Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шаталова, Татьяна Николаевна

  • Шаталова, Татьяна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Шаталова, Татьяна Николаевна. Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаталова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава I. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия: структура и принципы формирования

1.1. Понятие и экономическое содержание ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий

1.2. Обоснование ресурсной сбалансированности и размеры сельскохозяйственных предприятий

1.3. Основные методологические принципы оценки ресурсного потенциала

Глава II. Методические основы формирования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия

2.1. Характеристика структурообразующих элементов совокупно-го ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий

2.2. Основные направления экономической эффективности использования трудовых ресурсов

2.3. Влияние экологического фактора на стоимостную оценку основных производственных фондов

Глава III. Система экономической защиты и эффективного использования земельных ресурсов

3.1. Правовое и экономическое обеспечение рационального использования земельных ресурсов

3.2. Основные положения по созданию экономической системы защиты земельных ресурсов

3.3. Характеристика информационной базы и экономического отслеживания состояния почвы

Глава IV. Основные направления эффективного использования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия

4.1. Оценка эффективного использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях

4.2. Экономическое обоснование затрат на восстановление и повышение почвенного плодородия

4.3. Методические подходы к определению совокупного ресурсного потенциала с учетом затрат на восстановление почвенного плодородия 208 Выводы и предложения 222 Список литературы 228 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях»

В определенный исторический период экономически менее развитые страны могут начать интенсивно развиваться, формируя смену технологического уклада (Приложение 1). Стратегия догоняющей модернизации заключается в концентрации имеющихся ресурсов на росте некоторых отраслей, определяющих вектор развития производства.

Экономика Российской Федерации на протяжении многих десятилетий характеризуется недостаточной отдачей накопленного ресурсного потенциала, а в ряде случаев (аграрный сектор) - его разрушением. В то же время страна занимает первое место в мире по земельным ресурсам (17075,4 тыс.км2), обладает огромным экономическим потенциалом составляющим, по оценке западных экспертов, 350 триллионов долларов. Однако на каждого жителя России приходится примерно 40 тыс. долларов воспроизводимого капитала, что значительно ниже, чем в развитых странах. Величина же природного капитала довольно высока - 160 тыс. долларов, а величина человеческого капитала - 200 тыс. долларов, что сравнимо с уровнем его накопления в промышленно развитых странах. Исследования Всемирного банка в 192 странах (куда входит и Россия) по структуре элементов потенциала выявили, что только 16% экономического роста в странах с переходной экономикой обусловлены капиталом физическим (оборудованием, производственной инфраструктурой и т.д.) и 20% - природными ресурсами. Остальные же 64% связаны с человеческим, социальным факторами.

Данное исследование носит скорее количественную характеристику роли каждого элемента потенциала в создании общего капитала, но никак не качественную их оценку. Так, низкий процент физического капитала в России обусловлен простаиванием производственных мощностей. Высокий процент человеческого капитала, по нашему мнению, является очень зыбкой величиной. Так, по индексу развития человеческого потенциала Россия из

174 стран в 1997 году оказалась в 8-ом десятке. Совокупный индекс развития человеческого потенциала, по данным ООН, учитывал: продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения, средний коэффициент приема в учебные заведения. По России данный индекс составил 0.747, в то время как в Канаде, занимающей одно из первых мест, данный показатель равнялся 0.932. Из приведенных выше показателей равное положение с большинством развитых стран Россия занимает лишь по уровню грамотности взрослого населения - 99% (Приложение 2). Но и здесь тревожит значительно меньший процент российских граждан, поступивших на учебу в учебные заведения различного уровня. Продолжается миграция из России научного потенциала. С 1990 года она составляет 1-2 тыс. человек в год, и это без учета контрактников.

Социальный фактор, или уровень жизни российского населения можно проанализировать по соотношению доходов 10% наиболее богатых и 10% беднейших россиян. 10 сентября 1998 г. данный показатель был в пропорции 13,1:1, а годом позже этот коэффициент вырос до 14,5.

Очень красноречивая статистика указывающая, что именно ресурсный потенциал (затрагивающий человеческие и природные факторы) находится под пристальным вниманием западноевропейских стран. К большому сожалению, в практике Российских статистических органов, как на макроэкономическом уровнях, так и на микроэкономических уровнях ресурсный потенциал контролируется и учитывается лишь поэлементно, без оценки данной категории в совокупности. А ведь именно с планирования, учета и анализа ресурсной базы должно приниматься любое управленческое решение (Приложение 3).

По нашему мнению в Российской Федерации в совокупной оценке ресурсного потенциала предприятий особое место должна занимать земля, т.к. рост численности населения, абсолютное и относительное сокращение природных земель увеличивает ее значение как источника продовольствия и ренты. Рента, получаемая от использования природных ресурсов и, в частности, земли, для устойчивого развития экономики, должна инвестироваться в выпуск нового оборудования, передовые технологии. Беда в том, что сейчас нет регуляторов такого процесса, т.к. нет общей государственной методики оценки ресурсного потенциала, а главное - ресурсо-сберегательной политики (а это и трудовые ресурсы с его человеческим потенциалом, интеллектуальной собственностью и т.д.).

Действующий в аграрном секторе России хозяйственный механизм, к сожалению, еще не создал такие экономические условия, которые бы ориентировали работников сельскохозяйственных предприятий на повышение технического уровня и качества продукции, рост производительности труда, внедрение научно-технических достижений.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра методологических подходов в познании, изучении и обобщении новейшей сельскохозяйственной политики цивилизованных государств, методов регулирования отдачи ресурсных возможностей экономики.

Переход к рынку и связанный с ним процесс децентрализации управления развитием общественных систем и деконцентрации производства в значительной мере актуализирует проблему использования ресурсного потенциала и его составляющих на уровне, как района, так и сельскохозяйственного предприятия.

Производственный процесс неосуществим без взаимодействия основных производственных фондов, рабочей силы и природных ресурсов. Поэтому попытки оценивать ресурсный потенциал на основе только одного элемента могут привести к существенным ошибкам в экономических расчетах. Многолетняя практика плановых органов нашей страны, отождествлявших ресурсный потенциал с его материально-технической базой, основными фондами, привела к появлению незанятых рабочих мест и к несбалансированному по факторам производства развитию народного хозяйства.

Оценка ресурсного потенциала, на наш взгляд, должна отражать необходимые, экономически обоснованные затраты основных его элементов на принципе пропорционального взаимодействия. Однако, в современных условиях многоукладной экономики создалась парадоксальная ситуация, когда приватизация сельскохозяйственных предприятий происходила без учета земельных ресурсов. Земля, являясь особым элементом в совокупном ресурсном потенциале сельскохозяйственных предприятий в его структуре, по удельному весу занимает необоснованно малые величины. Явная разбалан-сированность совокупного ресурсного потенциала обусловлена и нереальной стоимостью основных производственных фондов, что нарушает достоверность расчетов по определению совокупного ресурсного потенциала на практике. Недооценка данной экономической категории в процессе приватизации сельскохозяйственных предприятий и дальнейшей их реорганизации усугубили экономический кризис в сфере АПК.

Основные причины вышеизложенных негативных тенденций вызваны недостатками научного обеспечения как проблемы экономической защиты земельных ресурсов в современных условиях множественности организационно-правовых форм, так и проблемы включения данного механизма в оценочные параметры совокупного ресурсного потенциала.

В настоящее время проблема охраны земель получила широкое отражение в экономической литературе. Изучением системы экономических мер защиты земли занимались: У. Брифик, В. Весник, М. Витт, П. Голубев, А. Голуб, К. Гофман, Э. Крылатых, М. Ратгауз, и др. Наиболее значительный вклад в исследование эффективности ресурсного потенциала, организационно-экономического механизма ведения различных отраслей сельского хозяйства внесли А. Бугуцкий, И. Буробкин, В. Венжер, А. Зинченко, В. Куди-нов, В. Милосердов, Д. Письменная, С. Сергеев, А. Шутьков и ряд других ученых.

Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших научных изысканий в области формирования и эффективного использования ресурсного потенциала. Тем не менее, система экономических отношений по поводу охраны земель сельскохозяйственного назначения, эффективность использования трудовых ресурсов и основных производственных фондов отстают от современных требований. В частности, не решен ряд методологических вопросов, связанных с применением, прежде всего, экономических рычагов воздействия в сельскохозяйственных предприятиях. Вышеизложенное и обусловило выбор диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методологических основ формирования и использования ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия.

В соответствии с поставленной целью, решены основные задачи по ее реализации:

- уточнены теоретические положения по экономическому содержанию ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- обоснована ресурсная сбалансированность как критерий эффективности оптимального размера сельскохозяйственного предприятия;

- разработаны методологические принципы оценки ресурсного потенциала;

- исследованы структурообразующие элементы совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия, проанализированы и определены основные пути его эффективного использования;

- исследованы существующие методы экологического функционирования почв;

- разработана система экономической защиты и эффективного использования сельскохозяйственных земель;

- разработан экономический механизм реализации программ экологической защиты земельных ресурсов в оценочных параметрах совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия.

Объектами исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, характеризующиеся различными природно-экономическими условиями. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах: АО "Урожайное" Оренбургского района Оренбургской области, АО "Энгельское" Энгельского района Саратовской области, АОЗТ "Маслово" Орловского района Орловской области.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности использования ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других институтов, по вопросам использования ресурсного потенциала, достижений науки и техники, экономических систем земледелия.

Исходными материалами исследования послужили данные Госкомстата РФ, республиканских, краевых и областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию землеохранной деятельности хозяйств использовались нормативные документы районных станций агрохимических служб.

Сбор материалов осуществляется посредством организации массовых обследований автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, статистической отчетности, первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, экспериментальный, экономического моделирования.

Новизна научного исследования обусловлена ориентацией на решение методологических проблем формирования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия с учетом природоохранных систем земледелия, где в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий вводится экологическое аудирование почв.

В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

- теоретически обосновано понятие ресурсного потенциала, как материальное условие для расширенного воспроизводства земельных, трудовых и материально-технических ресурсов; изучены особенности формирования и использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях на основе пропорционального сочетания основных его элементов и факторов производства (организационно-технических, социально-экономических, экономических, экологических);

- разработана принципиальная модель развития сельскохозяйственных предприятий на основе концентрации производства, которая является некоторой научной гипотезой, определяющей (в зависимости от ресурсной сбалансированности предприятия), закономерности смены экономической предпочтительности ее типов (насыщения и замещения производства ресурсами), а значит, и организационных форм;

- разработана классификация принципов (ресурсная сбалансированность, замещение, насыщение факторов ресурсного потенциала); обоснованы методологические подходы и методы оценки ресурсного потенциала (затратный, доходный, сравнительный), каждый из которых рассматривается с точки зрения цели предприятия на определенный период времени (зарождение, рост, стабильность, упадок);

- обоснована необходимость учета в ресурсном потенциале хозяйств всех уровней качественных соотношений основных производственных фондов, трудовых ресурсов и факторов производства через практическую реализацию природоохранных систем земледелия, которая рассматривается как с точки зрения мониторинга, так и с точки зрения экологической экспертизы почвенного плодородия;

- определена система экономических показателей эффективности использования трудовых ресурсов, выявляющая их взаимосвязь как с трудовым потенциалом и рабочей силой, так и с основными производственными фондами и земельными ресурсами;

- предложена и развита концепция системы экономической защиты земли, включающая: расчет ущерба от ухудшения параметров почвенного плодородия, который определяется по затратам, связанным с его восстановлением до нормативного или первоначального уровня; периодическую переоценку нормативной стоимости земельных участков в зависимости от их плодородия и экологического состояния;

- обоснованы методические подходы определения переоценочной стоимости основных производственных фондов в зависимости от изменения экологических параметров почвенного плодородия, а также влияния производства (технологии) на окружающую среду;

- подготовлены научно-методические рекомендации по расчету возможного ресурсного потенциала с учетом реализации разработанной программы «Экологическое аудирование почв», выявляющей соответствие производственной деятельности предприятия экологическим требованиям.

Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в практической деятельности хозяйств различных организационно-правовых форм. Основные концептуальные положения по формированию оценочных параметров совокупного ресурсного потенциала могут быть использованы в разработке региональных программ стабилизации и развития АПК. Важнейшие результаты исследований по совершенствованию экономического механизма и регулированию природоохранной системы земледелия приняты к практическому внедрению в отдельных областях РФ, а также используются в учебных программах Оренбургского государственного аграрного университета. Методика расчета затрат на восстановление почвенного плодородия и корректировка стоимости основных производственных фондов на уровень влияния технологии, позволяет внести отдельные элементы экономического механизма защиты земли в ресурсную сбалансированность организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, методику по определению возможного совокупного ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия можно использовать при возникшей необходимости реорганизации организационно-правовой формы предприятия и при выборе, в зависимости от ресурсной сбалансированности сельскохозяйственного предприятия, его оптимального размера.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды" (№ гос.рег. 01.960.007311).

Материалы исследований докладывались в 1987-2000 годах на республиканских научно-теоретических конференциях, заседаниях дискуссиях по проблемам формирования и эффективного использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения диссертации нашли отражения в 25 научных работах общим объемом 33,66 печатных листа. В наиболее систематизированном виде основные положения диссертации опубликованы в 1995 году в монографии "Роль экономической системы защиты земли в ресурсной сбалансированности организационно-правовых форм", и в 1999 г. в монографии «Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий (формирование и использование).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаталова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства отечественной сельскохозяйственной продукции в условиях нарушенных межхозяйственных связей необходима, прежде всего, стабилизация внутрипроизводственной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы на основе мобилизации и рационального использования ресурсного потенциала.

2. Характеризуя ресурсный потенциал с точки зрения экономической теории, мы предлагаем рассматривать его как материальное условие для расширенного воспроизводства земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, и как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

3. Исследование теоретических положений по поводу экономического содержания ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия позволяют сделать вывод, что хотя по форме единицы измерения как ресурсного, так и производственного потенциала являются тождественными, внутреннее содержание этих единиц измерения совершенно различное: в случае ресурсного потенциала они отражают затратную сторону процесса производства, его исходные предпосылки, а в случае производственного потенциала - его результат, его завершающий момент.

Особенность использования затратного подхода в оценке ресурсного потенциала состоит в оптимальном соотношении между издержками на расширение сельскохозяйственных формирований дополнительными производственными единицами, а значит, и определенными видами ресурсов, и издержками на замену каких-либо производственных единиц или определенных видов ресурсов.

4. Структурообразующие элементы ресурсного потенциала, в своей сбалансированности, определяют такое емкое экономическое понятие как размер предприятия. Оптимум - категория историческая. Оптимальный размер предприятия любой организационно-правовой формы не может оставаться неизменным на протяжении всего периода революционных преобразований производственных отношений, а складывается под влиянием широкого количества объективных и субъективных, внутренних и внешних условий развития. Отсюда и проблема соотношения основных элементов ресурсного потенциала не может не иметь постоянной формы. На разных этапах процесса производства (зарождение, рост, стабильность, упадок) меняются и движущие силы (организационно-технические, экономические, социально-экономические и экологические факторы), определяющие качественные характеристики потенциала.

5. В условиях приватизации земли и сельскохозяйственных предприятий было создано много их организационно-правовых форм, которые имеют положительную тенденцию развития. Но говорить о том, что реформирование отрасли, реорганизация ведет к оптимизации размера сельскохозяйственного предприятия, на наш взгляд, преждевременно. Оптимизация должна учитывать величину ресурсного потенциала и его сбалансированность при изначальном формировании (изменении) той или иной организационно-правовой формы.

6. Для выявления ресурсной сбалансированности сельскохозяйственных предприятий нами предлагается теоретическая модель их развития. Обосновывая методологические принципы оценки ресурсного потенциала, мы пришли к выводам:

- в условиях развития рыночных отношений, многообразия организационных форм и форм собственности необходима стоимостная (денежная) оценка ресурсного потенциала;

- к оценке ресурсного потенциала целесообразно подходить с точки зрения затратного метода;

- основные принципы оценки ресурсного потенциала затратным методом можно свести к теоретической схеме, на которых строится принятие конкретного решения по переориентации производства:

А.-» Б. В.-» А.-» Б.—» В.

A. - ресурсная сбалансированность производства;

Б. - замещение факторов ресурсного потенциала и совместное их влияние на результат;

B. - конкуренция продукта.

7. Ориентация сельскохозяйственного предпринимателя на прибыльный результат деятельности должна быть сопряжена с его заинтересованностью, как собственника земли, в сохранении и приумножении почвенного плодородия. Именно с этой целью в теоретической модели развития сельскохозяйственных формирований в процессе концентрации нами обозначены природосберегающие системы земледелия. Следовательно, возникает ряд дополнительных требований к технологиям и системам производства. Технологический регламент использования сельскохозяйственных угодий правомерно рассматривать как необходимый регулятор земельных отношений в новых условиях хозяйствования предприятий. Нормы потребления плодородия и методы их соблюдения целесообразно вводить в каждом предприятии как биологическую и организационную основу землепользования, оценки применяемых и вводимых технологий.

8. Защита почв от неблагоприятных воздействий природы и человека должна быть под пристальным вниманием государства. В этой связи, мы считаем целесообразным введение дифференцированного учета осуществляемых капитальных вложений в экологические мероприятия, который позволил бы стимулировать, контролировать и в сложных ситуациях выделять со стороны государства средства на восстановление плодородия почв. Необходимо выделить в Типовой классификации фондов, как обязательный элемент отдельную группу - «Экологические основные фонды».

9. Система экономической защиты земли предполагает, прежде всего, четко очерченный круг экономических отношений, которые должны быть отражены в соответствующем экономическом механизме. С этих позиций, с точки зрения внутрихозяйственной программы защиты земельных ресурсов, целесообразно проведение мониторинговой деятельности предприятия, основным инструментом которого является «Экологический паспорт поля». Функционирование государственного управления в области экологии должна выполнять государственная экологическая экспертиза. Основным инструментом проведения государственной экспертизы должно стать «Экологическое аудирование почв».

10. Исследуя взаимодействие трудовых ресурсов с другими элементами совокупного ресурсного потенциала, мы пришли к выводу, что основной показатель их эффективного использования - производительность труда - необходимо рассматривать не только как производительность живого труда, но и как производительность совокупного труда в целом. Анализ частной и общей, многофакторной производительности труда выявил, что на их величину существенное влияние оказывает стоимость основных производственных фондов.

11. Стоимостную оценку совокупного ресурсного потенциала целесообразно осуществлять через оценочные параметры основных производственных фондов, т.к. на сегодняшний день они имеют наиболее отработанные официальные методики переоценки. Однако, для отражения реальной стоимости основных производственных фондов считаем необходимым оценивать их с учетом уровня влияния производства (технологии) на окружающую среду. Скорректированные основные производственные фонды, по результатам наших экономических экспериментов, могут выступать в роли взаимозаменяемых ресурсов, что позволит найти фондовый аналог единицы трудовых и земельных ресурсов.

12. Исходя из обозначенных нами методологических положений и исследования лучших хозяйств по использованию ресурсного потенциала, с учетом затрат на восстановление почвенного плодородия, считаем необходимым в измерительную систему эффективности производства привнести показатели, отраженные как в «Экологическом паспорте поля», так и в разработанной нами программе «Экологическое аудирование почв», с помощью которых возможно выйти на денежный эквивалент трансформации почвенного плодородия.

13. Следует принять необходимые меры по экономической поддержке организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, имеющих высокий уровень использования ресурсного потенциала с учетом его сбалансированности и природосберегающих систем земледелия. С этих позиций уже в настоящее время целесообразно выделение традиционных хозяйств и экологических хозяйств. В последних, при планировании экологической реорганизации, необходимо предусматривать надбавку в размере 1015% к затратам на выполнение работ в обычных хозяйствах и сертификацию не конечного продукта, а процесса производства экологических сельскохозяйственных предприятий.