Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РИТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИНОЯЗЫЧНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
1.1. Риторический аспект речи в контексте коммуникативности.
1.2. Риторический аспект иноязычной монологической речи в профессиональной подготовке учителя иностранного языка.
1.3. Деятельностное содержание и языковое выражение риторического аспекта монологической устной речи.
1.4. Деятельностное содержание самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РИТОРИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИНОЯЗЫЧНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
2.1. Принципы обучения самостоятельному совершенствованию иноязычных риторических умений.
2.2. Система упражнений, направленная на формирование умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
2.3. Организация обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
2.4. Описание и анализ результатов опытного обучения студентов . 167 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи»
Актуальность. Процесс быстрых преобразований в политической, социально-экономической и культурной сферах общества обусловил необходимость нового видения и парадигмы высшего образования. Особенно важными в профессиональной подготовке специалистов становятся вопросы личностного развития, формирования общей культуры, культуры мышления и речи. Комплексное решение данных проблем возможно в рамках интегративной науки - риторики, которая восстановлена после долгого периода забвения у нас в стране в статусе общественной, общегуманитарной науки, исследующей феномен эффективности воздействия/взаимодействия в общении (Варзонин, 2001: 148).
Отмечаемое многими специалистами падение уровня речевой культуры в обществе делает проблему риторической подготовки (овладение воздействующим, свободным, подлинно культурным словом) актуальной, особенно в отношении профессиональной подготовки преподавателей, в том числе и специалистов по иностранному языку (ИЯ), для которых речь составляет основу их профессиональной деятельности. Анализ литературы показывает, что, несмотря на признание необходимости повышения уровня профессионально-речевой подготовки учителей ИЯ, специальные исследования по совершенствованию риторического аспекта (РА) иноязычной устной речи практически отсутствуют. Под риторическим аспектом в данной работе понимается единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи / речевого воздействия. Отдельные вопросы риторической подготовки обучающихся освещены в работах по методике обучения русскому языку как иностранному (А.Г. Баранов, И.А. Борзенко, В.Г. Костомаров, А.Ж. Мурзалинова, Ю.Е. Прохоров, Т.С. Щербина), применительно к обучению иностранным языкам известно диссертационное исследование Е.Г. Галевской, посвященное вопросам повышения уровня речевой подготовки студентов на факультете ИЯ.
Изменения общественных отношений, тенденции развития высшего образования и современное состояние преподавания иностранных языков в специальных вузах обусловили следующие противоречия между:
- потребностью демократического общества в специалистах с высоким уровнем культуры общения, возросшими требованиями общества к преподавателю ИЯ в области владения эффективной иноязычной устной речью и отсутствием специальной риторической подготовки учителей ИЯ;
- необходимостью совершенствования профессиональной подготовки специалиста по ИЯ, способного самостоятельно поддерживать и повышать уровень владения иноязычной речью, включая ее риторический аспект, и отсутствием эффективной системы управления самостоятельной учебной деятельностью (СУД) студентов по овладению средствами повышения коммуникативной действенности речи.
Проблема приведения качества образования в соответствие с требованиями общества актуализирует необходимость рассмотрения вопросов организации самостоятельной учебной деятельности (СУД) студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной устной речи формирования умений обучающихся управлять своей познавательной деятельностью как субъектов данной деятельности, что делает возможным переход образования в самообразование, дидактического управления в самоуправление.
Нужно отметить, что современных исследований, посвященных разработке методики обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке, нет. Таким образом, проблема формирования у студентов старших курсов лингвистических специальностей умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта речи на иностранном языке представляется нерешенной, требующей специального исследования, что обусловливает актуальность исследования.
Важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи».
Объектом настоящего исследования является процесс обучения студентов старших курсов языкового факультета монологической иноязычной речи с целью повышения ее эффективности за счет использования риторических средств воздействия.
Предмет исследования составляют умения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта монологической речи на иностранном языке. Работа выполнена на материале немецкого языка.
В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельному совершенствованию риторических умений иноязычной монологической устной речи возможна, успешна и результативна, если:
- коммуникативная направленность обучения учитывает риторический аспект устной речи;
- технологическая и содержательная подструктуры модели организации обучения детерминированы специально разработанным аутометодическим компонентом, что позволяет управлять процессом формирования названных умений;
- ядро организационно-технологической стороны моделируемого процесса обучения составляет частная система упражнений, базирующаяся на выделенных группах умений и соответствующая основным требованиям организации самостоятельной деятельности студентов.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи и ядра этой модели - частной системы упражнений для. формирования соответствующих умений, а также проверка эффективности модели в опытном обучении.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выделить содержательную сторону риторического аспекта монологической иноязычной речи в составе коммуникативной компетенции будущего учителя ИЯ.
2. Проанализировать фактическую ситуацию обучения риторически действенной иноязычной речи на языковом факультете в настоящее время и определить место самостоятельной учебной деятельности в этом обучении.
3. Выделить основные группы умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи.
4. Сформулировать специальные и общие принципы организации обучения умениям самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
5. Теоретически обосновать и описать модель обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи, содержательно-организационной подструктурой которой является частная система упражнений.
6. Проверить эффективность разработанной модели в опытном обучении.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования и смежной тематике; анализ действующих нормативных документов, отечественных и зарубежных учебных пособий по немецкому языку с целью изучения проблемы представленности риторического аспекта при обучении монологической речи; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения риторике на родном языке;
- эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование студентов и преподавателей, тестирование, опытное обучение студентов в естественных условиях, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили психологические основы теории речевой и иноязычной речевой деятельности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концептуальное обоснование коммуникативности и коммуникативного подхода к обучению ИЯ (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, T.G. Серова, В.Б. Царькова); теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам ( А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Т.С. Серова, С.Ф. Шатилов); педагогическая концепция формирования познавательной самостоятельности (Г.М. Бур-денюк, К.Б. Есипович, Ю.В. Милов, О.М. Пиляй); теория организации и осуществления самостоятельной деятельности изучающих иностранный язык (О.П. Брусянина, И.А. Бредихина, И.А. Гиниатуллин, Ф.Г. Золотавина, А.В. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Т.В. Хильченко); психологические основы изучения проблемы эффективного общения в рамках теории коммуникации ( Р. Бэндлер, Э.Берн, Т. Гордон, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев); концептуальные положения риторики как науки в трудах отечественных авторов (В.И. Аннушкин, Н.А. Безменова, Ю.Н. Варзонин, А.А. Волков, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, А.П. Чудинов, Е.А. Юнина) и зарубежных (Ж. Дюбуа, Д. Карнеги, X. Леммерман, Ч. Перельман, П. Сопер); теоретические положения методики обучения риторике на родном языке (Д.И. Архарова, Н.А. Безменова, Т.А. Долинина, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Орлов О.М., Сагач Г.М., Симакова Е.С., А.П. Чудинов, RJahnke, Th. Kopfermann, P. Krieger, H.Lemmermann, H.Schliiter); теоретическое обоснование риторизации образовательного процесса (Л.В. Горбач, В.Н. Маров,
С.А. Минеева, Е.С. Рожкова, Е. Slembek, W. Wills); теория речевого воздействия (Е.В. Горина, Е.В. Денисюк, О.С. Иссерс, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- поставлена проблема риторизации процесса обучения иноязычной устной речи, предложено концептуальное решение этой проблемы применительно к объекту исследования;
- дана релевантная для обучения иноязычной монологической речи содержательная характеристика риторического аспекта;
- создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи;
- обоснована и разработана модель обучения, центральным звеном которой является частная система упражнений, направленная на формирование выделенных групп умений.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно дополняет интерпретацию категории коммуникативности в обучении иностранным языкам риторической составляющей, осуществимой в различной мере в зависимости от цели обучения; вносит вклад в исследование проблемы повышения эффективности устного монологического высказывания на иностранном языке за счет использования риторических средств воздействия, что выражено в теоретическом освещении риторического компонента устной речи; содержит теоретическое обоснование модели обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической устной речи.
Практическая значимость работы состоит в разработке и проверке в опытном обучении комплекса средств управления процессом становления самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной устной речи для студентов старших курсов языкового факультета: частная система упражнений; методика обучения в рамках специализированного интегрированиего рабочего блока; материалы по управлению самостоятельной учебной деятельностью студентов в ходе риторического практикума реальных устных выступлений.
В проводимом научном исследовании можно выделить следующие этапы:
Первый этап (2001 — 2003) — изучение психолого-педагогической литературы по проблеме риторизации образования, предствавленности риторического аспекта в подготовке учителей иностранных языков, роли самостоятельной учебной деятельности студентов в изучении ИЯ; определение исходных параметров работы — ее объекта, предмета, гипотезы, методологии; уточнение научно-теоретического аппарата исследования.
Второй этап (2003 — 2004) — теоретический анализ содержательно-деятельностного состава самостоятельной учебной деятельности студентов по совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; классификация основных групп умений, определение основных требований к организации опытно-экспериментального обучения на формирование выделенных умений; разработка учебной модели и частной системы упражнений.
Третий этап (2004 - 2005) — проведение опытного обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи; оформление результатов исследования; завершение оформления диссертации.
Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в Уральском государственном педагогическом университете со студентами IV-V курсов немецкого отделения в течение 2004-2005 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Уральских лингвистических чтениях в УрГПУ (Екатеринбург, 2002,2003,2004), на международной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2003), на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания УрГПУ, в публикации научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Целесообразно дополнить категорию коммуникативности в обучении ИЯ риторической составляющей как компонентом, отражающим речевое воздействие и обуславливающим эффективность речи. В связи с этим необходимо выделить в составе коммуникативной компетенции риторическую субкомпетенцию. ф
2. Содержание риторического аспекта иноязычной монологической речи в сферах профессионально речевого общения учителя ИЯ составляют выделенные на основе модели коммуникативной ситуации, типологии риторических стратегий, этапов построения устного выступления группы действий, реализуемых через конкретные риторические средства с учетом их редуцированного характера применительно к обучению ИЯ.
3. Теоретическая дифференциация групп аутометодически профилированных метакогнитивных и аутометодически профилированных предметно-риторических умений на основании классификации самостоятельной учебной деятельности позволяет создать основу для эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
4. Содержательная и технологическая стороны организации обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи определяются выделенными специальными и общими принципами обучения.
5. Содержательным ядром разработанной модели организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи выступает частная система упражнений.
6. При организации обучения необходимо учитывать разграничение фаз реализации частной системы упражнений в их соотношении с типологией упражнений и выбор формы организационного сопряжения с учебным процессом по языковой подготовке студентов.
Ф Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заклю
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Елена Викторовна
190 Выводы
1. На основе теоретических положений, изложенных в первой главе, были выделены и описаны специальные и общие принципы, определяющие основные требования к содержательной и технологической сторонам организации опытного обучения.
2. В соответствии с принципами системности, поэтапного формирования умений, нарастания познавательной самостоятельности была разработана частная система упражнений. Требование адекватности упражнений формируемым умениям позволило нам выделить генеральные типы и подтипы упражнений и подразделить их на отдельные виды.
3. Для обеспечения целостной и эффективной реализации опытного обучения отдельно взятой системы упражнений не достаточно. В связи с чем была разработана и описана модель организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования РА иноязычной монологической речи, содержательным ядром которой является система упражнений. Опытное обучение проходило в форме специализированного интегрированного рабочего блока в рамках практического курса (основного) ИЯ с последующим риторическим практикумом реальных устных выступлений.
4. Оценивание результатов опытного обучения проходило по эмоционально-личностному, информационному и операциональному критериям. Анализ итогов показал положительную динамику по всем выделенным критериям и показателям: рост самооценки, положительное отношение студентов к СУД, повышение уровня сформированности предметных и методических знаний, повышение уровня сформированности умений самостоятельного совершенствования РА. Таким образом эмпирическая верификация результатов опытного обучения подтвердила эффективность предложенной модели обучения, направленной на формирование умений самостоятельного совершенствования РА иноязычной монологической речи.
191
Заключение
Реформа образования России, детерминированная стремительными изменениями в системе общественных отношений, связана с возникновением новых концептуальных подходов и с предъявлением более высоких требований к качеству профессиональной подготовки будущего преподавателя ИЯ, к уровню сформированное™ его коммуникативной компетенции как центральной компетентностной характеристики этой подготовки.
Наиболее неразработанным звеном в общей системе образовательных мероприятий по формированию коммуникативной компетенции являются вопросы повышения культуры общения, владения умением строить эффективные монологические высказывания на иностранном языке (адекватные ситуации общения с максимальным потенциалом воздействия), то есть вопросы, связанные с владением будущим учителем ИЯ риторическими умениями.
В настоящей работе была предпринята попытка доказать возможность введения риторического компонента в контекст коммуникативно-языковой подготовки будущего учителя ИЯ как объекта их самостоятельной познавательной деятельности. Диссертационное исследование было посвящено теоретическому обоснованию, разработке модели организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи и проверке эффективности модели в опытном обучении.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Для решения первой задачи работы по определению содержательной стороны риторического аспекта иноязычной монологической речи была проанализирована отечественная и зарубежная научная литература, посвященная проблемам риторики с одной стороны и раскрытию содержания методической категории коммуникативность в обучении ИЯ с другой стороны. На основе проведенного анализа и сопоставления понятий коммуникативность и риторизация, понимой в рамках данной работы как введение элементов риторического знания в контекст других учебных дисциплин, был сделан вывод о том, что включение риторического компонента в обучении иностранному языку в состав коммуникативности не противоречит основным параметрам данной методической категории, а гармонично дополняет их элементом эффективности. Эффективность общения является основной функциональной составляющей риторической стороны монологической речи, что связано с оказанием речевого воздействия. Единство действий и средств, служащих для повышения эффективности речи/речевого воздействия составляет риторический аспект речи. Основываясь на модели коммуникативной ситуации, на типологии риторических стратегий воздействия, классификации риторических средств и этапах построения устного выступления нами были выделены следующие группы действий, составляющие содержательную сущность риторического аспекта: действия по восприятию и распознаванию риторических средств в монологической речи; конструктивно-риторические действия и действия непосредственного риторического говорения. Применительно к профессиональной подготовке будущего учителя ИЯ были определены основные сферы профессионально речевого общения учителя иностранного языка с использованием иноязычной монологической речи (речевая деятельность на занятиях с обучаемыми; внеклассная / внеурочная деятельность с обучаемыми; профессиональное сотрудничество и контакты с зарубежными коллегами и другими носителями иностранного языка; общение с коллегами в рамках повышения квалификации в своей стране), а также речевые жанры и конкретная тематика устных выступлений, раскрывающих содержательное наполнение каждой сферы. Был сделан вывод о редуцированном характере риторизации применительно к обучению иностранным языкам.
Проведенный анализ фактической ситуации, что составляло вторую задачу нашего исследования, выявил противоречия между программными требованиями к уровню владения монологической речью, востребованностью студентов в совершенствовании риторического аспекта и его непредставленностью, практической неразработанностью в общей системе обучения на языковом факультете. Учитывая самостоятельную природу естественно-коммуникативного процесса создания риторизированного монологического текста, актуальность совершенствования риторического аспекта в условиях самостоятельной работы в поствузовский период, наиболее оптимальным решением по снятию сложившихся противоречий мы видим в использовании потенциала самостоятельной учебной деятельности студентов. Анкетирование студентов и преподавателей и анализ учебных пособий, проведенные с целью определения места самостоятельной учебной деятельности в овладении студентами иноязычной монологической речью, выявило недостаточное использование ресурсов данного вида деятельности в обучении иностранным языкам, отсутствие четкого представления у студентов сути самостоятельной учебной деятельности, неразработанность методических материалов по формированию умений самостоятельной учебной деятельности студентов. Большинство студентов (80%) дали низкую самооценку своего уровня владения умениями самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта речи. В результате мы пришли к выводе о необходимости целенаправленного обучения самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
В выделении основных групп умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи заключалась третья задача работы. Для этого нами был изучен содержательно-деятельностный состав действий самостоятельной учебной деятельности. На основе типологии действий самостоятельной учебной деятельности при обучении ИЯ, разработанной И.А. Гиниатуллиным, в составе деятельностно-компонентной классификации были выделены функциональные типы предметно-риторических и аутометодических действий. Функция последних заключается в методической регуляции предметных действий, выступающих для них объектом управления. В случае, если управление относится ко всему комплексу предметно-риторических действий или ко многим комплексам в течении определенного времени, речь идет о группе метакогнитивных аутометодически профилированных действиях. На основании классификации действий самостоятельной учебной деятельности нами были определены две группы умений: аутометодически профилированные метакогнитивные и аутометодически профилированные предметно-риторические умения. Внутри первой группы по компонентному составу действий были выделены подгруппы рефлексивно-мотивационных умений, умений ориентации и реализации намеченных действий, умений самоконтроля и коррекции и инструментально-организационные умения. Вторая группа умений по содержательному критерию подразделяется на подгруппы умений по восприятию и распознаванию риторических средств в речи, конструктивно-риторические умения и умения непосредственного риторического говорения. Кроме того в состав самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию риторического аспекта нами были включены методические знания и представления о сущности и непосредственном осуществлении самостоятельной деятельности и предметные знания в области риторики.
Четвертая задача исследования состояла в выделении и описании специальных и общих принципов, определяющие основные требования к содержательной и технологической сторонам организации опытного обучения. На основе теоретических положений, изложенных в первой главе, нами были выдвинуты следующие принципы: единство иноязычной речевой, риторической и самостоятельной учебной деятельности при одновременном учете их специфики; личностное развитие обучаемых с ориентацией на современный риторический стиль; учет иноязычно-языковой подготовки студентов; опора на имеющиеся знания, навыки и умения студентов; системная организация риторической подготовки студентов на иностранном языке; нарастающая комплексность в освоении риторических действий и средств; учет индивидуальных предпочтений обучающихся; приоритетная работа с текстом при взаимосвязи всех видов речевой деятельности; нарастание познавательной самостоятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений.
В содержание пятой задачи работы входило разработка и описание модели организации обучения по формированию умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи. Содержательным ядром разработанной модели является частная система упражнеций, внутри которой были выделены типы в соответствии с основными группами умений, подтипы на основе подгрупп умений и виды в соответствии с этапами формирования умений и степени проявления познавательной самостоятельности.
Шестая задача предусматривала проверку эффективности разработанной модели в опытном обучении, которое проходило в форме специализированного интегрированного рабочего блока в рамках занятий по практике устной и письменной речи со студентами IV-V курсов немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета. Результаты опытного обучения подтвердили эффективность предложенной модели обучения, направленной на формирование умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
Таким образом, при проведении исследования были получены следующие результаты:
1. Обосновано включение риторической составляющей в состав коммуникативной компетентности будущего учителя ИЯ.
2. Дана содержательно-деятельностная характеристика риторического аспекта иноязычной монологической речи.
3. Представлены основные сферы профессионально речевого общения учителя ИЯ с использованием иноязычной монологической речи, предложены речевые жанры и конкретная тематика устных выступлений, раскрывающих содержательное наполнение каждой сферы.
4. Определено место самостоятельной учебной деятельности студентов в обучении риторически действенной речи на языковом факультете.
5. Создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования риторического аспекта иноязычной монологической речи.
6. Сформулированы специальные и общие принципы построения курса опытного обучения самостоятельному совершенствованию риторических умений на иностранном языке.
7. Разработана частная система упражнений, направленная на формирование выделенных групп умений; учебное пособие по практической риторике на немецком языке.
8. Предложена модель организации обучения студентов старших курсов языкового факультета самостоятельному совершенствованию риторического аспекта иноязычной монологической речи.
9. Показана эффективность предложенной методики обучения.
Обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет нам сделать вывод о том, что выдвинутая в нем гипотеза в целом была подтверждена.
Перспективные направления дальнейшего развития предложенной в диссертации проблемы связаны с решением задач практического и теоретического характера: разработка программы спецкурса «Практическая риторика и самостоятельное совершенствование иноязычной устной речи» с подключением более ранних этапов вузовского обучения, составление двуязычного словаря риторических терминов, теоретическое обоснование риторизации всего практического курса иностранного языка (построение курса на основе идей и понятий риторики, применение на практике риторических технологий как органичных составляющих всего учебного процесса, не выделяя их в отдельный компонент обучения) и другие задачи.