Формирование региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильченко, Ирина Николаевна

  • Васильченко, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Васильченко, Ирина Николаевна. Формирование региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем качества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильченко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СЕРТИФИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Сертификация продукции как инструмент повышения ее качества и конкурентоспособности.

1.2 Сертификация лесопромышленной продукции и систем качества за рубежом и в России.

1.3 Развитие сертификации и систем качества лесопромышленной продукции в рамках реализации региональных отраслевых программ.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРТИФИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕГИОНА.

2.1 Система показателей оценки сертификационной деятельности промышленных предприятий.

2.2 Процесс сертификации продукции на лесопромышленных предприятиях Брянской области в 2001-2005 гг. и оценка его эффективности.

2.3 Методика оценки конкурентоспособности лесопромышленной продукции с учетом ее сертификации.

3. МЕХАНИЗМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УПРАВЛЕНИИ СЕРТИФИКАЦИЕЙ И КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Положения региональной программы по сертификации продукции и внедрению систем качества на лесопромышленных предприятиях.

3.2 Экономический механизм управления сертификацией продукции и системами качества в региональной экономической политике.

3.3 Адаптация методики экономической оценки влияния стандартов предприятия на качество выпускаемой продукции в рамках региональной политики повышения ее конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем качества»

Актуальность темы исследования. Во многих странах лесопромышленный комплекс (ЛПК) играет значительную роль в формировании ВВП и обеспечении положительного баланса во внешнеэкономической деятельности. Негативные тенденции в развитии лесопромышленного комплекса страны (низкий уровень технического развития, сырьевой характер экспорта продукции, большая доля импорта продукции глубокой переработки древесины, низкая конкурентоспособность отечественных лесопромышленных товаров) являются главными причинами тяжелого экономического состояния в отрасли.

Эффективность региональной политики развития лесопромышленных предприятий определяется эффективностью управления различными факторами производства, одним из которых является сертификация продукции и систем менеджмента качества.

Особую остроту вопросы сертификации и повышения качества продукции имеют для лесопромышленных, и прежде всего мебельных предприятий, работающих в условиях возрастающей конкуренции как с внутренними так и с внешними производителями.

Сертификация, являясь эффективным инструментом обеспечения качества продукции (услуг), получила широкое признание в мире. Она защищает потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя), проявляющейся в предоставлении неверной информации о характеристиках реализуемых ими товаров, тем самым упрощает регулирование отношений по поводу качества поставляемой продукции и в целом повышает уровень ее конкурентоспособности. Сертификация является средством правового регулирования торговых отношений и формирования партнерства между предприятиями.

В сложившейся экономической ситуации, в условиях ухудшающейся экологической обстановки, обязательная сертификация продукции остается практически единственным средством, пресекающим попадание на рынок продукции, не соответствующей обязательным требованиям стандартов. Несмотря на развитие сертификации лесопромышленной продукции в рамках созданной в 1993 г. государственной Системы сертификации ГОСТ Р, не решен ряд правовых и организационно-экономических проблем, а именно:

- нескоординированность действий органов государственного управления, осуществляющих контроль безопасности продукции;

- ориентация отечественных производителей на осуществление сертификации продукции, а не системы качества, которая в отличие от сертификации продукции предоставляет достаточные гарантии декларируемого уровня качества;

- недостаточная проработка основополагающих документов по сертификации, правил проведения практической сертификации, отсутствие технических регламентов (согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» все это должно завершиться в 2010 г.), то есть не полностью решены вопросы нормативного, материально-технического и информационного обеспечения сертификации;

- отсутствие благоприятного инвестиционного климата для решения вышеперечисленных проблем.

Решению вопросов сертификации большое внимание уделяют такие международные организации, как Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Всемирная торговая организация (ВТО) и др.

Повышение конкурентоспособности продукции в современных условиях возможно только путем обеспечения ее высокого качества. В работе рассмотрены направления совершенствования сертификации продукции и СМК применительно к лесопромышленным предприятиям региона (Брянская область), причем разработка программы по сертификации продукции рассматривается нами как механизм реализации региональной политики развития отраслевых комплексов.

В диссертационном исследовании проанализированы вышеуказанные проблемы и даны конкретные рекомендации по их решению. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области управления, обеспечения качества, сертификации. Изучением проблем в области формирования региональной политики, управления качеством и сертификации продукции занимались многие отечественные ученые: Л.Н.Александровская, О.В.Аристов, И.З.Аронов, Г.Л. Багиев, А.С.Барышников, Н.И.Баяндин, В.Я.Белобрагин, В.Г.Версан, С.А.Воеводин, Г.П.Воронин, В.И.Галеев, Л.К.Исаев, Г.Д.Крылова, Е.М.Куприянов, Д.С.Львов, С.А.Никитин, В.В.Окрепилов, А.Ф.Ряполов, А.Г.Сергеев, О.С.Сухарев, В.А.Такташов, В.В.Усов, И.И.Чайка, Г.А.Шмулев, А.М.Шолом и другие.

Исследование формирования региональной политики, управления качеством и сертификации продукции отражено в трудах таких зарубежных ученых, как Дж.Голдсмит, А.Г.Гранберг, В.Е.Деминг, Д.М.Джуран, К.Исикава, М.Г.Самуэлсон, Г.Тагути, Ф.Тейлор, А.Ф.Фейгенбаум и другие.

Вместе с тем, в настоящее время в отечественной науке пока отсутствует в этом направлении исследований единая методическая основа. Лишь незначительный круг научных работ посвящен исследованию проблем развития сертификации продукции и систем качества, в том числе - на лесопромышленных предприятиях (В.И.Бутов, В.Н.Войтоловский, Т.Ю.Дворук, В.И.Колпачев, В.Б.Николаев и другие). Таким образом, имеет место настоятельная необходимость в формировании региональной политики развития ЛПК на основе сертификации продукции и систем качества на лесопромышленных предприятиях региона.

Таким образом, острота и актуальность проблем, стоящих перед предприятиями регионального лесопромышленного комплекса, необходимость формирования региональной политики обеспечения качества и безопасности продукции применительно к условиям современной российской экономики, разработки региональной программы развития сертификации продукции и систем качества, обусловили направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем управления качеством.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось поставить и решить следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать роль сертификации в повышении уровня конкурентоспособности продукции предприятий и обобщить международный опыт в обеспечении сертификации лесопромышленной продукции;

- предложить методику комплексной оценки состояния сертификационной деятельности на лесопромышленных предприятиях региона и оценить эффективность сертификационной деятельности лесопромышленных предприятий региона на базе предложенной методики;

- сформулировать положения региональной программы по сертификации и повышению конкурентоспособности и качества лесопромышленной продукции;

- разработать основные направления региональной политики в сфере развития лесопромышленных предприятий на основе обеспечения качества и безопасности их продукции;

- предложить экономический механизм управления сертификацией лесопромышленной продукции и системами качества применительно к условиям региональной экономики.

Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области.

Предметом исследования являются процессы формирования региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем качества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по изучаемой проблеме. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран в области сертификации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области; международные директивы по преодолению технических барьеров в торговле; концепции и разработки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарта России), Всесоюзного научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС); отчетность лесопромышленных предприятий; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию региональной экономической политики развития лесопромышленных предприятий на основе предложенной методики комплексной оценки состояния сертификационной деятельности и механизма управления взаимодействием участников процесса сертификации продукции. Научная новизна исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту:

- предложена методика комплексной оценки состояния сертификационной деятельности на лесопромышленных предприятиях региона, которая позволяет установить величину полезного эффекта от сертификационной деятельности и обеспечить экономию затрат на сертификацию (п. 9.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки привлекательности и конкурентоспособности лесопромышленной продукции с учетом процессов сертификации, применение которой позволяет повысить качество продукции и объемы ее продаж (п. 9.17 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен экономический механизм управления сертификацией лесопромышленной продукции и системами качества применительно к условиям региональной экономики, позволяющий повысить эффективность взаимодействия субъектов сертификационной деятельности в рамках региональной программы развития ЛПК (п. 5.16 и 9.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны основные направления региональной политики, включающие мероприятия по обеспечению качества и безопасности продукции (внедрение и сертификация систем управления качеством на лесопромышленных предприятиях; региональный надзор и контроль на всех стадиях жизненного цикла лесопромышленной продукции) (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе анализа и оценки состояния сертификационной деятельности в Брянской области сформулированы положения региональной программы по сертификации, повышению конкурентоспособности и качества лесопромышленной продукции (п. 5.17 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении существующих теоретических подходов по формированию региональной политики развития лесопромышленных предприятий и совершенствованию механизма управления в сфере сертификации продукции и систем качества.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные теоретические положения и практические рекомендации дают возможность сформировать и реализовать региональную программу по развитию лесопромышленных предприятий региона на основе сертификации продукции и систем менеджмента качества (СМК) и тем самым обеспечить повышение их конкурентоспособности и экономической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок диссертанта на лесопромышленных предприятиях Брянской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научно-теоретические положения и практические рекомендации, приведенные в диссертационной работе, апробированы. Они обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: научно-практической конференции «Экономические аспекты развития отраслей национальной экономики» (г. Брянск, 2003г.), научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (г. Брянск, 2004г.), международной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г.Брянск, 2005г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2005г.), международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2006г.).

Результаты исследования используются в ООО «Научно-технический центр «Брянский ЦСМ» в рамках его производственной деятельности, а также в ООО «Мебельная компания «Катюша», что подтверждено актами о внедрении. Материалы диссертации используются в учебном процессе в БГИТА при чтении дисциплины «Региональная экономика».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено (по теме диссертации опубликовано) в шести печатных работах, общим объемом 1,26 п.л., в том числе авторских - 1,21 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 158 источников, приложений. Рукопись содержит 162 страницы текста, включает 16 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильченко, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило разработать ряд научно-обоснованных рекомендаций по формированию региональной политики развития лесопромышленных предприятий на основе сертификации продукции и систем качества:

1. Чтобы добиться успеха в условиях рыночной экономики, предприятиям необходим постоянный поиск новых путей повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности. Одним из таких путей является наиболее полное использование имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов в целях выпуска конкурентоспособной продукции. Но для того, чтобы продукция была высокого качества, руководству предприятий необходимо позаботиться о разработке, внедрении и сертификации систем управления качеством, т.к. от них зависит эффективность деятельности предприятий в целом.

2. Регулирование процесса сертификации лесопромышленной продукции и систем качества является условием и инструментом, обеспечивающим поступательное развитие предприятий лесопромышленного комплекса. Недостатки, присущие сфере сертификации продукции и систем качества, являются тормозом в развитии лесопромышленного комплекса и без их устранения невозможно рассчитывать на приток в отрасль крупных инвестиций и выход лесопромышленных предприятий на мировой рынок.

3. В рамках выполненной работы предложена методика, позволяющая осуществлять комплексную оценку состояния сертификационной деятельности на лесопромышленных предприятиях региона и устанавливать величину полезного эффекта.

Сертификация выпускаемой продукции непосредственно влияет на результаты деятельности предприятия - как на расходы, так и на доходы. Поэтому постоянный анализ сертификационной деятельности позволит руководству предприятия оперативно реагировать на изменения на рынке спроса и предложения лесопромышленных товаров и принимать соответствующие конкретной ситуации управленческие решения.

4. Разработана также методика оценки конкурентоспособности продукции лесопромышленных предприятий с учетом процесса сертификации, позволяющая выявить повышение качества продукции и ее привлекательности для потребителей.

Методика дает возможность оценивать конкурентоспособность продукции на основе комплексного анализа в несколько этапов: 1) оценка привлекательности продукции; 2) оценка конкурентоспособности продукции; 3) выбор конкурентной стратегии. Построение многокритериальной матрицы, согласно предложенной методике, позволяет предприятию определять уровень привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции и выбирать тот ее вид, повышением привлекательности и конкурентоспособности которого необходимо заниматься в первую очередь.

5. В диссертационном исследовании предложен экономический механизм управления сертификацией лесопромышленной продукции и системами качества применительно к условиям региональной экономики, позволяющий оптимизировать взаимоотношения участников сертификации лесопромышленной продукции и активизировать сертификационную деятельность в регионе.

Экономический механизм управления сертификацией продукции и системами качества позволит оптимизировать процесс взаимоотношений участников сертификации лесопромышленной продукции региона; регулировать безопасность и качество выпускаемой и реализуемой на территории региона лесопромышленной продукции; стимулировать процессы сертификации с целью удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон; снизить издержки при эксплуатации товаров; обеспечить соответствующую торговую нишу на международном рынке при вступлении России в ВТО. Это повысит экономическую эффективность процессов сертификации продукции и систем качества в ЛПК региона, уровень привлекательности и конкурентоспособности лесопромышленной продукции, инвестиционную привлекательность лесопромышленных предприятий.

6. Разработаны основные элементы региональной политики, в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (внедрение и сертификация систем управления качеством на лесопромышленных предприятиях; региональный надзор и контроль на всех стадиях жизненного цикла лесопромышленной продукции), отражающие действие механизма подтверждения соответствия на всех этапах жизненного цикла продукции.

7. В работе сформулированы положения региональной программы по сертификации и повышению конкурентоспособности и качества лесопромышленной продукции, в рамках которой важными элементами являются: создание при администрации Брянской области отдела по надзору за производством, сертификацией, хранением, транспортированием и реализацией лесопромышленной продукции на территории региона; создание испытательной лаборатории лесопромышленной продукции (либо заключение договора на испытания продукции с действующей в регионе лабораторией); применение более гибкого подхода к обязательной сертификации для предприятий, зарекомендовавших себя на мировом и отечественном рынках как производители высококачественной лесопромышленной продукции и имеющих государственные награды в области качества; информационное обеспечение сертификационной деятельности в регионе путем издания специального информационно-аналитического журнала.

Региональная программа по сертификации будет способствовать: снижению затрат изготовителей (продавцов, исполнителей) на проведение обязательного подтверждения соответствия без увеличения риска опасности реализуемых на российском рынке товаров; развитию малого предпринимательства; ускорению товарооборота на региональном и российском рынках; созданию благоприятных условий для развития международной торговли и вступлению России в ВТО и другие международные организации.

8. В вопросе эффективного управления качеством выпускаемой продукции с учетом оптимальности финансовых затрат наибольший интерес представляет экономическая оценка влияния сертификации СМК на качество выпускаемой продукции и эффективность производства. На ООО «Мебельная компания «Катюша» проведена адаптация методики экономической оценки влияния стандартов предприятия на качество выпускаемой продукции в рамках региональной политики повышения ее конкурентоспособности.

Выполненные расчеты подтверждают, что апробированная методика действенна и могла бы использоваться на предприятиях ЛПК региона. Полученный расчетный годовой экономический эффект оценивается в 68,43 млн.руб.

9. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что уточнение существующих и разработка новых теоретических положений и рекомендаций в вопросах сертификации продукции и систем качества позволит комплексно и обоснованно подойти к проблеме формирования и реализации соответствующей региональной политики.

В прикладном аспекте - разработан методический инструментарий, необходимый для реализации мероприятий по активизации процессов сертификации продукции и систем качества на лесопромышленных предприятиях, что, в конечном счете, обеспечит повышение конкурентоспособности и эффективности их функционирования.