Формирование регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в интерактивной практической деятельности в процессе технологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Елена Александровна

  • Михайлова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Михайлова Елена Александровна. Формирование регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в интерактивной практической деятельности в процессе технологического образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Елена Александровна

Введение

Основная часть

Глава 1. Состояние проблемы формирования регулятивных

универсальных учебных действий учащихся в педагогической теории и

практике технологического образования

1.1.Универсальные учебные действия как результат метапредметного подхода в образовании

1.2.Регулятивные универсальные учебные действия как базовый компонент метапредметных результатов технологического образования учащихся

1.3.Состояние разработанности проблемы формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе технологического образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы методики формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся при использовании интерактивной практической деятельности в технологическом образовании

2.1. Сущность и дидактические возможности интерактивного обучения

2.2.Роль интерактивной практической деятельности в формировании регулятивных универсальных учебных действий учащихся в технологическом образовании

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся посредством использования интерактивной практической деятельности на уроках технологии

3.1.Модель методики формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся при использовании интерактивной практической деятельности в технологическом образовании

3.2.Разработка моделей уроков технологии с использованием интерактивной практической деятельности

3.3.Разработка и описание видов интерактивной практической деятельности на уроках технологии, обеспечивающих формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся

3.4.Система оценки сформированности уровней регулятивных универсальных учебных действий учащихся в технологическом образовании

Выводы по третьей главе

Глава 4. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся посредством использования интерактивной практической деятельности в технологическом образовании

4.1.Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2.Поисковый этап педагогического эксперимента

4.3.Обучающий этап и анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в интерактивной практической деятельности в процессе технологического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (ФГОС ООО) важнейшей характеристикой современного школьного образовательного процесса является его организация на основе предоставления учащимся возможности самостоятельно ставить учебные цели, выбирать уровень и средства их достижения, определять способы контроля, коррекции и оценки процесса и результатов собственной учебно -познавательной деятельности. Это относится к метапредметным образовательным результатам в составе регулятивных универсальных учебных действий (регулятивных УУД).

Предоставление таких возможностей предполагает системную работу по формированию у учащихся полной осознанной саморегуляции в процессе обучения. Формирование саморегуляции будет возможным тогда, когда будет сформирована система всех регулятивных УУД учащегося, а именно действия: целеполагания, планирования, организации рабочего места, прогнозирования, самоконтроля, самокоррекции, самооценивания и взаимооценивания.

Формирование регулятивных УУД - это сложный многокомпонентный процесс, который требует осмысления новых подходов к построению образовательной среды.

Об изменении и переосмыслении подходов в современном

отечественном образовании свидетельствует и национальный проект

«Образование», рассчитанный на период с 2019 по 2024 годы. Цель проекта -

вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по

качеству общего образования, в том числе и внедрение на уровнях основного

общего и среднего общего образования новых методов обучения и

воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение

учащимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к

обучению и вовлечённости в образовательный процесс \ Обновление

4

содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология» обозначено отдельной задачей национального проекта. В связи с этим исследование в области поиска новых методических приемов и эффективных практик для формирования регулятивных УУД обучающихся в технологическом образовании основной общеобразовательной школы (далее учащихся) является актуальной задачей педагогов.

Одним из ведущих методов обучения на уроках технологии по-прежнему остается практическая работа со всеми ее сопутствующими этапами деятельности. Однако преобладание фронтальных форм организации практической деятельности с выполнением объекта по образцу, с применением пассивных методов обучения не соответствует требованиям современного отечественного образования, а именно в той части, которая связана с достижением метапредметных результатов обучения школьников.

На наш взгляд, практическая работа должна быть пересмотрена с позиции организации взаимодействия учителя и учащихся, а также между учащимися на всех этапах технологического процесса при выполнении объектов труда в контексте системно-деятельностного подхода. Организация практической работы на уроках технологии может быть спроектирована на основе использования интерактивной практической деятельности, которую мы рассматриваем, как деятельность в условиях интенсивного целенаправленного продуктивно-рефлексивного взаимодействия всех участников образовательного процесса, направленного на преобразование объекта труда, в результате которого создается материальный или информационный продукт. Стоит отметить, что подобная деятельность способствует формированию всех регулятивных УУД, так как представленные компоненты интерактивной практической деятельности на уроках технологии напрямую коррелируют с регулятивными УУД учащихся.

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования

УУД это не новая научно-педагогическая проблема. Значимость

5

приобретают труды, раскрывающие особенности формирования УУД (В.П. Зинченко, А.К. Маркова, О.Н. Молчанова, В.И. Моросанова, Г.А. Цукерман), содержание «умения учиться» (А.Г. Асмолов, В.Я. Ляудис,

A.К. Маркова, И.И. Ильясов, Л.М. Фридман). В педагогических исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Г. Воровщикова, Н.А. Лошкаревой,

B.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, А.В. Усовой основополагающими являются вопросы формирования общеучебных умений и навыков школьников.

Проблема формирования регулятивных УУД была частично решена при исследовании взаимосвязи всех видов УУД (А.Г. Асмолов, К.Ю. Колесина, Н.Г. Салмина, А.В. Федотова). Значимыми являются исследования, направленные на научно-методическое обоснование условий формирования регулятивных УУД в процессе изучения отдельных предметных областей (И.Г. Моисеева, Г.М. Кортунов, Е.А. Баракова, М.Н. Короваева, Э.В. Миндзаева, Д.А. Хомякова, О.В. Суворова и др.). В ряде трудов дается описание приемов формирования навыков самоорганизации младших школьников (Л.Л. Алексеева, Г.С. Ковалева, О.В. Кузнецова, О.Б. Логинова, И.Е. Сюсюкина, Н.Н. Титаренко, С.Г. Яковлева и др.).

Особую значимость для нашей работы имели идеи проектно-дифференцированного обучения при формировании системы регулятивных УУД (В.Я. Бармина), методическая модель развития умения самоорганизации учебной деятельности в технологическом образовании школьников (О.Н. Логинова).

Анализ результатов анкетирования учителей разных предметных

областей (574 педагога), которое было проведено на констатирующем этапе

педагогического эксперимента, показывает, что педагоги осознают

необходимость формирования регулятивных УУД учащихся и в тоже время

констатируют, что нуждаются в четких методических рекомендациях по

организации этого процесса на практике. Также результаты анкетирования

6

учащихся на констатирующем этапе педагогического эксперимента показали, что для учащихся 6-7 классов наиболее значимыми и интересными видами деятельности являются те, которые обладают потенциалом активного взаимодействия на уроках.

Анализ научно-методической и педагогической литературы, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента по проблеме формирования регулятивных УУД учащихся позволяют сделать вывод о наличии противоречий между:

- современными требованиями к образовательным результатам, связанных с необходимостью достижения регулятивных УУД, указанных во ФГОС, рабочих программах предметной области «Технология», и недостаточной представленностью методических оснований для проектирования образовательного процесса, обеспечивающего достижение этих результатов, в технологическом образовании;

- необходимостью организации и проведения уроков технологии с активным взаимодействием участников образовательного процесса и отсутствием методических моделей уроков, целью которых является формирование регулятивных УУД посредством интерактивной практической деятельности, в том числе и в дистанционном обучении.

Выявленные противоречия определили актуальность диссертационного исследования на тему: «Формирование регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в интерактивной практической деятельности в процессе технологического образования».

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования в виде поиска ответа на вопрос: какой должна быть методика формирования регулятивных УУД учащихся в интерактивной практической деятельности на уроках технологии?

Объект исследования - процесс формирования регулятивных УУД учащихся основной школы.

Предмет исследования - методика формирования регулятивных УУД

7

учащихся основной школы в интерактивной практической деятельности в технологическом образовании.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация методики формирования регулятивных УУД учащихся в интерактивной практической деятельности в технологическом образовании.

Гипотеза исследования: если методика организации и проведения практических работ учащихся на уроках технологии будет основана на организации интерактивной практической деятельности, а именно, на применении моделей уроков с описанием видов взаимодействия учителя и учащихся, между учащимися, и методических приемов, учитывающих специфику технологического образования, а для оценивания результатов будет использоваться разработанный на основе метода декомпозиции диагностический инструментарий, то это обеспечит положительную динамику в процессе формирования регулятивных УУД учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы формирования регулятивных УУД учащихся в педагогической теории и практике технологического образования.

2. Обосновать значимость формирования системы регулятивных УУД учащихся на уровне основного общего технологического образования.

3. Выявить дидактические возможности интерактивной практической деятельности в формировании регулятивных УУД учащихся в технологическом образовании.

4. Разработать модель методики формирования регулятивных УУД учащихся при использовании интерактивной практической деятельности в технологическом образовании.

5. Разработать методику формирования регулятивных УУД учащихся

при использовании интерактивной практической деятельности в

технологическом образовании, основанную на реализации моделей уроков

8

технологии с включением интерактивной практической деятельности для проведения уроков в классе и в дистанционной форме с описанием деятельности учителя и учащихся; и оценке динамики в формировании регулятивных УУД посредством использования диагностического инструментария, разработанного с выделением отдельных операций в составе регулятивных УУД и дескрипторов трех уровней сформированности регулятивных УУД.

б.Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных его предмету: теоретический анализ научно-методической и педагогической литературы, социологические методы (беседа, анкетирование), наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, методика «Карта наблюдения уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий», математико-статистические методы (критерий Крамера-Уэлча).

Методологические основы исследования:

-концепции учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- подходы к определению содержания общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, С.Г. Воровщиков, Н.А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, Л.М. Фридман и др.);

- положения системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса как совокупности многообразных и взаимосвязанных видов деятельности учащихся (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин,и др.).

- метапредметный подход в обучении (Н.В. Громыко, М.Д. Даммер, И.А. Зимняя, М.В. Левит, М.М. Поташник, В.А. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- конкретизация представлений о системе учебных действий и определение их видов (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская, О.А.Карабанова, Г.С.Ковалева, А.М.Кондаков и др.);

- содержание учебной деятельности в процессе технологической подготовки школьников (Е.С. Глозман, В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, М.Л. Субочева, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- отечественные и зарубежные исследования в области теории интерактивного обучения (А.В. Баранников, Е.В. Бондаревская, Н.А. Волгин, Л.П. Гимпель, В.В. Гузеев, Ю.В. Гущин, А.И. Жук, С.С. Кашлев, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Д.А. Махотин и др);

- отечественные и зарубежные исследования, посвященные педагогике смешанного обучения (Н.В. Андреева, Л.В. Рождественская, Б.Б. Ярмахов, Д.Р. Гаррисон, Х. Канука, Х. Стакер, М. Хорн и др.).

В проведенном нами исследовании можно выделить три основных этапа и указать условно их временные рамки.

На первом этапе работы (2017—2018 гг.) изучались и анализировались государственные нормативные и правовые документы, научно-методические исследования, материалы всероссийских и международных научно-методических конференций. Проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, выявлялись основные противоречия, позволившие обосновать актуальность исследования, сформулировать проблему и гипотезу данного исследования, определить его цель и конкретные задачи.

На втором этапе (2018—2019 гг.) определялись принципы и

структурные компоненты формирования регулятивных УУД учащихся в

процессе интерактивной практической деятельности в технологическом

образовании, обобщались полученные данные, была разработана и

реализована методика формирования регулятивных УУД в процессе

интерактивной практической деятельности. Проведен поисковый этап

10

педагогического эксперимента, в рамках которого был реализован процесс обучения технологии учащихся с целью формирования системы регулятивных УУД с использованием интерактивной практической деятельности.

На третьем этапе (2019—2021 гг.) был проведен обучающий этап педагогического эксперимента. Анализ результатов этого этапа эксперимента подтвердил результативность разработанной в данном исследовании методики формирования регулятивных УУД учащихся на уроках технологии с использованием интерактивной практической деятельности.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснованы возможность и необходимость формирования регулятивных УУД учащихся на уроках технологии с использованием интерактивной практической деятельности.

2. Введено понятие интерактивной практической деятельности на уроках технологии как практической деятельности в условиях интенсивного целенаправленного продуктивно-рефлексивного взаимодействия всех участников образовательного процесса, направленного на преобразование объекта труда, в результате которого создается материальный или информационный продукт.

3. Разработана модель методики формирования регулятивных УУД учащихся при использовании интерактивной практической деятельности в технологическом образовании. Отличительными особенностями модели выступают: идея формирования регулятивных УУД учащихся на основе их вовлечения в интерактивную практическую деятельность на уроках технологии, с учетом специфики технологической подготовки учащихся, скорректирована существующая номенклатура регулятивных УУД учащихся, связанных с организацией рабочего места и самоконтроля при работе с критериями качества технологического объекта труда.

4. Разработана методика формирования регулятивных УУД учащихся

при использовании интерактивной практической деятельности в

11

технологическом образовании, а именно:

- определены формы учебных занятий (творческая мастерская, образовательное путешествие, лаборатории, консультации, занятия - игры, отчетные выставки творческих работ, урок вне школы, практикум в городе);

- спроектированы модели организации и проведения уроков технологии с включением интерактивной практической деятельности для проведения уроков в классе и в дистанционной форме с описанием деятельности учителя и учащихся на подготовительном, основном, заключительном этапах урока с выделением компонентов практической деятельности;

- разработаны и подробно описаны 10 видов взаимодействия учителя и учащихся, между учащимися на уроках технологии в интерактивной практической деятельности (параллельное, пересекающееся, перевернутый практикум в группе, перевернутый практикум индивидуально, ротация групп, ролевой диалог, интерактивное кафе, смена рабочих зон, дистанционно с использованием ЭОР, онлайн с использованием видеоконференций);

-подобраны средства обучения (электронные образовательные ресурсы, компетентностно-ориентированные задания, проектные задачи, кейсы и др.) и предложены методические приемы (индивидуальный образовательный маршрут, оценочный лист работы члена группы, «технологическая путаница», «рефлексивная мишень» и др.), обеспечивающие формирование регулятивных УУД учащихся и учитывающие специфику технологического образования;

- разработан диагностический инструментарий с выделением

отдельных операций в составе регулятивных УУД, которые раскрыты через

призму дескрипторов с разработанными к ним уровнями сформированности:

низкого, базового, повышенного (целеполагание: формулировать цель

деятельности, ранжировать цели, проводить уточнение цели с учетом своих

возможностей и определения необходимых ресурсов; планирование:

12

составлять план в правильной последовательности необходимых действий, спланировать оптимальный результат для каждого этапа практической деятельности с учетом технологического процесса и возможности использования ресурсов; организация рабочего места: подбирать необходимые инструменты, материалы для достижения учебной задачи/изготовления продукта деятельности, содержать рабочее место в чистоте, размещать инструменты и расходные материалы, опираясь на технику безопасности; прогнозирование: определять способы решения поставленной задачи, определять необходимые временные и материальные ресурсы на выполнение учебного задания/изготовления продукта деятельности и возможные трудности; самоконтроль при работе с критериями: предлагать критерии оценки готового продукта (материального или информационного) и/или своей учебной деятельности, пользоваться разработанными критериями в процессе и после окончания практической деятельности; самокоррекция деятельности: сверять полученные результаты с промежуточными на отдельных этапах на соответствие затратам времени и последовательности, осознавать причины ошибок и затруднений и видеть возможности улучшить результат; самооценивание: оценивать свою деятельность и продукт работы по заданным и/или самостоятельно определенным критериям, осознавать свой уровень обученности, анализировать и учитывать условия выполнения действия; взаимооценивание: оценивать деятельность/продукт сверстника по заданным и/или самостоятельно определенным критериям, определять объективно вклад сверстника в общий результат.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию и методику обучения технологии в школе за счет:

- выявления и обоснования взаимосвязи между регулятивными УУД и компонентами практической деятельности на уроках технологии;

- введения понятия «интерактивная практическая деятельность»,

которое может составить базу для новых научных исследований в аспекте интерактивного обучения учащихся в рамках технологического образования;

-предложенный диагностический инструментарий, который не противоречит общим правилам оценивания и подходам к оцениванию, может стать основой для создания алгоритмов оценивания и других видов УУД, а также может быть использован в рамках других предметных областей педагогическим сообществом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования регулятивных УУД учащихся при организации интерактивной практической деятельности в технологическом образовании. Разработаны виды взаимодействия учителя и учащихся, между учащимися в процессе интерактивной практической деятельности; разработан диагностический материал с возможностью фиксации в карте наблюдения уровней сформированности регулятивных УУД. Разработаны методические рекомендации по организации и проведению различных видов взаимодействия учителя и учащихся на уроках технологии. Разработаны программы и материалы семинаров по активизации учебной деятельности на уроках технологии, реализованные в системе дополнительного профессионального образования. Разработан учебный модуль для методической подготовки будущих учителей технологии по организации интерактивной практической деятельности на уроках технологии.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами в учебно-воспитательном процессе школы, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в вузовской подготовке будущего учителя к педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие интерактивной практической деятельности в

технологическом образовании следует рассматривать как практическую

деятельность на уроках технологии в условиях интенсивного

целенаправленного продуктивно-рефлексивного взаимодействия всех

14

участников образовательного процесса, направленного на преобразование объекта труда, в результате которого создается материальный или информационный продукт. Интерактивная практическая деятельность на уроках технологии может обеспечить положительную динамику в формировании регулятивных УУД учащихся. Это связано с тем, что предметная область «Технология» имеет чёткую практико-ориентированную направленность. В ней все элементы практической деятельности (выбор технологического объекта выполнения, разработка критериев качества технологического объекта, планирование, выполнение практического задания, осуществление самоконтроля и самокоррекции деятельности, презентация работ учащихся, подведение итогов) коррелируют с компонентами регулятивных УУД (целеполагание, планирование, организация рабочего места, прогнозирование, самокоррекция деятельности, самоконтроль, самооценивание и взаимооценивание), достаточно наглядны и, значит, более понятны для учащихся.

2.Компоненты регулятивных УУД включают в себя группы комплексных умений, которые на уроках технологии целесообразно декомпозировать на отдельные действия и раскрыть через призму дескрипторов с разработанными к ним уровнями сформированности: низкого, базового, повышенного. Применение такого метода в диагностическом материале позволяет структурно и поэтапно добиться положительной динамики в системе формирования регулятивных УУД учащихся.

3. Формирование регулятивных УУД учащихся необходимо осуществлять на основе разработанных моделей организации и проведения уроков технологии с включением интерактивной практической деятельности для проведения уроков в классе и в дистанционной форме с описанием деятельности учителя и учащихся на подготовительном, основном, заключительном этапах урока с выделением компонентов практической деятельности.

4.Процесс формирования регулятивных УУД учащихся в технологическом образовании целесообразно осуществлять на основе интерактивной практической деятельности. Интерактивная практическая деятельность на уроках технологии для формирования регулятивных УУД учащихся может быть реализована через предметное содержание (практико -ориентированная направленность учебных заданий, для выполнения которых предполагается взаимодействие учащихся); через формы учебных занятий (творческая мастерская, образовательное путешествие, лаборатории, консультации, занятия - игры, отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ, урок вне школы, практикум в городе); через виды взаимодействия в интерактивной практической деятельности (параллельное, пересекающееся, перевернутый практикум в группе, перевернутый практикум индивидуально, ротация групп, ролевой диалог, интерактивное кафе, смена рабочих зон, дистанционно с использованием ЭОР, онлайн с использованием видеоконференций); через средства обучения(электронные образовательные ресурсы, компетентностно -ориентированные задания, проектные задачи, кейсы и др.); через методические приемы, учитывающие специфику технологического образования(индивидуальный образовательный маршрут, оценочный лист работы члена группы, «технологическая путаница», «рефлексивная мишень» и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования:

- на заседаниях кафедры физики и технологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кафедры технологии и методики преподавания технологии ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»;

- на курсах повышения квалификации отдела дополнительного

профессионального образования ФГБОУ ВО «Пермский государственный

гуманитарно-педагогический университет» по дополнительным

профессиональным программам «Современные материальные,

16

информационные и гуманитарные технологии и перспективы их развития как содержательный компонент технологического образования», «Отраслевые технологии как объект изучения в технологическом образовании» для учителей технологии образовательных организаций Пермского края, на практических семинарах для учителей технологии города Кирова, при методической подготовке будущих учителей технологии в Вятском государственном университете и Пермском государственном гуманитарно -педагогическом университете;

- на научно-практических конференциях: международных (г. Казань, 2016 г.; Москва, 2019 г., 2020 г., 2021 г.); всероссийских (г. Сыктывкар, 2016 г., Киров, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г., Елабуга, 2018 г., Армавир, 2019 г., г. Шадринск, 2020 г.), региональных конференциях и семинарах (г. Пермь, 2018 г., 2021 г.; Лысьва, 2017 г.; Кудымкар, 2018 г.), на городских методических объединениях учителей технологии г.