Формирование риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тукмачева, Людмила Васильевна

  • Тукмачева, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Тукмачева, Людмила Васильевна. Формирование риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тукмачева, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования риторической компетентности как базового компонента профессионально-педагогической компетентности.

1.1. Концепции профессиональной компетентности учителя в теории и практике педагогического образования в их значении для исследуемой проблемы.

1.2. Предпосылки и источники становления проблемы риторической компетентности в педагогической науке.

1.3. Сущность, содержание и структура риторической компетентности.

1.4. Теоретическая модель формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза»

Актуальность исследования. Современные образовательные и воспитательные задачи в условиях социальных, экономических и научно-технических изменений в нашем обществе способен решать только творческий, социально активный, профессионально компетентный учитель. Проблема профессионально-педагогической компетентности, её становления, развития и деформации - объект пристального внимания как зарубежных, так и российских учёных.

Интерес к феномену профессиональной компетентности учителя обусловлен, с одной стороны, общим требованием современности к повышению качества труда в условиях технической и культурной революций, а с другой стороны — недостаточной разработанностью проблемы профессиональной подготовки учителей в условиях вышеуказанных перемен и возможностей высшего педагогического образования, определяемого в качестве системного объекта как объективными, так и субъективными факторами. Примером пристального внимания к этой проблеме могут послужить постоянные научно-практические конференции, проводимые с 1990 г. Институтом образования взрослых Российской Академии образования (ИОВ РАО): 1990г. — международная конференция на тему " Функциональная неграмотность и профессиональная некомпетентность как угроза современной цивилизации"; 1992 г. — конференция по проблеме "Профессионально-педагогическая компетентность преподавателей системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов: проблемы, поиски, опыт"; 1994 г. — конференция "Проблемы компетентности и мобильность педагогов" и др.

Профессионально-педагогическая компетентность требует рассмотрения в самых различных своих аспектах — теоретическом и практическом, психологическом и педагогическом, социальном и личностном и т.д. Поэтому разные ученые анализируют этот феномен с разных позиций: с деятельностно-результативной точки зрения (А.А.Бодалёв, В.Г.Горчакова, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Т.А.Слухай и др.); с точки зрения личностных характеристик учителя, являющихся наиболее значимыми для выполнения этого особого вида деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Лобанова, В.А.Сластёнин и др.); представляют компетентность как интегральное образование, структурно выделяя в её составе основные, так называемые базовые, компоненты, без которых компетентность как психолого-педагогический феномен состояться не может (В.А.Адольф, Т.М.Балыхина, Ю.В.Варданян, Г.С.Вяликова, В.Г.Горчакова, Н.В.Кузьмина, Н.М.Матяш и др.) Все исследователи проблемы компетентности, несмотря на несовпадение структурной наполняемости этого понятия, признают, что профессионально-педагогическая компетентность является конечной целью обучения в педагогическом вузе и структурно сложным образованием, включающим в себя целую систему связанных друг с другом частных видов (предметную, психологическую, психолого-педагогическую, методическую и риторическую компетентности).

Один из главных компонентов педагогической компетентности — риторический, т.к. обучение происходит только в процессе риторически целесообразного педагогического общения, а значит, от того, насколько полно сформирован этот компонент профессионально-педагогической компетентности, напрямую зависят результаты деятельности учителя. Этот вид компетентности, связанный с речевой деятельностью учителя, с её диалоговым характером, и целенаправленно влияющий на эффективность результатов педагогического труда, рассматривается в работах Д.Н.Александрова, Н.А.Ипполитовой, О.Г.Комаровой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Н.С.Масгутовой, С.А.Минеевой, А.К.Михальской, А.А.Му- рашова, В.Ф.Русецкого, З.С.Смелковой, Е.Я.Юниной, Т.В.Яковлевой и др.

Однако проблема риторической компетентности ещё только обозначена в педагогической науке: не осознан сам феномен риторической компетентности как важнейшего компонента профессиональной компетентности учителя, не выявлена её структура, не изучены условия формирования в процессе обучения в педагогическом вузе, не определена эффективная технология формирования.

Особенно остро стоит проблема становления риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов: сложившаяся система нефилологического образования главным образом нацелена на формирование комплекса предметных и общепедагогических знаний и умений специалиста, в то время как лингвистическая и литературоведческая составляющие филологического образования логично направлены на создание гармоничной речевой личности, обладающей навыками эффективного речевого воздействия.

Анкетирование, проведенное среди учителей-нефилологов, слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, показало, что 96,3% опрошенных не удовлетворено уровнем собственной риторической компетентности, полученным в период обучения в педагогическом вузе. Все 187 человек, вне зависимости от стажа работы, назвали основной причиной неэффективности педагогического общения то факт, что во время профессиональной подготовки у них не была сформирована система риторических знаний и умений.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволяет выявить реальные противоречия между объективно растущей потребностью в развитии риторического компонента профессиональной компетентности учителя и традиционной системой формирования данного интегрального качества; между недостаточным уровнем сформированное™ риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов и имеющимися возможностями образовательного процесса педагогического вуза; между существующим ритори-ко-педагогическим идеалом и недостаточностью программно-методического обеспечения.

С учетом вышесказанного была сформулирована тема исследования — "Формирование риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза".

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованной концепции формирования риторической компетентности учителя в структуре образовательного процесса педагогического вуза и реально сложившейся практикой подготовки будущих учителей нефилологических специальностей.

Цель исследования — разработка научных основ формирования риторической компетентности студентов нефилологических факультетов педагогического вуза.

Объект исследования — профессиональная компетентность будущего учителя.

Предмет исследования — процесс формирования риторической компетентности как базового компонента профессиональной компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: эффективные результаты по формированию риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза могут быть достигнуты при условии: опоры на целостную научную концепцию формирования профессиональной компетентности в период обучения в педагогическом вузе; разработки теоретической модели формирования риторической компетентности будущего учителя и путей её реализации в условиях образовательного процесса нефилологических факультетов; осуществления на риторической основе межпредметных связей в практике подготовки будущего учителя; комплексного воздействия на интеллектуальную, потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности студента; применения вариативной технологии формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: - выявить предпосылки и источники становления проблемы риторической компетентности в отечественной и зарубежной педагогике, определить содержание и структуру риторической компетентности как базовой составляющей профессионально-педагогической компетентности;

- разработать теоретическую модель формирования риторической компетентности в условиях профессиональной подготовки учителя;

- выявить педагогические условия формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов педагогического вуза; -определить критерии и показатели сформированное™ риторической компетентности как структурного элемента профессиональной компетентности учителя;

- разработать методические рекомендации преподавателям педагогических вузов по формированию риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции развития личности; современные теории и концепции высшего профессионального образования; среди них:

- концепции о единстве личности и деятельности (А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.С.Ильин, ИЛ.Лернер и др.);

- педагогические исследования о природе творчества педагога (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Н.М.Шакирова и др.);

- исследования о мастерстве и профессионализме учителя (Ю.К.Бабанский, Л.К.Гребёнкина, Т.В.Иванова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, В.А.Сухомлин-ский и др.);

- законы общей риторики (А.А.Волков, А.К.Михальская, Ю.В.Рождественский, Е.Я.Юнина и др.);

- культурологический (В.В.Горшкова, И.Ф.Исаев, В.А.Сластёнин и др.), лично-стно-ориентированный (Б.П.Беспалько, Л.С.Подымова, С.Л.Рубинштейн,

В.А.Сластенин и.др.), гуманистический (Ш.А.Амонашвили, АА.Бодалев, Е.В:Бондаревская, А.В.Мудрик, Н.Ф.Щуркова и др.), аксиологический (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, В.Г.Подзолков, З.И.Равкин и др.), системный (Е.В.Бондаревская, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин и др.) подходы.

Использовался комплекс методов педагогического исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ опыта работы по формированию риторической компетентности в педагогических вузах; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; моделирование, абстрагирование; анкетирование, тестирование, наблюдение; изучение отчетной документации по педагогической практике и творческих работ студентов; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Базой исследования явился Коломенский государственный педагогический институт, школы г. Коломны и Коломенского района, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. В исследовании принимали участие 585 студентов, преподаватели КГПИ и учителя школ г. Коломны и Коломенского района, слушатели Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (187 человек).

Исследование проводилось с 2000г. по 2005г. в три этапа.

I этап /2000-2001гг. / - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ имеющегося опыта формирования риторической компетентности в процессе обучения в педагогических вузах нашей страны, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

II этап /2002-2003гг./ - проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой выявлялся исходный уровень риторической компетентности студентов Коломенского государственного педагогического института, определялись организационно — методические и педагогические условия совершенствования процесса формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов, возможности стимулирования деятельности будущих учителей по формированию риторической компетентности; разработка критериев и показателей сформированности риторической компетентности студентов; анализ динамики формирования данного интегративного качества. III этап /2004-2005гг./ - завершение опытно-экспериментальной работы, теоретическое и прикладное осмысление результатов педагогического эксперимента; анализ и обработка результатов исследования; литературное оформление диссертации; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, посвященных педагогической проблематике, в их числе: "Творческий подход к реализации государственного стандарта высшего профессионального образования" (Рязань, 2001); "Детский сад-школа-вуз: проблемы и перспективы развития" (Брянск, 2001); "Народное образование в XXI веке" (Москва, 2001); "Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект" (Коломна, 2002); "Психология притеснения: обидчики и обиженные" ( Коломна, 2002-2004); "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2001-2003); "Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере" (Москва, 2002); "Школа жизни — школа воспитания" (Егорьевск, 2003); "Формирование ценностных ориентаций личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики" (Москва, 2005) и др.

По материалам диссертации подготовлены и прочитаны курсы лекций в Институте повышения квалификации и переподготовки народного образования Московской области (для учителей г. Коломны и Коломенского района), в школах г. Коломны (экспериментальная школа №1, школа №12) и Коломенского района (Хорошовская средняя школа). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института.

Научная новизна исследования:

- в педагогический тезаурус введено и обосновано понятие "риторическая компетентность", которая понимается как базовый компонент профессионально-педагогической компетентности, включающий в себя системные риторические знания (когнитивный компонент), профессионально значимые умения и навыки (деятельностный компонент), готовность и способность выпускника педагогического вуза успешно осуществлять риторико-педагогическую деятельность (аффективно-мотивационный

- разработана научная концепция формирования риторической компетентности как базовой составляющей профессионально-педагогической компетентности;

- в систему основных педагогических принципов, положенных в основу формирования риторической компетентности на нефилологических факультетах -таких, как принципы научности, историзма, активности и сознательности, наглядности, межпредметных связей, индивидуализации обучения, - введены принцип идеалосообразности и принцип соответствия организации риторического образования современным условиям;

- выявлена специфика формирования риторической компетентности в условиях образовательного процесса нефилологических факультетов;

- разработана теоретическая модель формирования риторической компетентности, состоящая из целевого, содержательного, технологического, контрольно-оценочного и результативного компонентов;

- выработана критериально-уровневая система, предполагающая ступенчатый характер развития риторической компетентности и включающая в себя инфор-мационно-знаниевый, аксиологический, идеалосообразующий, конструктивно-деятельностный, рефлексивный компоненты и их показатели.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщена система научных знаний по проблеме профессиональной компетентности учителя и теоретически обоснована возможность перенесения рассмотренных идей на концепцию формирования ее важнейшего компонента -риторической компетентности;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов, включающий: опору на целостную концепцию формирования профессионально-педагогической компетентности в период обучения в вузе; разработку теоретической модели формирования риторического компонента профессиональной компетентности учителя-нефилолога; осуществление межпредметных связей в практике подготовки будущего учителя; применение вариативной технологии формирования риторической компетентности.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой вариативной технологии формирования риторической компетентности будущих учителей в процессе обучения на нефилологических факультетах;

- апробацией на нефилологических факультетах авторской программы курса по выбору "Педагогическая риторика", который может целенаправленно использоваться для развития риторических качеств будущего учителя;

- возможностью использования материалов исследования на курсах повышения квалификации педагогических работников;

- подготовкой методических рекомендаций для преподавателей вуза по организации деятельности, направленной на формирование риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими принципами, опорой на ведущие концепции развития личности в ходе целостного педагогического процесса, предполагающего реализацию культурологического, гуманистического, личностного и др. подходов; системно-комплексной диагностикой сформированное™ риторической компетентности студентов; многолетней деятельностью в системе высшего педагогического образования; специально организованной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью данных исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Риторическая компетентность как базовый компонент профессионально-педагогической компетентности, обусловленный спецификой речевого характера педагогической деятельности, представляет собой единство системных риторических знаний (когнитивный компонент), комплекса профессионально значимых умений и навыков (деятельностный компонент), а также готовности и способности выпускника педагогического вуза успешно осуществлять рито-рико-педагогическую деятельность (аффективно-мотивационный компонент).

2) Теоретическая модель формирования риторической компетентности включает в себя целевой, содержательный, технологический, контрольно-оценочный и результативный компоненты в их системном взаимодействии, а также учёт специфики и профессионально-ролевого предназначения субъектов образовательного процесса - студентов нефилологических факультетов.

3) Важнейшими педагогическими условиями успешного формирования риторической компетентности у студентов нефилологического факультета являются: опора на целостную научно обоснованную концепцию формирования профессиональной компетентности учителя; осуществление в процессе обучения межпредметных связей на риторической основе; применение вариативной технологии формирования риторического компонента профессионально-педагогической компетентности.

4) Критериально-уровневая система динамики формирования риторической компетентности предусматривает ступенчатый характер ее развития и включает информационно-знаниевый, аксиологический, идеалосообразующий, конструк-тивно-деятельностный и рефлексивный критерии, а также их показатели. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 193 машинописных листа, 2 схемы, 8 таблиц, 11 приложений. Библиографический список включает 258 наименований. В приложении содержатся варианты анкет, творческие работы студентов, фрагмент программы спецкурса "Педагогическая риторика", методические рекомендации преподавателям и т.д.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тукмачева, Людмила Васильевна

Выводы.

1. Изучение процесса формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов традиционными методами, а также программно-методического его обеспечения позволило сделать вывод, что основными причинами низкой эффективности традиционных форм и методов формирования риторической компетентности являются:

- недостаточно сформированная теоретическая база риторического образования, которая нуждается в расширении темами собственно риторического плана и в рассмотрении тем культуроведческой и коммуникативной направленности в риторическом аспекте;

- бессистемность формирования риторической компетентности и отсутствие координации усилий преподавателей всех предметов, в первую очередь психолого-педагогического цикла;

- фронтальный характер риторической подготовки, не учитывающий индивидуальных способностей и индивидуального риторического опыта каждого студента.

2. Констатирующий эксперимент, проведённый в начале нашей опытно-экспериментальной работы, включавший в себя такие методы педагогического исследования, как наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, выявил низкий исходный уровень сформированности риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов и одновременно высокий уровень осознания необходимости риторического образования и готовности к риторическому самосовершенствованию.

3. Наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов олимпиады позволили выявить несколько групп риторических затруднений, которые испытывают студенты, практиканты и выпускники педагогического вуза в педагогической деятельности: базовые, содержательные, операционные и рефлексивные риторические затруднения.

4. Разработка и апробация теоретической модели формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов, взаимовлияние традиционных и инновационных форм и методов работы, системная реализация общедидактических и частнодидактических (риторических) принципов, учёт вышеуказанных педагогических условий позволили провести на всех подсистемах образовательного процесса педагогического вуза целенаправленную работу, направленную на становление базового компонента профессионально-педагогической компетентности — риторической компетентности.

5. Инновационные формы и методы (риторические деловые игры, олимпиада, риторический анализ текстов, аудио- и видеозаписей и т.д.) в сочетании с традиционными, а также осуществление риторического контроля на всех этапах работы определили высокий уровень мотивации риторического образования и самообразования и предопределили заявленный в гипотезе результат - высокий уровень сформированности риторической компетентности у студентов экспериментальных групп в сравнении с уровнем, наблюдаемым в контрольных группах.

6. Разработанная критериально-уровневая система оценки результатов опытно-экспериментальной работы предусматривала негомогенность состава как экспериментальных, так и контрольных групп, а также уровневый характер развития риторической компетентности. К основным критериям оценки мы отнесли следующие:

- информационно-знаниевый (языковые, речевые, специальные риторические знания, являющиеся базовыми для становления системы риторических умений и навыков);

- аксиологический (осознание важности риторического компонента в структуре профессионально-педагогической компетентности, а риторических качеств в структуре собственной личности);

- идеалосообразующий (соотнесённость структуры собственных риторических качеств с риторико-педагогическим идеалом современности).

- конструктивно-деятельностный (риторические умения и навыки, направленные на оптимизацию педагогического общения, обеспечивающие эффективность риторико-педагогической деятельности);

- рефлексивный (интерес к риторической деятельности, стремление самореализоваться в качестве лидера педагогического общения, самоанализ и самооценка);

Основными уровнями сформированности риторической компетентности мы считаем:

- интуитивный, на котором отсутствуют специальные теоретические знания об особенностях педагогической речевой ситуации и её основных компонентов; отбор языковых и неязыковых средств общения осуществляется немотивированно и вне соотносимости с риторическими требованиями к речи учителя; не осознаются собственные риторические качества; риторический компонент в структуре профессионально-педагогической компетентности оценивается как несущественный;

- стереотипно-репродуктивный, позволяющий на основе хороших знаний адекватно оценить речевую ситуацию и выбрать конгруэнтные средства общения и педагогического воздействия; но отбор вербальных и невербальных средств осуществляется по шаблону, наблюдается отступление от норм разного уровня;

- поисково-творческий, характеризующийся глубокими знаниями и высоким уровнем мотивации к собственной риторической самореализации; нормативное и творческое применение разнообразных средств общения; осознанное отношение к формированию важнейшей составляющей педагогической компетентности.

7. В целом, проведённое иследование выявило положительную динамику формирования риторической компетентности у студентов нефилологических факультетов в когнитивном, деятельностном, аффективно-мотивационном аспектах. Результаты измерения уровня сформированности риторического компонента профессионально-педагогической компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп позволяют сделать вывод об эффективности предложенной технологической модели и подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей высшего педагогического образования в условиях современных социально-экономических изменений является формирование профессиональной компетентности будущего учителя, способного воплощать инновационные технологии образования и воспитания, а значит позитивно влиять на становление личности своих учеников.

Профессионально-педагогическая компетентность — явление многогранное, состоящее из суммы взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, среди которых предметный, психологический, психолого-педагогический, методический и риторический компоненты.

В результате обзора литературы по теме диссертации и анализа деятельности известных отечественных и зарубежных педагогов можно сделать вывод о том, что в педагогической теории и практике проблема взаимозависимости результатов педагогической деятельности и речевой культуры учителя, его риторической компетентности занимает важное место. Но наряду с этим нами было установлено, что в современной науке до сих пор не сформулировано и не раскрыто само понятие риторической компетентности. Учёные говорят о языковой, речевой, коммуникативной составляющих педагогического мастерства, которые обеспечивают эффективность педагогической деятельности, но не включают эти более частные явления в структуру риторической компетентности, традиционно опирающейся на строго очерченную методологическую основу - законы и принципы общей риторики. Вследствие неопределённости в педагогической науке термина "риторическая компетентность" не решена проблема критериев сформированности этого феномена, а также условий и принципов его становления в процессе высшего педагогического образования.

Нами было введено в педагогический тезаурус и обосновано понятие риторической компетентности как базового компонента профессионально-педагогической компетентности, включающего в себя системные риторические знания, комплекс профессионально значимых умений и навыков, а также готовность и способность выпускника педагогического вуза осуществлять рито-рико-педагогическую деятельность.

По нашему мнению, риторическая компетентность является важнейшей базовой составляющей профессиональной компетентности учителя, обусловленной специфическим речевым характером риторико-педагогической деятельности (педагогической по содержанию, риторической по форме) и выражающейся в эффективном использовании риторически осмысленных и организованных средств общения. Структурно риторическая компетентность представляет собой единство когнитивного, деятельностного и аффективно-мотивационного блоков.

В когнитивный блок риторической компетентности входят основные общериторические законы и культуроведческие понятия, которые должны стать теоретическим источником формирования профессионально востребованных риторических умений и навыков. Среди этих специальных риторических знаний:

- понятие риторического идеала, на базе которого формируется понятие риторико-педагогического идеала, отражающего современные требования общества к учителю;

- законы общей риторики, определяющие диалогический характер педагогического общения и реализующиеся в конкретных принципах гармонизации отношений субъектов педагогической деятельности;

- классический риторический канон, представляющий собой систему рекомендаций для построения текстов любого стиля и жанра, в том числе жанров педагогического общения;

- понятие о специфике педагогической речевой ситуации (особенности её субъектов, целей, задач и условий);

- представления о коммуникативных качествах речи учителя, обеспечивающих комфортность и эффективность педагогического общения;

- осознание системной классификации вербальных и невербальных средств общения в их функциональной синонимии.

Деятельностный блок включает основные, по нашему мнению, умения, необходимые для успешного решения педагогических задач риторическими средствами; среди них:

- умение провести риторический анализ специфической речевой ситуации педагогического общения и выбрать оптимальную риторическую стратегию, тактику, а также приёмы воздействия на особого речевого партнёра - ученика;

- умение диалогизировать любой жанр педагогической речи, стимулировать совместность познавательной деятельности учителя и ученика, пользуясь риторическими средствами привлечения и удержания внимания, поощрения, порицания и т.д.;

- умение прогнозировать содержание и ритм речевого события, строить свою речь, опираясь на законы и принципы риторики;

- умение нормативно и стилистически аргументированно использовать невербальные и невербальные средства общения;

- умение использовать собственные риторические качества максимально эффективно и адекватно конкретным условиям.

Аффективно-мотивационный — система мотивов риторического самообразования, интерес к риторической деятельности.

Основными критериями сформированности риторической компетентности мы считаем:

- информационно-знаниевый, предполагающий определённую систему языковых, речевых, и специальных риторических знаний;

- аксиологический, подчёркивающий приоритетность риторической компетентности как в структуре профессионально-педагогичсекой компетентности, так и в структуре личности учителя;

- идеалосообразующий, ориентирующий процесс формирования важнейших риторических качеств учителя на риторико-педагогический идеал современного общества;

- конструктивно-деятельностный, обозначающий сформированность целостного комплекса риторических умений и навыков;

- рефлексивный, заключающийся в оформленной стимульной ситуации, мотивирующей риторическое самообразование.

Все компоненты риторической компетентности могут быть сформированы в силу объективных и субъективных причин в разной степени, что даёт основание для выделения системы уровней: интуитивного, стереотипно-репродуктивного и поисково-творческого.

Анализ образовательного процесса на нефилологических факультетах Коломенского государственного педагогического института, а также изучение опыта формирования риторической компетентности в других педагогических вузах даёт основание утверждать, что традиционная система подготовки студентов-нефилологов к ведущему типу педагогической деятельности — ритори-ко-педагогическому - осуществляется фрагментарно: в курсе изучения психолого-педагогических дисциплин и предмета общекультурного цикла "Русский язык и культура речи". Причём, содержание программ этих учебных курсов часто дублируется, тогда как многие принципиальные понятия и термины в них отсутствуют.

Неэффективность существующей системы риторического образования подтверждают результаты констатирующего эксперимента, позволившего выявить и структурировать основные риторические затруднения, которые испытывают как студенты в образовательной и квазипедагогической деятельности, так и учителя — выпускники нефилологических факультетов. К таким затруднениям относятся: базовые, содержательные, операционные и рефлексивные риторические затруднения.

Анализ литературы по данному вопросу и собственный опыт преподавания в вузе позволили нам составить теоретическую модель формирования риторической компетентности у студентов-нефилологов, в структуру которой входят следующие обязательные компоненты: целевой, содержательный, технологический, контрольно-оценочный и результативный.

К основным преимуществам представленной нами модели формирования риторической компетентности студентов-нефилологов относятся:

- осуществление предложенной программы формирования риторической компетентности студентов нефилологических специальностей на риторической основе — знании и применении законов и принципов риторики;

- координация и интеграция усилий всех преподавателей педагогического вуза для решения заявленной задачи;

- индивидуальный характер обучения, направленный на самоидентификацию каждой речевой личности и использование индивидуального речевого опыта и риторических качеств;

- использование стимульной ситуации как средства оптимизации вузовского риторического образования;

- целенаправленная работа на всех этапах образовательного процесса (аудиторная работа под руководством преподавателя, самостоятельная работа студентов, научно-исследовательская работа, педагогическая практика, диагностика и самодиагностика эффективности использования речевых средств и стратегий).

Контрольный эксперимент, зафиксировавший разницу в уровне сформированности системы риторических знаний, умений и навыков у студентов контрольной и экспериментальной групп, позволяет сделать вывод о достоверности нашей гипотезы, по которой эффективные результаты по формированию риторической компетентности могут быть достигнуты при условии:

- опоры на целостную научную концепцию формирования профессионально-педагогической компетентности;

- разработки теоретической модели формирования: риторической компетентности будущего учителя и путей её реализации в условиях нефилологического образования;

- осуществления на риторической основе межпредметных связей и координации деятельности всех преподавателей педагогического института;

- применения вариативной технологии формирования риторической компетентности у студентов нефилологических специальностей педагогического вуза.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования одного из важнейших компонентов профессиональной компетентности учителя - риторической компетентности. Новый для педагогической науки феномен необходимо осознать теоретически, включить в систему родственных понятий и терминов. Экспериментальная часть исследования тоже поставила новые вопросы, среди которых, например, вопрос о необходимости разработки специальной системы средств педагогического воздействия и создании методической литературы для преподавателей нефилологических факультетов.