Экономический анализ инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Сазонов, Петр Андреевич

  • Сазонов, Петр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 138
Сазонов, Петр Андреевич. Экономический анализ инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонов, Петр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1. Основные тенденции развития жилищного фонда

1.2. Трансформация методологии ремонтного обслуживания многоквартирных домов

1.3. Теория и практика инвестиционного обеспечения

капитального ремонта

Глава 2. Развитие инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов

2.1. Концептуальные подходы к проведению исследования

2.2. Анализ методических подходов к развитию

организационно-экономического механизма капитального ремонта

2.3. Формирование математического инструментария

оптимизации ремонтного обслуживания

Глава 3. Реализация организационно-экономического

механизма в инвестиционном процессе

3.1. Методические подходы к управлению инвестиционным

процессом капитального ремонта многоквартирных домов

3.2. Формирование эффективных инвестиционных

программ ремонтного обслуживания

3.3. Учет затрат в системе инвестиционного обеспечения

капитального ремонта многоквартирных домов

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический анализ инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из причин неудовлетворительного инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов является проблема формирования аналитической базы для экономического анализа и развития управленческого учета на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. В результате имеют место существенные экономические потери из-за нарушения нормативных сроков и объемов ремонта жилищного фонда, снижение качества ремонтного обслуживания, повышение уровня эксплуатационных затрат. Организация капитального ремонта ориентирована в основном на аварийно-восстановительные работы. Сохранение существующей ситуации ведет к росту уровня физического и функционального износа жилья и коммунальной инфраструктуры.

В научных исследованиях, посвященных вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, преобладают тенденции поиска технико-экономических закономерностей эксплуатации жилищного фонда. В то же время нормативно-методическая база организации капитального ремонта находится лишь в стадии обсуждения, не найдены решения, отражающие основные тенденции и сроки поэтапного ремонта жилых домов с позиций экономического анализа и управленческого учета.

Вместе с этим не разработаны нормативные подходы к обеспечению инвестиционного процесса. При этом Жилищный кодекс Российской Федерации ориентирует на непосредственное участие собственников жилья в организации инвестиционной деятельности. В этих условиях необходимо развитие методологии организации ремонтного обслуживания с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса, существующей нормативной базы и действующего законодательства. На этой основе должна быть выстроена эффективная система инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов с использованием оптимизационного механизма управления инвестиционными ресурсами.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием в теории экономического анализа и управленческого учета разработок, обеспечивающих формирование и рациональное использование инвестиционных ресурсов на ремонтное обслуживание жилищного фонда.

В связи с этим предложена концепция инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов с использованием эффективного инструментария, основанного на экономическом, инвестиционном анализе и учете потерь от несвоевременного проведения ремонтных мероприятий.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных экономических аспектов функционирования, ремонтного обслуживания, учета и анализа основных фондов жилищного хозяйства посвящены работы российских и зарубежных ученых: С.П. Артемьева, A.A. Аракеляна, В.И. Бабакина, Т.Д. Белкиной, Э.Я. Бубеса, В.В. Бузырева, B.JI. Вольфсона, В.Д. Григорьева, Р.Н. Зельдовича, В.Б. Ивашкевича, В.Я. Ильяшенко, О.В. Калиниченко, В.Ф. Касьянова, Б.М. Колотилкина, О.П. Коробейникова, В.П. Красовского, Ю.И. Любимцева, В.Н. Матюшина, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского, Н.В. Нечаева, С.А. Обозова, П.М. Павлова, Е.В. Полякова, Г.Т. Попова, А.П. Прокопишина, В.К. Соколова, Г.Г. Старостина, К.А. Столярова, Л.Н. Чернышова, B.C. Чекалина, К.А. Шрейбера, H.A. Шульженко, Вейко Кауппила (Финляндия), Андреаса Коста (Нидерланды), Ханса-Георга Вехлинга (Германия) и других исследователей.

В работах перечисленных авторов рассматривались вопросы построения сбалансированной системы ценообразования и организации капитального ремонта. Однако анализ результатов реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях новой экономико-правовой среды показал необходимость дальнейшего исследования вопросов инвестиционного обеспечения ремонтного обслуживания.

Вместе с этим необходимы исследования для. поиска эффективных моделей финансирования ремонтных работ; совершенствования механизма аккумули-

рования и инвестирования финансовых ресурсов; снижения потерь из-за несвоевременного ремонтного обслуживания; калькулирования себестоимости предоставляемых услуг; консолидации интересов собственников и организаций жилищно-коммунального хозяйства при принятии управленческих решений.

Нерешенность этих проблем определила выбор темы диссертации, цель, задачи и ее структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии анализа и учета формирования инвестиционного обеспечения капитального ремонта жилых домов на основе нормативной базы. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- формирование концепции исследования, предусматривающей решение проблем финансирования капитального ремонта с учетом интересов прямых участников инвестиционного процесса, нормативной базы и действующего законодательства;

- разработка состава, структуры, и принципов функционирования организа-ционно-экономического механизма капитального ремонта на основе инвести-ционного анализа и учета инвестиционных ресурсов;

- формирование и формализация методики инвестиционного обеспечения капитального ремонта на базе предлагаемого организационно-экономического механизма;

- реализация подходов к формированию эффективных инвестиционных прог-рамм капитального ремонта;

- применение методов управленческого учета в системе инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с номенклатурой специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальности ВАК в рамках п.п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п.п. 2.7. «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций»; п.п. 2.8.

«Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».

Предметом исследования является система организации ремонтного обслуживания многоквартирных домов, включающая инвестирование, организацию и проведение ремонтных мероприятий.

Объектом исследования являются многоквартирные дома, отличающиеся характеристиками их состояния.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории воспроизводства основных фондов, фундаментальные положения теории систем, работы отечественных и зарубежных учёных в сфере организации капитального ремонта жилищного фонда. Исследование учитывает существующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, связанные с реализацией жилищно-коммунальной реформы и воспроизводством основных фондов.

При решении конкретных задач применялись общенаучные методы познания: системного анализа, экономико-математического моделирования, систематизации, классификации, группировки, структуризации, а также логико-аналитический и экспертный подходы.

В диссертации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы, отчеты отечественных и зарубежных специалистов по вопросам организации и финансирования капитального ремонта жилищного фонда города.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методики формирования инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов, которая базируется на следующих положениях:

- предложена концепция инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов с построением системы учета экономических потерь в результате несвоевременного ремонтного обслуживания;

- определены подходы к развитию организационно-экономического механизма проведения капитального ремонта основанного на принципах норма-

тивной обоснованности, адаптивности, индивидуальности, экономической эффективности, социальной обеспеченности и безопасности;

- сформирована методика инвестиционного обеспечения капитального ремонта на основе сбалансированного подхода к требованиям нормативной базы и интересам собственников жилья;

- предложена методика экономического анализа инвестиционного обеспечения ремонтного обслуживания жилищного фонда с учетом правовых возможностей собственников жилья, экономической обоснованности управленческих решений и требований ремонтно-строительных нормативов;

- разработан порядок организации управленческого учета в инвестиционном обеспечении капитального ремонта многоквартирных домов, который может быть использован для формирования и корректировки затрат организаций жилищно-коммунального комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы могут быть реализованы в практической деятельности домоуправляющих компаний и товариществ домовладельцев при формировании инвестиционных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Результаты исследования использовались комитетом Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса при разработке программ проведения капитального ремонта жилищного фонда, а также комиссией общественной палаты Нижегородской области по проблемам экономического развития при составлении областной экспертной программы «Повышение социально-экономической эффективности капитального ремонта жилой застройки Нижегородской области».

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма для реализации сформулированных в диссертации методических положений по организации и проведению капитального ремонта жилищного фонда. Разработанные подходы к формированию эффективной модели финансирования ремонтных мероприятий, математический

инструментарий и алгоритм формирования затрат на капитальный ремонт могут быть использованы в практической деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Предлагаемый в исследовании математический инструментарий позволит собственникам жилья принимать управленческие решения исходя из целей получения максимального экономического и социального эффекта ремонтных мероприятий. Результаты исследования могут быть также применены в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и получили одобрение на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы науки, образования» (г. Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2008, 2010 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экономики знаний для руководителей и специалистов строительных компаний в целях формирования собственного видения путей преобразования и развития бизнеса в строительстве» (г. Н. Новгород, 2009 г.) и др.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, приняты к внедрению в Товариществе домовладельцев (кондоминиум) «Касьянова - 1» (г. Н. Новгород). Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГОУ ВПО ННГАСУ) в курсах «Диагностика строений», «Экономика строительства».

По результатам диссертационной работы опубликованы 22 научных статьи общим объемом 3.23 п.л., в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований. Основной текст работа изложен на 138 страницах, содержит 23 рисунка, 6 таблиц.

На защиту выносятся теоретические и практические инструменты формирования эффективной системы инвестиционного обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов, включающие:

- обоснование необходимости развития методологии инвестиционного обеспечения капитального ремонта жилищного фонда;

- рекомендации по анализу и учету экономических потерь, образующихся в результате несвоевременных ремонтных мероприятий;

- математический инструментарий, учитывающий ограниченный объем инвестирования и экономические потери из-за несвоевременного ремонта;

- основные подходы к формированию эффективных инвестиционных программ ремонтного обслуживания жилищного фонда;

- методические рекомендации по учету затрат в системе капитального ремонта многоквартирных домов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Основные тенденции развития жилищного фонда

На сегодня в России отсутствует эффективные механизмы финансирования и организации капитального ремонта, обеспечивающие масштабное решение проблемы физического и функционального износа жилищного фонда. В результате имеют место существенные экономические потери от нарушения нормативных сроков и объемов ремонта жилищного фонда; снижение качества ремонтного обслуживания; повышение уровня эксплуатационных затрат. Организация капитального ремонта ориентирована в основном на аварийно-восстановительные работы.

В конце 2012 г. жилищный фонд РФ насчитывал 3 288 млн кв. м общей площади жилых зданий, в том числе в городских поселениях 2 404 млн кв. м (72 %), а в сельской местности 884 млн кв. м (28 %). Жилищный фонд состоял из 3 674 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2 327 млн кв. м и 16 876 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 994 млн кв. м. В 2000-2012 гг. весь жилищный фонд вырос на 14 %. Его динамика определялась вводом и выбытием жилой площади за счет разных факторов [14].

К основным факторам, определяющим динамику жилищного фонда, можно отнести:

- новое строительство;

- реконструкцию с увеличением общей площади здания;

- снос при реализации генеральных планов;

- перевод нежилых помещений в жилые и наоборот;

- увеличение или выбытие общей площади за счет уточнений при инвентаризации;

- разрушение зданий в результате стихийных бедствий;

- снос по ветхости или аварийности.

В сельской местности жилищный фонд рос быстрее (+16,4 %), чем в городской (+14,5 %), а в части индивидуального фонда быстрее (+25 %), чем в части многоквартирного (+13 %). Если в 2000 г. жилищный фонд вырос только на 0,5 %, то в 2011-2012 гг. его прирост составлял уже 1,8-1,9 % в год, или ежегодно 54-55 млн кв. м. Средняя обеспеченность жилой площадью в 2012 г. составляла 23 кв. м/чел., в том числе 22,4 кв. м/чел. в городских поселениях и 23,2 кв. м/чел. в сельской местности. По отношению к 2000 г. она выросла на 18 % не только за счет ввода жилья, но и за счет сокращения численности населения. Средний размер общей жилой площади в многоквартирном жилом доме составил около 700 кв. м, а в индивидуально определенном здании - 60 кв. м. То есть, согласно данным статистики по жилому фонду, средний многоквартирный дом в РФ — это жилой дом из 14-16 квартир [14].

В общей площади жилищного фонда не учитываются дачи и летние садовые домики. Она не включает также нежилую площадь жилых зданий. Площадь жилых помещений в среднем жилом здании составляет около 75 % общей площади жилого дома. Остальное приходится на места общего пользования и на нежилые помещения. Другими словами, площадь жилых зданий примерно на треть больше площади жилищного фонда. Поэтому прирост площади жилого фонда за счет нового строительства определяется не показателем ввода в действие зданий жилого назначения (82,0 млн кв. м в 2012 г.) и не показателем ввода в действие многоквартирных домов в РФ (62,3 млн кв. м в 2012 г.), а показателем динамики жилищного фонда.

Помимо нового строительства, площадь прирастает за счет перевода нежилых помещений в жилые, уточнения при инвентаризации и по прочим причинам. Площадь жилых домов физически увеличивается только в первом случае. Убывает жилая площадь за счет сноса по ветхости и аварийности, разрушений в результате стихийных бедствий, сноса при реализации генеральных планов и прочей градостроительной документации, перевода жилых помещений в нежилые, выбытия по прочим причинам, а также за счет уточнения при

инвентаризации. Только в грех первых случаях здания физически перестают существовать. Прирост жилой площади за счет перевода нежилых помещений в жилые и инвентаризации составляет ежегодно 0,1-0,4 %. То есть динамика жилого фонда все же определяется реальными процессами ввода и сноса жилья.

В 90-е годы XX в. прирост площади жилищного фонда резко замедлился и оставался на низком уровне вплоть до 2005 г. Затем начал расти и в 2007 г. вышел на средний уровень 80-х годов (рисунок 1.1) [14].

Рисунок 1.1- Среднегодовые показатели прироста площади жилищного

фонда, млн кв. м

Динамика вводов сказалась на распределении жилых зданий по срокам службы. В 1995-1999 гг. строительство жилья значительно сократилось (рисунок 1.2) [14]. Доля индивидуально-определенных зданий со сроком службы свыше 25 лет в 2012 г. составила 84,1 %, многоквартирных домов - 76,8 %, а общая площадь жилых помещений, отслуживших более четверти века, - 60 %. Существенно меньшая доля последнего показателя связана с тем, что новые жилые здания имеют большую среднюю площадь. Доля зданий, построенных до

1995 г., в 43 регионах РФ превышает 90 %. Во многих из них доминируют жилые дома, построенные до 1970 г.

и Числа индивидуально-определенных зданий, ты< •

Число МН01 ОНИ. 1|»Гирных домой, тыс.

Рисунок 1.2 - Распределение зданий и жилой площади по годам постройки

в период с 1920-2012 гг.

Замедление строительства жилых домов, привело к старению жилищного фонда, а его несвоевременное ремонтное обслуживание - к росту доли ветхого и аварийного жилья до 3,1 % (99 382.1 тыс. кв. м) [14]. Средний возраст российского жилого дома составляет 42 года. Это существенно больше, чем в Японии (30 лет), примерно равно показателю для США и Германии (44 года), но значительно ниже, чем в Великобритании (около 60 лет). Процент износа свыше 66 % в 2009 г. имели 6 % индивидуально-определенных зданий, 8,7 % многоквартирных домов, или 3,7 % площади всех жилых зданий [87].

Площадь ветхого жилого фонда после 2005 г. снижалась и в 2012 г. составила 80 млн кв. м. Рост же площади аварийного жилого фонда остановить не удалось, и она в 2012 г. составила 19,4 млн кв. м. Доля ветхих и аварийных индивидуально-определенных зданий в 2012 г. была равна 4,7 %, а многоквартирных домов - 2,5 %. На высоком уровне находится доля аварийного жилого фонда в Республике Дагестан (22,1%), Республике Ингушетия (21,8 %), Республике Саха (Якутия) (16,1 %), Республике Тыва (19,7 %), Магаданской области (11,3 %), Сахалинской области (9,9 %), Астраханской области (10,1 %),

8000 7000 6000 5000 % 4000 юои 2 000 1000 о

С? 0>

Л41 г?

су> „V

Г? 4е* а°

1 п?

Л

Ненецком автономном округе (9,5 %), Республике Коми (10,0 %), Амурской области (9,1 %), Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области (8,7 %). В 2012 г. в РФ снесено 2,9 млн кв. м ветхого и аварийного жилья (что соответствует 2,9 % от общей площади ветхого и аварийного жилого фонда) [83].

В настоящее время более 85 % жилищного фонда РФ находится в частной собственности, где 81 % перешел в частную собственность в результате приватизации. Доля индивидуально-определенных зданий приходилось в 2012 г. составляла 31 % жилой площади. В основном (на 97 %) они находятся в частной собственности. На долю частных квартир в многоквартирных домах приходится 76 %. Доля частного жилого фонда в целом и в особенности доля частного жилого фонда в многоквартирных домах существенно выше, чем во многих развитых странах, что создает большие трудности для согласования многочисленными домохозяйствами решений о проведении капитальных ремонтов и реализации проектов по повышению энергоэффективности.

В начале 2000-х годов в Германии к частной собственности относилось 43 % жилья, в Японии - 60 %, во Франции - 56 %. При этом в частной собственности во Франции находилось 80 % жилых зданий и только 25 % квартир в многоквартирных домах. В этих домах 37 % квартир относилось к социальному жилью. Только примерно 20 % домохозяйств во Франции приходится на дома с совместной формой собственности, что в 4 раза меньше, чем в России [83].

В РФ по числу зданий в составе жилищного фонда доминируют деревянные индивидуально-определенные здания (47 %). В сумме с многоквартирными домами на деревянные здания приходится 53 %, однако они занимают только 21% жилой площади.

При оценке по площади доминируют каменные и кирпичные дома, на которые приходится 40% общей площади жилищного фонда. Панельные и блочные жилые дома составляют 25,8 и 5,4 % жилой площади соответственно. Доля каменных, кирпичных, блочных и монолитных домов стабильно растет, а деревянных и панельных снижается, в том числе за счет сноса.

Проблема изношенности жилищного фонда должна решаться путем его капитального ремонта и реконструкции. Основным источником данных о капитальном ремонте жилищного фонда в РФ является статистическая форма № 1-кр «Сведения о капитальном ремонте жилищного фонда». По ней отчитываются юридические лица - управляющие компании. Она отражает преимущественно объемы и затраты на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Только 5-10% объемов ремонтов приходится на индивидуально -определенные здания.

Российская статистика не отражает разделения капитальных ремонтов на комплексные и выборочные. О доле комплексных капитальных ремонтов можно судить по отношению показателя «Общая площадь капитально отремонтированных помещений в квартирах» к показателю «Общая площадь капитально отремонтированных жилых домов». Эта доля выросла до 40 % в 2012 г. (рисунок 1.3).

В отчете Государственной корпорации-Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд ЖКХ) за 2012 г. отмечается, что доля комплексных ремонтов в проектах Фонда ЖКХ в 2012 г. составила 13 %. Поскольку средняя стоимость проекта капитального ремонта жилого дома в 2012 г. по программе Фонда ЖКХ составила только 800 руб./кв. м, а в целом по РФ по всем программам - 3 040 руб., очевидно, что доля комплексных капитальных ремонтов по России в целом выше, чем в проектах Фонда ЖКХ. В первую очередь это происходит за счет московской городской программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая не финансируется Фондом ЖКХ. Однако, 40 % комплексных ремонтов для 2012 г. по РФ в целом -явно завышенные данные [62].

В статистике приводятся два показателя капитального ремонта: «Общая площадь капитально отремонтированных жилых домов» и «Общая площадь капитально отремонтированных помещений в квартирах». Последний показатель в отдельных статистических публикациях называется так: «Капитально отре-

монтировано общей площади жилых домов», что на наш взгляд неверно. Этот показатель в 70-х и 80-х годах прошлого века составлял около 3 % всего жилого фонда (рисунок 1.4). В 90-х годах объемы капитального ремонта жилого фонда резко упали. Их рост начался после создания в 2007 г. Фонда ЖКЖ, но даже в 2011 г. объем капитального ремонта квартир был в 3,2 раза ниже, чем в 1980 г., а доля от объема жилищного фонда упала в середине 90-х до 0,16-0,17 % и выросла до 0,55 % в 2009 г., оставаясь в 5,5 раз ниже уровня 1980 г. Если в 70-х и 80-х годах прошлого века жилые здания в среднем капитально ремонтировались раз в 30 лет, то в 90-х и 2000-х - реже, чем раз в 100 лет [83].

60000

Площадькамиильною

рСМОНГЗ жилых зданий и юродских поа-лониих, ii.it. кв. м

■ Площадь ммиылыюю ремонта жилых зданий и сельской МОС1НОСШ, тыс. кв. м.

Рисунок 1.3 - Динамика общей площади капитально отремонтированных

жилых домов в 2001-2012 гг.

В то же время следует учитывать, что капитальный ремонт квартир сейчас статистически ненаблюдаемый показатель, поскольку подавляющая часть квартир находится в частной собственности и частный владелец не предоставляет информации о проведении в них капитального ремонта. В советский период квартиры находились в государственной собственности и предоставлялись населению на условиях найма, их капитальный ремонт входил в обязанности жилищных организаций и учитывался в государственной статистике.

40000

5

* 30000 о

л

H

20000 10000

ра '

ШЛ WÊÊ ш В WÈ Я

^ ^ £ ^

60000

общая площадь капшалыю оI ремой Iироаанных помещений о кваржрах, )ы( кп. м.

долят площади

КИ/1ИЩНО|оф|>1!Д.|,

\ьн . кн. м

Рисунок 1.4 - Динамика общей площади капитально отремонтированных помещений в квартирах в 1970-2012 гг.

Жилищный фонд неравномерно распределен по субъектам РФ. Наибольшими площадями жилищного фонда располагают г. Москва, Московская область, Краснодарский край и г. Санкт-Петербург [83].

Наименьшие площади жилищного фонда в Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Республике Алтай, Еврейской автономной области и Республике Тыва. Наиболее старый жилищный фонд в г. Санкт-Петербург (42 года), Владимирской и Тульской областях (42 года); Забайкальском крае, Архангельской, Ивановской и Рязанской областях (41 год); Калининградской, Тамбовской и Тверской областях (40 лет).

Наиболее молодой жилищный фонд - в Республике Ингушетия (19 лет), Ханты-Мансийском автономном округе (23 года), Челябинской области (25 лет), Республике Татарстан (27 лет), Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (28 лет), Чувашской Республике и Чукотском автономном округе (29 лет) [14].

Наименьшие доли ветхого и аварийного жилого фонда в г. Москва (0,3 %), Чеченской Республике (0.4 %), Курской области (0,7 %), г. Санкт-Петербурге (0,7 %), Ставропольском крае (0,8 %) и Липецкой области (0,9 %).