Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Углев, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Углев, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В
УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1. Основные принципы организации региональной инвестиционно-строительной деятельности.
1.2. Государственное регулирование инвестиционных программ жилищного строительства.
1.3. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
2.1. Региональные особенности управления инвестиционными проектами жилищного строительства.
2.2. Механизм мониторинга отбора инвестиционных предложений.
2.3. Моделирование комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных программ жилищного строительства.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНОВ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.
3.1. Стратегия развития жилищного комплекса в Чувашской Республике.
3.2. Механизм государственного регулирования жилищно-строительного комплекса на региональном уровне.
3.3. Оценка эффективности региональной жилищной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных инвестиционных программ жилищного строительства»
Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью научного поиска эффективных и перспективных организационных форм и методов управления строительным производством в новых условиях, когда возникла необходимость расширить жилищное строительство в России и регионах. Надеяться на то, что для предпринимателя прибыль станет привлекательной и важной мотивацией решения социальных проблем жилищной сферы, не приходится. Это по-прежнему является функцией государства. Однако его экономические возможности резко изменились, и социальные проблемы приходится решать в условиях дефицита ресурсов на эти цели. Недостаток средств делает очевидной необходимость расстановки более четких акцентов в ориентирах и приоритетах при решении социальных проблем в жилищной сфере.
Проблема активизации инвестиционного процесса является одной из наиболее значимых для экономики России. Ослабление роли федеральных органов в управлении инвестиционными процессами стимулировало активность субъектов федерации в построении региональных систем управления инвестициями. Мировая практика предлагает множество готовых рецептов управления. Однако учитывая, что все они в той или иной мере содержат и определенные недостатки, с одной стороны, а их использование в условиях российской специфики может инициировать неожиданный эффект, с другой стороны, различные подходы к совершенствованию структуры управления подрядными организациями порождают ряд проблем, требующих решения.
Несмотря на то, что строительный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, вопросы улучшения инвестиционной политики региональных органов управления в области жилищного строительства продолжают оставаться актуальными.
Актуальными являются и проблемы формирования региональных инвестиционных программ жилищного строительства с распределением финансирования по всем этапам, определения аналитических показателей, критериев отбора инвестиционных предложений.
Результатом многочисленных научных трудов, посвященных данной тематике, является обоснование концептуальных вопросов инвестиций и
11 инвестирования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. Разработаны методические основы, имеется большая практика обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов. Однако недостаточно исследованы региональные особенности инвестиционной активности и инвестиционного процесса, по существу отсутствует детальная методика оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ.
Эффективное управление потенциалом строительного комплекса региона возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развития. Поэтому необходимо детальное изучение инфраструктуры строительства в регионе в целом и инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления, а также разработка стратегии их развития, учитывающей современные тенденции глобализации и диверсификации. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению потенциалом строительного комплекса экономики страны с учётом региональных факторов его формирования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ по формированию региональных инвестиционных программ жилищного строительства, эффективному распределению инвестиционных ресурсов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- анализ федеральных и региональных нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность и строительство;
- выявление современных проблем формирования инвестиционных программ жилищного строительства в условиях развития инвестиционно-строительного комплекса региона;
- определение системы критериев регулирования инвестиционной деятельности в регионе;
- разработка стратегических направлений использования региональных инвестиционных ресурсов с целью создания оптимальной региональной инвестиционной программы жилищного строительства на планируемый период.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности при формировании механизма региональных инвестиционных программ жилищного строительства.
Объект исследования - инвестиционный механизм жилищного строительства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами функционирования и развития рынка жилья, жилищной ипотеки, государственного, и рыночного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики за период с 1995 по 2006 гг., научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, > материалы научно-практических конференций и семинаров.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития и формирования рынка недвижимости, инвестиционной деятельности, государственного регулирования данного направления, региональным особенностям привлечения инвестиций в данную сферу.
Рассмотрению соответствующего аппарата целесообразности принятия того или иного инвестиционного решения в современной литературе в первую очередь уделяли внимание зарубежные авторы. Основной вклад в разработку этого направления внесли Г. Маркович, У. Шарп, Д. Норткотт, В. Беренс, П.М. Ховранек, Ю. Бригхем, JI. Гапенски. В последние годы появились труды, посвященные данной проблеме, у отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы B.C. Барда, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, В.Н. Глазунова, М.И. Кныша, С.Г. Ковалева, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Б.А. Перекатова, В.И. Самарухи, В.Т. Солодкова, Ю.П. Тютикова, СИ. Шумилина, А.Ф. Шуплецова.Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Теоретическим основам многомерной сравнительной оценки вариантов решений, применению их в оптимизации экономических решений посвящены работы В.Д. Васильева, О.И. Ларичева, В.А. Перепелицы, В.В. Подиновского, Р. Штойера, В.И. Якимца и других исследователей.
В процессе работы использовались такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, методы разработки управленческих решений, сравнительный анализ.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в формировании региональных инвестиционных программ жилищного строительства находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление. Кроме того, экономическое содержание и понятийный аппарат требуют существенной доработки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание сущности региональных инвестиционных программ как основного инструмента реализации концепции социально-экономического развития региона;
- сформулированы принципы и разработан механизм подготовки и проведения отбора региональных инвестиционных программы жилищного строительства;
- уточнен методологический подход к формированию региональных инвестиционных программ жилищного строительства с учетом приоритетов инвестирования региона, использующий критерии оценки эффективности региональной жилищной политики;
- сформулирован алгоритм комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных программ жилищного строительства на основе принципа многокритериальной оценки вариантов решений;
- предложены этапы формирования инвестиционных программ жилищного строительства на региональном уровне и определены стратегические направления жилищной политики в Чувашской Республике.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для формирования региональных инвестиционных программ жилищного строительства и позволят отсеять заведомо неэффективные или даже опасные для региона инвестиционные программы, более полно выявить финансовые ресурсы для развития региона. Предложенный механизм может быть использован органами регионального управления в процессе реализации инвестиционной строительной политики в области жилищного строительства для оптимального распределения ограниченных средств.
Основные положения, составляющие научную новизну, также могут быть использованы:
- при разработке Программы социально-экономического развития республики до 2010 г.;
- для внесения дополнений в Республиканскую комплексную программу государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2005-2010 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Углев, Александр Валентинович
Основные результаты диссертационного исследования могут быть в итоге сформулированы в форме следующих выводов и рекомендаций:
1. Чисто рыночные механизмы не могут обеспечить сбалансированность и выполнение требований гармоничного сочетания целей экономического, социального и экологического развития региона. Поэтому весьма актуальной современной проблемой является разработка системной методологии регулирования инвестиционных процессов в субъектах Российской Федерации с позиции комплексной программы развития региона.
2. Изучение методических подходов к разработке региональных программ в современных условиях развития инвестиционно-строительной сферы позволило разработать принципы активизации инвестиционной деятельности, реализация которых снижает напряженность социально -экономической ситуации территории.
3. Инвестиционная политика при формировании региональных программ жилищного строительства складывается в зависимости от выбранной стратегии развития территории и включает в себя: обоснование стратегических и тактических целей инвестирования; выбор формы и методов участия в процессе реализации программы; формирование мер по привлечению инвестиций, достаточных для решения социально-экономических вопросов развития территории.
4. Оценка характеристик стадий процесса прединвестиционных исследований в рамках жизненного цикла региональных инвестиционных программ жилищного строительства показала необходимость разработки методических положений для оценки инвестиционных предложений.
5. Разработка унифицированного макета инвестиционного предложения позволяет систематизировать процесс сбора документов для формирования региональной инвестиционно-строительной программы, повысив эффективность принимаемых управленческих решений на этом этапе.
7. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в регионах требует четких количественных методов оценки многоаспектной эффективности и значимости региональных инвестционных программ жилищного строительства с точки зрения интересов и целей комплексного развития региона субъекта в условиях ограниченных инвестиционных средств.
8. Такой подход требует разработки метода отбора и поддержки региональных инвестиционно-строительных программ, основанного на принципах: системности и многоаспектности оценок, целевой увязки с программой комплексного развития территории, оптимального использования ресурсов территории и сопоставимости интегральных показателей эффективности программ по степени их соответствия целям и задачам развития региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, направленное на осмысление опыта инвестиционного менеджмента и менеджмента на уровне региональных органов управления, позволило доказать, что активизация такого рода деятельности на уровне региона возможна и целесообразна, но требует совершенствования методического аппарата отбора региональных инвестиционно-строительных программ.
Процесс принятия решения о том, какие региональные инвестиционные программы финансировать не должен быть основан на субъективных мнениях сотрудников управленческого аппарата, но предполагает определенную "оценку" предложений, представляемых различными службами и организациями регионального подчинения и введение приоритетов, отражающих значимость различных проектов для развития региона. Данный процесс - который часто считают просто "техническим" - на самом деле сопряжен с ранжированием ценностей, выбором линии поведения и политическими, по своим последствиям, решениями.
Неустойчивость поступлений в бюджеты российских регионов и инфляционный рост затрат на обслуживание и реконструкцию изнашивающихся элементов инфраструктуры делают процесс отбора самых необходимых региональных программ жилищного строительства еще более важной и трудной задачей. При этом из-за неопределенности методических принципов выбора оптимальной региональной инвестиционно-строительной программы жизненно важные проекты иногда откладываются, что приводит к печальным последствиям и еще большим расходам региональных и местных бюджетов на устранение последствий аварий на объектах инфраструктуры.
Именно эта задача решалась в настоящем диссертационном исследовании.
На современном этапе развития экономики, когда идет активное формирование рыночного механизма хозяйствования, происходят коренные изменения во всех сферах экономики.
Исходя из современного системного подхода к управлению совершенно очевидным является определяющее значение развития региональных экономических систем. В свою очередь, инвестиционный потенциал региона и эффективность развития региональной экономической системы зависят от состояния и развития её ключевых отраслей. Среди которых одно из важнейших мест занимает строительство - созидательная и капиталообразующая отрасль, призванная осуществлять обновление на современной инновационной основе производственных фондов, реконструкцию, модернизацию, и техническое перевооружение производства, а также социальной сферы и материальных благ, моделируя процессы аккумуляции инвестиционных ресурсов.
Развитие строительной индустрии, как наиболее капиталоёмкой отрасли, оказалось в жесткой зависимости от инвестиционной обеспеченности регионов на основе государственного регулирования.
Реформирование отечественной экономики и преобразование экономических отношений сопровождаются обострением отраслевых и региональных проблем, которые, несомненно, отразились на развитии регионального строительного комплекса.
Стратегической задачей регионов является совершенствование инвестиционных возможностей, а также отраслевой и территориальной структуры инвестиций, повышение эффективности инвестиционной деятельности, мобилизации внутренних источников и привлечения внешних инвестиций. Вместе с тем, основными проблемами являются недостаточное использование прогрессивных форм организации инвестиционных процессов, неотработанность механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, а также значительный отток финансовых ресурсов из регионов. Основной причиной недостаточного притока инвестиций в экономику является высокая степень инвестиционных рисков, что определяется комплексом взаимосвязанных проблем российской экономики - слабой законодательной базой и политической нестабильностью, социальной напряженностью в регионах, незавершенностью проводимых экономических реформ, высоким уровнем криминализации и теневой экономики в стране, специфическими слабостями предпринимательских структур.
В работе исследованы региональные составляющие инвестиционного потенциала региона, которые необходимо создавать для обеспечения роста инвестиционной активности и совершенствования социальноэкономического развития региона. Несмотря на пространственные различия в обеспечении производственными ресурсами, уровне инвестиционной активности, развитости инфраструктуры и состоянии инвестиционного климата, которые присущи всем регионам Российской Федерации, многие регионы, обладая мощным инвестиционным потенциалом, не умеют его эффективно задействовать по причине низкой адаптивности к инвестициям.
Определены основные проблемы формирования инвестиционно-строительного потенциала региона с учетом региональных особенностей и современного уровня развития регионального строительного комплекса. Проблемы строительного производства предопределяются сокращением спроса на инвестиционную продукцию, неразвитостью горизонтальной инфраструктуры создаваемого рынка, банкротством многих строительных организаций, недозагрузкои производственной мощности хозяйствующих субъектов, а также резким снижением и потерей управляемости со стороны государства.
Среди факторов, ограничивающих производственную деятельность строительных организаций можно назвать высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций и изделий, нехватка и изношенность строительных машин и механизмов.
В работе исследованы состояние и перспективы развития регионального строительного комплекса, а также институциональные изменения, которые показали необходимость взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса. Проблема объективного сопоставления специфики функционирования организаций различных форм собственности является в настоящее время актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес. Это обусловило необходимость проведения исследования производственного потенциала строительных предприятий в разрезе форм собственности и тенденций их финансово-экономического состояния.
Проблема активизации инвестиционных процессов в регионе может быть решена лишь на основе активного развития предпринимательской деятельности, которая служит основным источником инвестируемых ресурсов. Предпринимательство в современных условиях относится к числу важнейших факторов экономического развития в совершенствовании рыночных механизмов развития регионального строительного комплекса. Это определяется фактором гибкости и маневренности, мобилизации производственно-технических трудовых, финансовых и природных ресурсов, высокой оборачиваемостью собственного капитала, инвестиционной активностью, способностью к инновационным решениям, предпринимательскому риску, что способствует формированию эффективных собственников и стратегических инвесторов.
Особенность регионального строительного комплекса состоит в том, что организации различных форм собственности имеют возможность удачно функционировать на основе взаимодополнения и взаимодействия, в результате которого происходит единение труда и капитала.
Одним из основных выводов является то, что определяющим вектором развития инвестиционно-строительного потенциала региона выступает государственное регулирование экономики на основе усиления государственной власти, решения проблем социальной политики, регулирования инвестиционной деятельности, поддержки предпринимательства и создания эффективной экономики.
Государственное регулирование должно стимулировать и контролировать формирование совокупного инвестиционного предложения в масштабе государства, т.к. в современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи: стимулирование экономического роста и создание условий для стабильного эволюционного развития общественного производства, поддержание конкурентной среды и динамичное развитие национального хозяйства при наиболее полном и эффективном использовании всех его ресурсов.
В инвестиционно - строительной деятельности имеются еще значительные организационные и экономические резервы сокращения продолжительности инвестиционно - строительного цикла и экономии всех видов ресурсов, мобилизация которых позволила бы существенно улучшить финансовое положение строительных предприятий и повысить их конкурентоспособность.
Одним из основных направлений использования этих резервов является совершенствование методов управления инвестициями в системе участников капитального строительства «заказчик - проектировщик - подрядчик — поставщик материально — технических ресурсов».