Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кагирова, Мария Вячеславовна

  • Кагирова, Мария Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 174
Кагирова, Мария Вячеславовна. Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кагирова, Мария Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические н методологические основы анализа уровня н эффективности использования производственного потенциала животноводства.

1.1. Особенности развития животноводства в условиях перехода к д щ рыночным отношениям.

1.1.1. Организационно-экономические изменения периода реформ

1.1.2. Изменение экономической обстановки периода реформ

1.1.3. Изменения взаимоотношений между отраслями АПК и внутрихозяйственных отношений.

1.2. Производственный и ресурсный потенциал животноводства как объект экономико-статистического изучения.

1.3. Показатели и методика анализа производственного и ресурсного ^ потенциала животноводства.

Глава 2. Экономико-статистический анализ ресурсного и производственного потенциала животноводства России.

2.1. Анализ тенденций изменения составляющих ресурсного и производственного потенциала животноводства России.

2.2. Особенности формирования и использования производственного потенциала домашних хозяйств.

2.3. Анализ внешних факторов, влияющих на величину и использование производственного потенциала животноводства.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования производственного потенциала животноводства.

3.1. Обоснование перспектив развития производственного потенциала животноводства по всем категориям хозяйств РФ.

3.2. Направления совершенствования экономико-статистического анализа эффективности использования производственного потенциала 125 животноводства.

3.3. Меры по повышению размеров и эффективности использования производственного потенциала животноводства РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование производственного потенциала животноводства России»

Актуальность исследования. Аграрный сектор экономики России призван обеспечивать потребность населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны. Особое место в решении этой задачи принадлежит животноводству, как виду деятельности, включающему комплекс отраслей, производящих продукты питания, богатые незаменимыми белками и снабжающие многие отрасли промышленности (мясную, масло-дельно-сыроваренную, кожевенную и др.) необходимым сырьем. В современных условиях развития сельского хозяйства состояние животноводства вызывает особую тревогу. Произошедшие с 1990г. по 2004 г. изменения в экономике страны: нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, значительное сокращение государственной поддержки, снижение уровня покупательной способности доходов населения, конкуренция дотируемого развитыми странами импорта, удорожание кредитных ресурсов, - привели к разрушению ресурсного и производственного потенциала животноводства. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 64,7%, в том числе коров - на 50,5%, свиней - на 64,5%, овец и коз - на 72,3%, птицы - на 50%. Производство мяса во всех категориях хозяйств уменьшилось на 51,5%, молока - на 38,4%, яиц - на 24%. В результате возрос импорт мяса и мясопродуктов в 1,7 раза, сократилось производство в перерабатывающей промышленности (мяса, включая субпродукты 1 категории на 75% , цельномолочной продукции - на 60%, масла животного - на 70%, сухого цельного молока - на 53%).

Рынок животноводческой продукции во многом определяет уровень жизни основной части населения страны, так как удельный вес продукции животноводства в структуре розничной торговли составляет 16%. В 2004 году на душу населения потребление мяса и мясопродуктов составило 53 кг, молока и молочных продуктов - 233 кг, яиц - 250 штук, что по сравнению с 1990 годом соответственно составляет 71, 60 и 83 процента.

Разрушение таких стратегических отраслей как молочное и мясное скотоводство привело к сокращению занятости и доходов сельского населения, росту бедности в деревне, деградации сельских территорий. С учетом первостепенной роли отраслей животноводства в социально-экономическом развитии страны, необходима полная, всесторонняя оценка формирования и использования производственного потенциала животноводства и разработка мер по повышению эффективности его использования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов оценки размера и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства и, в частности, животноводства посвящен ряд научных трудов Андрейчук В.Г., М.К. Базарова, Буробкина И.Н., Василенко Ю., Гря-дова С.И., Зелепухина А., Зинченко А.П., Кузнецовой В.И, Никифорова П.В., Пастухова А.К., Сайфулина P.C., Свободина В.А., Сергеева С.С., Суркова И.М., Чеботарева A.A., Шайкина В.В., Шеремет А.Д., Шуклиной З.Н. и др. Определением размера производственного потенциала непосредственно животноводства на уровне специализированных комплексов занимался Доман-ский В.А. Однако в настоящее время не существует достаточно полно разработанной системы статистических показателей для характеристики размеров и эффективности использования производственного потенциала животноводства. Требует совершенствования методика анализа ресурсного и производственного потенциала животноводства по различным направлениям (в целом по стране, в разрезе категорий хозяйств, регионов, отраслей).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение экономико-статистического изучения процессов формирования и использования производственного потенциала животноводства России, а также обоснование предложений по разработке и совершенствованию методологии и системы статистических показателей оценки его размера и эффективности использования.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решались следующие задачи исследования: уточнить систему показателей размера и эффективности использования производственного потенциала животноводства; оценить особенности развития животноводства в условиях социально-экономических преобразований России конца XX - начала XXI века; провести исследование тенденций формирования и использования производственного потенциала, наличие, использование и воспроизводство ресурсного потенциала животноводства в целом по России, а также в разрезе категорий хозяйств и отраслей; оценить региональные различия в уровне и факторах эффективности использования производственного потенциала; обосновать размеры производственного потенциала животноводства России на перспективу; разработать предложения по совершенствованию методики статистического анализа уровня и эффективности использования производственного потенциала животноводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения России в целом, 77 регионов (за исключением автономных округов, входящих в состав крупных образований, Чеченской республики, городов Москва и Санкт-Петербург, объединенных со своими областями), а также крупные и средние сельскохозяйственные организации Московской области.

Предметом исследования является ресурсный и производственный потенциал животноводства.

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, итоги выборочного обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции сельского хозяйства, проведенного в 2000 г. по результатам 1998 — 1999 гг., сводные годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Московского областного комитета государственной статистики по основным показателям деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций, литературные источники, данные личных наблюдений. Исследование проводилось за период 1990 - 2004 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ученых-экономистов в сфере сельскохозяйственного производства, федеральные программы развития агропромышленного производства, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений.

В работе использован комплекс методов исследования: абстрактный, монографический, статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, разложения составных показателей, индикативного планирования, корреляционно-регрессионный, индексный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности функционирования животноводства России в период социально - экономических преобразований;

- уточнена система показателей производственного потенциала животноводства, задачи и направления его статистического анализа;

- выявлены тенденции и факторы формирования и использования производственного потенциала животноводства в период реформ;

- обоснована необходимость и проведена оценка различий в размерах и эффективности использования производственного потенциала по категориям хозяйств;

- предложена методика расчета производственного потенциала животноводства с учетом генетических, технологических возможностей и потребительского потенциала рынка;

- выявлены региональные особенности в уровне эффективности использования производственного потенциала животноводства крупными и средними сельскохозяйственными организациями;

- разработаны предложения по направлениям статистического анализа производственного потенциала животноводства, в том числе по итогам сельскохозяйственной переписи.

Практическая значимость данного исследования состоит в совершенствовании методов оценки состояния и использования производственного потенциала животноводства, определении основных направлений повышения эффективности деятельности производителей продукции сельского хозяйства в целом, что будет способствовать выходу отрасли из кризиса, расширенному воспроизводству и реализации национального проекта России по развитию АПК, в частности животноводства, как приоритетного его элемента.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных научных конференциях студентов и молодых ученых в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и 5 научных публикациях общим объемом 2,19 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 9 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кагирова, Мария Вячеславовна

Выводы и предложения

1. Аграрный сектор экономики России призван обеспечивать потребность населения в продуктах питания и продовольственную безопасность страны. Особое место в решении этой задачи принадлежит животноводству, включающему комплекс отраслей, производящих продукты питания, богатые незаменимыми белками и снабжающие многие отрасли промышленности (мясную, маслодельно-сыроваренную, кожевенную и др.) необходимым сырьем. С учетом первостепенной роли животноводства необходима полная, всесторонняя оценка формирования и использования производственного потенциала животноводства и разработка мер по повышению эффективности его использования.

Производственный потенциал животноводства это интегральная способность произвести и реализовать максимально возможный объем продукции соответствующего ассортимента и качества при условии полного использования всего ресурсного потенциала с целью получения дохода и решения социальных задач. В основе производственного потенциала лежит ресурсный потенциал, который выражается количественными и качественными характеристиками основных видов ресурсов (земельных, трудовых ресурсов, поголовья животных, основных и оборотных средств).

2. Особенность расчета производственного потенциала животноводства состоит в его функциональной зависимости от численности возможного поголовья и его генетического потенциала. Одним из возможных путей расчета может быть обоснование возможных уровней этих показателей и производственного потенциала как их произведения.

При статистическом изучении производственного потенциала по регионам России в диссертации предлагается следующая последовательность решения поставленной задачи:

- экономико-статистический анализ состава, качества и использования ресурсного потенциала и рыночного потенциала по стране, регионам, выявление тенденций, условий, факторов;

- статистическое моделирование производственного потенциала и его составляющих (численности поголовья и продуктивности) на основе применения комплекса методов: экстраполяция рядов динамики, корреляционно-регрессионный, индексный анализ, нормативные расчеты, математическое моделирование.

3. Экономико-статистический анализ тенденций изменения производственного потенциала животноводства России показал, что производство продукции животноводства с 1990 г. по 2003г. снизился на 38%. Динамический ряд продукции наиболее адекватно описывается уравнением параболы у = 184,5х2 -3927,6х + 40307, отражающим спад производства и имеющуюся возможность роста производственного потенциала животноводства за последние годы и в перспективе.

Фактором изменения производства продукции животноводства стало изменение состояния и использования ресурсного потенциала животноводства. Во-первых, сократился объем практически всех ресурсов: площадь сельхозугодий - основа производства — сократилась на 20 млн.га, или на 9,4%, посевные площади - на 38 млн.га; поголовье животных в 2004 году составило всего 47% от уровня 1990 г., в сельхозорганизациях оно сократилось на 69,1%. Численность работников, занятых в сельхозпроизводстве снизилась на 2 млн. человек, или на 22% при сохранении высокой занятости в домашних хозяйствах. Физический объем основных фондов сельхозпроизводства сократился на 13,6%. Капитальный ремонт и строительство зданий и сооружений -основы фондов для животноводства - сведено к минимуму и составляет 3,5% от дореформенного уровня при моральном и материальном износе (на начало 2003 г. на 50,4%), что говорит об ухудшении качества фондовой составляющей потенциала.

Во-вторых, изменился состав и соотношение ресурсов. Сокращение мясного поголовья происходило более быстрыми темпами (молодняка крупного рогатого скота на откорме на 66,3%), чем в среднем (на 56,5%), что вело к сокращению производства мясной продукции и росту импорта. Из производства выводились, прежде всего, животные в организациях с низкой продуктивностью, а продуктивность сохранившегося поголовья экономически более крепких организаций повышалась медленно, что повышало средний уровень продуктивности, но генетический потенциал животных использовался всего на 30-60% . При фактической живой массе коров в среднем 440-450 кг надой должен достигать 4500 - 5000 кг, а фактический - 3000 кг. Изменился состав кормов: если в 1990г. комбикорма в структуре рациона составляли 17,1%, то в 2003г. 12,9%.

4. В процессе реформирования происходило перераспределение поголовья между категориями хозяйств. К 2004 г. в домашних хозяйствах было сосредоточено уже 47,6% поголовья крупного рогатого скота, 54,6% коров и 50,6% свиней. Отмеченный факт не является свидетельством прогресса в сельском хозяйстве, а, наоборот, представляется результатом безысходного положения сельских жителей, вынужденных расширять производство для потребительских нужд. Из выбывших из сельхозорганизаций работников 35,4% - животноводы, 14% - трактористы-машинисты, т.е. половина выбывших - наиболее квалифицированные кадры, что говорит о снижении потенциала данной ресурсной составляющей потенциала. Таким образом, состояние ресурсов животноводства России ухудшилось, и эффективность использования их снизилась, и наряду со снижением размера элементов ресурсного потенциала свидетельствует о сокращении производственного потенциала животноводства.

Помимо сокращения размера производственного потенциала животноводства, снизилась эффективность его использования — это, в свою очередь, ограничивает воспроизводство ресурсного потенциала. Реализация продукции животноводства была хронически убыточной. В 2004 году уровень убыточности составил 3,1% , по сравнению с 33,2% рентабельности в 1990 году, при этом внутри рассматриваемого периода уровень убыточности возрастал до 40% в 1997 году, что объясняется высокими затратами на производство из-за монопольно высоких цен на закупаемые ресурсы и услуги, низкого уровня интенсивности производства и низкой продуктивностью животных; низкими ценами на реализуемую продукцию, в связи со снижением уровня покупательной способности доходов населения и монополизмом III сферы АПК.

5. Аграрная реформа в стране была направлена на создание многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В результате преобразований в 2004 году хозяйствами населения (ЛПХ) и созданным за это время сектором крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) производилось 54,8% молока, 27,5% яиц и 55,2% скота и птицы на убой (в убойном весе). Однако анализ показал, что ресурсы в хозяйствах этих категорий используются неэффективно. За 1999 г. в среднем одним членом КФХ было отработано 143 чел.-дн. при валовом доходе на 1 члена семьи 1500 руб. в месяц ), что лишь в 1,7 раза больше прожиточного минимума на душу населения и вынуждает вести поиск других источников заработка. Наемными работниками в среднем за 1999 год было отработано 44 чел.-дн., то есть основная их масса — временные, а не постоянные работники. Это отрицательно влияет на качество и результативность труда. Производительность труда в КФХ на 30% ниже, чем в крупных и средних сельскохозяйственных организациях.

6. Индексный анализ средней окупаемости кормов показал, что в крупных и средних сельскохозяйственных организациях средняя окупаемость кормов с 1990 по 2002 гг. возросла на 4,1%, а в хозяйствах населения снизилась на 24,1%. То есть возрастающее поголовье животных в хозяйствах этих категорий используется неэффективно. Фактически удои в пределах 2000 -2500 кг в КФХ свидетельствуют об очень низком технологическом уровне ведения животноводства. При анализе средней продуктивности животных по всем направлениям производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях за период реформирования было установлено, что в сельскохозяйственных организациях средняя продуктивность животных возросла с 1990 по 2002 гг. на 7,5%, а в хозяйствах населения снизилась на 20,3% . Учитывая низкий уровень товарности производства в КФХ и ЛПХ (до 30%), производственный потенциал будет формироваться в первую очередь под влиянием нерыночной категории «потребность» самих производителей. В свою очередь потребность в собственном производстве будет тем меньше, чем больше производственный потенциал крупных и средних сельскохозяйственных организаций и выше уровень эффективности его использования.

7. Главными факторами, влияющими на размеры и эффективность использования производственного потенциала животноводства являются конъюнктура рынка, объем импортируемой продукции на отечественный рынок, а также политика федеральных и региональных властей в отношении сельхозпроизводителей, качество продукции. При этом основной движущей силой увеличения производственного потенциала животноводства является платежеспособный спрос со стороны населения на продукцию, уровень которого отражает динамика покупательной способности денежных доходов населения. Для исследования этой зависимости предложен вариант перевода ряда продуктов животного происхождения в белковый или энергетический эквивалент по среднему содержанию белка или калорий. В целом покупательная способность денежных доходов населения на рассматриваемые продукты животноводства снизилась в период с 1990 по средний уровень 19992002гг. на 48,9% (если рассматривать в белковом эквиваленте) или на 49,5% (при исчислении по общей калорийности набора продуктов). В 2003 году ситуация несколько изменилась: разница в уровне показателя уменьшилась и составила 26,5 и 27,5% соответственно.

При исследовании влияния среднего уровня доходов населения на объемы потребления продуктов питания животного происхождения на уровне регионов был использован показатель совокупной покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения по ряду продуктов питания, произведенных на основе животноводческого сырья. Предложена методика расчета, в которой за основу берется покупательная способность доходов населения региона по ряду продуктов животного происхождения, далее возможное к покупке количество каждого продукта умножалось на среднюю по России цену реализации. Сумма этих произведений отображает уровень доходов населения на основе их покупательной способности. Данный способ расчета дает возможность получить сопоставимый по регионам показатель уровня покупательной способности доходов, учитывающий ценовую структуру в каждом регионе по существенным для анализа продуктам питания. На величину доходов населения оказывает влияние комплекс факторов. Основные из них - это макроэкономические факторы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в целом: кризисное состояние экономики и постепенное становление рыночных отношений, высокий уровень инфляции, задержки выплат заработной платы и пенсий, становление банковской системы, сокращение промышленного производства и повышение уровня безработицы.

В качестве показателя, отражающего уровень государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, нами предложено отношение суммы дотаций и компенсаций к уровню коммерческой себестоимости реализованной продукции. Сравнение уровней этого показателя за 1993 и 2003гг. показало, что за годы проведения реформ при резком сокращении уровня эффективности реализации продукции, поддержка сельхозтоваропроизводителя государством в целом по сельскому хозяйству сократилась в 8 раз, по отраслям животноводства в среднем также в 8 раз, самое сильное сокращение наблюдается по продукции выращивания крупного рогатого скота - в 12,7 раза.

8. В рамках рассматриваемого периода происходили изменения показателей составляющих ресурсного и производственного потенциала в целом по отрасли животноводства и внутри отдельных организаций, причем неравномерно. Постоянно изменялся состав сельскохозяйственных организаций, их численность, происходила реорганизация крупных организаций с выделением мелкотоварного производства, ликвидация несостоятельных сельхозорга-низаций, а также объединение отдельных организаций (крупных и мелких) в агрофирмы и агрохолдинги. Изучение демографии сельхозорганизаций Московской области показало, что сохраняются более крупные организации, они и составляют основу производства продукции животноводства. Более высокие объемы производства достигаются на основе ресурсов лучшего качества, их большего количества, т.е. высшего уровня концентрации производственных ресурсов, и более эффективного их использования. Новые организации основывают свою деятельность частично на ресурсной базе выбывших. Это касается в основном рабочей силы и земельного фонда, часть сельскохозяйственных угодий выбывших организаций присоединили сохранившиеся, основная часть перешла в ведение вновьобразовавшихся. Ликвидированные и реорганизованные организации в основном убыточны (лишь 32 % из них имели в 1999 г. прибыль при общей выгодной для отечественного производителя на рынке обстановке после дефолта), с небольшим поголовьем. Новые же организации имеют более концентрированное по площади производство, среди них 36 % прибыльны, несмотря на ухудшение общей конкурентной обстановки на рынке по сравнению с 1999г. Здесь более высокие показатели продуктивности животных и эффективности использования оборотных средств. Среди сохранившихся организаций выделяется группа высокоинтенсивных, эффективных производителей, узкоспециализированных, в основном на производстве молока, как наиболее выгодном и востребованном виде продукции, крупных хозяйств. Сельскохозяйственные организации данной группы сохраняют ресурсный и производственный потенциал, в то время как большинство хозяйств области ежегодно теряют его часть. Здесь сохраняется одна из главных составляющих ресурсного потенциала - трудовые коллективы и повышается производительность труда. Высокие показатели финансовых результатов реализации продукции позволяют говорить об инвестиционной привлекательности этих организаций. Таким образом, основой повышения эффективности использования производственного потенциала животноводства является укрупнение производства, его концентрация, узкая специализация, а также кооперация и интеграция.

9. Признание проблемы необходимости развития агропромышленного комплекса страны на уровне Правительства с акцентом на ускоренное развитие животноводства и малого бизнеса в сельском хозяйстве позволило в рамках реализации проекта «Развития АПК» обосновать перспективы развития производственного потенциала животноводства до 2010 года. С учетом поставленной задачи и курса экономики на удвоение ВВП, реальные доходы населения к 2010 году возрастут на 34%. Расчет возможного увеличения поголовья животных, исходя из площади сельскохозяйственных угодий и технологических особенностей воспроизводства стада в отраслях животноводства, показал рост поголовья до 34,4 млн. условных голов, при прогнозируемом росте продуктивности и увеличении доли товарных хозяйств, производство продукции животноводства может быть увеличено на 28,1%, при этом производство молока составит 42,1 млн. тонн, продукции выращивания - 5,7 млн. тонн, яиц - 45 млрд. штук.

10. Анализ производственного потенциала животноводства товарных хозяйств предполагает выявление степени влияния на его формирование и эффективность использования внешних экономических факторов: общего уровня экономического развития региона, интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, спроса на продукцию животноводства со стороны населения, политики государства в отношении развития соответствующих отраслей. Решение корреляционно-регрессионной модели зависимости выручки от реализации продукции животноводства от перечисленных факторов показало, что по степени влияния на объем реализованной продукции на первом месте находится численность работников (коэффициент отдельного определения 0,37), дающая основу формирования производственного потенциала (одна из главных составляющих ресурсного потенциала отрасли). Таким образом, необходимым условием повышения размеров производственного потенциала животноводства РФ является сохранение трудовых коллективов крупных и средних сельскохозяйственных организаций, привлечение молодых кадров к работе на селе с учетом планируемого повышения оплаты труда, механизации ферм и повышения квалификации работников. Фактор, отражающий уровень спроса населения на продукцию животноводства, находится на втором месте по степени влияния и в силу рассмотренного ранее возможного роста реальных доходов населения является резервом роста производственного потенциала животноводства. На третьем месте находятся субсидии на продукцию, увеличение суммы которых также является важным резервом роста производства товарной продукции (одна дополнительная тысяча рублей субсидий дает 10,6 тыс. товарной продукции животноводства). На основе полученного уравнения было получено значение производственного потенциала животноводства по каждому региону и определена эффективность его использования. При этом выявлена группа регионов, по всем показателям наиболее привлекательных для инвестирования и субсидирования развития в них производства продукции животноводства.

11. Комплекс мер по повышению производственного потенциала животноводства России и эффективности его использования включает три основные группы:

1. поиск и использование внутрихозяйственных резервов увеличения производства продукции и эффективности ее реализации;

2. повышение платежеспособного потребительского спроса на агропродо-вольственных рынках;

3. меры государственной политики, направленные на создание условий развития сельскохозяйственного производства с учетом проведенных социально-экономических преобразований.

Задачами товаропроизводителей являются: прекращение тенденции сокращения площади земельных ресурсов в пользовании сельхозпроизводителей и сохранение трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций при активной мотивации повышения производительности труда, улучшение структуры кормопроизводства, повышение качества племенной работы, стремление к участию в структурах кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации.

Меры государственной политики должны включать комплекс мер по восстановлению паритета цен (компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с нарушением паритета цен может осуществляться в виде доплат на рубль реализованной ими животноводческой продукции по единому нормативу), меры таможенной защиты внутреннего рынка мяса, льготное кредитование, поддержка приобретения оборудования и племенного скота за рубежом, строительство комплексов. Это позволит осуществить модернизацию ферм, повысить уровень комплексной механизации и автоматизации, улучшить режим выполнения производственных процессов в зависимости от физиологических потребностей животных, эффективнее использовать материальные ресурсы, обеспечить рост производительности труда и минимизацию издержек производства, создать необходимые условия для более полного использования генетического потенциала по продуктивности.