Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новаков, Андрей Юрьевич

  • Новаков, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Новаков, Андрей Юрьевич. Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новаков, Андрей Юрьевич

Оглавление.

Глава 1. Проблемы и факторы социально-экономического развития регионов.

1.1. Современное социально-экономическое положение регионов Российской Федерации и федеральная региональная политика.

1.2. Стратегические цели и задачи регионального развития.

1.3. Комплексная социально-экономическая характеристика республики Татарстан.

Глава 2. Инвестиции как фактор социально-экономического развития регионов.

2.1. Современные теоретические аспекты инвестиций и инвестиционного процесса. Состояние инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации.

2.2. Инвестиционная политика и инвестиционный климат в Российской Федерации. Общие вопросы формирования инвестиционной политики регионов.

2.3. Особенности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала региона в современных условиях.

Глава 3. Определение политики инвестирования в экономику республики Татарстан

3.1. Государственная инвестиционная политика Республики Татарстан.

3.2. Механизм формирования регионального инвестиционного потока и оценки эффективности инвестиций в региональную экономику.

3.3. Ранжирование перспективных направлений инвестирования в экономику республики

Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инвестиционной политики как фактор социально-экономического развития субъекта Российской Федерации: на примере Республики Татарстан»

Актуальность направления исследования и постановка научной проблемы.

На протяжении всего периода экономических реформ сохраняется значительная неравномерность в распределении объемов промышленного производства между регионами Российской Федерации. Однако нельзя не отметить положительную тенденцию к относительной сбалансированности социально-экономического уровня регионального развития притом, что по-прежнему очевидна значительная дифференциация регионов России по показателям уровня жизни населения. Общее социально-экономическое положение субъектов Российской Федерации в целом может быть оценено как стабильное и имеющее неплохие перспективы к дальнейшему улучшению.

Одновременно с этим в региональном развитии Российской Федерации существуют отрицательные тенденции, преодоление которых, хотя и является приоритетной задачей федеральных органов исполнительной власти, но, тем не менее, в настоящее время невозможно по целому ряду объективно существующих причин. В настоящее время единственным способом улучшения социально-экономического положения регионов депрессивно-проблемной группы может быть только осуществление целевой государственной поддержки. Чрезмерные различия в условиях жизни населения различных регионов страны неизбежно воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и на практике приводят к усилению центробежных тенденций и сепаратизма. В связи с этим стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития. В качестве первоочередной задачи в данной связи можно назвать улучшение условий жизни в наиболее отстающих регионах, что в свою очередь возможно только при устойчивом росте всей национальной экономики.

Перспективы преодоления дезинтеграционных тенденций в первую очередь обусловлены возобновлением экономического роста (особенно в обрабатывающей промышленности и инвестиционной сфере), процессом импортозамещения и политикой регулирования транспортных тарифов. Опережающий рост межрегионального товарообмена по отношению к росту ВВП наблюдается с 1999 года и в настоящее время имеет довольно устойчивую тенденцию. Однако следует отметить, что в рамках этой тенденции происходит не столько простое восстановление прежних экономических связей, существовавших в России дореформенного периода, сколько появление новых связей, возникающих в соответствии с критериями рыночной эффективности, актуальными задачами социально-экономической политики регионов.

Актуальность нашего исследования при анализе социально-экономического положения субъектов Российской Федерации обуславливается, прежде всего, тем, что в сложившихся условиях именно формирование и реализация обоснованной региональной экономической политики зачастую оказывают решающее влияние на перспективы регионального социально-экономического развития, а также на темпы экономического роста в регионах. В настоящее время снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов осуществляется путем реализации целого комплекса мероприятий федеральной политики, в числе которых мероприятия по гарантированию минимальных социальных стандартов, повышению минимальной заработной платы и пенсий, увеличению занятости в социально напряженных регионах и повышению пособий по безработице, а также путем законодательного закрепления за каждым уровнем бюджета сбалансированных доходных и расходных полномочий (представляется, что это должно повысить бюджетную самодостаточность регионов и снизить межрегиональную социальную дифференциацию). Однако при решении указанной задачи важное место должно отводиться самим регионам, которые должны активно использовать свои экономические возможности, наращивать экономический потенциал.

Возможности и практические результаты саморазвития регионов Российской Федерации во многом определяются поведением органов государственной власти по отношению к хозяйствующим субъектам на соответствующей территории. Бесконтрольное и бессистемное предоставление помощи государством отдельным хозяйствующим субъектам, которое, как показывает практика, довольно часто встречается в регионах, нарушает конкурентные нормы и дезорганизует единую конкурентную среду на федеративном экономическом пространстве. В связи с широко распространенной региональной практикой предоставления неупорядоченных льгот, в том числе налоговых, представляется весьма актуальным упорядочить условия и механизм предоставления государственной помощи отдельным хозяйствующим субъектам, имея в виду разработку как законодательной базы, так и механизма ее реализации.

Региональная экономическая политика должна, прежде всего, быть направлена на стимулирование использования экономическим комплексом региона своих конкурентных преимуществ для наращивания экономического потенциала и улучшения качества жизни населения. Далеко не последнее место в этом занимает необходимость совершенствовании инвестиционного законодательства с целью создания максимально благоприятного инвестиционного климата на всей территории страны. Следует отметить, что определенная работа в указанном направлении уже проделана, и, как результат ее можно привести недавнее повышение инвестиционного и кредитного рейтингов России ведущими мировыми аналитическими институтами.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и анализа инвестиций в наиболее перспективные направления развития промышленного сектора достаточно широко рассматриваются в мировой экономической литературе и различных диссертационных исследованиях. В частности подобным вопросам посвящены труды следующих российских и западных специалистов: Д.С.Львова, И.Т.Балабанова, А.И.Деева, В.В.Грибовского, С.Н.Максимова, А.И.Татаркина, Д.Е.Сорокина, Д.Фишера, Н.Ордуэй, Л.Эллвуда. В то же время можно отметить явную недостаточность комплексных исследований посвященных особенностям управления региональным инвестиционным процессом, направленным на социально-экономический рост субъектов Российской Федерации национальной экономики России в целом.

Целью исследования является разработка системы предложений по повышению эффективности региональной инвестиционной политики. Предполагается, что данные предложения будут использованы на этапе формирования инвестиционной политики региона и их реализация позволит значительно повысить роль и значение инвестиций как инструмента финансирования социально-экономического развития региона. В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. исследовать современное состояние социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, выявить основные характерные особенности и тенденции этого развития; выявить особенности взаимодействия между федеральным центром и регионами в отношении решения задач регионального социально-экономического развития;

2. исследовать сущность ключевых инвестиционных понятий: инвестиции, инвестиционный процесс, инвестиционный климат, инвестиционная политика на современном этапе развития экономических отношений, проанализировать мнения ученых и специалистов по данному вопросу и выработать на их основе собственное понимание смысла и роли инвестиций в решении задач социально-экономического развития крупных экономических систем;

3. рассмотреть особенности формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала в масштабах крупной социально-экономической системы, которой является субъект Российской Федерации, выявить основные тенденции и закономерности их формирования, обосновать их роль в решении задач социально-экономического развития региона;

4. разработать систему предложений по формированию регионального инвестиционного потока, предполагающей оценку его эффективности;

5. исследовать возможный спектр перспективных направлений инвестирования в экономику исследуемого региона и разработать научно обоснованные предложения в части формирования инвестиционной политики региона с целью повышения эффективности регионального инвестиционного потока.

Объектом исследования является регион Российской Федерации как сложная социально-экономическая система, конкретные разработки в работе выполнены применительно к Республике Татарстан.

Предметом исследования является комплекс экономических и социально-экономических воздействий, которые на современном этапе экономического развития оказывают инвестиции на развитие сложных социально-экономических систем (регионов).

Теоретико-методологическая основа исследования Применяемые методы исследования. Информационная база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической науки, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и инвестиционного процесса. При проведении исследования применялись методы экономического и социально-экономического анализа, статистические, логические, сравнительно-аналитические методы, основывающиеся на базе структурного кибернетического подхода к управлению сложными экономическими системами.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные о социально-экономическом положении субъектов Федерации Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что на базе системного подхода разработан и обоснован комплекс мероприятий, позволяющих повысить экономическую эффективность регионального инвестиционного потока как фактора, обеспечивающего региональное социально-экономическое развитие. В рамках указанной научной новизны лично автором были получены следующие научно новые результаты.

1. Проведенное исследование современного состояния социально-экономического развития регионов Российской Федерации позволило в целом оценить его как стабильное и обладающее экономическим потенциалом, однако вместе с этим в ходе анализа были выявлены основные негативные тенденции этого развития (сохранение депрессивных регионов, сохранение тенденции к дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, тенденция дезинтеграции экономического пространства России). Вместе с тем анализ социально-экономического состояния регионов и взаимодействия между федеральным центром и регионами в отношении решения задач регионального социально-экономического развития показал, что указанные тенденции в значительной мере могут быть преодолены путем целенаправленного распределения национальных и региональных инвестиционных потоков. При этом нами выделены основные направления регионального развития, которые целесообразно обратить особое внимание при формировании эффективного потока инвестиционных ресурсов, как в региональном, так и общенациональном масштабе, в том числе и для исследуемого в настоящей работе региона.

2. Исследование сущности ключевых инвестиционных понятий позволило выявить тот факт, что трактовка их сущности, адекватно соответствующая современному уровню социально-экономического развития, непрерывно эволюционирует, адаптируясь к объективно существующим тенденциям усложнения экономических и социально-экономических взаимоотношений. Применение в данном случае системно-логического подхода к анализу и обобщению мнений отечественных и зарубежных экономистов позволило выявить трактовку сущности рассматриваемых понятий, наиболее соответствующих, по нашему мнению, современному социально-экономическому состоянию регионов Российской Федерации, а также взаимодействиям, возникающим как внутри подобной сложной социально-экономической системы, так и между различными подобными системами. В рамках описываемого научного результата в работе был также получен ряд частных результатов теоретического и практического характера, к которым, в частности, можно отнести следующие: предложена классификация инвестиций по территориально-региональному признаку (в рамках которого нами был предложен новый тип инвестиций -смешанные инвестиции), а также уточнен смысл деления инвестиций по форме собственности; проведен анализ современного состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, основывающийся на предложенной в работе системе факторов его оценки, на основании результатов анализа были выявлены перспективные направления по его улучшению; выявлена наиболее оптимальная форма инвестирования в социально-экономическое развитие России и регионов, наиболее соответствующая их современному социально-экономическому состоянию - прямые инвестиции, а также предложены пути стимулирования данного вида инвестиционного потока.

3. Исследование особенностей формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала в масштабах крупной социально-экономической системы в работе производилось исходя из выявленной отличительной особенности инвестиционного процесса в Российской Федерации - дефицита инвестиций, в связи с чем особую значимость приобретают вопросы распределения инвестиционного потока и оценки его эффективности. В рамках данного направления в работе была выработана система предложений по отраслевому распределению регионального инвестиционного потока, наилучшим образом соответствующая актуальным целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также разработана общая схема активизации инвестиционного процесса в региональной экономике. На основании системно-логического анализа в работе сформирована и предложена система факторов, позволяющих адекватно оценить инвестиционный потенциал региона, описаны сущность и значение всех составляющих данной системы (как применительно к региональной экономике, так и в разрезе отдельных видов экономической деятельности).

4. На основании комплексного формально-логического анализа в работе были обоснованы ограничения, накладываемые на систему мероприятий по формированию регионального инвестиционного потока, в частности, обоснована обязательная целенаправленность формирования и распределения регионального инвестиционного потока, заключающаяся не в его подстройке под изменение социально-экономической ситуации, а предполагающая моделирование последней. Сравнительное исследование двух предложенных в работе подходов к формированию регионального инвестиционного потока (по территориальному принципу и по отраслевому принципу) позволило выявить основные специфические черты организации региональной экономики, служащие критерием выбора наиболее эффективного подхода. Поскольку в условиях дефицита инвестиционных ресурсов критическим параметром для формирования инвестиционной политики является эффективность регионального инвестиционного потока, в работе была предложен аи обоснована система критериев оценки эффективности инвестиций (с адаптацией к территориальному и отраслевому подходам к формированию инвестиционного потока), предложен математический аппарат для получения значений указанных критериев.

5. В рамках общетеоретического анализа перспективных направлений инвестирования в экономику конкретного региона в работе была предложена и обоснована система факторов, на основании которых должно производиться формирование регионального инвестиционного потока, исследованы сущность каждого фактора, а также особенности их учета и анализа при формировании региональной инвестиционной политики. Разработанная система была применена к объекту исследования - Республике Татарстан - в результате чего на базе применения системно-логического, статистического, корреляционного и экономического анализа был сформирован ряд конкретных предложений по трансформации существующего в регионе инвестиционного потока, реализация которых, по полученным в работе оценкам, позволит увеличить общую эффективность инвестиционного потока в Республике на 12% (по суммарному прогнозному изменению совокупности значений элементов использовавшейся при оценке эффективности системы социально-экономических критериев).

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Современное социально-экономическое состояние Российской Федерации и регионов в целом может быть охарактеризовано как стабильное и имеющее хорошие перспективы для развития. В подобных условиях инвестиции выходят в число наиболее значимых факторов, обеспечивающих региональное развитие, вследствие чего теоретическим и практическим вопросам инвестиций и инвестиционного процесса должно уделяться большое внимание. Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России в целом и в регионах в частности позволяет выделить в качестве основных условий развития инвестиционного процесса следующие: спрос на инвестиции в настоящее время значительно превышает предложение; инвестиционный климат в России объективно нуждается в улучшении.

В подобных условиях возникает необходимость в адаптации к сложившейся экономической ситуации не только практических действий власти по регулированию инвестиционного процесса, но и отдельных теоретических положений. Так, в частности, автором доказано, что деление инвестиций по формам собственности на государственные, иностранные, частные и смешанные, распространенное в отечественной и зарубежной экономической литературе, не вполне адекватно отражает экономические особенности инвестирования, включая цели, задачи и экономические интересы инвесторов. Более адекватным представляется деление инвестиций на следующие категории: государственные инвестиции (с выделением, при необходимости, инвестиций иных государств в отдельную подкатегорию); частные (с подразделением на частные инвестиции физических лиц и юридических лиц, при необходимости - с выделением внутри каждого вида инвестиций иностранных лиц в отдельную категорию); смешанные. С учетом специфики целей задач настоящей работы автором также дополнена классификация инвестиций по территориально-региональному признаку, в рамках которой инвестиций предлагается подразделять на внутренние, внешние и смешанные.

2. Как показал проеденный в работе анализ, современное состояние инвестиционного процесса в России может быть кратко охарактеризовано как дефицит инвестиций на фоне не вполне благоприятного инвестиционного климата. В подобных условиях, по мнению автора, решающим фактором повышения роли инвестиций в обеспечении регионального развития должно стать целенаправленное управление инвестициями на государственном уровне, нацеленное на максимальное повышение их эффективности. Фактором, обеспечивающим успешное решение поставленной задачи, может стать переход от субъективного ситуационно-экспертного подхода к управлению инвестициями к управлению на основе применения экономико-математических методов. В качестве научно обоснованного экономико-математического подхода к управлению инвестициями в работе предложен адаптированный подход, предполагающий применение уравнений регрессии.

3. В рамках теоретического исследования общих вопросов управления инвестициями со стороны региональных властей автором предложено выделять следующие подходы к организации инвестиционного процесса в регионе: ситуационный; отраслевой; территориальный и комплексный (с выделением в данной категории отдельно территориально-отраслевой и отрасле-территориальной модификаций). Поскольку одной из основных задач управления инвестиционным процессом, как это доказано в работе, является оценка эффективности инвестиций, для каждого из перечисленных подходов осуществлен и обоснован выбор результирующего показателя, на основании которого следует, по мнению автора, проводить указанную оценку.

4. Автором разработан и обоснован механизм формирования эффективного регионального инвестиционного потока, основанный на соблюдении следующие системы факторов: временное распределение инвестиционного потока, временное распределение эффекта от инвестиций, распределение инвестиционного риска (как во времени, так и между инвесторами), экономически необходимый уровень мобильности инвестиций, обеспечение достижения заданного социально-экономического эффекта. С точки зрения соблюдения указанной системы факторов в работе была проанализирована действующая структура инвестиционного потока в Республике Татарстан, для чего автором был разработан и применен специальный алгоритм оценки, основывающийся на анализе ранговых распределений с применением коэффициента парных ранговых корреляций Кендалла. В ходе анализа было выявлено, что перераспределение инвестиционного потока, исходя из максимального соблюдения предложенной системы условий по сравнению с существующим инвестиционным потоком в Республике Татарстан, позволит повысить общую эффективность инвестиционного потока на 12%.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит ряд практических рекомендаций направленных на активизацию инвестиционного процесса в субъекте Российской Федерации, формирование научно обоснованного инвестиционного потока для решения задачи обеспечения социально-экономического развития региона.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при анализе эффективности региональных инвестиционных проектов. Материалы и предложения могут стать предметом спецкурсов «Инвестиционный менеджмент», «Регионалистика», «Макроэкономика»

Результаты исследований могут быть реализованы в учебно-методологической работе ВУЗов при составлении лекций и методологических пособий для студентов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности открытого акционерного общества «Россельхозбанк», которое имеет разветвленную региональную сеть, также в развитии и расширении сферы деятельности и регионального влияния общества с ограниченной ответственностью «Московский коммерческий банк САТУРН». По теме диссертаций опубликовано 3 печатные работы общим объёмом 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 187 страницы машинописного текста. Работа содержит 28 таблиц, 12 рисунков, и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новаков, Андрей Юрьевич

Заключение

Подводя итоги проделанного исследования, нельзя не отметить, что период экономических реформ, проводимых в Республике Татарстан в последние годы, характеризуется поступательным социально - экономическим развитием, причина которого во многом - привлечение иностранных инвестиций. Это итог одного из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан.

Сохраняется тенденция преимущественного вложения иностранного капитала в промышленность. Традиционно иностранные инвестиции поступили в топливную промышленность, нефтехимическую промышленность, отрасль машиностроения и металлообработки, пищевую промышленность. Вместе с тем определились новые отрасли, привлекательные для инвестирования - сельское хозяйство, а также физическая культура и спорт.

В Республике последовательно осуществляются меры по активизации инвестиционных процессов в целях подъема экономики и решения социальных задач, значительное внимание уделяется государственному регулированию инвестиционной деятельности. Республиканские органы власти справедливо считают, что одним из важнейших условий успешного развития экономики региона является именно привлечение инвестиционных ресурсов. Поэтому в настоящее время в Татарстане созданы благоприятные условия для активной реализации высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов. В отношении общей характеристики инвестиционного климата следует отметить, что Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, Это подтверждается и данными международных рейтинговых агентств.

В качестве такого объективного подхода автором использовался инструментарий статистического регионального инвестиционного анализа. При том, что в настоящее время существуют несколько вариантов методики макроэкономического регионального инвестиционного анализа (т.е. методики анализа регионов в рамках Российской Федерации в целом), поэтому необходимо было разработать модификацию существующего аппарата, адаптированную его к исследованиям в рамках региональной экономики конкретного субъекта Федерации.

Центральным фактором, по изменению которого проводилась оценка влияния инвестиций на социально-экономическое развитие региона, использовался показатель валового регионального продукта (ВРП). Однако в указанном качестве может использоваться и любой другой показатель, в той или иной степени отражающий тенденцию регионального социально-экономического развития.

Перспективы развития экономики региона, по нашему мнению, оценивались на основании существующей причинно-следственной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом. При этом фактическое влияние инвестиции начинают оказывать на экономику не в момент несения затрат, а по прошествии некоторого времени. Таким образом, при формировании инвестиционной политики крайне важен сбалансированный подход, который должен обеспечить оптимальное или желаемое распределение экономического эффекта от инвестиций во времени.

Тесно связано с уровнем инвестиционного риска и еще одно выдвигаемое автором условие формирования желаемого потока инвестиций, которое условно можно именовать «мобильностью инвестиций». Суть этого условия в том, что инвестиционные потоки должны максимально возможным образом распределяться между различными видами и типами инвесторов. Для обеспечения этого необходимо, по мнению автора, в первую очередь добиваться снижения (естественно, до некоторого эффективного уровня) объемов разовых инвестиций.

Представленный анализ результатов, полученных нами в рамках сравнительного анализа желаемого и реального ранговых рядов основных отраслей экономики Республики Татарстан, фактически сложившееся в Республике распределение общерегионального инвестиционного потока между исследуемыми отраслями имеет эффективность 75%. Автору представляется, что это достаточно высокое значение рассматриваемого нами показателя, которое может свидетельствовать о наличии в Республике достаточно продуманной и сбалансированной инвестиционной политики. Однако представляется целесообразным рекомендовать Правительству Республики провести более тщательный анализ инвестиционной политики с целью повышения ее эффективности. Именно предложенная автором совокупность системных принципов ранжирования перспективных направления для инвестирования в экономику наглядно позволяет увеличить общую эффективность инвестиционного потока в республике на 12%, достигнув 87%.