Влияние представителей российской культуры на коренное население северо-восточной части Тихоокеанского региона: конец XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Наследов, Вадим Георгиевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Наследов, Вадим Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛЯСКИ И АЛЕУТСКИХ ОСТРОВОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ
1.1. Взаимодействие государства с автохтонным населением Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки в XVII - XVIII вв
1.2. Методы хозяйственного освоения материально-ресурсной базы на Аляске и в Калифорнии Российско-американской компанией (1799- 1867 гг.)
1.3. Социальная структура населения Русской Америки
1.4. Использование труда аборигенов с различными региональными типами жизнеобеспечения в хозяйственной деятельности Российско-американской компании
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАВШИЕ В РУССКОЙ АМЕРИКЕ
2.1 Миссионерская деятельность Русской православной церкви на северо-востоке Тихоокеанского региона
2.2 Благотворительная деятельность Российско-американской компании в отношении алеутов
2.3 Жизнь носителей российской культуры в США после
1867 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
2
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние представителей российской культуры на коренное население северо-восточной части Тихоокеанского региона: конец XVIII - XIX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире сохраняют актуальность вопросы, связанные с социокультурным развитием коренных малочисленных народов. Повышается уровень самосознания представителей аборигенного населения, что находит своё выражение в создании многочисленных обществ, занимающихся возрождением и популяризацией среди молодёжи элементов культуры и истории их предков, организуются научные конференции разного уровня и формата, на которых рассматриваются вопросы, волнующие представителей национальных меньшинств.
В случаях, если нет иного способа быть услышанными, представителям коренных народов приходится формировать правозащитные общества. В течение двух последних десятилетий данная тенденция распространилась и на коренные народы Крайнего Севера России. В своей деятельности эти общественные организации обычно стремятся добиться возможности свободного от налогообложения либо льготного использования экономических ресурсов региона, связанных с традиционной культурой хозяйствования народа, проводят различные мероприятия, привлекающие внимание к культуре коренных народов, оказывают поддержку традиционным промыслам, сохранению национального языка и традиционным формам культурного самовыражения. Нередко кроме экономических и культурных аспектов поднимается вопрос о правовом положении всех национальных меньшинств в государстве или конкретного народа.
Для того чтобы верно оценить способы осуществления руководством Российской Федерации своих полномочий, применявшихся и применяемых в отношении коренных народов Сибири и Дальнего Востока России, необходимо проанализировать опыт межкультурного общения, сложившийся на протяжении трех столетий, и дать ему оценку. Одним из ярких примеров выстраивания отношений российского государства с коренными народами яв-
ляется взаимодействие Российско-американской компании с коренным населением территорий северо-восточной части Тихоокеанского региона.
Степень разработанности темы.
Отечественные и зарубежные исследователи обращались к разным аспектам взаимодействия Российско-американской компании с коренным населением Алеутских островов и северо-западной части Северной Америки.
Российско-американская компания (РАК) вызывала интерес у исследователей ещё в период своего существования, поскольку она являлась исключительным в своём роде явлением в истории России. Во-первых, территория Аляски была единственной колонией Российской империи, во-вторых, никогда больше часть российской территории не управлялась с помощью полугосударственной компании, а не бюрократического органа, который был бы полностью встроен в иерархическую систему государственного аппарата. Первые работы по истории РАК появились еще в период ее деятельности. Изучению этого вопроса посвящены такие труды, как «Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действия до настоящего времени» П.А. Тихменева [27], «Обзор русских колоний в Северной Америке» В.М. Головнина [15], «Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова, писанное сим последним» Г.И. Давыдова [17], «Записки об островах Уналашкинского отдела» И. Вениаминова [12], «Русская Америка в неопубликованных записках К. Т. Хлебникова» [24]. Богатые фактическим материалом указанные исследования сами по себе являются источниками.
После продажи Аляски в 1867 г. у отечественных исследователей надолго пропал интерес к потерянным территориям. Лишь в первой половине XX в. начали публиковаться работы по истории русской колонизации северо-запада Америки.
Огромное значение для возобновления изучения Русской Америки отечественными исследователями имела работа С.Б. Окуня «Российско-Американская компания ». Его исследование было опубликовано в 1939 г. и
5
сумело вновь привлечь интерес научного сообщества к единственной колонии Российской империи [121]. Автор всесторонне изучил структуру и деятельность Российско-американской компании, уделив особое внимание взаимоотношениям руководства Компании с ее служащими-промысловиками и коренным населением Алеутских островов, ставшим основной рабочей силой, приносящей Компании дивиденды. Не отрицая положительных сторон РАК, С.Б. Окунь подчеркивал колониальный характер отношения российского правительства и руководства Компании к региону, выражавшийся в эксплуатации труда аборигенов и русских служащих. С его точки зрения, деятельность Компании стала продолжением политики Российской империи в отношении осваиваемых дальневосточных территорий. С.Б. Окунь подробно изучил формы экономической зависимости различных групп населения от Российско-американской компании. Исследователь ввел в научный оборот значительное количество новых источников. При этом у автора были объективные сложности с включением в свой труд источников, хранящихся за границей. В своем исследовании профессор С.Б. Окунь не затронул период первого проникновения на Алеутские острова купеческих компаний, который предшествовал появлению монопольной компании. Тем не менее, его труд остается одним из наиболее подробных в отечественной историографии. Важным достижением этого советского исследователя стало открытие нового этапа в изучении Русской Америки1.
Для советской историографии было характерно обличение «реакционной политики царского режима» по отношению к коренным народам, проживавшим в колониях. Придерживавшаяся доминировавшей в то время точки
1 К понятию Русская Америка традиционно относят территории, которые контролировала Российско-американская компания: острова Алеутского архипелага, о. Кадьяк, о. Ситха (о. Баранова), северо-западное побережье Северной Америки и нижнее течение рек Квикпак (р. Юкон) и Кускоквим, а также земли вокруг форта Росс в северной Калифорнии.
6
зрения E.B. Алексеева, упоминала и о полезности учёта специфики взаимоотношений русских2 и аборигенов на разных этапах колонизации [75].
Следующий этап в отечественной историографии начался с конца 1950-х гг. Качественно новый уровень проводимых исследований был связан с трудами H.H. Болховитинова. Монография этого ученого «Становление русско-американских отношений, 1775 - 1815 гг.» открыла целую серию работ советских американистов [83]. Стало очевидным, что писать об истории Русской Америки можно только с учетом зарубежных публикаций и использованием архивных документов.
В 1968 г. на основе диссертации, защищенной в 1949 г., была издана монография Р. В.Макаровой [115]. Наряду с анализом политики царского правительства на Дальнем Востоке (правительственные экспедиции второй половины XVIII в.) автором был подробно описан пушной промысел на Тихом океане. Особое внимание обращено на формирование и структуру отдельных промысловых компаний. Точка зрения Р. В. Макаровой о руководящей роли государства в процессе освоения новых территорий является дискуссионной. Тем не менее, в настоящее время именно эта монография представляет собой наиболее полное исследование по вопросам промыслового освоения Алеутских островов русскими людьми во второй половине XVIII в.
После окончания Великой Отечественной войны, развернувшегося национального подъёма и частичной замены идеалов интернационализма на патриотические ценности российская колонизация Америки стала получать положительные оценки в отечественной историографии (Г.А. Агранат) [73]. Мысль об особой гуманности русской колонизации в отношении аборигенов была не нова, она присутствовала ещё в документах и заметках очевидцев XIX в. Концепцию советских последователей данной версии отличал лишь марксистский подход: гуманность российской колонизации предопределялась, с их точки зрения, сугубо демократическим составом русских поселен-
Понятия «русские» и «россияне» применяются в отношение служащих Российско-американской компании как тождественные.
цев в Америке (ссыльные, городская беднота, бежавшие от крепостного гнета крестьяне). Исследованием истории Русской Америки и народов, проживавших в регионе, в советское время занимались С.Г. Фёдорова [141], Г.И. Дзе-нискевич [89], Ю.П. Аверкиева [72].
На современном этапе историки пришли к пониманию того, что эксплуатация Компанией местного населения не была одинакова в течение всего периода существования Российско-американской компании, более того, она отличалась по отношению к отдельным категориям этих людей. Исследованием специфики отношений между различными категориями коренного населения колоний и Компанией занимались и занимаются такие специалисты, как H.H. Болховитинов [82], A.B. Гринёв [85], A.A. Истомин [102]. Постепенно пришло осознание сложности и неоднозначности такого явления, как русская колонизация Америки.
Несмотря на то, что многие вопросы, связанные с историей Русской Америки, получили свою оценку в отечественной историографии разных периодов, эта проблематика сохраняет свою научную актуальность. Коллективом ученых под руководством академика H.H. Болховитинова были подробно и достоверно рассмотрены история становления и развития русско-американских отношений со второй половины XVIII в. до начала 60-х гг. XIX в. [135]. В трудах А.Ю. Петрова подвергается всестороннему анализу как проблемы создания Российско-американской компании, так и ее финансово-хозяйственной деятельности. [126; 125].
В 90-е гг. XX в. увидело свет немало трудов церковных деятелей. В основном они были посвящены деятельности духовной миссии на Аляске.
История деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ) на Аляске имеет достаточно обширную российскую и зарубежную историографию, но в основном исследователи обращали внимание на изучении отдельных аспектов ее деятельности в период российского присутствия на этих землях или на таких подвижников и столпов православия, как св. Иннокентий Вениаминов.
На этом фоне выделяются обширные исследования митрополита Калужского
8
и Боровского Климента (Г.М. Капалина) [67, 68, 105, 106, 107, 108]. Им впервые произведено комплексное изучение деятельности РПЦ на Тихоокеанском севере за весь период существования Российской империи, что позволило доказать, что и после продажи Аляски церковь не только продолжила, но и расширила свое влияние в Америке.
Проблемам миссионерской деятельности в Тихоокеанском регионе посвящен труд исследователей H.H. Жукова и В.Х. Сахибгоряева [98]. Работа вносит значительный вклад в исследование деятельности РПЦ и государства в Синодальный период на севере Тихоокеанского региона. Историки обратили внимание на то, что российским колонизаторам необходимо было наладить дружественные отношения с местным населением по причине противоречивости действующего в XIX в. законодательства. Успех миссионерской деятельности, по мнению исследователей, во многом зависел не только от государственной поддержки, но и от установления взаимопонимания с местным начальством. Данное исследование помогает представить положение РПЦ в Тихоокеанском регионе в контексте действующего в тот период законодательства.
Процесс освоения промышленниками Алеутских островов и полуострова Аляска был неразрывно связан с историей самих алеутов и индейцев-тлинкитов4. Этот вопрос получил отражение в работах многих исследователей. Значительных успехов в вопросе анализа истории русско-алеутских и русско-тлинкитских отношений и взаимовлияния культур добились Р.Г.Ляпунова [112] и А.В.Гринев [64], комплексно рассмотревшие становление и эволюцию взаимоотношений. В этих исследованиях взаимодействие русских с островитянами подвергается изучению (прежде всего, у Р.Г. Ляпуновой) преимущественно с положительной стороны. Отрицатель-
3 Синодальный период - общепринятый термин в периодизации истории Русской Церкви, охватывает время с 1700 по 1917 гг.
Тлинкиты (колоши) - индейский народ, проживающий на юго-востоке Аляски вдоль морского побережья.
ные стороны колонизационного движения были отражены A.B. Гриневым в главе коллективной монографии «История Русской Америки» [ 104].
Этнографии Русской Америки был посвящен и труд С.Г. Федоровой [141]. Этому же автору принадлежит и широко обсуждаемое в научном мире утверждение о переносе времени закрепления русских на территории Аляски на более раннее. Опираясь на записки Джемса Кука, С. Г. Фёдорова считала, что первым русским постоянным поселением является поселение на Уна-лашке, возникшее в 1770 г., а не основанное Г.И. Шелиховым на Кадьяке в 1790-х гг.
В последние годы отечественные исследователи обратились к изучению проблем русской эмиграции в США. Работы российских американистов Э.Л. Нитобурга и A.A. Хисамутдинова обращены к проблеме складывания русской общины в США после 1867 г. Ведущий российский американист Э.Л. Нитобург проанализировал экономическое положение русских мигрантов в новой стране, выделил несколько волн эмиграции из российского государства, уделив особое внимание религиозной миграции молокан в конце XIX - начале XX вв. [117 - 119]. A.A. Хисамутдинов изучил положение русской диаспоры на тихоокеанском побережье США после 1867 г., рассмотрел вопрос участии россиян в обустройстве Сан-Франциско и об усилиях, предпринимавшихся эмигрантами для сохранения своей национальной самобытности [142- 144].
После продажи русских колоний в Америке значительный интерес к Русской Америке проявили американские историки, начавшие заниматься изучением этих территорий буквально сразу же после передачи русских владений правительству США. В конце XIX в. вышла в свет «История Аляски (1730 - 1885)» Г. Бэнкрофта, которая представляет собой солидный труд, являющийся фундаментальной сводкой исторических сведений о Русской Америке. Губерт Бэнкрофт использовал русские архивные материалы по Аляске, а его ассистенты собрали сведения у жителей бывших российских владений на американском материке [150].
В первой половине XX в. для американской историографии было характерно ослабление интереса к данной теме, недоверие к русскоязычным работам, а также недостаточное введение в научный оборот новых материалов.
Одним из немногих американских исследователей, обратившихся в первой четверти XX в. к изучению русских владений в северо-восточной части Тихоокеанского региона, был американский историк Ф. Голдер. В своих трудах этот исследователь осветил в негативном свете продвижение русских к берегам Тихого океана, снизив значение заслуг российских подданных в географических исследованиях в регионе [160, 161]. Однако включение в научный оборот архивных источников позволило Ф. Голдеру подготовить работы, дающие полное представление о ходе продвижения русских мореплавателей и промышленников к берегам Северо-западной Америки.
Спад интереса к разработке проблем истории и этнографии Русской Америки в 1920 - 1930-х гг. в послевоенное время сменился настоящим «бумом» исследований по освоению Алеутских островов и Аляски. Это было связано с осознанием в Вашингтоне значимости этих территорий для США, часть которых во время Второй мировой войны была временно захвачена японским десантом.
Сразу после окончания войны была опубликована работа С. Томпкинса [182]. В своих выводах автор продемонстрировал блестящие способности к обобщению данных, встречающихся в исследованиях В. Кокса и В. Берха, и проведению анализа. С. Томпкинс подробно изучил взаимоотношения русских и английских промышленников, чьи интересы столкнулись в данном регионе. Конкуренция промышленников обоих государств за ценный мех морских животных временами была очень острой. В то же время в работе С. Томпкинса практически не освещенной осталась деятельность добытчиков пушнины из США.
Изучением присутствия русских промышленников в регионе в первые
послевоенные годы занимался также К. Халлей [167]. К. Халлей, как и С.
11
Томпкинс, признавал значительную роль РАК в исследовании и освоении северо-восточной Пацифики5 в XIX в., а также отдавал должное усилиям первого Главного правителя РАК А. А. Баранова, сумевшего не только удержать обширные малозаселенные, с большим трудом снабжаемые территории, но и продолжившего проникновение русских промышленников далее на юго-восток вдоль побережья Северной Америки, а также в глубь материка по рекам. Последнее особенно осложнялось энергичным сопротивлением воинственных тлинкитов. Слабой стороной исследований обоих специалистов стала опора на недостаточно обширную документальную базу.
С конца 1950-х гг. иностранные специалисты прилагали усилия как к рассмотрению специальных вопросов, касающихся Русской Америки, так и к написанию подробных обобщающих исследований по российскому присутствию в северо-восточной части Тихоокеанского региона.
Труды немецкого исследователя Э. Волкла и испанского специалиста В. Вилар [186], опубликованные в 1960-х гг., примечательны включением в научный оборот документов, доступ к которым отечественные исследователи не имели. Э. Волкл обратился к фондам архивов Мексики, среди которых он нашел переписку главного правителя РАК Ф.П. Врангеля с правительством Мексики о перспективах торговых отношений, имеющих большое значение для дальнейшей судьбы форта Росс [187].
Достойное место среди трудов 60-х гг. XX в. занимает диссертационное исследование М. Уиллер о процессе возникновения РАК [189]. Опираясь на сведения, почерпнутые из документов архивов и библиотек США, М. Уиллер одной из первых среди зарубежных исследователей обратилась к проблеме мотивации, которая толкала русских людей продвигаться на восток сквозь гряды крошечных островков среди вечно неспокойного в данном регионе Тихого океана. По мнению М. Уиллер, русских пионеров двигал исключительно личный коммерческий интерес, а не государственные цели. Сама РАК возникла как естественное продолжение развития торговли на Тихом
5 Пацифика - Тихоокеанский регион.
океане и не ставила перед собой политических задач проникновения в Северную Америку и приобретения колоний.
Для большинства зарубежных исследователей 1950-х гг. характерно некоторое упрощение очень сложного вопроса о характере взаимоотношений русских первопроходцев с коренным населением северо-востока Тихоокеанского региона. Чаще всего это представление заключается в простом перечислении жестоких эпизодов покорения Алеутских островов и побережья Аляски. При данном подходе автохтонное население обычно представляется в виде добродушных, но беспомощных людей, полностью зависящих от «белого колонизатора». Новое направление в изучении данного вопроса задал известный исследователь Д. Гибсон [158], который с полной убежденностью указал, что для коренного населения Русской Америки такой подход является не просто упрощением, но ошибкой. Первопроходцы-промышленники, по мнению Д. Гибсона, напротив, оказались в зависимости от местного населения по отдельным вопросам. Ввиду того что их было очень мало, среди них отсутствовали женщины, и пионеры обладали недостаточными для этого северного региона навыками выживания и ведения промысловой деятельности.
Положительные стороны русского контакта с аборигенами были рассмотрены профессором лингвистики из университета Аляски (Фэрбенкс) М. Краусом. Он пишет, что в течение 120-летнего периода русского пребывания на Аляске языки коренных народов не только не были утрачены, но, напротив, получили сильный поддерживающий импульс (например, деятельность И. Вениаминова по созданию письменности местных народов, перевод церковных текстов, обучение на родном языке в школах Русской Америки и использование местного наречия в ходе некоторых церковных служб) [12, с. 41, 43].
Упомянутые выше работы - лишь небольшая часть значительного комплекса исследований, ведущихся за рубежом по истории Русской Америки. Тематика их разнообразна, а уровень различен. Авторы опираются на материалы, опубликованные в России до революции (многие из них переведены и
13
опубликованы на Западе), а также на источники, хранящиеся в архивах США, Канады и других стран. Обнаруживается также хорошее знание основополагающих трудов по истории Русской Америки, выполненных советскими историками.
Вплоть до 80-х гг. XX в. отечественные и зарубежные исследователи Русской Америки работали в значительной степени вне какой-либо связи друг с другом, что негативно сказывалось на результатах их научных изысканий. Отсутствие обмена мнениями приводило к односторонности концепций. После 1867 г. архивы Российско-американской компании оказались разделены между двумя государствами. Отсутствие сотрудничества приводило также и к ограничению источниковой базы как для отечественных, так и для зарубежных исследователей.
В конце прошлого века были сделаны важные шаги научного сообщества трех стран (Россия, США и Канада) навстречу друг другу. Открылся доступ в архивы для зарубежных исследователей. Архивные учреждения и университеты приступили к микрофильмированию различных фондов и обмену ими. Сотрудничество выражалось также в организации международных конкурсов и конференций, позволивших осуществлять свободный обмен мнениями. Вершиной данного процесса стало создание коллективной монографии, которая стала итогом совместной работы отечественных и зарубежных историков [104].
Свидетельством повышенного интереса исследователей к проблемам Русской Америки является и тот факт, что по данной тематике продолжаются научные изыскания. В 2014 г. Н. А. Низовцевым была защищена работа, в которой автором были подвергнуты детальному анализу проблемы формирования социально-экономической, политической и культурной жизни русской диаспоры в Калифорнии в конце XIX - начале XX вв. [69]. Его исследование опирается на широкий круг малоизвестных источников, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот. Основное внимание H.A. Низовцев уделил переселенческим волнам 1904 - 1912 гг. и 1922 - 1925 гг.,
14
но ограничился лишь Калифорнией и не затронул другие регионы, где проживали представители российской культуры. Несмотря на значимый вклад автора в изучение жизни русских в США во второй половине XIX - первой трети XX вв., вопросы хозяйственной и духовной жизни населения Русской Америки, оставшегося в регионе после 1867 г., требуют дальнейшего изучения.
В диссертации Ю.С. Егоровой, защищенной в 2016 г., исследуются взаимоотношения русской православной церкви с РАК и купеческо-промысловыми компаниями, действовавшими на Алеутских островах и побережье Аляски [65].
Большой интерес представляет диссертация А.Н. Ермолаева [66]. В ней рассматриваются вопросы участия сибирских торговых компаний в основании РАК, хозяйственная деятельность РАК в Сибири и ее участие в присоединении и последующем освоении Приамурья, о. Сахалина и Курильских островов. Практически все отечественные и зарубежные исследователи в основном обращали внимание на изучении деятельности РАК на Аляске и в северной части Тихого океана. А.Н. Ермолаев впервые произвел комплексное изучение деятельности компании в Сибири и на Дальнем Востоке.
Изучение такого явления, как «диалог культур» стало предметом защищенной в 2007 г. диссертации Е.С. Питерской [70]. Хотя наиболее интенсивное взаимодействие представителей российской культуры и коренных жителей Русской Америки приходилось именно на период функционирования Российско-американской компании, тем не менее, влияние российской культуры на регион сохранялось и в последующие десятилетия, как напрямую - через оставшихся в США русских, так и опосредовано - через креолов и алеутов, ставших носителями элементов российской культуры.
Таким образом, в фокусе внимания отечественных и зарубежных ученых находятся разные вопросы, касающиеся деятельности Российско-
американском компании и влияния представителен российской культуры на коренное население северо-восточной части Тихоокеанского региона в конце XVIII - XIX вв. Однако многие аспекты данной темы все еще остаются недостаточно изученными и представляют собой широкое поле для последующих исследований в этой области.
A. Ю. Петров отмечает, что научный мир крайне нуждается в работах, которые бы показали, как происходило развитие Аляски и прилегающих к ней территорий с 1867 г. и до настоящего времени. Исследователь считает, что в рамках данного вопроса слабо понимаемыми остаются огромные пласты духовной и материальной культуры, а изучение степени влияния русского языка на языки народов Аляски и наследие этого влияния спустя полтора столетия может стать отдельной перспективной темой [127].
Нуждаются в дальнейшем исследовании и вопросы, связанные с судьбами людей, которые после 1867 г. не захотели или не смогли уехать в Российскую империю и были вынуждены приспосабливаться к жизни в новом обществе.
Остаются востребованными исследования, фиксирующие внимание на степени влияния представителей российской культуры на жителей Северной Америки и последствиях этого влияния.
B.П. Шахеров указывает на обоснованные призывы к привлечению материалов региональных архивов и библиотек и обращению к региональным сюжетам истории Российско-американской компании [146].
6 Представитель - тот, у кого уже давно или от рождения сформировалась вовлечённость в культуру, кто транслирует её во внешний мир. Таким образом, представителями российской культуры на территории северо-восточной части Тихоокеанского региона являются служащие РАК, люди, прибывшие в регион как из европейской части Российской империи, так и из Сибири. Носитель - тот, кто недавно приобрёл эту вовлечённость, кто получает её от представителя, у кого она накладывается на вовлечённость в иную культуру. К носителям российской культуры можно отнести различные группы жителей Русской Америки (алеуты, креолы, континентальные индейцы), которые в результате регулярных контактов со служащими РАК усвоили некоторые элементы бытовой, обрядной и хозяйственной жизни последних.