Территории опережающего развития как форма пространственной организации экономики периферийных регионов России: концепция, модель, инструментарий управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хубиев Таулан Хасанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Хубиев Таулан Хасанович
Введение
1. Теоретические основы исследования форм пространственного развития экономики периферийных регионов
1.1 Эволюция теоретических моделей «точечной» пространственной организации экономического роста в регионах
1.2 Зарубежный опыт функционирования территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности
1.3 Российский опыт стимулирования экономического роста в регионах на основе создания территорий с особым экономико-правовым режимом хозяйствования
2 Особенности целеориентации, институциональные условия и приоритеты формирования территорий опережающего развития в экономическом пространстве периферийных российских регионов
2.1 Территории опережающего развития как институциональная инновация в организации экономического пространства периферии
2.2 Северо-Кавказский макрорегион как объект региональной экономической политики: особенности структуры экономики и динамики хозяйственных укладов
2.3 Эффективность действующих в Северо-Кавказском макрорегионе территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности
3 Проектно-программные стратегии формирования территорий опережающего развития в Северо-Кавказском регионе
3.1 Экономический и инвестиционный потенциал проектов по созданию территорий опережающего развития в Северо-Кавказском макрорегионе
3.2 Механизм адаптации экономико-правовых режимов ТОРов к институциональным и ресурсным особенностям формирования точек экономического роста в макрорегионе
3.3 Инструментарий использования сетевых форм организации инвестиционных процессов в управлении территориями опережающего развития
на базе информационно-коммуникационных технологий
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территории опережающего развития как форма пространственной организации экономики периферийных регионов России: концепция, модель, инструментарий управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика переживает сложный этап развития. В условиях жесткого внешнего давления происходит её структурная трансформация и поиск траектории экономического роста. Процессы межрегиональной дифференциации, прослеживаемые в сфере социально-экономического развития РФ, в том числе выраженные в усиливающейся тенденции концентрации капитала в промыш-ленно-развитых районах страны приводят к неравномерному распределению инвестиционных потоков по регионам РФ. В связи с чем остро необходимы механизмы инновационного развития отраслей экономики, оказывающих мультипликативный эффект роста в смежных отраслях, а также механизмы формирования «точек роста» особенно в периферийных регионах со сложной социально-экономической ситуацией.
При этом на пути решения проблемы эффективного социально-экономического развития регионов лежат такие проблемы, как низкая эффективность институтов развития, дотационность бюджетов регионов со сложной социально-экономической ситуацией, диспропорции в уровне спроса и предложения на региональном рынке труда, ограниченный опыт развития частно-государственного партнерства, низкий уровень развития инфраструктуры и, как следствие всего этого, низкая инвестиционная привлекательность периферийных регионов.
Создание и развитие территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности для привлечения крупных инвестиций и стимулирования экономического роста является широко распространенным в международной практике. В России было создано несколько типов территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности. Однако к специфическим условиям экономики периферийных регионов наиболее адаптирован такой формат, как территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОР).
ТОР как формат развития региональной экономики вписывается в текущую повестку дня, обозначенную российским руководством. Так, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1, речь идет «о переходе к новой модели пространственного развития российской экономики, в том числе «формирование новых центров социально-экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, и создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территории».
В концепте ТОР заложены инструменты формирования «точек роста» за счет развития необходимой инфраструктуры и учета экономических потребностей якорных инвесторов. Такой подход особенно актуален для экономики периферии. При этом важно отметить, что в современной экономической теории не сформирован однозначный подход к самому понятию «периферия». Возможно в том числе и по причине того, что каждая периферийная территория по-своему уникальна и формируется под воздействием целого ряда факторов социально-экономического, географического, политического характера. В ряде случаев это предопределяет необходимость трансформации ряда положений концепта ТОР под реалии конкретного периферийного региона. Следует также отметить, что концепт ТОР находится на стадии институционального формирования, претерпевая в ходе эволюции определенные изменения. Эти и другие факторы обусловили актуальность темы диссертационной работы и сформировали круг задач, решаемых в ходе данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию закономерностей и принципов развития экономического пространства, формированию точек экономического роста посвящены многие работы отечественных и за-
1Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 10.02.2017).
рубежных авторов Т. Веблен, Г. Иоффе, Дж. Коммонс, Г. Мюрдаль, Р. Пре-биш, А. Трейвиш, Дж. Фридман.'
Вопросы развития территорий опережающего социально-экономического развития относятся к региональной экономике. Основополагающие работы в данном направлении выполнены Ансоффом И., Абалкиным Л.И., Андрюшкевич А.О., Аганбегяном А.Г., Анимицей Е.Г., Бандманом М.К., Баклановым П.Я., Будавеем В.Ю., Валентеем С.Д., Глазьевым С.Ю., Зубаревичем Н.В. и др.
Территории с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности (особые экономические зоны (ОЭЗ), индустриальные парки, технопарки и т.д.) как механизм развития периферийных регионов рассмотрены в исследованиях таких авторов, как Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.П., Аса-ул В.В., Данько Т.П., Кашина Н.В., Кузнецов Е.С., Логинова Е.В., Павлов П.В., Смородинская Н.В. и др.
Вопросы пространственного развития регионов изучали многие отечественные и зарубежные экономисты. Проблема пространственного развития территории в контексте обеспечения конкурентных преимуществ рассматривалась в работах Гарипова Р.И., Даванкова А.Ю., Замятина Д.Н., Колесник Е.А., Колмаковой Е.М., Колмаковой И.Д., Максимова В.П., Пряхина Г.Н., Силинце-
ва В.С., Татаркина А.И. и др.
Отдельную группу работ составляют исследования проблем регионального развития, к которым относятся исследования Велентея С.Д., Глазунова Е.Х., Гранберга А.Г., Жихаровича Б.С., Ивантера В.В., Кузнецова А.Н., Лавровского Б.Л., Перского Ю.К., Пилясова А.Н., Прохоровой В.В., Селиверстова В.Е., Суслова Н.И., Тамбиева А.Х., Швецова А.И.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - теоретико-концептуальная систематизация особенностей целе-ориентации, институциональных условий и приоритетов формирования тер-
риторий опережающего социально-экономического развития в экономическом пространстве периферийных российских регионов и разработка концепции, моделей и инструментария управления ТОРами (на примере СевероКавказского федерального округа (далее - СКФО)).
Реализация поставленной цели исследования определила необходимость решения следующих задач:
- обобщить основные положения теории пространственного развития экономики региона и обозначить современный подход к определению сущности понятия периферия;
- исследовать опыт стимулирования экономического развития периферийных регионов как в РФ, так и за рубежом посредством создания территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности;
- проанализировать особенности полиструктурной организации и асси-метричной динамики развития регионов СКФО для выявления потенциальных «точек роста» в экономике макрорегиона, обладающих существенным мультипликативным эффектом в развитии смежных отраслей и экономики сопредельных территорий;
- разработать организационно-управленческий механизм развития ТОР в СКФО как «точек роста» в приоритетных отраслях экономики макрорегиона;
- предложить инструментарий использования сетевых форм организации инвестиционного процесса в ТОРах макрорегиона на основе современных информационно-коммуникационных технологий;
- разработать организационно-управленческий механизм снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда регионов СКФО с использованием опыта управления данной сферой в ТОРах в Дальневосточном федеральном округе (далее - ДФО).
Объект исследования - территории опережающего социально -экономического развития, созданные в периферийных регионах РФ, в том
числе территории опережающего развития в регионах СКФО как потенциальные «точки роста» экономики макрорегиона.
Предметом исследования являются формы, экономические механизмы и институты региональной экономической политики по созданию и организации функционирования ТОРов, потенциал, экономическая динамика и эффективность ТОРов в решении задач обеспечения роста уровня социально-экономического развития периферийных регионов.
Соответствие исследования паспорту специальности. Исследование проведено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.5 - Пространственно-экономические трансформации, проблемы формирования единого экономического пространства в России, региональная социально-экономическая дифференциация, пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п. 3.20 - Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития).
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения и теоретические модели региональной экономики, стратегического планирования, институциональной экономики, теории пространственного развития экономики, методология системного подхода к организации экономического пространства, концепция цифровой экономики применительно к системе регионального управления.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных учреждений, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках и ежегодниках, периодических научных изданиях и монографических исследованиях, Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и отчет о ходе ее реализации, государственная програм-
ма Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, собственные эмпирические исследования и аналитические расчеты автора.
Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аутентичность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его основных выводов и прикладных рекомендаций.
Инструментально-методический аппарат исследования представляет собой сочетание различных методов теоретико-прикладного научного исследования, системно-структурного анализа, методов моделирования, методов институционального проектирования, экономико-статистических группировок, социологических методов сбора данных (опроса, интервью, анкетирования), методов экспертных оценок, ранжирования, анализа документов и др.
Нормативно-институциональной базой исследования послужили федеральные законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты министерств, служб, агентств РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере привлечения внешних инвестиций в экономику региона.
Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми территории опережающего развития представлены как инновационная форма организации взаимодействия ключевых субъектов хозяйственно-экономической деятельности на локальной территории на основе особых экономико-правовых режимов предпринимательской деятельности, обеспечивающих дополнительные стимулы к экономическому росту. Политика развития ТОРов в СКФО, основанная на использовании кластерного подхода и стратегии создания «точек роста» в приоритетных отраслях экономики, создающих мультипликативный эффект в смежных отраслях и экономике сопредельных территорий, позволит снизить тран-закционные издержки участников инвестиционного процесса, стимулировать частно-государственное партнерство, проводить более целостную и эффек-
тивную информационную поддержку мероприятий по улучшению инвестиционного климата во всех регионах СКФО. ТОР следует рассматривать в качестве перспективной формы пространственного развития экономики периферийных регионов, стимулирующей механизм создания «точки роста».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и развитии методологических подходов, моделей и инструментария «точечной» пространственной организации экономического развития в периферийных регионах, выявлении особенностей полиструктурной организации и асимметричной динамики социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, проработке инвестиционного потенциала создания ТОР в макрорегионе и разработке механизмов адаптации экономико-правовых режимов ТОР к институциональным и ресурсным особенностям формирования «точек экономического роста» в макрорегионе, а также предложенном инструментарии использования сетевых форм организации инвестиционных процессов в ТОР макрорегиона на базе информационно-коммуникационных технологий.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Представлено авторское обобщение теорий пространственного развития экономики регионов и концепции «центр-периферия» (Дж. Фридман,
Л
П. Потье, Р. Пребиша, Т. Веблен, А. Пилясов) , выявившее эволюцию представлений о периферии начиная от её характеристики как географически отдаленной от экономического центра территории к современному подходу, характеризующему сущность периферии как экономической субстанции, формирующейся в результате влияния разнородных факторов социально-экономического, политического, географического характера, в совокупности предопределяющих специфику каждой отдельной периферийной территории.
2 Friedmann J. The World City Hypothesis // Development and Change. 1986. № 4; Pierre Pottier. Axes de communication et développement économique // Revue économique. 1963. Т. 14; Пребиш Р. Периферийный капитализм : есть ли ему альтернатива? - М.: ИЛА РАН, 1992; Веблен Т. Теория праздного класса: пер. с англ. /под общ. ред. В.В. Мотылева. - М.: Прогресс, 1984; Пилясов А.Н. (ред.) Синергия пространства: региональные инновационные системы, кластеры и перетоки знания. - Смоленск: Ойкумэна. 2012.
2. Проанализирован опыт развития территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности как в России, так и за рубежом. В развитии трудов Кашина Н.В., Корень А.В., Татуйко А.В., Пи-
-5
лясова А.Н. и ряда других ученых выявлен общий тренд на позиционирование данных территорий как «точек роста» региональной экономики, транслирующих мультипликативный эффект экономического роста как в смежных отраслях, так и в экономике сопредельных территорий, при этом ключевым фактором, привлекающим инвесторов, является дислокация логистических каналов, наличие всей необходимой бизнес-инфраструктуры, высокое качество человеческих ресурсов, формирующих инновационный потенциал региона.
3. В дополнение тезисов работ Дружинина А.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н., Павроза А.В.4 проведен анализ полиструктурных особенностей экономики СКФО и уровня эффективности действующих в макрорегионе территорий с особым экономико-правовым режимом предпринимательской деятельности, который, с одной стороны, показал значительные структурные проблемы в экономике региона, наличие институциональных дефицитов региональной системы управления, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, низкий уровень развития бизнес-инфраструктуры в регионе, а с другой стороны - выявил существенный экономический потенциал таких отраслей региональной экономики, как туризм, сельское хозяйство, производство строительных материалов, развитие логистических каналов перемещения товаров в рамках выполнения действующих
3 Кашина Н.В. Территории опережающего развития в Дальневосточном регионе. Особенности создания // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. 2015. № 3 (75). С. 29-41; Корень А.В., Татуйко А.В. Налоговое регулирование территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке // Фундаментальные исследования. 2015. № 5. С. 619-622; Пилясов А.Н. Синергия пространства: региональные инновационные системы, кластеры и перетоки знания. - Смоленск: Ой-кумэна, 2012. С. 6, 9; Иванова Л.Н., Терская Г.А. Точки роста и драйверы роста: к вопросу о содержании понятий //JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES. 2015. Т. 7. № 2. С. 120-134
4 Дружинин А.Г. Глобальное позиционирование Юга России: факторы, особенности, стратегии. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2009; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Институты развития в многоукладных экономиках периферийных регионов // Проблемы прогнозирования. 2014. № 2 (143); Колесников Ю.С. Проблемы модернизации периферийной экономики российского Кавказа // Проблемы прогнозирования. 2014. № 4 (145); Овчинников В.Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002; Павроз А. В. Соискание ренты как категория политического анализа // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2009. № 2. С. 84-94.
государственных программ, в том числе Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, государственной программы РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года, Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года5.
4. На основе анализа положений Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, государственной программы РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года, Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года, а также конъюнктуры рынка и планов развития инфраструктуры регионов разработан организационно-управленческий механизм развития ТОРов в СКФО6, и предложена следующая их специализация:
- ТОР «Невинномысск» - точка роста в отрасли производства строительных материалов и развития инновационных технологий в области строительства;
- ТОР «Каспийск» - логистический центр, ориентированный на обработку и транспортировку продукции растениеводства и животноводства, а также привлечение инновационных технологий в сельскохозяйственную сферу и их внедрение в сельскохозяйственных предприятиях регионов СКФО;
5 Распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. N 1485-р О Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г. //ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6642479/; Постановление Правительства РФ от 30 марта 2018 г. N 374 О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие СевероКавказского федерального округа" на период до 2025 года» // ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71814478/#ixzz5SxI2jN58; Распоряжение Правительства РФ от 08.11.2017 N 2469-р <Об утверждении Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года> // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282449/
6 Распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. N 1485-р «О Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г.» //ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6642479/; Распоряжение Правительства РФ от 08.11.2017 N 2469-р Об утверждении Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года> // http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 282449/; Концепция развития транспортно-логистического кластера в Каспийском бассейне [электронный ресурс]. URL: http://www.minkavkaz.gov.ru/upload/iblock/678/kontseptsiya-razvitiya-transportnologisticheskogo-klastera-v-kaspiyskom-basseyne.pdf
- ТОР, созданная на базе Инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесской республике (далее - КЧР), призвана сформировать новый сегмент - медицинский туризм - и привлечь дополнительный туристский поток на курорты Северного Кавказа.
п
5. В развитие работ Савзихановой С.Э., Тамбиева А.Х. предложена модель информационно-коммуникационной площадки ТОР в СКФО, обеспечивающей оптимальный уровень информационной безопасности передаваемой информации; организация сетевого взаимодействия инвестора с региональными рекрутинговыми организациями и дополнительный функционал, направленный на повышение качества человеческого капитала за счет использования сетевых форм организации системы дополнительного образования и повышения квалификации специалистов региона; возможность размещения акций и облигаций компании в инвестиционной системе ТОР в СКФО.
6. В дополнение тезисов работ Вуковича Г.Г., Кутаева Ш.К., Мякише-
о
вой Е.А. предложен организационно-управленческий механизм снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда регионов СКФО, в основе которого лежит приоритет на обучении и последующем трудоустройстве местных жителей на рабочих местах, создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов ТОРов в СКФО, что позволит повысить уровень капитализации человеческого капитала, снизить уровень безработицы, удовлетворить спрос в высококвалифицированных специалистах по направлениям, востребованным на предприятиях ТОРов в СКФО. Также предложен механизм сетевого взаимодействия резидентов ТОРов в СКФО, Агентства по развитию человеческого капитала, образовательных организаций и других участников рынка труда для целенаправленной подготовки и профессиональной
7 Тамбиев А.Х. Межрегиональный распределенный ИТ-технопарк, как институт развития инновационной экономики макрорегиона // УЭкС. 2014. №12 (72); Савзиханова С.Э. Развитие кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на базе сетевых информационных технологий: концепция, модели, методы, инструментарий. - Махачкала, 2017.
8 Кутаев Ш. К. Конкуренция на рынке труда трудоизбыточного региона // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 39 (132). С. 35-38; Вукович Г.Г. Исследование механизмов разрешения противоречий регионального рынка труда // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7. С. 315-316; Мякишева Е. А. Методическое обеспечение стратегического управления территорией опережающего развития: Дис. ... канд. экон. наук. - Пермь, 2015.
переподготовки специалистов для инвестиционных проектов резидентов ТОРов в СКФО.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании стратегии формирования «точек роста» экономики периферийных регионов за счет использования концепта территории опережающего социально-экономического развития; выявлении особенностей целеориентации, институциональных условий и приоритетов формирования территорий опережающего развития в экономическом пространстве периферийных российских регионов; разработке инструментария сетевого взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе и формировании инвестиционного имиджа региона.
Полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют теоретическую и методологическую базу региональной экономики в области изучения форм пространственной организации развития и роста экономики регионов, адаптации экономико-правовых режимов ТОР к институциональным и ресурсным особенностям формирования точек экономического роста в макрорегионе, которые могут найти свое применение в ходе разработки государственной стратегии устойчивого развития периферийных регионов.
Концептуальные основы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное планирование», «Основы моделирования социально-экономических процессов», «Инновационный менеджмент».
Практическая значимость результатов исследования заключается в прикладных результатах и рекомендациях, содержащих представления об особенностях полиструктурной организации и асимметричной динамики социально-экономического развития макрорегиона и оценке потенциальных точек роста в экономике макрорегиона на базе стратегии создания ТОР. Практическое значение имеют экономический анализ потенциальных точек роста в экономике макрорегиона на базе стратегии создания ТОР, а также
предложения по адаптации экономико-правовых режимов ТОР к институциональным и ресурсным особенностям формирования точек экономического роста в макрорегионе и в разработке инструментария использования сетевых форм организации инвестиционных процессов в ТОР макрорегиона на базе информационно-коммуникационных технологий. Результаты исследования могут использоваться при формировании региональных концепций, стратегий и программ устойчивого развития регионов СКФО.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись и дискуссионно обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 16 публикациях, в том числе в монографии, 6 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, а также в 9 статьях и тезисах докладов, опубликованных в научно-тематических сборниках общим объемом 20,9 п.л., в том числе авторских - 20,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 209 наименований, и 4 приложений, проиллюстрирована 13 рисунками и 20 таблицами.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПЕРИФЕРИЙНЫХ
РЕГИОНОВ
1.1 Эволюция теоретических моделей «точечной» пространственной организации экономического роста в регионах
Общеэкономические тенденции возрастающей дифференциации уровня социально-экономического развития регионов России повышают актуальность теоретического переосмысления научно-методологического инструментария управления регионом как экономической системой и механизмов формирования точек экономического роста. Исследованию закономерностей и принципов развития экономического пространства, формированию точек экономического роста посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов.