А.П. Чехов как мыслитель. Религиозные и философские идеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Родионова, Ольга Ивановна

  • Родионова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 196
Родионова, Ольга Ивановна. А.П. Чехов как мыслитель. Религиозные и философские идеи: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Психолого-педагогическая характеристика анализа учебно-познавательной деятельности учащихся

1.2. Организация учебно-познавательной деятельности в практике

обучения биологии

1.3. Применение ИКТ в обучении биологии

Выводы по первой главе:

ГЛАВА 2 .ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

2.1. Психолого-педагогические основы организации индивидуально-групповой деятельности учащихся при обучении биологии

2.2. Методика организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье»

2.3.Результаты экспериментального обучения

Выводы по второй главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.П. Чехов как мыслитель. Религиозные и философские идеи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования происходит смена образовательной парадигмы. Современное общество предъявляет к образованию новые требования, которые должны обеспечить необходимое личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие обучающихся. В основу концепции стандартов второго поколения положен системно-деятельностный подход, нацеливающий учащихся на самостоятельное добывание знаний. Учителю биологии как субъекту образовательного процесса необходимо организовать учебную деятельность школьников, реализуя новые подходы и методики, способствующие повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

В принятом федеральном государственном образовательном стандарте указывается на то, что построение образовательного процесса должно строиться с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. В то же время еще известный психолог В.В. Давыдов указывал, что принятая в настоящее время организация школьной жизни не удовлетворяет требованиям ведущей деятельности в подростковом возрасте.

Проведенные психологами исследования показали, что для подросткового возраста характерна такая учебная деятельность, которая обеспечивает обучение подростков между собой по содержанию коллективной цельности. Важно отметить и то, что все ее участники имеют право и способы на оценку постановки целей, осуществляемых данным коллективом деятельности.

Таким образом, для реализации нового стандарта необходимо использовать такую методику, которая способствует включению школьников в общение (взаимодействие с партнерами и учебное сотрудничество с учителем и сверстниками), а также учитывает индивидуальные особенности

как отдельного ученика, так и класса в целом. При этом важная роль в учебном процессе должна отводиться творческой познавательной деятельности учащихся.

Известно, что проблема организации учебно-познавательной деятельности на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных. Данной проблеме посвящены многие труды психологов, педагогов, методистов (Ю.К. Бабанского, Н.М. Верзилина, М.Д. Виноградовой, Б.В. Всесвятского, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, А.Н. Леонтьева, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, К.Д. Ушинского, Г.И. Щукиной и др.)

Кроме того, достаточное количество научных публикаций и работ диссертационного характера посвящаются проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Н.С. Дворецкой, Н.Г. Боброва, Н.И.Зубкова, Л.П. Кныш и многие другие).

В настоящее время ведется активный поиск современной дидактической системы, в которой бы оптимально сочетались организация творческой и репродуктивной познавательной деятельности учащихся. Анализ литературы и практики работы учителей биологии показал, этим требованиям удовлетворяет методическая система, разработанная и апробированная В.В. Пасечником, - индивидуально-групповая учебно-познавательная деятельность учащихся. Следует заметить, что данную методическую систему в своих диссертационных исследованиях использовали Н.Г. Собакина и Ю.В. Брыкин. Исследование Т.Г. Собакиной посвящено эффективности коллективной познавательной деятельности учащихся в условиях перехода с родного (якутского) на русский язык обучения в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье». Диссертация Ю.В. Брыкина посвящена проблеме организации учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении биологии в 6 классе.

В то же время следует отметить, эти исследования проводились в условиях, когда компьютерные технологии еще только проникали в

школьную практику. Мы, разрабатывая методику, использовали современные средства, которые дают возможность реализовать ряд педагогических идей, направленных на совершенствование методики организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе обучения биологии.

В связи с этим возникла необходимость усовершенствования существующей методической системы организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности. Выше сказанное определило выбор темы исследования: Совершенствование методической системы организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Цель исследования - повысить качество достижения предметных результатов при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье».

Объект исследования - процесс обучения биологии, включающий систему форм, методов и средств обучения.

Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

Гипотеза исследования: повысить качество достижения предметных результатов обучения биологии возможно при условии разработки методической системы, которая:

- базируется на самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- предусматривает организацию коллективной познавательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей как отдельных учащихся, так и класса в целом;

- позволяет активно использовать как традиционные, так и современные средства обучения.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности.

2. Усовершенствовать модель методической системы, основанную на самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

3. Разработать методические материалы, способствующие реализации данной модели при изучении раздела «Человек и его здоровье».

4. Экспериментально проверить модель организации процесса обучения по индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности.

5. Выявить методические условия организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии (Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак и др.), методика организации коллективной познавательной деятельности (И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.В. Пасечник и др.)

Методы организации исследования включали: анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; анализ и изучение состояния проблемы исследования в истории развития отечественной школы; педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, беседы с учителями и учащимися, личное преподавание; проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента; анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись школы № 5, 10, 11 г. Королева и школа №31 г. Мытищи Московской области. В процессе педагогического эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности

учащихся с использованием современных ИКТ в сочетании с традиционными средствами обучения в 8 классе при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2009-2013 гг).

На первом этапе (2009-2010 гг) - изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме нашего исследования, происходило изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии. На данном этапе были определены объект, предмет и цели эксперимента, формулировалась гипотеза, была определена база для проведения эксперимента, выявлялись противоречия и затруднения в исследуемом нами вопросе. В результате данной работы была составлена программа эксперимента, определены задачи для достижения цели проводимой работы.

На втором этапе (2010-2012 гг) - апробация и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье» (8 класс). Педагогический эксперимент проводился на базе школ Московской области г. Королева и г. Мытищи охватывал более 450 учащихся. По результатам эксперимента была разработана методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся, основанная на коллективной познавательной деятельности, сочетающей традиционные средства наглядности и современные ИКТ.

На третьем этапе (2012-2013 гг) - проведение анализа, систематизации и обобщения результатов, полученных в ходе педагогического исследования, внесение корректив и уточнений в методическую систему, оформление работы в виде рукописи диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: непротиворечивостью исходных теоретических позиций; опорой на

фундаментальные научно-педагогические работы; выбором методов, соответствующих цели и задачам исследования; результатами проведенного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана усовершенствованная модель организации учебно-познавательной деятельности, основанная на коллективной познавательной деятельности учащихся;

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся с использованием современных средств обучения;

- в ходе исследования выявлена одна из главных функций учителя как организатора процесса обучения, в результате которого осуществляется управление и руководство учебно-познавательной деятельностью учащихся, в то время как информационное обеспечение процесса отходит на второй план.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- при реализации методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в условиях внедрения ФГОС мы детализировали и наполнили конкретным содержанием ее основные этапы;

- предложенная методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении биологии может служить теоретической основой для разработки методических рекомендаций учителям других предметов естественнонаучного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности и применение современных ИКТ в сочетании с традиционными средствами обучения, способствующие повышению эффективности учебно-воспитательного процесса при изучении биологии раздела «Человек и его здоровье», а также разработанный комплект инструктивных карточек, карточки для опроса учащихся могут

найти широкое применение в практической деятельности учителей биологии не только при изучении раздела «Человек и его здоровье» в школе, но и при изучении других разделов курса, а также других учебных предметов.

На защиту выносятся положения: усовершенствованная методическая система обучения биологии, включающая следующие основные положения:

1) В процессе обучения биологии необходимо общение учащихся между собой по содержанию коллективной деятельности, при котором каждый ее участник четко осознает цель деятельности и принимает активное участие в ее осуществлении.

2) Система обучения биологии базируется на самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. Это достигается рациональным сочетанием репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежат самостоятельные работы различных типов.

3) Для реализации данной системы необходима систематическая целенаправленная работа по формированию у учащихся потребности в самостоятельной познавательной деятельности, приемов учебного труда и умственных действий.

4) Эффективность методической системы зависит от умения и способности учителя организовать и стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся, а также руководить ею в процессе рационального сочетания различных форм, методов, средств, в том числе и современных, обучения биологии.

Проверка научных результатов проводилась на уроках по разделу «Человек и его здоровье» в школах г. Королева Московской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были представлены: на межвузовских и международных научно-практических конференциях: Ежегодная научно-методическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ 2010 «Наука и образование в

МГОУ на современном этапе: достижения и инновации» 2010; Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов за 2010 год, 31 января— 4 февраля 2011 г. МГУЛ; «Связь времен и поколений. Наука, образование и искусство» (2011 г.) МГОУ; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской деятельности за 2011 г., 30 января — 1 февраля 2012 г. МГУЛ; «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе» МГОУ (2012 г.); на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ; на городском методическом объединении учителей биологии г. Королева по вопросам применения ИКТ в обучении биологии; на заседаниях школьных методических объединениях школ г. Королева, а также нашли свое отражение в 17 публикациях (см. список литературы).

Результаты внедрены в практику и успешно используются в работе школ г. Королева, а также г. Мытищи Московской области.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации 184 страницы, включая 13 диаграмм, 18 таблиц и 3 схемы. Библиография насчитывает 176 источников.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Психолого-педагогическая характеристика анализа учебно-познавательной деятельности учащихся

Проблема деятельности всегда была в центре внимания ученых. Известно, что она является одним из способов взаимоотношения человека с миром и формирует его как личность. В настоящее время проблема деятельности является наиболее изученной в психолого-педагогическом аспекте. В то же время считается одной из актуальных проблем в педагогике, психологии и методике преподавания.

Известно, что как объяснительный принцип понятие «деятельности» утвердилось, начиная с немецкой классической философии, когда были созданы предпосылки для рассмотрения деятельности как основы культуры. Достаточно широкое развитие он получил в философии Гегеля.

В философии понятие «деятельность» рассматривается как форма активного отношения человека к окружающему миру с целью преобразования [139,182]. Оно включает в себя цель, средство, результат и форму самого процесса. Ее основной характеристикой является осознанность. Следует обратить внимание, что в философии данное понятие используется для характеристики специфического способа человеческого бытия и объясняется как принцип исследования, объяснения и понимания совместной и индивидуальной жизни людей, их взаимодействия с природой.

В психологии проблеме деятельности в нашей стране уделялось большое внимание.

Но как справедливо отмечал A.A. Леонтьев: «Здесь не было ничего похожего на унифицированность взглядов, наоборот, постоянно возникали внутренние дискуссии»[72,99].

Психологическая теория деятельности была создана в советский период и развивается уже на протяжении 60 лет. Особый вклад по исследованию и ее развитию внесли работы психологов: Л.С. Выгодского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, A.B. Запорожца, П.Я. Гальперина и многих других.

Исследования показывают, что одним из основных способов взаимоотношений человека с миром является деятельность. Она формирует человека как личность. Формированию личности через деятельность посвящено много работ философов, психологов и педагогов, в которых вскрыты наиболее существенные характеристики и структура человеческой деятельности. «Личность есть не только продукт, но и условия деятельности, а это значит, что, по крайней мере, в известном смысле, мы должны и саму деятельность объяснить через личность. Если же от этого отказаться, то мы вместо деятельности получаем Деятельность, при которой личность выступает на правах чисто функционального и, следовательно, в каждом конкретном случае необязательного придатка» [72,108]. Следует заметить, что исследованием и разработкой этой проблемы занимались многие психологи и педагоги [60,71,111,112,121,122 и др.].

В настоящее время в психологии четко выделяются такие составляющие элементы деятельности как: потребность - мотив - задача - средства решения задачи - операции. Известно, что А.Н. Леонтьев использует в деятельности следующие компоненты образования: деятельность как процесс активности субъекта, отвечающий мотиву; действие, отвечающее той или иной цели; операция, отвечающая условиям, в которых она осуществляется [70]. Таким образом, на сегодняшний день психологами предложено большое число концептуальных схем деятельности, выходящих за пределы классической

триады (цель, средство, результат) и выходящих за пределы схемы А.Н. Леонтьева.

Следует отметить, что деятельность связана со всеми сторонами личности: потребностями, мотивами, интересами, способностями, волевыми проявлениями, эмоциональным отношением к изучаемым знаниям. Она оказывает всестороннее воздействие и формирует качества личности.

Важно заметить то, что предметом деятельности является мотив. Исследователями установлено, что «Понятие деятельности необходимо связано с понятием мотива». Следовательно деятельности без мотива несуществует; «немотивированная» деятельность - это деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом» [71,102].

Сегодня большинство психологов рассматривают понятие деятельности как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности»[13,672].

В педагогике деятельность имеет следующие значения:

Деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности.

Деятельность включает цель, мотив, способы, условия, результат.

Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познаётся окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность [126,79].

Виды деятельности человека очень разнообразны. Умственный и физический труд, политическая и организационно-управленческая, познавательная и общественная деятельность, научное, художественное и техническое творчество, учение и спорт, информационная, организаторская,

педагогическая, гедоническая, общение (как особый вид деятельности) - все это конкретные формы и виды деятельности.

Различные виды деятельности можно классифицировать по разным признакам. «Особенные виды деятельности хорошо известны. В качестве примеров обычно приводят игровую, учебную, трудовую деятельности. За этими формами активности даже в обыденной речи закрепилось слово деятельность» [29,121]. Следует также заметить, что на различных возрастных ступенях неизбежно меняются виды и характер деятельности. Игра - в дошкольном возрасте, учение - в начальной школе, общение - в подростковом.

Например, «Д.Б. Эльконин (1971) выделяет в подростковом возрасте два периода: младший подростковый возраст (12-14 лет), в котором ведущей деятельностью является интимно-личностное общение со сверстниками, и старший подростковый возраст, или раннюю юность (15-17 лет), где ведущей является учебно-профессиональная деятельность (овладение системой научных понятий в контексте предварительного профессионального самоопределения)». [140,13].

В настоящий период в образовании осуществляется процесс реформирования: переход на новый образовательный стандарт второго поколения. Важно отметить, что в основе стандарта положено базовое понятие «универсальные учебные действия»: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные, а так же концепция структуры и динамики психологического возраста (Л.С. Выгодский), и теория задач развития (Р. Хевигхерст). По мнению авторов стандарта, это позволит реализовать системный подход и дифференцировать те конкретные универсальные учебные действия, которые находятся в сенситивном периоде своего развития и являются ключевыми в определении умения учиться для основного общего образования. [140]

Современному педагогу в процессе реализации новых стандартов следует помнить, что деятельность осуществляется и совершенствуется в силу

непрерывного развития человеческих потребностей. Важно учитывать и то, что «Деятельность представляет собой единство двух сторон - внутренней и внешней. Цель, анализ условий, схема действий, выбор средств - все это принадлежит идеальной, внутренней стороне деятельности. Физическая активность субъекта, взаимодействие средств с объектом или предметом деятельности, входящие в деятельность объективные процессы, результат - все это образует внешнюю сторону деятельности» [95,18].

Наблюдения показывают, что в процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру. «Для того чтобы деятельность привела к формированию запроектированного образа личности, ее нужно организовать и разумно направить»[114,89].

Как правило, свое окончательное завершение деятельность находит в конечном результате, иногда этот результат никому не нужен и никем не был запланирован. Следует заметить что, результат характеризует и саму деятельность. Таким образом, если конечный результат совпадает с поставленной целью, то такую деятельность принято называть рациональной. В противном же случае если результат не совпадает с целью, деятельность считают нерациональной. Совпадение результата с целью свидетельствует о том, что деятельность является рациональной и основывается на истинном знании [95,18].

В своем исследовании С.Л. Рубинштейн дал понятие определению «фазного строения» акта деятельности. Он установил, что первой фазой или первым этапом деятельности является ее мотивация. Вторая фаза акта деятельности - ориентировочные действия. Третья фаза - планирование деятельности. Четвертая фаза - исполнительная, это реализация плана. Последняя, пятая фаза - это фаза контроля [121].

Деятельность - основа учебного процесса. «В общей теории учения, основы которой были заложены А.Я. Каменским, И.Г. Песталоции, А Диствергом, И Гербартом, в России - К.Д.Ушинским, П.Ф. Каптеревым, С.Т.

Щацким, А.П. Нечаевым, М.Я. Басовым, П.П. Блонским, JI.C. Выготским, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной педагогической психологии середины 20 столетия Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, Й Лингартом, И. Ломпшером, сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности, являющаяся научным приоритетом России. Ее разработчики - Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие. В широком контексте теории деятельности, психологические основы были заложены трудами Л.С. Выгодского, С.Л. Рубинштейна, а конкретное содержание сформулировано А.Н. Леонтьевым»

[58,39,106,138,52,12,25,62,170,35,26,].

Известный психолог Д.Б. Эльконин в конце 50-ых годов выдвинул положение об учебной деятельности как о ведущем типе деятельности для младшего школьного возраста. «Однако Д.Б. Эльконин понимал учебную деятельность нетрадиционно для отечественной дидактики того времени. Он рассматривал ее как особую деятельность школьника, сознательно направленную им на осуществление целей обучения и воспитания, принимаемых учеником в качестве своих личных целей» [21,37].

В своих исследованях Д.Б. Эльконин указывал, что учебная деятельность - «это деятельность по самоизменению, ее продукт — те изменения, которые произошли при ее выполнении в самом субъекте» [169,269].

По определению Д.Б. Эльконина: «Учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий» [167,245]. Из определения следует, что такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, т. е. мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования. Если удается сформировать такие мотивы у учащихся,

то этим самым поддерживаются, наполняясь новым содержанием, те общие мотивы деятельности, которые связаны с позицией школьника, с осуществлением общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности[ 167,245].