Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Поляков, Владимир Геннадьевич

  • Поляков, Владимир Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 285
Поляков, Владимир Геннадьевич. Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 285 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Поляков, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ОБЪЕКТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА.

1.1. Инвестиционная деятельность в строительстве как объект исследования с позиций теории систем: институциональный аспект.

1.2. Сопряженность тенденций развития в сфере региональной инвестиционно-строительной деятельности с макроэкономическими тенденциями.

1.3. Промышленное строительство как инструмент реструктуризации экономики региона.

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Экономика региона: структурно-функциональный состав и пространственный, потенциал инвестиционной емкости.

2.2. Функциональные факторы территориальной организации экономики региона как инвестиционные агломераторы.

2.3. Выявление степени влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность.

ГЛАВА 3. ПАРАДИГМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ: ПРИОРИТЕТНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

3.1. Технологические уклады как движущая сила эволюции теории стратегического управления: анализ концепций.

3.2. Стратегическое планирование как базис стратегического управления: проблемы методологии и практический опыт регионального стратегического планирования.

3.3. Моделирование механизма стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона.

ГЛАВА 4. СУБСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ЧАСТЬ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

4.1. Сопряженность уровней стратегического планирования в регионе.

4.2. Определение агломерационного эффекта инвестиционной деятельности в регионе как индикатора результативности стратегии развития региона.

4.3. Моделирование процесса формирования стратегии развития промышленного строительства в регионе.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.

5.1. Проблематика комплексной оценки эффективности управления социально-экономическими системами.

5.2. Критериальный подход к оценке эффективности стратегического управления.

5.3. Методика оценки эффективности стратегического плана развития промышленного строительства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе»

Актуальность темы исследования. Существование командно-административной экономики в СССР предопределяло, через, процессы специализации, кооперации, концентрации, формирование и развитие особого строения экономики, ее инфраструктуры — регионы, целые республики специализировались на одной отрасли экономической деятельности, сама отраслевая структура представляла собой комплекс крупных предприятий, зачастую являющихся« градообразующими. Существовали и другие структурные диспропорции: неравновесные состояния структуры спроса-предложения и цен, которые могли быть ликвидированы только в процессе межотраслевых взаимодействий. Все эти проблемы проявились с особой СИЛОЙ г в годы перехода к рыночной экономике, распада Союза.

Процесс трансформации экономики сопровождался падением производства, ростом цен и возникновением кризиса неплатежей. Многие проблемы были напрямую связаны со структурой экономики — ее нерациональностью.

Стоит ли говорить о том, что структурное приспособление к рыночной экономике заканчивается? Да, и тому есть объективные доказательства? - в последние годы резко снизился индекс структурных сдвигов выпуска для экономики России; динамика выпуска теперь не «определяема мощностями», а «определяема спросом»; динамика выпуска во многом стала теперь определяться* внешними стимулами (факторами внешней среды).

Следует ли из этого, что необходимость долгосрочного стратегического осмысления проблем развития инфраструктуры экономики, отдельных отраслей, их баланса в рамках страны и региона, снижается? Нет. В настоящее время для России основной приоритетной задачей становится выход из кризиса, переход к устойчивому росту. Однако, в условиях смены технологических укладов в мировой экономике, остается открытым вопрос о том, что именно может стать источником долгосрочного экономического роста.

Проблема определения «точек роста» - отраслей, которые становятся локомотивами экономического/ роста, еще не имеет достаточного; методологического? обеспечения.Есть примерный; ориентир, определяемый; Концепцией! долгосрочного^социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утверждена распоряжением Правительства', Российской? Федерации от 17 ноября? 2008 г. № 1662-р). Например, «в регионах, обладающих потенциалом; развития перерабатывающих отраслей промышленности' (Астраханская; Волгоградская? и Ростовская области), экономическое-развитие направлено: на внедрение в этих отраслях новой техники и технологий? для; производства продукции: с высокой добавленной стоимостью: При этом; научно-исследовательский и образовательный« потенциал крупных городских агломераций юга: Ростовской области- и Краснодарского края; создает основу для развития высокопроизводительных отраслей новой- экономики — информационных и биотехнологий, оказания инжиниринговых, финансовых и деловых услуг, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.; призванных стать платформой инновационной экономики южных регионов».

Промышленное строительство— сфера; экономической; деятельности; обладающая двойственностью положения — с одной стороны, промышленное строительство - сфера экономической деятельности, обеспечивающая формирование материально-технической базы (основных фондов) всех сфер экономики, с другой стороны, - значительный: удельный: вес в общем продукте страны позволяет говорить, что от эффективности функционирования: предприятий инвестиционно-строительного комплекса, от рациональной структуры инвестиционно-строительного комплекса региона зависит эффективность функционирования? всей экономики. Невозможно заниматься проблемами стратегического планирования управления) экономикой без формирования стратегии промышленного строительства, создания методологии ее реализации.

Кроме того, промышленное строительство имеет смысл для региональных властей постольку оно, во-первых, создает для населения рабочие места как в самом инвестиционно-строительном комплексе, так и, впоследствии, на построенных в регионе предприятиях, а во-вторых -обеспечивает в перспективе прирост поступлений в доходную часть регионального бюджета (за счет налогообложения' новых производств). Исходя из этого, задачи, решаемые органами регионального управления в процессе формирования стратегии управления инвестиционно-строительным комплексом (промышленным строительством) по отношению к производству сводятся к следующим:

- создание благоприятных условий для привлечения в регион производственных инвестиций;

- селективный анализ региональной эффективности предлагаемых к реализации на территории региона- производственных проектов или, другими словами - выявление стратегических последствий реализации предлагаемых проектов;

-отбор наиболее эффективных проектов.и-создание для их реализации наиболее благоприятного режима правового и экономического хозяйствования.

Кроме этого органы управления регионов могут участвовать в качестве непосредственного субъекта регионального производственно-строительного комплекса или в качестве инициативного производственного инвестора. Для региональных органов и для их бюджетов гораздо выгоднее долевое участие в производственных инвестициях, причем не в денежной форме, а в форме вклада в уставный капитал региональных ресурсов (земля, вода, недра и т.д.).

Само же стратегическое планирование (стратегическое управление) — отрасль научных знаний, находящаяся на ранней эмпирической стадии развития. Формирование методологического аппарата, теории стратегического управления только начинается. Кроме того, в условиях роста турбулентности среды, перехода от классической экономической теории к неоинституционализму большинство существующих методов, моделей, механизмов, перестают работать. Требуется кардинальное переосмысление основ стратегического менеджмента.

Отказ от рассмотрения в качестве базового объекта науки типовой «фирмы», переход к теории формирования «динамических способностей» на уровне региона выливается в акцентирование внимания научных исследований на выявлении круга факторов пространственной-(территориальной)' организации отраслей региональной экономики, оценке степени их взаимообусловленности и совокупного- влияния, как на инвестиционную привлекательность региона, так и на агломерационный эффект формирования производственной структуры экономики региона.

Последним аспектом, который'будет рассматриваться в рамках данной работы, станет выявление возможностей региона по индикативному управлению промышленным, строительством в регионе, формированию инвестиционно-строительного комплекса в, рамках стратегии развития региона.

Из вышеизложенного становится понятным выбор, как объекта, так и предмета данного исследования, формализация его цели.

Степень разработанности' проблемы исследования. Критическому исследованию проблем эффективного функционирования субъектов экономики и, в частности, региона, его инвестиционно-строительного комплекса посвящены работы А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Н.П. Березовской, В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бузырева, М.А. Волковой, У. Гетце, H.A. Дубровиной, A.JI. Каминского, И.А. Кузовлевой, В.В. Новожилова, И.П. Савельевой, И.В. Скопиной, О.В1 Скопина, В.Д. Васильева, Я.В. Дмитриева, П.Н. Завлина, Ю.П. Панибратова, Е.В Песоцкой,

Д.Н. Схиладзе, П.М. Хавранека, Г.В. Хомкалова, У. Шарпа, М.Ф. Шапиро и многих других.

К проблемам региональной экономики, в своих трудах обращались O.A. Бияков, А.О. Блинов, A.A. Васецкий, И.А. Витин, М.А Волкова, В.А. Герасимов, С.С. Гузнер, К. Гусева, О.Г. Дмитриева, К.Н Знаменская, С.Э. Зуев, А.Э. Калинина, A.JI. Каминский, Я.М. Кестер, А.Е. Когут, B.JL Куперштох, O.A. Ломовцева, М. Люке, A.C. Маршалова, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Е. Рохчин, И.Г. Сангадиева, А.О. Слободин, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, O.A. Туликова, В.Н. Харитонов, Е.А. Харченко, B.C. Чекалин, Ф.И. Шамхалов, И.Н. Шапкин, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер.

Проблемам разработки и реализации стратегии управления, в том числе на региональном уровне, посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, Ф. Аналоуи, A.A. Бобков, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, B.C. Катькало, А. Карами, Г.Б. Клейнер, Я. Корнай, Э.М. Короткое, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Г. Минцберг, И.В. Мандрица, А.Н. Митькин, А.И. Наумов, М. Портер, А.Д. Стрикленд, Н. Туленков, И.В. Федосеев, Б.В. Фомин, Е.А. Харченко и многие другие.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с развитием теории, системы определенных способов и приемов эффективного управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе, повышения стратегической направленности промышленного строительства в регионе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• сформировать комплекс принципов, категорий и гипотез методологии эффективного управления промышленным строительством в условиях реструктуризации экономики региона;

• рассмотреть существующую систему дефиниций теорий эффективного управления, стратегического планирования и управления, региональной экономики, выявить гносеологические проблемы данной сферы знаний и предложить подходы к их разрешению;

• проанализировать существующие методологические подходы к управлению региональной экономикой, рассматривающие ее структурно-функциональный состав и пространственный потенциал инвестиционной емкости;

• методологически описать возможности функциональных факторов территориальной организации экономики региона как инвестиционных агломераторов;

• выявить степень влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность;

• проанализировать концепции стратегического управления, выявить факторы влияния на эволюцию концепций, рассмотреть технологические уклады как движущую силу эволюции теории стратегического управления;

• разработать базовый механизм стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона на основе стратегического управления промышленным строительством в регионе;

• формализовать процедуру определения агломерационного эффекта инвестиционной деятельности в регионе;

• выявить возможности использования показателя агломерационного эффекта инвестиционной деятельности как индикатора результативности стратегии развития региона;

• произвести моделирование процесса формирования стратегии развития промышленного строительства в регионе;

• проанализировать индикативный и критериальный подходы к оценке эффективности стратегического управления промышленным строительством в регионе;

• определить возможные направления оценки и учета управляемости системы стратегического управления промышленным строительством в регионе; разработать методологию оценки эффективности стратегического плана развития промышленного строительства в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и методология эффективного управления инвестиционно-строительной^ деятельностью в регионе, в частности, методы и модели повышения стратегической направленности промышленного строительства,в^ регионе.

Объектом исследования* являются инвестиционно-строительные процессы, протекающие в промышленности региона, стратегическое управление которыми направлено« на оптимизацию структуры и состава функциональных факторов территориальной организации экономики региона.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная^ теория стратегического управления; региональная экономика; инвестиционный менеджмент; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; разработки ряда зарубежных и-отечественных ученых; статьи периодических экономических изданий;, методические и справочные материалы, обзоры. Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты, Государственной Думы РФ; Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

В процессе исследования применялись методы познания из различных сфер научного знания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также таких методы, как анализ, синтез, единство диалектического развития и логического анализа, анализа значимости статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация: и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

• осуществлено развитие методологии стратегического управления: промышленным: строительством в регионе в части создания системы, индикативных механизмов? управления; обладающих высоким1 индексом управляемости^ и формирования? комплекса принципов; исследования: К нимг отнесены принципы: концептуального прагматизма; комплементаризма;: единства диалектики; логики и теории познания; адаптивности; эффективного функционирования» отрасли1 промышленного строительства; роста; концентрации? и специализации; кооперирования и комбинирования; достаточного; разнообразия;, уникальности; стратегической; оптимальности. Это позволяет повысить стратегическую ориентированность процессов; воспроизводства региональной экономики;

• разработана: результирующая- модель определения: агломерационного эффекта для инвестиционной деятельности в регионе:: через; величину возможного прироста чистого дисконтированного дохода; как, производной от степени, проявленности^ функциональных факторов территориальной? организации экономики региона и их существующей? комбинации; что; позволил о;; выявить и предложить механизмы управления? теми условиями среды, которые: инициируют и стимулируют процесс концентрации; инвестиционных ресурсов; для: формирования«; территориальной ► организации экономики региона на принципах агломерации; произведено моделирование процесса формирования стратегии развития: промышленного строительства в регионе, позволившее реализовать проектный подход в стратегическом планировании через определение перечня инвестиционных проектов строительства промышленных объектов предприятиями инвестиционно-строительного; комплекса региона с учетом критериев прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона;

• выявлена функциональная зависимость интегрального коэффициента эффективности бизнес-процессов управления развитием промышленного строительства в регионе, позволяющего оценивать эффективность отдельных обеспечивающих стратегий в рамках стратегии управления развитием промышленного строительства в регионе. К ним> отнесены стратегии: «Рост уровня специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования строительного производства», «Рост агломерационного эффекта», «Создание стимулов для инвесторов перераспределить средства от проектов создания промышленного предприятия первичного сектора* экономики в проекты вторичного (третичного) секторов», «Выбор «точек роста» региональной экономики»; разработан итерационный алгоритм стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе, основанный на методике оценки^ эффективности стратегического плана развития промышленного строительства в регионе, отличительной особенностью которой является определение управляемости как степени оптимальности выбора системы показателей стратегии.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

• определены методологические возможности, которые дает институциональный подход в рамках теории систем к изучению инвестиционной деятельности: во-первых, выявлены^ преимущества» дескриптивного подподхода к изучению инвестиционной деятельности в регионе; во-вторых, выявлено, что только трансакционная теория позволит методологически определить суть процессов привлечения инвестиционных ресурсов в конкретный регион и их концентрацию, в механизмы данных явлений; обоснована гипотеза о том, что пространственно-экономическая трансформация вторичного сектора территориальной социальноэкономической системы любого таксономического уровня несет в себе «заряд» факторов, дифференцирующих направление, степень интенсивности и условия размещения элементов этой системы, что позволило выявить взаимосвязь базовых понятий парадигмы пространственной (территориальной) организации вторичного сектора региональной экономики. Доказано, что «морфологические» свойства «местоположения» являются внешним проявлением свойств «инфраструктуры», т.е. ее функциями;

• в рамках неоинституционализма осуществлено развитие теории» стратегического управления промышленным строительством в регионе в части: уточнения понятий* «инвестиционно-строительный рынок», «региональная' инфраструктура», «инвестиционные агломераторы», «рынок местоположения», «прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона», что позволило выявить механизм территориальной самоорганизации, при которой главным критерием является извлечение максимальной прибыли предприятием при размещении в данном месте, именно этот фактор является доминантой пространственного потенциала инвестиционной емкости в условиях рыночной среды; классификации экономических факторов территориальной организации экономики региона; сформирован механизм оценки и учета степени влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность, что позволило выявить, и предложить механизмы управления теми условиями среды, которые инициируют и стимулируют прирост таких качеств социально-экономической системы региона, которые являются значимыми для инвестора при принятии решения об инвестировании;

• аргументирована первичность влияния процессов эволюции технологических укладов на развитие экономики и, как следствие, на адекватное изменение социальных наук, в том числе, стратегического менеджмента, что позволило выявить закономерности развития промышленности региона в рамках перехода к новому технологическому укладу, разработать механизмы стратегической ориентации процессов воспроизводства региональной экономики.

Практическая^ значимость исследования. Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов определяется тем, что разработанный инструментарий, позволяет региональным органам власти организовать систему эффективного стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью как сферой экономической деятельности, в которой происходит реструктуризация функциональных факторов территориальной организации экономики региона, формируется инвестиционный потенциал, региона. В результате этого можно добиться существенного повышения инвестиционной активности в промышленном строительстве как сфере экономической деятельности. Кроме ТОГО, ВОЗМОЖНО г применение некоторых результатов работы региональными органами власти и управления при выработке ими региональной политики применительно к сфере промышленного строительства и в процессе внедрения методологии стратегического менеджмента. Ряд выдвинутых автором предложений, обладая свойством универсальности, может быть применен в управлении предприятиями, работающими в^других сферах деятельности.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на второй межрегиональной конференции «Долгосрочное жилищное финансирование и ипотечное кредитование» (7-9 июня 2000 г., Москва, МГАСУ), юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию высшего строительного образования в Волгоградской области ( Волгоград, ВолгГАСА, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области» (13-15 июня 2000 г., Волгоград, ВолгГУ), П-й,Ш-й всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (декабрь 2008-2009 гг., Волгоград, ВолгГАСУ), международной научно-технической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (1-3 дек. 2008 г., Волгоград, ВолгГАСУ), международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области» (15-16 декабря 2009 г., Волгоград, ВолгГАСУ), 1-й всероссийской научно-практической конференции «Регионы России. Проблемы, перспективы, решения» (10 августа 2009 г., Москва), УН-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (23 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 66 печатных работах, включая 4 монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов. Общий объем научных публикаций но исследуемой проблематике составляет 192,51 п.л., в том числе авторских - 63,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 196 наименований, 5 приложений. Общий объем работы 285 страниц, включая 18 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Владимир Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование направлено на разрешение комплекса задач и проблем в сфере стратегического управления промышленным строительством в регионе. В результате получен ряд взаимоувязанных результатов в сфере теории и методологии стратегического управления промышленным строительством в регионе, при этом часть результатов обладают признаками научной новизны.

На основании проведенного анализа состояния экономики Российской Федерации и ее инвестиционно-строительного комплекса, была выявлена полная сопряженность тенденций, с опережением развития некоторых процессов, в инвестиционно-строительном комплексе, что объясняется его первичностью в воспроизводственных процессах. Аналогичные исследования на уровне Волгоградской области выявили, что, как объект исследования, экономика области (инвестиционно-строительный комплекс региона) обладают свойством представительности, отражая общую среднюю по стране динамику основных процессов в экономике.

В работе формализована логическая цепочка: экономика любого региона по объективным причинам требует трансформации, причем процесс этот не является разовым, а сформировавшаяся структура экономики региона должна постоянно совершенствоваться—> «костяк» экономики региона это ее основные фонды—»промышленное строительство это важнейший инструмент для поддержания процессов воспроизводства (простого, расширенного) региональной экономики.

Также, делается заключение о том, что в условиях нестабильности мировой экономики, именно первичный и вторичный сектора экономики являются, с одной стороны, системообразующими факторами формирования регионов (городов), с другой — факторами, обеспечивающими жизнедеятельность региона (города). Мировой экономический кризис, начавшийся как кризис ликвидности, доказал: во-первых, экономика должна базироваться на первичном и вторичном секторе как продуцентах материального обеспечения денежной системы; во-вторых, автономность функционирования является важной характеристикой устойчивости социально-экономической системы любого уровня (предприятие, регион, страна). Усложнение внутрисистемных связей (экономических, организационно-технических, технологических и т.п.) во вторичном секторе экономики, аксиоматично приводит к увеличению потенциала его инвестиционной емкости. В конечном итоге происходит трансформация процесса размещения производственных предприятий, т.е. ее территориальная организация сама становится фактором и одновременно потенциалом инвестиционной емкости социально-экономической системы.

Существует взаимопроникновение понятий «рынок местоположения» и «инфраструктура». «Инфраструктура» рассматривается нами как фактор влияния на существующие «морфологические» свойства «местоположения» (остаются вне взаимосвязи «геометрические» свойства местоположения). Иными словами «морфологические» свойства «местоположения» являются внешним проявлением свойств «инфраструктуры», т.е. ее функциями.

Инвестиционные агломераторы - это те процессы, явления, условия среды которые инициируют и стимулируют процесс концентрации инвестиционных ресурсов для формирования территориальной организации экономики региона на принципах агломерации.

Исследование функциональных факторов территориальной организации экономики региона как инвестиционных агломераторов произведено через создание результирующей модели определения агломерационного эффекта для инвестиционной деятельности в регионе, как производной от степени проявленности функциональных факторов территориальной организации экономики региона и их существующей комбинации (синергетический эффект взаимодействия отдельных факторов).

Рабочая гипотеза исследования: различные функциональные факторы территориальной организации экономики региона в разной степени влияют на склонность капитала к концентрации. Сама же склонность к концентрации основывается на трансакционной теории. Здесь выгоды могут быть либо на этапе строительства предприятия (вложения инвестиций) либо на этапе функционирования предприятия. В первом случае трансакции рассматриваются классически как общефирменные расходы. Во втором случае они будут рассматриваться с точки зрения потребителя — как полезность от масштабов предприятия (физического воплощения инвестиций) или от концентрации предприятий одной сферы экономики в одном месте.

Инвестиционная привлекательность — это степень, в которой социально-экономическая система обладает качествами, являющимися значимыми для инвестора при принятии решения об инвестировании.

В итоге, инвестиционная привлекательность как и агломерационный эффект в работе рассматривается через величину возможного прироста чистого дисконтированного дохода за счет влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона при условиях: во-первых, инвестиционная привлекательность в регионе при модернизации системы функциональных факторов территориальной организации экономики региона не должна понижаться; во-вторых, затраты на проведение мероприятий по модернизации системы функциональных факторов территориальной организации экономики региона не должны превышать размер отчислений, предусмотренных региональным бюджетом за планируемый период с учетом возможностей частного партнерства и самосовершенствования структуры в процессе инвестиционной деятельности негосударственного сектора.

Технологический уклад в динамике рассматривается как воспроизводственный контур, в рамках которого осуществляются последовательные переделы некоторого набора ресурсов от добычи полезных ископаемых до производства предметов конечного потребления.

В работе делается вывод о первичности влияния процессов развития и смены технологических укладов на развитие экономики (развитие и смену экономических укладов) и, как следствие, на адекватное изменение социальных наук, в том числе, стратегического менеджмента.

Отсталость экономики России в рамках развития пятого технологического уклада превращается в ее дополнительные возможности по опережающему страны-лидеры развитию отраслей шестого технологического этапа.

Пятый технологический уклад вступил в стадию спада и в ближайшее десятилетие ему на смену придет социоориентированный шестой технологический уклад. При планировании развития промышленности в регионе необходимо учитывать смену приоритетов в важности тех или иных отраслей экономики (сфер экономической деятельности).

Наиболее продуктивной теорией в стратегическом менеджменте на данном этапе является учет динамических способностей в рамках ресурсного подхода.

В период смены технологических укладов возрастает роль государства (региональных властей) в формировании новой структуры экономики.

Региональное стратегическое планирование - это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями региона и его потенциальными возможностями. Оно опирается на четко сформулированное программное заявление (концепцию), изложение вспомогательных целей и задач, ресурсный портфель и стратегию роста.

Прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона - это качественное экономическое развитие региона, направленное на формирование его «динамических способностей». Выбор конкретной стратегии значительных структурных или организационных изменений в экономике региона определяется как специфическими свойствами функциональных факторов территориальной организации экономики региона, влиянием внешней экономической среды, так и положительной этической оценкой стратегии населением региона.

В работе разработана общая схема стратегического планирования развития региона, являющаяся базой системы стратегического планирования промышленного строительства в экономике региона.

Реализация «проектного» подхода в стратегическом планировании через определения примерного перечня инвестиционных проектов строительства промышленных объектов предприятиями инвестиционно-строительного комплекса производится в работе через формирование экономико-математической модели.

Результаты моделирования позволяют определить рациональный срок начала строительства каждого промышленного объекта с учетом ограничений, и на этой основе составить перечень проектов, включенных в стратегию развития инвестиционно-строительной деятельности (промышленного строительства) в регионе. Затем с помощью укрупненных данных возможно определить рациональные объемы инвестиций, ввода мощностей, а также объемы затрат материальных ресурсов на строительство по каждому проекту для каждой отрасли с разбивкой по годам строительства.

Выявив ряд обеспечивающих стратегий и критерии их эффективности, в работе предложен интегральный показатель эффективности стратегического плана развития промышленного строительства.

Определив количественный метод оценки управляемости системы стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе, в работе разрабатывается механизм данного направления стратегического управления.