Российская колонизация Аляски: Её ход, характер и результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гринёв, Андрей Вальтерович

  • Гринёв, Андрей Вальтерович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 647
Гринёв, Андрей Вальтерович. Российская колонизация Аляски: Её ход, характер и результаты: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 647 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гринёв, Андрей Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИЙСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ АЛЯСКИ, ЕЕ ОТКРЫТИЕ И ОСНОВАНИЕ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

1.1. Предпосылки российской'колонизации Нового Света.22

1.2. Открытие Аляски русскими мореплавателями.50

1.3. Освоение Алеутских островов русскими промышленниками (1743-1783).72

1.4. Деятельность Г.И.Шелихова и основание постоянных русских поселений в Америке.123

1.5. Русские промышленники на Аляске в конце XVIII в.150

ГЛАВА 2. РУССКИЕ КОЛОНИИ НА АЛЯСКЕ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

СУЩЕСТВОВАНИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ

2.1. Российские колонии в начале XIX в.195

2.2. Попытки дальнейшей экспансии русских на Северо-Западном побережье Америки и их провал.226

2.3. Российские колонии на Аляске в 1806-1818 гг.272

2.4. Морские офицеры во главе Русской Америки.318

ГЛАВА 3. РУССКАЯ АМЕРИКА В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СВОЕЙ

ИСТОРИИ

3.1. Торгово-промысловая деятельность РАК в 1825-1840 гг. 370

3.2. Российские колонии в 1840-х гг.423

3.3. Русская Америка в 1850-е гг.: РАК и Крымская война.468

3.4. Российские колонии в 1860-е гг. и продажа Аляски США 505

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская колонизация Аляски: Её ход, характер и результаты»

Актуальность проблемы. Историческое прошлое российских колоний в Новом Свете все чаще привлекает внимание ученых, писателей, журналистов. В какой-то мере это обусловлено потеплением российско-американских отношений в последнее десятилетие и активизацией международных контактов. Между тем вплоть до недавнего времени в отечественной исторической науке работы обобщающего характера, анализирующие российскую колонизацию в целом, были крайней редкостью.

В дореволюционной историографии можно назвать лишь фундаментальную монографию П.А.Тихменева о деятельности Российско-Американской компании (РАК - см. Список сокращений и аббревиатур в конце диссертации) [82]. Поскольку автор использовал в ней многие утраченные ныне архивные документы, этот труд в какой-то мере может быть причислен к разряду первоисточников. Отмечая несомненные достоинства работы П.А.Тихменева, современные исследователи указывают и на присущие ей недостатки, обусловленные в значительной мере позицией автора. Будучи акционером РАК, он нередко затушевывал многие негативные стороны ее деятельности [325, с.12-13; 319, с.7, 11]. Кроме того, нужно с большой осторожностью относиться к его описаниям конкретных исторических событий, так как здесь порой допускаются досадные неточности. Следует также иметь в виду, что П.А.Тихменев очень бегло коснулся периода, предшествовавшего образованию РАК, а поскольку сама работа вышла еще до продажи российских колоний США, то эта важная проблема не могла найти отражения на страницах его книги. Наконец, нельзя забывать, что с момента публикации монографии П.А.Тихменева прошло уже более 130 лет, и за это время был накоплен огромный фактический материал, а также сформулированы новые методологические подходы к историческим исследованиям.

В советское время различным проблемам истории Русской Америки был посвящен ряд крупных монографий: С.Б.Окуня, Н.Н.Болховити-нова, Р.В.Макаровой, С.Г.Федоровой и ряда других исследователей [267; 148-149; 157-158; 247; 325 и др.]. Не умаляя несомненных заслуг этих ученых в изучении российского прошлого Аляски, необходимо подчеркнуть, что их изыскания касались конкретных аспектов - возникновения и деятельности РАК, положения Русской Америки в системе русско-американских отношений, российских географических экспедиций на Тихоокеанском Севере и т.п., а их авторы не ставили целью комплексное исследование того круга проблем, которые составляют предмет данного исследования.

Попытка дать обобщающую картину исторического развития российских колоний в Новом Свете была предпринята лишь в книге профессора А.И.Алексеева "Судьба Русской Америки" [123]. Однако в отзывах о ней справедливо указывалось на довольно низкий научный уровень работы, слабое использование архивных материалов и данных зарубежных ученых [150, с.372; 319, с.9]. Кроме того, нельзя не отметить определенную предвзятость автора при описании ряда сюжетов, а также многочисленные фактические ошибки и неточности. Достаточно сказать, что согласно А.И.Алексееву, "столица" Русской Америки - Ново-Архангельск на о-ве Ситха (Баранова) - была основана в 1792 г. Через несколько страниц сообщается, что Ново-Архангельск был построен в 1796 г., а далее автор пишет об основании русского поселения на о-ве Ситха в 1799 г. С123, с.116-117, 128, 140]. (В действительности Ново-Архангельск был основан только в 1804 г., а "столицей" стал лишь в 1808 г.)

Из зарубежных работ следует назвать капитальный труд известного американского историка Х.Х.Бэнкрофта "История Аляски 17301885" [93]. Хотя он и использовал русские архивные материалы, но в незначительной мере: основной блок данных был заимствован им из работ российских авторов, в первую очередь К.Т.Хлебникова и П.А.Тихменева. Еще в большей степени это было присуще последующим обобщающим работам по истории Аляски Х.У.Кларка, К.Л.Эндрюса, С.Р.Томпкинса, К.К.Халлея, У.Ханта и других [348; 361; 401; 439 и др.]. Лишь в трудах таких крупных исследователей истории Аляски "русского периода", как Ф.А.Голдер, Дж.Р.Гибсон, Г.Барратт и Р.А.Пирс, достаточно широко используются оригинальные архивные источники, в том числе из фондов отечественных архивов [391; 380; 354-355; 428]. Однако все эти работы посвящены определенным, нередко довольно узким проблемам или темам, а кроме того, в них обходится стороной вопрос о сущностном характере российской колонизации Аляски.

Суммируя все вышесказанное, можно прийти к выводу о необходимости более детального и последовательного анализа истории Русской Америки и ее места в общем контексте российской истории, выяснения специфики российской колонизации, ее динамики и эволюции.

Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертационной работы является история Русской Америки - те конкретные исторические события, которые происходили в российских колониях в Новом Свете, деятельность государственных органов, коммерческих организаций, отдельных людей (русских, туземцев, иностранцев), оказавших влияние на российскую колонизацию Америки, происходившую на фоне динамично развивавшихся международных отношений.

В качестве предмета исследования выступают те конкретные проявления социально-экономических закономерностей, которые прослеживаются на протяжении истории Русской Америки. Их анализ поможет лучше понять прошлое и настоящее России, выявить подлинный характер российской колонизации.

Методология исследования. В методологическом плане представляется весьма существенным определение тех исходных позиций, с которых будет производиться анализ и обсуждение наиболее важных вопросов темы. Разделяя традиционный для нашей историографии (до недавнего времени) марксистам подход, мы полагаем, что основой исторического развития общества является эволюция экономики и экономических отношений, ядром которых выступают отношения собственности. Именно тот или иной тип господствующей собственности формирует характер самого общества и оказывает решающее влияние на различные сферы его жизнедеятельности. Признание этого постулата не означает, однако, что развитие общества мыслится как однолинейный, постоянно прогрессирующий процесс. История дает достаточно примеров и застоя, и регресса, и параллельного "разноци-вилизованного" развития [305; 135; 144; 314; 188 и др.].

Формирование и развитие общества не определяется исключительно экономикой и экономическими отношениями. Такие сферы его жизни, как социальная, политическая, духовно-идеологическая, а также субъективный (личностный) и психологический факторы неизбежно оказывают обратное воздействие на хозяйство и производственные отношения, на развитие общества в целом. При анализе исторического развития нельзя не учитывать и особенности природной среды, накладывающей свой отпечаток на формирование и эволюцию конкретного общества. Наконец, нельзя также забывать о позиции и деятельности других государств, зарубежных организаций, их политических лидеров и отдельных иностранных представителей, нередко прямо или косвенно влиявших на ситуацию в российских колониях в Новом Свете. Все это найдет отражение в диссертационном исследовании.

При написании данной диссертационной работы автор использовал такие общенаучные приемы и средства изучения исторического прошлого, как анализ документов, метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот (индуктивный и дедуктивный метод), сравнительно-типологический анализ (компаративистский подход), математическую обработку цифровой информации и т.д.

Источниковая база. К настоящему времени накоплен большой и разнообразный источниковый материал по истории Русской Америки. Основная часть архивных документов, использованных для написания диссертации, сосредоточена в центральных хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее значительный объем данных по нашей теме находится в Архиве внешней политики Российской империи (АВП-РИ), в первую очередь в фонде РАК (более 1000 дел), а также в фонде Главного архива. Сведения, содержащиеся в делах этих фондов, носят самый разнообразный характер: здесь и официальные документы правительства в оригиналах и копиях, служебные записки служащих Российско-Американской компании, статистические данные, частные письма и т.п. Среди последних можно указать на непублико-вавшиеся прежде письма первого главного правителя Русской Америки А.А.Баранова Сф.РАК, оп.888, д.121, ф.Сношения России с Англией, оп.356, д.507 и проч.].

Особую ценность представляют входящие и исходящие материалы переписки Главного правления (ГП) РАК в Петербурге с главными правителями Русской Америки за 1818-1867 гг., присланные в виде микрофильмов из Национального архива США в Вашингтоне (ЫАКЗ). Эти документы были переданы американцам на основании договора о продаже Аляски в 1867 г. и сейчас имеются в микрофильмированных копиях в АВПРИ, Российском гос.архиве древних актов (РГАДА), Российском гос.архиве Военно-Морского флота СРГА ВМФ, ф.1375].

Значительный круг источников, связанных с историей русской Америки, находится в Российском гос.историческом архиве в Петербурге (РГИА), особенно в фондах 13, 15 [ф.ГП РАЮ, 18 и 994 [ф.графов Мордвиновых]. Тут есть документы, отражающие состояние и деятельность РАК за различные годы, например, "Записка Главного правления Российско-Американской компании о состоянии капиталов компании за 1802 г." [ф.994, оп.2, д.824], "Обзор управления колониями Российско-американской компании в 1854-1859 гг." С.В.Воеводского [ф.15, оп.1, д.14].

В другом петербургском архиве - РГА ВМФ - имеются обширные документальные собрания об экспедициях российских моряков в XVIII -XIX вв., в ходе которых была открыта Аляска, происходило освоение Алеутских о-вов и осуществлялось снабжение российских колоний в Новом Свете Сф.7 В.М.Головнина, ф.14 И.Ф.Крузенштерна, ф.16б Департамент Морского министра и др.]. Среди хранящихся здесь рукописей встречаются поистине раритеты, например, дневник лейтенанта Ф.П.Литке, который тот вел на шлюпе "Камчатка" во время кругосветного плавания в 1817-1819 гг. Сф.15, оп.1. д.8]. Отрывки из него в свое время были опубликованы Л.А.Шуром в сборнике "К берегам Нового Света. Из неопубликованных записок русских путешественников начала XIX века" [36, с.89-163]. Однако большая часть дневника Ф.П.Литке все еще ждет своего издателя.

Документы Российско-Американской компании и ее деятелей представлены также в Архиве Русского географического общества [АРГО, разр.99 - коллекция Ф.Ф.Веселаго], Российском гос.архиве древних актов СРГАДА, ф.1605 - коллекция Г.В.Юдина], Отделе рукописей Российской гос.библиотеки [ОР РГБ, ф.204] и др. Некоторые рукописи до сих пор неизвестны исследователям. Так, ждут своей публикации записки В.Ф.Кашеварова о состоянии Кадьякского отдела (1828 г.), в которых приводятся важные статистические сведения [АРГО, р.99, оп.1, д.107]. В Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки (0Р РНЕ) автору удалось обнаружить и ввести в научный оборот "Журнал странствований и путешествий горной науки унтер-офицера Дмитрия Тарханова.", в котором рассказывается о первой европейской экспедиции на р.Коппер [176; 390].

В целом имеется достаточно много архивных источников по истории Русской Америки, хотя не все ее этапы нашли в них свое отражение с достаточной полнотой. Своеобразным "темным периодом" является промежуток с 1805 по 1817 г., что, видимо, обусловлено потерей "архива" А.А.Баранова, стоявшего тогда во главе российских колоний [151; 219, с.369].

Использование архивных данных не только значительно обогащает любое исследование фактическим материалом, но и помогает уточнить сведения опубликованных источников, а также переосмыслить некоторые сложившиеся в науке стереотипные представления об отдельных сюжетах истории Русской Америки. При этом, правда, надо все же достаточно осторожно относиться и к архивным материалам, ведь неточные или неверные данные встречаются и в них. Слепое следование архивным источникам может привести к досадным заблуждениям, как это произошло, например, при подсчете потерь русских во время выступлений индейцев тлинкитов в 1802 и 1805 гг. канадским профессором Дж.Р.Гибсоном [220, с.176, срав.: с.83, 57-65, 80-81].

При цитировании текста документов в квадратных скобках проставлены пояснения автора диссертации.

Ряд архивных документов по истории Русской Америки был опубликован еще во времена существования российских колоний на Аляске. Так, историк РАК П.А.Тихменев издал в качестве приложения к обеим частям своего фундаментального труда множество важнейших материалов самого разнообразного характера: дипломатические и юридические документы, переписку должностных лиц, донесения служащих РАК и проч.

Начиная с 1841 и до середины 1860-х гг. Главное правление РАК регулярно печатало свои ежегодные отчеты (ОРАКГП), в которых на основании донесений главных правителей Русской Америки были отражены наиболее примечательные события, произошедшие в колониях. Здесь же приводилась ценнейшая экономическая и демографическая статистика. Последний известный нам "Отчет" ГП РАК был выпущен в 1871 г. всего на двух больших страницах и содержит только сухие цифры доходов и расходов компании за три года - с 1867 по 1869 г. Следует указать, что до сих пор эти опубликованные отчеты недостаточно использовались отечественными и зарубежными исследователями, хотя представляют собой важный и надежный источник информации C58.l-58.22.].

Гораздо лучше известен специалистам сборник "Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного окена", изданный Морским министерством в 1861 г. [54]. В него вошли архивные данные и записки видных российских мореплавателей, посвященные Русской Америке. Специфика сборника определяется тем, что Морское министерство традиционно находилось в оппозиции к РАК.

Не менее активно исследователи используют "Доклад Комитета об устройстве русских американских колоний" (с Приложением в виде отдельного тома) [25]. Он был составлен на основе документов и сведений ГП РАК, а также отчетов двух ревизоров деятельности компании в начале 1860-х гг. (статского советника С.А.Костливцова и капитана 2-го ранга П.Н.Головина) Сем. также: 21]. Здесь уместно заметить, что именно в первой половине 1860-х гг., когда решался вопрос о продлении монопольных привилегий РАК, печаталось особенно много самых разнообразных сведений по истории и текущему состоянию российских колоний в Новом Свете [43; 54; 58,17.- 58.18.;

64-65; 83].

Однако после продажи Аляски США интерес к Русской Америке надолго ослабевает, и публикация документов по этой теме практически прекращается. Одним из немногих исключений стал выход в начале XX в. 6-го тома серии "Архив графов Мордвиновых". В нем были напечатаны бумаги видного государственного деятеля и акционера РАК адмирала Н.С.Мордвинова. Они касаются в основном заключения англо-русской Конвенции 1825 г. по разграничению колониальных владений в Северной Америке и отношения к этой проблеме директоров компании [3].

В советское время только в середине 1930-х гг. вновь оживилась работа по поиску и изданию архивных материалов, касающихся бывших заокеанских владений России. В 1944 и 1948 гг. выходят два сборника документов под редакцией профессора А.И.Андреева, посвященные главным образом русским географическим открытиям на Тихоокеанском Севере и деятельности известного купца Г.И.Шелихова, связанной с колонизацией Аляски [74-75].

В 1957 г. в Красноярске увидел свет небольшой сборник документов "К истории Российско-Американской компании" [37], выпущенный сотрудниками Красноярского педагогического института и составленный по материалам местного архива (коллекция Г.В.Юдина, материалы которой затем попали в РГАДА). В этом сборнике впервые было опубликовано письмо И.А.Кускова главному правителю А.А.Баранову за 1802 г., переписка последнего с морскими офицерами, различные статистические данные, имеющие исключительно важное значение для специалиста, занимающегося историей и этнографией Аляски.

С начала 1960-х гг. осуществляется публикация документов, относящихся к истории внешней политики и дипломатии Российской империи в XIX-XX вв. В настоящее время вышло уже 16 солидных томов ("Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы российского Министерства иностранных дел" [15.1-15.16]). В них включены в том числе материалы, связанные с открытием и освоением Русской Америки, дипломатической борьбой на севере Тихого океана за сферы влияния и с другими проблемами, представляющими интерес для нашей темы.

Начиная с конца 1970-х гг. издание источников по истории Русской Америки приобретает широкий масштаб. Так, в 1979 г. в Хабаровске под руководством профессора В.А.Дивина выходит большой том "Русская Тихоокеанская эпопея" [73]. Основной массив документов в нем связан с освоением Восточной Сибири и организацией, ходом и результатами российских экспедиций XVIII в. в северной части Тихого океана. Научную значимость этого сборника несколько снижает наличие купюр в публикуемых текстах, касающихся главным образом описаний взаимоотношений русских с аборигенами. Этот недостаток характерен даже для изданий сборников документов в середине 1990-х гг. [35.3, с.241-242, срав.: РГА ВМФ, ф.1152, оп.1, л.31об.]

В 1980 г. коллектив российских и американских историков выпускает обширный свод документов, относящихся к начальному этапу русско-американских отношений: "Россия и США: Становление отношений: 1765-1815". В этот фундаментальный том включены также материалы о деятельности Российско-Американской компании и дипломатических усилиях России по закреплению за собой Северо-Западной Америки. Однако не все помещенные в нем документы представляют собой неизвестные науке архивные источники: ряд из них уже издавался в свое время [71, с.165-167, 179-182 и др.].

С 1984 г. начинается публикация пятитомной серии "Исследования русских на Тихом океане в XVIII - первой половине XIX в." [35.1-35.3]. Как явствует из названий серии и вышедших трех томов (1984, 1989, 1994), собранные в них документы посвящены главным образом российским географическим исследованиям на Тихоокеанском Севере, в том числе и в Русской Америке. Правда, в ряде случаев речь также идет о переиздании источников (или их кратких аннотаций), а не о публикации оригинальных текстов.

За рубежом с середины 1970-х гг. также начинается систематическое издание различных источников по истории Аляски. Основная заслуга здесь принадлежит канадскому профессору Р.А.Пирсу, который выпустил уже более 35 различных работ, в том числе переводы опубликованных в России (СССР) сборников документов, а также материалы из Национального архива США. В этом плане следует отметить и трехтомное издание, выпущенное Орегонским историческим обществом в 1980-х гг. С108].

Отдельные документы по истории Русской Америки издавались в виде приложений к научным монографиям, хотя, конечно, их объем и тематика по понятным причинам были ограничены [199, с.212-309; 157, с.321-341; 179, с.263-289].

Более широко, нежели сборники архивных материалов, выпускались записки, дневники и описания путешествий российских и иностранных моряков, купцов и миссионеров, бывавших в XVII 1-ХIX вв. на Аляске и Алеутских о-вах. Эти свидетельства непосредственных очевидцев также служат очень важными источниками по истории Русской Америки. Среди них можно назвать сочинения Г.И.Шелихова, Г.И.Давыдова, Ю.Ф.Лисянского, Ф. П. Литке, Дж.Симпсона и других [11; 18; 22; 41; 44-51 и др.]. Некоторые из этих трудов были переизданы в нашей стране в конце 1940-х - начале 1950-х гг., когда СССР активизировал свою международную политику. Правда, переиздания выходили подчас с купюрами (по идеологическим соображениям обычно опускались славословия в честь монархических особ, описание балов и т.д.). В послевоенный период увидели свет и некоторые неизвестные науке журналы и дневники участников географических исследовании на Тихом океане [46; 63].

Практика переиздания и публикации архивных записок и свидетельств очевидцев была продолжена в последующие десятилетия [22; 42; 72 и др.]. Среди них необходимо упомянуть два тома "записок" известного деятеля РАК К.Т.Хлебникова [85; 86]. В то же время до сих пор остается непереведенным на русский язык ряд важных для истории и этнографии Русской Америки описаний и мемуаров видных отечественных и зарубежных путешественников, коммерсантов и ученых, таких, как Г.Х.фон Лангсдорф, Ф.П.фон Врангель, Дж.Симпсон и др. [98; 103; 110; 113]. В лучшем случае, лишь отрывки из их произведений попадали на страницы отечественных журналов и сборников. Например, подборка подобных переводов была представлена в МИРЗ (отрывки из записок Г.Х. фон Лангсдорфа, К.де Рокфейля, Э.Бельчера и др.).

Достаточно важным источником, помогающим лучше понять особенности российской колонизации Нового Света, являются этнографические труды. Заслуга здесь принадлежит главным образом американским ученым, собиравшим устную информацию среди туземцев Аляски. Особую ценность имеют исторические предания, в которых получили отражение (иногда, правда, с фантастическими деталями) некоторые эпизоды российской колонизации [92; 95; 102; 415]. Использование этнографических данных способно обогатить любое историческое исследование [см.: 177; 365; 388; 458].

В качестве дополнительного источника информации, особенно по истории географических исследований в Русской Америке, могут служить различные атласы и карты, составленные отечественными и зарубежными мореплавателями и землепроходцами. Наиболее известен "Атлас географических открытий в Сибири и Северо-Западной Америке XVII-XVI11 вв.", состаленный видным советским американистом членом-корреспондентом АН СССР А.В.Ефимовым [4; также: 5; 312].

Наряду с различными источниками существенным подспорьем при написании диссертации служили книги, статьи, научные доклады и тезисы отечественных и зарубежных ученых. Помимо уже названных выше крупных монографий по различным проблемам истории Русской Америки, следует упомянуть еще несколько работ, и в первую очередь недавно опубликованный большой труд "История Русской Америки" в трех томах, написанный коллективом исследователей во главе с ведущим отечественным американистом академиком Н.Н.Еолховитино-вым [319-321].

Необходимо отметить монографию Р.Г.Ляпуновой по истории алеутов в эпоху освоения русскими Алеутских о-вов и в первый период деятельности РАК [243], книги и статьи известных специалистов по истории географических открытий в Американской Арктике и на Дальнем Востоке Б.П.Полевого [285-288] и В.М.Пасецкого [273-287], работы профессора М.С.Альперовича [129-132] и А.А.Истомина [207212] о русско-испанских отношениях, российской колонизации Калифорнии и др.

В зарубежной историографии для нас наиболее значимы в первую очередь аналитические статьи американского профессора Б.Дмитриши-на и канадского профессора Дж.Р.Гибсона [196; 379-386]. Последний, в частности, сопоставляет русскую колонизацию Сибири и Аляски и находит существенные отличия: хотя добыча пушнины была одним из основных стимулов освоения русскими огромных пространств на Востоке, в одном случае главным объектом их охоты был соболь, в другом - калан; в Русской Америке наблюдалось доминирование одного административного центра (Ново-Архангельск), а в Сибири имелось несколько подобных центров; снабжение поступало в Сибирь сухопутным путем, а в российские колонии в Америке - морским и т.д. [385, р.32-40].

В связи с тем, что колонизация Русской Америки осуществлялась из Сибири, для раскрытия нашей темы привлекалась также литература об освоении и социально-экономическом развитии этого региона С122; 134; 165; 168-169; 222-223 и др.]. Но для того, чтобы разобраться в особенностях сибирской колонизации, необходимо обратиться к более широкой теме - становлению и эволюции Российского государства в целом. Поэтому при подготовке диссертации использовались монографии и статьи отечественных (как дореволюционных, так и современных) исследователей [225-227; 237; 256; 261; 271; 298 и др.].

Помимо широкого круга собственно научной литературы, существует еще немало научно-популярных работ по истории Русской Америки. Особенно известны книги советского писателя С.Н.Маркова и американского историка Гектора Шевиньи [465-466; 494-495]. На них порой ссылаются в научных трудах [339, с.217, 223; 204, с.11-12; 220, с.340], хотя делать этого явно не следует, поскольку приводимая там информация бывает не проверена, а иногда и просто неверна. К сожалению, досадные ошибки и неточности встречаются также в популярных энциклопедиях и исторических справочниках, изданных массовым тиражом. Так, например, в недавно изданном томе "100 великих мореплавателей" говорится, что экспедиция Креницына-Левашова (1764-1769) завершила открытие Алеутских о-вов, а это, безусловно, не соответствует действительности; здесь же сказано, что российский мореплаватель Г.А.Сарычев был фактическим руководителем экспедиции Биллингса-Сарычева, что тоже достаточно далеко от истины [486, с.308].

В целом при написании диссертации использовалось около 60 изданных документальных материалов и сборников, свыше 90 опубликованных записок, отчетов и сочинений путешественников, миссионеров, чиновников и других современников событий, а также более 270 архивных дел из различных фондов центральных хранилищ Москвы и

Петербурга. Кроме того, при работе над диссертацией привлекались данные 120 научных монографий, свыше 40 сборников статей и около 120 отдельных научных работ (статей и докладов) на русском, английском и немецком языках.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации было комплексное изучение истории Русской Америки для выявления сущностного характера российской колонизации Нового Света, ее исторической специфики, а также сходства или различия с колонизацией Америки другими европейскими державами. Все это позволит лучше понять закономерности отечественной и всемирной истории.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

- поиск, систематизация и интерпретация новых, и прежде всего архивных источников, ввод их в научный оборот;

- критический анализ ряда принципиальных вопросов историографии Русской Америки, трактовка которых, принятая в науке, вызывает серьезные возражения;

- раскрытие предпосылок российской колонизации Аляски;

- подробное рассмотрение тех сюжетов истории Русской Америки, которые до сих пор были слабо освещены в работах специалистов (например, восстания алеутов в 1763-1765 гг., реформы Гагемейсте-ра в 1818 г. и др.);

- определение места Русской Америки в контексте отечественной и общемировой истории.

Хронологические рамки. Период, о котором пойдет речь в диссертации, охватывает 1741-1867 гг., т.е. с момента открытия Аляски и Алеутских о-вов Второй Камчатской экспедицией В.Й.Берин- . га-А.И.Чирикова до подажи Русской Америки США. Иногда начало истории российской колонизации Аляски относят к 1732 г. (экспедиция М.С.Гвоздева-И.Федорова) или даже к 1728 г. (Первая Камчатская экспедиция Беринга-Чирикова). Однако, на наш взгляд, более обоснованной датой начала российской колонизации исследуемого региона является 1741 г., так как именно после этого и началось подлинное освоение русскими людьми Нового Света.

Вся эпоха Русской Америки, в свою очередь, может быть разделена на крупные периоды, которые отличались друг от друга не только происходившими в них событиями, но и их качественной направленностью. Так, традиционно историю русской Америки делят на два больших этапа: до 1799 г., когда была образована Российско-Американская компания, и после этого рубежа. Исследователи нередко дают и более дробную хронологическую классификацию, выделяя три (и более) периода в истории российской колонизации с дополнительными внутренними подпериодами [330, с.244-246].

В данной диссертационной работе историческое прошлое Аляски "русского периода" также разделено на три части: 1741- 1799, 1799-1825 и 1825-1867 гг. Обоснование именно такой периодизации отражено в основном тексте диссертации. Даты в тексте диссертации и цитатах даются в основном по старому стилю (если нет специальной оговорки или двойной датировки).

Регион исследования. Историческому анализу подвергнутся события, происходившие в первую очередь в Русской Америке. Традиционно под этим термином подразумеваются территории современного американского штата Аляска, включая Алеутские о-ва. В то же время можно отметить, что понятие "Русская Америка" несколько шире и включает в себя некогда принадлежавший России небольшой участок земли вокруг селения Росс (Форт-Росс) в Калифорнии к северу от зал.Сан-Франциско, а также Командорские о-ва, входящие ныне в состав Российской Федерации. Кроме того, с историей Русской Америки было тесно связано прошлое Курильских о-вов, которые с 1799 г. формально находились под контролем Российско-Американской компании (до о-ва Итуруп) Сем.: 162; 207; 210; 212; 220, с.190-274; 221, с.205-230; 344; 365]. В данной диссертационной работе основное внимание будет уделено собственно Русской Америке, т.е. Аляске и Алеутским о-вам.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку обобщающего изучения исторического прошлого Аляски "русского периода" с использованием широкого круга архивных материалов и современных исследований отечественных и зарубежных ученых.

В представленной работе показано, что колонизация Русской Америки не просто повторяла основные особенности освоения Сибири, а имела ряд специфических черт. И все же, несмотря на это, российская колонизация имела свои аналогии в Новом Свете. Сопоставление ее основных социально-экономических параметров с испанской, португальской, британской и французской колонизацией Нового Света демонстрирует ее явное сходство именно с испанской как типологически близкой по своему характеру.

Помимо фундаментальных обобщений и выводов, диссертация содержит и богатый фактический материал. На основе изученных автором архивных и опубликованных документов, записок очевидцев, статистических данных проверен и уточнен ряд конкретных исторических фактов, пересмотрены трактовки и критически проанализированы некоторые устоявшиеся в отечественной историографии концепции. Кроме того, подробному рассмотрению подвергнуты некоторые сюжеты истории российских колоний, которые до сих пор ускользали от внимания исследователей.

Наконец, в диссертационной работе вводится в научный оборот ранее неизвестный широкому кругу исследователей архивный материал и фактические данные из работ зарубежных ученых.

Практическое значение исследования. Материалы и выводы работы могут помочь при фундаментальных исследованиях социально-экономического и исторического развития России и других стран, а также колониальных империй. Данные диссертации могут быть востребованы специалистами, изучающими историю, географию, экономику, социологию и этнографию не только собственно Аляски, но и России, при написании статей, монографий, учебных пособий. Материалы диссертации могут быть полезны для компаративистского анализа всемирной истории.

Диссертация может быть использована при составлении спецкурса на исторических факультетах гуманитарных университетов, а также как справочник по тем или иным вопросам истории Аляски. Конкретные сведения, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных и художественных произведений о Русской Америке.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в трехтомной коллективной монографии "История Русской Америки" (автору принадлежит примерно 25% ее объема,или 24,5 а.л.), монографии "Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741- 1867 гг.)". - Новосибирск: Наука, 1991. - 320 с. (18 а.л.), на которую за рубежом вышли положительные отзывы1, Солее чем в 25 научных

1 См.: The Journal of American History. - 1994. - N 9. -P.653-654 (J.D.Hartgrove); Ethnohistory. - 1995. - Vol.42. - N 4. - P.667-670 (A.A.Znamenski). статьях, тезисах и рецензиях, в том числе изданных за рубежом на английском языке (одна из статей была признана лучшей работой, опубликованной за 1997 г. в журнале "Alaska History"1). Ряд положений диссертации был изложен автором в докладах на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах в г.Москве и С.-Петербурге (текст большинства докладов издан в виде статей и тезисов).

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, делящихся на разделы и параграфы, а также введения, закжзчения, списка источников и литературы, сокращений и аббревиатур, приложения. В основу структуры работы положен хронологический принцип.

1 The Alaska History Award for 1997 in presented to Andrei V. Grinev for The Forgotten Expedition on the Copper River. (J.H. Ducker, Alaska History, Editor).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гринёв, Андрей Вальтерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной работе были рассмотрены основные этапы и события истории Русской Америки, т.е. ход российской колонизации от момента официального открытия в ходе экспедиций 1732 и 1741-1742 гг. до ее продажи США в 1867 г. Особое внимание было уделено выявлению характера самого колонизационного процесса. В дореволюционной историографии объективный анализ этой фундаментальной проблемы был почти немыслим: он неизбежно подводил к малоприятным для царского режима выводам. Максимумом допустимого была критика частностей, например, обличение грабительской природы Российско-Американской компании, что нашло наиболее яркое отражение в одной из публицистических работ С.С.Шашкова [см.: 491, с.632-652].

Не проявляли должного интереса к этой теме и зарубежные исследователи, хотя, естественно, совсем по другой причине. Подавляющее большинство из них занималось изучением конкретных вопросов российской колонизации или написанием обзорных монографий по истории Аляски, весьма скептически относясь к теоретическим обобщениям и выводам, рассматривая их как псевдонаучные спекуляции. Если они и затрагивали проблемы социально-экономической специфики российской колонизации, то в основном давали их простое описание или ограничивались цитированием официальных документов. Пожалуй, лишь в работах канадского профессора Дж.Р.Гибсона была предпринята попытка сравнительного анализа, в частности освоения русскими Сибири и колонизации Аляски. По мнению ученого, в Америке, в отличие от Сибири, русские в большей степени зависели от пушной охоты и торговли, причем главным промысловым зверем был калан, а не соболь. Российские колонии в Новом Свете имели в целом морскую ориентации], и здесь был только один крупный административный центр - Ново-Архангельск. Если в Сибири туземные народы были относительно легко завоеваны казаками (кроме чукчей), то на Аляске русским было оказано гораздо более упорное и ожесточенное сопротивление, особенно со стороны тлинкитов. Другой особенностью освоения Аляски стало присутствие иностранных конкурентов в лице англичан и американцев, чего не знала Сибирская земля С381, р.48, 57; 382, р.32-40; 384, р.77]. При этом Дж.Р.Гибсон считает российскую колонизацию капиталистической, хотя в Русской Америке алеуты подвергались более жестокой эксплуатации и были фактически обращены в рабов, в отличие от туземцев Сибири С382, р.33-35].

В советской историографии первые попытки теоретического осмысления характера российской колонизации Нового Света относятся еще к довоенному периоду. Так, академик Б.Д.Греков в предисловии к монографии С.Б.Окуня отмечал, что русские колонии на Аляске при посредничестве РАК попадали в зависимость от русского капитала -следовательно, российская колонизация была капиталистической [см.: 267, о.4]. Этой же точки зрения придерживался и сам профессор С.Б.Окунь, считавший ее порождением развивавшегося в России буржуазного строя, в авангарде которого находились представители предприимчивого сибирского купечества [267, с.14-18]. Правда, он одновременно писал в своей монографии о фактически рабском труде туземцев, подчиненных РАК. Какой строй развивался в колониях в результате взаимодействия капиталистических и рабовладельческих тенденций, он не уточнил. Но именно С.Б.Окунь первым показал принципиальную схожесть системы эксплуатации туземцев в русских и испанских колониях в Новом Свете [267, с.181-189, 192-194, 258]. Значительно позднее А.А.Истомин существенно расширил круг аналогий, наблюдавшихся между испанской и русской колонизацией [209, с.59-60]. Однако он, как и его предшественник, так и не решил главную проблему: почему возникло это сходство и какой строй складывался в американских колониях Испании и России? В нашей статье, опубликованной в 1996 г., была сделана попытка ответить на этот вопрос, однако из-за ее ограниченного объема оказалось невозможным подробное освещение формирования социально-экономических отношений в Русской Америке [см.: 184]. Данная диссертационная работа ставит своей целью компенсировать этот пробел.

Актуальность теш заключается также и в том, что в отечественной историографии продолжает оставаться популярным тезис о капиталистическом характере российской колонизации. Об этом свидетельствует, например, недавняя публикация статьи профессора Г.А.Аграната "Судьбы Русской Америки" [120, с.55, 58]. Сетуя на недостаточную изученность социально-экономических отношений в колониях, сам автор, правда, не дает четкого ответа на поставленный вопрос. Из его отрывочных рассуждений следует, что в Русской Америке существовал, видимо, капитализм в его ранних проявлениях. В своей предыдущей работе А.Г.Агранат более определенно высказывался на эту тему: по его мнению, на Аляске в период Русской Америки постепенно развивались элементы промышленной(1) капиталистической колонизации [118, с.182].

Мы не можем согласиться с подобными утверждениями. Проведенный в диссертации анализ социально-экономических отношений в Русской Америке однозначно указывает не на капиталистический, а на полштрный характер российской колонизации. Это подтверждают как документальные источники и объективные факты, так и теоретические выводы. Даже для современников событий была совершенно очевидна^ некапиталистическая природа российской колонизации. Так, участники Государственного Совета империи при обсуждении привилегий РАК весной 1865 г., сопоставляя Российско-Американскую компанию и Компанию Гудзонова залива, отмечали: "При сравнении Английской и Русской компаний в Северной Америке нельзя не прийти к следующему выводу: близкие друг к другу в географическом отношении, имея одну общую цель - добычу мехов, обе Компании при достижении этой цели руководствовались совершенно различными началами. Английская Компания, действуя на коммерческом основании, заботилась, чтобы путем свободного торгового сближения с туземцами усилить между ними потребление привозимых европейских товаров; получая значительные выгоды от двойного торгового оборота по сбыту и потреблению, она в то же время сближением этим привязывала к себе туземцев и получала возможность, без всяких насилий, проводить исподволь между дикарями английскую цивилизацию. Российско- же Американская Компания, руководствуясь, собственно говоря, крепостным правом, считала и считает промыслы пушных зверей своею собствен-ностию, а инородцев своими рабами. Позволяя им удовлетворять под своим руководством только крайния их нужды, она доставляет инородцам только такие предметы, доставка которых составляет для нее выгоду" [АВПРИ, ф.РАК, оп.888, д.181, л.70об.]. Таким образом, уже на заседаниях Государственного Совета в 1865 г. достаточно четко и однозначно была зафиксирована вся отсталость и неэффективность политарных отношений в российских колониях в сравнении с капиталистическими в соседних английских. Правда, подобные откровенные характеристики стали возможны благодаря либеральным настроениям, имевшим место в правительственных кругах в первое пореформенное время.

Непосредственные очевидцы также оставили достаточно свидетельств некапиталистического характера российской колонизации, в том числе и на заключительном этапе ее истории. Так, один из офицеров военного клипера "Абрек", посетивший в конце сентября 1863 г. Павловскую Гавань на Кадьяке, записал в своем дневнике: "Американская компания распоряжается алеутами не лучше прежняго люта-го помещика. Алеута посылают на ловлю бобров [каланов], при которой жизнь его постоянно подвергается опасности; во время лова рыбы, т.е. когда рыба идет вверх по рекам, алеут находится в отсутствии и не может сделать себе годоваго запаса на зиму, вследствие чего бывает по большей части - голод; наконец, труды и лишения его не окупаются вознаграждением: он получает 50 р. ас. (14 р. 283/4 к. сер.) за бобра, который в Петербурге наверное стоит рублей 500 сер. Продать шкуру он не имеет права никому кроме компании, а компания за это дает ему марки, на которыя он может купить что ему нужно опять таки только у одной компании. Служащие в компании находятся у нея в постоянном долгу. Со всех сторон здесь, с кем ни заговори, слышишь одне жалобы на компанию; но впрочем и на этом не всегда отводят душу здешние обитатели: все здесь так забито, так сдавлено, что и рассказчики сообщают вам о своем житье-бытье, оглядываясь, чтоб кто не подслушал и не донес. Шпионная система тут в большом ходу" СЗЗ, т.ЬХХХ(80), N 9, с. 56571.

Теория также не оставляет места для развития капитализма в заокеанских владениях империи. Российская колонизация не могла быть капиталистической хотя бы потому, что в Русской Америке при отсутствии личной свободы работника господствовало внеэкономическое принуждение к труду и тотальная монополия РАК, т.е. отсутствовал рынок труда и капитала.

Это доказывает также и сравнительно-типологический анализ: сопоставление российской колонизации Нового Света с испанской, португальской, французской и английской. Как уже упоминалось выше, явные параллели наблюдаются между первыми двумя. Так, основным способом эксплуатации большей части зависимого туземного населения Русской Америки был принудительный "наем" для работ на морских промыслах - полный аналог господствовавшей в Испанской Америке системы репартимьенто [см.: 316, с.79-91]. Разница заключалась лишь в том, что в испанских колониях этот "наем" индейцев для работ на рудниках, ткацких мастерских и т.п. осуществляла непосредственно королевская власть и ее представители, тогда как в Русской Америке - РАК (за спиной которой, впрочем, стояло государство) . Плата за труд "наемных" туземных работников во владениях обеих колониальных держав была обычно номинальной: цены на товары, которыми выплачивалось вознаграждение, формировались административным путем и были сильно завышены. Имели место в Русской Америке и насильственные переселения больших групп туземцев по и ы и —И ^ аналогии с испанской системой редукции, представлявших собой общины, искусственно созданные колониальными властями. Подобные параллели можно легко продолжить Сем.: 184, с.61-62]. А поскольку никто не может назвать испанскую колонизацию Америки XV-XVIII вв. капиталистической, то было бы странно, если бы имевшая с ней столь много аналогий российская была бы типологически иной. Суть же заключается в том, что и в Испанской и в Русской Америке складывались две конкретные разновидности колониального политариама.

О политарном характере российской колонизации свидетельствуют те удивительные параллели, которые наблюдаются при сопоставлении социально-экономической модели Русской Америки и Советского Союза, который также нельзя было отнести к числу капиталистических держав. Как показал сравнительный анализ, типологическое сходство в данном случае было вызвано формированием, хотя и разными путями, верховной собственности государства на основные средства производства и на рабочую силу (в Русской Америке государство просто делегировало РАК свои полномочия). Благодаря почти тотальной монополии в российских колониях, а позднее в СССР, в качестве ведущих утвердились распределительные, а не рыночные отношения (для развития последних необходимо наличие самостоятельных собственников). Перераспределение произведенного продукта и в том и в другом случае носило строго централизованный характер в виде обязательной сдачи всей добытой пушнины РАК (в СССР - металла или зерна в "закрома родины") и возмещения в виде продуктов, одежды, средств производства и т.д. со стороны монопольного собственника-распорядителя [см.: 186, с.121-124].

Неизбежным следствием монополизации собственности и управления было всеобщее директивное планирование, достигшее невиданных масштабов в СССР. В Русской Америке оно было представлено более скромно, поскольку основной сектор экономики - промысел пушнины г зависел не столько от директив властей, сколько от погодных условий, миграций животных и других природных факторов. Тем не менее и в российских колониях главный правитель периодически назначал на определенной территории так называемые "запуски" - запреты на охоту в течение нескольких лет с целью восстановления популяции пушных зверей. Ежегодно планировалась летняя навигация колониальной флотилии РАК, отправление охотничьих партий, их маршрут и т.п. Все это отражалось в инструкциях, наставлениях и предписани

М м и И ях колониальной администрации. В них до мельчаиших деталей определялся каждый шаг подчиненных. Порой доходило до смешного. Так, в своем "отношении" Атхинской конторе от 12 апреля 1835 г. за N 47 главный правитель писал: "В разрешение донесения Конторы за N 51, касательно 3-х чернобурых лисиц, доставленных Тоеном [туземным старшиною] Дедюхиным с острова Амли и убившихся сами собою при падении с утесов. - Поручаю Конторе полагать одинаковую плату за упавших с утесов зверей, как и за прочих, иначе добываемых" [ЫАРБ, РРАС., г. 37, р. 29]. Сама Атхинская контора была не вправе решить столь "сложный" вопрос.

Широко распространенный в колониях бюрократизм был не только следствием господства чиновничьего класса как в колониях, так и в метрополии, но и логически вытекал из самой природы экономических отношений политаризма. Естественно, по тем же причинам бюрократизм был присущ и советской системе, где процветали те же командно-административные методы управления экономикой.

Важной функцией бюрократии как коллективного собственника-распорядителя при политаризме был постоянный учет и контроль: в колониях - "компанейского имущества и капиталов", в СССР - "социалистической собственности", о чем еще на заре ее становления писал вождь "пролетарской революции". Бюрократизм ярко отражался даже в названиях и структуре управленческих органов: обширными административными территориями Русской Америки, которые символически именовали "отделами", распоряжались конторы Российско-Американской компании, а в СССР реальная власть сосредотачивалась в руках политбюро, секретариата. ЦК КПСС и его генерального секретаря.

Можно и: далее перечислять параллели между Русской Америкой и СССР буквально во всех областях общественной жизни, начиная от экономических аспектов и кончая социальной психологией. Тем не менее вывод будет однозначным. Несмотря на колоссальные различия между Русской Америкой и Советстким Союзом по многим параметрам (несовпадение исторического периода существования, направленности хозяйственных отраслей, различия основного состава населения и т.п.), между ними наблюдалось поразительное типологическое сходство. При этом социально-экономические модели Русской Америки и СССР были даже ближе друг к другу, чем к царской России XVIII -первой половины XIX вв. В последней не было того тотального монополизма, который наблюдался в российских колониях и Советском Союзе, поскольку в России наряду с верховной государственной собственностью существовала, хотя и в подчиненном виде, частно-личная собственность в виде помещичьего землевладения и капиталистического предприятия.

Политарная суть российской колонизации Аляски ярко отразилась и на ее результатах. В отечественной историографии имеется тенденция к их преувеличению и сглаживанию "острых углов". Так, отмечая успехи русских в освоении Нового Света, профессор Г.А.Аг-ранат писал, что они, помимо важного вклада в мировую географическую науку, впервые на Американском Севере ввели земледелие и огородничество, к которому пытались приобщить и туземное население. Кроме того, в Русской Америке успешно развивалось многопрофильное хозяйство (судостроение, добыча льда, угля и т.д.) в отличие от соседних владений Компании Гудзонова залива; РАК содействовала сохранению пушных богатств края; существенно продвинулось образование местного населения в российских колониях, где, по словам Г.А.Аграната,"имелось несколько десятков школ для жителей, ремесленное училище С?] и Главный колониальный институте?]. В Ново-Архангельске печатали учебные и другие книги в переводе [переводах?] на местные языки" [118, с.181-182, 190; 120, с.54-55]. Эти тезисы; с небольшими вариациями, а иногда и дословно, воспроизводятся на страницах работ других авторов, а в зарубежной науке к аналогичным выводам пришел крупный специалист по истории Русской Америки профессор Р.А.Пирс [см.: 330, с.246, 256; 244, с.81; 283, с.174, 183-184; 424, р.63-64 и др.].

Конечно, со многим из сказанного трудно не согласиться, исключая, разумеется, наличие в Русской Америке ремесленного училища и вуза, равно как и типографии в Ново-Архангельске. Действительно, в результате российской колонизации были заложены основы ряда отраслей современного по тем временам производства, достигнуты определенные успехи в деле просвещения коренного населения, причем русские не стремились целиком ломать традиционную культуру аборигенов, а использовали ее отдельные элементы для своих нужд (навыки байдарочной охоты, заготовки рыбы и т.д.). Однако одновременно не следует забывать, что само туземное население подвергалось довольно суровой эксплуатации, а на ранних этапах и физическому истреблению. Предотвращение межплеменных войн, а в дальнейшем оказание русскими эпизодической медицинской помощи туземному населению, позволили в основном лишь стабилизировать демографическую ситуацию: слабая тенденция к росту коренного населения Русской Америки время от времени прерывалась периодическими эпидемиями. Единственной группой туземного населения, постоянно растущей на протяжении всего периода ее существования, были креолы.

Определенный "гуманизм" и "патернализм" в отношении туземцев со стороны колониального начальства, имевший место в третий, заключительный период существования Русской Америки, был напрямую связан с усилением государственного контроля и укреплением поли-таризма. Государство, рассматривая туземцев как своих подданных, т.е. свою "собственность" и источник пополнения казны (путем сбора натуральной дани - ясака, выполнения повинностей, сбора пошлин с добываемых: ими мехов и т.д.), стремилось защитить их от произвола со стороны частных лиц и купеческих компаний, а позднее -РАК. Британская, а затем и американская колонизация, в отличие от русской, осуществлялась как раз частными лицами и организациями, а они обычно не церемонились с аборигенами, "очищая" от них обширные территории (в Америке, Австралии и т.д.) для более эффективного и прибыльного использования земли. Именно здесь и обнаруживает себя принципиальная разница между российской политарной колонизацией и капиталистической англо-американской. Некоторым исключением, правда, могла служить КГЭ, которая была напрямую заинтересована в туземцах как основных поставщиках мехов.

Что же касается создания на Аляске многопрофильного хозяйства, то объясняется это не какой-то особой "прогрессивностью" российской колонизации, а ее политарной природой. Вследствие низкой конкурентноспособности продукции и распределительного характера экономики политарным системам присуще стремление к автаркии и самоизоляции, что прослеживается на примере Русской Америки (а также и СССР). Выход на мировой капиталистический рынок основной экспортной продукции допускался только под контролем государства или уполномоченных им органов. Внешняя открытость, взаимодействие с рыночными системами способны привести политарные структуры к кризису и гибели. В связи с этим становится понятным то поистине маниакальное упорство, с которым администрация российских колоний пыталась насадить сельскохозяйственное производство на Аляске и Алеутских островах, не считаясь ни с субарктической природой, ни с отсутствием соответствующих трудовых навыков у туземцев, ни с крупными расходами по поддержанию абсолютно нерентабельного хозяйства. В отличие от РАК, КГЗ хватало здравого смысла не пытаться заниматься хлебопашеством у 60° с.ш. Позднее "опыты" РАК были "творчески" продолжены советскими властями при попытках разведения кукурузы у Полярного круга.

Конечно, в многоотраслевом хозяйстве имелся положительный аспект, связанный с общим подъемом производительных сил. Однако необходимо одновременно выяснить, какие причины порождали именно такое экономическое развитие, какими средствами оно проводилось и чему служило. С этой точки зрения, насаждение сельскохозяйственного производства в Русской Америке было вызвано стремлением колониального начальства создать замкнутое самообеспечивающееся хозяйство, чтобы тратить как можно меньше средств на ее снабжение продовольствием (это была одна из наиболее болезненных проблем) и свести к минимуму контакты с иностранными торговцами - главными поставщиками продуктов и европейских товаров. При этом нельзя не учитывать и бюрократическую психологию руководства РАК: бодро рапортуя "вышняму начальству" об успехах земледелия и скотоводства в колониях, оно могло рассчитывать на его (начальства) благосклонность и награды за их рачительное отношение к вверенной территории, а в будущем и на продление монопольных прав компании на новый 20-летний срок. Последнее обстоятельство уже было отмечено Истоминым при объяснении причин "патерналисткого" отношения колониального начальства к зависимому туземному населению Русской Америки [211, с.113].

Что касается методов насаждения новых отраслей хозяйства, то они на протяжении нескольких десятилетий принимали форму принудительного труда зависимых туземцев (с 1820-х гг. за символическую плату) на компанейских огородах или при заготовке сена для скота, принадлежавшего РАК. Доходило до того, что, по свидетельству очевидцев, в начале XIX в. на острове Кадьяк распашка земли осуществлялась с помощью местных эскимосов, впряженных вместо скота в coxyi [см.: 72, с.39].

Наконец, следует подчеркнуть, что основой экономики Русской Америки было все же не сельскохозяйственное производство (оно делало здесь свои первые робкие шаги, да и было невозможно в широких масштабах), не деревообработка, судостроение, ремесленное производство или добыча полезных ископаемых, а пушной промысел. Об этом красноречиво свидетельствуют официальные документы РАК: российские колонии даже к концу своего сущестования не могли похвастать значительным ремесленно-промышленным потенциалом. Вот что говорилось по этому поводу в отчете ГП РАК за 1860 г.: "Фабрик или заводов, которые приготовляли бы для населения предметы насущной потребности и могли бы служить проводниками торговли, в Колониях нет. Есть заводы пильные на Ситхе, кирпичные на Кадьяке (в Бабьей бухте) и в Кенайском заливе (при редуте) и наконец кожевенный на Кадьяке в селении Карлук - удовлетворяющие только внутренние домашние потребности колоний" [АРГО, р.99, оп.1, д.101, л.45об.]. Таким образом, произведенные ремесленные изделия за небольшим исключением шли не на рынок, что свидетельствовало бы о капиталистической ориентации колониального хозяйства, а распределялись, исходя из внутренних нужд, и служили поддержанию замкнутой системы автаркии.

Многоотраслевое хозяйство было призвано обеспечивать главную отрасль экономики Русской Америки - пушной промысел. А он сам по себе не мог обеспечить прочной колонизации края. В середине XIX в. цепь редких русских факторий охватывала в основном лишь Алеутские о-ва и аляскинское побережье от Ново-Архангельска на юго-востоке Аляски до Михайловского редута у Берингова пролива. В глубь материка российская колонизация продвинулась слабо; многие территории Русской Америки так и остались "белыми пятнами" на географических картах. К середине 1860-х гг., когда пушной промысел стал приносить все меньше дохода, а обязанности РАК перед правительством по снабжению колоний остались на том же уровне, участь их была предрешена.

Этому же способствовала крайняя незначительность постоянного русского населения колоний, что было прямым следствием господства в России политаризма. Под двойным гнетом и конт-ролем со стороны государства и РАК выходцам из метрополии было достаточно трудно закрепиться в колониях и приобрести здесь постоянную собственность, вести самостоятельное хозяйство. Не случайно поэтому после продажи Аляски США подавляющая часть русского населения колоний возвратилась в Россию - мало что могло удержать их в этой отдаленной суровой стране. Помимо прочего, россиянам было трудно приспособиться к новым капиталистическим реалиям, которые несла с собой американская колонизация. Привыкшим служить, полностью полагаясь на волю начальства, русские в массе своей тяжело воспринимали те качества, которые лежали в основе успеха у американцев, такие, как индивидуализм, личная инциатива и предприимчивость.

С уходом русских с Аляски основными хранителями элементов их культуры остались немногочисленное креольское население и Православная церковь. Русское наследие до сих пор ощущается в основном именно в духовной сфере - это православная вера, которую исповедуют алеуты и значительная часть южных эскимосов, индейцев танайна, а частично и тлинкитов; это топонимические названия и русские имена и фамилии коренных жителей Аляски, некоторые их обряды, песни и танцы, память о "русском периоде" их истории.

В результате российской колонизации Нового Света определенные изменения произошли не только в колониях, но и в метрополии. Это касалось роста сибирского купеческого капитала, налаживания торговых и дипломатических контактов с США и другими странами. Освоение Аляски содействовало организации исследовательских экспедиций (в том числе и кругосветных), что существенно расширило географические представления отечественной и зарубежной науки о многих малоизвестных районах Тихоокеанского Севера. Российская торговля, осуществлявшаяся купеческими компаниями, а затем и РАК, связала обширные области Северо-Западной Америки с формировавшимся мировым рынком, способствовала возникновению новых отраслей хозяйства и знакомству туземного населения с некоторыми достижениями мировой цивилизации. Вне всякого сомнения - колонизация Русской Америки стала яркой станицей прошлого нашей страны.