Формирование механизма управления системой содержания и ремонта жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богатов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Богатов, Владимир Владимирович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА И ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1 Нормативно-правовые основы функционирования системы содержания и ремонта жилищного фонда
1.2 Проблемы действующей системы содержания и ремонта
жилищного фонда и причины их обострения
1.3 Пути совершенствования действующей системы содержания и ремонта
жилищного фонда крупного города
Выводы по первой главе:
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ РАБОТ И УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА
2.1 Содержание и сущность экономического механизма совершенствования системы управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию
и ремонту жилищного фонда крупного города
2.2 Методы, принципы и функции экономического механизма совершенствования системы управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города
2.3 Проектный метод реализации экономического механизма совершенствования системы управления с комплексом работ и услуг по
техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНУЮ ОСНОВУ
3.1. Обоснование целевых ориентиров и приоритетов стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе
3.2. Формирование основных направлений и базовых мероприятий системы стратегического планирования капитального ремонта жилищного фонда в крупном городе
3.3. Определение содержания нормативных правовых механизмов реализации стратегических планов капитального ремонта
в рамках комплексной системы технического содержания
и ремонта жилищного фонда крупного города
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления системой содержания и ремонта жилищного фонда крупного города на планово-предупредительной основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления техническим содержанием и ремонтом, в том числе капитальным, существующего жилищного фонда с целью повышения уровня безопасности, комфортности и энергоэффективности стала в последние годы важнейшей из задач социально-экономического развития государства.
По данным Росстата на начало 2013 года в России насчитывалось более 3,2 млн. многоквартирных домов общей площадью около 3000 млн. кв. метров. Объём достигших степени износа от 31 до 65% насчитывает 1,7 млн. домов или более 50%, более 2,% домов являются аварийными.
На обеспечение сохранности и надлежащего технического состояния жилищного фонда существенное влияние оказывают работы в период между капитальными ремонтами, а именно, техническое обслуживание (с ежегодными профилактическими осмотрами) и текущий ремонт (также профилактического характера), что является основным фактором предотвращения преждевременного физического износа зданий.
Однако действующая система содержания и ремонта многоквартирных домов существенно отличается от требований, установленных действующими нормативными документами, таких как, постановления Правительства РФ №491 [10] и от 03.04.2013 № 290 [11] носит, в основном, аварийно-восстановительный характер. Система общих и частичных осмотров фактически не действует. Система мониторинга технического состояния многоквартирных домов в стадии формирования. Таким образом, дать объективную и своевременную оценку технического состояния многоквартирных домов пока не представляется возможным. Поэтому значительная часть средств направляются на аварийно-восстановительные работы, а также на устранение уже имеющихся неисправностей при подготовке многоквартирных домов (МКД) к отопительному сезону и в процессе его проведения. Планово-предупредительные текущие ремонты и капитальные ремонты МКД
осуществляются в недостаточных объёмах и без учёта требований нормативных документов [1; 10; 11; 44]. В результате происходит ускоренное старение зданий в связи с нарастанием износа и, как следствие, последующее многократное увеличение затрат на капитальные ремонты: перенос капитального ремонта на 3-4 года против расчетного срока увеличивает его стоимость на 18-22 %, а на 7 лет - уже в три раза. Чрезвычайно важным с точки зрения радикального улучшения технического состояния жилищного фонда России стал принятый в 2007 г. Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» [6]. В итоге, по данным Минрегионразвития РФ, озвученным на заседании Госсовета РФ «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг» 31 мая 2013 года [141], в результате совместных усилий Фонда и регионов удалось существенно продвинуться в решении проблемы недо-ремонта многоквартирных домов. Так, за 2008-2012 гг. при 40% (в среднем) финансовом участии Фонда отремонтировано 136 тысяч домов общей площадью 410 миллионов квадратных метров жилищного фонда Российской Федерации. Свои жилищные условия улучшили 17,7 миллиона человек. Объёмы же нового строительства ещё далеки от достижения заявленных целевых показателей - один квадратный метр нового жилья на одного человека в год в каждом регионе. Так, в 2012 году, построено немногим более 62 млн. кв.м., а в 2013 - 70 млн. кв.м.
Таким образом, несмотря на рост объемов нового строительства и капитального ремонта эксплуатируемого жилищного фонда, потребность в качественном содержании и обновлении жилья продолжает оставаться вполне очевидной и объемной, что и нашло отражение в итоговых материалах упомянутого заседания Госсовета РФ по оценке работы ЖКХ. При этом в качестве основных причин неудовлетворительного технического состояния значительной части многоквартирных домов и возникновения сопутствующих проблем определены недостатки сложившейся в результате проводимых реформ системы управления жилищным фондом и ее наиболее существенной подсистемы содержания и ремонта многоквартирных домов.
Исследованию методологических и методических проблем повышения эф-
фективности управления содержанием и ремонтом жилищного фонда посвящены работы таких российских ученых, как: В.И. Бабакин, Е.М. Блех, М.Д. Бойко, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, B.JI. Вольфсон, Б.М. Колотилкин, С.Н. Максимов, Г.А. Порывай, Ю.П. Панибратов, М.С. Ройтман, Е.Б. Смирнов, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышев и другие [57; 62; 63; 65; 68; 102; 107; 117; 134; 137].
Несмотря на значительный вклад поименованных ученых в решение теоретических и методических проблем развития системы управления содержанием и ремонтом жилищного фонда и принятия государством соответствующих мер по обеспечению сохранности существующего жилищного фонда, повышению безопасности и комфортности проживания граждан, а также повышения энергоэффективности жилых зданий, необходимы дополнительные комплексные научные исследования с учетом современных социально-экономических приоритетов в проведении жилищной политики.
Так, недостаточно исследованы проблемы прав и интересов участников процессов содержания и ремонта, в том числе капитального, жилищного фонда, не разработаны методологические основы и методические положения, экономический и организационно-технический инструментарий, необходимые для реализации в регионах программ развития системы управления содержанием и ремонтом жилищного фонда, в том числе, переход от фактически существующего аварийно-восстановительного характера ремонтно-строительных работ к планово-предупредительному (профилактическому). По этой же причине не вполне корректно на местах определяются объективно необходимые размеры и источники финансирования работ различными собственниками жилья. Нерешенность таковых и сопутствующих проблем затрудняет объединение усилий и средств участников данного процесса в решении главных задач, что усугубляет ситуацию с состоянием имеющего жилищного фонда страны.
Таким образом, существует объективная необходимость разработки методических положений и рекомендаций по обеспечению комплексного подхода к организации системы управления содержанием и ремонтом жилищного фонда, в том числе обоснования и разработки новых управленческих и организационно-технических решений, связанных с обеспечением надлежащего безопасного и
комфортного проживания граждан на основе перехода от существующего аварийно-восстановительного характера ремонтно-строительных работ жилых зданий к ремонтной политике на планово-предупредительной основе.
К таковым можно отнести методы стратегического планирования ремонтной политики на основе формирования целостной системы планово-предупредительных ремонтов жилищного фонда на современной законодательной базе, разработки и обоснования инновационных управленческих и технологических решений при реализации региональных и муниципальных программ обновления жилищного фонда.
В связи с изложенным тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Целью исследования является разработка управленческих и организационно-экономических решений, направленных на обеспечение безопасного и комфортного проживания граждан на основе перехода от существующего аварийно-восстановительного характера ремонтных работ к комплексу работ и услуг на планово-предупредительной основе в составе региональных Программ, имеющих стратегическую направленность.
Исходя из сформированной цели в диссертационном исследовании, планируется решение следующих задач:
- исследовать методические основы и уточнить терминологию в сфере управления комплексом работ и услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города;
- разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов и документов в области функционирования системы управления процессами технического содержания и ремонта жилищного фонда крупного города;
- определить пути и методы актуализации системы планово-предупредительных ремонтов жилищного фонда в современных экономических условиях;
- разработать методические основы формирования экономического механиз-
ма формирования системы управления ремонтного процесса с применением проектного метода управления
- разработать предложения по совершенствованию организационного и финансово-экономического обеспечения региональных программ капитального ремонта жилищного фонда в крупном городе для условий Санкт-Петербурга;
- разработать методы реализации ремонтной политики в жилищной сфере крупного города на планово-предупредительной основе;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объём рукописи - 139 страниц основного текста, в том числе 19 рисунков и 8 таблиц.
Глава 1. Анализ действующей системы управления комплексом работ и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда крупного города и обоснование путей ее совершенствования
1.1 Нормативно-правовые основы функционирования системы содержания и ремонта жилищного фонда
Учитывая значимость наращивания объёмов строительства жилищного фонда и надлежащего его содержания, как важного фактора социально-экономического развития, государство всегда уделяло и уделяет жилищной сфере большое внимание.
Сведения об объёмах ввода жилых зданий в динамике приведены в табл. 1.1.
Характеристика существующего жилищного фонда по годам постройки и износу приведена в табл. 1.2.
К настоящему времени создана солидная база нормативных правовых и нормативно-технических документов обязательного и добровольного применения, регулирующих функционирование системы содержания и ремонта жилищного фонда, а также методических материалов справочного характера (основные приведены в списке использованной литературы). Это вызвано тем, что современный многоквартирный дом (МКД) - сложное инженерное сооружение, состоящее из различного рода конструкций и инженерных систем, предназначенных в совокупности создать безопасные и комфортные условия проживание граждан. Подкрепляется это соответствующим, объективно необходимым объёмом требований к созданию и поддержанию отмеченных условий в течение всего периода эксплуатации МКД.
Обратимся к истории формирования нормативных правовых основ функционирования системы содержания и ремонта жилищного фонда.
Можно выделить два этапа формирования нормативной правовой и нормативно-технической базы, связанных с двумя этапами экономических реформ в
Таблица. 1.1— Динамика ввода жилых зданий в Российской Федерации
год
Наименование показателя 2001 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (план)
Введено в действие
жилых зданий, Л млн.м общей пло- 31.7 43,6 50,6 61,2 64,1 59,9 58,4 62,3 65,7 70,2 71,5
щади
в % к предыдущему году 104,6 137,5 116,1 121,1 104,6 93,5 97,6 106,7 105,4 106,8 101,9
Таблица 1.2 - Распределение жилищного фонда по годам постройки и проценту износа в 2012 г.
В процентах
Общая площадь жилых помещений Число жилых домов (индивидуально -определённых зданий) Число многоквартирных жилых домов
По годам возведения: до 1920г. 2,6 4,9 4,4
1921 -1945 г.г. 4,5 10,2 7,2
1946-1970 г.г. 29,7 43,3 36,9
1970 - 1995 г.г. 42,5 27,7 44,1
после 1995 г. 20,7 13,9 7,4
По проценту износа: от 0 до 30% 62,1 39,5 39,4
от 31 до 65% 34,3 53,5 51,5
от 66 до 70% 2,6 5,2 6,6
свыше 70% 1,0 1,8 2,5
стране и соответствующих преобразований в ЖКХ.
Начало радикальному реформированию системы управления жилищным хозяйством Санкт-Петербурга и России в целом было положено в 30-х годах прошлого столетия, когда в крупных городах была создана трёхзвенная система управления - город, район и низовая территориальная организация. Отметим, что такая трёхзвенная система управления жилищным хозяйством города действовала достаточно эффективно почти 60 лет. Первый этап послевоенных реформ заключался в укрупнении низовых жилищно-эксплуатационных организаций и был вызван необходимостью улучшения управляемости обслуживанием жилищного фонда, в условиях массового индустриального строительства жилья. В конце 50-х - начале 60-х годов на базе мелких многочисленных домоуправлений создавались жилищно-эксплуатационные конторы с общей площадью обслуживаемых многоквартирных домов от 60 до 150 тыс. кв.м. общей площади. В конце 60-х - начале 70-х годов - это уже жилищные производственно-эксплуатационные тресты с общей площадью обслуживания, в зависимости от этажности и территориальной распределенности эксплуатируемого жилищного фонда, до 900 тыс. кв. м. общей площади. Такие жилищно-эксплуатационные организации, созданные вначале в качестве пилотных проектов в Ленинграде впервые в России, к концу 70-х годов обслуживали весь, за некоторым исключением, жилищный фонд городов России. Жилищные тресты на основе глубокой специализации производственных и технологических видов деятельности, механизации трудоёмких работ, диспетчеризации работы инженерного оборудования сумели повысить качество обслуживания проживающих и в целом уровень содержания жилищного фонда. Определяющим фактором в деле повышения уровня содержания жилищного фонда и обслуживания населения, к слову, зафиксированного документально, стало внедрение профилактических ремонтов (планово-предупредительных текущих - ППТР и планово-предупредительных капитальных - ППКР).
Необходимо отметить, что уже в начале 60-х г.г, с ростом массового строительства и соответствующими количественными и качественным изменениями в жилищном фонде, обусловившими новые, более высокие требования к организа-
ции содержания жилищного фонда, начала системно формироваться нормативно-техническая база методического обеспечения. Так, в 1961 году были введены в действие обязательные для выполнения в процессах организации управления, производства работ и оказания услуг по техническому содержанию и ремонту жилищного фонда независимо от его ведомственной принадлежности Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласованные с Госграж-данстроем при Госстрое СССР и утверждённые МКХ РСФСР в 1960 г. В «Правилах и нормах....» были приведены основные положения по организации управления и производства работ, оказания услуг по содержанию и ремонту {по технической эксплуатации жилищного фонда - в трактовке, действовавшей на тот период этого понятия), в том числе правила содержания строительных конструкций, помещений, инженерного оборудования, территории домовладений, а также указания по переустройству и повышению благоустройства эксплуатируемых жилых зданий старой застройки. В развитие «Правил и норм....» были разработаны методические документы по отдельным вопросам содержания и ремонта жилых зданий (инструкции по технической эксплуатации полносборных зданий, указания по организации и планированию ремонта жилых зданий, справочные пособия, руководства и другие материалы). «Правила и нормы....» данной редакции с незначительными изменениями применялись до 1999 года.
Следующим важным документом в области формирования нормативной базы стало «Положение о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий (далее Положение о 111 IP), регламентирующее создание и функционирование системы планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий в качестве обязательного для применения, [27].
Под системой ППР принималась «совокупность организационных и технических мероприятий по организации (и последующему надзору) всех видов ремонта, проводимых периодически по заранее составленному плану с целью предупреждения преждевременного износа, предотвращения аварий, а также для поддержания жилых и общественных зданий и их инженерного оборудования в постоянной эксплуатационной готовности» [27].
Основными задачами системы ППР ставились «длительное сохранение жилых и общественных зданий в нормальном эксплуатационном состоянии и создание наилучших жилищно-бытовых условий для трудящихся. При этом должно обеспечиваться и удлинение срока службы между периодами ремонтов зданий, а также снижение стоимости и трудоёмкости ремонтных работ» [27].
Необходимо отметить, что идеологемма Положения о ППР, заключалась в прямом переносе принципов разработки регламентов технического обслуживания и ремонта машин и механизмов, нашедших широкое применение за рубежом и в СССР в сферу обслуживания зданий. Известный французский учёный и архитектор Корбюзье считал жилое здание «машиной для жилья», что и стало парадигмой того времени в жилищной сфере - системой ППР. Применение таких принципов в жилищной сфере в значительной мере оправдало себя. Во многом в связи с тем, что реализация таких принципов для государственного, в том числе ведомственного жилищного фонда, таких как особенно - «периодичность» и «плановость» способствовало и фактическое единство собственника жилья в лице государства и соответствующая нормативам ППР бюджетная финансовая обеспеченность.
Ради справедливости, следует отметить, что и в этот период были проблемы в организации надлежащего содержания и ремонта жилых зданий и в финансировании работ, связанные с типичными для массового строительства недостатками проектирования, строительными дефектами, низким качеством применяемых материалов и сопутствующими тому во многих случаях низкими эксплуатационными качествами домов (к примеру так называемые «хрущевки»). К тому же, проблемным с точки зрения обеспечения содержания и выполнения планово-предупредительных ремонтов становился жилищный фонд довоенной и дореволюционной постройки в городах с их историческими центрами, не прошедший реконструкцию или капитальный ремонт, и требующий сверхнормативных затрат.
В конце 80-х годов нормативное обеспечение функционирования системы обслуживания жилых зданий получило дальнейшее развитие. Так, были обновлены и утверждены приказом Минжилкомхоза РФ от 5 января 1989 г. №8 «Правила
и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», разработаны и утверждены Госгражданстроем РФ Госстроя СССР в виде ведомственных строительных нормативов: прежде всего, «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» - ВСН 58-88(р), «Положение по техническому обследованию жилых зданий» - ВСН 57-88(р), «Правила оценки физического износа жилых зданий»- ВСН 53-86(р), «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов» - ВСН 61-89(р) и другие ВСН, всего более 10 документов [4349].
Перечисленные нормативные акты, по существу - пакет документов, в основном обязательных для применения, явились применительно к экономической ситуации в России в 90-х годах фундаментом нормативной базы, необходимой для обеспечения организации и выполнения всего комплекса работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту, в том числе капитальному, жилых зданий, а значит - для обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан.
Однако при детальном рассмотрении данного пакета документов обращает на себя внимание отсутствие в нём Положения о ППР. Действительно, Положение о ППР было заменено ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий...», отдельные положения которого до реформы системы нормативных документов в строительстве, осуществлённой после принятия Федерального закона о техническом регулировании [4] в конце 1999 года, требовали обязательного применения. Рассмотрим более детально основные требования этого документа.
Принципиальная схема организации технического обслуживания и ремонта жилых зданий (ТО и Р) в соответствии с ВСН 58-88(р) приведена на рисунке 1.1. Выход указанного ВСН в свет закрепил положительную практику регламентирования, планирования и финансирования процессов технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов жилых зданий, формализовав наполнение отдельных видов работ и услуг, что способствовало повышению ответственности персонала жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций.
Рисунок 1.1 - Система технического обслуживания и ремонта в соответствии с ВСН 58-88(р)
С введением в 1994 г. Гражданского кодекса Российской Федерации согласно ст. 289 собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, стала принадлежать также доля в праве собственности на общее имущество дома, в том числе: на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сани-тарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, в обобщённом виде, общее имущество дома - это часть недвижимого имущества в многоквартирном доме, предназначенная для использования по назначению, обслуживания и доступа к жилым и нежилым помещениям, тесно связанная с ними и следующие их судьбе. И что очень важно - в натуре не выделяемое и не отчуждаемое.
Второй этап формирования нормативной правовой и нормативно-технической базы функционирования системы управления комплексом работ и услуг по содержанию и ремонту, в том числе капитальному, многоквартирных домов начался в ходе экономических реформ в ЖКХ и принятия Жилищного кодекса Российской Федерации.
Существенное влияние на формирование нормативно-технической базы функционирования системы управления комплексом работ и услуг по содержанию и ремонту жилых зданий как объектов капитального строительства, особенно в части выполнения работ по капитальному ремонту - основного технико-технологического мероприятия по обеспечению безопасности и комфортности проживания граждан и повышению энергоэффективности зданий, оказало принятие Федеральных законов о Техническом регулировании, Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений, об Энергосбережении и повышении энергетической эффективности [4; 5; 7]. Отметим, что все положения государственного регулирования функционирования системы содержания и ремонта жилищного фонда при применении перечисленных законов реализуется в формате, не противоречащим Жилищному кодексу РФ.
В настоящее время основными документами обновлённой нормативной базы в области регулирования процессов содержания и ремонта многоквартирных домов, включая капитальный ремонт, (с учётом выполнения требований в области технического регулирования) являются:
а) Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации [1];
б) «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации № 491 [10] и другие нормативные правовые акты Российской Федерации [11; 12; 17; 24-26], принятые в порядке реализации норм Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) Нормативные документы, обеспечивающие соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" [5] из числа входящих в Перечень национальных стандартов (ГОСТ Р) и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил (бывших СНиП), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона о безопасности зданий и сооружений, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 1047-р [15];
г) Нормативные документы, входящие в Перечень документов в области стандартизации (утверждён Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.06.2010 № 2079 [16]) в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЭ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";
д) Территориальные нормы и нормативы, утверждаемые органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области содержания и ремонта, в том числе капитального, жилищного фонда с учётом возложенных на них ЖК РФ полномочий, а также Стандарты саморегулируемых организаций (СРО) по правилам проведения отдельных видов работ и оказываемых услуг [96].
Принятие Жилищного кодекса РФ и, в его развитие, «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», потребовало существенных изменений в организации процессов ремонтов и содержания домов путем раскрытия в рамках установленной Жилищным кодексом РФ структуры платежей за жилые помещения.
Приведём краткий анализ содержания основных нормативных документов применительно к теме настоящего исследования с комментариями выявленных новаций.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее ЖК РФ) (ст. 13 8,161,162,164 и др.) услуги и работы по содержанию и ремонту, в том числе капитальному, общего имущества многоквартирных домов предоставляются собственникам помещений на основе договоров с организациями, в управлении и обслуживании которых находятся дома, либо договоров между органами управления объединений собственников помещений (ТСЖ, ЖК и ПК) с управляющими (обслуживающими) организациями, а также договоров управляющей организации, органа управления объединений собственников помещений с подрядными ремонтно-строительными организациями, специализированными и коммунальными предприятиями. Обобщённая существующая схема организации содержания общего имущества и ремонта, в том числе капитального, многоквартирных домов представлена на рисунке 1.2. При этом согласно п.2 ст. 161 ЖК РФ организация содержания общего имущества и ремонта, в том числе капитального, многоквартирных домов по принятому собственниками помещений варианту управления многоквартирным домом должна быть таковой, чтобы обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг проживающим гражданам с соблюдением стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, установленных Правительством Российской Федерации, главными здесь являются «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» [10].