

представлена в работах Т.В. Полосковой 14 , А.В. Антошина 15, М.Н. Мосейкиной16 и других современных исследователей.

Вторую группу исследований представляют специальные работы по истории русской эмиграции в США. Важный вклад в историографию

17

проблемы внесли труды академика Н.Н. Болховитинова и подготовленная под его редакцией работа "История Русской Америки (1732-1867 гг.)", в которой "не только раскрывается существенный аспект истории российского колонизаторского движения дореволюционной эпохи, но и

обосновывается ряд важных теоретических положений по данной

18

проблеме" . Автор показывает, что колонизация Америки носила морской характер, в отличии от континентального характера освоения Сибири. В свою очередь, морской характер колонизации предопределил сложность и дороговизну освоения и контроля владений Российской империи в Америке, что привело к трудностям в развитии поселений колонии, их охраны, промыслов и в конечном счете к их продаже.

Важный вклад в изучение истории русской эмиграции в США вносят труды Э.Л. Нитобурга, в которых раскрываются многие существенные аспекты количественной и качественной динамики российской диаспоры в Америке на протяжении XIX-XX вв.19 В своей монографии "Русские в

14 Полоскова Т.В. Судьбы перемещенных лиц //Дипломатический вестник. 1998. №10. С.77-79.

15 Антошин А.В. Российские эмигранты в условиях холодной войны (середина 1940х -середина 1960х гг.). Екатеринбург, 2008; Он же. На фронтах второй мировой и «холодной» войн: русские эмигранты в 1939- начале 1950-х гг., Спб., 2014.

16 Мосейкина М.Н. Формирование новой волны русской эмиграции в Аргентине после Второй мировой войны и проблемы репатриации в СССР // Вестник РУДН. Серия: История России. 2007. № 2. С.70-81; С.144-158; Она же. «Рассеяны, но не расторгнуты»: русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960-е гг. М.,

2011.

17

Болховитинов Н.Н. Россия открывает Америку. 1732-1799. М., 1991 и др.

18

История Русской Америки (1732-1867): в 3-х томах. Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов. М., 1997.

19 Нитобург Э.Л. У истоков русской диаспоры в США: Вторая волна // США. Экономика, политика, идеология. 1998. № 8. С.70-83; Он же. Судьба русских эмигрантов второй волны в Америке // Отечественная история. 2003. № 2. С. 102-114; Он

США. История и судьбы. 1870-1970. Этно-исторический очерк" автор показывает этапы расселения русских эмигрантов в США, раскрывает жизнь и судьбу выходцев из России, в разные годы оказавшихся в США. В работе показан их вклад в науку, экономику, культуру Америки, отмечается роль иммиграционного законодательства в процессе правовой адаптации мигрантов. Э.Л. Нитобург выявил ассимиляционные механизмы и этапы постепенного превращения внуков и правнуков эмигрантов сначала в "русских американцев", а затем - в собственно американцев.

Особый интерес для изучаемой проблемы представляют труды

20

современного исследователя русской диаспоры в США А.Б. Ручкина20. В них нашли отражение многие важные аспекты социально-экономической и политической адаптации эмигрантов из России в США в первой половине XX в.

В своих работах автор анализирует проблемы сохранения идентичности диаспоры, социальной мобильности, трудового характера миграции как фактора, определяющего возможности адаптации и социализации мигрантов в стране пребывания. В своих исследованиях А.Б. Ручкин выявляет разницу между индивидуальным и коллективным способами социализации мигрантов в социум страны реципиента, отмечая при этом особую роль институциональной структуры американской диаспоры в первой половине XX века.

Особенности миграционных процессов в Тихоокеанском регионе в 1920-1930-е гг., правовой и социальной адаптации русских эмигрантов на Тихоокеанском побережье Америки, прежде всего в Калифорнии, и на

же. Из истории русских общин в американском городе // Этнографическое обозрение. 2005. №2. С. 120-134; Он же. Русские в США. История и судьбы. 1870-1970. Этно-исторический очерк. М., 2005.

20 Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. М., 2006; Зацепина О.С., Ручкин А.Б. Русские в США: Общественные организации русской эмиграции в XX-XXI вв. Нью-Йорк, 2011; Он же. Толстовский фонд в США островок Отечества // Власть. 2012. № 7; Он же. Русская академическая группа в США // Россия и современный мир. 2013. № 1. С. 232-240 и др.

Гавайских островах, отражены в диссертации И.А. Батожка21, статьях и

22 23

монографиях Г.В. Мелихова , А.А. Хисамутдинова и др. В частности, в работах А.А. Хисамутдинова российская послевоенная эмиграция в Америке рассматривается как эпилог китайского периода русской эмиграции. На основе американских архивных материалов и русской периодики автор описывает картины жизни русских эмигрантов на Гавайских островах, в Портленде, Сиэтле, Калифорнии, Ванкувере. Автор выявил широкий круг русскоязычных периодических изданий, показал деятельность эмигрантских общественных организаций и Русской православной церкви в США. Специальное внимание в работах исследователя уделяется книгоиздательской деятельности русских эмигрантов.

Истории четвёртой волны эмиграции в США посвящена

О А

диссертационная работа А.М. Божевой .

В работах Г. Башкировой и Г. Васильева, Г. Литвиновой на основе собственных наблюдений авторов дается описание жизни разных поколений

25

эмигрантов в Америке , среди которых также были предприниматели и бизнесмены.

В эту группу входят также работы, посвящённые проблемам

21

Батожок И.А. Русские из Китая в Калифорнии (1920-1957 гг.). К вопросу о культурной специфике группы // Культура на пороге III тысячелетия. СПб., 1996. С. 198205; Он же. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию: специфика миграционного

процесса: 1920-1950-е гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. СПб., 1996.

22

Мелихов Г.В. Русские общины в США, Австралии, Китае: Общее и особенное // Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв.: Сборник статей. М., 2001 и др.

23

Хисамутдинов А.А. В Новом Свете или история русской диаспоры на Тихоокеанском побережье Северной Америки и Гавайских островах. Владивосток, 2003; Он же. По странам рассеяния: История российской эмиграции первой волны в Китае, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америке. Владивосток, 2004; Он же. Русская диаспора на Тихоокеанском побережье США (первая половина ХХ в.) // Вопросы истории. 2005. № 2; Он же. Русский Сан-Франциско. М., 2010 и др.

24 Божева А.М. Четвертая волна российской иммиграции в США: дис. ... канд. геогр. наук. СПб., 2006.

25

Башкирова Г., Васильев Г. Путешествие в русскую Америку. М., 1990; Литвинова Г. Русские американцы. М., 1993.

миграционной политики США. Первой отечественной монографией, в которой рассматривалась американская иммиграционная политика, является работа Л.А. Баграмова "Иммигранты в США"26. Автор показывает роль и место иммиграции в истории Америки, особенности их географического размещения, состав иммигрантов, положение отдельных этнических групп. В 1973 г. была издана работа С.В. Филиппова "США: иммиграция и

27

гражданство. (Политика и законодательство)" , в которой детально проанализировано иммиграционное законодательства США и его роль в урегулировании миграционных потоков в эту страну. Кроме анализа законодательства, в монографии рассматриваются причины, оказывавшие влияние на изменение иммиграционной политики США на разных исторических этапах, а также последствия принятия новых законодательных актов для въезжающих в страну иностранцев.

Аналогичные норма-творческие проблемы американского законодательства в послевоенный период (включая анализ состава

эмигрантов, социально-экономического положения различных

28

эмигрантских групп) анализирует в своих трудах Э.А. Полищук и О.В.

29

Шамшура29.

В монографии известного американиста В. А. Тена "Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. Краткий исторический очерк" представлен широкий исторический анализ иммиграционной политики США и процесса

30

государственного регулирования эмиграции в Америке, начиная с XVII в.

26 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. М., 1957.

27 Филиппов С.В. США: иммиграция и гражданство. (Политика и законодательство). М.,

1973.

28

Полищук Э.А. О изменениях в иммиграционном законодательстве США // Исследования по новой и новейшей истории. Сб. статей. Л., 1972. С. 149-157; Она же. Закон Маккарена-Уолтера и некоторые вопросы иммиграционной политики США после Второй Мировой войны // Актуальные вопросы истории США и Англии в новое и новейшее время. Сб. научных статей. Л., 1975. С. 14-28: Полищук Э.А. Иммиграционная политика США после второй мировой войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1975.

29

Шамшур О.В. "Золотые двери" иммиграции: что кроется за ними? Харьков, 1987.

30 Тен В.А. Иммиграционная политика США в ХУ11-ХХ вв. М., 1998.

Автор является также ведущим специалистом по истории корейской

-5 1

диаспоры в США31

В отечественной историографии комплекс работ посвящен исследованию миграции в США и других этнических групп, в частности,

32

еврейской эмиграции32.

Особое внимание в советской и современной историографии уделялось и уделяется такой проблеме, как «утечка умов» из СССР в США. Работа А.Н. Шлепакова и Л.А. Смирновой "США: Похищение умов в прошлом и настоящем" посвящена проблеме эмиграции высококвалифицированных кадров в Соединенные Штаты Америки. Авторы анализируют динамику и масштабы, географическую и профессиональную структуру и другую специфику процесса "утечки умов" в США, раскрывают механизмы американской политики, направленной на

33

поощрение этого процесса . В работе О.А. Иконникова представлен анализ научной эмиграции из России, начиная с 1980-х гг. Автор приводит данные социологических опросов различных групп населения на предмет эмиграции из СССР 34 . В 2017 г. вышла обобщающая работа по современным проблемам интеллектуальной миграции, в которой рассматриваются причины данного процесса, а также его возможные

35

последствия для России35.

31

Тен В.А. Корейская диаспора в США: формирование и адаптация (путь от кули до «образцового меньшинства»?). М., 2000; Он же. Об особенностях этнического самосознания корейцев в США // XXXVII Международный конгресс востоковедов. М., 2004.

32

Богина Ш.А. Иммигрантское население США. 1865-1900 гг. Л., 1976; Нитобург Э.Л. Евреи в США на исходе XX века. М., 1996; Каган М. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США в XIX - нач. XX вв. СПб, 1996. Супян В.Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет // США - экономика, политика, идеология. М., 1998. №3. С. 115-121 и др.

33

Шлепаков А.Н., Смирнова Л.А. США: "похищение умов" в прошлом и настоящем. М., 1983.

34 Иконников О.А. Эмиграция научных кадров из России. М., 1993.

35

Быстрякова А.Я., Григорьева Е.М., Должикова А.В., Леденева В.Ю., Пономаренко Е.В., Савенкова Е.В. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная миграция в условиях глобализации. М., 2017.

Русская эмиграция в США стала также предметом изучения авторов российского зарубежья. В 1922 г. выходит в свет книга Г. Вернацкого, которая посвящена русской диаспоре в Америке36, а в Париже, в 1926 г. -

37

работа И. Иловского о судьбах русских студентов в Калифорнии .

В работах эмигрантских авторов этого периода, в отличие от более поздних изданий, значительное внимание уделяется теме социально-экономической адаптации эмигрантов в США, и в этой связи имеются упоминания об их предпринимательской деятельности. Классические обобщающие труды Б.Г. Пио-Ульского, Е.П. Ковалевского, Г.П.